Сегодня в Турции. - Страница 41 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4024

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 41 из 61«1239404142436061»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Сегодня в Турции. (Текущие новости Турции.)
Сегодня в Турции.

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 18.03.2016, 12:36 | Сообщение # 1001
Турковед
Награды: 23
ЕС до конца июня планирует отменить визовые ограничения для Турции
БРЮССЕЛЬ, 18 мар – РИА Новости, Александр Шишло. Евросоюз "самое позднее до конца июня 2016 года" отменит визовые ограничения для граждан Турции, говорится в проекте заявления саммита Евросоюз-Турция, с которым ознакомился корреспондент РИА Новости.
"Имплементация дорожной карты визовой либерализации будет ускорена всеми странами-членами (Евросоюза – ред.) с целью снятия визовых требований в отношении турецких граждан самое позднее к концу июня 2016 года", — говорится в документе.
В нем отмечается, что Турции для этого "предстоит предпринять необходимые шаги для выполнения остающихся требований с тем, чтобы Европейская комиссия после надлежащей оценки соответствия исходным пунктам к концу апреля внесла соответствующее предложение, на основании которого Европейский парламент и Совет (ЕС) могут принять окончательное решение".

РИА Новости http://ria.ru/world/20160318/1392192416.html#ixzz43FYYA3vN

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 18.03.2016, 12:46 | Сообщение # 1002
Турковед
А какие требования ес предъявляет к турции?
И что нужно будет туркам помимо загранника, что бы уехать в ес?

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 18.03.2016, 12:52 | Сообщение # 1003
Турковед
Цитата Pamuk_prenses ()
А какие требования ес предъявляет к турции?

Не знаю даже) сомневаюсь я, что отменят визовые режимы. Просто запостила, так как к концу июня все булет известно, как говорится в посте.
Сейчас прочитала интервью Жириновского «Турции конец, она все равно распадется!" . Комментировать даже не буду)))))

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Пятница/ Cuma, 18.03.2016, 12:53
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Пятница/ Cuma, 18.03.2016, 13:31 | Сообщение # 1004
Турковед
Награды: 18
Девушки, пока речь идет о безвизовом режиме для турок только для краткосрочных поездок в страны ЕС....

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 18.03.2016, 13:34 | Сообщение # 1005
Турковед
Награды: 52
luna88,
Спешел фор ю
Девочки, вы серьезно считаете, что Турция сможет и захочет сделать все, что с нее требуют?
Reuters: Ключевые элементы соглашения ЕС с Турцией

18 МАРТА 2016, 13:36

Брюссель, 18 Марта 2016, 13:20 — REGNUM 17 марта в Брюсселе стартовал двухдневный саммит ЕС — Турция, на котором обсуждается миграционный кризис и пути его разрешения. Анализ основных аспектов соглашения между Анкарой и Брюсселем, а также сложностей, с которыми предстоит столкнуться сторонам, приводит информагентство Reuters.

Возврат беженцев

Согласно проекту договора между Турцией и ЕС, Анкара обязуется вывозить с территории блока любого мигранта или беженца, который незаконно прибывает на территорию Греции через Эгейское море.

Для осуществления условий соглашения Греции необходимо учредить проверяющие органы, которые будут оперативно принимать и рассматривать заявления и прошения от беженцев и мигрантов. В свою очередь, Турция должна внести поправки в свои законы, чтобы соответствовать принятым в ЕС нормам безопасной «третьей страны», прежде чем туда будут направляться переселенцы. Эксперты ООН и правозащитники выражают скептицизм относительно осуществимости данного плана.

Также возврат не может начаться, пока Турция не согласится предоставлять хотя бы минимальный уровень защиты гражданам всех стран, возращенных на её территорию. На данный момент защита предоставляется только гражданам Сирии, в то время как выходцы из других стран составляют два трети всех мигрантов.

В плане соглашения также не указаны сроки начала его действия. По словам дипломатов, власти ФРГ хотят, чтобы соглашение вступило в силу как можно скорее, так чтобы прибывшие на греческие острова мигранты могли уже 21 марта быть отправлены обратно в Турцию.

Переселение

По условиям соглашения между ЕС и Турцией, Брюссель обязуется переселять на территории блока из Турции одного сирийского беженца за каждого возращенного Анкарой из ЕС мигранта. При этом приоритет будет отдаваться тем, кто еще не пытался пересечь Эгейское море.

Связанные с этим проблемы состоят в том, что государства, входящие в состав ЕС, разделены по вопросу того, сколько человек им необходимо принять. На данный момент предлагается разместить 18 тыс. человек. Дополнительные 54 тыс. мест удастся обеспечить, если доработать схему переселения беженцев из одной страны ЕС в другую, однако такой мере будет сопротивляться восточноевропейские государства.

Таким образом, если потребуется обеспечить более чем 72 тыс. мест для размещения беженцев, стоит ожидать большого спора относительно того, кто должен принимать их. По словам официальных лиц, тем не менее, если такому числу беженцев удастся добраться до Греции, вся система, задуманная как инструмент сдерживания, будет считаться провальной.

Альтернативные пути

В рамках соглашения Турция будет сотрудничать с ЕС по блокированию других маршрутов. Одним из основных возможных путей, вызывающих беспокойство, является турецко-болгарская граница. Также существуют признаки того, что переселенцы могут попытаться достичь Италии.

Долгосрочное переселение

В долгосрочной перспективе, когда ЕС будет доволен действиями Анкары по сдерживанию потока миграции через Эгейское море, ЕС планирует предлагать принимать большее число беженцев напрямую из Турции. Планируется, что государства ЕС будут добровольно назначать количество принимаемых беженцев. Политики могут тем не менее столкнуться с противодействием своих избирателей, которые враждебно относятся к иммиграции.

Либерализация виз

Если Турция выполнит все свои обязательства — по 72 критериям — к концу апреля, так чтобы руководство ЕС могло рекомендовать странам ЕС отменить визы для граждан Турции, посещающих блок в рамках краткосрочной поездки. В этом аспекте стоит ожидать противодействия некоторых стран — членов ЕС, в частности Франции, в которых не хотят, чтобы граждане Турции приезжали в ЕС без виз. Отчасти это связано с угрозой безопасности, отчасти — с опасениями, что такая мера приведет к увеличению миграции.

В свою очередь, существует проблема Кипра. Так, по условиям договора Турции с ЕС граждане этой республики должны рассматриваться наравне с другими гражданами стран — членов блока, однако Турция отказывается от этого, заявляя, что не признает Кипр за государство.

Гуманитарная помощь для беженцев

До конца 2018 года Евросоюз готов удвоить свою помощь сирийским беженцам в Турции до €6 млрд. Несмотря на эту готовность, многие страны спорят относительно того, откуда будут взяты эти деньги. Также пока непонятно, выполняет ли Анкара условия соглашений, принятых еще в ноябре.

Ускорение переговоров о принятии Турции в состав ЕС

В обмен на помощь в разрешении миграционного кризиса Анкара ожидает ускорения проведения переговоров о принятии Турции в ЕС. Однако большинство стран — членов ЕС видят мало или вообще никакого смысла в том, чтобы в обозримом будущем Турция присоединялась к блоку, в то время как Республика Кипр ввела вето на определенные пункты соглашения о присоединении Турции в знак протеста против отказа Анкары признавать Кипр государством.

Создание безопасных территорий в Сирии

ЕС готов помочь Турции обеспечить условия, при которых гражданам Сирии будет лучше на территории собственного государства, однако ЕС не располагает военным потенциалом, а те государства — члены ЕС, у которых он имеется, с большой осторожностью относятся к предложению Турции о создании «безопасных зон» на севере Сирии.

Источник: ИА «Regnum»

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 18.03.2016, 13:39 | Сообщение # 1006
Турковед
Ага. Щас :D :D ЕС откроет границы...и в Турции останутся три с половиной человека и то беженцы

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 18.03.2016, 14:14 | Сообщение # 1007
Турковед
Цитата Oksana ()
Спешел фор ю
Девочки, вы серьезно считаете, что Турция сможет и захочет сделать все, что с нее требуют?

Оксана, вы с чего взяли, что я думаю так??? :D я же написала, что я сомневаюсь в этом. Я тоже, также, думаю что не сможет Турция.

Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Пятница/ Cuma, 18.03.2016, 15:05 | Сообщение # 1008
Турковед
Награды: 30
Цитата Pamuk_prenses ()

Паспорт биометрический, приглашение, денежное обеспечение на время поездки-это однозначно.

Я, убей Бог, не пойму, зачем Европе беженцы из Сирии. Ну вот Турцию я понимаю, братья по исламу, да еще и деньги на этом можно поднять не плохие, льготы всякие, а вот Европе зачем? Ей что, с Луны приплачивают?
Что-то я не припомню, чтоб из Донбасса там беженцев ждали. Вообще никто не приглашал, не ждет и типа наших нет. А алжирцев набрали, чеченцев-в свое время, сейчас вот сирийцев. Мне, конечно, людей жалко, война это ад кромешный, но логику европейцев я не понимаю.
А потом они борются с терроризмом...
Может, кто-то об этом тоже думал и нашел логическое объяснение?

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 18.03.2016, 21:43 | Сообщение # 1009
Турковед
Аэлита, паспорта в турции делают за неделю. Вместо приглашения они будут писать "туризм" и все хлынут в ес, оставаясь нелегально. Зачем ес такая головная боль?

Oksana, я поржала. Спасибо. До 21 апреля турция должна согласится принять к себе две трети мигрантов и принимать их впредь, причем даже тех, кто, непосредственно через турцию не проходил, а плыл по морю в Италию. А за это ес порекомендует другим странам отменить визовый режим, причем Франция точно против. :D Морковка для осла. :D Даже если не говорить о том выполнимы эти требования или нет, но если турция на них пойдет, то это будет окончательный крах.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 18.03.2016, 23:44 | Сообщение # 1010
Турковед
Цитата Аэлита ()
Может, кто-то об этом тоже думал и нашел логическое объяснение?

Соглашение выгодно Турции. Она получит отмену виз, чем могут воспользоваться до 20% населения. Уедут в первую очередь те, кто недоволен правлением Эрдогана. Активизируются переговоры о вступлении в ЕС, которые в последние годы практически не продвигались, — пояснил собеседник «Известий». — При этом движение сирийцев в ЕС продолжится, ведь будет происходить обмен по принципу «один на одного». Зона нестабильности будет постепенно смещаться в сторону Европы, будет происходить ее размывание. Есть ощущение, что за нынешним кризисом стоят силы, которые заинтересованы в ослаблении ЕС.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/606826#ixzz43IGgZtTN

Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 18.03.2016, 23:55 | Сообщение # 1011
Турковед
На саммите ЕС в пятницу 28 стран-членов союза пришли к соглашению с Турцией о возвращении беженцев

Председатель Европейского Совета Дональд Туск сообщил о достигнутом согласии между ЕС и Турцией по тексту совместного заявления о сотрудничестве.
"Есть единодушное согласие между всеми главами государств и правительств ЕС и премьер-министром Турции по заявлению ЕС-Турция", — написал Туск в своем микроблоге в пятницу.
ЕС и Турция договорились о том, что новые нелегальные мигранты, прибывающие из Турции на греческие острова, будут возвращены обратно, а в ЕС из Турции по принципу 1:1 будут переселять только военных беженцев (из Сирии). Принцип 1:1 будет касаться только 72 тыс. людей. К примеру, в последнее время в Грецию прибывало около 1 тыс. беженцев ежедневно, а в осенью 2015 года доходило до 3 тыс. в день.
Соглашение не касается нелегальных мигрантов из других стран: их будут отсылать в Турцию без замены на сирийцев.
Договоренность будет анализироваться ежемесячно и если ЕС выяснит, что Турция не усилила контроль за своим побережьем и беженцы продолжают плыть в Грецию, тогда соглашение будет разорвано.
Это соглашение также ускорит предоставление финансовой помощи Турции для разрешения миграционного кризиса. Кроме признанных ранее 3 млрд евро, будет предоставлено дополнительно 3 млрд до конца 2018 года.
Евросоюз пообещал отменить визы для турок до конца июня. Хотя для этого Анкара должна будет соответствовать всем 72 критериям (на данный момент выполнены 35 пунктов). Также активизируются переговоры по вступлению Турции в ЕС.
Соглашение ЕС с Турцией начнет действовать с воскресенья. Таким образом, любой мигрант, прибывший на территорию ЕС с 20 марта, будет подлежать механизму обмена. Физический возврат беженцев в Турцию начнется с 28 марта, а переселение из Турции в ЕС — 1 апреля.
Напомним, решение распределить 160 тыс. беженцев, прибывших в Грецию и Италию, ЕС принял осенью прошлого года. В рамках этого соглашения Литва обязалась принять 1105 беженцев в течение двух лет.
По данным ООН, в прошлом году в Европу прибыли более 1,2 млн человек, такой наплыв вызвал сильнейший со времен Второй мировой войны миграционный кризис на Старом континенте.

Источник: http://delo.ua/world....-313881 © delo.ua

Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Суббота/ Cumartesi, 19.03.2016, 10:39 | Сообщение # 1012
Турковед
Награды: 30
Цитата luna88 ()
Соглашение выгодно Турции.

Об этом я и писала. Мой вопрос в другом-зачем густонаселенной Европе заселяться беженцами из мусульманских стран, которых нужно содержать за счет налогоплательщиков

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 19.03.2016, 11:23 | Сообщение # 1013
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Если уедет в ЕС те, кто не доволен политикой эрдогана - интеллигенция. Ученые, врачи, учителя. Как раз то, что называется утечкой мозгов. В турции останется одна голытьба, необразованный восток. Это поставит страну в ситуацию сначала кадрового голода, а потом и фин кризиса. Как ссср в 20-х годах.

Что касается нелегальных сирийских мигрантов в грецию, то многие частные яхты мармариса всю зиму переправляли беженцев. Одна ходка 10 тыс лир. Это они не сами по себе, их нанимают организаторы в Стамбуле. Многих ловили греки, все турецкие погранцы куплены организаторами. И, думается мне, куплены не рядовые полицейские, а верхушка в доле.

Летом хозяева яхт еще раздумывали, я даже писала об этом. Но сейчас, прикинув хер к носу, что туризм этим летом уже провален, а содержать яхту очень дорогое удовольствие, люди соглашаются. Главная причина - развал тур сферы. Если бы они были уверены в тур потоке летом, на нелегальный трансфер согласились бы единицы. А так - массово. Я уверена, что Марина в Мармарисе не единствнный порт турции, который так работает. А следовательно миграция действительно огромна.

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Онлайн/ On-line

luna88

Дата: Суббота/ Cumartesi, 19.03.2016, 11:30 | Сообщение # 1014
Турковед
Аэлита, врядли кто-то то из нас сможет ответить на этот вопрос. Я вам скинула, имея ввиду вот это: "Есть ощущение, что за нынешним кризисом стоят силы, которые заинтересованы в ослаблении ЕС" Я считаю, что ЕС просто подчиняется чьему-то приказу. Думаю, что еще на G-20 они обо всем этом знали, что будет происходить в мире...

Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Alisa86

Дата: Суббота/ Cumartesi, 19.03.2016, 11:47 | Сообщение # 1015
Турецкоподданный
Награды: 0
В Стамбуле опять бомба , терракт произошел(((
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Суббота/ Cumartesi, 19.03.2016, 11:48 | Сообщение # 1016
Турковед
Alisa86, чего и ожидали ...

Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Суббота/ Cumartesi, 19.03.2016, 12:44 | Сообщение # 1017
Турецкий авторитет
Награды: 20
Офигеть...... В прошлую субботу гуляли там. Возможно я скажу крамольную вещь, но терракт какой то странный. Зачем взрывать утром? Все таки днем и вечером гораздо больше народа гуляет. Или отвлекающий маневр или.....

Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

Alisa86

Дата: Суббота/ Cumartesi, 19.03.2016, 17:24 | Сообщение # 1018
Турецкоподданный
Награды: 0
adelle, провокации. Всех и так предупредили что на этой неделе быть предельно осторожнее и тд. А завтра и так навруз к томуже
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 19.03.2016, 19:59 | Сообщение # 1019
Турковед
Награды: 68
Цитата adelle ()
В прошлую субботу гуляли там.

А мы могли бы аккурат во время взрыва быть там. Мы ехали на встечу, человек позвонил, что опаздывает, мы как были близко, думали, скоротать время в Демирорен за покупками, потому что мне много чего надо. Но из-за опасности всё-таки решили не соваться на Истикляль и проехали мимо.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.03.2016, 19:17 | Сообщение # 1020
Турковед
Израиль выбирает Курдистан: наперекор Турции, Сирии, Ираку и Ирану

Москва, 20 Марта 2016
17:12 — REGNUM
Ближний Восток переживает самую масштабную трансформацию в своей истории. Если после Первой мировой войны мы наблюдали распад имперских владений на национальные государства, то теперь и они погружаются в бездну, открывая путь этническим и религиозным группам. Курды, друзы, дервишские ордена и ливанские католики — они не только заявляют о своих притязаниях на власть, но и получают ее, вступая в гибкие коалиции с великими державами. «Арабская весна» только приблизила их к заветной цели. В авангарде процесса идут курды, которые выстраивают национальную государственность на просторах Ирака, Турции и Сирии. Израиль такое положение дел устраивает, поскольку усиление курдов автоматически ослабляет арабские позиции в регионе, позволяет в той или иной сдерживать хаос, который семимильными шагами приближается к границам еврейского государства. Не случайно премьер-министр Биньямин Нетаньяху стал первым иностранным лидером, открыто заявившим о необходимости международного признания Иракского Курдистана.

Речь израильского премьера прозвучала в Эрбиле 29 июня 2014 года — в день, когда предводитель террористов Абу Бакр аль-Багдади объявил о создании ИГИЛ на подконтрольных территориях Ирака и Сирии. По словам Нетаньяху, «ради ослабления террористов Израиль должен поддержать стремление курдов к независимости». Спустя два года эта фраза приобрела особое звучание. И не только потому, что Тель-Авив покупает у Эрбиля 77% своей потребляемой нефти, о чем свидетельствует доклад, опубликованный британской Financial Times. Цифра получается значительная: только с мая по август 2015 года Израиль импортировал 19 млн баррелей курдской нефти, что в ежедневном выражении составляет до 240 тысяч баррелей, а в денежном — $1 млрд. По данным израильских СМИ, Тель-Авив также предоставляет Эрбилю ограниченную военную помощь.

На турецком направлении Тель-Авив прибегает к тактике лавирования, воздерживаясь от сближения с Анкарой, но и не разрывая с ней контакты. «Я уверен в том, что до тех пор, пока у руля Турции находятся исламисты во главе с президентом-авантюристом, это чревато для нас угрозами и даже вызовами», — цитирует газета Israel Hayom замглавы генерального штаба Армии обороны Израиля Яира Голана. По словам генерала, «Турция — мощное государство, и у Израиля нет необходимости загонять отношения в русло враждебности». «Несмотря на то, что интересы и идеология двух стран не имеют точек соприкосновения, мы должны приложить усилия для смягчения напряженности в отношениях с Турцией, сохраняя при этом наши [израильские] принципы. Это очень сложный вопрос, и лучше его не будировать… В настоящее время уровень прямой угрозы для израильского населения беспрецедентен, но мы предпринимаем все необходимые контрмеры», — заявил Голан 18 марта на конференции по безопасности, организованной Центром стратегических исследований Бегина-Садата при Университете имени Бар-Илана. К сожалению, заключительная фраза военного нашла свое подтверждение уже 19 марта — в результате теракта на стамбульской улице Истикляль погибли 2 израильтянина, а оставшиеся 11 получили ранения разной степени тяжести. Гендиректор МИД Израиля Дори Голд был вынужден прервать свой визит в США, чтобы отправиться 20 марта в Турцию, передает Hurriyet Daily News.

Гражданская война в Сирии диктует новые правила поведения не только для Анкары, но и для Тель-Авива, который позитивно воспринял провозглашенную курдами федерацию на севере САР. «Сирийские курды готовы сотрудничать с Израилем», — заявила в интервью Times of Israel профессор Офра Бенгио, которая заведует курдскими исследованиями в Тель-Авивском университете. Эксперт делает подобное заключение на основе личных контактов с ополченцами. «Иракский Курдистан пока предпочитает действовать за кулисами. Как только Эрбиль усилится, курды пойдут на открытые контакты», — уверена Бенгио.

Тель-Авив делает ставку на курдов в надежде ослабить президента Башара Асада, который намерен восстановить сирийский суверенитет над Голанскими высотами, оккупированными ЦАХАЛом в ходе арабо-израильской войны 1967 года. Более того, израильская стратегия сдерживания доходит до границ Ирана, который недвусмысленно дает понять, что воспринимает независимость Иракского Курдистана как casus belli (повод к войне). «Пока курды следуют конституции Ирака и принципам международного сообщества, в том числе и Ирана, мы будем их уважать», — цитирует Azad News Agency иранского эксперта Алирезу Айяти. По его словам, «единый Ирак способствует региональной и международной стабильности», а «его раздел отвечает интересам ИГИЛ и Израиля». Через Айяти ИРИ также грозит Турции: «Если Турция полагает, что установление стратегических отношений с Иракским Курдистаном позволит Анкаре решить курдский вопрос внутри самой республики, то она глубоко ошибается».

Впрочем, многолетние словесные баталии не мешают представителю еврейской общины Иракского Курдистана Шерзаду Омеру Мамсани рассуждать о необходимости строительства на территории края синагог, наличие которых предусмотрено правительственной программой по религиозному сосуществованию, сообщает International Business Time. Тем более что в мае 2015 года парламент края санкционировал создание 7 департаментов, которые должны поддерживать местные этнорелигиозные меньшинства. В том числе также значатся зороастрийцы, бахаи и езиды. Как сообщает израильская Haaretz со ссылкой на пресс-секретаря министерства по делам религий (Иракского Курдистана) Маривана Накшбанди, на территории края некогда проживали от 200 до 300 тысяч курдов еврейского происхождения, большинство из которых уехали в Израиль. «Около 300 семей остались в Иракском Курдистане. Они приняли ислам, но продолжают тайно следовать еврейским традициям», — отметил Накшбанди. Сам Мамсани объясняет это следующим образом: «В Курдистане представители разных культур и религий не испытывают каких-либо притеснений. Курды любят Израиль, а Израиль поддерживает наше государство».

И эта симпатия взаимна. Поэтому министр юстиции Израиля Аелет Шакед призывает Тель-Авив помочь в создании курдского государства «между Турцией, Ираком и Израилем», ссылаясь на то обстоятельство, что «курды — народ с тысячелетней историей и демократическими традициями, который никогда не нападал на другие народы». «Мы должны открыто призвать к созданию курдского государства, которое отделит Иран от Турции и будет дружественным по отношению к Израилю… Курды и евреи имеют давнюю историю взаимоотношений. У нас есть общие интересы, поскольку пытаемся остановить ИГИЛ, с которым курды воюют с присущей им мощью», — заявила Шакед на ежегодной конференции Института исследований национальной безопасности, которая прошла в столице еврейского государства в январе 2016 года.

Тель-Авив чувствует ритмы ближневосточного хаоса, который еще никому не удавалось обратить себе на пользу. Достаточно вспомнить Сирийскую революцию 1925 — 1927 годов, во главе которого стоял друзский шейх Султан аль-Атраш. Провозгласив независимость Сирии, он бросил вызов всем — колониальной администрации в Дамаске, Франции и Турции. Несмотря на поражение революции, вождь друзов, приговоренный французами к смерти, оставался ее символом. Вернувшись в 1937 году, с почестями из эмиграции, он до конца своих дней ратовал за единую Сирию, отвергая независимый статус Джабаль аль-Друз (Государство друзов), на котором настаивал Париж. Гамаль Насер и Хафез Асад были ему за это благодарны. История может повториться. Западные столицы всегда утешались мыслью о том, что контролируют Ближний Восток, хотя в действительности их власть часто оставалась эфемерной.

Источник: ИА «Regnum»

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.03.2016, 19:18 | Сообщение # 1021
Турковед
В провинциях Турции введен комендантский час, празднование Новруза отменено
20 МАРТА 2016, 16:14

Глава МВД Турции Эфкан Ала сообщил о введении комендантского часа в центре Ширнака и семи провинциях республики.

Также, пишет ТАСС, в некоторых турецких городах отменены народные гуляния в связи с наступлением весеннего праздники Новруз.

Ограничения и запреты введены в связи с соображениями безопасности после теракта в Стамбуле.

Источник: «Вестник Кавказа»

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.03.2016, 17:45 | Сообщение # 1022
Турковед
Турция: "Дорога в Европу" заканчивается в Измире

21 марта 2016

Сегодня их "дорога в Европу" заканчивается здесь, в турецком городе Дикили в провинции Измир на побережье Эгейского моря. В первый день вступления в силу соглашение об урегулировании миграционного кризиса между Турцией и ЕС турецкие власти задержали более двухсот нелегальных мигрантов, а всего с пятницы - более 2000 человек, передает Day.Az со ссылкой на Евроньюс.

Тем временем сотни мигрантов продолжают прибывать в Грецию, на остров Лесбос, открывающий для них "вход в Европу". Согласно договоренностям между ЕС и Турцией, всех нелегальных мигрантов, прибывающих в Грецию, будут высылать обратно в Турцию.

"Я приехал сюда, потому что хочу попасть в Данию, чтобы там учиться. Я много, очень много работал и экономил, когда жил в Турции. И после всего этого возвращаться обратно? Нет. Это крайне опасно и очень, очень нехорошо", - говорит Хуссейн Али Мухаммад.

В то же время у греческой деревни Идомени по-прежнему остаются более 14 тысяч мигрантов. Граница с Македонией (республика бывшей Югославии) остается на замке. "Откройте границу!" - главное требование заблокированных здесь беженцев, которые не хотят возвращаться в Афины.

Цель достигнутого между Анкарой и Брюсселем соглашения - перекрыть путь мигрантов по Эгейскому морю, через которое с начала этого года в Европу прибыли 150 000 человек, а за 2015 год - 850 000.

Закрытие маршрута через Эгейское море - вопрос времени. Это означает, что другие, более опасные пути, вскоре могут быть открыты.

источник Day.Az

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.03.2016, 17:49 | Сообщение # 1023
Турковед
21 марта 2016

Эрдоган: СБ ООН нужно расширить до 20 стран и исключить постоянных членов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая перед активистами молодежных организацией в Стамбуле, призвал к реформе Совбеза ООН путем расширения его до 20 стран и исключения постоянных членов.

«Эту систему нужно реформировать. Подумайте только: пять постоянных и десять непостоянных членов СБ ООН. Они будут выполнять обязанности еще два года. В СБ ООН входят Россия, Великобритания, Франция, США, Китай. Там нет представителей Африки. Они тоже должны быть представлены в этой структуре. Нет и представителей Южной Америки. С религиозной точки зрения в этой пятерке нет ни одной мусульманской страны, нет и представителей буддистов. В СБ ООН должны быть поочередно представлены все 196 стран», — цитирует РИА Новости заявление Эрдогана.

По его словам, «не должно быть постоянных или непостоянных членов». «В СБ следует включить 20 стран, которые должны постоянно меняться», — заявил Эрдоган.

Президент Турции раскритиковал Совбез ООН в связи с тем, что у власти в Сирии все еще находится Башар Асад. «Речь идет о Сирии, где убиты 500 тысяч человек. Есть жестокий Асад, который породил государственный террор. На самом деле его нужно судить в Гааге, но международное сообщество пока не согласилось с этим», — заявил Эрдоган.

«Разве такое возможно? Что это за мир? Что это за СБ ООН?», — сказал Эрдоган.

Он добавил, что Турция «не оставит в одиночестве сирийских туркменов на границах и продолжит делать для них все, что в ее силах».

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.03.2016, 19:02 | Сообщение # 1024
Турковед
Oksana, читаю требования нелегальных мигрантов и диву даюсь их наглости....

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 22.03.2016, 16:42 | Сообщение # 1025
Турковед
Pamuk_prenses,
Наташ) я с них (не с требований, с эмигрантов) давно охереваю...
Фотки они выкладывают, как ребенка в луже моют! Б...ть! так занеси его в палатку и помой в кастрюле.
Лагеря беженцев, с брошенной новой одеждой....продуктами...нахер им не нужны бутерброды и вода- им в Европу надо...
У нас в городе
черно от женщин в бурках...толкаются, хамят.
работать за 1300 лир? да пппффф! даже не собираются.
Попрошайничают. А знаешь сколько зарабатывает попрошайка в день? порядка 800-1000 лир.
Муж им деньги разменивает на крупные...
Вот из Мерсина девочка выложила -
"Выбрались мы сегодня в Мезитли на базар, ну и параллельно передо мной стояла цель найти в арабских маркетах сгущенку. Наводка была - искать сзади Мезитли беледие. Сказать что я была удивлена - это ничего не сказать. У меня было четкое ощущение что я нахожусь, как минимум в Шарм-эль-Шейхе! Буквально вся улица в арабской вязи! Сгущенку нашли в 3-м по счету маркете. В 2-х предыдущих продавцы вообще не понимали ни на турецком, ни на английском. Приходилось исследовать весь товар))) Вот стало просто интересно - это теперь так везде в Мерсине, если свернуть с бульвара на боковые улицы?"
И это всего лишь Турция

Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Сегодня в Турции. (Текущие новости Турции.)
Страница 41 из 61«1239404142436061»
Поиск:
▲ Вверх