Сегодня в Турции. - Страница 36 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4016

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 36 из 61«1234353637386061»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Сегодня в Турции. (Текущие новости Турции.)
Сегодня в Турции.

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 20.02.2016, 16:14 | Сообщение # 876
Турковед
Награды: 52
Perry, Oriyanka,
Я не собираюсь комментировать вообще ни одну выложенную мной новость. Особенно те, которые затрагивают политику. Существует тема "Сегодня в Турции". Вижу неопубликованную здесь новость - выкладываю. Никаких личных тем или мотивов.
Я не политик, не историк, не востоковед.
Я домохозяйка :D и ничего не понимаю в написанном. Буквы знаю - читаю

Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 20.02.2016, 16:21 | Сообщение # 877
Турковед
Награды: 68
Цитата Oksana ()
Споры о водохранилище в районе Хасанкейф, длящиеся годами, завершились с внесением в Меджлис последнего законопроекта.

Так, принято решение о затоплении населённого пункта, история которого насчитывает 10 тысяч лет, после постройки на реке Тигр водохранилища.

Я что-то не поняла, как одно предложение в голове автора привело к выводу во втором предложении. Внесение законопроекта - это предложение какого-то решения, а не решение в чистом виде. Существует вероятность отклонения данного законопроекта, так что факта такого не существует, есть только очень и очень высокая опасность. А я там до сих пор не была :(

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Суббота/ Cumartesi, 20.02.2016, 22:12 | Сообщение # 878
Турковед
Награды: 23
Девочки, а я вот в фейсбуке у одной турчанки увидела такую запись и задумалась- вместо того, чтобы погибать сбегая от войны в надувных лодках и т.д, уж лучше бы вы умирали защищая свою родину у себя, на своей земле..(по памяти цитирую). Это про сирийцев... не знаю почему-то сюда захотелось вставить...

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 20.02.2016, 22:22 | Сообщение # 879
Турковед
Награды: 27
luna88, знаешь, я в принципе согласна, но если бы конфликт был с другой страной, а не внутри, со своим же... Не дай бог, случится что, я тоже своего в чемодан и побегу, а не на фронт отправлю.

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 20.02.2016, 22:27 | Сообщение # 880
Турковед
Отдельно захотелось добавить, видимо с возрастом я сентиментальнее становлюсь, от моей подростковой циничности почти и следа не осталось. Так вот, почти каждый раз, как за стол сажусь, вспоминаю, что в новостях сказали, что в Сирии кг риса за 750 лир продают... Еще как то раз с утра из дома по делам выскочили, не позавтракав и до вечера мотались. Вечером, до дома даже терпеть не стали, пошли в кафе. И я такая голодная была, аж живот сводила и с такой радостью кушать стала...а это я сколько, часов 14 не ела?! И прям представила этих детей головных, сирийских, курдских, да и турецких. Аж плохо стало. Расплакалась...Они неделями голодные ходят...в общем, дай бог всем хотя бы кусок хлеба и стакан воды. 21 век, на ошибках прошлого не учимся.

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Суббота/ Cumartesi, 20.02.2016, 22:27 | Сообщение # 881
Турковед
Цитата Denizkiz ()
Не дай бог, случится что, я тоже своего в чемодан и побегу, а не на фронт отправлю.

Я если честно не знаю даже... но с другой стороны если все убегут, то что будет... не знаю даже что и сказать....каждый по своему прав...

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 20.02.2016, 22:32 | Сообщение # 882
Турковед
luna88, да... Не говорю что я права... Муж у меня призывной еще к тому же, во время службы документ какой то подписал, что в случае чего можете на меня рассчитывать. Далее думать о об этом не хочу (

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Суббота/ Cumartesi, 20.02.2016, 22:34 | Сообщение # 883
Турковед
Вот нашла.....
Прикрепления: 1053918.jpg(24Kb)

Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Суббота/ Cumartesi, 20.02.2016, 22:36 | Сообщение # 884
Турковед
Denizkiz, просто вот я думаю, столько беженцев, такое ощущение почти вся Сирия убежала. Было ли когда-то такое? Вроде и Россия "помогает" Сирии....
Блин так надоело про политику, сама против сама про нее же и говорю... Просто когда же мир во всем мире? Ответ -никогда....

Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Суббота/ Cumartesi, 20.02.2016, 22:38
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 20.02.2016, 23:08 | Сообщение # 885
Турковед
luna88, я сама не люблю говорить о политике,но это все не где-то там, а вокруг нас и переплетается с нашими жизнями и судьбами... Так как молчать... Мысли из головы не выкинешь...
Мне вообще кажется, что то, что сейчас творится, это вообще не политика, а меренье письками,пардон. Кто кому круче насолит, кто больше бомб скинет.
Сейчас живем в такое время, что и новостям верить нельзя. В России говорят одно,в Турции абсолютно противоположное... А правда где?! Нигде.
По помощь России Сирии... Девочки, я может конечно чего не понимаю или не знаю, но в моем понимании, бомбить школы, больницы и мечети - это не помощь. Это пособничество режима Асада.
В любом случае, лично для меня важнее всего благополучие народа (и русских, и турок, и сирийцев и т.д.) но, все происходящее... В общем о людях не думает никто

Оффлайн/ Off- line

Oriyanka

Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.02.2016, 09:51 | Сообщение # 886
Путешественник
Награды: 0
Oksana, я не Вас комментировала, а новость :* А Вам огромная благодарность, что выкладываете новости- я каждый день читаю :)
Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.02.2016, 09:32 | Сообщение # 887
Турецкий авторитет
Награды: 4
Цитата luna88 ()
Девочки, а я вот в фейсбуке у одной турчанки увидела такую запись и задумалась- вместо того, чтобы погибать сбегая от войны в надувных лодках и т.д, уж лучше бы вы умирали защищая свою родину у себя, на своей земле..(по памяти цитирую). Это про сирийцев... не знаю почему-то сюда захотелось вставить...

я тоже не буду комментировать ни действия Путина, ни действия Эрдогна, ни США и т.п., но! почему наш народ весь поднялся против фашистов в Великую Отечественную? И ведь победили, хоть и тяжкой ценой! Почему сирийские мужчины не воюют? Почему они как крысы с корабля бегут со свой Родины?

Недавно муж показал статью в газете и чуть не плакал. Там фотография улицы Дармстад, как раз там, где мы жили. Все эти места я тоже хорошо знаю. Так вот за эти 2 года, что мы живем в России, там появилось куча сирийских кафе и локант, как грибы после дождя. Весь Дармстад в арабских вывесках. Они открывают свои закусочные, живя в чужой стране, пишут названия на арабском, игнорируя турецкий. Ведут себя не как гости, а как хозяева. Чаршабма почернела от их закрытых женщин. Если 2 года назад встретить полностью закрытую женщину в нашем махалле было большой редкостью, то теперь они на каждом шагу. Идет сириец, а сзади 4 жены с выводком детей.
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.02.2016, 18:01 | Сообщение # 888
Турковед
Награды: 18
Hurriyet: Турция де-факто находится в состоянии войны

Турция де-факто находится на военном положении, хотя оно еще не признано юридически. Военные "ястребы", поддерживающие правительство, уже стали праздновать "новую войну за независимость" во имя "мести за подавления турок как лидеров мусульман", пишет обозреватель газеты Hurriyet Нурай Мерт.

Опосредованная война Турции началась с конфликта в Сирии, но только недавно оформилась фактически в полноценное военное противостояние. С самого начала конфликта так называемой сирийской оппозиции разрешалось перемещаться по территории Турции. При этом не так давно уже и некоторые сирийские граждане стали открыто ездить в Сирию, чтобы воевать на стороне "оппозиции". Более того, турецкие власти официально заявили, что бомбят курдские Отряды народной самообороны на сирийской территории, которые являются союзниками Запада в борьбе против "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России). Таким образом, Анкара буквально ведет войну, считает Нурай Мерт. "Мы как граждане не знаем, находится ли страна в состоянии войны или нет, наше правительство – часть коалиции против ИГ вместе со своими западными союзниками? Но как тогда получается, что курдские друзья наших союзников – наши враги? Если коротко, мы находимся в подвешенном состоянии", — пишет обозреватель.

Поспешные обвинения в адрес курдов в том, что они якобы ответственны за недавние террористические атаки в Турции, вместо привлечения поддержки Запада спровоцировали скепсис, и вся ситуация оказалась явно не пользу Анкары. Более того, конфликт с курдами только укрепил в глазах партнеров Турции представление о ней как о "возмутителе спокойствия", который делает все возможное, чтобы усложнить ситуацию и помешать борьбе с ИГ, говорится в статье.

Все действия турецких властей демонстрируют их неспособность быть надежным союзником и подрывают имидж Анкары как серьезного игрока в международной политике. Кажется, она "ведет слишком много войн против слишком многих врагов", резюмирует Нурай Мерт.
РИА Новости, фото Cihan

http://mk-turkey.ru/politic....ny.html

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.02.2016, 18:06 | Сообщение # 889
Турковед
Курдский депутат опровергает версию властей

Бывший депутат парламента Турции от прокурдской партии BDP провинции Сиирт Осман Озчелик дал интервью РИА Новости, в котором высказал свое видение ситуации вокруг теракта в Анкаре.

Напомним, что после теракта в столице Турции 17 февраля, официальные лица Анкары заявили о прямой причастности сирийский курдов YPG/PYD. Сразу же обвинения в свой адрес отверг глава сирийской курдской Партии демократического союза (PYD) Салих Муслим. Через 3 дня после теракта ответственность за взрыв взяла на себя организация «Ястребы освобождения Курдистана» (KÖŞ/ТАК).

«Турецкие власти, в отличие от предыдущих терактов, на удивление быстро установили личности террористов и тут же обвинили PYD. Их цель – убедить всех, что партия сирийских курдов является террористической организацией, о чем Анкара продолжает настойчиво твердить. Она использовала этот теракт, чтобы возложить ответственность за него на PYD и, возможно, вторгнуться под этим предлогом в Сирию. Но я убежден, что PYD подобных действий против Турции предпринимать не могла», — сказал Озчелик.

Политик заявил, что является близким другом лидера PYD Салиха Муслима и уверен, что он непричастен к террористической деятельности.

«Я ему верю как себе. Он говорит, что сирийские курды хотят жить в мире и спокойствии со своими соседями – турками, в демократической стране, где бы были защищены все их права и интересы. По его словам, они не произвели ни единого выстрела и «даже не бросили ни одного камня» в сторону Турции, сама PYD занимается легальной обороной своего анклава в Сирии, она лишь старается себя защитить, и в ее идеологии нет экспансии. Но если на курдов нападают, то они вынуждены защищаться», — подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, заявление «Ястребов свободы Курдистана» о своей причастности к теракту может соответствовать действительности.

«Радикальная курдская молодежь может таким образом ответить на жесткие действия турецких военных в Суре, Джизре, Силопи на юго-востоке страны. Но «Ястребы свободы Курдистана» в настоящее время не имеют отношения к РПК, которая заявляет о соблюдении Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны. «Ястребы» вышли из РПК более 10 лет назад, заявив, что они не будут придерживаться этих правил, так как государство правил не соблюдает и само занимается терроризмом», — сказал Озчелик.

В то же время заявление этой радикальной курдской группировки о причастности к теракту можно считать лишь самопиаром и попыткой привлечения внимания к себе, так как она никогда ранее не совершала таких масштабных террористических атак, добавил собеседник агентства.

«Взорвать заминированную машину в центре Анкары, в непосредственной близости от зданий парламента и генштаба – на это способна далеко не каждая террористическая организация. С одной стороны, это успех с точки зрения террористов, с другой – проявление беспомощности спецслужб», — заявил Озчелик.

Он обратил внимание на высказываемое в Турции мнение, что теракт мог быть провокацией турецких спецслужб и террористической группировки «Исламское государство» , целью которой было убедить военных и общественность в необходимости вторжения в Сирию.

http://newsturk.ru/2016....vlastey

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.02.2016, 18:09 | Сообщение # 890
Турковед
Полиция перекрыла дорогу в Артвин и разогнала приезжих

Вооруженная полиция закрыла подъезды к городу Артвин на севере Турции, где проходят протесты против строительства золотодобывающей шахты в заповедном районе.

Около тысячи людей прибывших в Артвин из соседних провинций Ризе и Эрзурум для поддержки протеста были остановлены на трассе ведущей в центр города. Согласно распоряжению губернатора провинции Артвин, въезд в центр города временно запрещен в связи с массовыми волнениями в административном центре для уменьшения напряжения обстановки.

Вооруженный полицейский кордон у подъезда к Артвину остановил около 1000 прибывших протестующих. После оповещения приезжих демонстрантов о запрете въезда, начались стычки с полицией. Сотрудники правопорядка применили слезоточивый газ для разгона манифестантов.

В район Джераттепе, где планируется строительство золотодобывающей шахты компании Cengiz Holding, были установлены блокпосты с жандармерией. Согласно постановлению, в данный район закрыт пропуск, кроме рабочих, которые начали расчищать площадку под строительство шахты.

Cengiz Holding пытается построить шахту в заповедном районе Джераттепе, известном своим лесом и альпийскими лугами, начиная с 2012 года. Известно, что владелец холдинга Мехмет Дженгиз является приближенным к президенту Турции и стал известен после скандальной прослушки во время пребывания Реджепа Тайипа Эрдогана на посту премьер-министра.

http://newsturk.ru/2016....iezzhih

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.02.2016, 18:44 | Сообщение # 891
Турковед
Статуя Девы Марии в Измире будет самой большой

Район Сельчук в провинции Измир на западе Турции, который является местом паломничества христиан в дом Девы Марии, станет еще популярнее.

Мэр города Сельчук Зейнель Бакыджы (Zeynel Bakıcı) сообщил журналистам, что город собирается закатать рукава и удивить весь мир новой статуей матери Иисуса Христа.

«Это будет величественный памятник, как Статуя Свободы в США (46 метров) или статуя Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро (30 метров). Мы до сих пор ведем переговоры с несколькими инвесторами для строительства статуи. Мы также будем искать для место для него. Вершина одной из гор Бюльбюль является наиболее вероятным местом. Мы обменялись мнениями с экспертами относительно конструкции, внешнего вида и транспортировки «, — сообщил мэр в рамках международного конгресса по развитию туризма в регионе.

Ближайшим конкурентом является монумент «Света Богородица» в Хасково на юго-востоке Болгарии. Монумент был установлен в 2003 году и его высота составляет 31 метр, 14 из которых составляет сама статуя Богородицы.

«Женщина Мира» в Трухильо (Венесуэла) высотой 46 метров и весом 1200 тонн является самой большой статуей Девы Марии в мире на сегодняшний день.

Бакыджы подчеркнул, что они начали рассматривать религиозный туризм в качестве дополнения, после того как UNESCO включило Эфес в список культурного наследия в прошлом году. По его словам, в Португалии в этом месяце впервые будет организован «Международный симпозиум по вопросу религиозного туризма». В данном симпозиуме впервые примут участие представители 150 стран. Второй подобный симпозиум планируется провести в городе Сельчук провинции Измир.
http://newsturk.ru/2016....bolshoy

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.02.2016, 19:18 | Сообщение # 892
Турковед
Twitter опубликовал «отчёт о прозрачности» за второе полугодие 2015 года

22 ФЕВРАЛЯ 2016

На днях был опубликован последний из отчётов о прозрачности (Transparency Report), которые кaждые полгода подготавливает Twitter.

Отчёт показывает ситуацию вокруг запросов со стороны государства на закрытие учётных записей, удаление контента и т. д. Согласно отчёту, Турция по числу подобных запросов, как и раньше, опережает другие страны региона. Следом за Турцией следует Россия.

В период с 1 июля по 31 декабря 2015 года Турция 2211 раз обращалась к руководству Twitter с теми или иными требованиями, по 23% из которых было принято положительное решение.

Была затребована информация по 403 учётным записям, однако ни по одному из этих запросов не было дано положительного ответа.

В последнем отчете Twitter также отмечалось, что в Турции выросло число запросов об удалении контента, и были приведены следующие статистические данные:

Согласно решению суда, было сделано 450 запросов;

1761 запрос был сделан со стороны правительственных организаций, полиции и других органов власти;

для 23% контента, в отношении которого были сделаны те или иные запросы, было введено ограничение доступа;

8092 учётные записи были зафиксированы;

К 414 учётным записям был ограничен доступ;

к 3003 твитам был ограничен доступ.

Особое значение имеет последний пункт, поскольку в период с 1 июля по 31 декабря 2015 года в целом по миру было введено 3353 ограничения на доступ к твитам. То есть по требованию Турции было заблокировано в 10 раз больше твитов, чем в целом по миру (350).

Турция заняла первое место по числу требований об удалении твита.

Картина, отражающая развитие ситуации с 2012 года по сей день, куда включены также данные по Турции, заслуживает внимания. В указанный период всего по миру было сделано 8428 запросов об удалении контента, причём 6673 запроса поступило от Турции, что составляет 79% от общего числа.

Источник: «МК-Турция»

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.02.2016, 19:20 | Сообщение # 893
Турковед
В Бурсе закрыта единственная в городе христианская церковь.

Как сообщило издание Radikal, администрация губернатора Бурсы известила, что здание, в котором расположена единственная церковь в городе, должно быть освобождено до 26 февраля.

Следует отметить, что в период между 2002 и 2005 годами восстановлением здания занимались четыре христианские общины. После реставрационных работ и подписания протокола с муниципалитетом церковь была открыта для верующих. Пастор протестантской общины Исмаил Кулачоглу рассказал репортёрам Radikal, что срок действия протокола истек в 2015 году и муниципалитет попросил общину подать заявку на его продление. Однако, по словам пастора, 18 февраля они получили постановление освободить помещение, несмотря на то, что уже подали ходатайство о продлении протокола.

Кулачоглу посетовал, что Главное управление по фондам не известило общину об этом факте заранее и дало им восемь дней, чтобы покинуть здание. Следует отметить, что данная церковь является единственным христианским молельным домом в городе.

Источник: «МК-Турция»

Оффлайн/ Off- line

Lisonka

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.02.2016, 20:22 | Сообщение # 894
Турецкий авторитет
Награды: 11
Ну ,все приплыли,моя отрада мой Храм,где я познакомилась с хорошими людьми закроют.
Т.

Несправедливость одинаково гнусна, совершает ли ее одно лицо или множество лиц.
Оффлайн/ Off- line

Lisonka

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.02.2016, 22:15 | Сообщение # 895
Турецкий авторитет
Сейчас узнала Протестанский Храм в Бурсе,в котором молятся православные верующие,закрыт не будет!! Очередная,раздутая желтой прессой утка,слышен звон не пойми где. За плохие новости гонца убивали.(( -шутка. Все новости ,особенно из некоторых СМИ нужно делить на половину. Прихожан Храма официально успокоили,Службы будут.

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.02.2016, 22:29 | Сообщение # 896
Турковед
Lisonka,
Ссылку на официальный источник опубликуете? перед тем, как мне застрелиться от неловкости за дезинформацию?

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.02.2016, 22:32 | Сообщение # 897
Турковед
Oksana, наши девочки ходят туда, зачем вам источник?)))) Если нам не верите приезжайте в Бурсу.Думаю девочки не врут, это же их касается. Эту статью не вы же написали, так что все нормально, спрос с источника

Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Понедельник/ Pazartesi, 22.02.2016, 22:33
Оффлайн/ Off- line

Lisonka

Дата: Вторник/ Salı, 23.02.2016, 18:51 | Сообщение # 898
Турецкий авторитет
Муж в Измире сдал жену,она нелестно отзывалась об Президенте ,так ,что девочки поосторожнее в высказываниях и на поворотах. Oksana, Ссылку на источник ? Источник очень проверенный прихожанка моего Храма,которая стоит у истоков открытия общины,у нее информация от Отца который нас курирует и проповедует.

Сообщение отредактировал Lisonka - Вторник/ Salı, 23.02.2016, 19:07
Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.02.2016, 16:24 | Сообщение # 899
Турецкий авторитет
Награды: 4
Цитата Lisonka ()
Ну ,все приплыли,моя отрада мой Храм,где я познакомилась с хорошими людьми закроют.
Т.

а где находится этот храм в Бурсе? я, пока жила, так и не узнала :(
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.02.2016, 18:22 | Сообщение # 900
Турковед
Правительство закрыло в Диярбакыре школу, в которой преподавание велось на курдском языке

В воскресенье, 21 февраля, правительство закрыло начальную школу в Диярбакыре, в которой преподавание предметов велось на курдском языке. По иронии судьбы, это событие произошло в тот день, когда мировое сообщество отмечало провозглашенный ЮНЕСКО Международный день родного языка.

После того как сотрудники областного отделения Министерства образования в Диярбакыре приняли решение о закрытии школы для курдских детей, полицейские прибыли на место и опечатали здание начальной школы им. Али Эрель.

В школе, которая была открыта в Каяпынаре в октябре прошлого года, 60 учеников получали образование на курдском языке. На церемонии торжественного открытия учебного заведения, которая состоялась 5 октября 2015 года, присутствовали бывший мэр Диярбакыра Гюльтан Кышанак, а также депутаты прокурдской Демократической партии народов (ДПН) Имам Ташчиер и Нурсель Айдоган.

Произнося речь на торжественной церемонии открытия школы, Кышанак сказала, что право на образование на родном языке является одним из основных прав человека.

Представители областного отделения Министерства образования заявили, что решение о закрытии учебного заведения было принято на том основании, что у школы нет соответствующей лицензии. Они добавили, что администрация губернатора Диярбакыра ранее уже предупреждала руководство школы, что в связи с отсутствием лицензии образовательное учреждение должно быть закрыто к ноябрю 2015 года.

Администрация школы сообщила представителям СМИ о том, что закрытие учебного заведения было незаконным и данное решение будет обжаловано.

Три новые частные начальные школы, предлагающие образование на курдском языке, были открыты 15 сентября 2014 года в юго-восточных провинциях Диярбакыр, Ширнак и Хаккяри.

Пакет мер по демократизации, принятый турецким правительством в сентябре 2013 года, наделил учащихся правом на получение образования на родном языке. Отныне школы могут вести преподавание на любых языках, отличных от официального турецкого. Данный пакет мер дал зеленый свет курдам, которые уже давно ждали от правительства разрешения на открытие частных школ с преподаванием предметов на курдском языке, дающих возможность получения законченного образования.
МК - Турция
http://mk-turkey.ru/life....ke.html

Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Сегодня в Турции. (Текущие новости Турции.)
Страница 36 из 61«1234353637386061»
Поиск:
▲ Вверх