Сегодня в Турции. - Страница 7 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4018

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 7 из 61«12567896061»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Сегодня в Турции. (Текущие новости Турции.)
Сегодня в Турции.

aiMira

Дата: Вторник/ Salı, 02.06.2015, 21:22 | Сообщение # 151
Знаток Турции
Награды: 1
Это как наш гражданский брак. Законом он признается, доказать сложно. Вроде права по нему на бумаге есть, а по факту хрен, ну бывают исключения. Чем наш гражданский брак другой.

В разочаровании всегда виноват тот, кто очаровался, а не очаровал, поэтому не ругайте стекло показавшееся вам бриллиантом...
Оффлайн/ Off- line

Kuşçuk

Дата: Вторник/ Salı, 02.06.2015, 21:33 | Сообщение # 152
Знаток Турции
Награды: 11
aiMira, он у нас не признается законодательно, а тут, насколько я поняла, этот брак признали официальным
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Вторник/ Salı, 02.06.2015, 21:46 | Сообщение # 153
Турковед
Награды: 68
Цитата aiMira ()
Законом он признается, доказать сложно.

Как это может закном признаваться?
Если имам никях - это исламское право, может быть 4 жены, как современным светским законом может признаваться 4 жены? Смысл предыдущего запрета был в большей степени именно против этого: когда мужик на востоке имеет одну официальную жену и ещё три несовершеннолетних по никяху. Его хоть пристунить можно было. А теперь он перед законом чист.
Особо рьяные поборники уже стали писать колонки о том, что нечего вопить про попраные права жён по никяху, нужно просто внести этот брак в Гражданский кодекс (т.е. сейчас он туда не внесён).

Kuşçuk, ничего официальным не становится. Решение коституционного суда отменило штраф и уголовную отвественность за совершение религиозного брака без уже заключённого ранее официального.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Kuşçuk

Дата: Вторник/ Salı, 02.06.2015, 21:49 | Сообщение # 154
Знаток Турции
Nermin, спасибо, теперь поняла что да как :)
А то от мужа не смогла добиться ничего вразумительного.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 03.06.2015, 12:48 | Сообщение # 155
Турковед
Награды: 27
Я рассказала про это нововведение мужу, я какой угодно реакции ждала, но не такой :D Он был в шоке больше меня, матерился минут 15 и сказал, что впервые он действительно разочарован и огорчен своей страной...Стали обсуждать с ним возможные последствия... он сказал, что если мужик шерефсиз,то он и до закона так себя вел,ему это не развяжет руки,а просто облегчит задачу, а для хороших мужиков это ничего не изменит.

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 03.06.2015, 13:11 | Сообщение # 156
Турковед
Награды: 52
Denizkiz
А мы обсудили (уж как смогли) эту ситуацию с родителями мужа - больше не с кем)) Муж в Алжире сейчас.
Родители негодуют - особенно анне. Сразу сказала - в деревнях это практически узаконит торговлю девушками из бедных семей. И что самыми не защищенными будут "ябанджи" - у кого не семей нет, чтоб проконтролировать, кто законов не знает...

Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Пятница/ Cuma, 05.06.2015, 14:41 | Сообщение # 157
Турковед
Анкару немножечко залило.

Интересно, повлияет ли на голоса

Сообщение отредактировал Nermin - Пятница/ Cuma, 05.06.2015, 14:52
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Пятница/ Cuma, 05.06.2015, 14:51 | Сообщение # 158
Турковед
Награды: 18
Ох ты.... а мой супруг туда завтра с утречка едет O_o O_o O_o

Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Пятница/ Cuma, 05.06.2015, 14:54 | Сообщение # 159
Турковед
ANIYA, мой сегодня летит, через пару часов самолёт :D

Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Пятница/ Cuma, 05.06.2015, 20:59 | Сообщение # 160
Посол в Турции
Награды: 24
Кстати да... Скоро же выборы в парламент, 7ого вроде? По крайней мере когда пыталась обсудить направленность турецких законов в сторону исламизации гос-ва, мне сказали что - "это мы ещё посмотрим. " Затопило конечно конкретно ..

Характер человека создает его судьбу
Оффлайн/ Off- line

mioki

Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.06.2015, 10:34 | Сообщение # 161
Турецкий авторитет
Награды: 8
Граждане Турции выбирают парламент
Лидерами избирательной гонки являются четыре партии.
Избирательные участки по выборам в парламент открылись в воскресенье, 7 июня, в Турции.

Около 56 миллионов граждан страны смогут принять участие в выборах. Им предстоит избрать 550 членов турецкого парламента, сделав выбор из 20 партий, передает (РИА «Новости».

Лидерами избирательной гонки являются четыре партии: правящая умеренно консервативная Партия справедливости и развития (ПСР), левоцентристская Народно-республиканская партия (НРП), националистическая Партия национального движения (ПНД) и прокурдская Народно-демократическая партия (НДП). Чтобы получить места в парламенте, партиям нужно преодолеть 10% барьер.

Бесспорным фаворитом является ПСР (лидер - премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу) - по данным социологических опросов, партия может набрать 40-45% голосов. Однако ей, по всей видимости, не удастся повторить успех последних парламентских выборов 2011 года, когда она получила около 49% голосов и абсолютное большинство в парламенте.

Главной интригой выборов является вопрос, сможет ли ПСР получить число мест в парламенте, достаточное для формирования правительства, либо ей придется вступить в коалицию с одной из оппозиционных партий.

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 08.06.2015, 05:41 | Сообщение # 162
Посол в Турции
Награды: 24
В Турции партия президента Эрдогана потеряла большинство в парламенте

Это произошло впервые за 13 лет. По предварительным данным, по итогам выборов Партия справедливости и развития набирает 42% голосов. В то же время, прокурдская Народно-демократическая партия набирает больше 11% и впервые попадает в парламент. Теперь партия Эрдогана не сможет в одиночку изменить конституцию и расширить его президентские полномочия

Характер человека создает его судьбу
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 08.06.2015, 18:03 | Сообщение # 163
Турковед
по итогам выборов АКП 40,67% (49% в 2011 году)
СНР 25,32% (25% в 2011)
МНР 16.55% (3.52% в 2011)
HDP 12.82 % (0 в 2011)
И да, в парламенте Турции теперь 5 христиан! Мандаты получили также 3 кандидата-армянина. Кроме христиан, мандаты получили 2 кандидата из общины езидов. Впервые в истории мандат получит представитель общины цыган.
Так же 98 мест (18%) в парламенте получили женщины. До последних выборов процент женщин-парламентариев не поднимался выше 14. Самая высокая доля женщин сейчас в курдской ХДП почти 40%!

Оффлайн/ Off- line

Kuşçuk

Дата: Вторник/ Salı, 09.06.2015, 09:02 | Сообщение # 164
Знаток Турции
Oksana, мой муж довольный B)
Говорит, теперь, если что, можно смело в Турцию переезжать, если так дело и дальше пойдет :D
Оффлайн/ Off- line

mioki

Дата: Вторник/ Salı, 09.06.2015, 21:35 | Сообщение # 165
Турецкий авторитет
Награды: 8
Правительство Турции отправлено в отставку
9.06.2015, 21:21

Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган принял отставку правительства Ахмета Давутоглу.

После потери правящей партией Эрдогана парламентского большинства на прошедших в воскресенье парламентских выборах в стране должно быть сформировано новое коалиционное правительство, передает BBC.

Как ожидается, Эрдоган поручит формирование нового кабинета министров лидеру правящей Партии справедливости и развития Ахмету Давутоглу, возглавлявшему правительство с августа 2014 года.

Оппозиционные партии обещают отвергнуть любое соглашение с правящей партией, они намерены добиваться сокращения роли и влияния Эрдогана в правительстве.

Как ожидается, это усложнит переговоры о создании коалиции.

Нынешнее правительство Турции будет исполнять свои обязанности вплоть до утверждения нового.

Конституция Турции позволяет проведение новых выборов, если коалиционное правительство не удастся сформировать в течение 45 дней.

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Пятница/ Cuma, 12.06.2015, 23:03 | Сообщение # 166
Турковед
Мать убила свою 17-ю дочь, узнав, что она беременна.

http://www.yurtgazetesi.com.tr/gundem....57.html

Сообщение отредактировал ANIYA - Пятница/ Cuma, 12.06.2015, 23:05
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Пятница/ Cuma, 12.06.2015, 23:22 | Сообщение # 167
Турковед
Самый крупный банк Европы HSBC покидает Турцию. При чём банковский сектор - один из лидирующих в Турции, а неравенство доходов меньше, чем тогда, когда банк заходил на турецкий рынок. К концу года головной офис планируют перенести из Лондона в Гонконг.
И это всё, что нужно знать о мировой экономике :D

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.06.2015, 11:59 | Сообщение # 168
Турковед
Экономический кризис коснулся практически все страны. Даже в Германии есть экономические проблемы. Экономика Турции не на самом последнем месте, даже по сравнению с некоторыми европейскими странами, с Италией, например. Банк HSBC, возможно, покидает Турцию не только по экономическим соображениям или даже совсем не по экономическим. Этот банк тесно сотрудничал с джамаатом, а сейчас турецкий президент противник этой организации....

Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.06.2015, 17:18 | Сообщение # 169
Турковед
Цитата ANIYA ()
Банк HSBC, возможно, покидает Турцию не только по экономическим соображениям или даже совсем не по экономическим. Этот банк тесно сотрудничал с джамаатом, а сейчас турецкий президент противник этой организации....

А мне кажется, дело исключительно в экономике. Одновременно банк практически выходит из бразильского рынка - по тем же причинам. И перенос офиса в Гонконг - опять по тем же причинам. Они полнотстью переориентируются на рынок в той стороне, потому что клиентура в том регионе для них более выгодна, индивидуальные клиенты богаче, офис же в Турции убыточен. Да и оглашено решение о закритии турецкого филиала было после выборов. Была бы причина в Джемаате, был бы удар в Эрдогана ДО выборов.

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.06.2015, 18:18 | Сообщение # 170
Турковед
Я, блин, совсем не эксперт в экономике и политике, поэтому стараюсь на эти темы не высказываться, ибо дурой выглядеть не люблю. :*Но мысли все равно есть. КОнечно, выборы состоялись и все порадовались...Эрдоган типа лажанулся...НО сейчас предстоит формирование коалиционного правительства...либо досрочные выборы. В прошлом во время коалиции было слишком неспокойно. Поэтому особо осторожные компании могут на это время приостановить или свести к минимуму свое сотрудничество с Турцией. И вообще, интересные нас ждут времена...

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.06.2015, 20:23 | Сообщение # 171
Турковед
Я тут из интереса погуглила про этот банк. HSBC один из крупнейших финансовых конгломератов в мире. И при этом оказывается, он замешан в скандале по отмыванию денег, финансировании террористов, торговля наркотиками и оружием. Очень интересный банк)))

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 20.06.2015, 21:31 | Сообщение # 172
Турковед
Анджелина Джоли в Турции, в городе Мардин. Прилетела для участия в Дне мигранта.

http://tr.sputniknews.com/turkiye....rtening

Сообщение отредактировал ANIYA - Суббота/ Cumartesi, 20.06.2015, 21:33
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 20.06.2015, 21:57 | Сообщение # 173
Турковед
А в Измире вчера было сразу два торнадо :o :o :o

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.06.2015, 16:10 | Сообщение # 174
Турковед
Что-то как-то в этом году туристический сезон не очень хорошо начинается... Уже были и утонувшие туристы с России, теперь вот здесь очень обсуждается смерть украинцев от алкоголя...

http://www.sozcu.com.tr/2015....n=click

Очень загадочная история... ну никак эта пара не тянет на запойных, как утверждают турецкие СМИ....
Очень жаль их 6-летнюю дочку...

Теперь вот еще одна новость....
На пляже в Кемере была обнаружена туристка с России 64 лет. Предварительное заключение - была задушена....

http://www.cnnturk.com/turkiye/rus-turist-sahilde-olu-bulundu

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.06.2015, 18:16 | Сообщение # 175
Турковед
ANIYA,
Ужасы какие...
С другой стороны - каждый год травятся алкоголем. Каждый год тонут. И все равно игнорируют штормовое предупреждение. И все равно пьют как не в себя.
Да, н похожи на запойных. Но лично я однажды попробовала бесплатный алкоголь в отеле-после этого решила, что я не пью)) только чай. А сколько алкоголя везут люди с собой? И не секрет, что у многих туристов единственные воспоминания об отпуске-здание аэропорта...остальное в тумане...
Девочку жалко.Да.Ребенок остался сиротой

Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Сегодня в Турции. (Текущие новости Турции.)
Страница 7 из 61«12567896061»
Поиск:
▲ Вверх