Сегодня в Турции. - Страница 33 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4021

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 33 из 61«1231323334356061»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Сегодня в Турции. (Текущие новости Турции.)
Сегодня в Турции.

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.01.2016, 16:16 | Сообщение # 801
Турковед
Награды: 52
Управление по делам религий признало свою ошибку
17 ЯНВАРЯ 2016, 10:20

Скандал, связанный с фетвой Управления по делам религий о том, что страстное отношение отца к своей дочери никак не повлияет на его брак, вызвал сильную общественную реакцию и вынудил управление дать разъяснения по этому поводу.

15 января, как сообщает газета «Hurriyet Daily News», руководитель управления Мехмет Гормез признал, что данная фетва ошибочна. Причиной размещения на сайте нерпавильной рекомендации послужила «неправильная интерпретация» оригинального арабского текста Корана. Однако Гормез также отметил, что причиной именно скандала, который разгорелся вокруг этой фетвы, послужило ее исламофобское и ненавистническое растиражирование средствами массовой информации. Он также заявил, что сообщения СМИ были направлены «против самого ислама», а также они стали самой большой клеветнической кампанией против Управления по делам религий в истории, сообщает «Hurriyet Daily News».

Тем не менее, простыми опровержениями эта история не закончится, поскольку она вызвала слишком большое общественное возмущение. Тем более, что само Управление позволяет себе слишком много. Как написала газета «Cumhuriyet», скандалы связанные с ним следуют одним за другим. Она отметила, что различные представители Управления часто говорят прямо противоположные вещи и что уже трудно понять «кто кому врет».

Вселяет надежду лишь тот факт, что турецкая общественность по-прежнему отстаивает свои права и может выступить против государственных органов, когда их решения напрямую противоречат конституционному строю страны и интересам турецкого общества.

Источник: «РусОриент»

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.01.2016, 16:18 | Сообщение # 802
Турковед
Измир — турецкая свадебная столица
16 ЯНВАРЯ 2016, 17:33

Свадебной выставке 10 лет

В Измире, одном из самых красивых городов Турции, расположенном на берегу Эгейского моря, под патронатом городской мэрии, одной из крупнейших выставочных компаний отрасли — İZFAŞ, с 2 по 5 февраля 2016 года будет проводиться 10-я юбилейная выставка свадебных платьев, мужских костюмов и вечерних платьев IF Wedding Fashion İzmir. Организаторы свадебной выставки испытывают огромную радость от возможности проведения выставки в 10-й раз в Fuar İzmir.

IF Wedding Fashion — одна из крупнейших в Европе выставок. Одобренная Всемирной ассоциацией выставочной индустрии (UFI) выставка в 10-й раз в Измире будет знакомить мир с турецкими брендами. Она сведет вместе местных и иностранных представителей свадебной индустрии в столице свадеб — Измире.

IF Wedding Fashion İzmir ежегодно встречает делегации закупщиков со всего мира, содействует увеличению объемов экспорта в секторе свадебной индустрии, проводит работу для привлечения гостей со всего мира, в том числе из Европы.

Пройдет гала-вечер, в котором примут участие всемирно известные модельеры, конкурс на лучший дизайн свадебного платья, открывающий возможности молодым талантам показать себя, и соло дефиле. С 2 по 5 февраля в Измире будет царствовать мода.

На выставке, ориентированной исключительно на профессионалов, будут демонстрироваться свадебные платья, костюмы для женихов и вечерние платья.

Выставка свадебных платьев, мужских костюмов и вечерних платьев — IF Wedding Fashion İzmir организована в партнерстве с Ассоциацией производителей одежды Эгейского региона (EGSD), при поддержке Министерства экономики Турции, Измирской Торговой палаты и Центра моды им. архитектора Кемалеттина.

Босфор, Измир

Источник: «Вести Турции Боcфор»
:D Девочки, кто в Измире, может быть сходите - поделитесь впечатлениями потом (фотографиями тоже :* )

Сообщение отредактировал Oksana - Воскресенье/ Pazar, 17.01.2016, 16:19
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.01.2016, 16:25 | Сообщение # 803
Турковед
Фильм «Мустанг» турецкой женщины-режиссера Дениз Эргювен номинирован на премию «Оскар»
15 ЯНВАРЯ 2016, 17:28

Фильм «Мустанг» турецкой актрисы, сценариста и режиссера Дениз Гамзе Эргювен в четверг вошел в список претендентов на премию Американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм».

Картина «Мустанг» совместного производства четырех стран – Франции, Германии, Турции и Катара – является дебютной работой Эргювен. Фильм-драма, сюжет которого основан на многовековом предании, рассказывает о жизни пяти девочек-сестер, проводящих лето в деревушке на северном побережье Черного моря. Всё было прекрасно, пока их бабушка не узнала о том, что по пути из школы домой девочки на улице затеяли игры с деревенскими мальчишками. С тех пор деревенский дом становится местом заточения девушек-подростков.

Другие претенденты на награду из списка фильмов в той же номинации – датский драматический фильм «Война», повествующий об афганском вооруженном конфликте, и венгерская картина – душераздирающая история о Холокосте – «Сын Саула». Дебютная работа венгерского режиссера Ласло Немеша, картина «Сын Саула», ставшая одним из самых сенсационных европейских фильмов уходящего года, в воскресенье была удостоена премии «Золотой глобус». Фильм переносит зрителя в 1944 год и погружает в будничный кошмар лагеря смерти Аушвиц-Биркенау. Герой фильма, который вошел в «привилегированную» группу евреев-заключенных (Sonderkommando), вынужден очищать газовые камеры и утилизировать тела убитых заключенных. В один из дней своей страшной вахты Саул видит в груде мертвых тел мальчика, в котором узнает своего сына…

Картина датского режиссера и киносценариста Тобиаса Линдхольма «Война», главную роль в которой сыграл Йохан Асбек, звезда датского телесериала «Правительство» (BORGEN), рассказывает о трагичной судьбе армейского офицера. Во время выполнения очередного задания он со своими солдатами попадает в ужасную перестрелку. Чтобы спасти своих подчиненных, офицер принимает непростое решение, которое сильно меняет не только его дальнейшую жизнь, но жизнь его близких в родной Дании… Фильм стал четвертым, представленным Данией, фильмом – номинантом на премию «Оскар» за прошедшее десятилетие. Также в четверг в число номинантов на главную премию Американской киноакадемии в категории «Лучший фильм на иностранном языке» вошла колумбийская драма «Объятия змеи» и представленный от Иордании фильм Theeb («Волк»), снятый по мотивам древнего предания.

Между тем в категории «Лучший фильм», за награду в которой борются кинокартины на английском языке, номинантами стали такие фильмы, как «Игра на понижение», «Мост шпионов», «Бруклин», «Безумный Макс: Дорога ярости», «Марсианин», «Выживший», «Комната» и «В центре внимания».

Источник: «МК-Турция»
П.С.
Я естессно полюбопытствовала и посмотрела "пиратскую версию". Я не кинокритик, но по мне - слишком все по-европейски приглажено и вылизано...девочки, запертые дома, загорают в трусиках в саду)) ездят на футбол тайком ночами...и вообще. Тема хорошая, но слишком мягко :* :)

Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.01.2016, 18:08 | Сообщение # 804
Знаток Турции
Награды: 8
Oksana, посмотри, если еще не смотрела, «И черепахи умеют летать» вот где неприлизанная реальность, режиссер иранский курд, фильм, в свое время, взял хрустального медведя на берлинском кинофестивале.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.01.2016, 22:07 | Сообщение # 805
Турковед
куркума,
Спасибо - обязательно посмотрю.

Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.01.2016, 06:47 | Сообщение # 806
Турковед
Награды: 10
Цитата Oksana ()
Я естессно полюбопытствовала и посмотрела "пиратскую версию". Я не кинокритик, но по мне - слишком все по-европейски приглажено и вылизано...девочки, запертые дома, загорают в трусиках в саду)) ездят на футбол тайком ночами...и вообще. Тема хорошая, но слишком мягко

Я тоже на днях посмотрела этот фильм, мне попалась в хорошем качестве. Я даже и не думала, что вот он какой - выдвигается на премию. Хотела даже здесь написать о нем. Я не была в Турции, тем более в маленьких городах-деревнях. Я удивилась как там все мягко: ну заперли - а они все равно гуляют, ну одели в скромные платья - и что в этом страшного, зачесалось 1 место - выдали замуж, 1 девочку даже по любви. Я представляла себе все более хуже. А так как в фильме.... да так большинство родителей в мире поступили бы (ну разве что не отношение к замужеству как решению проблемы, у нас это при "залете"). У меня бОльший интерес вызывает жизнь после приезда в Стамбул 2х маленьких девочек......

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.01.2016, 10:01 | Сообщение # 807
Турковед
18 ЯНВАРЯ 2016, 10:38

Авантюра Эрдогана: Турция готовится к большой войне

Турецкие власти готовятся пойти ва-банк и перекроить ближневосточный регион. Корреспондент Федерального агентства новостей пообщался с военным экспертом и выяснил, что задумала Анкара.

Как пишет военное издание Defense News, у дипломатов и аналитиков вызывают обеспокоенность намерения властей Турции создать наступательные ракетные системы. Отмечается, что многие в Североатлантическом альянсе озадачены такими желаниями турецкого президента Тайипа Эрдогана. По словам представителя НАТО в Анкаре, Турция является частью зонтика безопасности, а поэтому нет никакой уверенности в том, что существует хоть какой-то смысл в получении турками наступательного оружия, даже несмотря на повышение военной напряженности в регионе.

Как заметил один из сотрудников дипломатической миссии Европейского союза в Турции, намерения Эрдогана очень озадачивают ЕС. По его мнению, амбиции Анкары могут разжечь религиозный конфликт на Ближнем Востоке. Он отметил, что возможное ракетное соперничество между Ираном и членом НАТО — неприятная перспектива.

Военный эксперт, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Александр Перенджиев в беседе с корреспондентом ФАН прокомментировал намерения Анкары получить наступательное вооружение. По его мнению, Турция действительно готовится к войне.

«Ракетные технологии — это важный компонент наступательной тактики. К какой войне готовится официальная Анкара? Прежде всего, хотелось бы отметить, что в определенном смысле Турция уже начала войну, введя свои войска на север Ирака, и, конечно, сбив российский бомбардировщик в Сирии. А вот против кого будет воевать официальная Анкара и на чьей стороне? Хотелось бы обратить внимание на то, что Турция — член НАТО, стала членом военной коалиции во главе Саудовской Аравии. Эри-Рияд, в свою очередь вступил в конфликт с Ираном, с которого теперь сняты санкции полностью со стороны Евросоюза и частично со стороны США.
Таким образом, налицо враждебность официальной Анкары по отношению к военной коалиции во главе с Россией, в состав которой входят Ирак, Сирия и Иран», — рассказал военный эксперт.

Но, заметил Перенджиев, не до конца ясно, как собирается вести себя Турция и по отношению к своим союзникам по НАТО. Ведь, отметил эксперт, впереди дележка объектов нефтедобычи, сначала в Ливии, затем, возможно, в Мали и Тунисе.

«А далее в Южном Судане. Инструментом этого раздела нефтересурсов официально будет «Исламское государство» (организация запрещена на территории Российской Федерации), которое в ближайшее время будет переходить на территорию стран Магриба из-за поражений в Сирии и Ираке», — заметил Перенджиев.

Как мы уже знаем, напомнил военный эксперт, основным клиентом поставок нефти со стороны террористической группировки является Турция. Поэтому, по мнению Перенджиева, официальная Анкара выступит скрытным субъектом по перераспределению объектов нефтедобычи в Северной Африке.

«А ведь, например, в Ливии после свержения режима Муаммара Каддафи над многими предприятиями нефтедобычи был установлен контроль со стороны французских и британских предпринимательских структур. То есть Турция готовится к войне, к большой войне», — резюмировал эксперт.

Источник: «Newsland»

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.01.2016, 10:04 | Сообщение # 808
Турковед
18 ЯНВАРЯ 2016, 09:39

Фильм о братских отношениях

Знаменитый турецкий музыкант Мурат Боз и не менее известный актёр Бурак Озчивит, которых в жизни связывают практически братские отношения, снялись в картине под названием «Мой брат»(Kardeşim Benim).

Вчера в Турции состоялась премьера картины «Мой брат», главной темой которой стали братские отношения. Исполнители главных ролей Мурат Боз и Бурак Озчивит, которые в реальной жизни любят друг друга как братья, получили возможность пообщаться со зрителями.

Фильм «Мой брат», рассказывающий о братских отношениях, любви, семье и верности, словно пронизан искренними чувствами двух друзей. Во время встречи с прессой, которая была организована до премьеры, актёры ещё раз сделали акцент на братских отношениях главных героев. Говоря о фильме, Бурак Озчивит сказал следующее: «Турецкое общество состоит из нуклеарных семей. Семья – это братья и сестры, которых все мы очень любим. Один из моих братьев – это Мурат Боз. Мурат мне очень дорог». Озчивит, рассказывая о том, как предложил Мурату сняться в кино, процитировал ответ последнего: «Мне не нужно читать сценарий, если ты снимаешься, то и я тоже».

«Отправной точкой для создания этого фильма стали наши братские отношения с Бураком (Озчивитом) и наша дружба. Это всё уходит корнями в далекое прошлое. В итоге идея превратилась в фильм», – сказал Мурат Боз. На вопрос о том, почему он согласился на съёмки в картине, даже не читая сценария, Мурат Боз с юмором ответил: «Я всегда говорю «да» делу, в котором участвует Бурак. Короче говоря, одно лишь название «Мой брат» чего стоит! Обычно мы с ним очень хорошо ладим. Можно сказать, нас связывает особая химия. На съёмочной площадке были сцены, когда нам нужно было изображать ссору, это далось нам с трудом».

Картина «Мой брат» стала вторым опытом Мурата Боза в кино. «Съёмки проходили так интересно и весело, что нам не хотелось покидать съёмочную площадку. Ради фильма я ездил в Стамбул из Урлы, где проходили съёмки шоу «Ваш талант». Я с нетерпением ждал выходных, чтобы пойти на съёмочную площадку фильма», – рассказал актёр.

Известные представители турецкого шоу-бизнеса не оставили в эти счастливые дни своих коллег-актёров. Среди пришедших на премьеру были замечены Демет Акбаг, Фахрие Эвджен, Эсер Йененлер, Ибрагим Бюйюкак, Огузхан Коч, Эркан Колчак Кёстендиль, Бюшра Пекин, Сарп Левендоглу, Бирдже Акалай, Мустафа Джеджели, Ырмак Унал, Гёкхан Кесер, Бусе Терим, Волкан Бахчекапылы, Бора Генджер, Нежат Явашогуллары, Омюр Гедик, Нурсели Идиз, Керем Чатай, Долунай Сойсерт, Дерья Байкал и Явуз Сечкин.

Премьера фильма «Мой брат» также состоится в Амстердаме, Берлине и Баку. Напомним, что фильм рассказывает нам историю двух знаменитых братьев, годами носящих в сердцах обиду друг на друга, чья жизнь, однако, резко поменялась после смерти их отца.

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.01.2016, 10:06 | Сообщение # 809
Турковед
Зачем Турция организует террористические атаки на собственной территории?

В своей статье постоянный обозреватель НВО Тони Карталучи отмечает, что сразу после недавней террористической атаки в Стамбуле, которая унесла жизни десяти человек, турецкие власти поспешили обвинить «Исламское государство» в этой атаке, одновременно заявив, что террорист проник на территорию Турции из Сирии.

На протяжении последних пяти лет западные СМИ и исследовательские институты сначала призывали к созданию «сил салафисткой оппозиции», а потом прямо говорили о том, что «западные союзники и Турция» напрямую оказывали помощь данным структурам.

Даже до того, как Россия предоставила доказательства о скупке турецкими властями у боевиков ИГИЛ краденой в Сирии и Ираке нефти, мало у кого из адекватных людей на Западе возникали сомнения в том, что Турция приложила руку к созданию «Исламского государства».

В этой связи, отмечает автор, заявляя о том, что террористическая атака была проведена ИГИЛ, Турция сама инкриминирует себя в организации данного теракта. Возможно, турецкие политики все еще надеются, что им удастся запутать западного обывателя заявлениями о том, что они «на самом деле» борются с ИГИЛ.

Однако с каждым днем преступная рука Анкары в событиях, происходящих в Сирии, становится все более очевидна для международной общественности, подобные теракты лишь ухудшают и без того плачевное состояние дел турецкой верхушки.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.
Источник: http://ru.journal-neo.org/2016....tolitse

Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.01.2016, 10:07 | Сообщение # 810
Знаток Турции
Цитата Trisha ()
А так как в фильме.... да так большинство родителей в мире поступили бы

в толерантной европе, за такое обращение со своими детьми, в лучшем, родителей бы на учет уже взяли, в полис, а в худшем, ювиналкой детей забрали. (я без оценки плохо это или хорошо, голые факты)
а вот в россии, или в странах «третьего мира», такое возможно, а для цивилизованного общества уже давно нет, потому, видимо, и выдвижение на оскар.
хотя не исключаю,что где нить в американских глубинках, такое, тоже, практикуют.

Сообщение отредактировал куркума - Понедельник/ Pazartesi, 18.01.2016, 10:18
Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.01.2016, 10:11 | Сообщение # 811
Знаток Турции
Цитата Oksana ()
Зачем Турция организует террористические атаки на собственной территории?
... заявляя о том, что террористическая атака была проведена ИГИЛ, Турция сама инкриминирует себя в организации данного теракта. Возможно, турецкие политики все еще надеются, что им удастся запутать западного обывателя заявлениями о том, что они «на самом деле» борются с ИГИЛ.

вооот! вот она истина! а все началось с суруча! для акпшной победы на выборах... и после того, как сработало раз, остановиться уже сложно, а кое кому и нереально.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.01.2016, 10:18 | Сообщение # 812
Турковед
TAZ: Эрдоган воплотил в жизнь самые страшные турецкие кошмары

17 ЯНВАРЯ 2016, 19:13

Политика главы Турции Реджепа Эрдогана ввергла страну в тяжелейший кризис. Так, Турция страдает от конфликта с курдами, нависла угроза исламистского террора, а Эрдоган в это время пытается реформировать страну «под себя».

Об этом пишет немецкое издание Tageszeitung.

Газета напоминает, что правительство Эрдогана сначала ослабило политическое движение курдов, а затем развязало войну с РПК. Из-за этого противостояния «пришлось» ввести новые законы о безопасности и ограничить право на демонстрации. Полиции даже разрешили первой стрелять по демонстрантам. «Как и прежде, государство нацелено на защиту интересов правительства, а население страдает от беспредела властей», — пишет Tageszeitung.

Журналист подчеркивает, что ухудшилась ситуация и со свободой слова: заблокированы тысячи веб-сайтов, Турция побила рекорд по удалению нежелательных ссылок в Google. За независимые расследования журналистов отправляют в тюрьму, за призывы мирно решить вопрос с курдами арестовывают ученых. «ЕС закрывает глаза на нарушения прав человека в стране, потому что надеется на помощь в миграционном кризисе», — подытожил автор статьи.

Эрдоган сделал все, чтобы укрепить свою власть, — правительство ослабило политическое движение курдов и снова развязало войну с РПК, криминализировало оппозицию и лишило людей права голоса. Президент ведет себя так, как будто он один знает, как навести порядок в стране. Новые законы о безопасности резко ограничили право на демонстрации, полиция получила полную свободу действий – теперь блюстители правопорядка могут, например, первыми стрелять по агрессивно настроенным демонстрантам даже в тех случаях, когда те еще не успели напасть, отмечает издание.

Ситуация со свободой слова, которую так «высоко ценит» Эрдоган, ухудшается с каждым днем, пишет автор статьи. Тысячи веб-сайтов заблокированы, Турция побила мировой рекорд по удалению нежелательных ссылок в Google. Журналисты, проводившие расследование о тайных поставках оружия сирийским джихадистам со стороны спецслужб Турции, отправлены в тюрьму по обвинению в шпионаже. Санкционирован арест ученых, которые подписали обращение с призывом решить курдский вопрос мирным путем, 12 из них уже задержаны.

То, что ЕС «обхаживает» президента Турции, чтобы получить от него хоть какую-то помощь в урегулировании миграционного кризиса, только ухудшает ситуацию в стране и развязывает Эрдогану руки. ЕС закрывает глаза на массовые нарушения прав человека и ведет переговоры с «разжигателем войны» об урегулировании миграционного кризиса, притом что Эрдоган сам значительно поспособствовал его обострению, подчеркивает издание.

«Страна разобщена больше, чем когда-либо: существует настоящая пропасть между богатыми и бедными, светской и религиозной жизнью, «востоком» и «западом» страны. Как и прежде, государство нацелено на защиту интересов правительства, а население, страдающее от беспредела властей, остается беспомощным», — пишет Tageszeitung.

Немного от себя...
Муж потерял большой проект только потому, что умудрился на встречу с заказчикам надеть "арафатку". Предварительно по телефону они пришли к соглашению. А при встрече товарищ заявил, что в услугах мужа не нуждается. Потом, беседу с общим знакомым, сказал, что курдам работу не даст ни за что, и вообще...

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.01.2016, 12:53 | Сообщение # 813
Турковед
Награды: 18
Oksana, мой муж потерял хорошие заказы с Ираном и Ираком. Внутри Турции экономика встала. Все ранние договоренности приостановлены. Хороший знакомый мужа, профессор в каком-то универе, сказал, что сейчас не лучшее время для гражданина России получать образование в Турции. Поэтому мой сын возвращается домой в Россию.

Оффлайн/ Off- line

Leysan

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.01.2016, 12:58 | Сообщение # 814
Житель Турции
Награды: 1
ANIYA, ситуация в стране очень напряженная. Не только сейчас, скорее в лальнейшем образование турецкое протянет не вверх, а вниз.
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.01.2016, 13:29 | Сообщение # 815
Турковед
Leysan, дело даже не столько в качестве образования, а в его национальной принадлежности... И здесь риски как с турецкой стороны, так и с российской. Как нам объяснили, есть негласное указание по-поводу российских студентов. И некоторые вузы сразу рекомендовали не поступать к ним учится. И если все же сын решит учится здесь, как потом он сможет легализовать диплом в России. Это сейчас под большим вопросом.

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.01.2016, 13:39 | Сообщение # 816
Турковед
Кылычдароглу назвал президента «мелким диктатором»

Главная прокуратура Анкары заявила о начале расследования в отношении главного лидера оппозиции Кемаля Кылычдароглу после его слов на 35-м съезде Народной республиканской партии (СНР).

В субботу во время 35-го съезда Народной республиканской партии (СНР), в в ходе которого ее лидер Кемаль Кылычдароглу был переизбран, он со сцены назвал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана «мелким диктатором». Лидер оппозиции добавил, что Эрдогану не удастся воплотить его мечты о президентской республике в жизнь.

В своей речи на открытии съезда в субботу лидер СНР резко раскритиковал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и правительство, обвинив их в создании кризиса в стране, а также в вовлечении Турции в конфликт на международной арене.

«Какая разница между фотографиями с юго-востока и из Сирии? Они (АКР) в 2002 году пришли к власти в стране, в которой не существовало проблем терроризма, сегодня у нас есть Турция, превратившаяся в кровавую бойню. Именно правительство несет ответственность за все пролитые слезы и кровь», — заявил Кылычдароглу со сцены конгресса в Анкаре в субботу.
http://newsturk.ru/2016....tatorom

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.01.2016, 13:42 | Сообщение # 817
Турковед
У турецких СМИ наблюдается синдром «Дон Кихота» в отношении России

Хотите посмеяться над тем, каким образом пропрезидентские турецкие СМИ поддерживают вероломный «героизм» уничтожения российского самолёта? В конце декабря один из основных каналов пригласил профессора политологии и бывшего министра образования в правительстве Партии справедливости и развития (ПСР). На этих учёных мужей возлагалась священная обязанность по распространению притянутых за уши фактов, коих они не замедлили представить целый рассадник. Итак, начнём:

— Эрдоган – Храброе сердце сегодняшнего земного шара. Это единственный человек в мире, который бросил вызов Израилю, заставив последнего извиниться, и твёрдо сказал «стоп!» президенту России Владимиру Путину. Со времён Второй мировой войны ещё никто не осмеливался атаковать российский самолет.

— Россия представляет более опасную угрозу для мира, чем США. Вашингтон не преследует экспансионистских целей, а скорее ищет пути выхода из захлёстывающего мир хаоса, в то время как Москва лелеет возрождение советской мечты. Доказательством тому служат присоединение Крыма, грузинская война и оккупация Сирии Россией. США необходимы Турции, чтобы противостоять возвращению коммунизма.

— Россия является слабым государством с крайне уязвимой экономикой, принципиально зависящей от нефти. Соответственно, снижение цен на «чёрное золото» уничтожит её в ближайшее время. Война с Турцией может значить для России неминуемую гибель.

— Россию не любят даже сами русские. В случае войны на поле боя не окажется ни одного русского. В российском обществе нет патриотизма. Русские солдаты настолько пьяны, что готовы обменять танки, а то и ядерное оружие, на бутылку водки.

— Русское общество непомерно испорчено, в нём отсутствуют мораль и семейные ценности. Низкий уровень рождаемости и алкоголизм в ближайшее время приведут русских к гибели.

— У России нет союзников, кроме Ирана и Сирии. У Китая нет ничего общего с Россией. Подобная изоляция приведёт к скорому свержению Путина, диктатора, который убивает противников и несогласных журналистов.

— В России проживает более 50 миллионов мусульман, которые встанут на сторону Эрдогана в случае войны.

— До XVII века русских как народа не существовало, доказательством чему служит тот факт, что первая турецко-русская война произошла именно в XVII веке. До этого они были нецивилизованными кочевниками.

— Через 30 лет в мире останется только две сверхдержавы: Китай и Турция. Весь мир осознает это и панически старается воспрепятствовать такому развитию событий.

— Достоевский однажды заявил, что над собором Святой Софии должен возвышаться крест. Это ясное указание на коварные планы России относительно Стамбула, который является святыней для Православной Церкви. Стамбул снова должен стать столицей Турции.

— Турецкий язык – древнейший язык в мире, в нём содержится полтора миллиона слов, в то время как в английском всего-то полмиллиона. Мало кому известно, что Шекспир был чистокровным турком.

Хорошо повеселились? Бьюсь об заклад, да!

Крайне важно отметить, что подобные идеи разделяют не все турецкие СМИ и граждане. В отличие от проэрдогановской прессы, которая в потоках дезинформации уже готова провозгласить новую Османскую империю, светские средства массовой информации и общество Турции глубоко обеспокоены исламизацией государства и безумной внешней политикой Эрдогана.

Наличие пропутинских настроений в Турции представляет неоспоримый факт, особенно среди левых. Представители ататюркизма, который предполагает ряд широких политических, социальных, культурных и религиозных реформ, направленных на отделение нового турецкого государства от османского предшественника, весьма скептически настроены в отношении нынешней внешней политики правительства и войны в Сирии. Фундаментальный ислам и массовый отток иммигрантов считаются огромной угрозой для основных принципов либерализма и секуляризма в Турции. Теперь добавилась ещё и опасная игра Турции с Россией, которая представляется довольно спорной затеей и явно не идёт Турции на пользу. Критики Эрдогана угодили в «гомо-советикусы» и «коммунисты» – словом, в исламофобские предатели.

Все эти ранние симптомы говорят о серьёзном случае синдрома «Дон Кихота» у проэрдогановских СМИ, обременённых непрактичным и бесполезным идеализмом.

Источник перевод для MixedNews — Наталья Головаха
http://mixednews.ru/archives/94868

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.01.2016, 13:48 | Сообщение # 818
Турковед
В Турции пройдет юбилейная выставка свадебных платьев

Турецкие ценители и почитатели моды с нетерпением ждут начала февраля. Именно в этот период на территории Измира намечается проведение крупнейшей в Европе выставки модной одежды «Wedding Fashion». Оказывается, в 2016-ом у этого традиционного события еще и юбилей, проведение фестиваля организовывается уже в 10 раз. И в связи с этой юбилейной датой на выставке будут показаны фасоны убранств от самых именитых кутюр Турции, Франции, Италии и многих других мастеров из Европы и не только.

http://gursesintour.com/aktualn....9

Оффлайн/ Off- line

Leysan

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.01.2016, 14:21 | Сообщение # 819
Житель Турции
Награды: 1
ANIYA, я это и имела ввиду. В свете взаимоотношений Россия Турция что-либо турецкое на российской земле протянет вниз.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 19.01.2016, 12:30 | Сообщение # 820
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Цитата ANIYA ()
В Турции пройдет юбилейная выставка свадебных платьев

А в каком городе?

Цитата Leysan ()
скорее в лальнейшем образование турецкое протянет не вверх, а вниз.

А как это связано с образованием? Я просто не уловила.

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Вторник/ Salı, 19.01.2016, 13:38 | Сообщение # 821
Турковед
Vilna, в Измире)))
Цитата ANIYA ()
Именно в этот период на территории Измира намечается проведение крупнейшей в Европе выставки модной одежды «Wedding Fashion»

а вы вроде бы сейчас как раз в Измире живете? ))) может быть вам удастся посетить эту выставку? потом поделишься впечатлениями)))

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Вторник/ Salı, 19.01.2016, 23:36 | Сообщение # 822
Турковед
Кем себя возомнил Эрдоган?

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз доказал, что он мастер по искажению, сокрытию или смене предмета обсуждения, столь актуального сейчас для нашей страны.

Когда около 1200 ученых подписали документ, критикующий «блокадную политику» Партии справедливости и развития (ПСР) на юго-востоке Турции, Эрдоган тут же объявил их «предателями». В серии выступлений, последовавших одно за другим, президент Эрдоган набросился на этих ученых, прибегнув к откровенным оскорблениям. Он назвал их «поддельной интеллигенцией», объявил «ничтожными» и утверждал, что они стали «врагами государства и народа». Но даже этого было не достаточно для него; следом он призвал систему правосудия и Высший совет образования (YÖK) «делать свою работу».

Призвавшие турецких граждан прочесть этот документ, Народно-республиканская партия (НРП) и прокурдская Демократическая партия народов (ДПН) также стали объектами гнева Эрдогана и были объявлены им «сторонниками терроризма». Впрочем, он уже долгое время утверждал, что ДПН есть не что иное, как организация, сотрудничающая с Рабочей партией Курдистана (РПК), или даже ее часть.

В результате четких указаний, данных Эрдоганом судебной и университетской системам, прокуроры поспешили действовать. Прошли ночные рейды и аресты в домах некоторых ученых. Были начаты расследования, причем не только прокурорами, но и ректорами университетов. В некоторых вузах на дверях профессоров, чьи подписи стояли под документом, появились листовки, содержащие угрозы убийства.

В этой истории прекрасной была реакция премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, продолжающего следовать общим курсом, установленным Эрдоганом. В своих выступлениях Давутоглу призвал ученых, чьи подписи были под петицией, убрать их. И в действительности, вскоре после этого мы услышали, что некоторые ученые отказались от своих подписей. Некоторые признались, что они сделали это из страха за свою жизнь, другие – что испугались возможных обвинений, с которыми они могут столкнуться после подписания.

То, что произошло по всей стране, является, по существу, охотой на ведьм, объявленной в отношении академиков, которые «имели наглость» открыто критиковать ПСР и политику дворца. Теперь проправительственные СМИ, опубликовавшие имена этих ученых, целыми днями обвиняют их в поддержке терроризма.

Но Эрдоган – президент нашей страны. Его конституционная обязанность заключается в обеспечении координации между всеми рычагами государства и олицетворении собой единства страны и ее народа.

Вместо этого с того момента, как он облачился в мантию президента, Эрдоган ведет себя только как лидер ПСР. В ответ на критику относительно этого или какую бы то ни было еще, он заявляет: «Я всегда говорил – я буду президентом другого рода».

Эта позиция отражает то, каким образом он решил использовать иммунитет, данный ему президентством, чтобы достичь своих личных целей. Дает ли в действительности президентство Эрдогану право дискриминировать граждан этой страны?

Дает ли в действительности президентство Эрдогану право и власть быть прокурором, судьей и палачом в одном лице?

Дает ли в действительности президентство Эрдогану право и власть средь бела дня топтаться на законах, изложенных в Конституции?

Разве мы обязаны думать так же, как он, и одобрять его риторику ненависти только потому, что он президент?

Разве не политики в первую очередь должны демонстрировать людям терпимость к критике государства, являя собой подтверждение права на свободу выражения мнений в демократической стране?

С каждым днем «другого рода» президентство Эрдогана делает Турцию всё более неузнаваемой.

Примечание: во вторник была десятая годовщина убийства Гранта Динка, бывшего главного редактора газеты Agos. Мы никогда не забудем эту дату. Когда был убит наш друг Грант, у власти была ПСР, а у ее руля – Реджеп Тайип Эрдоган.
Джафер Солгун | Today's Zaman
http://mk-turkey.ru/blog....an.html

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Вторник/ Salı, 19.01.2016, 23:37 | Сообщение # 823
Турковед
600 журналистов подписали декларацию в поддержку ученых

Более 600 журналистов подписали декларацию, выразив поддержку 1128 ученым, ставшим за последнюю неделю объектом резкой критики и преследований со стороны правительства за то, что призвали к прекращению все продолжающегося вооруженного конфликта в юго-восточной части Турции.

В обнародованной в понедельник декларации сказано, что правительство и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сильно рискуют, обвиняя ученых в «государственной измене» и в том, что те являются «пособниками терроризма». Кроме этого, журналисты заявили: «Мы стоим на стороне ученых, которые объявили, что они не станут участвовать в преступлениях [совершенных правительством], и призвали к мирному урегулированию курдской проблемы путем возобновления переговоров и к прекращению военной операции на юго-востоке страны».

В заявлении также было сказано: «Мы как журналисты считаем очень опасным тот факт, что ученые, которые принимают участие в определении будущего страны, после опубликованного ими призыва к достижению мира стали мишенью для правительства. Мы поддерживаем наших ученых и настоящим заявляем, что хотим выполнять свою работу в мирной, а не в приближенной к военным условиям обстановке».

В списке декларантов числятся имена таких журналистов, как Абдуррахман Гёк, Адем Озгюр, Адиль Демирджи, Амберин Заман, Джейда Каран и Мехвеш Эвин. Кроме того, декларацию также подписали двое находящихся в заключении журналистов – Джан Дюндар и Эрдем Гюль. Ранее в отношении десятков ученых, подписавших обращение к властям с призывом мирно решить курдский вопрос, были начаты административные и уголовные расследования.
МК-Турция

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Вторник/ Salı, 19.01.2016, 23:38 | Сообщение # 824
Турковед
Более 230 авиарейсов отменены в Стамбуле из-за сильного снегопада

Четыре турецкие авиакомпании отменили 233 рейса в двух аэропортах Стамбула из-за сильного снегопада, который продолжается в городе с воскресенья.

Турецкий национальный авиаперевозчик Turkish Airlines объявил на своем официальном сайте об отмене 151 внутреннего и международного рейса, запланированного на вторник, авиакомпания Pegasus сообщила об отмене 65 рейсов, 13 и 4 рейса соответственно отменили авиакомпании Atlasglobal и Onurair.

Накануне в аэропортах Стамбула имени Ататюрка и Сабиха Гёкчен из-за сильного снегопада было отменено более 360 рейсов. Отменены занятия в школах, закрыта паромная переправа между европейской и азиатской частями города. По информации городских властей, расчисткой улиц от снега занимаются около 5 тысяч человек, работают сотни единиц снегоочистительной техники. Водителям рекомендовано воздержаться от поездок на личном транспорте без крайней необходимости.

По прогнозам метеорологов, снегопад в Стамбуле закончится в среду.
РИА Новости

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Вторник/ Salı, 19.01.2016, 23:41 | Сообщение # 825
Турковед
Джем Йылмазу грозит тюрьма за «оскорбление» губернатора Ялова

Генеральная прокуратура Ялова потребовала приговорить знаменитого турецкого комика Джема Йылмаза к лишению свободы сроком на два года по обвинению в оскорблении губернатора провинции Ялова Селима Джебироглу. По словам обвинения, комик оскорбил губернатора в своих сообщениях, размещённых в Twitter в апреле прошлого года.

Йылмаз, также являющийся актёром и режиссёром, разместил серию твитов об учителе математики Халиле Серкане Озе, скончавшемся 3 апреля 2015 года во время акции протеста, участники которой требовали проявить уважение к учителям. Напомним, что ранее, 27 марта, губернатор Селим Джебироглу жёстко раскритиковал заслуженного учителя математики перед его учениками.

После смерти Оза Йылмаз написал: «Джебироглу сокрушил человека, пользуясь своим служебным положением, и разбил ему сердце ... Какой позор, что действия чиновника привели к смерти учителя. Может в следующий раз г-н губернатор направит критику в адрес тех, кто занимает более высокие должности!»

Напомним, что 27 марта прошлого года во время инспекции школы с научным уклоном «Термал», Джебироглу в присутствии учащихся отчитал Оза за его внешний вид и бороду, добавив, что учитель вне стен школы мог бы легко сойти за попрошайку.

Губернатор также отчитал школьную администрацию за попустительство в случае с Озом и предложил представителям администрации подать в отставку, если они не могут должным образом управлять школой.

Инцидент возмутил союзы работников образования в Ялове, которые провели акцию протеста с требованием «уважать» учителей. Озу, который был удостоен награды от Совета по научным и технологическим исследованиям Турции (TÜBİTAK) за его достижения, стало плохо во время марша.

По дороге в больницу учитель скончался от сердечного приступа.

Помимо всего прочего комик также написал: «Не поддерживайте бессердечных. Прежде всего, посмотрите на сердце. Если вы наделите властью того кто одержим внешним видом, в конечном итоге вы пожалеете».

Даже, несмотря на то, что комик Йылмаз, как правило, известен своей сдержанной позицией в вопросах, касающихся политики, он как то сказал, что он не счастлив потому, что Турция больше не является страной, где люди могут наслаждаться свободой. В интервью изданию Hurriyet в Нью-Йорке во время турне по США в 2014 году, Йылмаз заявил, что в Турции он не чувствует себя свободным.

«Слава Богу, у меня есть собственное пространство. Я физически могу жить в условиях свободы. Но как же быть другим людям? Свобода является самым основным правом человека. Правительство должно создать в стране такие условия, при которых людям не обязательно быть героями, чтобы быть свободным. Непрерывная борьба народа Турции за свою свободу и права не естественна», - отметил известный турецкий комик.
МК-Турция

Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Сегодня в Турции. (Текущие новости Турции.)
Страница 33 из 61«1231323334356061»
Поиск:
▲ Вверх