Сегодня в Турции. - Страница 40 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4016

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 40 из 61«1238394041426061»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Сегодня в Турции. (Текущие новости Турции.)
Сегодня в Турции.

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 16.03.2016, 17:21 | Сообщение # 976
Турковед
Награды: 23
Че-то новости, ты, Оксана, какие-то адовые запостила. :$ O_o :D

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 16.03.2016, 17:33 | Сообщение # 977
Турковед
Награды: 52
Pamuk_prenses,
Ну уж пардонте :D чем богаты, как говорится...
Я еще фильтранула, чтоб совсем не обострять :)

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 16.03.2016, 21:55 | Сообщение # 978
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
А вот инфо по измиру как раз.

Американское консульство снова опубликовало у себя на сайте информацию о том, что возможно будет новый теракт 20 Марта, в воскресенье. Предупредите своих знакомых и близких, чтобы постарались поменьше находиться в местах скопления людей (ТЦ, метро, остановки, парки, кафе и т.п.)
Это касается всех крупных городов!

В измире на днях поймали 3 террористов-смертников.
Так что, кто там дочь в измир учиться отправляет? :)

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.03.2016, 00:30 | Сообщение # 979
Турковед
Награды: 27
Девочки, я в интернете наткнулась на статью, о том, что россиянам разрешат отдыхать в Турции и о том, что многим туроператорам разрешат работать снова. Я не хочу размещать статью, так как не уверена в источнике.
Кто-нибудь что-нибудь слышал про такое?

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.03.2016, 00:44 | Сообщение # 980
Турковед
Права российских студентов в Турции не нарушаются

Россияне, которые обучаются в Турции, не обращались с сообщениями о нарушении своих прав, сообщает РИА «Новости». Правозащитники держат в поле зрения эту ситуацию, чтобы при необходимости отреагировать, если такие жалобы будут поступать.

Как рассказал уполномоченный по правам студентов в России Артём Хромов, «мы связываемся с нашими студентами, и они отмечают, что никаких проблем нет».

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.03.2016, 00:47 | Сообщение # 981
Турковед
Из России студентов выгоняют, из Турции уезжать не хотят
В начале декабря Минобрнауки России заявило о расторжении договоров о сотрудничестве между российскими и турецкими вузами. В ведомстве рассказали о планах скорейшего возвращения российских студентов из Турции на родину.
Между тем российские студенты отказываются возвращаться из Турции на родину. Российское землячество Газиантепа распространило обращение, где просит власть в Кремле не заставлять их бросить учебу.
Как передает TRT, в частности, учащиеся Газиантепского университета заявили, что их не коснулся кризис в российско-турецких отношениях.
«Никто не испортит дружеских связей между нашими народами. У нас здесь много друзей – жителей Газиантепа. Мы прекрасно понимаем друг друга», — сказали они. По словам студентов, после ухудшения отношений Анкары и Москвы представители властей интересовались их делами и советовали продолжить обучение.

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.03.2016, 08:05 | Сообщение # 982
Турковед
Vilna,
Во вторник, пока мы сидели на занятиях, позвонил муж подруги и велел нам валить домой, т.к. прошла информация, что в этом районе возможен теракт...все обошлось, но полиции на улицах очень много.

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.03.2016, 08:22 | Сообщение # 983
Турковед
Награды: 26
Denizkiz, я слышала) только не в интернете. А так сказать по рабочим каналам.
в интернете бред написан)
нет конечно.
с 1 января гражданам ТР запрещено осуществлять деятельность на территории РФ.
для того чтоб восстановили в россреестре необходимо было предоставить доки что у руля не стоит Турков.
это чисто формальность.
а не разрешение продавать Турцию.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.03.2016, 08:27 | Сообщение # 984
Турковед
Marika, ну я рассчитывала на твой ответ) хорошо, что статью не стала выкладывать... Спасибо)

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.03.2016, 08:42 | Сообщение # 985
Турковед
Ну а чего...хорошая новость. :) Вместо безобразно ведущих себя русских алкоголиков будем принимать мусульман со всего мира...

Управление по делам религии Турции (Диянет) и Муфтият Бодрума объявили о строительстве религиозного комплекса на побережье Средиземного моря в провинции Мугла.

Согласно плану строительства, комплекс будет располагаться недалеко от Бодрума в поселке Ортакентяхши (Ortakent-Yahşi) прямо на берегу моря, где находится известный пляж с «голубым флагом» Camel Beach.

Под проект было выделено более 4 гектар побережья Средиземного моря, где будет располагаться комплекс общей площадью 3000 квадратных метров, созданный для продвижения и популяризации Ислама.

Стоимость строительства религиозного комплекса составит 30 миллионов лир ($ 10 млн). Строительный план включает в себя огромный архитектурный ансамбль, в который входят мечеть с 2 минаретами площадью 400 кв.м., храмовый комплекс (külliye) и религиозный центр.

Еще 7300 квадратных метров уйдут на парки, скверы и зеленые зоны нового религиозного комплекса.

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.03.2016, 09:45 | Сообщение # 986
Турковед
Награды: 18
Британский ученый освобожден, но может быть депортирован

Британский ученый, который был взят под стражу 15 марта по подозрению в проведении пропаганды запрещенной Рабочей партии Курдистана после распространения листовок празднования Новруза, был освобожден, но по-прежнему сталкивается с перспективой депортации.

Британский преподаватель информатики в стамбульском университете Бильги Крис Стефенсон был взят под стражу 15 марта, после того, как он отправился в суд Чаглаяна в знак поддержки трех турецких академиков, подписавших мирную петицию.

Тем не менее, он был взят под стражу по указанию прокурора по обвинению в «пропаганде террористической организации» за распространение листовок по случаю празднования Новруза, которые были распечатаны Демократической партией народов (HDP).

Стефенсон был выпущен 16 марта после прокурорского допроса. Но адвокат Стефенсона, Кемаль Тунджаелли, сообщает, что прокурор планирует написать письменное заявление в офис губернатора Стамбула с требованием депортировать ученого.

Адвокат заявил, что еще не ясно, будет ли расследование в отношении Стефенсона продолжаться.

Филиз Стефенсон, жена академика, сообщила британской Daily Telegraph, что ее муж не раздавал листовки, как первоначально сообщалось.
newsturk

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.03.2016, 09:50 | Сообщение # 987
Турковед
Власти Турции ввели запрет на празднование Навруза, который является курдским аналогом Нового года. Об этом говорится в заявлении прокурдской Партии демократии народов.

«В этом году праздник Навруз отмечается в нашей стране в трудных условиях, когда каждый день приносит новые страдания. Правительство не даёт разрешения на проведение праздничных мероприятий по надуманным поводам или без объяснения причин, продолжая политику запретов и давления», — приводит сообщение партии РИА Новости.
Ранее полиция арестовала профессора информатики одного из университетов Стамбула Криса Стивенсона за раздачу приглашений на празднование курдского Нового года, выпущенных Демократической партией народов. Сейчас Стивенсон находится в центре для ожидающих депортации в Стамбуле.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/153874

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.03.2016, 09:51 | Сообщение # 988
Турковед
Глава Еврокомиссии: В ближайшие 10 лет Турция не присоединится к ЕС

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что в ближайшие 10 лет Турция не сможет присоединиться к ЕС из-за своей неготовности. Ускорению процесса интеграции не поспособствуют даже тесные контакты с Евросоюзом по беженцам.
«Турция в настоящий момент не готова к присоединению (к ЕС. – RT). Думаю, что и не будет в течение десяти лет», – цитирует РИА Новости Юнкера.
Такое заявление глава ЕК сделал накануне саммита ЕС-Турция, на котором будет обсуждаться миграционный кризис и способы его разрешения.

https://russian.rt.com/article/153904

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.03.2016, 09:53 | Сообщение # 989
Гид по Мармарису
Турковед
Oksana, пилять. Толко не мула! П3сть бы на границе с ираном и строили, нах засорять последний оплот европеизации тут???? Блииин, сочувствую бодрумчанам. Вообще евро туризм нулевой будет. Эрдоган чудо какой экономист.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.03.2016, 10:03 | Сообщение # 990
Турковед
Уильям Уайтман: От масштабов страданий в Джизре пропадает дар речи

Корреспондент RT Уильям Уайтман побывал на юго-востоке Турции. Ему одному из немногих журналистов удалось получить эксклюзивный доступ и заснять город Джизре, где на протяжении нескольких месяцев шла операция турецкой армии против курдов. Однако дорога до Джизре была не менее опасной, чем съёмки внутри него. Корреспондент RT - о том, как нелегко было попасть в осаждённый турецкими силами город.
От вида разрушенных улиц Джизре разрывается сердце. Всего за несколько месяцев — с декабря 2015 года, когда турецкие власти ввели в городе с преимущественно курдским населением круглосуточный комендантский час — уровень разрушений от беспорядочных ударов достиг такого масштаба, что многие здания не подлежат восстановлению. Эти дома всё еще стоят, но вот-вот рухнут. В их стенах зияют пробоины от снарядов. Трудно найти квадратный метр кирпичной кладки без следов пулемётного огня.
До того как мы оказались в Джизре, я и представить себе не мог, что мы там обнаружим. Несколько дней до этого мы находились в соседнем Диярбакыре, стараясь не привлекать внимания турецкой полиции. Почти неделю мы ждали, пока нам как представителям прессы предоставят допуск к районам, где действует комендантский час, и всё это время слышали стрельбу и взрывы в районе Сур в центре Диярбакыра, где шла военная операция.
Как выяснилось, трудности при работе в курдских регионах испытывают не только СМИ, имеющие отношение к России. Персонами нон грата становятся и представители европейских изданий, которые, по мнению турецких властей, сочувствуют курдам. Каждый день мы слышим о том, что кого-то задерживают, высылают из страны, зачастую сопровождая это запретом на въезд в Турцию в течение пяти лет. Но тяжелее всего, без сомнения, приходится курдским и турецким журналистам, которые, рискуя жизнью и здоровьем, пытаются запечатлеть происходящее. Они постоянно сталкиваются с нападками и испытывают на себе гнев спецслужб и правительства.
Наш водитель нервничал по поводу поездки в Джизре, и он имел для этого все основания. За пару дней до этого он ранним утром проделал такой же путь с человеком из французского журнала. На первом КПП на них направили оружие и заставили выйти из машины. Представители турецких органов безопасности допрашивали их в течение нескольких часов и дошли до обвинений в шпионаже. После того как нас не пропустили в Сур, мы знали: эта поездка сопряжена с риском, но мы должны на него пойти.
Гнетущая тишина лучше всего рассказывает о том, что произошло в Джизре, — отчасти потому, что можно себе представить, какая оживлённость царила на этих некогда многолюдных улицах в такие тёплые солнечные вечера, как этот; при этом в ушах сам собою встаёт тот грохот, под который эти дома превращались в руины.
Вначале встреченные местные жители принимали меня за турка — главным образом из-за синего бронежилета с надписью «Пресса» и каски. До сих пор если они и видели съёмочные группы, то только турецких и курдских СМИ, причём бронежилеты носили только турки, а к господствующим в Турции средствам массовой информации местные жители относятся с негодованием, потому что те освещают события предвзято — в пользу Анкары, зачастую называя жертв репрессий «террористами». Как только они поняли, что я британец, разгневанные жители показали мне места наиболее ужасных разрушений и зверств.
Немало людей, с которыми я беседовал на юго-востоке Турции, предупреждали меня о чрезвычайно агрессивных представителях спецслужб, носивших бороды и по-турецки изъяснявшихся плохо или со странным акцентом.
Неожиданно местные жители сказали нам, что нам следует уехать. За нами направлялась полиция. Учитывая, что всё это время мы снимали кадры довольно щекотливого характера, мы, не теряя времени, отправились в дорогу.
К тому времени, когда мы доехали до КПП, было уже темно. Когда мы проезжали мимо, я, сидя на заднем сиденье, опустил голову, делая вид, что сплю, чтобы не было видно моего лица. В преддверии вечернего комендантского часа из Джизре выезжало очень много машин. Нас не остановили — нам удалось беспрепятственно скрыться в ночи.

https://russian.rt.com/article/153799

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.03.2016, 10:12 | Сообщение # 991
Турковед
ANIYA,
Я, Ань, не буду комментировать...не сдержусь.
И по новостям, и по словам очевидцев, родственников мужа, знаю, какие ужасы там творятся...

МОСКВА, 17 мар — РИА Новости.

Журналисты телеканала RT разместили петицию, в которой призывают мировое сообщество к расследованию массовой гибели мирных жителей в курдских районах Турции в результате спецоперации турецкого правительства, сообщает пресс-служба канала.

Отмечается, что причиной такого обращения стали кадры, снятые корреспондентом RT Уильямом Уайтманом в курдских районах Турции, которые свидетельствуют об этом.

«Данной петицией мы хотим привлечь внимание широкой общественности и призываем провести независимое международное расследование под руководством Совета по правам человека ООН в отношении предполагаемого массового убийства курдов на юго-востоке Турции», — говорится в тексте петиции.

По данным телеканала, обращение в поддержку независимого расследования под руководством Совета по правам человека ООН было создано после того, как RT предоставил материалы своих репортажей крупнейшим международным организациям, включая Human Rights Watch, Amnesty International и МККК, однако ни одна из них не выразила заинтересованности в расследовании.

«Мы разочарованы отсутствием адекватной реакции со стороны правозащитных организаций и не можем оставаться в стороне после того, как узнали о масштабе расправ из сюжета нашего репортера. С помощью петиции мы, журналисты RT, надеемся нарушить молчание мировых СМИ и добиться независимого расследования возможных преступлений против мирных жителей, среди которых много женщин и детей», — заявила главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Как сообщает издание, глава российского МИДа Сергей Лавров, на просьбу корреспондента RT дать оценку действиям турецких властей призвал международное сообщество «расследовать беспристрастно и объективно» любую информацию о нарушениях прав человека: «Что касается обращений в международные организации, я просил бы вас прислать нам копии ваших обращений и документов, которые вы отправили и получили в ответ на них», — приводит RT слова Лаврова.

Корреспондент RT Уильям Уайтман одним из первых среди иностранных журналистов смог получить доступ в город Джизре на юго-востоке Турции, где на протяжении нескольких месяцев шла операция турецкой армии, и заснять эксклюзивные кадры внутри полуразрушенного города. На кадрах видны последствия масштабной операции турецких вооруженных сил: разрушенные городские кварталы, неразорвавшиеся бомбы и кровь на стенах зданий. Кроме того, Уильям Уайтман побывал в городе Диярбакыр, где смог пообщаться с родственниками погибших мирных жителей.

Источник: «РИА Новости»

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.03.2016, 10:25 | Сообщение # 992
Гид по Мармарису
Турковед
На сколько я знаю тур полиция предлагала мирным жителям уехать и предупреждала об операции

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.03.2016, 10:35 | Сообщение # 993
Турковед
Vilna,
Действительно, Наташ...А еще я читала, что курды сами друг другу головы поотрезвали и сожгли в подвале...

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.03.2016, 12:08 | Сообщение # 994
Гид по Мармарису
Турковед
Oksana, я на истину не притендую. Это со слов одной девочки, у которой там родственники. Она замужем за курдом. По ее словам полиция несколько раз приходила в дом к родственнику и просила покинуть город, он с семьей не хотел уезжать. Последний раз предупредили о проведении зачистки, тогда семья уехала. Так же сказала, что тур полиция со снайперских точек стреляла в голову "всем подозрительным". Т.е. всем подряд.

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.03.2016, 16:02 | Сообщение # 995
Турковед
Это вот из сегодняшних новостей на ФБ
Информация от человека, которому нет оснований не доверять.
О возможных терактах.
Да, информация была и своих граждан некое посольство предупредить успело. Вопрос в том, кто прислушался.
Да, вполне вероятно, что список регистрационных номерных знаков реален, но еще никто не подтвердил, что они на самом деле угнаны.
Да, на Навруз собирается множество людей, преимущественно курды, так как это их праздник, к которому ни турки, ни Турция никакого отношения не имеют.
А с недавних под сам праздник вместо земледельческого приобрел национально-освободительное. Поэтому избегать подобное собрание или участвовать в нем на ваше усмотрение. Неспокойно будет в любом случае - празднование Навруза официально запретили - https://russian.rt.com/article/153874.
И про ПКК.
Если вы обратили внимание, то за небольшим исключением, основной целью всех терактов стали люди в форме. Бывают "проколы" и в воскресенье просто не доехали до места скопления полицейских. Это к тому, что избегать надо не столько людных мест, сколько мест присутствия полицейских и военных (!).

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.03.2016, 16:45 | Сообщение # 996
Гид по Мармарису
Турковед
У нас азербайджанцы навруз празднуют и татары, я даже в гостях была и пахлаву ела. Моя преподша турецкого позиционировала навруз как мусульманскую масленицу, т.е. языческий праздник весны, распространенный среди мусульман.

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.03.2016, 16:59 | Сообщение # 997
Турковед
Цитата Vilna ()
татары

Может у крымских татар? В Татарстане, не такой популярный как в Азербайджане. Может в деревнях и сохранилось. Я только знаю, что раньше в деревнях молодые собирались ощипать гусей, устраивали соревнования, во времена молодости моей бабушки)) пели песни, шутили :D Ну вы понимаете, что городские этим заниматься не будут, не модно)))

Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Четверг/ Perşembe, 17.03.2016, 17:03
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.03.2016, 17:07 | Сообщение # 998
Гид по Мармарису
Турковед
luna88, да крымские. У меня дальняя родня из крымских татар. У них стол, много сладостей, все в гости ходят, пахлава. Все сводится к пожрать :D

Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.03.2016, 19:58 | Сообщение # 999
Лингвист
Турковед
Награды: 90
у нас тоже татары празднуют, только скромненько. просто поздравляют, угощают сладостями.

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.03.2016, 20:14 | Сообщение # 1000
Турковед
В Узбекистане Навруз тоже празднуют)

Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Сегодня в Турции. (Текущие новости Турции.)
Страница 40 из 61«1238394041426061»
Поиск:
▲ Вверх