О чем бы Вы хотели узнать? - Страница 9 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4019

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 9 из 33«1278910113233»
Модератор форума: Ece 
Форум » Вопросы по работе с форумом - Forum kullanımı ile ilgili sorular » Вопрос - ответ - Soru - cevap » О чем бы Вы хотели узнать? (Мы найдем для Вас любую информацию)
О чем бы Вы хотели узнать?

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.11.2008, 14:07 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Уважаемые форумчане!

В этой теме можно задать любые вопросы начиная с "как купить симку в турции" до "как сделать так что бы текст в сообщении был красненьким".

Перед тем как задать свой вопрос попробуйте поискать его на сайте, вдруг искомая информация уже опубликована. Такой "ход конем" сэкономит ваше время: вам не придется провести несколько часов в ожидании ответа. Забейте слово или словосочетание в поиск, расположенный на каждой странице форума слева под шапкой сайта:

Поиск выведет по вашему запросу все статьи где употреблялось данное словосочетание по релевантности. В выведенном списке будет указан кусок текста с употребленным словосочетанием, название темы, название форума и подфорума. Все ссылки кликабекльны. Пройдя по ссылке с названием темы, Вы попадете именно на то сообщение, в котором упоминается данное словосочетание.
Прикрепления: 2731020.jpg(77Kb)

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.12.2010, 20:49 | Сообщение # 201
Гид по Мармарису
Турковед
Наташенька, да ладно а кто ювилирку продавал, что бы в турцию билет купить? biggrin

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2011, 10:03 | Сообщение # 202
Турковед
Награды: 23
Девочки у меня не традиционный вопрос.

Была задача выяснить наличие блатных песен в турции. Вчера своему пробывала перевести песню "Мурка", "Гоп-стоп" и "Граждане, купите папиросы!", столкнулась с принципиальным непониманием предмета. Объяснить на пальцах слова блатняк и шансон у меня получилось лишь как "тюремный фольклор", "криминальные песни", "произведения про воров и их жизнь с романтическим оттенком". biggrin Но ашкым явно не втыкал.

Я стала спрашивать по другому:
- В турции мафия есть?
- Есть.
- Они все вместе собираются?
- Собираются.
- Песни поют? Какие?
- Нет. Турецкая мафия песни не поет. Она занимается своим делом.
- Ну неужели совсем нет песен о приступниках в турции?
- Нет. Турецкие приступники не такие романтичные как русские.

biggrin Надо будет попереводить ему Катю Огонек biggrin

Девы, помогите, есть ли в турции блатняк? Если есть, то дайте пару самых поплярных песен а-ля "Мурка" и "Гоп-стоп" можно текстом, можно мп3, но желательно с переводом. Что бы я понимала о чем идет речь для продолжения дискусси. deal

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Sarikedi

Дата: Суббота/ Cumartesi, 06.08.2011, 08:29 | Сообщение # 203
Турецкий авторитет
Награды: 1
Народ, вот мой вопрос: я собираюсь в сентябре в Стамбул. учитывая напряг отношений с турчелкой и отсутствие подруг, интересующихся Турцией (все ездят или в Тайланд или в Испанию и Италию:(( ) поеду сама. У меня возникли следующие вопросы:

1. может кто-то еще летит в сентябре или октябре из Харькова в Стамбул?

2. Те, кто живет или были в Стамбуле, можете подсказать, насколько безопасно там быть одной? сразу скажу - ночная жизнь меня не интересует вообще. Я хочу посмотреть достопримечательности и просто погулять по Стамбулу. Цель моей поездки посмотреть, как живут обычные турки, не те, которые курортных городах, а обычные люди (я конечно понимаю, что Стамб - это тоже город для туристов, но все же не то же самое, что Анталия или Кемер)

3. И еще вопрос: возможно ли найти в Стамбуле какое-либо экскурсионное бюро, где будут экскурсии по городу на русском языке???? ну, чтобы не просто тупо бродить по улицам и смотреть на город, а чтобы хоть понимать, что это за места.

Написала сумбурно, но, надеюсь, вопросы понятны
biggrin
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.08.2011, 00:22 | Сообщение # 204
Гид по Мармарису
Турковед
Quote (sarikedi)
1. может кто-то еще летит в сентябре или октябре из Харькова в Стамбул?

Специально для тебя совдала новый подфорум, который не могла создать месяцев эдак 8. Ищу попутчика в Турцию размести здесь свое сообщение с датами городами и т.д. я его скоректирую под поисковый запрос, кто нибудь да и откликнется wink

Quote (sarikedi)
Те, кто живет или были в Стамбуле, можете подсказать, насколько безопасно там быть одной?

правила как и везде.
с незнакомыми особо не разговаривай, по гостям не ходи, в машину не садись. одна энщина рассказывала лично мне - в стамбуле села в машину к "хорошему другу" с расчетом что он повезет ее в ресторан. он вывез ее за город в мотель и изнасиловал.

не рассказывай что приехала одна. всем подозрительным мужикам говори что замужем за турком, муж отошел на почту послать денежный перевод.

так же следи за сумочкой - могут вырвать. моя попутчица, с которой вместе ездили в стамб, сталкнулась с такой проблемой. У нее хотели выхватить сумку в самом центре города, но она закричала, сунка осталась с ней.

Почитай
Правила безопасности при поездке к любимому в Турцию!
Полезные советы российским гражданам, выезжающим за рубеж
И запиши нужные телефоны

Оффлайн/ Off- line

Sarikedi

Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.08.2011, 12:02 | Сообщение # 205
Турецкий авторитет
Огромное спасибо за советы и за создание подфорума!!! создаю переношу туда свой вопрос.
Благодарствую.
Оффлайн/ Off- line

Sarikedi

Дата: Вторник/ Salı, 09.08.2011, 20:11 | Сообщение # 206
Турецкий авторитет
Девочки, может посчитаете это за глупость но мне ооочень интересен один вопрос, а именно: ПЕНСИИ.
В прямом смысле - пенсии. Сейчас мы все молодые, у нас все классно, кто-то уже в Турции, кто-то туда только мылится biggrin , некоторые уже замужем за турками, так вот... это сейчас.. а что будет потом - лет через... ну не знаю 30-40, когда придет пенсионный возраст (заметьте не старость, а пенсионный возраст!!!) - что там у них с пенсиями, ну конечно при условии что все гражданки Турции. Какой размер минимальной и средней пенсии? Реально прожить на эту пенсию? и самое главное - в соответствии с классическими традициями - турецкие женщины сидят дома и не работают, вопрос: платит ли им в итоге государство какую-либо пенсию???
Я конечно понимаю, что всех содержит муж, дети, внуки, но все же есть ли помощь от государства?
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 10.08.2011, 23:33 | Сообщение # 207
Гид по Мармарису
Турковед
sarikedi, насколько я слышала - пенсий нет. старики живут на обеспечении своих детей. может быть есть пенсии у гос служащих полиции, учителей, врачей. но я не уверена. в любом случаии, если ты выйдеш замуж, скорее всего ты работать не будешь, ты будешь готовить и рожать детей. может быть будешь давать уроки русского или быть репетитором английского. в лучшем случае родня пристроит тебя в семейный бизнесс. в любом случае пенсии у тебя не будет.

Мне, кстати, поступило месяц назад предложение - читать курс русской классической литературы в универе. но я серьезно к этому не отнеслась - у меня не хватает знаний турецкого да и как они меня, нелегалку, оформлять будут?

Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.08.2011, 00:18 | Сообщение # 208
Лингвист
Турковед
Награды: 90
Quote (Vilna)
старики живут на обеспечении своих детей. может быть есть пенсии у гос служащих полиции, учителей, врачей. но я не уверена.

на сколько я знаю пенсию платят тем, кто на государство работал, и пенсии не плохие, примерно 500 $

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.08.2011, 00:24 | Сообщение # 209
Гид по Мармарису
Турковед
Quote (Ece)
пенсию платят тем, кто на государство работал

nu ya tak i predpolojila.

Оффлайн/ Off- line

Sarikedi

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.08.2011, 20:24 | Сообщение # 210
Турецкий авторитет
ого!!! я в шоке....
кстати на счет гос. пенсии вы прав. я тут на одном форуме нашла "...оставшись без мужа, пожилые женщины-родственницы селятся в одном доме, и сообща ведут хозяйство: «Турецкие женщины в возрасте редко второй раз выходят замуж. Турецкая пенсия позволяет вести обеспеченную жизнь: фрукты и овощи на рынке стоят гроши. Каждая вдова получает пенсию за мужа -около четырехсот –пятисот долларов, и никто не желает вновь одевать на себя ярмо забот. Традиция получать пенсию от государства после смерти мужа осталась в наследство от Османской империи, где женщина традиционно не работала, а ухаживала за домом и детьми. Семью содержал муж. После смерти кормильцев империя выплачивала вдовам пособие – в первую очередь как знак признания их заслуг в роли матерей и воспитательниц».!
Оффлайн/ Off- line

Sarikedi

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.08.2011, 20:26 | Сообщение # 211
Турецкий авторитет
только это темка 2006 года
Оффлайн/ Off- line

Sarikedi

Дата: Пятница/ Cuma, 12.08.2011, 23:11 | Сообщение # 212
Турецкий авторитет
А у меня еще есть один вопрос. Я тут думала его в религию куда-нибудь написать, но не нашла подходящую тему. Вопрос: можно ли христианке одевать платок. Ну в общем, как бы лучше объяснить, когда я поеду в Стамб, может мне лучше купить там в магазине платок и одеть его и тогда никто приставать не будет. Или все же не стоит, может там по исламским обычаям есть какой-нибудь запрет????
Оффлайн/ Off- line

Наташенька

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.08.2011, 13:03 | Сообщение # 213
Турковед
Награды: 8
sarikedi, запрета нет, но будешь привлекать к себе больше внимания, а оно тебе надо? все равно на неславянку от этого ты похожа не станешь wink

Оффлайн/ Off- line

Sarikedi

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.08.2011, 14:02 | Сообщение # 214
Турецкий авторитет
Ок, спасибо за ответ. Тогда ограничусь волосами, собранными в хвост и одеждой типа брюк и рубашек.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.08.2011, 18:42 | Сообщение # 215
Гид по Мармарису
Турковед
sarikedi, Вообше то, как христианка, ты тоже должна покрывать голову платком ))))

А если ты хочешь замаскироваться под мусульманку, то правильно наташенька сказала, тебе это не поможет, лишь привлечешь ненужное внимание. Во первых хиджаб еще завязывать научится нужно (Наташенька, помнишь, как мы с тобой перед камерами платки завязывали biggrin ) а во вторых ты блондинка, тебе это все равно не поможет. smile Лучший вариант - хвост, минимум косметики и бейсболка. smile

Оффлайн/ Off- line

Sarikedi

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.08.2011, 19:29 | Сообщение # 216
Турецкий авторитет
Спасибо за советы!!! Обязательно воспользуюсь, а то у меня кажется неувязка получается. Придется 3 дня ждать, пока моя турка прилетит. Вот думу-думаю как бы сделать так чтобы до его приезда самой походить-побродить по городу, но блин, чем больше смотрю в зеркало, тем больше понимаю, что из-за чисто славянской внешности шансов быть такой же как все - нет. Но за советы еще раз TESEKKUR EDERIM!!!!

И как всегда у меня вопрос: может кто подскажет неплохой отель в районе Султанахмет????

ведь, как я поняла, для туриста Султанахмет самый подходящий район, да и турка тоже вроде сказал, что это хороший выбор.
Я на сайте booking понаходила отели, но все же сайт это одно, а мнение тех , кто уже был по факту - это совсем другое.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.08.2011, 19:43 | Сообщение # 217
Гид по Мармарису
Турковед
sarikedi, nazvanıe svoego otelya ya k sojaleniyu ne pomnu dry no on bıl v SA i ne plohoj.

Оффлайн/ Off- line

Sarikedi

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.08.2011, 20:12 | Сообщение # 218
Турецкий авторитет
Ну можно тогда хоть вкратце про Султанахмет уточнить, как я поняла, там много отелей и это как бы туристический район, верно?
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.08.2011, 20:19 | Сообщение # 219
Гид по Мармарису
Турковед
sarikedi, da vse verno. oteli na kajdom shagu. 2 goda nazad stoili 100 tl noch.

Оффлайн/ Off- line

Sarikedi

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.08.2011, 21:32 | Сообщение # 220
Турецкий авторитет
ну сейчас я посмотрела цены, в среднем нормальные отели от 600 до 1500 евро за 10 дней + завтраки. Я, если будет возможность, постараюсь поймать горящее предложение по номеру, там они реально скидывают до 450-500 евро. В общем в понедельник определяюсь с датами и бронирую отель.
Спасибо за ответ о Султанахмете.
Оффлайн/ Off- line

Наташенька

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.08.2011, 22:51 | Сообщение # 221
Турковед
Награды: 8
Quote (Vilna)
Наташенька, помнишь, как мы с тобой перед камерами платки завязывали

biggrin помню.... я кстати уже научилась, вернее мамО научила меня biggrin
Quote (Vilna)
Лучший вариант - хвост, минимум косметики и бейсболка.

меня и это не спасало, ты знаешь меня, я конкретный блондинко, очки и бейсболка и одежда а-ля туркиш, все равно к моему приставали: "девушка с северной страны у них солнца йок, пусть загорает" biggrin

Оффлайн/ Off- line

Marta

Дата: Воскресенье/ Pazar, 14.08.2011, 22:33 | Сообщение # 222
Влюбленный в Турцию
Награды: 0
Может не в тему, но вот недавно когда была в Стамбуле обратила внимание, что среди турчанок очень много не просто светленьких, а абсолютно славянской внешности. И что впечатлило, что современных куда больше, чем закутанных (в смысле в платках).
Я когда собиралась в поездку все переживала, что как там буду смотреться у меня "скромных" нарядов нет, все короткое и открытое (раньше то только в туристические места города ездила). Так вообще проблем не было, я там вообще скромняшечкой выглядела на общем фоне, если не считать туристов с арабских стран (арабки меня вообще в шок повергли). К тому же там столько туристов везде, что в общей массе никто не выделяется.

я. просто я.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 14.08.2011, 23:07 | Сообщение # 223
Гид по Мармарису
Турковед
Quote (Marta)
впечатлило, что современных куда больше, чем закутанных

К сожалению это касается только Стамбула и Анкары. Во всех остальных городах закутаных больше. И это, как ни странно, не признак религиозности. ЭТО МОДА!

Quote (Marta)
арабки меня вообще в шок повергли

и меня, надо признаться.

Оффлайн/ Off- line

Marta

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.08.2011, 06:57 | Сообщение # 224
Влюбленный в Турцию
Награды: 0
Quote (Vilna)
И это, как ни странно, не признак религиозности. ЭТО МОДА!

да, знаю. у нас примерно так же.

я. просто я.
Оффлайн/ Off- line

Sarikedi

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.08.2011, 12:15 | Сообщение # 225
Турецкий авторитет
Ой, девочки, если б вы знали как это приятно слушать, а то я переживаю по поводу одежды и славянской внешности. Но теперь я спокойна, видимо удастся затеряться в толпе smile
Оффлайн/ Off- line
Форум » Вопросы по работе с форумом - Forum kullanımı ile ilgili sorular » Вопрос - ответ - Soru - cevap » О чем бы Вы хотели узнать? (Мы найдем для Вас любую информацию)
Страница 9 из 33«1278910113233»
Поиск:
▲ Вверх