Сегодня в Турции. - Страница 27 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4018

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 27 из 61«1225262728296061»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Сегодня в Турции. (Текущие новости Турции.)
Сегодня в Турции.

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 15.12.2015, 12:37 | Сообщение # 651
Турковед
Награды: 26
Зато мы теперь можем два паспорта иметь! Охринеть! Очень кстати! В Крым наверное по ним въезжать.
Оффлайн/ Off- line

nezabudka

Дата: Вторник/ Salı, 15.12.2015, 13:15 | Сообщение # 652
Заядлый турист
Награды: 2
А может просто перестать всем обсуждать какое правительство плохое, какая жизнь в России дерьмовая, особенно не гражданам данной страны. Всё эти дебаты приводят только к определённым перепалкаМ и конфликтам, лучше уж обсуждать конкретные ситуации. А то что Египет закрыли, от этого снова начнётся перепалка словесная, только зачем? Мы ничего не сможем сделать.
Да и в целом нигде нет идеальной жизни, государства , людей и т.Д. нужно всегда помнить, там хорошо где тебя нет.
Просто сейчас каждую тему открываешь и там два лагеря и все ругаются, но зачем?! От нашей ругани ничего не изменится в нашей стране.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 15.12.2015, 13:16 | Сообщение # 653
Турковед
Награды: 23
БРЮССЕЛЬ, 30 окт — РИА Новости, Наталья Добровольская. Евросоюз будет в приоритетном порядке обсуждать свободу СМИ и верховенство права на переговорах с турецкими властями, заявила Катрин Рэй, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.
"Мы пристально следим за тем, что происходит в Турции. Мы хотим напомнить о важности соблюдения верховенства права и свободы СМИ. Мы неоднократно призывали обеспечить журналистам безопасные и свободные условия для работы, так как это является основой демократического общества", — сказала Рэй журналистам.
Полиция Турции. Архивное фото
© AP Photo/ Emrah Gurel
ЕС обеспокоен обысками в Koza-Ipek и задержанием журналистов в Турции
По ее словам, Турция, как и любая другая страна, которая ведет переговоры о вступлении в ЕС, "должна гарантировать соблюдение прав человека, включая свободу слова". "Мы продолжим обсуждать этот вопрос с турецкими властями в приоритетном порядке", — сказала Рэй.
В среду Евросоюз выразил обеспокоенность штурмами офисов телеканалов турецкого холдинга Koza-Ipek и призвал власти Турции соблюдать свободу слова.
Ранее агентство Рейтер сообщило, что полиция Турции взяла штурмом офисы двух телеканалов холдинга Koza-Ipek в качестве мер борьбы с компаниями, связанными с проживающим в США оппозиционным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, который также считается врагом президента Турции Тайипа Эрдогана.
Власти Турции во вторник взяли на себя управление 22 компаниями, принадлежащих холдингу Koza-Ipek. Холдинг Koza-Ipek был создан в 1948 году. В его состав входят более 20 компаний, работающих в разных сферах — металлургия, здравоохранение, образование, СМИ.

РИА Новости

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 15.12.2015, 13:42 | Сообщение # 654
Турковед
Награды: 27
Цитата nezabudka ()
А может просто перестать всем обсуждать какое правительство плохое, какая жизнь в России дерьмовая, особенно не гражданам данной страны. Всё эти дебаты приводят только к определённым перепалкаМ и конфликтам, лучше уж обсуждать конкретные ситуации. А то что Египет закрыли, от этого снова начнётся перепалка словесная, только зачем? Мы ничего не сможем сделать.
Да и в целом нигде нет идеальной жизни, государства , людей и т.Д. нужно всегда помнить, там хорошо где тебя нет.
Просто сейчас каждую тему открываешь и там два лагеря и все ругаются, но зачем?! От нашей ругани ничего не изменится в нашей стране.

Я перепалок и конфликтов не вижу здесь,кроме редких высказываний некоторых пользователей.А форум вроде для того и существует,чтобы обсуждать и высказывать свои мысли,при этом соблюдая границы)

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Вторник/ Salı, 15.12.2015, 14:33 | Сообщение # 655
Турковед
Награды: 30
Цитата luna88 ()
По ее словам, Турция, как и любая другая страна, которая ведет переговоры о вступлении в ЕС, "должна гарантировать соблюдение прав человека, включая свободу слова".

Это еще они к проблеме толерантности к геям не подошли близко....у нас рада вся переругалась из-за этой поправки в кодекс законов о труде.
А что будет делать мусульманская консервативная Турция? Это ж айип айипный-даже обсуждать такое... biggrin

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 15.12.2015, 15:15 | Сообщение # 656
Турковед
Награды: 27
Аэлита, вот кстати,точно!Кстати,я не помню,Евровидение не показывали кажется с Кончитой Вурст?)
Мне вообще кажется,что Турция в Евросоюзе будет противоречить всем принципам и правилам по которым он создавался...

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 15.12.2015, 15:21 | Сообщение # 657
Турковед
Цитата nezabudka ()
А может просто перестать всем обсуждать какое правительство плохое, какая жизнь в России дерьмовая,

Мы обсуждаем здесь не только Россию, и заметьте тема про Турцию. Но так уж сложилось на сегодня, по послелним событиям так или иначе затрагиваем и Россию. Выскажусь за свои посты. Многие наши девочки обеспокоены ехать нет в Турцию, верить ли тому, что показывают сми. Их родители, близкие и друзья отговаривают и наводят панику. Естественно они своим дочерям или подругам никто плохого не желает. Но есть одно но, мы забываем , что мир не идеален нигде, иначе бы это был рай. Об этом все прекрасно понимают, но в силу менталитета российского, вы об этом писали в болталке сами, забывают что это не объективное оценивание сложившейся ситуации. Я не устану повторять, что Россия, что Турция должны нести ответственность перед своим народом, экономика страны напрямую связана именно с тем, что они говорят. Но к сожалению, зная обе стороны, я понимаю, что это политика, как не крути получается каша.... Наша жизнь состоит из испытаний, поэтому не бойтесь, живем один раз , оставайтесь людьми, что еще можно сказать. Я за мир между нашими народами....
Цитата Аэлита ()
А что будет делать мусульманская консервативная Турция?

Турция, по мне так вообще не стремится, а делает вид)

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

ReuReu

Дата: Вторник/ Salı, 15.12.2015, 16:45 | Сообщение # 658
Житель Турции
куркума,
Цитата куркума ()
слушайте, пишите лучше про Кению, по крайней мере это не будет выглядеть, как «слышу звон, да не знаю, где он.»
«как живется...», «часами крутят...» блин, не смотрите «страшные» российские каналы, смотрите свои, родные, украинские, может полегчает.
я, украинские каналы, не в жизнь не стала бы смотреть, ибо не интересно вообще.
простите украинки.

кто про что, а вы опять за рыбу гроши biggrin :D :D
ПэСэ Я как-нибудь сама разберусь ЧТО мне смотреть
Удачи вам
Цитата nezabudka ()
А может просто перестать всем обсуждать какое правительство плохое, какая жизнь в России дерьмовая, особенно не гражданам данной страны.

я спрашивала как раз таки про Турцию, показывают ли такое и там, а схватились почему-то за Россию %)
я никого обидеть не хотела, ну что вы в самом деле делаете из фразы " как вы там живете" личное оскорбление как граждан этой страны

Сообщение отредактировал ReuReu - Вторник/ Salı, 15.12.2015, 16:47
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 15.12.2015, 17:00 | Сообщение # 659
Турковед
ReuReu, вообще-то есть разница в тоне высказывания. "Как вы там вообще живете в России" и "как вы там живете?" Например, когда мне из России начинают писать: "Привет, Как вы там живете в этой Турции, это же кошмар простоНаверно ты сидишь дома, правильно не выходи, а как ты домой обратно вернешься теперь?....или просто не привет а :"что у вас там происходит?!!!!! " и давай перечислять все новости%)
Думаю, вы не со зла написали, но и вам бы не понравилось такое высказывание...

Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Вторник/ Salı, 15.12.2015, 17:04
Оффлайн/ Off- line

ReuReu

Дата: Вторник/ Salı, 15.12.2015, 17:16 | Сообщение # 660
Житель Турции
Цитата luna88 ()
вообще-то есть разница в тоне высказывания.

Цитата luna88 ()
но и вам бы не понравилось такое высказывание.

вообще-то я смотрю обычно на все высказывание целиком, и выделяю главный посыл, а не выдергиваю отдельные фразы и предполагаю, каким тоном она сказана
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 15.12.2015, 19:08 | Сообщение # 661
Турковед
Награды: 52
ЭЭЭммм девочки)) по поводу турецких новостей))) и того, как мы тут живем.
Кто как, а я весело живу - от смеха до слез разгон за 5 секунд))
Новости сегодня смотрела весть день. Кроме бесконечных повторов (видимо для особо одаренных слепо-глухо-немых сограждан) всяких анализов ситуаций и нарезок "перлов от Давудоглу с Эрдоганом, обсудили следующие ГЛОБАЛЬНЫЕ проблемы -
1. Почему у Путина такая походка и как это связано с КГБ? Нет ли у него болезни Паркинсона. А если есть, почему так же ходят Медведев и еще пара человек.
2. Кинофестиваль "Золотой апельсин" - про фильмы и артистов. Кстати - посмотрела фильм "Krimli" - понятно о чем...об оккупации русскими Крыма, геноциде крымских татар и насаждении русской культуры"...заняяяятненько...муж с матом смотреть отказался. А я вот для общего развития просмотрела...непередаваемые ощущения...и не мало наград получил кстати фильм то
3. Бурно обсуждается видео с Ю-Туба - Обама читает рэп - нарезка из его речей под музыку (недавно женушка его че-то зачитала с молодым чуваком)...ну а чего...развиваются как личности))
4.Исследования американских ученых на тему, что недосыпание ведет к ожирению ))) момент спорный...но тут я хотя бы вижу логику...
Так что, не все новости у нас страшные biggrin biggrin biggrin
Я вот еще песенку из рекламы выучила...пою хожу...мужа выбешиваю...прикооольно
biggrin biggrin biggrin

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 15.12.2015, 20:08 | Сообщение # 662
Турковед
По итогам жеребьевки, прошедшей в понедельник в Ньоне, соперником «Локомотива» по 1/16 финала Лиги Европы стал «Фенербахче».

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, пожелал удачи «Фенербахче» и заявил, что при правильном подходе этот матч может стать одним из путей выхода из кризиса. «Игроки — не имеют никакого отношения к этой проблеме. Россияне и турки ни в коем случае не враги», — сказал турецкий премьер.

ПС - Мой комментарий - Осталось только Эрдогану с Путиным в футбол сыграть biggrin и всеееее проблема решена biggrin
а вы говорите, новости у нас страшные....оборжешься просто

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 15.12.2015, 20:11 | Сообщение # 663
Турковед
Россия глазами турок
15 ДЕКАБРЯ 2015, 11:02

Молодой человек, сидящий напротив, наклоняется ко мне и говорит: “После всех этих лет , мы сбили самолет”. Его глаза расширяются: И брат, это Москоф самолет!” Он смотрит в голубое небо, улыбается и обдумывает эту приятную мысль.

В турецком общественном сознании термин “Москоф” имеет долю насмешки и презрения – и, в то же время страха. Москоф не похож на “Рум” (грек) – бывший холоп, который временами задирается, но которого ты не можешь побить, как не можешь побить младшего брата. Он также не похож на араба, этого бьющего ножом в спину бедуина, который слишком любит поспать, и не способен причинить никакого вреда, если его, конечно, не науськает англичанин. Нет, Москоф занимает совершенно особенное место в пантеоне турецких врагов. Это большой, волосатый медведь, нависающий над турецким домом. И время от времени он бросается на нас, во всей своей безбожной дикости.

Первый кусок он откусил в 1783, разгромив турецкий флот и отобрав Крым, родной дом мусульман и тюркских татар. В следующее столетие мы теряли одну балканскую провинцию за другой, и наших врагов поддерживала Россия. Русские видели завоевание Константинополя в качестве своей исторической миссии, не только потому, что им нужен теплый порт в зимнее время, но и потому, что Константинополь, или Царьград, как они его называли – был исторической столицей их религии. Они бы его захватили, если бы не французская и британская интервенция.

Европейцы и французы опасались, что Россия станет слишком могучей на диете, состоявшей из поглощенных кусков Османской империи. Поэтому в 1853 они вступили в союз с турками и едва сумели остановить армии царя. В итоге, у медленного и болезненного заката Османской империи было миллиард причин, но турки не забыли, кто все это начал.

Первая мировая война была шансом Москоф завершить свою работу. Он подстрекал армян, угнетенных османским режимом, к полномасштабному восстанию. Этот эпизод остался шрамом не только в восприятии Турции ее соседями, но и в том, как турки воспринимают самих себя.

Ко второй мировой войны соперничество развивалось уже между СССР и Турецкой Республикой. Формально они были на одной стороне, Турция присоединилась к союзникам в конце войны. Но когда она закончилась, Сталин отказался возобновить российско-турецкий пакт о ненападении, и стал дышать в затылок Анкаре, требуя большей свободы для российских кораблей при проходе через турецкие проливы, а также выдвигая территориальные требования к некоторым турецким восточным провинциям. Давление усилилось, с Черноморским флотом в качестве инструмента демонстрации силы.

В конце концов, Трумэн был вынужден принять Турцию в западный лагерь, а в 1952 – и в НАТО. Это дало Анкаре некоторое облегчение и защиту от российской агрессии. Но в последующие десятилетия Москоф начал другие игры.

Во время холодной войны в Турции появилась лефтисткая интеллигенция, находившаяся под сильнейшим советским влиянием. Самым знаменитым ее представителем был поэт Назим Хикмет. Этим людям противостояла Komünizimle Mücadele Derneği (Ассоциация Войны с Коммунизмом), основанная в 1948 под лозунгом: “Коммунисты в Москву!”. Ассоциация стала живы свидетельством могущества коммунизма, умевшего объединить под одним флагом турецких националистов и исламистов – подвиг, который не удалось повторить после кончины Советского Союза.

Война между правыми и левыми продолжалась несколько поколений, особенно плохо все стало в 70-х когда кампусы университетов превратились в поля сражений между националистами -“фашистами” и коммунистами – Moskof uşağı (марионетками Москвы). В 1980 военные организовали путч – с тем, чтобы это прекратить раз и навсегда.

Военные брутально подавили и националистов, и коммунистов – их политическая активность была подорвана на десятилетия вперед. Поскольку исламисты особо не высовывались, им досталось меньше, и они продолжили свою работу. Для поколения молодых исламистов -Тайепа Эрдогана, Абдуллы Гуля, Булента Аренча борьба с атеистической Москвой была похожа на борьбу против всепроникающего светского государства: и она был прежде всего, борьбой за дух нации.

Холодная война, в конце концов, поставила Москву на колени. Турецкие правые сделали ставку на правильную команду. Исламисты – теперь хорошо организованные и финансируемые, получили необыкновенное влияние – впервые за всю историю Республики. В 94 они выиграли региональные выборы, и в 2002 они сформировали правительства большинства. С тех пор партия Справедливости и Развития победила на четырех всеобщих выборах.

Власть смягчила взгляды исламистов на окружающий мир, и, в том числе, и на северного соседа. Экономические отношения развивались, и Россия стала вторым по значению торговым партнером Турции. Российские армии снова пришли в теплые порты – но на этот раз они платили хорошие деньги за постой на курортах Мармары и Антальи. Эрдоган, между тем, установил добрые отношения с Путиным, и дистанцировался от ЕС.

В результате, поколение 2000-х выросло, слыша “Москоф” только от сварливых бабушек кричавших: “одень майку и не носись по моему дому как чертов Москоф!”

Но для того, чтобы старая вражда ушла нужно больше, чем одно поколение.Те, кто обращает внимание на происходящее, видели, как Москва точит зубы об их единоверцев в Чечне, и, совсем недавно, в Крыму. А сейчас зверюга – на другой стороне войны в Сирии, рвет на части мусульман-туркмен.

Только теперь появился герой, который говорит туркам – столетия упадка закончились. Эрдоган обещает новый подъем, напоминает о славе былых побед и завоеваний, и обещает, что “Новая Турция” займет подобающее ей место – господствующей державы региона.

И теперь, Эрдоган сбил самолет Москоф. Мы все видели, как он падал в небе Леванта. Чтобы не случилось, он не может извиниться. Это будет нарушением обещания десяткам миллионов, которые никогда не переставали мечтать об Империи.

P.S. Очень поучительный материал. Когда наши государственные СМИ говорят, что все претензии у России лишь к Эрдогану и его окружению, а турецкий народ ни при чём — то это, в лучшем случае, лицемерие, в худшем — слепота. Дело именно в турках как в нации, и именно турецкая нация является нашим врагом!

Эрдоган всего лишь выразитель её чаяний, её имперской мечты. Лично у меня, как у русского имперца, Эрдоган вызывает полное понимание. Если бы я родился турком, то сейчас бы поддерживал Эрдогана обеими руками и голосовал бы за его партию, и точно так же призывал бы сбивать русские самолёты. Для турка это нормально, а если он против Эрдогана и бегает с видеокамерой у границы, сдавая своих, то, по большому счёту, такой человек — негодяй и предатель собственного народа. То, что этот предатель попутно действует и в наших интересах, объективно не делает его менее отвратительным. Эрдоган совершенно справедливо сажает их в тюрьмы — этих шпионов и предателей, — точно так же, как и мы, русские, с удовольствием пересажали бы свою пятую колонну.

Дело не в Эрдогане, а в турецкой нации. Этническое поле, по Гумилёву, представляет собой энергетическую структуру, устойчивое существование которой делает неизбежным появление соответствующего типа людей. У слона на голове вырастает хобот — потому что такова природа слона, а во главе имперской нации неизбежно появляется имперский националист — потому что такова природа этой нации. Точно так же, как в России неизбежно в необходимый момент появляются и будут появляться Невский, Грозный, Сталин и Путин, так и Турция будет рождать своих Эрдоганов до тех пор, пока не умрёт турецкий этнос.

Атака нашего самолёта, давайте будем честны, была вовсе не ударом в спину, а ударом в морду. Не нокаутирующим, а останавливающим. Как «стоппинг» в спарринге. Честным и дерзким ударом в лицо. Неожиданным, да. Но тут сами виноваты — следовало ожидать, ведь турки сами хотят захватить сирийскую территорию на правах имперской нации.

Для нас Эрдоган очень хорош. В том числе и благодаря тому, что он услышал зов своей нации и повиновался этому зову, мы, наконец-то, окончательно выбрались из того мутного и подлого кабака, в котором бесконечно проигрывали в карты низким, бесчестным англосаксонским шулерам. До исподнего проигрались. Выбрались, протрезвели, отряхнулись и обнаружили себя на старом, добром поле для игры в классическую геополитику — ту самую, в которой мы традиционно сильны. По этим правилам мы выиграем.

Когда мы победим и очистим от турок Константинополь, Эрдогана, если он будет жив, я бы сделал почётным пленником, каким в своё время сделали Шамиля. Он действовал по законам своего народа и с полным правом потом пользовался нашим уважением. В крайнем случае, если Эрдоган успеет наворотить что-то слишком уж наглое, его можно со всем уважением расстрелять.

Что же касается западных лицемерных выродков, растлевающих собственные народы, а так же и их пособников, всех этих предателей-«братушек», всей этой низкой восточноевропейской швали, этих порождений этнических химер — то они даже русской пули, по большому счёту, не заслуживают. Нагайка. Кнут. Или ядерная бомба. Кто они такие, чтобы воевать с ними «по правилам»?

Турки — другое дело. Их имперский проект, при всём понимании и уважении, нам придётся уничтожить не со зла, а просто потому, что он мешает нашему имперскому проекту. Ничего личного — просто Империя.

Да здравствует турецкая нация — наш старый любимый враг!

http://ift.tt/1mi5R39

Источник "Вопросик.net''

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 15.12.2015, 22:50 | Сообщение # 664
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Цитата Oksana ()
В турецком общественном сознании термин “Москоф” имеет долю насмешки и презрения – и, в то же время страха.

Лично я с таким никогда не сталкивалась. Из-за тур сферы сталкиваюсь со стереотипами "Наташа" и "Русский муж - импотент-алкоголик"
Цитата Oksana ()
Это большой, волосатый медведь, нависающий над турецким домом. И время от времени он бросается на нас, во всей своей безбожной дикости.

Мне кажется, что стереотип "Медведь" распространяют сами русские, т.к. он им нра :D

Цитата Oksana ()
Когда наши государственные СМИ говорят, что все претензии у России лишь к Эрдогану и его окружению, а турецкий народ ни при чём — то это, в лучшем случае, лицемерие, в худшем — слепота. Дело именно в турках как в нации, и именно турецкая нация является нашим врагом!

На туркей-инфо проводили опрос о том как изменилось отношение турок к русским в результате этих сбитых самолетов и иже с ними. Ответы были однообразные - по всей турции - в семьях все гуд, местные не притесняют, а наоборот хватают за руки и с жаром говорят что турки и русские братья на век.

Oksana, статья провокационная. Экспрессивный текст - это попытка вызвать эмоции, а не аналитическую реакцию. Лично у меня сразу возникает вопрос - для чего? Рискну предположить, что "в интересах революции". smile Статьи такого плана, все-таки скорее антитурецкая пропоганда. Если кто-то столкнулся с притеснением - поделитесь пожалуйста. Я недавно наткнулась на такую адовую статью в таком же ключе, если найду, то скину.

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Вторник/ Salı, 15.12.2015, 23:04 | Сообщение # 665
Турковед
Награды: 18
Давутоглу: Турция может провести два отдельных референдума

В понедельник, 14 декабря, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция может провести два отдельных референдума. По его словам, целью одного из них будет изменение Конституции, а в ходе другого народ выразит своё мнение относительно перехода к президентской форме правления.

В интервью на телеканале A Haber ТВ Давутоглу сказал, что на следующей неделе он намерен провести с оппозицией переговоры о новой Конституции и возможном переходе от нынешней парламентской системы на президентскую. Премьер также отметил, что правительство планирует провести переговоры в мирной атмосфере.

Напомним, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно призывал к смене формы правления в стране на президентскую систему, которая наделила бы его более широкие полномочия. Следует отметить, что оппозиционные партии категорически против данных изменений.
МК-Турция

http://mk-turkey.ru/politic....ma.html

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Вторник/ Salı, 15.12.2015, 23:06 | Сообщение # 666
Турковед
Турция с неверной политикой ввязывается в опасные приключения! - МНЕНИЕ

Сегодня Турция занимает ошибочную позицию. И во внутренней политике, и во внешней... Неверная внутренняя и внешняя политика наслаиваются друг на друга и тем самым ещё больше усугубляют непростое положение Турции.

Анкара, направив парус внешней политики в опасную неизвестность, повышает риск быть втянутой во внешнеполитические авантюры. В каких сферах внутри страны власти Турции занимают неверную позицию? Демократия… Правовое государство… Права и свободы человека… Курдский вопрос... Ввиду того, что Турция не смогла занять верную позицию в таких фундаментальных вопросах, сейчас она продолжает идти по пути нестабильности и всё больше отдаляется от мира и спокойствия.

Дело в том, что ситуация нестабильности во внутренних делах Турции отражается на внешней политике и втягивает страну в неприятности. Единоличная власть человека, пренебрегающего устоями демократии и правового государства, усложняет и без того затруднительное положение Турции во внешней политике. Турция, не сумевшая договориться со своими курдами, сейчас портит отношения с курдами, проживающими в регионе, в особенности с сирийскими курдами. Неверное мнение Анкары, согласно которому между запрещённой в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК), сирийской курдской партией «Демократический союз» (PYD) и ИГИЛ существует связь и поэтому все они – части одной террористической организации, усложняют проблемы Турции как во внутри страны, так и за её пределами.

На сегодняшний день Анкара никак не определится с тем, как обозначить проблему «курдского вопроса». Она до сих пор не может должным образом определить суть проблемы. До сих пор старается отделить друг от друга РПК и курдский вопрос. Перед нами Анкара, которая сегодня бесполезными порывами в Сирийском Курдистане, пытается отделить сирийских курдов от PYD.

Обратите внимание, что эти ошибки во внешней политике только усугубляют внутренний курдский вопрос. На внешнеполитической арене Турция всё больше остаётся в изоляции.

Посмотрите, сегодня вы против России. Иран против вас. В подобной ситуации счета, по которым Турции нужно будет заплатить, включая экономику и безопасность, будут расти с каждым днём. Неверная политика Турции, уделяющая слишком большое внимание отношениям России с Ираном и РПК с PYD, приведёт к быстрому их сближению. На заметку:

Эта ситуация внутри страны может поджечь фитиль дестабилизации, а возможно, фитиль уже зажжён. И пожалуйста, помните о двух вопросах, касающихся «неверной внутренней политики»: Интересно, был бы сбит российский самолёт, если бы власть в Анкаре не была сосредоточена в руках одного человека?.. Разве можно не заметить надменность властей и единоличное правление, царящее в Анкаре, когда они комментируют негативные события на политической арене?

Другой вопрос: Каковы отношения Турции с США и Евросоюзом? Без сомнения, Америка и ЕС нуждаются в том, чтобы их поддержала Турция на Ближнем Востоке и в Сирии. Каждая из сторон взваливают на плечи Турции и борьбу с террористической организацией ИГИЛ, и проблему с беженцами.

Однако в этой связке отношений тоже есть свои изъяны. Особенно важно то, что Анкара, США и ЕС придерживаются разных точек зрения относительно курдской PYD, на сей счёт у них имеются серьёзные разногласия. То же самое касается и режима Башара Асада. Кроме того, эти вопросы, а также кризис в отношениях с Россией, сузили пространство для манёвров Турции в сирийской политике. С другой стороны, можно сказать, что «кризис с Россией» подтолкнул Турцию к Западу. И это правда, у Турции действительно возросла потребность в дружеской поддержке со стороны Америки и Европы. Волей-неволей возникает вопрос: Насколько сильно приоткроется дверь к созданию новых отношений между двумя сторонами? Насколько может измениться отношение Вашингтона и ЕС к Эрдогану, который за последние годы «добился» того, что охлаждение отношений с прежними партнерами перешло во вражду?

Безусловно, на Западе не скроется от внимания тот факт, что он начал придерживаться политики «двойных стандартов». Ясно, что в западных странах стали забывать о тех днях, когда в Турции Эрдогана существовали такие ценности, как свобода, правовое государство и демократия… Как я и написал в начале статьи: Сегодня Турция занимает неверную позицию как во внутренней, так и во внешней политике. Неправильная позиция в демократии…

Неправильная позиция в правовом государстве… Неверная позиция в вопросе прав и свобод человека… Неверная позиция в курдском вопросе… Если посмотреть с этих точек зрения, то обстоятельство, что Турция не демонстрирует верных шагов в политике, в конце концов приведет страну не к стабильности, а к дестабилизации.

Единовластие и надменность властей может по-новому расставить границы в регионе и вовлечь Турцию в опасные приключения, в которых можно утонуть, как в болоте. Короче говоря: Невозможно предсказать, в сторону какой тревожной неопределённости движется страна при единоличном правлении, не разобравшись в каких вопросах ошибается Турция.
Хасан Джемаль | T24

http://mk-turkey.ru/blog....ya.html

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 15.12.2015, 23:36 | Сообщение # 667
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
А вот и обещанная адовая статья. Красным выделен адский ад, направленный на дестабилизацию психики российского населения.

Русские жены турок между двух огней: семьи под угрозой

3 декабря 2015 в 19:39, просмотров: 23755

В большой политике все бывает: вчера дружили, сегодня враждуем. Может ли это повлиять на отношения в семьях, где жена русская, а муж турок, каковых за годы прежней дружбы наших стран возникло очень много? Казалось бы, где любовь и где политика...Но, увы, политика пр оникла и в наши спальни. Как именно последние события изменили отношения в «малых» российско-турецких союзах и чего от этого ждать — разбиралась корреспондент «МК».

Клинический психолог Ольга Перунова, специализирующаяся в том числе и на взаимоотношениях в межэтнических союзах, говорит, что всего за одну неделю с момента инцидента с истребителем к ней за консультацией обратились уже несколько русско-турецких пар, живущих в Москве.

— Мы с турками во многом похожи, — объясняет она, — а русская женщина с традиционным воспитанием, где мужчина важнее всего, идеально подходит мужчине с традиционным турецким воспитанием, где женщина должна преданно следовать за своим мужчиной.

Турецкий мужчина и русская женщина взаимодействуют примерно так, как диктатор и его народ: народу объяснять ничего не следует, ибо правитель лучше знает, как народу будет лучше. Даже если турецкий мужчина из просвещенной, интеллигентной семьи, все равно воспитание и многовековой семейный уклад диктуют ему определенный стиль поведения. У турецкого мужчины повышенная реактивность: если это желание, то очень сильное и требующее немедленного исполнения, если это гнев, то требующий немедленного выхода и демонстрации. Поэтому ничего удивительного в том, что все турецкие мужчины дали быструю и бурную реакцию на последние события между нашими странами. Смысл реакции однозначный — где бы ни жил турок, он поддерживает ту землю, откуда его корни, даже если не согласен с государственной политикой своей страны...

У многих подобных пар брак недействителен в Турции — по причине того, что многие россиянки, будучи крещенными, не захотели принять ислам, и это стало препятствием к оформлению брака «перед лицом Аллаха». Сейчас многие турецкие мужья, получившие в России негативное отношение окружающих и препоны с бизнесом, захотят уехать на родину, забрав своих русских жен и русско-турецких детей. И если наши женщины решат, что муж и семья дороже, они переметнутсяуедут в Турцию и примут ислам. О_о

* * *

А теперь послушаем самих русских жен. (ну да, самое время, после такого заявления)

Татьяна, 26 лет, Измир. Таня родом из Краснодарского края, ее турецкому мужу 28, они женаты три года, детей пока нет:

— Мы живем в Измире, он считается самым демократичным городом Турции. В связи с обострением отношений России и Турции отношение мужа ко мне не изменилось. Он против правящей партии, против Эрдогана, против его политики и категорически против исламизации страны. То же самое можно сказать о его турецких родственниках и друзьях. Мое окружение состоит из современных, европеизированных турок, и я точно могу сказать, что образованные (врачи, учителя, инженеры, ученые) и мыслящие граждане Турции категорически не поддерживают нынешний режим и действия правящей партии. Они боятся последствий такого необдуманного поступка, как сбитый российский истребитель.

Что касается реакции окружающих в Турции на русских, говорить пока рано — слишком мало времени прошло. Пока я слышу лишь вопросы: «А что в России говорят, думают, пишут по этому поводу?» Конечно, нельзя быть уверенной, что при усугублении конфликта все будут толерантны. Турки — большие патриоты, они безумно любят свою страну и всегда готовы ее защищать. До данного инцидента отношение окружающих ко мне, гражданке РФ, было очень дружелюбным. Люди спрашивали про мой город, про еду, про то, как мне живется в Турции, про Путина: кого-то он пугал своей авторитарностью, кого-то восхищал лидерскими качествами. Не скрою, конфликт этот пугает, я только недавно подала документы на получение турецкого гражданства, а теперь, конечно, переживаю, как пойдет этот процесс. А самое большое презрение у меня вызывают националисты с обеих сторон, которые поливают друг друга грязью. Именно они разжигают этот конфликт. Я же продолжаю надеяться на его мирное урегулирование.

— А как дело обстоит в других русско-турецких семьях — вы же общаетесь между собой?

— То, что происходит сейчас с российской стороны, многих возмущает. Многие статьи из российской прессы потом оказываются в турецкой (и про рекомендации не есть «донер» (шаурму), и про то, что надо сбросить на Стамбул бомбу, и про задержание турецких граждан на границе). Бесконечно стыдно — по-другому и не скажешь! Отыгрываются на простых людях! Естественно, турки, читая такое, начинают злиться. Но при этом никто не направляет злость на обычных россиян, живущих здесь! Чего не скажешь о жителях РФ, готовых в порыве патриотизма ненавидеть Турцию во всех ее проявлениях, хотя раньше ели помидоры, отдыхали на курортах и были всем очень даже довольны.

Елена, 33 года, Аланья. Турецкому мужу Лены Фатиху 43, вместе 7 лет, детей нет. Историю своего семейного счастья Елена называет «банальной» — приезжала в отпуск, познакомились...

— Отношения наши развивались быстро, потому что любовь на расстоянии — испытание не для слабых. Брак у нас не без трудностей и препятствий, но счастливый. Иностранный брак — лотерея, влияют языковой барьер, разница менталитета, и за короткий срок на отдыхе узнать человека почти невозможно. Наши с мужем лотерейные оказались выигрышными... Признаться, я была удивлена, когда от своих российских друзей узнала про массовую истерику в России по поводу Турции! У окружающих меня здесь в Аланье нет никакого ажиотажа по поводу последних событий.

Конечно, все переживают, что Турция «поссорилась» с Россией, и не все принимают поведение Эрдогана. Переживания обычных людей касаются в основном уменьшения экспорта овощей и фруктов и уменьшения притока туристов из России. Для Аланьи туристы актуальнее кабачков и апельсинов. Но почти все уверены, что в ближайшее время наши страны помирятся. По большому счету каждый переживает лично за свою рубаху, а не за экономику в целом. Мы с мужем занимаемся розничной продажей обуви туристам, но ориентированы больше на европейцев, поэтому потеря русских клиентов нам не так страшна. А вот отельеры и магазины кожаных изделий, я думаю, пострадают весьма значительно.

— А вы что думаете, Фатих?

— Эта ситуация абсолютно никак не затронула нашу семейную жизнь. Нет даже намека на изменение отношения к моей жене моих родственников или соотечественников! У нас люди не ставят автоматом знак равенства между русскими людьми и политикой Путина.

— Елена, а что говорит ваша российская родня?

— У них тоже не изменилось отношение к нашему браку, если вы об этом. А вот к Турции — возможно. Массовый психоз заразителен. Бабушка даже не пожалела денег позвонить мне с утра пораньше, чтобы узнать, не притесняют ли нас здесь и не депортируют ли?

— А мыслей забрать мужа в Россию нет?

— Нет! Турецкие мужчины, живущие в России, отличаются от живущих на родине по поведению и восприятию. Лично я Фатиха не представляю в другой стране. В Турции высока взаимовыручка между мужчинами: помочь другу — дело чести. Как такого мужчину вырвать из родной среды, заставить есть чужую пищу (турецкая кухня ну очень богата по разнообразию блюд!), говорить на чужом языке? Увезти прирожденного добытчика туда, где у него ни знакомых, ни друзей и устроиться на работу очень сложно?! Только очень сильные мужчины могут приспособиться к чужбине ради любимой женщины. Кстати, турецкие мужчины, живущие на чужбине, намного болезненнее реагируют на поползновения против их родины! Поэтому ехать нашим мужьям в Россию сейчас особенно не время.

* * *

А вот как видят ситуацию русские жены турок, живущие в России.

Юлия К., 30 лет, Москва.

— В 2012 году я работала в одной из международных организаций в Туркменистане, где и познакомилась со своим будущим турецким мужем. Никогда не думала, что свяжу свою жизнь с иностранцем... Будущий супруг впечатлил своей ученой степенью, научными статьями, шикарным английским языком, европейскими представлениями о роли женщины в семье, юмором. После полугода активных ухаживаний я сказала ему «да» и взяла его фамилию. Турецкая родня приняла хорошо, но тем не менее чувствовалось, что по менталитету мы со старым поколением турок не очень близки… Поэтому жить и работать решили в Москве, где супруг легко устроился в одну из крупных строительных компаний. 20 июня 2014-го в Москве родился наш сын Константин Демир. Русское имя выбирал супруг — в честь императора Константина. Ну а мне понравилось турецкое имя Демир, в переводе означающее «железный». С рождением малыша жизнь приобрела дополнительный смысл, появились новые грандиозные планы, мечты.

Однако все изменилось в день, когда Турция нанесла «удар в спину» России, сбив наш боевой самолет. Сейчас все русско-турецкие семьи, в том числе и наша, живут в полной неопределенности: сможем ли мы продолжать жить в России либо будем вынуждены переехать в Турцию или в какую-либо третью страну. Вопрос стоит именно так, а не «сохранится ли наша семья?» Она в любом случае сохранится! Очень пугают антитурецкие настроения в соцсетях, да и в Турции сейчас не лучшее отношение к русским, так как их СМИ активно освещают аресты и выдворения турецких граждан из России.

Юлия рассказывает, что простые турецкие граждане, работающие в РФ, испытывают огромные трудности — это угрозы остаться без работы, так как многие турецкие компании под угрозой закрытия. Идут постоянные проверки миграционных служб, и крепнут слухи о том, что рабочие визы не будут продлены.

— Наши знакомые пакуют чемоданы на случай депортации, — вздыхает Юлия. — Семьи переживают огромный стресс под угрозой разъединения. Женщины боятся, что их турецких мужей выдворят из России, но срывать из русских школ детей и ехать вслед за мужьями в теперь уже недружественную Турцию они боятся тоже.

Ольга, 39 лет, Москва. Оля — успешная самостоятельная москвичка, врач, замуж за гражданина Турции она вышла 4 года назад, это ее второй брак. У Оли и ее турецкого мужа родилась общая дочь, сейчас ей 2 года, живет пара в Москве.

— Муж ходит грустный, — признается Ольга. — Опасается один на улицу выходить. На выходные отменил традиционный семейный выезд в торговый центр — сказал, что там большое скопление народа, а к туркам сейчас русские очень агрессивно настроены. Турки здесь чувствуют негатив по отношению к себе. Да и бизнес, которым занимается мой муж здесь, под угрозой — через таможню не пропускают фуры и вставляют прочие палки в колеса. Думаю, многие в такой ситуации уедут домой, а русские жены — за ними. Турки семейные, хорошие отцы, если уж женились, то стремятся домой, к жене и детям. Полагаю, что русские женщины уедут за своим мужем туда, где ему будет безопасно и комфортно.

А вот что рассказала мне Катя из Московской области (она родом из Белоруссии, муж — из Турции, по национальности курд, в настоящее время находится на родине).

— Многие русско-турецкие семьи в России сейчас оказались в очень сложной ситуации! У многих мужья работают в строительной сфере, и те, кто последнее время был на родине, не могут попасть назад в Россию к своим семьям. Если нашим турецким мужьям запретят тут работать, у русских женщин не будет другого выбора, кроме как поехать вместе со своими детьми за мужем в Турцию! А учитывая, что многие из наших мужей курды (и не из самых спокойных районов Турции), конечно, мы боимся ехать туда и везти своих детей. Найти работу в Стамбуле или в Анкаре курдам тоже сейчас сложно. Но каждая знает точно: с мужем по этой причине она не разлучится!

* * *

26-летняя москвичка Настя прошлым летом на турецком курорте познакомилась с молодым человеком, а как раз накануне инцидента полетела в Стамбул знакомиться с его родителями. Прилететь прилетела, но свадьба расстроилась. Теперь Настя с большим удивлением оценивает весь путь, который проделала в своем сердце и голове за эти 5 месяцев.

— Во время еды я познакомилась с официантом, который обслуживал наш столик, — рассказывает эта красивая, яркая и стильная девушка. — А как-то у него закончилась смена, и он вышел из ресторана со мной одновременно.

Выяснилось, что Мехмет подрабатывает только летом, а так живет в Стамбуле и учится в университете на факультете туристического бизнеса. У него умер отец, он поддерживает мать и младшую сестру.

— Я не думала, что это может быть серьезно! — признается девушка. — Но дома поняла, что все время думаю о Мехмете, да и он звонил каждый день и целыми днями писал — в соцсети, эсэмэски и пр. Я рассказала все родителям, они пришли в ужас. Но на тот момент я уже поняла, что люблю Мехмета и жить без него не могу! Мы договорились, что я прилечу к нему в ноябре, я купила билеты на 21-е...

Настя прилетела в Стамбул за три дня до трагедии с российским военным самолетом. Была назначена торжественная встреча с будущей невесткой в доме родителей Мехмета. Но в день инцидента с истребителем Мехмет, потупив глаза, заявил, что вся его родня настолько потрясена и возмущена поведением русских, что сейчас совсем не время знакомить их с русской невестой…

— Я пробыла в Стамбуле еще три дня, как и планировала, — улыбается Настя. — А потом улетела домой, так и не увидев родителей Мехмета. Ему я вида не показала и ничего не сказала. Но, приехав домой, сразу заблокировала его контакт и прекратила всякое общение.

* * *

Насте повезло (если так вообще уместно выразиться в подобном случае) ((Настю развел курортник, вообще-то, случайно сбитый самолет позволил ему не врать про маму при смерти)): ее русско-турецкий брак не успел даже начаться. Но вот что делать остальным? Да и как бы не получить новую волну исламисток — причем безо всякой вербовки, а исключительно по любви и желанию сберечь семью! Ведь большинству обычных женщин свой дом, муж, семья и дети дороже каких-то там вселенских амбиций.

Адовые комментарии журналиста идут вразрез с адекватными интервью русских жен в турции и встревоженных, но не менее адекватных ответов жен в России. Если бы у меня было побольше времени, я бы написала в Редакцию и заставила бы написать публичное опровержение каждой выделенной красным фразы или публично предъявить доказательства - на основании какого это закона брак русской христианки в Турции считается не действительным и т.д..

Эта статья - четкий вброс. И ориентирован он на родню жен и подружек.

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 16.12.2015, 11:34 | Сообщение # 668
Турковед
Награды: 26
Не удивлюсь, если депутаты предложат лишать рос.гражданства при наличии турецкого. Не знаю как это возможно на практике, это только случайная моя мысль. Но что то я читала про какие то страны. Если у страны есть страна враг так называемый, то своих граждан они обязуют делать выбор либо то либо это. Два нельзя.
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Среда/ Çarşamba, 16.12.2015, 12:02 | Сообщение # 669
Турковед
Цитата куркума ()
и вот когда султан получит то, чего хочет, а именно полную власть в стране, вот тогда он снова превратиться в более вменяемого и более сговорчивого политика на мировой арене.

только вот действительно ли случится это? ТРЭ уже столько наворотил... а после принятия новой конституции, он себе руки совсем "развяжет"....

Vilna, да, статья фигец просто)))) и тем не менее, кто бы что бы не говорил, сейчас не мало семей, в которых все же эти события не прошли бесследно. И мнения турецких мужей поменялись с "какой м-к ТРЭ" до какой молодец ТРЭ.... увы...

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Среда/ Çarşamba, 16.12.2015, 12:56 | Сообщение # 670
Турковед
куркума, Оль, я согласна с тобой, что все, что он делает, он делает исключительно для себя любимого. И эта идея/мысль/мнение, что он готов растоптать свой собственный народ и страну ради своего султанства, уже давно не нова. Я ее еще 2 года назад слышала, когда только приехала сюда. И многие турки знают и понимают это, но все равно "ведутся" на речи светлейшего.... Ну что ж, будем надеяться, что когда он своего добьется, он опять вернется в свое адекватное состояние...

Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Среда/ Çarşamba, 16.12.2015, 16:58 | Сообщение # 671
Знаток Турции
Награды: 8
Прокуратура Анкары начала расследование по обвинению в измене Родине в отношении депутата парламента Турции от основной оппозиционной Народно-республиканской партии Эрена Эрдэма в связи с его интервью российскому телеканалу RT.

Эрдэм заявил в интервью, что боевики ДАИШ (группировка запрещена в РФ) в Сирии получили из Турции в 2013 году отравляющее вещество зарин, которое могли использовать для проведения химической атаки в Дамаске, и турецким властям было известно об этих поставках.

По словам депутата, у него имеются доказательства того, что материалы для химического оружия, ввезенные в Турцию, передавались в лагеря группировки ИГ в Сирии — два года назад это были члены «Аль-Каиды» в Ираке. По этому делу велось расследование, в результате которого подозреваемые были задержаны. Однако спустя неделю задержанных отпустили, и они скрылись после пересечения границы с Сирией.

Прокуратура Анкары начала расследование после того, как в нее обратился с иском житель города Малатья Джемаль Ханильчи, который требует возбудить против Эрдэма дело по обвинению в госизмене.

http://mk-turkey.ru/politics/2015/12/16/erdem-erdem-chp-rt.html
Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Среда/ Çarşamba, 16.12.2015, 17:00 | Сообщение # 672
Знаток Турции
Генеральный секретарь международной неправительственной организации «Репортёры без границ» (RSF/RWB) Кристоф Делуар заявил, что он был просто шокирован арестами главного редактора турецкой газеты Cumhuriyet Джана Дюндара и представителя газеты в Анкаре Эрдема Гюля. Надо сказать, журналистов арестовали через неделю после того, как их издание было награждено престижной премией «Свобода прессы 2015».

На сегодняшний день суды и кладбище стали тем местом в Турции, где чаще всего оказываются журналисты, и освободить их из-под стражи является одной из приоритетных задач, сказал в своём интервью газете Zaman французский репортер. «Когда мы вручили Джана Дюндару специальную премию от RSF, он произнёс очень красивую речь. Он сказал, что одно окно редакции газеты Cumhuriyet смотрит на кладбище, другое – на Дворец правосудия. Это два места, куда чаще всего попадают турецкие журналисты. Возможно, что в этот список можно было бы добавить тюрьму, ведь он сам через неделю после получения премии оказался за решёткой. Сейчас на небо смотрит из окна камеры», – сказал в своём интервью газете Zaman Кристоф Делуар.

http://mk-turkey.ru/life....ii.html
Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Среда/ Çarşamba, 16.12.2015, 17:15 | Сообщение # 673
Знаток Турции
Во вторник, 15 декабря, в районе Сур юго-восточной провинции Диярбакыр по обвинению в членстве в террористической организации был арестован журналист издания Azadiya Welat, выходящего на курдском языке.

Дениз Бабир находился среди пяти журналистов, задержанных в минувшую пятницу в Суре, где начиная со 2 декабря дважды вводилось чрезвычайное положение. Напомним, что после того как 28 ноября был убит курдский адвокат и правозащитник Тахир Эльчи, власти устанавливали уже три комендантских часа в данном районе.

В то время как четверо журналистов, задержанных вместе с Бабиром, были освобождены, репортёр Azadiya Welat во вторник был арестован по обвинению в членстве в террористической организации.

Следует отметить, что после июньских выборов, когда процесс урегулирования с террористической Рабочей партией Курдистана (РПК) потерпел фиаско, в Турции значительно участились случаи ужесточения цензуры, задержания и нападения на журналистов.

В октябре Федерация журналистов Турции (TGF) сделала заявление, осудив сотрудников полиции, работающих на юго-востоке страны, преследовавших журналистов, которые на фоне хаоса в регионе просто пытались выполнять свою работу.

С арестом Бабира число заключенных журналистов в Турции возросло до 33.

http://mk-turkey.ru/life....st.html

з.ы. это все про «свободу слова» и «демократию» в турции, чтобы дамы, живущие НЕ в ней, не обольщались...

и еще, да, мне не лень редактировать тексты, которые пощу, в том числе и по цвету, размеру, и т.д.

Сообщение отредактировал куркума - Среда/ Çarşamba, 16.12.2015, 17:16
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.12.2015, 11:43 | Сообщение # 674
Турковед
Путь от «ценного одиночества» к опасной изоляции

При оценке могущества и развитости государства, уровень дохода на душу населения так же важен, как и доля расходов, скажем, на оборону, науку или образование. Но в моём списке есть ещё один, не имеющий отдельного термина, критерий. Я имею в виду отношение государства к собственным гражданам.

По-моему, если государство даёт слово защищать гражданина, получая с него налоги, но на деле не относится к нему как к человеку, – будь оно хоть ядерной державой, грош ему цена! Именно поэтому я в первую очередь смотрю на то, как та или иная страна, считающаяся мировой или региональной державой, относится к своим собственным гражданам. Ситуация с правами человека, скажем, в Китае или Иране налицо, и та роль, которую они возложили на себя на мировой арене, не вызывает воодушевления. Но при этом и скандинавские страны, отличающиеся сравнительно небольшими габаритами и «скромным поведением» на мировой арене, хотя и предоставляют своим гражданам самые оптимальные условия для проживания, исходя из норм правового государства, не зря занимают первые места в списке стран с наилучшими условиями для жизни.

Что касается Турции, то она и во внешней, и во внутренней политике всё больше отдаляется от ценностей правого государства. На учителей богословия и 70-летних домохозяек объявлена «охота на ведьм», управление холдингами передается проправительственным попечителям (а значит, государством попирается право на собственность), журналисты подвергаются гонениям, каких страна ещё не видела, а простые люди боятся опубликовать в социальных сетях тот или иной комментарий, – всё это указывает на то, что Турция является для значительной части собственного населения «тюрьмой под открытым небом».

Жаль, что молодёжь не верит в светлое будущее своей страны, а люди трудоспособного возраста задумываются о том, чтобы строить свою жизнь в других, более цивилизованных государствах. Ставший обыденностью комендантский час на юго-востоке страны, столкновения между боевиками Рабочей партии Курдистана и турецкими силовиками, а также наводнившие страну сирийские беженцы наносят вред и так державшимся на волоске отношениям между курдами и государством. Никто уже не замечает разницы между видео-сюжетами с юго-востока страны и теми, что приходят из Ирака или Сирии. Региональный конфликт, который не имеет отдельного названия, прежде всего бьет по невинным гражданам и указывает на отсутствие у государства внятной стратегии по курдскому вопросу.

Отсутствие стратегии можно наблюдать не только в том, что касается курдского вопроса. Государство, находя предлоги, в том числе и борьбу с терроризмом, с одной стороны как бы изолирует своих граждан. А с другой – сама же Турция оказывается изолированной ввиду отсутствия у неё стратегии во внешней политике. Со временем становится еще более очевидно, что те, кто принимал решение в ситуации со сбитым российским самолетом, не думали о последствиях, а ведь именно этот инцидент привёл к серьёзному, масштабному, даже опасному кризису в отношениях с Россией.

На самом деле кризис, который переживает Турция (а больше всего он ощущается на Ближнем Востоке), лишний раз доказывает провал её стратегии во внешней политике с момента начала Арабской революции. Даже сторонники правящей партии, видя наплыв беженцев, пусть и молча, но присоединяются к мнению о том, что Партия справедливости и развития потерпела фиаско в сирийской политике. Чрезмерное вмешательство Турции во внутренние дела Сирии привело к тому, что ей пришлось принять у себя миллионы беженцев. Превращение турецких приграничных территорий в постоялый двор лишь облегчило работу ИГИЛ. По мере того как Турция меняла свой политический курс, переставая демонстрировать нейтралитет и ровное отношение ко всем конфессиям, она сама превратилась в объект ненависти в регионе. Будучи номером один в списке врагов Сирии, Турция не может сохранить своё присутствие в Ираке ввиду реакции со стороны тамошних шиитов. Даже её попытка ввести туда войска потерпела неудачу, ведь военных пришлось отозвать.

В итоге Турция, провозгласившая принцип «ноль проблем с соседями», оказалась в ситуации, когда она испытывает огромное количество проблем на большом пространстве. С точки зрения выгоды и прекращения потерь видится необходимость возврата к нейтралитету, к позиции, которая не создаёт имидж религиозного государства. Однако ожидать этого сейчас от руководства, чей разум затуманен и которое объявляет своих собственных граждан врагам, не представляется возможным.
Сюлейман Яшар | SABAH

http://mk-turkey.ru/blog....ii.html

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.12.2015, 12:38 | Сообщение # 675
Турковед
16.12.2015, 15:45

Депутат парламента Турции Эрен Эрдем, в отношении которого прокуратура Анкары начала расследование по делу о госизмене, опубликовал обращение к правительству страны. В своём посте в Facebook Эрдем заявил, что, несмотря на травлю и угрозы, он продолжит рассказывать правду о грязных делах правительства Эрдогана.

RT публикует перевод полного текста поста Эрена Эрдема в Facebook.
«Тем, кто ищет предателей,
Тем, кто в грузовиках спецслужб отправляет оружие террористам,
Тем, кто живёт во дворцах Лала Деври, пока турецкая нация голодает,
Тем, кто отправляет тысячи рабочих на смерть ради наживы,
Тем, кто сажает в тюрьму журналистов, говорящих правду,
Тем, кто украл миллиарды лир и сейчас живут в особняках,
Тем, кто сочувствует фашизму и загнал свой же народ в страх и постоянное давление,
Тем депутатам правящей партии, которые нанимают троллей,
Тем, кто распространяет ложь в прогосударственных СМИ,
Тем, кто окружил себя террористами,
Знайте, несмотря на то, что это вас очень злит, я продолжу выкладывать факты на стол».

Напомним, власти Турции приступили к расследованию против представителя Республиканской народной партии Эрена Эрдема. Это случилось сразу же после того, как политик в интервью RT рассказал о фактах, подтверждающих связи турецкого правительства с сирийскими боевиками, и о поставках зарина с территории Турции в Сирию в 2013 году. Именно тогда в пригороде Дамаска произошла химическая атака, унесшая жизни более тысячи человек. Обвинение призывает парламент страны проголосовать за отмену депутатской неприкосновенности Эрдема и открыть в отношении него уголовное дело по статье «Госизмена».
Между там сам политик в соцсетях сообщил, что ему начали поступать угрозы.
«Меня угрожают убить из-за того, что я выступаю против того, что портит имидж моей страны», — написал Эрдем в своём микроблоге в Twitter.
По его словам, в попытке организовать покушение турецкая парламентская организация Ottoman Hearths опубликовала его домашний адрес и распространила его в Twitter.
Сразу же после интервью Эрена Эрдема RT прогосударственные турецкие СМИ поспешили обвинить его во лжи, не представив при этом никаких доказательств. Публикации, дискредитирующие политика, появились практически во всех крупнейших СМИ Турции.
Так, накануне в интервью каналу Kanal 24 Джем Кючук, редактор колонки в проправительственной газете Star Daily, заявил, что Эрдем после своих слов про пособничество Турции в передаче зарина боевикам должен быть осуждён за госизмену.
Напомним, 10 декабря Эрен Эрдем представил парламенту страны доказательства поставок из Турции в Сирию отравляющего вещества — зарина. По словам политика, в 2013 году прокуратура турецкого города Адан завела уголовное дело, по которому были задержаны более десяти граждан республики. Однако спустя неделю, несмотря на наличие доказательств их причастности к поставкам зарина, всех подозреваемых отпустили. В эксклюзивном интервью RT Эрдем выразил уверенность, что и в Турции, и на Западе знают, кто стоит за проведёнными в 2013 году в Сирии химическими атаками, в которых голословно обвиняли правительство президента Башара Асада.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/137072

Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Сегодня в Турции. (Текущие новости Турции.)
Страница 27 из 61«1225262728296061»
Поиск:
▲ Вверх