Червяки из "Coca Cola" - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4021

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 1 из 11
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Новости - Haberler » Новости всего мира - Dünya Haberleri » Червяки из "Coca Cola" (Соса-Соla раскрыла секрет изготовления знаменитого напитка)
Червяки из "Coca Cola"

Ainagül

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 26.01.2009, 06:38 | Сообщение # 1
Влюбленный в Турцию
Награды: 0
Секретный ингредиент, лежащий в основе знаменитого напитка Соса-Соla - пищевая добавка, добываемая из червяков.

Этот факт умалчивался с 1886 года.

Как оказалось, турецкий фонд Святого Николая подал на Соса-Соla в суд, требуя раскрыть формулу производимого напитка, чтобы узнать, не являются ли ингредиенты, входящие в состав колы, вредными.

В состав напитка, который можно было увидеть на этикетке, кроме сахара, фосфорной кислоты, кофеина, карамели, двуокиси углерода входит еще и таинственный экстракт.

Исследователи установили, что это натуральный краситель кармин или пищевая добавка кошениль, добываемая из кошенильных червяков. В пищевой промышленности этот экстракт также известен как карминовая кислота.

Кошениль же - это общее название нескольких видов насекомых из разных семейств подотряда кокцид, самки которых используются для получения красной краски — кармина.

Теперь компания Соса-Соla будет вынуждена обнародовать этот факт. В противном случае путь напитку на турецкий рынок будет закрыт, передает Korrespondent.net.

Вообще, давно известно, что если оставить кусок мяса на ночь в стакане «Колы», мясо тихо растворится. Что может растворить живые волокна? Керамин? Кошениль? Двуокись углерода или сахар? Сомнительно, что эти ингредиенты действуют на мясо именно так. Поэтому в случае с «колой» нас ожидает еще масса интересных открытий.

В свое время индийский Центр науки и охраны окружающей среды уже находил в «коле» и «пепси» пестициды, которые чуть ли не являются причиной раковых заболеваний, но скандал тогда удалось замять. Кстати, возвращаясь к вопросу о мясе, пестициды как раз способны растворять волокна ткани. Совершенно не факт, что пестицидов там нет. Я бы также не исключил, что в напитке содержатся наркотические вещества специфического свойства. Не кока, конечно, это компании влетело бы в копеечку. Есть гораздо менее очевидные фармакологические препараты, которые способны вызывать стойкое привыкание. А «кола», конечно, относится как раз к таким продуктами. С экономической точки зрения преимущества подобного хода очевидно: обнаружить этот препарат и доказать, что именно он вызывает привыкание, крайне сложно, особенно если препарат находится в напитке в малых дозах.

Но у меня нет сомнений в том, что компания «Кока-кола» сумеет извлечь выгоду и из червяков: прекрасная корпорация, работающая на рынке более ста лет, вполне в состоянии превратить любой удар против себя в красивую рекламную кампанию бренда. Представьте себе растяжки по всей Москве (или Анкаре, как угодно): улыбающийся червяк в красной шапке и какой-нибудь зажигательный лозунг вроде «Кола — везде». Целевую аудиторию будет цеплять.

Добавлено (26.01.2009, 07:38)
---------------------------------------------
я сама колу не пью, но все же эта новость НЕЧТО!
конечно, знала, что любимый многими напиток вреден pepsi booze
но чтобы такое узнать... звезда в шоке! shock

Оффлайн/ Off- line

Safira

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 26.01.2009, 09:09 | Сообщение # 2
Турковед
Награды: 6
Я тоже не пью эту гадость, и вообще газировку не пью. Я за здоровое питание. biggrin Представляю, если кусок мяса тихонько исчезает, что может произойти в наших организмах после колы.. wacko
Quote (Ainagül)
если оставить кусок мяса на ночь в стакане «Колы», мясо тихо растворится.

Еще известно, что различными колами-спрайтами-пепсями-фантами можно спокойненько очистить чайник от накипи, даже самой жестокой happy wink
Оффлайн/ Off- line

alen_ka

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 26.01.2009, 14:46 | Сообщение # 3
Турковед
Награды: 2
капец..нужно распространить эту инфу, так сказать, "среди жильцов нашего дома", а то никак не могла эту любовь к коле побороть... wacko

"Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо
Оффлайн/ Off- line

KinoZveZda

Дата: Вторник/ Salı, 27.01.2009, 00:10 | Сообщение # 4
Посол в Турции
Награды: 2
а я лично проводила опыт... на жирное пятно на джинсах налила спрайт..потёрла.. потом это пятно в нём же и замочила. пятно испарилось...
мясо клала.. правда не за день оно растворилось. оно просто как губка стало.. и чайник кипятили... правда не один раз, и воняет потом спрайтом..
спрайт кстати тоже вредный..одно что кола.. просто кола подкрашена.
последний раз пила эту гадость года 4 назад... я даже и вкус то забыла....

Они нам дуло к виску,
Они нам в дребезги сердца...
А мы за ними во тьму,
А мы за ними в небеса...
Они нам реки измен,
Они нам океаны лжи...
А мы им веру взамен,
А мы им посвящаем жизнь.
Оффлайн/ Off- line

Safira

Дата: Вторник/ Salı, 27.01.2009, 06:09 | Сообщение # 5
Турковед
Награды: 6
Quote (KinoZveZda)
пятно испарилось...

Хоть какая-то польза есть - не ломать голову, чем вывести пятно! biggrin
Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости всего мира - Dünya Haberleri » Червяки из "Coca Cola" (Соса-Соla раскрыла секрет изготовления знаменитого напитка)
Страница 1 из 11
Поиск:
▲ Вверх