Сегодня в Турции. - Страница 34 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4021

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 34 из 61«1232333435366061»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Сегодня в Турции. (Текущие новости Турции.)
Сегодня в Турции.

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 20.01.2016, 21:39 | Сообщение # 826
Турковед
Награды: 52
Турчанку осудили на год тюрьмы за оскорбление Эрдогана жестом

АНКАРА, 20 янв — РИА Новости. Жительница города Измир на западе Турции Филиз Акынджи приговорена к 11 месяцам и 20 дням тюремного заключения за оскорбительный жест в адрес президента страны Тайипа Эрдогана, сообщает в среду газета Hurriyet.

Инцидент произошел в Измире в марте 2014 года, когда Эрдоган занимал пост премьер-министра страны и покидал предвыборный митинг сторонников возглавляемой им Партии справедливости и развития. Стоящая на балконе Акынджи якобы адресовала ему некий жест руками, который Эрдоган посчитал оскорбительным, о чем сообщил в одном из своих следующих публичных выступлений.

По словам Акынджи, показанный ею жест был адресован не Эрдогану. Адвокат ответчицы Аныл Гюлер утверждал, что Эрдоган выступал на митинге как лидер партии, а не как должностное лицо, поэтому к этому инциденту нельзя применять закон об оскорблении госслужащих.

Тем не менее суд приговорил женщину к одному году тюрьмы, сократив срок до 11 месяцев 20 дней за ее «хорошее поведение» во время слушаний. Она также обязана по решению суда возместить Эрдогану его затраты на услуги адвокатов.

Ранее против граждан Турции, в том числе журналистов, власти подали десятки исков по обвинению в оскорблении должностных лиц. За публичное оскорбление президента по турецким законам предусматривается денежный штраф или тюремное заключение на срок от одного года до четырех лет.

Источник: «РИА Новости»

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 20.01.2016, 21:41 | Сообщение # 827
Турковед
В Турции могут национализировать банк, чьи акции принадлежат оппозиции

20 ЯНВАРЯ 2016, 19:33

В Турции могут национализировать банк, чьи акции принадлежат оппозиции
АНКАРА, 20 янв — РИА Новости. Помощник президента Турции Иигит Булут призвал к национализации крупнейшего в Турции частного банка Isbank, 28,09% акций которого принадлежат основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) по завещанию основателя Турецкой Республики и первого лидера НРП Мустафы Кемаля Ататюрка.

Председатель НРП Кемаль Кылычдароглу, выступая на съезде своей партии в субботу, назвал президента Турции Тайипа Эрдогана «карикатурой на диктатора» и обвинил его в попустительстве коррупции. Прокуратура Анкары в понедельник начала расследование по обвинению оппозиционного лидера в оскорблении президента страны. Эрдоган подал судебный иск против Кылычдароглу, требуя компенсации морального вреда в размере 100 тысяч турецких лир (около 33 тысяч долларов).

«Я говорю очень четко: партия не может иметь банк. Необходимые законы должны быть срочно приняты, и этот банк должен быть превращен в государственный банк. После этой речи (Кылычдароглу — ред.), после тех оскорблений в адрес президента, государства, народа и религиозных общин, банк должен срочно быть возвращен народу», — заявил Булут в интервью телеканалу TRT.

Isbank был создан по указу Ататюрка в августе 1924 года. По его завещанию, НРП все дивиденды направляет в Ассоциацию турецкого языка и истории Турции. В настоящее время Isbank является лидером среди частных банков страны с общим количеством активов на сумму 161,7 миллиарда турецких лир (около 53,7 миллиарда долларов). Банк имеет более 1 тысячи подразделений в разных странах.

Источник: «РИА Новости»

Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Среда/ Çarşamba, 20.01.2016, 21:49 | Сообщение # 828
Знаток Турции
Награды: 8

Эксперт по ближнему Востоку: Эрдоган ведёт Турцию к пропасти [Голос Германии]
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 20.01.2016, 23:11 | Сообщение # 829
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Цитата Oksana ()
Турчанку осудили на год тюрьмы за оскорбление Эрдогана жестом

Цитата ANIYA ()
Джем Йылмазу грозит тюрьма за «оскорбление» губернатора Ялова

геннадий сел за рисованье
а иннокентий за статью
такие дни теперь настали
за что угодно можно сесть.

:v :v :v

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 22.01.2016, 14:39 | Сообщение # 830
Турковед
Vilna,
Замечательный стишок :D
В тему -
вчера ночью приехали 3 машины полиции и арестовали наших соседей-студентов. Друзей мужа...За распространение запрещенной литературы и пропаганду...
Я уже даже не в шоке. Я просто жду.

Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Пятница/ Cuma, 22.01.2016, 15:00 | Сообщение # 831
Турковед
Награды: 30
Цитата Oksana ()
вчера ночью приехали 3 машины полиции и арестовали наших соседей-студентов. Друзей мужа

Еще К.Маркс дал определение государства "Государство-это машина в руках господствующего класса". Мы учили много разных и длинных, но это самое емкое и понятное. И короткое :D
Поэтому я его лет 35 помню.
Нет ни одной страны, где бы люди повально были довольны правительством. Но у стада всегда должен быть пастух, иначе оно разбредется. Поэтому оное обязано быть. В каком виде-кому как повезет.
Давно хотела написать, но Vilna отговаривала. Все, кто находится на территории Турции, должны воздерживаться от публичной критики власти. Так спокойней. Потому что если сильно зададутся целью и промониторят, то найти девочку Машу, едящую турецкий хлеб и ненавидящую политику правящей партии, очень легко.
Девы, будьте осторожней. О свадебных платьях в Измире или снеге в Анкаре-это новости. А политика вещь грязная и беспощадная

Всем добрА!

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед

Сообщение отредактировал Аэлита - Пятница/ Cuma, 22.01.2016, 15:00
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 22.01.2016, 15:11 | Сообщение # 832
Турковед
А я считаю, что девочки Маши, живущие в Турции и едящие турецкий хлеб сами разберутся кому и чего они должны. :v

Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Пятница/ Cuma, 22.01.2016, 16:05 | Сообщение # 833
Знаток Турции
Oksana, не, Оксан, я вот думаю, что в совете Аэлиты есть смысл.
писать/читать/мониторить турецкие спец.службы рус.форумы с турецкой тематикой, станут вряд ли, но, ведь, мы все знаем, что «мир не без «добрых» людей».
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 22.01.2016, 16:28 | Сообщение # 834
Турковед
Награды: 27
Аэлита, я с вами согласна,надо быть поаккуратней.

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Пятница/ Cuma, 22.01.2016, 16:40 | Сообщение # 835
Турковед
Цитата куркума ()
писать/читать/мониторить турецкие спец.службы рус.форумы с турецкой тематикой, станут вряд ли

В свете нынешних отношений двух стран такие "показательные " депорты могут устроить-мама, не горюй.
Я работаю в крупной компании. Конечно, всегда есть кто-то, кого не устраивает качество товара. И если этот кто-то на любом форуме или в соц.сети выложит об этом коммент, то через 5 минут уже знает исполнительный директор. Потому что специально обученный человек честно отрабатывает свою денюжку.
А уж спецслужбы обладают такими навыками...просто будьте осторожней. Назовем это моей интуицией

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Пятница/ Cuma, 22.01.2016, 16:59 | Сообщение # 836
Турковед
Цитата куркума ()
особенно, если коменты написаны таким сленгом, что и не поймешь «кого конкретна ты имела ввиду»)

Попытаюсь объяснить. Сначала кто-то выкладывает спорную статью о политических моментах. Там все черным по-белому, кто есть кто. Потом к ней идут комментарии. В них хоть горшком называй, а понятно, о ком речь...Переводчики, консультанты и пр. есть в штате даже в моей компании, а уж когда такая пьянка пошла, как сейчас у вас...я б не нарывалась. Даже не ради себя, а ради мам, пап, всех, с кем я бы жила, общалась, пила чай.
Тетя вон на балконе рукой махнула- и сидит.
Личное дело каждого как реагировать на мои слова.

Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Пятница/ Cuma, 22.01.2016, 17:09 | Сообщение # 837
Знаток Турции
Аэлита,
Цитата Аэлита ()
Личное дело каждого как реагировать на мои слова.

так я ваш комент на счет осторожности поддержала, другой вопрос, что это делать будут/делают не спец.службы, а, «сознательные» граждане или даже не граждане, но кому хочется очень прогнутся перед властью, в силу каких либо причин.
сомневаюсь, что пленку с записью жеста той женщины из измира, он лично отсматривал на реакцию публики, или же сам заметил во время выступления ее жест с балкона, конечно нет, кто то добрый указал, и сомневаюсь что спец.службы, но тут имхо, конечно.
и потом, так или иначе, а в случае доказательства в суде отсутствия злого умысла в коменте, всегда можно обыграть неверный перевод, ну сложно доказывать что кто то чего то тут именно так сказал, через третьи лица.

з.ы. а вообще, можно попросить админов, во избежании, так сказать, правоты вашей интуиции, самые острые коменты потереть.

Сообщение отредактировал куркума - Пятница/ Cuma, 22.01.2016, 17:12
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.01.2016, 23:51 | Сообщение # 838
Турковед
Награды: 18
Наташкина любовь. Турецкие слезы. Специальный репортаж Анны Афанасьевой

Оффлайн/ Off- line

mioki

Дата: Воскресенье/ Pazar, 24.01.2016, 10:59 | Сообщение # 839
Турецкий авторитет
У девушки со свадьбы попросили вон её гостей - "хорошее" начало семейной жизни.
А пенсионерка - непонятная история, похоже просто заигрались оба.

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 26.01.2016, 00:30 | Сообщение # 840
Турковед
Награды: 23
Консул Турции в Татарстане: «Отношение господина Минниханова является гарантией для турецких бизнесменов»
07:00, 16.01.2016 Сюжет: Российско-турецкий кризис 9 982
Генконсул Турции о перестаравшемся «алабужском» бизнесе, закрытом институте Юнуса Эмре и почему Казань не та столица, в которой следует обсуждать международную политику

Фото: tatarstan-mitropolia.ru
Генеральный консул Турции в Казани Турхан Дилмач (Turhan Dilmaç) в разгар нарастающей «холодной войны» между странами дал достаточно обстоятельное интервью о происходящих событиях. В качестве медиа-носителя была выбрана площадка татароязычного радио «Азатлык». Помимо того, что дипломат воспользовался площадкой и транслировал официальную позицию турецкого МИДа, он рассказал интересные детали о взаимоотношениях татарстанских властей с турецким бизнесом, гаранте стабильности и непонимании, зачем запретили «Тюрксой». Предлагаем перевод интервью вниманию читателей «Реального времени».
«Казань – это не та столица, в которой будет обсуждаться или будет принято решение по данному вопросу»
— Уважаемый генеральный консул, как вы оцениваете кризис между Турцией и Россией в связи с инцидентом с самолетом?
— Мы говорим о вопросе, в котором наряду с обстоятельствами, связанными с отношениями двух стран, также есть обстоятельства регионального и международного значения.
Как бы то ни было, Казань – это не та столица, в которой будет обсуждаться или будет принято решение по данному вопросу. Однако, пользуясь вашим вопросом, я хочу вкратце рассказать про обстоятельства, которые игнорируются российской прессой, а в первую очередь, телевизионными каналами, в манере, свойственной занимаемой ими позиции.

«Погибший российский военный летчик, после того, как был привезен в Турцию, был отправлен в Россию с воинскими почестями турецкой армии». Фото cnnturk.com
Безусловно, российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции. До пересечения турецкого воздушного пространства самолет был неоднократно предупрежден, однако ответа не последовало. В 2012 году на международном воздушном пространстве Сирией был сбит турецкий самолет, в результате чего погибли два турецких летчика. После этого Турция изменила правила применения силы, заявив о мерах, которые будут предприняты в случае нарушения воздушного пространства страны, и объявила об этом всему миру. Российской стороне, в том числе и на самом высоком уровне, было указано на более ранние факты нарушения военным самолетами турецкого воздушного пространства. В тот момент сбития самолета не было информации о его национальной принадлежности, то есть, не было информации о том, что это был военный самолет Российской Федерации. После прояснения ситуации, в тот же день – день, когда после продолжительного времени подошла к концу работа по формированию Правительства Турции, наш господин президент попросил телефонный разговор с господином Путиным, однако ответа не последовало. Многие компетентные органы, во главе с господином президентом, господином премьер-министром и господином министром иностранных дел Турции заявляли о том, что Турция использовала свои права на защиту границ, но вместе с тем, выражали свое огорчение случившимся инцидентом и человеческими потерями. Погибший российский военный летчик, после того, как был привезен в Турцию, был отправлен в Россию с воинскими почестями турецкой армии.
— Как вы знаете, с 1 января 2016 года Россия начала применять санкции в отношении изделий турецкого производства, а также в сфере туризма и строительства. Каково влияние этих санкций?
— Я думаю, что прежде всего нужно отметить принципиальную позицию в отношении санкций.
«Разве не очевидно, что экономические санкции как инструмент политического давления в современном взаимозависимом мире имеют эффект бумеранга и в конечном счет отражаются на бизнесе и экономиках стран, которые их инициировали».
Эти обстоятельства были указаны господином Путиным в ходе его выступления на Петербургском международном экономическом форуме в 2014 году. В интервью, данном несколько дней назад германской газете, господин Путин также назвал санкции глупыми и вредными решениями.

«Господин Путин также назвал санкции глупыми и вредными решениями». Фото kremlin.ru
Мы полностью поддерживаем такую точку зрения и вводим санкции только в пределах решений Совета Безопасности ООН. Именно по этой причине, несмотря на наше щепетильное отношение и всем известное мнение по крымскому вопросу, мы не присоединились к санкциям, которые были введены в отношении России. И снова в соответствии с нашей выдержанной позицией, мы не вводили никаких экономических санкций в отношении других государств, с кем у нас были серьезные проблемы в различные периоды.
Еще одной причиной нашего недоброжелательного отношения к санкциям является то, что мы знаем о вреде, который мы нанесем своему народу таким образом. Мы не видим смысла в санкциях, вводимых одной страной в отношении другой, которые, оказывая влияние на другую сторону, также влияют на инфляцию, и соответственно, становятся причиной удорожания основных продуктов для граждан самой страны или приводят к снижению занятости населения в стране.
Вводить санкции при условии, что они не противоречат правилам ВТО, это выбор самой России, однако очевидно, что санкции будут иметь двойной эффект.
Наш господин премьер-министр заявил, что правительство предприняло и будет предпринимать компенсирующие меры в противовес возможному влиянию российских санкций, в первую очередь, в сфере сельского хозяйства и туризма.
Я думаю, что, говоря о санкциях, необходимо помнить следующее обстоятельство. По экономическим причинам и вследствие сокращения спроса на российском рынке, последние два года прослеживалась ниспадающая тенденция в экспорте товаров в Россию. Схожим образом, даже если бы не произошло указанных событий, из-за падения стоимости рубля и снижения покупательской способности, к сожалению, в последнее время в количестве гостей из России, посетивших нашу страну, прослеживалась ниспадающая тенденция.

«По экономическим причинам и вследствие сокращения спроса на российском рынке, последние два года прослеживалась ниспадающая тенденция в экспорте товаров в Россию». Фото sputniknews.com
Мы всегда хотим, чтобы россияне покупали у нас здоровую, качественную и дешевую сельскохозяйственную продукцию, чтобы гости из России пользовались туристическим сектором Турции, предоставляющим самые благоприятные условия в соотношении цена/качество; однако, возможно, сложившаяся ситуация создаст возможность поиска новых рынков и диверсификации альтернативных рынков как в сфере сельского хозяйства, так и в сфере туризма.
«Мы вам сказали: «Хорошо, езжайте, инвестируйте», однако...»
— 23% всех иностранных инвестиций в Республику Татарстан приходятся на Турцию, повлияли ли введенные санкции на турецко-татарстанские отношения?
— Мы рады, что турецкие компании являются самым крупным зарубежным инвестором в Республике Татарстан. Мы всегда поддерживали эти инвестиции. (Бывший министр экономики Турции господин Нихат Зейбекджи, увидев крупные по размерам заводы в Елабуге, пошутил однажды, сказав «мы вам сказали: «Хорошо, езжайте, инвестируйте», однако вы немного преувеличили (ближе «перестарались» — прим. ред.), но ничего страшного, можете продолжать инвестировать в соседнюю Россию и братский Татарстан).
Необходимо подчеркнуть, что турецкие инвестиции в Республику Татарстан, прежде всего, выгодны экономике России. Они создают новые рабочие места и привносят новые технологии. Кроме того, инвестиции способствуют диверсификации экономики Татарстана, а, следовательно, и экономики России, так как они направлены в сферы, отличные от нефтяной и нефтехимической отраслей.
До сегодняшнего дня, реализация данных инвестиционных проектов проходила без особых проблем. Некоторые мои друзья из стран, где я работал ранее, даже связывались со мной и говорили, что знают о большом объеме турецких инвестиций в Татарстане, и в случае возникновения сложностей в реализации проектов здесь, выражали готовность реализовать их у себя в стране. Я сказал им, что проблем в реализации инвестиционных проектов нет.
Благодаря усиленной работе господина Минниханова и его команды Татарстан имеет блестящий имидж в Турции с точки зрения инвестиционных возможностей. Надеюсь, что последние события не нанесут вреда этому имиджу.

«Мы рады, что турецкие компании являются самым крупным зарубежным инвестором в Республике Татарстан». Фото завода «Кастамону» в Алабуге haber.star.com.tr
Ведь несмотря на то, что в Татарстане подобных ситуаций и не было, в памяти людей в Турции остались приехавшие на Российскую инвестиционную ярмарку бизнесмены, которых только по причине нарушения визового режима отвезли в лагерь для содержания задержанных Федеральной миграционной службы, или предприниматели, на заводах которых были устроены облавы и на которых было оказано давление. Иностранный капитал и так очень пуглив. Не сложно предположить, что инвесторы других стран также тесно следят за происходящими в России событиями.
Пользуясь случаем, хочу напомнить, что до введения санкций другие турецкие компании намеревались осуществить новые инвестиционные проекты в Татарстане.
— Встречались ли вы в период кризиса с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, который неоднократно посещал Турцию и с глазу на глаз встречался с турецкими бизнесменами, президентом и премьер-министром Турции, и который сыграл большую роль в привлечении турецких инвесторов в Россию, в особенности в Татарстан? Каково его отношения к турецким бизнесменам в Казани?
— Как я ранее говорил, успех Татарстана в сфере экономики и умение привлекать иностранные инвестиции – это результат стараний президента господина Минниханова и его команды.
Благодаря стараниям господина Минниханова на прочном фундаменте, заложенном первым президентом господином Шаймиевым, турецкий деловой мир проявил большой интерес к Татарстану.
Мы знаем, что господин Минниханов в заявлениях прессе говорил, что он проявляет доверие всем иностранным инвесторам и турецким компаниям, работающим в Татарстане, что необходимо разделять политику и экономику, а кроме того, ссылался на особые связи между турецким и татарским народами.
Я осведомлен о том, что наши компании, работающие в Татарстане, в первую очередь в Елабуге, в течение этого периода находились на связи с аппаратом президента и соответствующими министерствами.
Можно сказать, что отношение президента господина Минниханова является гарантией для турецких бизнесменов и инвесторов.
А причем тут ТЮРКСОЙ
— Какие проблемы возникли в культурно-образовательной сфере между Турцией и Республикой Татарстан в связи с кризисом с самолетом? Если такие проблемы имеются, что может быть предпринято для их преодоления?
— Между имеющими общую историю, язык, культуру и религию турецким и татарским народами, естественно, также имеются и тесные культурные связи.

«Считаю, что все эти проблемы в сфере культуры и образования являются конъюнктурными и со временем будут преодолены. У наших отношений в этих сферах есть прочная основа, наши отношения на этой основе в кратчайшие сроки выйдут на более высокий уровень, чем в прошлом». Фото Гуландам Зариповой
Можно сказать, что последние события в некоторой степени, но повлияли на данные взаимоотношения. Например, в связи с тем, что по требованию министерства образования РФ были заморожены протоколы двустороннего сотрудничества с турецкими университетами, деятельность Центра изучения Турции имени Юнуса Эмре на базе КФУ была приостановлена. В то же время, Культурный центр России в Анкаре, наряду с тем, что ведет свою деятельность в ином статусе, также продолжает свою работу.
Что касается сферы образования, турецкие студенты, обучающиеся в вузах Казани, прежде всего в КФУ, столкнулись с некоторыми проблемами. Проблемы, возникшие не столько в следствие последних событий, а больше по причине неплодотворной работы отделов по делам студентов университетов, в течение некоторого времени были устранены. В целом, таких проблем, например, как в остальных городах России, где полиция со служебными собаками устроила облаву на общежития, в которых проживали турецкие студенты; где студентов вынудили бросить учебу или устроили им допросы, в Казани не возникло. Несмотря на это, 6 студентов по обмену и 1 преподаватель, находящийся в Татарстане в рамках двусторонних протоколов о сотрудничестве, были вынуждены покинуть Казань.
С другой стороны, Совет высшего образования (YÖK) нашей страны сделал в эти дни заявление, в котором объявил, что обучающиеся в Турции российские студенты были переданы своими родителями нам под нашу ответственность и что они не столкнутся ни с какими проблемами.
Считаю, что все эти проблемы в сфере культуры и образования являются конъюнктурными и со временем будут преодолены. У наших отношений в этих сферах есть прочная основа, наши отношения на этой основе в кратчайшие сроки выйдут на более высокий уровень, чем в прошлом.
Хотелось бы напомнить об одном символическом событии, демонстрирующем прочность основы, на которой строятся наши братские связи – в самый острый период последних событий баскетбольная команда УНИКС Казань ездила в Турцию, ее встречали с плакатом с надписью: «Наши татарстанские друзья, добро пожаловать в Трабзон».

«В самый острый период последних событий баскетбольная команда УНИКС Казань ездила в Турцию, ее встречали с плакатом с надписью: «Наши татарстанские друзья, добро пожаловать в Трабзон». Фото vk.com/konsulatekazan
— Министерство культуры России призвало свои республики, являющиеся членами международной организации TÜRKSOY (ТЮРКСОЙ), заморозить свои членские отношения. Как складываются отношения Татарстана с TÜRKSOY в настоящее время?
— Этот вопрос вам нужно задать министерству культуры Республики Татарстан и организации TÜRKSOY. Думаю, что по данной тематике имеется распространенное неправильное понимание. TÜRKSOY не является одной из организаций Турции. TÜRKSOY – это международная культурная организация, объединяющая тюркоязычные страны и субъекты федерации. С этой точки зрения, ее можно сопоставить с организацией ЮНЕСКО. Генеральным секретарем TÜRKSOY является Дюсен Касеинов – деятель искусств из Казахстана.
Таким образом, в рамках принятых в отношении Турции ограничений, сложно объяснить, почему ставятся под вопрос отношения с этой международной организацией, у которой также имеется протокол о сотрудничестве и с министерством культуры Российской Федерации.
В 2014 году город Казань с успехом оправдала звание культурной столицы тюркского мира организации TÜRKSOY. В этом году город Уфа намеревался принять статус столицы. Очевидно, что в связи с санкциями это стало невозможным. Таким образом, Уфа, после проведения саммитов БРИКС и ШОС, также провела бы у себя еще одно международное мероприятие. Но это не осуществилось. Однако, я лично не смог понять, какое ограничение было принято в отношении Турции таким образом («я не смог понять в чем заключалась санкционная составляющая этих мер в отношении Турции» — прим. ред.).
— Являясь генеральным консулом Республики Турция в Казани, каким вы видите будущее культурных и торговых отношений между Турцией и Республикой Татарстан?
— Дипломаты всегда должны надеяться и давать надежду окружающим. Выходя за рамки требований к своей профессии, я искренне верю в то, что в рамках турецко-российских связей отношения между Турцией и братским Татарстаном будут развиваться еще стремительнее.
Райнур Шакир, корреспондент радио «Азатлык», Казань
(перевод взят с официальной группы Генерального консульства Турции в Казани в соцсетях)

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Матуа

Дата: Вторник/ Salı, 26.01.2016, 11:22 | Сообщение # 841
Новичок
Награды: 0
Свобода слова по-эрдогански!
Прокуратура Стамбула начала расследование в отношении главного редактора и продюсера программы новостей телеканала CNN Türk, которые обвиняются в цитировании слов лидера основной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Кемаля Кылычдароглу.
И заметьте, журналисты просто процитировали фразу, что Эрдоган – это "карикатура на диктатора", да и то, в виде бегущей строки.
Знаю, ранее власти уже подали не один десяток исков против граждан Турции и журналистов также по обвинению в оскорблении должностных лиц.
Не кажется ли вам такая политика откровенным перебором? И тем более, что уже поперли против американской CNN.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 26.01.2016, 18:37 | Сообщение # 842
Турковед
В стамбульском районе Ускюдар при сотрудничестве Фонда защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи IHH и муниципалитета Ускюдара проходит гуманитарная кампания «Пусть ненужные вещи согреют улицы».

По всему району установлены стенды, на которых можно оставить ненужные вещи. Стенды будет открыты до конца февраля.

По словам организаторов, многие желающие не знают как помочь нуждающимся, куда нести вещи. А такая акция позволяет раздать вещи малоимущим «прямо на улице».

Стоит отметить, что данная акция особенно актуальна сейчас, когда Стамбул стал домом не только для бедных мигрантов, но для и снежной холодной погоды.

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 28.01.2016, 13:40 | Сообщение # 843
Турковед
В Восточную Анатолию вслед за снегопадами пришли сибирские морозы. Так, в Гёле провинции Ардахан зафиксирована температура -39,7 °C.

До рекордного для Турции значения −46.4 °C, которые были зафиксированы в провинции Ван в 1990 году оставалось совсем немного.

Температура в регионе попала под влияние волны холодного воздуха, пришедшего со стороны Сибири. По данным метеорологов, самая низкая температура за ночь была зафиксирована в Ардахан Гёле – здесь она упала до -39,7 °C. В Эрзуруме столбик термометра опустился до -35 °C, в Агры – до -34,6 °C, в Ардахане -30,5 °C, в Карсе -28,6 °C, в Эрзурум Якутие -27,1 °C, в Муште -20,8 °C, в Эрзинджане -17,4 °C и в Ыгдыре – до -11,4 °C.

В сельской местности толщина снежного покрова измеряется несколькими метрами, в то время как в районных центрах она не столь впечатляющая. Так, в Агры толщина выпавшего снега составляет 76 см, в Муше 59 см, в Эрзуруме 48 см, в Ардахане 25 см, в Карсе 23 см, в Эрзинджане 16 см.

При таянии снега на крышах в дневное время образуются огромные сосульки, что является небезопасным для людей. В некоторых местах сосульки достигают в длину уже 3 метра. Из-за продолжительных снегопадов многие дороги завалило снегом, поэтому более 2 тысяч деревень в Эрзуруме, Карсе, Ардахане, Муше, Агры, Эрзинджане остались отрезанными от внешнего мира. Снегоуборочные работы продолжаются.

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 29.01.2016, 14:41 | Сообщение # 844
Турковед
Национальный институт статистики Турции (TUIK) опубликовал в четверг данные о населении Турции за 2015 год.

Население Турции за прошедший год выросло на 1,04 млн. граждан и по состоянию на 31 декабря 2015 года составляло 78 741 053 человек.

Мужчин по-прежнему в стране больше, чем женщин на 300 тысяч: мужчин — 50,2% (39,5 млн), женщин — 49,8% (39,2 млн).

Среднестатистическим возрастом гражданина Турции является 31 год (30,4 — у мужчин и 31,6 — у женщин).

Самыми густонаселенными провинциями Турции являются:

Стамбул — 14 657 434 человек

Анкара — 5 270 575 человек

Измир — 4 168 415 человек

Бурса — 2 842 547 человек

Анталия — 2 288 456 человек

Самым густонаселенным городом остается Стамбул, где сконцентрировалось 18,6% всех граждан Республики. Средняя плотность населения Стамбула составляет 2,821 человек на каждый квадратный километр. Для сравнения, за Стамбулом следуют Коджаэли — 493, Измир — 347, Газиантеп — 283 чел/кв.км.

В среднем по стране 92,1% населения живут в городах или административных центрах, и только 7,9% — в сельской местности.

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 29.01.2016, 14:44 | Сообщение # 845
Турковед
Повышение оплаты проезда. Улыбаемся и машем...

Pazar gününden itibaren geçerli olacak yeni tarifeye göre; tam bilet 2,30 TL, öğrenci 1,15 TL, indirimli 1,65 TL oldu. İstanbul'da toplu ulaşıma zam geldi. Pazar günü başlayacak yeni tarifeye göre tam bilet 2,15'ten 2,30 TL'ye yükseltildi.

İstanbul'da toplu ulaşıma zam geldi. Tam biletin 2,15'ten 2,30 TL'ye yükseltildiği yeni tarife pazar gününden itibaren geçerli olacak.

İstanbul Büyükşehir Belediyesi Ulaşım Koordinasyon Merkezi'nin (UKOME) kararıyla İETT, Otobüs A.Ş ve Özel Halk Otobüsleri ile raylı ve deniz ulaşım sistemlerinde uygulanacak ücret tarifesi yeniden düzenlendi. Pazar gününden itibaren geçerli olacak yeni tarifeye göre tam bilet 2,30 TL, öğrenci 1,15 TL, indirimli 1,65 TL oldu.

Tam aylık mavi kart 185 TL, indirimli öğrenci aylık mavi kart 80 TL, olarak belirlendi.

İstanbulkart ile yapılan kontörlü yolculuklarda ilk biniş ücretleri; Tam 2,15'ten 2,30 TL'ye, öğrenci 1,10'dan 1,15 TL'ye, indirimli 1,50'den 1,65'e yükseltildi.

Aktarmalı biniş ücretleri de tam 1,45 TL'den 1,65 TL'ye, öğrenci 0,45 TL'den 0,50 TL'ye, sosyal kart 0,85 TL'den 0,95 TL'ye yükseltildi.

Aylık Mavi Kart Tam 170 TL'den 185 TL'ye, Öğrenci 77 TL'den 80 TL'ye Sosyal Kart 100 TL'den 110 TL'ye yükseltildi.

Yapılan düzenleme ile tam için 180, öğrenci ve indirimli gruplar için 200 biniş hakkının tamamıyla kullanılması durumunda kontörlü yolculuklara göre Aylık Mavi Kart fiyat avantajı sağlayacak.

Bir, iki, üç, beş, on geçişlik kartlar ile jeton ücretleri aynı fiyatta kaldı.

Jeton: 4,00 TL
Tek geçişlik bilet: 4,00 TL
İki geçişlik bilet:7,00 TL
Üç geçişlik bilet: 10,00 TL
Beş geçişlik: 15,00 TL
On geçişlik: 30,00 TL

Metrobüs biniş ücretleri ise şöyle:

Durak Sayısı TAM İNDİRİMLİ ÖĞRENCİ
1-3 1,80 1,30 1,00
4-9 2,80 1,65 1,15
10-15 3,00 1,70 1,20
16-21 3,15 1,80 1,20
22-27 3,25 1,80 1,20
28-33 3,40 1,90 1,20
34-39 3,55 1,90 1,20
40 + 3,55 1,90 1,20

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 29.01.2016, 14:47 | Сообщение # 846
Турковед
29 ЯНВАРЯ 2016, 13:55

Кафе «Атёлье Кафасы»

Мерт Эршахин и Корай Каракая (один из них рекламщик, а другой – специалист по коммуникациям), будучи не только двоюродными братьями, но ещё и закадычными друзьями, попрощались с работой обычных служащих, чтобы иметь возможность уделять больше времени музыке.

У двоюродных братьев, которые выросли вместе, есть своя музыкальная группа под названием Akustik Adam («Акустический парень»). На протяжении нескольких лет они выступали на сценах Кадыкёй и Таксима. Все их планы на будущее были связаны с группой. Но ввиду повседневных дел и работы, которые отнимали по 16–17 часов, у братьев не оставалось времени ни на себя, ни на музыку. В конце концов к ним пришла спасительная мысль – переделать унаследованную от отцов столярную мастерскую в Балате в кафе с оригинальным интерьером, выполненным целиком из дерева, и развлекать посетителей музыкой в собственном исполнении.

Надо сказать, расположенная на базаре Эминёню мастерская по производству предметов из дерева, в которой трудились еще отцы Мерта и Корая, прославилась как «Атёлье Кафасы» («Глава мастерских») благодаря превосходным изделиям, выходящим из ее стен. Поэтому новым владельцам жалко было ее закрывать, и они решили объединить два дела, то есть мастерскую и музыкальный проект Akustik Adam, и открыть в Балате абсолютно новое заведение. С одной стороны, это мастерская, а с другой – кафе, где можно насладиться музыкой. Особенность этого кафе заключается в том, что всё внутри него, вплоть до стаканов, из которых вы пьёте чай, продаётся. Вот уже три поколения занимаются продажей изделий из дерева

Мерт, который, по его словам, перепробовал много специальностей, в конце концов нашёл себя в деле своего отца – в профессии столяра. «Теперь, когда я занимаюсь своим собственным делом, у меня хватает времени и на себя, и на музыку», – сказал он. Эршахин получил в наследство мастерскую, которая некогда принадлежала его деду, а потом и отцу, но не стал заниматься производством традиционных столярных изделий. Мерт, чьё детство прошло среди деревянной стружки, изготавливает множество различных предметов, в том числе деревянные стулья, заготовки для журнальных столиков, красочные полки, подставки под стаканы и даже вилки и ножи. Лавочники базара Эминёню поначалу ни в какую не хотели признавать молодых людей с серьгами в ушах, которые, обустраивая лавку, решились делать ставку на иностранную музыку.

Секрет дела кроется в чае!

По словам Мерта, первое и главное правило этого дела заключается в беседе за чаем. «Чай означает искренность. Наш девиз основан на чае», – говорит он. Посетители, которые пришли на базар, чтобы что-то купить, беседуя за чашечкой чая, забывают о товаре и уходят. Данное ремесло многому научило Мерта. «Мы никого не отпускаем, не напоив чаем», – говорит он. Тут смысл ускользает. В чем для него выгода, если посетители уходят без товара (если только они не забывают оплаченный товар)))

По словам Мерта, применяемая им в Балате концепция до сих пор так и не нашла понимания. «Мы продаём абсолютно всё из того, что производим. Даже в уборной можно что-нибудь купить. Например, вы можете купить деревянную раковину, в которой моете руки. Даже стаканы, из которых вы пьёте чай, продаются. Пока что подобного я в Турции не встречал», – говорит он. Скоро появится альбом из дерева Музыкальная группа Akustik Adam выступает на сцене каждую вторую субботу. Как стало известно, группа собирается выпустить двойной альбом в деревянном оформлении. «Мы выпустим альбом на CD-диске, оформив его в виде деревянной доски для разделки сыра. Если не понравится альбом, можно будет хотя бы доску повесить на стену», – сообщил исполнитель, говоря о многофункциональности их продукта.

В печке каштаны, а на экране фильмы с участием актёров с улицы Ещильчам

Когда вы заходите в «Атёлье Кафасы», вначале вас окружает запах дерева, а потом окутывает аромат выложенных над печкой каштанов. Расположившись рядом с горящей печкой, вы можете запекать каштаны, а лёгкая музыка доставит вам дополнительное удовольствие. Также здесь можно увидеть сохранившийся ещё с XII века фрагмент часовни. Надо сказать, историческая текстура придаёт этому месту особое очарование. По словам владельца заведения, они намерены показывать на экране фильмы с участием актёров с известной улицы Ещильчам. «Просто мы с братом являемся поклонниками актрисы Адиль Насит. Пока в печке готовятся каштаны, мы будем смотреть фильмы «Счастливые дни», «Глаза, которые смеются», «Дорогой мой брат» и другие», – рассказывает Мерт. Также в планах – сотрудничество с другими мастерами своего дела. «Мы не хотим ограничиваться только деревом. Наши двери открыты для всех мастеров», – поясняет он.

Источник: «МК-Турция»

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 29.01.2016, 20:28 | Сообщение # 847
Турковед
Цитата Oksana ()
Повышение оплаты проезда. Улыбаемся и машем...

У нас повышение произошло еще 4 месяца назад) проезд был 2 лиры, теперь 2,25 лиры. для оренджи с 1,25 повысился до 1,5 Привыкли уже :D
А вообще в статье говорится только про Стамбул, видимо другие города уже повысили свой тариф :)

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 29.01.2016, 21:45 | Сообщение # 848
Турковед
luna88,
Ну, я догадалась, что статья про Стамбул. Сложно название города в начале статьи не заметить :)
У нас в Коджаели, например, проезд еще не повышали с 2014 года 2.10

Оффлайн/ Off- line

mioki

Дата: Суббота/ Cumartesi, 30.01.2016, 19:30 | Сообщение # 849
Турецкий авторитет
Бомбардировщик РФ нарушил воздушное пространство Турции
Послу РФ в Турции вручили ноту протеста в связи с нарушением российским самолетом турецкого воздушного пространства
Турция обвинила Россию в нарушении воздушного пространства. Об этом в субботу, 30 января, сообщается на сайте турецкого Министерства иностранных дел, пишет Deutsche Welle.

В сообщении говорится, что 29 января в 11:46 по местному времени российский истребитель-бомбардировщик Су-34 пересек воздушное пространство Турции. До того, как граница была нарушена, пилота неоднократно предупреждали на русском и английском языках.

В связи с инцидентом посла РФ вызвали в турецкий МИД, где выразили решительный протест и осудили действия ВКС.

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Суббота/ Cumartesi, 30.01.2016, 20:33 | Сообщение # 850
Турковед
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о желании встретиться с президентом России Владимиром Путиным после того, как МИД Турции обвинил российский военный самолет в нарушении воздушного пространства. Об этом в субботу, 30 января, сообщает Hurryiet.

Фото: Associated Press

«Господин Путин, я бы хотели лично обсудить это (ситуацию с самолетом — Дождь)», — заявил Эрдоган.

Президент Турции заявил, что нарушение российским самолетом турецкого воздушного пространства несет «серьезный ущерб» отношениям России и НАТО.

Эрдоган также обвинил Россию в поддержке режима сирийского президента Башара Асада и добавил, что авиаудары России около сирийско-турецкой границы не связаны с борьбой с террористами.

«Мы озабочены нападением России на гражданские объекты на турецко-сирийской границе. Ясно, что у России нет цели бороться с терроризмом, а есть цель вернуть сирийский режим», — заявил Эрдоган.

Ранее в субботу МИД Турции опубликовал заявление на своем сайте о том, что российский военный самолет Су-34 вторгся в турецкое воздушное пространство после множества предупреждений на русском и английском языках.
Источник: Дождь.

Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Суббота/ Cumartesi, 30.01.2016, 20:34
Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Сегодня в Турции. (Текущие новости Турции.)
Страница 34 из 61«1232333435366061»
Поиск:
▲ Вверх