Сегодня в Турции. - Страница 5 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4019

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 5 из 61«12345676061»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Сегодня в Турции. (Текущие новости Турции.)
Сегодня в Турции.

ANIYA

Дата: Пятница/ Cuma, 01.05.2015, 12:20 | Сообщение # 101
Турковед
Награды: 18
1 мая метро в Стамбуле будет закрыто

Ранее профсоюзы Турции обратились в мэрию Стамбула по вопросу проведения шествия по случаю Международного дня солидарности трудящихся - Первого мая.

Мэрия Стамбула отказала в проведении шествия на площади Таксим, объяснив это тем, что площадь не предназначена для проведения подобных акций.

Полиция уже заблокировала площадь Таксим в Стамбуле в связи с ожидающимися первого мая митингами профсоюзов.

http://www.vestiturkey.com/1-ma-me....79h.htm

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Пятница/ Cuma, 01.05.2015, 12:22 | Сообщение # 102
Турковед
«Теперь вы не одни!»

Они говорят это всем, кто приходит в их Адвокатское бюро в Стамбуле.

http://www.vestiturkey.com/teper-v-ne-odni-3941h.htm

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Четверг/ Perşembe, 07.05.2015, 09:47 | Сообщение # 103
Турковед
В Турции новая реклама))) от которой некоторое население в шоке, а некоторое в экстазе :D :D :D

Оффлайн/ Off- line

Baklava

Дата: Четверг/ Perşembe, 07.05.2015, 10:17 | Сообщение # 104
Турецкий авторитет
Награды: 15
ANIYA, чот на индийский фильм больше похоже. Митхун Чакраборти и компания :D :D

- И запомните, Фима, презерватив - это временный разовый контрацептив. А гондон - это постоянная черта характера... на всю жизнь!..
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 07.05.2015, 13:26 | Сообщение # 105
Лингвист
Турковед
Награды: 90
Цитата ANIYA ()
некоторое население в шоке, а некоторое в экстазе

а в чём прикол, я не поняла
и почему реклама такая длинная? в таком виде и идёт по ТВ?

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 07.05.2015, 13:47 | Сообщение # 106
Турковед
Награды: 52
Ece,
Да)) в таком виде и идет))
РОдители мужа подвисают у ТВ во время этой рекламы...отец с открытым ртом смотрит, мать плюется, ругается...но тоже смотрит)))

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Четверг/ Perşembe, 07.05.2015, 14:06 | Сообщение # 107
Турковед
Ece, прикол в том, что некоторые считают этот клип слишком уж сексуальным :D тут уже чуть ли не компанию развернули по запрету этого клипа :D тут же сейчас призывают женщин осесть дома и рожать, нечего карьерой заниматься. А еще лучше, что б вообще все женщины закрылись с головы до пят :D а тут на те :D :D :D такое по ТВ показывают :D
Вот что про клип в прессе))) -
http://www.sozcu.com.tr/2015....4

Сообщение отредактировал ANIYA - Четверг/ Perşembe, 07.05.2015, 14:07
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 07.05.2015, 18:19 | Сообщение # 108
Лингвист
Турковед
Награды: 90
ANIYA, аа понятно, я просто забыла, что оrası Türkiye такое там нельзя показывать :D :D

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

mioki

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.05.2015, 21:27 | Сообщение # 109
Турецкий авторитет
Награды: 8
Анкара и Брюссель продолжат переговоры о вступлении Турции в Европейский Союз. Также будет продолжено сотрудничество по ключевым вопросам.
Об этом говорится в совместном заявлении руководства ЕС и Турции, передает "Украинская правда".

"Переговоры о вступлении остаются краеугольным камнем в отношениях ЕС-Турция. Мы подчеркнули важность конкретных шагов по возрождению переговоров о вступлении, в том числе в области верховенства права и правосудия, а также в экономической сфере", - говорится в заявлении.

Кроме того, ЕС и Турция выразили намерение продолжать сотрудничество по направлениям, в том числе в сфере торговли и модернизации Таможенного союза, энергетики и либерализации визового режима. В Брюсселе отметили выдающуюся роль Турции в решении проблемы миграции, в частности в сфере предотвращения нелегальным миграционным потокам и в вопросе предоставления убежища мигрантам.

Турция подписала Соглашение об ассоциации с ЕС еще в 1960-ых годах (относительно зоны свободной торговли – в 1996 году).

Турция является кандидатом на вступление в ЕС, но ее членство блокируется рядом европейских государств, которые считают, что Анкара не придерживается ключевых демократических стандартов Евросоюза.

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Онлайн/ On-line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 19.05.2015, 08:44 | Сообщение # 110
Турковед
Награды: 27
Цитата ANIYA ()
В Турции новая реклама))) от которой некоторое население в шоке, а некоторое в экстазе

я сама от этой рекламы в шоке))и считаю, что для мусульманской страны она очень откровенна (а вообще по турецкому телевидению много такого :D ). А так это всё-таки лицемерие и неуважение к местному населению...

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

mioki

Дата: Среда/ Çarşamba, 20.05.2015, 18:19 | Сообщение # 111
Турецкий авторитет
Анкара не будет участвовать в строительстве газопровода «Турецкий поток» и не подписывает с РФ никаких обязывающих документов.
Таким образом, «Газпром» рискует остаться с недостроенным газопроводом в Черном море. Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в интервью турецкому телеканалу TRT Haber, пишет gazeta.ru.

Йылдыз отметил, что Турция использует все возможности своего географического положения, поэтому власти намерены сосредоточиться сразу на двух энергетических проектах: «Турецком потоке» и Трансанатолийском газопроводе (TANAP), к которому позднее может присоединиться Туркменистан. Министр заверил, что эти проекты не конкуренты.

Запуск экспортного проекта без подписания соглашения между Россией и Турцией дает Анкаре преимущество в переговорном процессе. У «Газпрома» нет разрешения на прокладку трубы в территориальных водах Турции и вывод ее на берег, стороны пока не подписали никаких обязывающих документов.

Таким образом, «Газпром» впервые запускает крупный экспортный проект, не договорившись с партнерами, рискуя остаться с недостроенным газопроводом в Черном море.

Онлайн/ On-line

rusdiamond

Дата: Четверг/ Perşembe, 21.05.2015, 08:56 | Сообщение # 112
Турецкий авторитет
Награды: 4
Цитата mioki ()
Анкара не будет участвовать в строительстве газопровода «Турецкий поток» и не подписывает с РФ никаких обязывающих документов.
Таким образом, «Газпром» рискует остаться с недостроенным газопроводом в Черном море. Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в интервью турецкому телеканалу TRT Haber, пишет gazeta.ru.

Йылдыз отметил, что Турция использует все возможности своего географического положения, поэтому власти намерены сосредоточиться сразу на двух энергетических проектах: «Турецком потоке» и Трансанатолийском газопроводе (TANAP), к которому позднее может присоединиться Туркменистан. Министр заверил, что эти проекты не конкуренты.

Запуск экспортного проекта без подписания соглашения между Россией и Турцией дает Анкаре преимущество в переговорном процессе. У «Газпрома» нет разрешения на прокладку трубы в территориальных водах Турции и вывод ее на берег, стороны пока не подписали никаких обязывающих документов.

Таким образом, «Газпром» впервые запускает крупный экспортный проект, не договорившись с партнерами, рискуя остаться с недостроенным газопроводом в Черном море.

я читала другой перевод этого интервью. И в совершенно другой трактовке. :)

газете. ру как всегда нельзя верить.
Оффлайн/ Off- line

mioki

Дата: Четверг/ Perşembe, 21.05.2015, 10:58 | Сообщение # 113
Турецкий авторитет
rusdiamond, информацию проверять и перепроверять %)

Онлайн/ On-line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 21.05.2015, 12:48 | Сообщение # 114
Турковед
В среду Турецкие вооруженные силы (TSK) сообщили, что вечером в понедельник в восточной провинции Муш боевики запрещённой Рабочей партии Курдистана похитили капрала жандармерии и одного гражданского.

«В провинции Муш между сёлами Месджитли и Бостанкент боевики сепаратистской террористической организации похитили двух человек, один из которых является капралом жандармерии», – говорилось в заявлении TSK, опубликованном в среду. Похищенный гражданский является сотрудником компании по обслуживанию линий спутниковой связи.

Инцидент произошёл в понедельник, 16 мая, в 8:30 вечера по местному времени. С момента похищения о жертвах не поступало никаких сообщений.

Как сообщило агентство Doğan, капрал, находившийся в отпуске, направлялся в свой родной город Эрзурум на востоке Турции. Он ехал вместе со своим другом, который направлялся в провинцию Муш, чтобы проверить станцию восходящей линии радиосвязи в деревне Батлаш. Когда компания потеряла связь с сотрудником, они обратились в жандармерию. В район на поиски пропавших были отправлены войска и вертолёты.

По данному инциденту инициировано расследование.

Источник: «МК-Турция»
Темы: компанияКурдистанМушРПКЭрзурум

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 21.05.2015, 12:59 | Сообщение # 115
Турковед
В Турции неизвестный преступник стрелял в голову 19-летней артистке Мутлу Кайя — участнице музыкального конкурса «Голос». Нападение случилось в понедельник в городке Эргани в провинции Диярбакыр, информирует Hurriyet Daily News.

Злоумышленник совершил выстрел через оконный проем, когда девушка была дома. На сегодняшний день вокалистка пребывает в критическом состоянии в реанимации. Доктора прилагают массу усилий, чтобы спасти ей жизнь.

Недавно Мутлу Кайя успешно прошла отборочный тур музыкального состязания. Вокальные и артистические данные молодой девушки, которая в своем городке трудится в школьной столовой, высоко оценила известная в Турции артистка Сибель Джан. В марте она даже специально ездила в Диярбакыр, чтобы оказать содействие молодой певице.

Однако в апреле в беседе с турецкими СМИ молодая девушка заявила, что ее грозятся убить родственники со стороны отца отца, недовольные тем, что она дала согласие принимать участие в конкурсе и прошла отборочный тур. Проблема в том, что край, в котором проживает молодая певица, населяют преимущественно курды. А они достаточно строго относятся к положениюженщин в обществе.

Во вторник, 19 мая, стало известно, что по делу о нападении на певицу турецкие полицейские задержали четырех людей. Согласно версии расследования, в молодую певицу выстрелил один из четырех арестованных — ее бой-френд.

Источник: «Турция для друзей»

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 25.05.2015, 21:47 | Сообщение # 116
Турковед

Митингующие в Стамбуле требуют превратить собор Святой Софии в мечеть

В Турции в воскресенье прошел митинг с исламистскими лозунгами и требованием превратить собор Святой Софии в мечеть. Митинг был организован рядом неправительственных организаций Турции.
АНКАРА, 24 мая — РИА Новости. Сотни человек приняли участие в митинге в Стамбуле в воскресенье с требованием превратить собор Святой Софии в мечеть.
Митингующие собрались около собора Святой Софии в историческом стамбульском районе Султанахмет, сообщает агентство Anadolu. Они держали в руках плакаты с надписями: "Собор Святой Софии должен быть вновь открыт в качестве мечети", а также исламистскими лозунгами. Митинг был организован рядом неправительственных организаций Турции.
Собор Святой Софии — бывший патриарший православный храм, построенный в VI веке н.э. После покорения Константинополя турецкими войсками в 1453 году собор был превращен в мечеть. В 1935 году решением основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка храм Святой Софии был преобразован в музей. Собор является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Некоторые консервативные политические партии и общественные исламские движения Турции ратуют за его превращение в мечеть. Однако на высшем уровне данные инициативы пока не поддерживаются.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150524/1066252490.html#ixzz3bBJh61VR

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Среда/ Çarşamba, 27.05.2015, 22:31 | Сообщение # 117
Турковед

Мать : Сама виновата!
В селе Karakoçan/ Elazığ девочку насиловали 20 человек разного возраста.
Сейчас ей 15 лет, а продолжается это уже 7 лет.
Все село, разумеется, в курсе. А мать обвинила дочь во вседоступности. Мать её избивала.
Возраст насильников 14-70 лет, в их числе есть старший брат девочки.
В селе так. Приходит очередной перец и говорит : вот с тем была, значит, и со мной будешь.
Случай получил огласку, когда сельские жители, бнспокоясь о своём намусе (чести) стали выступать против девочку и хотели её выставить за пределы села. Жандармы пришли унимать скандал в селе.
Жандармерия уже в 2013 году заинтересовалась слухами вокруг этого случая. По этому делу дали соответствующий ход. 7 человек были задержаны.
Но товарищам сделали предупреждение. Учитель в школе поставил на вид 70 летнему дяденьке , что маленьких девочек трогать нельзя. Она тогда была во 2 классе.
Дедушка не успокоился и затащив её домой все же сделал свое дело.
Остальные уже просто шантажом и угрозами её принуждали.
Судят 9 человек. Прокурор требует от 12 до 22 лет лишения свободы.
http://www.cumhuriyet.com.tr/haber....ti.html
https://www.facebook.com/groups/843370055724980/

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Среда/ Çarşamba, 27.05.2015, 22:34 | Сообщение # 118
Турковед

Жертвы своих мужчин
Сегодня в течении дня три женщины были убиты своими бывшими мужьями.
Города :İzmit, Elazığ, Muğla.
У всех остались маленькие дети.
Несмотря на все попытки общественности предотвратить поток убийств женщин и детей, с каждым днем статистика нам доказывает каковы последствия влияния всех этих призывов задвинуть женщину за шкаф, оправдывая жестокое отношение к ней.
http://www.yurtgazetesi.com.tr/yasam....51.html
https://www.facebook.com/groups/843370055724980/

Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.06.2015, 15:29 | Сообщение # 119
Турецкий авторитет
Награды: 20

Конституционный суд признал изменение порядка регистрации и снял запрет на оформление религиозных браков БЕЗ официальной регистрации.
Депутат CHP из Tunceli Hüseyin Aygün выразил протест против такого решения: Вы понимаете, что творите? Вы открываете путь для законного разврата. Теперь каждый богач может помУтиться (мута) с 20-30 бабами! (пер.: он сказал более культурно)
Конституционный суд отменил всякие наказания (УК Турции-(TCK) для тех, кто совершает имам никяхи без официальной регистрации. Раньше наказание до 6 месяцев лишения свободы мог получить имам, который проводил процедуру и сами брачующиеся. На самом деле, мало кого наказывали.
Автоматически статья 10 Конституции становится барахлом. Отменяется принцип равноправия, а дискриминация становится нашим уделом.
Статья 10 гласит:
"Все равны перед законом.
Государство должно гарантировать равные права и свободы независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Ни одна семья или человек не должны подвергаться дискриминации и не должны подразделяться на категории, классы, касты; ни одна группа или человек не должны признаваться выше над другой группой или отдельным человеком.
Женщины и мужчины имеют равные права. Государство обязано обеспечить реализацию этого равенства.
Государственные органы и административные власти должны действовать в соответствии с принципом равенства перед законом во всех правовых процедурах."
Депутат сообщил в твиттере, что эта статья по сути упраздняется и слово "равноправие" становится пустым звуком.
http://odatv.com/n.php?n....5151200
Прикрепления: 8603045.jpg(16Kb)

Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.06.2015, 17:09 | Сообщение # 120
Турковед
adelle,
В принципе - ожидаемо. Не в том плане, ЧТО Я ЭТОГО ЖДАЛА. А исходя из текущей политики правящей партии.
одной стороны - угодить обеспеченным мусульманам, которые могут теперь официально, не опасаясь общественного мнения и закона легализовать свои любовные связи. С другой стороны - занять малограмотное сельское население захватывающим процессом размножения, отвлекая от насущных проблем и того, что происходит в стране.
Отвлекаясь от умных слов - нас ждет кошмар.
Во-первых, даже та минимальная безопасность, которую нам давала запись "бекар" в кимлике - превращается в ничто. Товарищу нет необходимости заносить в кимлик своих жен. Так что можно выйти замуж и потом получить "знакомься дорогая, это мои жены, это мои дети...жить будем все вместе. " А можно и не узнать об этом лет 10...а муж будет ездить в гости к родне, попутно делая детей...И все АБСОЛЮТНО законно...
В тех семьях, где родители не приветствуют брак с иностранкой - нет никаких проблем- жениться еще и на Фатьме из соседнего квартала, пусть родители успокоятся...И разводиться нет необходимости. И алименты платить. И вообще нервы трепать себе. Просто поставить перед фактом - "а я вот тут женился...в прошлом году..." или не поставить. Турки же это любят - "не сказал, не значит соврал - просто не хотел расстраивать"
Короче,остается надеяться только на порядочность турецких мужчин...
Правда в последнее время, говоря о них, хочется поставить это слово в кавычки...

Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.06.2015, 17:23 | Сообщение # 121
Турецкий авторитет
Oksana, это я ещё не всю статью распечатала, поскольку там содержались высказывания не очень лестные и я не стала так сказать" подставлять" модераторов. Но все намного глубже и наверное оттого и ужасней. Всё что ты написала правильно, но есть ещё и "мута"(мелькнуло такое слово в статье), не поленилась, погуглила и пришла в ужас. Это вообще, за пределами, моего личного понимания. Можно и на пару часов имам-никях, а потом бош ол и проблем вообще нет.

Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.06.2015, 17:28 | Сообщение # 122
Турецкий авторитет
в общем, выкинув все политические моменты, продолжение статьи и вопросы которые возникли и у депутата и у автора этой статьи
В связи с этим решением возникает ряд вопросов, которые ребром поставил депутат.
1) Что будет с теми, кто не особенно будет стараться бежать в ЗАГС, а успокоится на имам никяхе и скажут, что им этого достаточно? Как-то будут регулироваться сроки, условия для имам никяха?
2) Имам никях что это? Как альтернатива официальному браку?
3) Это нововведение открывает крыла для богатых, которые могут позволить себе батальон баб. Будут ли какие-то ограничения, нормы и условия в плане численности жен, дохода и др. привилегий?
4) Т.е. по сути сейчас любой хрен, вытащив из штанов пару лир, может подкатить к любой тетке и предложить ей муту на пару часов?
5) После этого нововведения, что будет с теми, кто уже прошел через муту и кого уже наказали, запретили и т.д. Будут ли какие-то официальные процедуры по реабилитации, восстановления, штрафных санкций, пособий пострадавшим и проч.?
6) Ну т.е. вы признали уже суверенитет и приоритет, главенство имамов? Нашей личной жизнью сейчас будут заниматься религиозные работники?
7) Постойте, а что будет с женщинами? Тут ведь уже отменяется какой-то намек на равноправие.
Будут ли тетки принимать решение, когда ее мужик подрядится бегать по мутам? Как это будет регулироваться законодательством? Кто и как будет контролировать вопрос открытого разврата? А если, к примеру, мужику приспичило на улице и он тут же сообразит себе муту под деревцем, это будет легализировано на официальном уровне? Ну т.е. мУтаться сейчас можно везде? А будет ли официально установлена линейка оплаты вот таких эскорт мутов для экстренных случаев? А что делать с налогами? Бабы будут платить налоги на доходы, полученые в муте? Пять мут за день особенно в приличном районе правоверных и через месяц под жопой тебе мерс...Что с налогами-то?
8) Что делать с теми, кто сильно религиозен, бабу хочет, молится, примерный правоверный, но у него нет ни средств, ни жилья? Будут ли какие-то пособия на поддержание его мут хотя бы раз в день?
9) А что делать с детьми, которые будут рождены в мутах, имам никяхах? Официально им будут давать имена и фамилии намутившихся папаш?
10) А что будет с женщинами и детьми, которых их замутившиеся в доску имам никяхные содержатели послали подальше? Законодательно за ними закрепят какие-то компенсации и пособия?
Ну-че, подруги, сейчас можно мутиться в любом месте в любой час, лишь бы имам слово пропел. Поздравляю!

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.06.2015, 17:30 | Сообщение # 123
Турковед
adelle,
Да я понимаю...тоже написала то, что в голову первое пришло - не углубляясь и не вдаваясь в подробности...
Про временный брак тоже слышала. Просто не знала, что "мута" называется
За пределами моего понимания не только это)
Не хотела писать) потом все-таки решила - можно поспорить, что твоя новость не вызовет никакого интереса у форумчанок ))) Прочитают те, кто и так в курсе происходящего))
Вот что за гранью моего понимания- часами мусолить кто кому написал - не написал - позвонил -не позвонил и АБСОЛЮТНО не интересоваться ни политикой,ни религиозным строем той страны, с жителем которой встречаешься.

Сообщение отредактировал Oksana - Понедельник/ Pazartesi, 01.06.2015, 17:34
Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.06.2015, 17:33 | Сообщение # 124
Турецкий авторитет
Oksana, русское сленговое слово "замутить" приобретает новый смысл.... Только не веселый

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.06.2015, 17:38 | Сообщение # 125
Турковед
adelle,
Слово "Замутить" и раньше веселья не вызывало)
Никогда не употребляла его в значении "завести интрижку" - ибо в самом слове изначально "муть, грязь"...

Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Сегодня в Турции. (Текущие новости Турции.)
Страница 5 из 61«12345676061»
Поиск:
▲ Вверх