Сегодня в Турции. - Страница 51 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4016

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 51 из 61«1249505152536061»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Сегодня в Турции. (Текущие новости Турции.)
Сегодня в Турции.

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 07.06.2016, 18:40 | Сообщение # 1251
Турковед
Награды: 52
Perry,
да я тоже кроме "не выходи из комнаты не совершай ошибку" ничего не помню :)
это доча моя подкинула
Еще нарыла книгу Натальи Командоровой "Русский Стамбул", но даже не начинала пока. ;)

Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Вторник/ Salı, 07.06.2016, 20:30 | Сообщение # 1252
Турецкий авторитет
Награды: 7
Oksana, Я ее тоже накопала и тоже пока не начала читать.
Куча начинаний, когда уже все успеть
Нужно график составить :*
Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Вторник/ Salı, 07.06.2016, 20:31 | Сообщение # 1253
Знаток Турции
Награды: 3
Президент Турции, чья жена ратует за гаремы, назвал бездетных женщин неполноценными
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в публичном выступлении назвал неполноценными женщин, отвергающих материнство, и заявил, что работа и карьера не может быть оправданием бездетности. По его мнению, долг женщины перед человечеством - родить как минимум троих детей.

Политик пояснил, что "положение женщины на работе не должно сказываться на ее материнстве, а отказ от материнства под предлогом занятости на работе фактически означает отрицание собственной женственности", пишет Hurriyet. По данным Русской службы BBC, турецкий лидер сделал это заявление на открытии нового здания ассоциации "Женщины и демократия".

Эрдоган уточнил, что не возражает против того, чтобы женщины работали в самых разных сферах, однако, подчеркнул он, это не должно ставить под угрозу существование человечества. Ссылаясь на исламское понимание материнства, он сказал, что каждой женщине надлежит иметь по крайней мере троих детей.

Ранее, поздравляя единоверцев с наступлением месяца Рамадан, президент Турции напомнил о нравственных нормах, о стремлении к скромности и воздержанности, необходимости поститься. Эту же тему он затронул на выступлении в Стамбуле по случаю 20-летия Фонда молодежи и образования. Эрдоган заявил, что планирование семьи ограничивает рост численности населения страны.

"Открыто заявляю: мы будем поднимать рождаемость, мы будем поднимать численность населения. Планирование семьи, контроль рождаемости - ни одна мусульманская семья не будет разделять такой образ мышления", - цитируют СМИ его выпад в адрес контрацепции.

Отметим, ранее президент Турции, который воспитывает четверых детей, называл контрацепцию государственной изменой. Также он призывал запретить аборты и прелюбодеяние.

По данным статистического бюро Турции, население страны возросло до 78,7 млн человек в 2016 году, темп прироста составил 1,3%. В 2000 году население составляло менее 68 млн человек.

Как отмечает Yahoo News со ссылкой на AFP, президент Эрдоган неоднократно указывал, что Турция является страной "с большими целями" и для их достижения необходима мобилизация каждого гражданина. "Сильные семьи делают сильными народы", - говорит он.

Эрдоган не раз вызывал раздражение феминисток и борцов за права женщин своими сексистскими комментариями и высказываниями против контроля рождаемости. Кроме того, в новом составе кабинета министров, который был сформирован в прошлом месяце, присутствует только одна женщина, возглавляющая Vинистерство семьи. Вместе с тем Партия справедливости и развития, поддерживающая Эрдогана, гневно отвергает обвинения в сексизме и утверждает, что нынешний президент сделал больше для карьерных возможностей женщин, чем какое-либо другое турецкое правительство.

Турецкие граждане не считают ситуацию с равноправием полов удовлетворительной. В международный женский день 8 марта в Стамбуле несколько сотен человек вышли на митинг с целью привлечь внимание к проблеме ущемления прав женщин в стране. Акция не была санкционирована властями. Полиция отреагировала на нее крайне жестко. Сперва правоохранители начали толкать женщин, а заяли их резиновыми пулями.

Спустя несколько дней жена президента, Эмине Эрдоган, заявила о положительной роли в турецкой истории гаремов султанов Османской империи, которые, по ее словам, были школой жизни для девушек и давали им возможность получить образование.

источник
english

світ не без добрих людей!
i hope one day kindness takes over the world
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 08.06.2016, 11:23 | Сообщение # 1254
Турковед
Эрдоган лишил неприкосновенности депутатов парламента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал еще один шаг по пути к узурпации власти. Турецкий президент подписал закон, который лишает неприкосновенности депутатов парламента.

Теперь прокуратура сможет привлечь к уголовной ответственности любого из народных избранников. В отношении 138 из них уже сейчас ведется следствие. Все попавшие под подозрение – оппозиционеры. Причем большая часть из них состоит в Партии демократии народов. Ее фракция – четвертая по численности в Национальном собрании.

Эрдоган неоднократно обвинял организацию в поддержке курдских боевиков. И в руководстве партии опасаются, что по новому закону спецслужбы смогут отправить в тюрьму по надуманным обвинениям большинство депутатов.

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 08.06.2016, 11:30 | Сообщение # 1255
Турковед
Турецкий политик Эрдоган Топрак в своём докладе представил довольно интересные предположения о том, как Турция сможет помириться с Россией. По его мнению, для этого во всех политических промахах будет обвинён экс-глава правительства Ахмет Давутоглу.
В докладе, направленном лидеру Народно-республиканской партии (НРП) Кемалю Кылычдароглу, говорится, что новое правительство Бинали Йылдырыма начнёт делать шаги навстречу Российской Федерации, а вина за сбитый российский самолёт будет возложена на Ахмета Давутоглу.
Напомним, что 25 ноября 2015 года Давутоглу признался в том, что именно он отдал приказ сбить самолёт, а уже через неделю рассказал, что его приказ касался не конкретно российского истребителя, а соблюдения правил применения оружия в случае самообороны.
Главный советник лидера НРП и стамбульский депутат Эрдоган Топрак в своём докладе подчеркнул, что премьер-министр Йылдырым будет придерживаться внешней политики по принципу «больше друзей, меньше врагов».
«В скором будущем в отношениях с Россией, Сирией, Египтом и Израилем произойдут крупномасштабные изменения и преобразования», — говорится в докладе. В комментарии для турецкой газеты SÖZCÜ Топрак заявил, что «уже очень скоро будет объявлено о том, что именно Давутоглу виновен в нынешнем сложном состоянии внешней политики».
На днях Йылдырым назвал происходящее в Сирии «четырехлетней бессмысленной войной». По мнению автора доклада, эти слова так же указывают на то, что внешняя политика Турции, в том числе в отношении с Сирией претерпит радикальные изменения.
«Вследствие этих перемен, экс-министр внешней политики и экс-премьер-министр Ахмет Давутоглу будут признаны виновными. Бинали Йылдырым планирует строить дипломатические отношения по принципу «больше друзей, меньше врагов», и соответствующие меры уже приняты. В скором времени будет объявлено о соглашении с Израилем. Обвинение же Давутоглу в неправильном ведении внешней политики и ошибочном влиянии на президента не станут большим сюрпризом», — уверен политик

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 08.06.2016, 11:48 | Сообщение # 1256
Турковед
Женские организации Турции проведут демонстрацию в ответ на слова Эрдогана о женщинах

6 июня 2016, 18:39

Представители женских общественных организаций Турции возмущены заявлением президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором он назвал неполноценными женщин, не желающих рожать детей из-за своей карьеры. Активистки намерены устроить протестную акцию против слов турецкого лидера.
«Женщины не поддадутся этой риторике, они будут отвечать законным путём, проводя демонстрации», — заявила глава общественной организации «Остановим убийства женщин» Гульсум Кав, которую цитирует РИА Новости.

В связи с заявлением президента Турции глава организации намерена организовать акцию протеста в Стамбуле.

«Если бы он (Реджеп Эрдоган. — RT) прочитал ратифицированную Турцией Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, то обратил бы внимание на недопустимость дискриминации женщин на основе их семейного положения, религии, наличия детей», — заявила координатор Ассоциации работающих женщин адвокат Назан Мороглу.

В Конфедерации прогрессивных профсоюзов Турции заподозрили власти в намерении использовать женщин в качестве дешёвой рабочей силы. Генсек конфедерации Арзу Черкезоглу отметила, что с такой риторикой турецкий лидер «пытается поместить женщин в двухмерное измерение».

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 08.06.2016, 11:52 | Сообщение # 1257
Турковед
‎Оксана Фомина‎ в Турция Стамбул. Плюсы и Минусы Жизни

В соответствии с недавно опубликованными результатами опроса, проведенного турецкой Ассоциацией по вопросам этики и коррупции (TEİD), В Турции наиболее коррумпированными оказались таможенный и логистический сектора.
Надо сказать, что в ходе исследования восприятия этики и коррупции в частном секторе, выяснилось, что наиболее распространенными формами неэтичного поведения являются передача денежных средств и различных подарков в ответ на оказание каких-либо услуг.
В данном опросе приняли участие старшие менеджеры и сотрудники порядка 356 компаний страны.
Исследование показало, что около 57% респондентов считают логистический и таможенный сектора наиболее коррумпированными. Далее следуют строительство, сфера средств массовой информации и коммуникаций, фармацевтический и банковский сектора. По мнению участников опроса, низкий уровень коррупции отмечается в таких областях, как информационные технологии, гражданская авиация, а также в оборонном и консалтинговом секторах.
Наиболее распространенным неэтичным поведением респонденты назвали «требование денег или подарков в ответ на оказание различных услуг или ускорение процесса», а также «использование корпоративных средств и возможностей ради личных интересов».
Порядка 31,5% опрошенных заявили, что коррупция является «распространённым явлением» в частном секторе, в то время как 11,8% сказали, что коррумпированность в целом «очень широко распространена».
Хотя более 90% респондентов указали, что они знают о неэтичном поведении в своих компаниях, почти половина опрошенных отметили, что в их организациях не проводится каких-либо программ по борьбе с коррупцией.
Помимо всего прочего, около 10% сказали, что они готовы продолжить работать на компанию, в отношении которой проводится расследование по делу о коррупции, если им хорошо платят. На вопрос о том, готовы ли они «пообещать ускорить процесс» в обмен на предлагаемое вознаграждение, 23% респондентов ответили, что «это зависит от ряда обстоятельств». Около 38% также сказали, что с их точки зрения «вполне приемлемо» предлагать содействие по некоторым вопросам без какой-либо денежной компенсации лицам, с которыми они ведут бизнес.
По данным Всемирного банка, коррупция обходится мировой экономике в $ 4 трлн, в то время как производительность падает более чем на 22%.

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.06.2016, 19:31 | Сообщение # 1258
Турковед
Русский Культурный Центр в Стамбуле

Дорогие соотечественники!
Для участия в торжествах тезоименитства Святейшего Патриарха Варфоломея в Константинополь прибыла делегация Русской Православной Церкви во главе с Преосвященным митрополитом Новгородским и Старорусским Львом.
По благословению Святейшего Патриарха Варфоломея митрополит Лев совершит богослужения в двух русских приходах: 11 июня, в субботу, в 17.00 в Пантелеимоновском храме (Каракей) и 12 июня, в воскресенье, в 9.30 в Андреевском храме (Каракей). По окончании богослужений состоятся беседы с гостями из Русской Православной Церкви.
В воскресенье пришедшие натощак смогут причаститься Святых Христовых Тайн. К причастию необходимо заранее подготовиться и, кому необходимо, исповедоваться.
Приходите, ждем всех.

Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.06.2016, 19:42 | Сообщение # 1259
Турецкий авторитет
Цитата Oksana ()
«В скором будущем в отношениях с Россией, Сирией, Египтом и Израилем произойдут крупномасштабные изменения и преобразования», — говорится в докладе

А мужики-то и не знали, что скоро всем счастье светит :D ( я так понимаю пока ни РФ, ни Египет, ни Израиль не в курсе грядущего счастья %) )
Вот только сейчас парламент посадят...., Давутоглу - козлом объявят.....и бездетных женщин в концлагеря сгонят, чтобы не развращали правоверных беременных

Allah Allah!!!!! :$

Сообщение отредактировал Perry - Четверг/ Perşembe, 09.06.2016, 19:47
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.06.2016, 20:06 | Сообщение # 1260
Турковед
Даже представить не могу, что это возможно ;)

http://newsturk.ru/2016....evlyanu

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.06.2016, 20:08 | Сообщение # 1261
Турковед
Perry,
В последнее время заявления турецкого правительства меня уже даже не шокируют и не удивляют...
Просто интересно, когда ж санитары то примчатся :D

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.06.2016, 20:14 | Сообщение # 1262
Турковед
09 июня 2016

Эрдоган предложил провести анализ крови в Бундестаге

Канцлер ФРГ Ангела Меркель демонстративно аплодировала председателю Бундестага Норберту Ламмерту, который сегодня открыл дебаты в парламенте с критических заявлений в адрес президента Турции Тайипа Эрдогана.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство ДПА.

Овации в зале пленарных заседаний вызвала фраза Ламмерта: «То, что демократически избранный президент в XXI веке связывает свою критику в адрес демократически избранных депутатов Бундестага с сомнениями в их турецком происхождении, называет их кровь испорченной, я считаю невозможным».

«Необычно, когда в парламенте сидящие в правительственном ряду аплодируют», - заметило ДПА.

Бундестаг 2 июня абсолютным большинством голосов принял резолюцию, в которой массовые убийства армян в Османской империи названы геноцидом. Сама Меркель на голосовании в тот день не присутствовала.

Эрдоган впоследствии подверг резкой критике немецких парламентариев турецкого происхождения, принимавших решение по резолюции. «Многие говорят, что они турки. Извините, что за турки? Их кровь нужно отправить на исследование в лабораторию», - заявил он.

Во вторник Меркель, комментируя его слова, отметила, что считает «совершенно непонятными» претензии и высказывания, которые поступают с турецкой стороны.
МК-Турция

Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.06.2016, 20:37 | Сообщение # 1263
Турецкий авторитет
Oksana,
Думается, что санитаров уже давно лишили неприкосновенности, чтобы не примчались :D :$
Сейчас только другие санитары и только за парламентариями неугодными ;)

Думаю, что Иосиф Висарионович его кумир, скоро будет дело о врачах.....в первую очередь - психиатрах B)

чтобы не путались под ногами с диагнозами :D

Сообщение отредактировал Perry - Четверг/ Perşembe, 09.06.2016, 20:38
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.06.2016, 20:41 | Сообщение # 1264
Турецкий авторитет
Цитата Oksana ()
Даже представить не могу, что это возможно

А хомячка не порвет на части? Он же вроде роль Путина примеряет..... :)
Эк как плющит звезду после Оскара
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.06.2016, 20:45 | Сообщение # 1265
Турецкий авторитет
Цитата Oksana ()
Эрдоган предложил провести анализ крови в Бундестаге

Ну Меркель может уже не апплодировать, не реабилитируется....
А вот Султан Адольфович - это круто заявил!!!
Че то как то страшно даже....наследник третьего рейха прям :v :$
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.06.2016, 20:57 | Сообщение # 1266
Турковед
Perry,
Про Лео :) он и к Ленину примеряется по слухам. Лично я против него нечего не имею. Но оскароносный фильм не был для меня прям "вау" (если б ему и в этот раз ничего не дали, было б уже смешно) "Авиатор", например, намного сильнее, как по мне.
Ну а про Великого Вождя...что тут скажешь - все и так понятно. Писать страшно, говорить страшно, быть умным страшно...Это я не про себя, если что :) я вон суп варю, да ковры стираю...а в стране сосед на соседа стучит...причем забесплатно и с удовольствием...
Ну а Меркель...ей уже не аплодировать, а в ноги падать пора со словами "Простите меня дуру грешную.Шайтан попутал"

Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.06.2016, 21:40 | Сообщение # 1267
Турецкий авторитет
Oksana,
Лео я зауважала не сразу из-за его детского личика, но потом прониклась после одного фильма.
Я тоже никак не против. Выживший смотреть не стала, у меня настроя не было. Но если Авиатор сильнее, то и славно....не буду торопиться оптичивать :) фильмец
Реально Адольфыч напоминает сталинские времена....стук стук...я твой друг...печально :$

тетку Меркель я всегда за ум уважала, но на мой скромный взгляд,сильно она облажалась с заискиванием перед Штатами ( говорят ее там хорошим компроматом со времен штази держат) а с беженцами и Турцией, так просто уже не отмоется ;)
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 10.06.2016, 20:37 | Сообщение # 1268
Турковед
Сегодня, 11:09

Эрдоган перешел еще одну границу, и на этот раз – с последствиями

Отныне Европарламент считает невозможными дальнейшие переговоры о вступлении Турции в ЕС, и причиной такому жесткому заявлению послужило очередное вопиющее решение турецких властей. На этот раз стараниями Реджепа Эрдогана 138 депутатов Великого национального собрания Турции были лишены неприкосновенности, что и повергло европейских политиков в шок. Как заметили некоторые представители Европарламента, изменения затронули в основном представителей Демократической партии народов, что, скорее всего, только сильнее разожжет курдский конфликт.

По сути, Эрдоган дал Турции право сажать политиков в тюрьму за использование ими права на свободу слова, фактически «затыкать» им рты, но это очень опасный путь, как отметила представительница Нидерландов Кати Пири. Многие другие политики также высказались против этого решения, назвав его ужасным и шокирующим. Евросоюз не может больше идти на компромиссы с Турцией, и лишение турецких депутатов неприкосновенности стало последней каплей в чаше европейского терпения. Такое обращение со стороны Эрдогана подрывает стабильность Турции, что, соответственно, может повлиять и на ближайших её партнеров.

Таким образом, Европарламент, наконец, убедился, что Анкара «топчет все права», уверенная в своей безнаказанности, и с этим необходимо что-то делать. Турция является важным партнером в решении проблемы беженцев, но это не дает ей права быть безнаказанной и делать всё, что ей заблагорассудится.

Политикус

Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Пятница/ Cuma, 10.06.2016, 21:35 | Сообщение # 1269
Турецкий авторитет
Oksana,
Ага, вот уже совсем неадекват у мальчишки, сегодня смотрела евроньюс - он прилетел в Штаты хоронить Мохамеда Али, по зову сердца так сказать , со своей мадам.
Во-первых похороны-то никак не дипломатические, поэтому там только Блин Клинтон со спичем, и то как местный с района ( США)
Этот олень решил по традиции какую-то ленточку возложить на гроб и почему-то был уверен, что все сильно будут рады его речи.
Ему ничего не разрешили местные мусульмане, мальчонка психанул, в своем стиле и не проявляя никакого уважения к усопшему ( мое мнение) не стал ждать похорон , улетел.

Вот вроде не сезон для обострений ;) . Но с другой стороны , личность неординарная, ему сезон всегда!! :D :$
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.06.2016, 10:11 | Сообщение # 1270
Турковед
Perry,
Да, меня тоже его поведение на похоронах до отвращения поразило.
Даже похороны хотел превратить в трибуну для себя любимого.

Почему Эрдогану пришлось прервать визит в США? ← →

9 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прилетел в США для участия в похоронах боксера Мухаммеда Али. Как сообщает администрация президента, глава государства планировал остаться в Америке 9 и 10 июня.

Однако еще до его приезда в СМИ появилась информация о том, что Эрдоган намеревался произнести речь перед религиозным обрядом, но его, мягко говоря, «подвинули». За день до церемонии пресс-секретарь семьи Мухаммеда Али сделал заявление, сообщив, что высокопоставленным гостям из-за границы не будет предоставлено слово.

Большие планы

Несмотря на заявленный двухдневный визит, стало известно, что Эрдоган возвращается в Турцию на день раньше. В СМИ появилось несколько версий случившегося, из которых остались две наиболее убедительные. При этом сообщается, что информация поступила из достоверных источников.

Оказалось, что организаторы похорон Мухаммеда Али не только не дали выступить с речью во время траурной церемонии, хотя по словам пресс-службы семьи боксёра, к этому президент Турции отнёсся «со снисходительностью и пониманием». Но также пресекли его своевольные действия. Что, конечно, не входило в планы Эрдогана.

Что же случилось?

Источники в Анкаре, приближенные к турецкому президенту, утверждают, что причины, по которым Эрдоган вынужден был спешно покинуть США, оказались следующими. Не имея возможности произнести речь, Эрдоган хотел получить возможность пусть и не словами, но хотя бы поступком запомниться как пришедшим на похороны, так и всем тем, кто смотрел церемонию на экранах телевизоров. Первое, что попытался сделать турецкий президент, — накрыть гроб Мухаммеда Али материалом — часть из покрывала Каабы. По словам очевидцев, Эрдогану не позволили это сделать со словами: «Мы сами сделаем это позже». Вторая его попытка заключалась в просьбе прочитать Коран над телом великого боксёра вместе с главой Управления по делам религий Турции (Диянет) Мехметом Гормезом. Но и на эту его просьбу организаторы похорон ответили отказом. Мощный удар по самолюбию, не иначе!

Можно себе только представить, насколько был расстроен Эрдоган, который не сумел получить политических очков от своего визита. Но лучше всего эту картину описал бразильский карикатурист Карлос Латуфф. В его новой карикатуре Эрдоган, пытающийся произнести речь, получает удар в лицо боксёрской перчаткой, вылетевшей из гроба Мухаммеда Али. И рядом слова: «Только не от моего имени!».

Оригинал текста: https://regnum.ru/news/polit/2143483.html
Дениз Юсупов | REGNUM

Но! Как говорится, нашу песню не задушишь, не убьешь :)
Эрдоган все свои невысказанные мысли изложил в статье :D для американской программы.
Молодец!

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган написал статью для американской вещательной компании Bloomberg под заголовком «Сохранить наследие Мухаммеда Али»

10.06.2016 ~ 11.06.2016
"Мировые лидеры могут найти решение многим хроническим проблемам, претворив в жизнь идеалы Али"
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в статье под заголовком «Сохранить наследие Мухаммеда Али», написанной им для американской вещательной компании Bloomberg, указал на то, что мировые лидеры могут найти решение многим хроническим проблемам, претворив в жизнь идеалы Мухаммеда Али.

В статье президент Турции указал на то, что Мухаммед Али был прекрасным спортсменом и выдающимся человеком, и добавил, что на людей оказали влияние не только его спортивные успехи и глубина характера, но и его политическая позиция. Президент отметил, что в период, когда перед человечеством стоят огромные трудности, взяться за решение которых у него, по всей видимости, не хватает смелости, его источником вдохновения может стать Мухаммед Али, посылы мира, свободы и солидарности которого указывают на некоторые из основных принципов политики Турции.

Эрдоган отметил, что Турция в настоящее время принимает наибольшее в мире число беженцев и является третьей страной в мире по объему оказываемой ею гуманитарной помощи. По его словам, Турция с 2011 года ведет политику открытых дверей для сирийских беженцев, приняв на свою территорию свыше 3 миллионов сирийцев и потратив на них 10 миллиардов долларов.

Президент Эрдоган написал, что сирийские беженцы продолжают получать бесплатные образование, медицинские услуги и профессиональное обучение, добавив, что вклад международного сообщества - лишь часть турецкого бюджета, выделенного на оказание гуманитарной помощи.

Эрдоган напомнил о том, что самые сильные общества мира – это те общества, между членами которого существует равенство, указав, что Мухаммед Али, представитель мусульманского меньшинства Америки, сталкивался на своем жизненном пути с несправедливостью, дискриминацией и плохим обращением.

«Исламские общества не должны забывать пережитое Али и должны предпринять необходимые шаги с тем, чтобы религиозные меньшиства христиан и иудеев чувствовали себя частью их общества», - отметил он.

Президент Эрдоган привлек внимание к тому, что Турция с 2002 года потратила миллионы долларов на восстановление полуразрушенных церквей и синагог, которые она считает частью своей культуры. Так, в 2007 году после реставрации начала действовать расположенная на острове Акдамар армянская средневековая церковь Святого креста, а в прошлом году была открыта для богослужения крупнейшая в Европе синагога – Большая синагога в Эдирне.

Президент Эрдоган указал на то, что проблемы, о которых много лет тому назад говорил Мухаммед Али, продолжают сохранять свою актуальность, и добавил, что лучшей наградой для Народного чемпиона станет претворение в жизнь его идеалов свободы, равенства и солидарности.

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.06.2016, 21:21 | Сообщение # 1271
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Цитата
Perry,
В последнее время заявления турецкого правительства меня уже даже не шокируют и не удивляют...
Просто интересно, когда ж санитары то примчатся

Вы вообще видели хоть одно его ораторское выступление? Он на грани помешательства. Я вообще не представляю, как этого человека можно пускать к микрофону. :$

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.06.2016, 21:49 | Сообщение # 1272
Турецкий авторитет
Vilna, А он сейчас по-бырому всех вокруг посажает и сам себе микрофон.
Врачи , небось, вообще его боятся O_o
а уж диагноз поставить, это себе же приговор...
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 17:08 | Сообщение # 1273
Турковед
http://newsturk.ru/2016/06/12/vremya-peremen-teper-i-diplomatyi/

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 18:51 | Сообщение # 1274
Турковед
Экс-бойфренд приговорен к 15 годам тюрьмы за попытку убийства своей девушки

12 июня 2016

В четверг, 9 июня, суд юго-восточной турецкой провинции Диярбакыр приговорил мужчину, пытавшегося застрелить свою бывшую девушку, к 15 годам лишения свободы.

Надо сказать, что экс-бойфренд 19-летней участницы музыкального конкурса решился на такой шаг после того, как девушка приобрела популярность, приняв участие в общенациональном шоу талантов.

Нападение на Мутлу Кайя произошло в мае 2015 года в её доме в юго-восточной провинции Диярбакыр. В результате инцидента девушка получила серьёзные ранения и несколько недель провела в коме. И до настоящего времени, несмотря на все усилия медиков, потерпевшая остается прикованной к инвалидному креслу. Данное происшествие получило широкую огласку и стало еще одним символом насилия в отношении женщин в Турции.

Суд района Эграни провинции Диярбакыр признал 26-летнего Вейси Эрджана виновным в преднамеренной попытке убийства Кайя.

Подсудимый не отрицал свою вину, заявив, что он стрелял, находясь в состоянии аффекта, поскольку «был оскорблён» потерпевшей. Он настаивал на том, что не хотел причинить её вред, а всё произошедшее является не чем иным, как несчастным случаем.

В свою очередь прокуроры утверждали, что Эрджан, который так и не смог принять успех своей девушки, выстрелил в неё четыре раза. Следует отметить, что после шоу в адрес молодой женщины и ранее поступали угрозы.

Суд приговорил обвиняемого к 14 годам лишения свободы за умышленную попытку убить Мутлу Кайя, а также к ещё одному году тюрьмы и штрафу в размере 600 турецких лир за хранение незарегистрированного огнестрельного оружия.

Нападение на Кайя произошло на фоне роста негодования по поводу масштабов насилия в отношении женщин в Турции. Согласно докладу женской правовой платформы «Мы остановим убийства женщин», только в 2015 году были убиты 303 женщины, причём 130 из них погибли из-за своего желания принимать самостоятельные решения. Кроме того, 160 женщин стали жертвами своих мужей, бывших супругов, сожителей или экс-бойфрендов.

МК-Турция

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 14.06.2016, 15:06 | Сообщение # 1275
Турковед
Демирташ: Турция на грани этнической гражданской войны

14 июня 2016

Сопредседатель оппозиционной прокурдской Демократической партии народов (ДПН) Селяхаттин Демирташ заявил, что Турция оказалась на пороге «этнической гражданской войны», поскольку за последнее время растущие разногласия между курдами и турками достигли критической массы.

Демирташ также связал мир в Турции со стабилизацией ситуации в Сирии, отметив, что без сохранения стабильности на турецкой территории урегулирование конфликта в соседней стране не представляется возможным.

«Война в Сирии напрямую связана с конфликтом здесь, потому что турецкое правительство воспринимает курдов в Турции и Сирии как одно целое», – сообщил глава прокурдской партии репортёрам Irish Times 11 июня, говоря об операциях против запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК) на юго-востоке Турции.

«Невозможно решить конфликт в Сирии, не достигнув мира на юго-востоке Турции», – добавил он.

Отметив, что турецкие и курдские сообщества отдаляются друг от друга «на почве войны», Демирташ добавил, что ради мира он готов встретиться и пожать руку президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

«Я занимаюсь политикой во имя мира. Я даже готов сесть за стол переговоров с Эрдоганом, если это приведёт к решению проблемы», – подчеркнул глава ДПН.

Помимо всего прочего, Демирташ также подверг критике европейских лидеров. По его мнению, Евросоюзу необходимо приложить больше усилий, чтобы положить конец насилию на юго-востоке Турции.

«В Европе только оппозиционные партии открыто критикуют политику Эрдогана, поскольку Евросоюз заинтересован в сделке с президентом нашей страны из-за кризиса с беженцами. И это, на мой взгляд, огромная ошибка», – сказал он.

Демирташ также упомянул о гуманитарном кризисе на юго-востоке Турции, заявив, что региону требуется срочная гуманитарная помощь.

«Более 500 тыс. курдов были вынуждены покинуть свои дома из-за продолжающихся кровопролитных столкновений. На данный момент у тысяч людей нет ни убежища, ни жилья, им проходится жить в палатках. В настоящее время полностью разрушены более 10 жилых районов. Людям в срочном порядке нужна гуманитарная помощь», – подчеркнул он.

Следует отметить, что Демирташ осудил поступок депутата ДПН Тугбы Хезер, выразившей соболезнования семье террориста-смертника, ответственного за нападение в Анкаре в феврале текущего года.

«Она совершила ошибку. Она довольно молодой член парламента и депутат нашей партии. Хезер встретилась с этой семьёй, потому что знала, что они голосовали за неё, и хотела поддержать их», – так курдский политик прокомментировал инцидент.

МК-Турция

Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Сегодня в Турции. (Текущие новости Турции.)
Страница 51 из 61«1249505152536061»
Поиск:
▲ Вверх