Сегодня в Турции. - Страница 43 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4016

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 43 из 61«1241424344456061»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Сегодня в Турции. (Текущие новости Турции.)
Сегодня в Турции.

Смешинка

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.03.2016, 13:53 | Сообщение # 1051
Турковед
Награды: 7
Denizkiz, увы, мы со знакомой пришли к выводу, что тур разведка не работает!
Сейчас если и будут взрывать то Стамбул и Анкару, а вот курортным городам, не дай Бог конечно, стрит опасаться сезона. Курорты интересны только летом, когда много туристов. И если не дай Бог и взорвут, то чтоб доконца уничтожить остатки туризма в Турции!

Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.03.2016, 13:59 | Сообщение # 1052
Турковед
Награды: 27
Цитата Смешинка ()
а вот курортным городам, не дай Бог конечно, стрит опасаться сезона. Курорты интересны только летом, когда много туристов. И если не дай Бог и взорвут, то чтоб доконца уничтожить остатки туризма в Турции!

Вот и я так думаю. Зимой здесь делать нечего, а вот летом...в общем остается только надеяться на лучшее.

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.03.2016, 14:29 | Сообщение # 1053
Турковед
Награды: 30
сегодня на работе мы дружно обсуждали теракты в Европе, наплыв беженцев из исламских стран. И я пришла к логическому, на мой взгляд, выводу, и сама себе ответила на вопрос, зачем они Европе.
Рождаемость в европейских семьях крайне низкая, огромное количество однополых браков-это шаг в пропасть. Отмытые и прилизанные беженцы, немного европеизированные и приспособленные к жизни в комфортных условиях, дадут потомство, которое уже немного отойдет от традиционных устоев своего народа, и будет считать себя европейцами по рождению и менталитету.
И жизнь продолжится :)
Знакомые моих знакомых в свое время бежали из Чечни в Европу. Помню фотки на одноклассниках-мамашки в платках, папашки с усами...А дети уже современные, с хорошим образованием и перспективами

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед

Сообщение отредактировал Аэлита - Среда/ Çarşamba, 23.03.2016, 14:30
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.03.2016, 14:42 | Сообщение # 1054
Турковед
Награды: 23
Цитата Аэлита ()
Отмытые и прилизанные беженцы, немного европеизированные и приспособленные к жизни в комфортных условиях, дадут потомство, которое уже немного отойдет от традиционных устоев своего народа, и будет считать себя европейцами по рождению и менталитету.

И я хочу S в таком случае :D Интересное мнение)

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

swiss1

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.03.2016, 14:49 | Сообщение # 1055
Заядлый турист
Награды: 0
Девочки у меня вопрос. Вы боитесь выходить на улицу после всех этих взрывов ? Может я одна такая дура, но не хочу запираться в квартире. И я очень, очень соболезную родственникам и друзьям погибших.

Все проходит и это пройдет.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.03.2016, 14:53 | Сообщение # 1056
Турковед
Цитата swiss1 ()
Может я одна такая дура, но не хочу запираться в квартире.

Вы не одна такая. Есть девочки кто работает, есть те кто на курсы ходит, они же тоже не седят дома)

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.03.2016, 14:56 | Сообщение # 1057
Турковед
Награды: 52
swiss1,
Я уже писала, что не смотря ни на что 5 дней из 7 провожу вне дома :D И на курсы хожу, и гулять, и по магазинам-кафе. Тот, кому суждено утонуть, в пожаре не пострадает, знаешь такую присказку? :D

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.03.2016, 15:01 | Сообщение # 1058
Турковед
Греки уличили мигрантов в пренебрежительном отношении к бесплатной еде
23 МАРТА 2016, 15:07

Некоторые беженцы выбрасывают в мусор продукты питания, которые они получают в центрах размещения Минобороны Греции. Это вызывает недовольство местных жителей, передает РИА Новости со ссылкой на интернет-портал onlarissa.gr.

По информации издания, в помойке оказываются сотни пайков. В частности, мигранты отказываются есть то, что им не нравятся. Например, суп из чечевицы. В свою очередь беженцы-мусульмане избавляются от той пищи, которая, по их мнению, может содержать свинину.

В результате в лагере, расположенном в Куцохеро, установили буфет, в котором беженцы сами могут выбирать себе еду.

При этом среди греков растет недовольство тем, что в то время, как многие граждане страны голодают, некоторые беженцы с пренебрежением относятся к предоставляемой им пище.

Греция — одна из стран, через которую в Европу попадает больше всего беженцев. По данным греческих миграционных служб, за 2015 год в общей сложности 800 тысяч человек перебрались из Турции на принадлежащие Греции острова в Эгейском море. Оттуда их перевезли в Афины, и беженцы двинулись в другие страны Европы. В настоящее время на территории Турции зарегистрированы свыше 49 тысяч беженцев.

Источник: «Lenta.ru»

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.03.2016, 15:06 | Сообщение # 1059
Турковед
23 МАРТА 2016

Картина Эрола Акъяваша продана за 1,9 млн лир

В минувшие выходные на аукционе, проводимом Antik A.Ş., поздняя работа турецкого живописца Эрола Акъяваша была продана примерно за 2 млн турецких лир.

Надо сказать, что картины современных турецких художников выставляются на торги на аукционе современного искусства начиная с 1950-х годов. В этом году вниманию ценителей искусства были предложены порядка 200 работ известных живописцев, среди которых оказались такие выдающиеся художники Турции, как Фахрель Нисса Зейд, Эрол Акъяваш, Бедри Рахми Эйюбоглу и Мехмет Гюлерюз.

Картина Акъяваша «Падший город II», проданная за 1,9 млн турецких лир, стала рекордсменом аукциона.

Работа Зейда «Обратная сторона», которая будет выставлена в музее Tate Modern в Лондоне в 2017 году, нашла покупателя за 1 млн 575 тыс. лир. Помимо всего прочего, «Кофейня Карабаша» и «Автопортрет» Эйюбоглу были проданы за 315 тыс. и 215 тыс. лир соответственно.

Картина Гюлерюза «Фермер» обошлась покупателю в 230 тыс. лир.

Что касается работ других турецких художников, то «Солнце» Кемаля Онсоя и «Рыбак и кошки» Орхана Пекера ушли с аукциона за 200 тыс. лир.

Источник: «МК-Турция»

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.03.2016, 15:13 | Сообщение # 1060
Турковед
Цитата Oksana ()
В частности, мигранты отказываются есть то, что им не нравятся. Например, суп из чечевицы. В свою очередь беженцы-мусульмане избавляются от той пищи, которая, по их мнению, может содержать свинину.

Какой ужас. Выкидывать еду... грех... Даже свинина разрешается есть мусульманам при определенных жизненных обстоятельствах. Если нечего есть, то можно, не умирать же...

Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Среда/ Çarşamba, 23.03.2016, 15:14
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.03.2016, 15:56 | Сообщение # 1061
Турковед
Аэлита, хорошая теория кстати) но кажется мне помимо этого есть что-то еще...
swiss1, наша жизнь никак не изменилась) ходим везде, гуляем. Но мы в Анталии. Поездку в Стамбул запланированную мы отменили. Жили бы там-сидели бы дома, не считая работы и обязательных выходов в город.

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.03.2016, 16:21 | Сообщение # 1062
Турковед
Цитата Denizkiz ()
Поездку в Стамбул запланированную мы отменили.

Мы тоже отменили, но не из-за этого. На этой неделе придётся ехать... Но мы врядли пойдем гулять в район Султан Ахмед и на улицу Истикляль( я уже второй год там не была(

Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.03.2016, 18:21 | Сообщение # 1063
Турковед
Цитата luna88 ()
Какой ужас. Выкидывать еду... грех... Даже свинина разрешается есть мусульманам при определенных жизненных обстоятельствах. Если нечего есть, то можно, не умирать же...

Согласна полностью. Как некрасиво и неблагодарно. Но у меня уже давно сложилось мнение, после прочтения требований и желаний беженцев, что они очень наглые, может не все, но большинство.
По поводу свинины я тоже знаю, что в двух случаях есть ее разрешается, по незнанию (что это свинина) и когда угроза жизни. Так что кто-то просто выкабенивается.
Кстати по поводу свинины) мы в семье редко ее ели, больше рыбу, индюшку,утку, кроличье мясо. В Турции понятное дело вообще не едим. Так вот, по приезду домой,в гостях угощали отбивными из свинины. Я даже не знала из чего они, попробовала откусить,и запах и вкус резко не понравились. Учитывая, что никаких религиозных предубеждений у меня нет, я ислам не принимала. Есть не смогла именно из-за специфических вкусовых ощущений, отвыкла. Теперь поняла, что имеют в виду мусульмане, когда говорят что свинина пахнет и на вкус странная)

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.03.2016, 18:29 | Сообщение # 1064
Турковед
Министерство экономики Турции начало работу над проектом, согласно которому иностранные граждане, купившие недвижимость в Турции, получат турецкое гражданство

Март 20, 2016

Министерство экономики Турции объявило о начале работ над проектом, согласно которому все иностранные граждане, купившие недвижимость в Турции, смогут получать турецкое гражданство.

«Каждый, у кого на руках есть свидетельство о праве собственности с нашим флагом, сможет стать гражданином нашей страны, — заявил министр экономики Турции. Мы проводим масштабную и серьезную работу в данном направлении. Пока окончательно не прояснены все детали, однако мы обязательно выполним свое обещание – все лица, приобретающие недвижимость в Турции будут нашими согражданами.»

На данном этапе над реализацией проекта и внесением соответствующих изменений в законы работает специальная комиссия при Совете Министров Турции. Планируется, что иностранные граждане, купившие недвижимость в Турции, смогут также при желании работать здесь, имея равные права с остальными гражданами. Предусматривается, что в случае покупки жилья в Турции и получении турецкого гражданства, иностранцы будут освобождены от воинской повинности.

Кроме того, министр экономики подчеркнул, что продажа жилья иностранным гражданам можно приравнять к экспортным операциям, поскольку в страну поступает твердая валюта. В будущем компании – строители и продавцы недвижимости иностранцам, будут квалифицироваться как фирмы-экспортеры.

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.03.2016, 19:04 | Сообщение # 1065
Турковед
В Стамбуле из-за угрозы терактов эвакуировали консульства Нидерландов и Германии..

Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.03.2016, 19:09 | Сообщение # 1066
Турковед
Награды: 68
Мы в Стамбуле. В город выходим, но выбираем не людные места и категорически избегаем ТРЦ. Я стараюсь не ездить в общественном транспорте. Раньше мне было как-то спокойнее, но после того, как мы чуть было не отказались на Таксиме в момент взрыва, во мне засела маленькая паника.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 24.03.2016, 12:56 | Сообщение # 1067
Лингвист
Турковед
Награды: 90
Цитата Nermin ()
во мне засела маленькая паника.

у меня уже давно и большая паника, ни на концерт не могу в Москве сходить, ни на самолётах летать, про Стамбул вообще не говорю, вычеркнула из списка must see S

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Четверг/ Perşembe, 24.03.2016, 15:53 | Сообщение # 1068
Турковед
Терроризм, от слова террор. Главная цель террористов - частыми и не сильными взрывами посеять панику и страх среди мирного населения, тем самым, заставив людей возмущаться правительством. Действенная тактика, разработанная еще в 19 в. Поэтому перестаньте себя накручивать, живите спокойно, чуть корректируя свою жизнь.

Мой супруг тоже весь в истерике заходится: мы уже 2 недели никуда не ходим - ни в ресторан, ни в тц, ни в места скопления людей (площади, станции метро), даже кофе не пьем. Не пускает меня к парикмахеру. Я к нему не лезу, ему не объяснить. На моем душевном спокойствии теракты никак не сказались.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 24.03.2016, 16:42 | Сообщение # 1069
Турковед
Дожили :D Эта "новость" двухлетней давности- единственное позитивное, что я смогла найти сегодня в новостях

Как я полюбила
Наташа Афанасьева, женщина и мать, Москва

02.06.2014

Должна признаться: я очень люблю турецких мужчин. В целом. Как особый человеческий вид. И в том числе турецких мужчин за рулем. Здесь все время все куда-то едут, что, учитывая чуть ли не самый дорогой бензин в мире, непрактично. Но рациональность - не самая сильная черта этого народа. Зато у турецких мужчин есть масса других необычных достоинств.

Во-первых, это красиво - "чок гюзель". Даже если турок едет за рулем грузовичка собирать апельсины, смотрится он так, будто, как минимум, снимается в рекламе грузовиков - сколько они времени тратят на укладку, я даже боюсь узнать. Турецкий таксист в любую жару - в черных брюках с идеальными стрелками, начищенных ботинках, белоснежной рубашке и пахнет одеколоном. А водители автобусов выглядят так, будто они служат в министерстве.

Несмотря на такое серьезное отношение к своему внешнему виду, ко всей остальной жизни турецкие мужчины относятся легко и беспечно.

Если спросить, например, у турецкого мужчины: "Далеко ли до Таллинна?", он ответит, что это очень близко. "Сейчас Аби, то есть "братец", Мехмет в лучшем виде вас туда доставит. С огромной скидкой". В Турции невозможно услышать слово: "нет", "невозможно", "недоступно"... В результате окажется, что никто не знает, о чем идет речь, или выяснится, что ехать туда 18 часов или не доехать вовсе, Аби уехал в Трабзон, и мужчина этот вообще просто рядом стоял. Но это уже не имеет никакого значения - именно в этот момент вы поймете, что вам никуда не надо. Ведь главное здесь - это чудо человеческого общения. И получить его там можно везде. Даже если вы "ябанжи", то есть иностранец, и вообще "туркче бельмийорум" - не понимаете по-турецки ни слова.

Фото: Афанасьева
Рядом с таким завидным оптимизмом турецкого мужчины можно выжить только в том случае, если усвоить, что понятия времени и пространства здесь не существует.

Совершенно бессмысленно пытаться в Турции попасть куда-то в точное время и по конкретному адресу. Часов тут вообще не наблюдают, а адресов в том смысле, в котором мы привыкли, в этой стране нет. Ну, формально есть какие-то - почта ведь доходит, причем гораздо лучше, чем "Почта России". Но уж точно их адрес - не дом и не улица, тем более что почти все улицы здесь носят имя Ататюрка или Джумхюрриет, то есть Республики. Турецкий навигатор работает так: за лавкой Кемаля Аби три поворота направо, потом за Фатихом, который продает "симиты" (бублики) прямо до угла, где большая рыжая собака и еще три раза налево.

Так же ездит и общественный транспорт. У нас в Анталии на каждом столбе можно увидеть сто раз переправленные цифры и стрелки, которые указывают в радикально разные стороны. Эти безумные казаки-разбойники на самом деле - маршруты городских автобусов. Они постоянно меняются, и никто, включая водителя, твердо не знает, какой дорогой мы едем сейчас. Часто он спрашивает у пассажиров, куда поворачивать, те, в свою очередь, машут руками каждый в сторону своего дома. Это кажется хаосом - это хаос и есть, но все всегда попадают в нужное место. Даже, если ты сел не в тот автобус, тебя могут довезти до дома - "ябанжи", что с тебя взять.

Вообще, турецкие мужчины очень заботливые и уютные. Прямо под моим домом - конечная остановка автобуса. Первым делом здесь появился столик под навесом, где важного вида мужчины в кипельно-белых рубашках пьют чай и тихо смеются. В пластмассовых ведрах из-под йогурта они посадили цветочки, завели собачку, которая уже нарожала щенков, и всей семьей они теперь встречают каждый рейс радостной истерикой.

Здесь мне всегда починят велосипед и помогут вытащить тяжелую сумку. А однажды водитель принес нам с сыном в дорогу два кофе - "один похолоднее для ребенка". То, с каким трепетом турецкие мужчины относятся к детям, вообще невозможно описать. Меня недавно, правда, осенило, что это потому, что турецким мужчинам, даже если они уже на пенсии, всем примерно по восемь лет. За это я их, скорее всего, и люблю.

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.03.2016, 00:28 | Сообщение # 1070
Турковед
Награды: 18
Бьют – значит любят!

Стало известно, что турецкий канал TV8 стал лидером не только по просмотрам, но и по количеству жалоб, направленных телезрителями в Совет по радио- и телевещанию Турции (RTÜK).

В тройку лидеров, собравших больше всего жалоб от телезрителей, вошли каналы TV8, Star TV и Show TV. Больше всего недовольных комментариев пришлись на долю сериала «Великолепный век: Кёсем», который показывают на канале Star TV.

В этом же «черном списке» оказались мегапопулярные передачи Bu Tarz Benim («Этот стиль мой»), İşte Benim Stili («Вот мой стиль»), All Star («Все звёзды») и Survior All Star («Остаться в живых – Все звёзды»).

Согласно данным за 2015 год, большинство жалоб в RTÜK – 18,5% – отправили молодые люди в возрасте 26–30 лет, при этом 66% от недовольных составляют мужчины.
МК-Турция

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.03.2016, 00:33 | Сообщение # 1071
Турковед
В воскресенье, 27 марта, часы будут переведены на летнее время

В целях более эффективного использования светлого времени суток и экономии электроэнергии в этом году стрелки часов в Турции будут переведены на 1 час вперед в воскресенье, 27 марта, в 03:00 часов по местному времени.

7 месяцев в году Турция живет по летнему времени: весной переходит на летнее время, а в середине осени передвигает стрелки часов в соответствии с зимним временем. В текущем году стрелки часов снова будут переведены на час назад в воскресение, 30 октября, в 04:00 часа утра.

Напомним, что переход на летнее время в Турции происходит согласно Закону об исчислении времени, принятому в 1925 году.

trt.net.tr

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.03.2016, 14:13 | Сообщение # 1072
Турковед
26.03.2016 Иван Сапожников

Эрдоган — консулам Стамбула: «Кто вы такие?»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу 26 марта резко раскритиковал действия консулов некоторых стран, которые занимают свои должности в внешнеполитических ведомствах Стамбула.

«Вчера состоялся суд над журналистами. Рассматривается очень важное и серьезное дело. Туда приехали стамбульские консулы. Кто вы такие и что вы там делаете? Соблюдайте дипломатический этикет. Это не ваша страна, здесь Турция! Вы можете это в консульстве у себя делать, а тут разрешение надо», — раскритиковал глава Турции ситуацию с консулами в стамбульском суде.

В пятницу 25 марта перед началом закрытого слушания дела в отношении редактора газеты Cumhuriyet Джана Дюндара и главы столичного бюро издания Эрдема Гюля, перед зданием суда образовался митинг в поддержку свободы слова и прессы.

Генконсул Франции в Стамбуле Мюриэль Доменах (Muriel Domenach) сделала селфи и опубликовала в Твиттере с подписью «#свободапрессы Мы в суде на процессе Дюндара и Гюля с коллегами из Нидерландов, России, Италии, Бельгии, Австрии, Финляндии, Польши, Швейцарии, послами ЕС, США и Канады».

Фотографией с коллегами в Твиттере поделился также и генконсул Нидерландов Роберт Шуддебоом.

Также перед зданием суда Чаглаяна собрались депутаты от основной оппозиционной партии СНР и прокурдской партии HDP, журналисты, общественные деятели, предприниматели и простые граждане.

Стоит отметить, что из-за ажиотажа в здании суда, слушание дела было перенесено на 1 апреля.

: автор: Иван Сапожников

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 28.03.2016, 11:13 | Сообщение # 1073
Турковед
В Турции женщины смогут служить в армии

БАКУ /Trend/ - Министерство национальной обороны Турции работает над законопроектом, согласно которому женщины смогут служить в армии, пишет в понедельник турецкая газета Yeni şafak.

Обсуждение законопроекта в парламенте ожидается в ближайшее время.

В Турции, в соответствии с ранее осуществленной реформой, действует система платного освобождения от военной службы. Для освобождения от воинской службы граждане должны выплатить 18 тысяч турецких лир.

Министр обороны Турции ранее заявил, что эти выплаты будут перечисляться в Фонд оборонной промышленности страны.

В военное время, в соответствии с законом, в турецкую армию могут быть призваны мужчины в возрасте от 16 до 60 лет и женщины в возрасте от 20 до 46 лет, способные держать в руках оружие.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)
http://www.trend.az/world/turkey/2511150.html

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Вторник/ Salı, 29.03.2016, 22:05 | Сообщение # 1074
Турковед
США вывозят семьи военных и дипломатов из южных районов Турции из соображений безопасности

29.03.2016, 19:30
Власти США предложили семьям американских военных и дипломатов, работающих на юге Турции, покинуть страну из соображений безопасности. По мнению командования, обеспечить их безопасное пребывание в регионе сейчас слишком сложно.
«Мы понимаем, что это может осложнить отношения в семьях наших военнослужащих, но мы должны обеспечить их безопасность и сохранить боевую эффективность наших войск, чтобы поддержать союзную нам Турцию в борьбе с терроризмом», — цитирует сообщение европейского командования войск США Associated Press.
Все расходы на выезд из Турции будут покрыты правительством США. По оценкам Пентагона, распоряжение коснётся примерно 680 семей военнослужащих, многие из которых работают на военной базе Инджирлик.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/156162

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Среда/ Çarşamba, 30.03.2016, 11:01 | Сообщение # 1075
Турковед
Шутки про дядюшку Эрдогана

Министерство иностранных дел Турции вызвало на ковер посла Германии Мартина Эрдмана из-за сатирической композиции, прозвучавшей в эфире одного из немецких каналов. Передача вышла в эфир 17 марта. Турецкую сторону, по всей видимости, не устроил видеоролик про «политику» президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, представленный широкой аудитории. Двухминутная нарезка повествует о широких и размашистых планах Эрдогана, его любви к роскоши и, в особенности, ущемлении свободы слова, прессы и демократии в управляемой им стране. Кроме того, авторы видеоклипа упомянули и о том, что за критику Эрдогана одного из журналистов посадили за решетку на следующий же день после выхода публикации.

Помогите, хулиганы зрения лишают!

Глава Турции Реджеп Эрдоган снова просит помощи у Соединенных Штатов. На этот раз причиной для обращения послужил оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, точнее — финансирование последним учебных заведений в Турции. Правительство Эрдогана требует пресечь деятельность Гюлена. Анкара считает, что занятия оппозиционера можно классифицировать как «параллельное государство», а сам проповедник намерен организовать переворот в новой Османской империи Эрдогана и свергнуть президентский режим. В своем обращении президент Турции вспоминает о неких протестах аж 2013 года, которые также причисляет к деятельности Гюлена.

Эрдоган обвиняет власти США в бездействии и требует сатисфакции на территории Америки, где и проживает Гюлен.

Гитлеровские замашки: ИГИЛ планирует холокост в Турции

«Исламское государство» (арабское ДАИШ – террористическая организация запрещена Верховным судом РФ – прим. ред.) готовит планы по уничтожению еврейских детей на территории Турции. По имеющейся в СМИ информации, теракты будут совершаться в еврейских школах, детсадах и молодежных центрах, расположенных на территории Турецкой республики. О планах исламистов стало известно после задержания шести боевиков в турецком городе Газиантеп. Есть предположение, что наиболее вероятное место проведения террористического акта – синагога в стамбульском районе Бейоглу, при которой работают школа и культурный центр. Еврейская община оповещена, полиция Турции принимает необходимые меры предосторожности.

От султаната к «демократии и свободе»

Конституцию Турции хотят изменить. Об этом сообщила правящая Партия справедливости и развития (ПСР) страны, которая уже через пару месяцев закончит проект нового документа. По словам председателя ПСР и премьер-министра страны Ахмета Давутоглу, уже к июню проект может быть передан в парламент для обсуждения. Он подчеркнул, что уверен в том, что «новая демократическая, гражданская и свободная конституция получит поддержку депутатов».

Сообщается, что в проект нового главного документа Турецкой республики будут внесены коррективы в пункт «форма правления», что уже ранее вызвало жаркие дебаты среди парламентариев, и проект был приостановлен.

Алиса Яковлева
http://riafan.ru/512433-....kratiya

Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Сегодня в Турции. (Текущие новости Турции.)
Страница 43 из 61«1241424344456061»
Поиск:
▲ Вверх