Сегодня в Турции. - Страница 14 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4018

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 14 из 61«1212131415166061»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Сегодня в Турции. (Текущие новости Турции.)
Сегодня в Турции.

ANIYA

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.11.2015, 10:04 | Сообщение # 326
Турковед
Награды: 18
Эрдоган: "Не надо никого обманывать"

На приеме, данном Эрдоганом по случаю Дня учителя, был затронут вопрос, касающийся российского военного самолета, сбитого после нарушения им воздушного пространства Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил: «О враждебном отношении Турции к какой-либо стране не может быть и речи. Но все должны уважительно относиться к праву Турции на защиту своих границ».
На приеме, данном Эрдоганом в президентском дворце по случаю празднования Дня учителя, был затронут вопрос, касающийся российского военного самолета, сбитого после нарушения им воздушного пространства Турции.
«Мы не хотели бы сталкиваться с такими ситуациями, но, к сожалению, это происходит. Турция действовала строго в соответствии с объявленными ранее правилами. О враждебном отношении Турции к какой- либо соседней или другой стране не может быть и речи. До сегодняшнего дня более трагичной ситуации в Сирии удалось избежать благодаря хладнокровию Турции. И пусть ни у кого не возникает сомнений по поводу того, что мы сделали все возможное для того, чтобы предотвратить и этот последний инцидент», - заявил президент Эрдоган.
Эрдоган, отметив, что в туркменском районе Байырбуджак нет террористической организации ИГ, сказал: «Не надо никого обманывать. В Байырбуджаке есть только туркмены, наши соотечественники, наши родственники, и под предлогом того, что наносятся удары по ИГ, совершаются нападения на байырбуджакских туркмен».

http://www.trt.net.tr/russian....acebook

Оффлайн/ Off- line

Ayla

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.11.2015, 10:07 | Сообщение # 327
Турецкоподданный
Награды: 9
Цитата Marika ()
Задержали. И это было до вчерашнего дня. А что будет сейчас? Вообще всех и все проверять?.
я тоже вчера хотела на конец декабря бронировать.

вообще интересно, если закроют авиасообщение, то это будет в двустороннем порядке, наверное, т.е. ни мы туда, ни турки сюда ;)

У меня билеты на 9 декабря, хотели успеть до нового года расписаться :$
Щас в срочном порядке все планы перекраиваем. Жуть.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.11.2015, 10:16 | Сообщение # 328
Турковед
Награды: 26
Ayla, я не думаю что авиасообщение будут закрывать. хотя туры продавать прекратили 3_angry01
Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.11.2015, 10:37 | Сообщение # 329
Знаток Турции
Награды: 8
Второй пилот российского бомбардировщика СУ-24, сбитого 24 ноября турецким истребителем на территории Сирии, спасен и доставлен на российскую базу. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на ливанский телеканал "Аль-Майяддин".
Отмечается, что операция по спасению второго летчика длилась шесть часов. Отряд правительственного сирийского спецназа зашел на территорию, находящуюся под контролем повстанцев, обнаружил российского пилота, а затем в течение двух часов выводил его из тыла противника

http://rus.delfi.lv/news....6759531
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.11.2015, 10:41 | Сообщение # 330
Турковед
Всё включено: Турция получает последствия атак на Россию и Европу

С момента нападения Турции на русский самолёт прошли сутки. Утренние СМИ Европы рисуют следующую картину.

Турцию оставляют наедине с Россией

Солидарность со страной-членом НАТО Турцией очень активно высказывается украинскими и прибалтийскими медиа. В настоящей же Европе сочувствия туркам не то чтобы меньше — его просто нет. Так, редакционный комментарий Би-Би-Си "Не было ли поражение русского самолёта чрезмерной реакцией?" сообщает:

"Проблема вся в том, что, судя по карте инцидента, представленной самими турками, русский самолёт в худшем случае пересёк турецкую территорию. То есть пролетел над маленьким кусочком Турции, выдающимся вглубь Сирии:

...Атаки ИГ на русский пассажирский авиалайнер и российских ВВС на позиции ИГ продемонстрировали в последний месяц выравнивание позиций России, Запада и умеренных арабских стран... США и Западные союзники не любят Асада, но главной целью для них является ИГ". - отмечается в комментарии.

Анонимные представители Пентагона также к нынешнему утру заявили о том, что, скорее всего, самолёт Су-24 был сбит турецкими ВВС над территорией Сирии. Последнее напрямую противоречит заявлению генсека НАТО Йенса Столтенберга, сделанному накануне, о том, что "информация от нескольких участников НАТО согласуется с информацией, предоставленной Турцией".

Что любопытно - вопрос о возможных формах наказания Турции Россией в основных СМИ Европы пока не поднимается. Отмечается лишь, что будущее боевиков-туркоманов (этнически связанного с Турцией нацменьшинства в северных горах Сирии, вчера радовавшегося сбитому самолёту) теперь совсем туманно.

Турцию оставляют наедине с беженцами

Менее заметный, но не менее значимый перелом произошёл на другом фронте "мировой гибридной". После атаки на Париж, в которой принимали активное участие представители беженцев, - для европейских и вообще западных режимов открылось окно возможностей в плане заморозки "политики открытых дверей".

Так, Канада заявила, что пересматривает свои планы по приёму сирийских мигрантов. Ранее эта страна собиралась приютить 25 тыс. беженцев до конца года. Сейчас это число упало в два с половиной раза одномоментно - до 10 тысяч.

В свою очередь, Швеция (а это второй "пункт назначения" для мигрантов после ФРГ) в лице премьера заявила:

1) Более возможностей принимать беженцев нет.

2) Большинство уже прибывших (190 тыс. человек в этом году) - получат лишь временное разрешение на пребывание до апреля месяца.

3) Право на воссоединение семей, позволяющее мигрантам включить "Абдул-мультипликатор" и превратить 190 тысяч в миллион, будет "приостановлено", то есть отменено.

Наконец, Германия, предпочитающая действовать без деклараций, уже достигла своих "проектных мощностей" в 1 млн новоприбывших. И превышать его вряд ли пожелает - особенно в нынешних обстоятельствах.

..Что это всё означает практически для Турции? Ей просто начнут возвращать подавляющее большинство мигрантов/беженцев, поступающих в ЕС. Сейчас последних на турецкой территории более двух миллионов, и их число будет пополняться за счёт бегущих от войск Сирии и самолётов России боевиков-исламистов.

Стоит отметить, что из тех беженцев, что уже имеются на турецкой территории, большинство не имеют ни места жительства, ни пособий, ни еды - и обеспечивают себя сами как могут.

До недавнего времени Европа была вынуждена торговаться с Турцией на предмет "выдать три миллиарда евро на размещение беженцев или выдать шесть миллиардов". Фото утонувшего мальчика играло на руку Турции, общественное мнение ЕС - тоже.

После Парижа и охоты на террористов-мигрантов в Германии и Бельгии общественное мнение Европы несколько изменилось.

А главное - сейчас можно не опасаться, что Турция каким-либо образом изменит стратегические ориентиры и переметнётся в союзники России. Напротив, сейчас Анкара находится в слабом положении и ищет у Запада защиты от возможной российской реакции.

А это значит, что беспомощным положением Турции Запад воспользуется по максимуму.

http://www.nalin.ru/Vsyo-vk....opu-429

Оффлайн/ Off- line

Macha

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.11.2015, 11:21 | Сообщение # 331
Заядлый турист
Награды: 1
Вопрос к тем, кто там живет.
Как население реагирует на ситуацию? Что говорят?
По моим наблюдениям Эрдоган там пользуется большой поддержкой...
Оффлайн/ Off- line

Ayla

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.11.2015, 11:37 | Сообщение # 332
Турецкоподданный
Цитата ANIYA ()
скорее всего, самолёт Су-24 был сбит турецкими ВВС над территорией Сирии. Последнее напрямую противоречит заявлению генсека НАТО Йенса Столтенберга

Это же просто нелепо как-то. Наверняка у обеих заинтересованных сторон есть исключительные возможности понять и точно определить, был самолет над Турцией или нет. Но выводы обе стороны делают противоположные ;) Как так можно - смотреть на одно и тоже и видеть разное?!

Цитата Marika ()
я не думаю что авиасообщение будут закрывать. хотя туры продавать прекратили

но не все тур.агентства прекратили ведь, да? Я про два читала, которые точно прекратили. Остальные пока вроде только "не рекомендуют" россиянам туда летать.. ;)
Но даже если его не закроют и лететь туда..будет тщательный досмотр, может, задержат даже, как вашего знакомого.. Тоже приятного мало :v
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.11.2015, 11:51 | Сообщение # 333
Турковед
Все. Все кто сегодня хотел улететь уже не улетел. В продаже туров нет. Самолеты улетают только за туристами
Оффлайн/ Off- line

Ayla

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.11.2015, 12:47 | Сообщение # 334
Турецкоподданный
Цитата Marika ()
Все. Все кто сегодня хотел улететь уже не улетел. В продаже туров нет. Самолеты улетают только за туристами

O_o %)
а те, кто заранее билеты уже купил, видимо, могут эти билеты уже сдавать..
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.11.2015, 13:01 | Сообщение # 335
Турковед
Marika, а с частными поездками тоже не улетают?

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.11.2015, 13:29 | Сообщение # 336
Турковед
Я про операторов. они отменили туры все. Самое интересное, те кто вместо Египта перебронировал на Турцию - опять не улетел( авиасообщение не закрыто между странами. Кто сам по себе летит изменений нет
Оффлайн/ Off- line

ReuReu

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.11.2015, 14:43 | Сообщение # 337
Житель Турции
Награды: 2
Цитата Marika ()
те кто вместо Египта перебронировал на Турцию - опять не улетел

значит кого-то небеса берегут, как говорят - бог отвел
Раньше была мечта Турцию посетить - а сейчас не хочется ни Турции, ни Европы, совсем никуда((

Сообщение отредактировал ReuReu - Среда/ Çarşamba, 25.11.2015, 14:45
Оффлайн/ Off- line

Alisa86

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.11.2015, 15:01 | Сообщение # 338
Турецкоподданный
Награды: 0
ANIYA, расскажешь потом как обратно из России улетела))
Macha, я вообще не понимаю кто его поддерживает , тк все мое окружение-родственники друзья и их друзья его ненавидят просто!!!
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.11.2015, 15:10 | Сообщение # 339
Турковед
соцсети уже отреагировали)
Прикрепления: 8593643.jpg(57Kb)
Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.11.2015, 15:11 | Сообщение # 340
Турковед
Награды: 10
Вот везде вокруг слышу подобные высказывания в сторону президента, а каким-то чудом он всегда лидирует на выборах.У кого не спросишь, никто не выбирал его, мне всегда интересно, а как же он тогда побеждает? Чудеса какие-то. ....аж смешно иногда.

Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.11.2015, 15:32 | Сообщение # 341
Знаток Турции
Цитата Yulyaha ()
.У кого не спросишь, никто не выбирал его,

вы у кого спрашиваете? у своего окружения? смею предположить, что это не капалушное, зашоренное население турции, а их, большинство и они все, почти, за акп и султана, и это, как раз больше половины населения турции, а по нынешним временам, их становиться все больше и больше, плюсуем сюда беженцев из сирии, кому он выдал кимлики, а это почти миллион голосов... так что... вот они и голосовали, это их президент.
и плюсуем сюда курдов, не большинство, да, но тем не менее, голосовали за него, ну и вот, имеем то что имеем.

кстати, первый раз моя посыль с россии, попав в турцию, идет ко мне уже больше 10ти дней, такое первый раз в жизни вообще... не завернули бы вообще теперь.

Сообщение отредактировал куркума - Среда/ Çarşamba, 25.11.2015, 15:38
Оффлайн/ Off- line

Leysan

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.11.2015, 15:36 | Сообщение # 342
Житель Турции
Награды: 1
куркума, тут писали что те, кто его не выбирал летом, не получили лист вызова на выборы осенью. И потом многих же и запугивают, проголосовал не за акп- уволен.

Сообщение отредактировал Leysan - Среда/ Çarşamba, 25.11.2015, 15:37
Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.11.2015, 15:42 | Сообщение # 343
Знаток Турции
Leysan, ничего такого не слышала лично, все кто голосовал не за акп в июне, из моего окружения, точно так же проявив свою активную гражданскую позицию пришли и проголосовали в ноябре, снова не за акп, и я не слышала, чтобы угрожали увольнением, не знаю, где это такой беспредел был.
Оффлайн/ Off- line

alkarataş

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.11.2015, 15:45 | Сообщение # 344
Влюбленный в Турцию
Награды: 0
Leysan, да нет, не было такого. У меня муж за др партию голосовал и на недавние выборы его снова пригласили и угроз об увольнении нет. А вот подкупы сама лично видела, как агитируют. Машина с продуктами ездит, и к ним толпа всегда в очереди, понятно, что не за спасибо. Да и вообще любая партия так делает, мы вам -вы нам.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.11.2015, 15:53 | Сообщение # 345
Лингвист
Турковед
Награды: 90
я наблюдаю за своими знакомыми(друзьями) турками, даже те, кто против Эрдогана, в ситуации с Россией поддерживают его, и новости у них совсем другие, и очень рады, что запретили полёты, не нужны эти русские наташи и алкоголики. Политика уже перешла на личные фронта. Русские мужики кидают яйцами посольство Турции, соц.сети взбунтовались, бойкот Турции, вот это уже страшно!

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.11.2015, 16:09 | Сообщение # 346
Посол в Турции
Награды: 24
Цитата Ece ()
я наблюдаю за своими знакомыми(друзьями) турками, даже те, кто против Эрдогана, в ситуации с Россией поддерживают его, и новости у них совсем другие

Мы с мч срочно закрыли между собой эту тему, иначе бы точно перешли на личности. Но одно понятно, кто бы ни был виноват :v и я не считаю, что виновата Россия, но кто бы ни был виноват, ничего хорошего это событие не принесет.
Я очень надеюсь, что полеты не запретят полностью. Насчет туризма все очень печально. Причем для обеих стран... Да и вообще теперь непонятно чего ждать дальше.(((

Характер человека создает его судьбу
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.11.2015, 16:10 | Сообщение # 347
Турковед
Награды: 52
В том то и дело, девочки - вся эта политическая игра переходит уже на личности.
В соцсетсях выливаются тонны г...на на ТУрцию, турков и до живущих в Турции русскоязычных тоже дело дойдет.
Вспомнили русских классиков, описывающих ужасы турецкого плена. Подсчитали кол-во русско-турецких войн и порадовались результатам.
Продажи туров приостановлены
Строительство АЭС под вопросом
"Турецкий поток" рискует не потечь никогда
Текстильщики России призывают отказаться от Турецкого текстиля...
Посольство атаковали демонстранты...
Правительство России планирует "под микроскопом" рассмотреть все российско-турецкие контракты"...
И ничего хорошего это не несет. Ни России. Ни Турции.

"Против нас играют не дураки..."

Igor Skif
22 ч · Санкт-Петербург · отредактировано ·
Завтра (в среду) в Стамбуле должны были пройти (уже отменены Лавровым) переговоры глав внешнеполитических ведомств России и Турции. Встреча министров должна была предварять двусторонний саммит РФ—Турция, который запланирован на середину декабря и должен был пройти в Санкт-Петербурге.
Помимо двусторонних переговоров министров в Стамбуле также должно было пройти заседание двусторонней Совместной группы стратегического планирования.
А еще - "Турецкий поток", который должен был кормить всю южную и центральную Европу газом на российских условиях. Миллиарды недополученной прибыли.
А еще десятки лет дипломатических усилий, направленных на то, чтобы сделать Турцию стратегическим партнером на Ближнем Востоке. А еще - десятилетия постоянной поддержки Эрдогана в его терках с США, по курдскому вопросу и так далее..
Взорвано все одной ракетой истребителя.
Сильнейший удар по России. Против нас играют не дураки.

Простите, больше по этому вопросу писать не буду

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.11.2015, 16:15 | Сообщение # 348
Турковед
Macha,
Я сегодня выходила в город - у нас пока никто никак не реагирует.
По телевизору вчера было обсуждение произошедшего (с позицией Эрдогана согласны не все политики. Экономисты подсчитывают возможные убытки)
Я думаю реакция населения может последовать тогда, когда пойдет "волна отдачи со стороны России", и простые люди лишатся места работы, бизнеса после закрытия совместных проектов. Вот тогда да.

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.11.2015, 16:21 | Сообщение # 349
Турковед
Блок или коалиция

Что означает гибель Су-24 для мировой политики.

Уничтожение турецкими ВВС российского самолета в небе над Сирией до предела накалило и без того сложную ситуацию в мировой политике. Зная характер президента Владимира Путина, сложно представить, что он ограничится лишь жесткими заявлениями в адрес Анкары. Однако какими именно будут ответные меры — пока не ясно. Турции тоже есть что противопоставить действиям России в случае эскалации конфликта. Под вопросом и то, как теперь будут складываться отношения стран, ведущих войну с «Исламским государством» (группировка запрещена в РФ). «Лента.ру» разбиралась, к чему может привести инцидент с российским Су-24.

Сирийский кризис резко обострился. Из фазы боевых действий против негосударственных, а следовательно трудно идентифицируемых группировок он перешел в стадию прямого столкновения крупных военных держав.

Назвать это непредсказуемым трудно. Когда во взрывоопасном регионе параллельно и без тщательного согласования действуют серьезные вооруженные формирования больших стран, отсутствие инцидентов — почти чудо. Тем не менее столь резкий выпад, как сознательное уничтожение бомбардировщика страны, против которой не ведется война, стал неожиданной эскалацией. Тональность президента России и выражение его лица в момент, когда он комментировал произошедшее, заставляют ожидать обязательного ответа. Путин, как известно, не из тех политиков, кто ограничивается словами в ответ на какие-либо действия.

Чем бы ни объяснялся акт Анкары, она ведет очень опасную игру. Обращение к НАТО немедленно после столкновения должно продемонстрировать, что Турция рассчитывает на солидарность и поддержку союзников. Однако интерпретировать происшедшее как нападение на страну-члена альянса затруднительно. А если справедливо заявление источника в американском Белом доме о том, что пребывание российского самолета в турецком воздушном пространстве длилось секунды, то возникает вопрос об адекватности действий ПВО.

Турция уже не впервые апеллирует к НАТО в связи с сирийским кризисом, но до сих пор альянс был уклончив, поскольку стратегия Анкары в регионе непрозрачна и вызывает сомнения у союзников. Активизация курдов в Сирии и вокруг нее, с точки зрения Турции, опаснее, чем успехи ИГ. А на теневые и контрабандные схемы, которые связывают «Исламское государство» с турецкими партнерами и покровителями, можно было закрывать глаза до терактов в Париже, сейчас же планка терпимости резко снизилась. По сообщениям со вчерашнего экстренного заседания представителей альянса, защитников России там не было, но многие недоумевали. Почему Анкара пошла на такое рискованное обострение, а не предприняла обычные действия — эскортирование самолета-нарушителя (если считать, что нарушение все же имело место) прочь из собственного воздушного пространства?

Сам факт того, что впервые в истории России произошло боестолкновение с силами НАТО, весьма опасен. Что бы ни думал альянс о поведении Турции, откреститься от союзника он не может, иначе возникнут сомнения в том, действуют ли вообще обязательства. Восточноевропейские страны и так подозревают НАТО в том, что организация не выступит в их защиту в случае конфликта с Россией.

При этом, правда, турецкий демарш случился очень некстати для союзников. После терактов на Синае и во Франции, после бельгийской лихорадки с так и не пойманным главарем террористов атмосфера в Европе кардинально изменилась. Российская операция стала восприниматься с куда большим пониманием, а призывы объединиться поверх разногласий зазвучали намного громче. В этих условиях новая конфронтация с Россией, тем более такая опасная, способна разрушить все планы.

Если подтвердятся данные, что как минимум один летчик был расстрелян в воздухе повстанцами «умеренной оппозиции», о дипломатическом процессе, начатом в Вене, скорее всего, придется забыть. И без того небольшое желание Москвы вовлекать в процесс оппозиционеров может совсем сойти на нет — а значит, возможность политического завершения военной операции повиснет в воздухе. Хотя до этого все вроде бы признали, что одними военно-силовыми методами вопрос решить невозможно. Стало быть, наступает беспросветный тупик.

На какое возмездие может решиться Россия? Понятно, что удар по Турции исключен — в этом случае НАТО просто обязана вмешаться. Экономический бойкот более чем вероятен. Авиасообщение и контакты, может быть, полностью не запретят, но призывов и рекомендаций не ехать и не общаться вполне достаточно для нанесения существенного экономического урона. О строительстве АЭС и «Турецкого потока», скорее всего, стоит забыть. В принципе карательные меры могут распространиться на турецкий бизнес в России, хотя на фоне кризиса и недостатка инвестиций это едва ли разумно. Можно вспомнить и о продуктовых санкциях. Турция выгадала на том, что российские продовольственные ограничения для ЕС ее не затронули, но теперь их могут ввести.

Другие направления давления — удар по турецким интересам в Сирии, то есть целенаправленная атака не только на пути контрабандного снабжения ИГ, что уже происходит, но и на конкретные протурецкие группировки. Можно представить себе изменение отношений с курдами. В свое время Советский Союз охотно привечал борцов за самоопределение Курдистана (Российская Федерация этого не практиковала и даже способствовала выдаче туркам лидера курдских радикалов Абдуллы Оджалана в конце 1990-х). Это, правда, рискованная партия, поскольку у Турции есть немало ответных возможностей по поддержке самоопределений, и наиболее уязвимой точкой сейчас, конечно, является Крым.

Но это меры двустороннего характера. Есть и более широкий контекст. Турция, согласно конвенции Монтрё, — держатель «ключей» от Черного моря. В соответствии с этим международным документом вход в акваторию военных судов нечерноморских стран ограничен их жесткими параметрами. В последние годы — во время грузинского и украинского кризисов — Турция пропускала в море американские корабли, превышающие обозначенные пределы, но в целом лимиты соблюдались. В случае дальнейшей эскалации можно вообразить, что Турция с одобрения США и при поддержке других черноморских стран-членов НАТО и им сочувствующих (Болгария, Румыния, Украина, Грузия) возьмет курс на фактический отказ от Монтрё, чтобы превратить водоем в открытый для альянса. Если добавить к этому довольно запутанные пограничные проблемы, создавшиеся после присоединения к России Крыма (есть фактическая морская граница и есть формальная, признанная всеми, кроме Москвы), то превращение Черного моря в кризисную зону вполне по силам желающим это сделать.

Разрастающийся сирийский кризис сейчас на распутье, которое можно описать так: блок или коалиция?

Турция, которая в последние годы проводила весьма самостоятельный курс и не считала для себя необходимым во всем согласоваться с НАТО, сейчас заинтересована именно в блоковой солидарности, как это было во времена холодной войны. Альянс, впрочем, от состояния того периода фактически ушел. И дело не только в том, что страны НАТО в подавляющем большинстве не хотят воевать, но и в разболтавшейся дисциплине внутри блока. Представить себе, что тридцать лет назад какое-то государство-участник собьет бомбардировщик вероятного противника без консультаций со старшими союзниками, было просто невозможно. Теперь же Турция действует на свой страх и риск, ожидая, тем не менее, поддержки остальных. Да и само понятие вероятного противника размылось. Хотя украинский кризис вроде бы способствовал консолидации блока на прежних позициях, немалая часть союзников Россию врагом не считают и рисковать за других не собираются.

Второй вариант — ситуативная коалиция, собравшаяся по конкретному случаю, для решения четко обозначенной задачи. Это более современный подход, который набирает силу с начала ХХI века, когда к этому призывал еще тогдашний шеф Пентагона Дональд Рамсфельд («миссия определяет коалицию»). Объединение против ИГ, к которому сейчас приглашают Россия, Франция и даже Соединенные Штаты, — как раз такой пример. Подобный коллектив не требует клятвы в верности и общих ценностей, однако вполне эффективен в определенный период времени, поскольку в него входят те, кто нужен именно сейчас. Если этот принцип возобладает — скорее всего, трагический случай с Су-24 останется эпизодом, который не повлияет на ход операции. Правда, такое объединение заведомо не может перейти во что-то более устойчивое, постоянное. И за пределами конкретной миссии жесткая конкуренция вчерашних партнеров немедленно возобновится.

Источник: «Newsland»

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.11.2015, 16:44 | Сообщение # 350
Турковед
Ассоциация текстильщиков России отправила письмо правительству, в котором попросила россиян отказаться от закупок изделий текстильной и легкой промышленности из Турции. Об этом говорится в пресс-релизе ассоциации.

Отказаться от закупок порекомендовали на время «разбирательств инцидента с самолетом Су-24». Президент ассоциации Адам Ильдаров также предложил в этот период ввести санкции на изделия текстильной и легкой промышленности из Турции.

«Сегодня импорт из Турции достиг семь миллиардов долларов. Простая арифметика подтверждает – около двух с половиной миллиардов долларов из них идет на заработную плату граждан Турции, порядка 400 миллионов долларов ежегодно идет в бюджет страны в качестве налогов, один миллион человек трудоустраивается», – прокомментировал Шамхалович.

По его мнению, в то время как российской промышленности нужна поддержка, а людям — работа, не стоит «трудоустраивать до трех процентов населения Турции».

Напомним, ранее сообщалось, что в России запретили поставки турецкой курятины.

Источник: «Newsland»

Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Сегодня в Турции. (Текущие новости Турции.)
Страница 14 из 61«1212131415166061»
Поиск:
▲ Вверх