Сегодня в Турции. - Страница 17 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4024

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 17 из 61«1215161718196061»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Сегодня в Турции. (Текущие новости Турции.)
Сегодня в Турции.

adelle

Дата: Пятница/ Cuma, 27.11.2015, 13:11 | Сообщение # 401
Турецкий авторитет
Награды: 20
куркума, вооот, в том то и дело. Большие дяди играют в большую политику и под шумок, внутренние порядки видоизменить можно.
Отношения между странами строились годами и экономические и политические. И нажатием одной кнопки, в одну секунду все разрушилось. Пока опять восстановиться пройдут года. А процесс ненависти уже включился. Не у всех, но включился. Вчера не пустили турецких бизнесменов в Краснодар кажется. Завтра турки кого-то не впустят. И по нарастающей.
Цитата Ece ()
У нас другие проблемы в связи с этой ситуацией, настораживает отношение турок, я тоже работаю и общаюсь с простыми людьми не имеющие никаких отношений к политике, так они очень зло настроены, есть те, кто готовы плевать русским в тарелки, если они закажут чорбу в локанте. Есть те, которые рады, что больше не приедут "эти русские свиньи". Мнения разные. А в России наоборот более спокойное отношение, да по ТВ провоцируют, призывают отказаться от всего турецкого, особенно обрадовались русские мужики, можно официально над турками поиздеваться. Тут уже про сбитый самолёт никто не вспоминает, вспомли вдруг, что Россия с Турцией давние враги, войны....

Цитата Macha ()
Мое неодобрение связано с тем, что россияне УЖЕ недоброжелательны к туркам живущим в России. Турки пока нет

видите, какие разные отзывы и мнения
Цитата куркума ()
я, лично, паникер, мне это все очень не нравиться и пугает, ощущение, как будто вижу плохой сон, вот-вот сейчас проснусь.. а фига.

не вам одной хочется проснуться от этого кошмарного сна.

Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 27.11.2015, 13:21 | Сообщение # 402
Турковед
Награды: 23
Цитата Ece ()
Я патриот, живу в России, обижаюсь на турецкое правительство и реакцию простых турок.

Девочки, со вчерашнего вас читаю, и есть к вам вопрос. Многие говорят про эту самую реакцию турок. Это говорят турки с которыми вы знакомы (друзья, мужья, люди по работе) или вы имеете ввиду про то, что пишут в соц.сетях не знакомые вам люди?

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 27.11.2015, 13:35 | Сообщение # 403
Турковед
Награды: 52
Странное дело, как легко нас всех подсадить на иглу ненависти. Сегодня не любим Украину, Францию, Америку, Египет, Турцию... Давайте открыто признаемся в личной неприязни к Олланду, Обаме, Эрдогану и другим...

Турция сбила СУ-24, США спонсирует ИГИЛ, Франция поддержала санкции... - привычные заголовки... Турция всей страной взяла и направила ракеты в наш самолет, улыбающиеся простые "америкосы" собрали по сусекам денег, наскребли и выслали по вестерн юнион жирный чек ИГИЛ, кайфующие романтики французы выступили всей страной против России...

Опомнитесь люди, народы не должны ссориться, и воевать ради прихоти тех, кто на нашем братоубийстве сколачивает состояния... И все это заточено на отстаивании национальных интересов...

Как легко нас всех поссорить, стравить, заставить убивать, топтать флаги друг друга, нанизывать ярлыки на всех, кто против нас, хотя он по сути еще об этом не знает... Все вокруг плохие, кругом враги... Страх, который нам пытаются внушить - уже внутри, в наших сердцах, в сознании...

Сегодня называем друг друга братьями, а завтра морды бьем...

Говорим о свободе выбора, при этом добровольно массово сдаемся в плен. Идем на поводу у толстосумов, гениев разрухи, паники, войны...

Безумие уже произошло... ‪#‎velikaiarussia‬

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 27.11.2015, 13:37 | Сообщение # 404
Турковед
Награды: 26
Цитата luna88 ()
Девочки, со вчерашнего вас читаю, и есть к вам вопрос. Многие говорят про эту самую реакцию турок. Это говорят турки с которыми вы знакомы (друзья, мужья, люди по работе) или вы имеете ввиду про то, что пишут в соц.сетях не знакомые вам люди?

я говорю о своих знакомых. но за сутки их настроения тоже уже поменялись относительно России.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Пятница/ Cuma, 27.11.2015, 13:44 | Сообщение # 405
Лингвист
Турковед
Награды: 90
Цитата luna88 ()
или вы имеете ввиду про то, что пишут в соц.сетях не знакомые вам люди?

те, кто в отношениях или как - то связаны с Россией, поддерживают Россию и даже ЗА Россию.
Я имею в виду незнакомые или просто кто работает в России, кроме работы которым терять нечего

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 27.11.2015, 13:59 | Сообщение # 406
Турковед
Цитата куркума ()
по теме, я, лично, паникер, мне это все очень не нравиться и пугает, ощущение, как будто вижу плохой сон, вот-вот сейчас проснусь..

Девочки не паникуйте, что случилось, то случилось уже... Мне кажется, турецкий народ понимает прекрасно, чем это им грозит - безработица. Что касается тур.президента, не весь турецкий народ его поддерживает, и мы все видели как проходил первый и второй круг выборов.
PS: Сегодня в Турции арестованы два журналиста за статью о поставках Анкарой оружия боевикам ИГ......

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 27.11.2015, 13:59 | Сообщение # 407
Турковед
luna88,
Простым людям в моем окружении - пофиг. У них другие проблемы - заботы. Работа, свои семьи. То, что Эрдоган - п...с, они знают давно и это вопрос для них решенный. Выхожу в город спокойно. Никто в меня не плюет, не задевает. Все заняты своими делами. полиция не останавливает и документы не спрашивает.
Социальные сети...смотрела. ояень многие поддерживают как раз Эрдогана, но это мусульмане из других стран. Катар, Эмираты...турки либо игнорируют все происходящее, либо до них еще не дошло, что происходит. Из тех кто реагирует, НИКТО не оскорбляет русских в общем. Все озабочены возможными потерями в бизнесе.
На фоне всего этого реакция русских пользователей соцсетей выглядит отвратительно..."каждый купленный турецкий помидор -пуля в сердце русского солдата"...В Краснодаре арестованы 39 турецких бизнесменов, приехавших на агровыставку..."Туда им и дорога...мочить в сортире"
На фоне этого выложена фотография толстого пьяного мужика в шортах, которого ведет под руку турецкий полисмен и коммент "Русские, будЬте бдИтельны! Сейчас полиция приведет 2х свидетелей и обвинят его в чем угодно!"
Все это выглядит грязно, отвратительно и стыдно. Действительно напоминает ситуацию с Украиной.

Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Пятница/ Cuma, 27.11.2015, 14:01 | Сообщение # 408
Турковед
Награды: 10
Круг знакомых моего тур.мужчины не поддерживают Эрдогана в этой ситуации с самолетом (да и не только в связи с этим, а и в остальных вопросах).

Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
Оффлайн/ Off- line

Gül_mus

Дата: Пятница/ Cuma, 27.11.2015, 14:03 | Сообщение # 409
Заядлый турист
Награды: 3
Oksana, я с вами полностью согласна! Поэтому я выше говорила , что мы на пути к железному занавесу - везде враги...

Неужели жить в такой жуткой ненависти и негативе так приятно некоторым?! Я тоже патриот, но это не мешает мне любить и уважать другую страну, её культуру, её обычаи... Просто я не националистка)).
Всем Мира !!
Оффлайн/ Off- line

Macha

Дата: Пятница/ Cuma, 27.11.2015, 14:07 | Сообщение # 410
Заядлый турист
Награды: 1
Девушки, ну вы как-то работайте с этим!
Это действительно разборки толстосумов. Один заигрывает идеи Ататюрка, выталкивая Турцию в замшелые времена (и ему все равно, что туристическая турецкая зона не досчитается денег, что рушатся контракты, что турецким работягам становится не комфортно работать в России. А значит какие-то семьи будут бедствовать).
Другой поддерживает диктатора, потому что у них там свой пацанский клуб (вы же не будете спорить, что у россиян интересов в Сирии не было и быть не могло! И ему тоже плевать, что оплачивается этот фарс из кармана россиян).
И все это под соусом ура-патриотизма! Не позволим! Доколе?
А страдать будут... Вы. Уже страдаете.
Просто проводите работу со всеми с кем общаетесь. Объясняйте, что народам делить нечего! Приводите в пример свои семьи. Это в ваших же интересах...
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 27.11.2015, 14:17 | Сообщение # 411
Турковед
Цитата Oksana ()
Простым людям в моем окружении - пофиг. У них другие проблемы - заботы. Работа, свои семьи. То, что Эрдоган - п...с, они знают давно и это вопрос для них решенный. Выхожу в город спокойно. Никто в меня не плюет, не задевает.

И у нас также)
Цитата Oksana ()
Социальные сети...смотрела. ояень многие поддерживают как раз Эрдогана, но это мусульмане из других стран.

Цитата Oksana ()
На фоне всего этого реакция русских пользователей соцсетей выглядит отвратительно..."каждый купленный турецкий помидор -пуля в сердце русского солдата"

Вот и я об этом - соц.сети это зло! Это оружие своего рода, где можно сказать что угодно, и я эих людей не знаю, или знаю только через сми. Как кто-то писал в фейсе: "Пусть люди лучше в соц. сетях высказываются, выливают свою агрессию, чем выходят на улицу бить морды"
Надеемся на лучшее :)

Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

alkarataş

Дата: Пятница/ Cuma, 27.11.2015, 14:26 | Сообщение # 412
Влюбленный в Турцию
Награды: 0
Абсолютно во всем согласна с Оксаной. В этой ситуации нам, простым людям, никогда не узнать правды, кто зачем и для чего. А понимать нужно одно, чтобы не случилось, страдают люди, народ, что просто живет, работает, ходит на учебу и т д, кто далек от политических дел, а не те, кто все это организовал. И поэтому нам нужно не кидаться из крайности в крайность, а иметь светлую голову на плечах. Если сейчас в Турции начнут "гнобить" русских, в ответ на это в России начнется то же самое или наоборот. И никому нет до этого дела, пока лично не коснется.
Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Пятница/ Cuma, 27.11.2015, 14:26 | Сообщение # 413
Знаток Турции
Награды: 8
Oksana, Оксан, меня задевает именно, когда пишут русские о русских, как они себя некрасиво, агрессивно и т.д. и т.п. ведут в этой ситуации, а турки, на этом фоне, почему то все в «белых пальто».. ну вот как так?
а как тебе такая картинка, от турецких пользователей? ну тоже ведь скажи, не безобидно.. и таких пользователей лайкующих такие картиночки, как и сами картиночки в сети море...

почему то не цепляется картинка (((

Сообщение отредактировал куркума - Пятница/ Cuma, 27.11.2015, 14:42
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 27.11.2015, 14:43 | Сообщение # 414
Турковед
куркума,
Картинку не видно :$
Ну и не попадались такие картинки на глаза ;)
Вчера общались с товарищем из Греции -он закончил политех в моем родном городе. Организовал в Солониках пикет у посольства России в поддержку русских.
Я конечно не говорю, что турки такие, а русские вот такие...просто изначально я русская, и то, что делают мои соотечественники обидней, что ли. Я туркам изначально ж делаю скидку 50% на необразованность, зашоренность и пр. Понимаю, что многие просто не сидят в инете из-за нехватки времени. Многие не высказывают свои мысли открыто из-за страха быть наказанными, пойти против власти.
А русские - образованные, читающие люди (в основной массе) почему ж так легко ведутся на провокации то? Я поэтому так реагирую. Турки мне - чужие люди, не смотря на то, что живу я тут. А мои, родные...что ж так оскотиниваются то. И это не только про нынешнюю ситуацию, и про Украину, и про Францию...

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 27.11.2015, 14:56 | Сообщение # 415
Турковед
санкции вводят по всем фронтам

Российские власти готовятся дать беспрецедентно жесткий ответ Турции, сбившей российский истребитель СУ-24 в небе над Сирией. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, он будет подготовлен в течение двух дней на основании закона "О специальных экономических мерах в условиях международной чрезвычайной ситуации", который, по его словам, принимался специально для таких случаев.

Если правительство воспользуемся всеми ограничениями и запретами, прописанными в документе, то Турцию ждет полная экономическая блокада, практически аналогичная той, которую в течение многих лет против Ирана использовали США.

Письмо России турецкому султану: санкции вводят по всем фронтам фото: Александр Астафьев
25 ноября в Екатеринбурге Путин и Медведев не только пили шампанское на открытии центра Ельцина, но и обсудили экономические меры воздействия на Турцию. Об итогах этого мини-совещания глава правительства, вернувшийся из 9 дневного турне по Юго-восточной Азии, сообщил членам правительства.

По его словам, президент поручил кабмину подготовить ответ Турции на основании закона "О специальных экономических мерах в условиях международной чрезвычайной ситуации".

Этот закон принимался по инициативе "Единой России" в 2006 году на волне торговых и идеологических войн со странами Балтии, а также из желания ни в чем не отставать от США. По крайней мере, выступая перед депутатами авторы инициативы подчеркивали, что Америка постоянно накладывает эмбарго на Иран, Югославию, Белоруссию, а Россия такого инструмента как санкции в борьбе с нелояльными государствами до сих пор не имеет.

Закон пролежал без дела 8 лет, а в 2014 году на его основании Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ", запрещающий ввозить продовольствие из стран, которые ввели антироссийские санкции.

Турция под действие этого распоряжения, а также последовавших за ним постановлений правительства, не попала, поскольку считалась дружественным государством и одним из основных торгово-экономических и политических партнеров. Но после инцидента с истребителем настал и ее черед.

На заседании правительства Дмитрий Медведев перечислил весь спектр мер, которые в соответствии с законом "О специальных экономических мерах" могут быть применены к агрессору. Это - приостановление реализации программ экономического сотрудничества и гуманитарных контактов, ограничения по финансовым операциями и внешнеторговым сделкам, изменение таможенных пошлин, а также меры воздействия на туристическую сферу, на перевозки, включая перемещение воздушных и водных судов, на использование рабочей силы и пр..

В двухдневный срок Министерства транспорта, сельского хозяйства, культуры и другие ведомства должны внести свои предложения, чтобы "максимально быстро перейти к соответствующим процедурам". Глава правительства уточнил, что все запреты и ограничения должны быть сведены в один нормативный акт - Указ президента, на основании которого будут приняты постановления правительства.

"В этих документах речь пойдет о введении ограничений и запретов на деятельность в нашей стране экономических структур Турции, запрете поставок продукции из Турции, включая продовольственные товары, и оказание услуг турецкими компаниями", - сказал Медведев. Такой же порядок, по его словам, может быть применен к ряду инвестконтрактов, сотрудничество по которым было начато "в связи с высоким уровнем доверия к этому государству". Сейчас они могут быть заморожены или просто свернуты.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, в свою очередь, сообщил, что нормы ВТО позволяют вводить экономические санкции в случае угрозы национальной безопасности страны. "И такой случай мы как раз сейчас переживаем", - добавил он.

фото: ru.wikipedia.org Пока неизвестно, будет ли ответ российского правительства туркам столь же «убийственным», как письмо запорожцев.
Вслед за премьером Улюкаев еще раз перечислил санкции, которые в наиболее жестком варианте, могут грозить Турции. В частности, Россия оставляет за собой право прекратить или приостановить действие международных торговых договоров и иных договоров в части внешнеэкономических связей, изменить в неблагоприятную сторону ввозные и вывозные пошлины, запретить заход турецких судов в российские порты, ограничить использование воздушного пространства нашей страны для самолетов турецких авиакомпаний, а также полностью свернуть культурные, научные и другие совместные программы, запретить продажу туристических путевок на курорты Турецкой республики.

Вместе с тем Улюкаев оговорился, что принятые решения должны свести к минимуму ущерб для российских компаний, которые сотрудничают с турками.

Напомним, что Турция - пятый по величине торговый партнер России. Товарооборот между странами в 2014 году составил $31 млрд, за девять месяцев 2015-го - 18,1 млрд.

Крупнейшие статьи турецкого экспорта - это продукция растительного происхождения (в первую очередь помидоры и цитрусовые), текстиль и различное оборудование.

Очевидно, что, если российские власти применят к Анкаре хотя бы половину из перечисленных в законе 2006 года санкций, то свести к минимуму ущерб для российских компаний, уже проплативших поставки, будет крайне затруднительно. Кстати, еще на стадии его обсуждения оппоненты отмечали, что в этом случае документ не предусматривает никаких компенсаций для безвинно пострадавший стороны. И будут ли они сейчас разработаны правительством - также большой вопрос. По крайней мере, в 2014 году сотрудничавших с западом предпринимателей просто поставили перед фактом.

Хотя у чиновников есть еще два дня, чтобы сформулировать свой ответ Турции, общая стратегия властей уже очевидна. Основной удар будет нанесен по товаропроизводителям и туристической отрасли. Cрок действия санкций против Турции в указе президента устанавливать не предполагается. Их продолжительность будет зависеть от международной обстановки и вопросов обеспечения безопасности.

По словам Улюкаева, в число специальных экономических мер может войти ограничение авиасообщения. По словам министра, оно может коснуться как регулярных рейсов, так и чартерных. Минтранс пообещал подготовить конкретные предложения даже не за два, а за один день.

Такое же рвение готов проявить глава Минкультуры Владимир Мединский. В отношении совместных инвестпроектов никаких исключений делать не предполагается. Под угрозой заморозки находятся все проекты, включая газопровод "Турецкий поток" и АЭС Аккую. "Эти проекты ничем не отличаются от любых других, и они точно также попадают под действие закона о специальных ограничительных мерах", - пояснил Улюкаев. Однако в госкорпорации Росатом, которая строит Аккую и должна была стать ее владельцем, пока воздерживаются от комментариев.

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 27.11.2015, 14:58 | Сообщение # 416
Турковед

Турция, реагируя на санкции, может закрыть России Босфор и Дарданеллы

Международный договор исключает это, однако в одностороннем регламенте 1994 года есть «лазейка»

Обострение отношений между Россией и Турцией неизбежно ставит вопрос — не закроет ли турецкая сторона проливы Босфор и Дарданеллы для российских судов. Согласно международным нормам, обозначенным в так называемой конвенции Монтре, Турция не сможет это сделать, пока не находится в состоянии войны — этого, по счастью, сейчас не наблюдается. Однако есть и пути, позволяющие обойти установленные конвенцией правила.

Турция, реагируя на санкции, может закрыть России Босфор и Дарданеллы фото: morguefile.com
Конвенция о статусе проливов была принята в Монтре еще в 1936 году. Согласно второй статье документа «в мирное время торговые суда будут пользоваться правом полной свободы прохода и плавания в Проливах днем и ночью, независимо от флага и груза, без каких-либо формальностей».

Ситуация коренным образом не изменится и в том случае, если начнется война, в которой Турция не будет принимать участия: «торговые суда, независимо от флага и груза, будут пользоваться правом свободы прохода и плавания в Проливах, на условиях, предусмотренных в статьях 2 и 3». А вот пятая статья регламентирует порядок действий на случай, когда турецкая сторона будет воюющей. В этом случае правом беспрепятственного прохода пользуются лишь суда, не принадлежащие турецким противникам и не оказывающие им поддержку.

«В случае, если Турция считала бы себя находящейся под угрозой непосредственной военной опасности, применения постановлений статьи 2 будут тем не менее продолжаться, с тем, однако, что суда должны будут входить в Проливы днем и что проход должен будет совершаться по пути, указываемому, в каждом отдельном случае, турецкими властями», — отмечается в статье 6. Если же стране официально объявлена война, то проливы могут быть закрыты полностью, но решается это уже на уровне ООН.

Хотя из документа, казалось бы, следует, что Анкара не сможет воспрепятствовать проходу российских кораблей, есть у Турции и свой козырь. А именно регламент 1994 года.

Согласно ему турецкая сторона вправе приостанавливать перемещение кораблей по проливам в связи с буровыми, санитарными и иными видами работ, спортивными мероприятиями и, как гласит 24-я статья документа, «в других подобных случаях». Предложения Анкары в 1994 году не были приняты мировым сообществом, расценившем их как противоречащие конвенции Монтре. Это, однако, не помешало Турции в том же году в одностороннем порядке принять документ.

Таким образом, проливы могут быть закрыты под множеством предлогов, однако пока о скандальных прецедентах, связанных с применением регламента 1994 года, неизвестно.

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 27.11.2015, 14:59 | Сообщение # 417
Турковед
Цитата куркума ()
а как тебе такая картинка, от турецких пользователей? ну тоже ведь скажи, не безобидно.. и таких пользователей лайкующих такие картиночки, как и сами картиночки в сети море...

Куркума, хоть и не мне написали, зачем вы так верите во все написанное и все преувеличенное? такие люди сидят в соц. сетях от делать нечего пишут, потому что на самом деле им пофигу все, они и своих так поливают грязью. Вообще, эти люди наверняка в обычной жизни замкнуты и слова не могут сказать, так пусть виртуальной жизни высказываются, прикрываясь под различными фейковыми страницами :D
Опять скажу про ислам, может не всем понравится, и все же... Иногда мусульмане обсуждают это. В хадисах упоминается как "большое зло с одним глазом для всего мира" Многие предполагают, что это телевизор или монитор.... Надеюсь понимаете о чем....

Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Пятница/ Cuma, 27.11.2015, 15:06
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 27.11.2015, 15:14 | Сообщение # 418
Турковед
Главная турецкая газета призвала к дружбе на русском языке
Русская весна
Свежий номер проправительственной газеты Турции Bugün вышел сегодня с заголовками на русском языке. На первой полосе крупнейшего в стране издания большими буквами напечатано «Мы друзья, соседи». Прямо под заголовком фотография детей из России и Турции, сообщает КП.ру.

Этим жестом журналисты издания хотели хоть немного ослабить напряженность в отношениях России и Турции.

Хотя весь призыв переведен и не слишком профессионально, смысл вполне понятен. Издатели просят читателей вспомнить о дружбе и добрососедстве с россиянами.

Напомним, отношения России и Турции обострились после инцидента со сбитым в Сирии российским военным самолетом Су-24. Ранее турецкий президент заявил, что не желал напряженности в отношениях с Россией.

Впрочем, добрые поступки совершают и обычные люди. В Челябинске кафе, которым владеют турки, решило отправить выручку семье погибшего российского пилота.

«Мы хотим продемонстрировать то, что разделяем горе и переживания российского народа», — объяснил этот жест владелец заведения.

Оффлайн/ Off- line

mioki

Дата: Пятница/ Cuma, 27.11.2015, 16:21 | Сообщение # 419
Турецкий авторитет
Награды: 8
Россия приостанавливает безвизовый режим с Турцией
Об этом, как передает РИА «Новости», заявил 27 ноября глава МИД России Сергей Лавров.

«Руководством РФ принято решение приостановить безвизовый режим, который сейчас действует между Россией и Турецкой Республикой. Это решение вступит в силу с 1 января следующего года», — заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом.

Министр добавил, что «это не надуманная угроза». «Напротив, эти угрозы вполне и вполне реальные, мы со всей ответственностью сообщаем об этом», — отметил он.

Напомним, что 24 ноября ВВС Турции сбили российский Су-24 возле границы с Сирией. Российский военный самолет нарушил государственную границу Турции.

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

Anna

Дата: Пятница/ Cuma, 27.11.2015, 17:06 | Сообщение # 420
Посол в Турции
Награды: 19
Цитата Oksana ()
Свежий номер проправительственной газеты Турции Bugün вышел сегодня с заголовками на русском языке. На первой полосе крупнейшего в стране издания большими буквами напечатано «Мы друзья, соседи».

Вот обложка этой газеты

Прикрепления: 6691675.jpg(182Kb)

Aşk bir elmas gibidir. Nadiren rastlanır, çok pahalıdır ve bir sürü sahtesi vardır.
Каждый слышит только то, что он понимает.
Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Пятница/ Cuma, 27.11.2015, 17:07 | Сообщение # 421
Знаток Турции
Награды: 4
про безвизовый режим новость как ушатом холодной воды, так как русских может ждать ответный ответ. а для жителей форума в большинстве своем это не очень радостная новость.

да и думается русскую визу не так просто будет получить тоже.

Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Пятница/ Cuma, 27.11.2015, 17:18 | Сообщение # 422
Лингвист
Турковед
Награды: 90
Цитата Isoveli ()
про безвизовый режим новость как ушатом холодной воды

как говорится гулять так гулять, стрелять так стрелять.
сейчас начнутся запреты по всем направлениям

уже ничего не изменить, остаётся только пережить, дай Бог всё наладится !

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

Leysan

Дата: Пятница/ Cuma, 27.11.2015, 17:25 | Сообщение # 423
Житель Турции
Я не понимаю, а почему Эрдоган извиниться не хочет. Действительно , извинился бы сразу. Так и так, сбили, действовали по инструкции, извините. Инцидент возможно был бы исчерпан. А сейчас один трубку не берет, другой под дурака косит , такие высокие чины, а ведут себя как при ссоре двух соседок на базаре.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 27.11.2015, 19:32 | Сообщение # 424
Турковед
Награды: 27
В каком шоке я пребывают от последних событий,я думала меня уже не удивить.Но от некоторых Ваших высказываний,девочки,волосы дыбом!
Нет сил цитировать,выскажусь в общем.Правды,что и как там было,почему и кто виноват,мы никогда не узнаем,точно так же как и про Париж и про 11 сентября.Это игры не нашего уровня.А все что подаётся нам на "тарелочке с голубой каемочкой" это хорошо продуманные психологические и политические ходы! Разжигает ли СМИ ненависть среди населения?Да! Определённо, при том по обоим фронтам. Так что жертв тут нет,одни хищники!
Пока агрессии или враждебных высказываний в реальной жизни со стороны тур.жителей не было.Но моё мнение,это пока...как и в России по отношении к туркам.
А вот то,что моей маме отказали в работе,потому что доча в Турции живёт,это факт!!А вот мужа моего,не увольняют и проблем нет.
По поводу активного патриотизма...Из-за бугра,холма,границы мы все патриоты.Стоит только уехать.. только что ж уехали? Я вот не только из-за большой любви и не собираюсь брызгать ядом и биьь себя кулаком в грудь.Я дома,злесь, в Турции.
И мне страшно. Я не сплю вторые сутки, хочется сидеть и плакать.А там мама...и вот это меня пугает.Потому что никто не знает,что будет завтра...

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Macha

Дата: Пятница/ Cuma, 27.11.2015, 19:46 | Сообщение # 425
Заядлый турист
Эрдоган не будет извинятся.
Ну это как у нас (в Бларуси) - сбили американский воздушный шар с двумя американцами на борту.
Насмерть, естественно! И никто не извинился.
Мы, де, защищали свои границы (и границы России (если что - у нас общая ПВО).
Эрдоган будет разыгрывать эту карту.
Девочки! Ей-богу! Вы не просто так там!!!! Общайтесь. Говорите! Ничего особенного. Просто рассказывайте как вы живете! Как вы выходили замуж! Рассказывайте, что вы любите своих мужей (это ведь правда? Я знаю - нам трудно врать!).
Просто не молчите!!!!!
Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Сегодня в Турции. (Текущие новости Турции.)
Страница 17 из 61«1215161718196061»
Поиск:
▲ Вверх