О чем бы Вы хотели узнать? - Страница 29 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4016

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 29 из 33«1227282930313233»
Модератор форума: Ece 
Форум » Вопросы по работе с форумом - Forum kullanımı ile ilgili sorular » Вопрос - ответ - Soru - cevap » О чем бы Вы хотели узнать? (Мы найдем для Вас любую информацию)
О чем бы Вы хотели узнать?

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.11.2008, 14:07 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Уважаемые форумчане!

В этой теме можно задать любые вопросы начиная с "как купить симку в турции" до "как сделать так что бы текст в сообщении был красненьким".

Перед тем как задать свой вопрос попробуйте поискать его на сайте, вдруг искомая информация уже опубликована. Такой "ход конем" сэкономит ваше время: вам не придется провести несколько часов в ожидании ответа. Забейте слово или словосочетание в поиск, расположенный на каждой странице форума слева под шапкой сайта:

Поиск выведет по вашему запросу все статьи где употреблялось данное словосочетание по релевантности. В выведенном списке будет указан кусок текста с употребленным словосочетанием, название темы, название форума и подфорума. Все ссылки кликабекльны. Пройдя по ссылке с названием темы, Вы попадете именно на то сообщение, в котором упоминается данное словосочетание.
Прикрепления: 2731020.jpg(77Kb)

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.06.2015, 17:01 | Сообщение # 701
Посол в Турции
Награды: 24
Цитата Аэлита ()
Там такие очереди обычно, и за 30-40 минут регистрация закрывается.

я знаю что регистрация заканчивается за 40 минут до вылета, говорю что у меня 1.5 часа чистого времени. :) за вычетом этих 40 минут. Т.е. на то чтобы пройти пасп.контроль, получить багаж, сменить терминал и пройти регистрацию.

Цитата aiMira ()
Новые белиты были куплены и нам пришлось всю ночь спать на всех подоконниках и стульях аэропорта до 6 утра на следующий рейс

ну если я опоздаю, то придется ждать 5 часов следующий рейс. Не хотелось бы, итак с двумя пересадками лечу.

Характер человека создает его судьбу
Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.06.2015, 17:09 | Сообщение # 702
Знаток Турции
Награды: 1
Цитата feerfeja ()
у меня 1.5 часа чистого времени. за вычетом этих 40 минут. Т.е. на то чтобы пройти пасп.контроль, получить багаж, сменить терминал и пройти регистрацию.

Аааааа ну так легче, все равно "требую" увлекательной истории о приключениях в ататюрке
да и другим девочкам кто впервые сам лететь будет будет интересно

П.с. а с какого числа надо ждать историю? Когда летишь, долго там будешь, когда обратно?

В разочаровании всегда виноват тот, кто очаровался, а не очаровал, поэтому не ругайте стекло показавшееся вам бриллиантом...

Сообщение отредактировал aiMira - Понедельник/ Pazartesi, 15.06.2015, 17:10
Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.06.2015, 17:17 | Сообщение # 703
Турковед
Награды: 30
Цитата feerfeja ()
я знаю что регистрация заканчивается за 40 минут до вылета, говорю что у меня 1.5 часа чистого времени. за вычетом этих 40 минут. Т.е. на то чтобы пройти пасп.контроль, получить багаж, сменить терминал и пройти регистрацию.

Тогда успеваешь. Пока паспортный контроль проскочишь-багаж уже на ленте заждется. А там 10 минут ходу-и на регистрацию. Весь аэропорт в указателях и электронных табло. И считается более удобным, чем Сабиха. Вот была ж 2 месяца назад, но не помню, куда как переходила :( . притом сама, без подсказок, сначала-с толпой, потом- по табло ориентировалась.
И всегда найдется кто-то в самолете, кто подскажет.

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.06.2015, 17:33 | Сообщение # 704
Турковед
Награды: 10
Разве так? (просто не могу цитировать)

Сначала багаж идешь забирать, а потом паспортный контроль.
Забрала багаж и идешь получать следующий посадочный талон (билет) соответственно с названием авиалинии , которой летишь (следуешь) далее.Там же они выдают билет и принимают багаж для сдледующего перелета, а уж потом идешь на паспортный контроль.По крайней мере, у меня было именно так.
А так же не забывать спрашивать при пересадках можно ли оформить багаж до конечного пункта, потому что между некоторыми авиаперевозчиками есть договоренность и даже если они разные, могут оформить.

Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
Оффлайн/ Off- line

adriana

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.06.2015, 17:57 | Сообщение # 705
Знаток Турции
Награды: 5
Natali092093
Цитата Natali092093 ()

Подскажите пожалуйста сколько стоят экскурсии в Стамбуле. И еда в кафешках? В средствах ограничена очень, не знаю хватит ли? В Стамб на 10 дней.

Входные билеты от 10- до 40 лир, еда-простой маленький стаканчик чая- от 2-3 лиры, кофе- от 4-7, поесть в кафе-минимум от 10 лир, (один доллар США приблизительно 3 лиры), кафе самообслуживания Локанта-там дешевле, уличная еда дешевле, транспорт дорогой, лучше сразу в аэропорту купи Истанбулкарт, ездить по жетонам гораздо дороже, на 10 дней дней возьми денег побольше, может, на карточку положи, почти везде можно расплачиваться карточкой, пусть лучше денежка останется, чем не хватит на необходимое. Почитай отзывы в интернете, там о Стамбуле информации полно.
Удачной поездки 4_shy6

Сообщение отредактировал adriana - Понедельник/ Pazartesi, 15.06.2015, 18:08
Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.06.2015, 18:27 | Сообщение # 706
Турковед
Награды: 30
Цитата Yulyaha ()
Сначала багаж идешь забирать, а потом паспортный контроль.

Сначала туркиш мен ставит в паспорт печать и говорит вэлком, а потом топаешь к ленте за чемоданом. Потом мимо дьюти-фри идешь к выходу, выходишь и сворачиваешь к доместику. В Сабихе это направо,в Ататюрке-не помню. Я это имела ввиду

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.06.2015, 18:32 | Сообщение # 707
Турковед
Награды: 68
Natali092093, экскурсии дорогие, потому что гиды все кокартные. Лучше просмотрите группы о Турции в фейсе или специальные сайты, где люди предлагают аматорские экскурсии, свяжитесь с ними, на месте вы переплатите очень сильно. Если план - постить исторические места по максимум, возьмите музейну карту дла туристов (Museum Pass), будет экономия.
aiMira, утром читала Ваше длинное сообщение, как Вы без мужа маялись, но сейчас его не вижу. Всё равно подскажу: с ВНЖ спокойно можете проходить через стойки для граждан, и не надо отстаивать очереди, проход занимает минут 5.
Цитата Аэлита ()
Туркиш не делает посадочные для пересадки на Пегасус, и т.п., к примеру, и наоборот.

Есть такая прекрасная вещь, как онлайн-регистрация. Открвается за 24 часа до вылета. Не знаю, о какой авиалинии речь, но у Туркишей она есть, постоянно и с успехом ей пользуюсь. В последний раз при онлайн регистрации сдачу багажа проводили без очереди на отдельной стойке (может, всегда так было, просто я помню только последний раз). Когда только с ручной, они даже посадочный на телефон пресылают в виде QR-кода.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.

Сообщение отредактировал Nermin - Понедельник/ Pazartesi, 15.06.2015, 18:43
Онлайн/ On-line

aiMira

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.06.2015, 18:56 | Сообщение # 708
Знаток Турции
Nermin, когда я тогда летела было так много людей что и пункты которые были предназначены для граждан турции обслуживали всех подряд. Очередь была общая во все пункты. Они видели что запара поэтому турок не турок все вместе во все щели что бы быстрее толпа рассосалась. Я все 1.5 часа простояла на паспорт контроле((((( потом чемодан искала потом на другой этаж на доместик опять регистрация опять контроль и капы моего рейса были в самом дальнем углу аэропорта. За мной закрыли двери в самолет. Друг мужа который держал для меня самолет ругал потом нас что мало времени между рейсами оставили. Ну я всегда с приключениями.
Муж по телефону висел и тоже удивлялся как нет паспорт контроля для турков. Не порядок. Чего это все вместе. Все штук 20 пропускных пунктов работали в общем режиме. И пассажиры прибывали и прибывали. Какой то форсмажер наверно случился. Мне как всегда повезло))))

В разочаровании всегда виноват тот, кто очаровался, а не очаровал, поэтому не ругайте стекло показавшееся вам бриллиантом...

Сообщение отредактировал aiMira - Понедельник/ Pazartesi, 15.06.2015, 18:57
Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.06.2015, 18:59 | Сообщение # 709
Знаток Турции
Уже целая тема образовалась- историй в аэропорту. Нет на форуме похожей темы? Думаю актуально.

Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.06.2015, 19:50 | Сообщение # 710
Посол в Турции
Награды: 24
Цитата aiMira ()
Аааааа ну так легче, все равно "требую" увлекательной истории о приключениях в ататюрке
да и другим девочкам кто впервые сам лететь будет будет интересно

Да в плане увлекательности не обещаю)) В этом смысле я редко попадаю в неприятности, (т-т-т) потому, что могу объясниться с местными на их языке.
Изначально писала пост просто чтобы сориентироваться по времени более-менее. И узнать что за терминал D такой) который в турецком билете не указан. Не ожидала даже такой массовой отдачи ^_^ но так приятно))

Цитата aiMira ()
П.с. а с какого числа надо ждать историю? Когда летишь, долго там будешь, когда обратно?

Лечу еще не скоро, через пару недель. Просто сегодня мы узнали что отменили мой удобный по времени рейс. В связи с этим сегодня возник вопрос о замене билетов. Следующий самолет долго ждать.
Там буду ни много ни мало, сколько позволяет безвизовый режим.)

Цитата Nermin ()
но у Туркишей она есть, постоянно и с успехом ей пользуюсь. В последний раз при онлайн регистрации сдачу багажа проводили без очереди на отдельной стойке (может, всегда так было, просто я помню только последний раз).

О, а я как раз Туркиш Аир лечу. Пойду почитаю про эту регистрацию. Если за 24 часа, так я вообще из Москвы зарегистрировалась бы и время не теряла потом..

Характер человека создает его судьбу
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.06.2015, 21:39 | Сообщение # 711
Турковед
Награды: 18
feerfeja, посмотри все внимательно, муж говорит, что местные авиалинии в другом здании... но есть переход...
вот, карту нашла...
http://www.ataturkairport.com/tr-TR/ucus_oncesi/Documents/gidis.pdf
http://www.ataturkairport.com/tr-TR/ucus_oncesi/Documents/gelis.pdf

Сообщение отредактировал ANIYA - Понедельник/ Pazartesi, 15.06.2015, 21:43
Оффлайн/ Off- line

Iris_Ka

Дата: Вторник/ Salı, 16.06.2015, 13:44 | Сообщение # 712
Заядлый турист
Награды: 0
Девочки, такая ситуация:
прилетаю в Стамбул в Ататюрк в час ночи, а жить буду в азиатской части. Уже голову сломала как добираться:
сначала думала подождать до 4 утра (пока паспортный контроль, пока багаж получу) и на автобусе Хаваташ до Таксима доехать, а оттуда или на автобусе, который в Сабиху идет, или уже на такси.
потом думала на такси сразу, но сколько может стоить такси, я мало представляю, по карте примерно посмотрела расстояние - 34 км получается.
или вообще дождаться открытия метро.
Посоветуйте как лучше :D а то голова уже не соображает
и сколько стоит такси :D совсем вылетело из головы стоимость
заранее спасибо :) :)
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Вторник/ Salı, 16.06.2015, 14:28 | Сообщение # 713
Турковед
Iris_Ka, где конкретно в азиатской части? куда вам добираться?

Оффлайн/ Off- line

Iris_Ka

Дата: Вторник/ Salı, 16.06.2015, 14:34 | Сообщение # 714
Заядлый турист
ANIYA,
р-н Аташехир, рядом с университетом Yeditepe
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Вторник/ Salı, 16.06.2015, 14:43 | Сообщение # 715
Турковед
Iris_Ka, а встретить совсем некому? такси будет лир 100. Но, увы, если таксист не порядочный попадется, может и покатать, чтоб счетчик накрутил... Но еще я мужа спрошу, как лучше вам добраться, вечером отпишусь)))

Оффлайн/ Off- line

Iris_Ka

Дата: Вторник/ Salı, 16.06.2015, 14:52 | Сообщение # 716
Заядлый турист
ANIYA, спасибо большое!
я к подруге еду, она турчанка, она конечно же хочет меня встретить, но машины у нее нет :D ,
да и она много работает с 7 утра каждый день, и если она приедет меня встречать я буду очень неловко чувствовать себя, поэтому и думаю как самой добраться :)
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Вторник/ Salı, 16.06.2015, 15:55 | Сообщение # 717
Турковед
Награды: 68
Iris_Ka, если на такси, то советую загрузить себе приложение Bitaksi, там сразу считается стоимость поездки, не по счётчику, мне вот 89.29 насчитало только что, включая оплату переезда через мост. Можно оплатить даже кредиткой или PayPal, т.е. водитель на руки наличку не получит. При заказе присылают номер машины и данные водителя, заказы записаны в системе, так что, если что не так, сразу можно пожаловаться или потом без проблем найти забытую вещь. А если будете садиться в обычное, не забывайте, что ночного тарифа нет, тариф один в любое время суток, а то водители любят напеть туристам о том, что ночью тариф двойной и сумму на счётчике надо на 2 умножать.
По поводу добраться у меня других идей нет.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.

Сообщение отредактировал Nermin - Вторник/ Salı, 16.06.2015, 15:58
Онлайн/ On-line

ANIYA

Дата: Вторник/ Salı, 16.06.2015, 18:29 | Сообщение # 718
Турковед
Iris_Ka, муж говорит, что если не хотите ждать до 6 утра, то безопасней на такси, которое именно от здания аэропорта берет пассажиров. Метробус работает вроде круглосуточно, но девушке-иностранке одной, ночью на общественном транспорте - может быть не безопасно. Может у вашей подруги есть кто-то из родственников или близких друзей на машине? Или хотя бы кто-то, с кем и без машины можно вас встретить?

Оффлайн/ Off- line

Iris_Ka

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.06.2015, 11:44 | Сообщение # 719
Заядлый турист
Nermin, спасибо большое за совет и за приложение!
поездка ночью на такси настораживала именно вопросом безопасности, и возможностью "могут катать кругами" как иностранку :D

ANIYA,
Вам тоже большое спасибо! подруга у меня сирота, друзья конечно у нее есть, но их тоже неудобно беспокоить :)
если у нее получится взять выходной на этот день то, возможно, мы сделаем так: она на последнем метро приедет в аэропорт (в аэропорте и поздно вечером в метро безопасно ли местной девушке?), там подождет меня, а домой поедем на такси.
Девочки, спасибо большое за помощь и советы!
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.06.2015, 12:27 | Сообщение # 720
Турковед
Iris_Ka, да не за что))) что могу))) в аэропорту вашей подруге будет безопасно. Почему и про такси муж говорит, что только те, что берут именно от здания аэропорта - они все с разрешением, все официальные. С ними будет надежно. Другое такси, у кого нет этого разрешения, пассажиров брать в аэропорту не могут. Это не значит, конечно, что другое такси не имеет вообще никакой лицензии))) Но в аэропорту везде камеры и все "местные" таксисты известны))) И в это время дорога будет свободна, доедете быстро. Удачного вам путешествия! :)

Оффлайн/ Off- line

Iris_Ka

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.06.2015, 12:38 | Сообщение # 721
Заядлый турист
ANIYA, спасибо Вам большое!
а поздно вечером в метро ей будет безопасно? она хоть и турчанка, но зеленоглазая блондинка. буду за нее переживать - нормально доехала или нет :D
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.06.2015, 13:09 | Сообщение # 722
Турковед
Iris_Ka, к сожалению, общественный транспорт в позднее время везде может оказаться не совсем безопасным. Но, все же девушка местная. Может ей вечером прогуляться по Таксиму, а потом воспользоваться Хаваташ? На Таксиме сейчас туристов много гуляет до поздней ночи, а в Хаваташ все в аэропорт поедут, все же это не совсем общественный транспорт.

Оффлайн/ Off- line

birgit

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.06.2015, 19:00 | Сообщение # 723
Заядлый турист
Цитата Natali092093 ()
Карта банковская visa electron будет в Стамбуле действительна? И могу я по этой карте купить авиабилет на Туркиш эйрлайнс? и забронировать а потом и рассчитаться за отель на букинге?

Я как сотрудник отдела бронирования отеля хочу внести ясность. Букингу без разницы, какую карту Вы предоставляете, т.к. они с картой никаких манипуляций не проводят, только передают ее данные отелю вместе с бронью. Отель в свою очередь может снять с карты полную стоимость проживания, если тариф невозвратный, а может сделать авторизацию в размере первых суток проживания для гарантии бронирования. Если Ваша карта не проходит, отель сообщает об этом букингу, а букинг в свою очередь сообщает об этом гостю и просит предоставить альтернативную карту. По своему опыту скажу, что карта виза электрон не проходит.

Вывод: то, что Вы предоставляете букингу данные Вашей карты, еще не означает, что Ваше проживание будет полностью оплачено дистанционно. Поэтому если хотите оплатить проживание заранее, а с вашей карты после совершения бронирования не снята сумма за проживание, мой совет: обратитесь напрямую в отель с просьбой снять оплату с карты.
Оффлайн/ Off- line

Iris_Ka

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.07.2015, 13:42 | Сообщение # 724
Заядлый турист
Не нашла тему, где можно спросить, спрашиваю здесь :D
Безвизовый срок пребывания в Турции для россиян 90 дней в течение 180 дней.

Первый мой въезд в Турцию был 01.07, потом был выезд. в Турции я была 14 дней. Следующий раз еду в конце августа на 13 дней.
Потом в октябре на 20 дней, дальше планирую в ноябре тоже дней на 20. Итого получается 67 дней. Вопрос:
1. вообще реально ли ездить такими "кусочками"?
2. в декабре я могу поехать только на 23 дня?
3. Отсчет 180 дней начался с моего первого въезда, а именно с 01.07? т.е. 180 дней заканчиваются 31.12.2015 и у меня опять возникает право на 30+60?
подскажите, пожалуйста, а то я совсем запуталась в информации и не могу никак посчитать правильно
Заранее спасибо! :)
Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.07.2015, 15:09 | Сообщение # 725
Знаток Турции
Iris_Ka, ответила в соседней ветке. Приезд и пребывпние на тер турции ... там уже поднимали этот вопрос и девочки подробно отвечали. Читай. Спрашивай

Оффлайн/ Off- line
Форум » Вопросы по работе с форумом - Forum kullanımı ile ilgili sorular » Вопрос - ответ - Soru - cevap » О чем бы Вы хотели узнать? (Мы найдем для Вас любую информацию)
Страница 29 из 33«1227282930313233»
Поиск:
▲ Вверх