Попытка снести парк в центре Стамбула - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4018

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 1 из 212»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Попытка снести парк в центре Стамбула (Вызвала массовые протесты)
Попытка снести парк в центре Стамбула

Katrina

Дата: Пятница/ Cuma, 31.05.2013, 20:20 | Сообщение # 1
Новичок
Награды: 0
Проект реконструкции парка Гези в центре Стамбула не будут останавливать

Правительство Турции не намерено отказываться от проекта реконструкции парка Гези в центре Стамбула, из-за которого в городе начались массовые беспорядки, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает BBC.

Глава турецкого правительства сообщил, что реализацию проекта не приостановят. По его словам, на месте парка планируется восстановить казармы времен Османской империи. В то же время Эрдоган не коснулся вопроса о строительстве торгового центра, против чего и начались выступления местных жителей. Они называют парк Гези одним из немногих зеленых оазисов в городе.

Он призвал протестующих прекратить столкновения с полицией, чтобы обеспечить безопасность людей и их собственности. Премьер подчеркнул, что площадь Таксим, на которой собрались протестующие, не место для экстремистов.

Кроме того, политик обвинил протестующих в использовании парка как предлога для нагнетания обстановки. В то же время он признал, что некоторые действия полиции были чрезмерными.

Протесты против вырубки парка начались накануне. Для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ. Протесты вспыхнули также в Анкаре и Бодруме.

Сообщение отредактировал Katrina - Пятница/ Cuma, 31.05.2013, 19:58
Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Суббота/ Cumartesi, 01.06.2013, 08:52 | Сообщение # 2
Турецкий авторитет
Награды: 4
Цитата (Katrina)
http://haber.mynet.com/taksim-gezi-parki-canli-yayin-699655-guncel/
последствия протеста против сноса парка в Стамбуле....ужас какой...

Добавлено (31.05.2013, 20:20)
---------------------------------------------
Соглаcно последним новостям проект по строительству торгового центра в парке Таксим Гези остановлен решением суда! А это значит, что пока парк сохраняют!
http://www.haberturk.com/gundem/haber/849193-topcu-ki..

я вообще в шоке от всего того, что там происходило вчера!!!
смотрели онлайн-вебкамеру, расположенную на Истикляле. Ужас!! Война настоящая!! Людей как мышей травят газом.
Турция в Европу хочет. Да никогда!! никогда ей там не быть!!!, пока самодурство правительства не закончится во главе с премьером. Гражданские права нарушаются на каждом шагу.
Вот вчера, в центре Стамбула практически война идет, а Эрдоган по телеку с трибун о вреде алкоголя и сигарет вякает. У него в стране людей убивают просто так, а он делает вид, что все зашибись!
Пока все эти конфликты шли, ни одного прямого репортажа по ТВ, ни одного!! Только к вечеру, выдали.
Ладно интернет есть, народ в Твиттере и фейсбуке фотки и видео выкладывал. А так, полная информационная изоляция.
И не по теме:
теракт был недавно на востоке, щас с ходу не вспомню название города. Сколько людей погибло, детей... Даже траур не объявили. Эти дебильные сериалы и тупые шоу как показывали, так и продолжили показывать. На следующий день Галатасарай кубок выиграл - это гораздо важнее. Все сразу забыли,о том, что столько смертей было вчера. Всем весело, по тв по всем каналам показывают как болельщики скачут от радости и орут как больные шизофреники.
Смотрю на все это, просто в шоке. И они себя патриотами страны называют...
Охх наболело, высказалась....
Оффлайн/ Off- line

Katrina

Дата: Суббота/ Cumartesi, 01.06.2013, 10:46 | Сообщение # 3
Новичок
Да, похоже в Турции революция...

Сообщение отредактировал Katrina - Суббота/ Cumartesi, 01.06.2013, 10:46
Оффлайн/ Off- line

Bahara

Дата: Суббота/ Cumartesi, 01.06.2013, 10:56 | Сообщение # 4
Заядлый турист
Говорят, что сегодня будет продолжение вчерашнего. Сказали подтягиваются люди из Анкары, Измира. Надо ж было прилететь из тихой Украины, чтобы попасть в самую гущу событий.
Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Суббота/ Cumartesi, 01.06.2013, 12:16 | Сообщение # 5
Турецкий авторитет
Да, в Анкаре и Измире беспорядке, у нас в Бурсе в Хейкеле перекрыли дорогу. Тут речь идет у же не о парке, а о том, что народ недоволен существующим режимом
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Суббота/ Cumartesi, 01.06.2013, 19:09 | Сообщение # 6
Лингвист
Турковед
Награды: 90
Премьер-министр страны Реджеп Эрдоган выступил с речью, в которой пообещал довести реконструкцию площади Таксим в Стамбуле до конца, несмотря на протесты. По плану городских властей, вместо парка должен появиться торговый центр.

В связи с тем, что массовые беспорядки продолжаются в стране вторые сутки, президент Турции Абдуллах Гюль призвал соотечественников к благоразумию и спокойствию.

Абдуллах Гюль, президент Турции: «Нам всем необходимо ответственно отнестись к манифестациям, которые достигли масштабов, вызывающих озабоченность».

При этом Гюль призвал полицию действовать, не превышая необходимого уровня силы, передает «Интерфакс».

Более сотни человек получили ранения и травмы, задержаны 80.

Стоит отметить, что действия турецких властей осудили далеко за пределами страны, а мировые бренды уже заявили, что не откроют свои магазины в будущем торговом комплексе.

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Воскресенье/ Pazar, 02.06.2013, 07:15 | Сообщение # 7
Турецкий авторитет
А у нас с Бурсе вчера тоже такие мероприятия были. По главным улицам города весь вечер и всю ночь ходили толпы протестующих. Про деревья и парк - ни слова, все лозунги только против Эрдогана.
Полиция никого не трогала.
Оффлайн/ Off- line

Podsnejnik

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.06.2013, 14:29 | Сообщение # 8
Посол в Турции
Награды: 19
В фейсбуке происходящее освещает Русскоговорящий Истанбул и фото выкладывает, и видео. https://www.facebook.com/Rusistanbul?ref=stream&hc_location=stream

"Если я не буду протирать звезды каждый вечер - они потускнеют", - думал ежик...
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Вторник/ Salı, 04.06.2013, 15:19 | Сообщение # 9
Лингвист
Турковед

Оффлайн/ Off- line

Аngel

Дата: Вторник/ Salı, 04.06.2013, 15:35 | Сообщение # 10
Турецкоподданный
Награды: 5
В Киеве, возле посольства Турции, тоже проходят протесты. Мне уже ужасно интересно поехать посмотреть в Турцию.

Так мама теперь, никуда ты не поедешь. Ну вот так , некоторые форумчанки только вернулись, я 2недели назад вернулась. А теперь как??? S S S Меня так звали в июне.
Оффлайн/ Off- line

Selena

Дата: Вторник/ Salı, 04.06.2013, 16:12 | Сообщение # 11
Житель Турции
Цитата (Аngel)
Мне уже ужасно интересно поехать посмотреть в Турцию.

Аngel, поверь, ничего сейчас там интересного нет, подобные события уносят жизни, калечат и ломают судьбы людей..это мировая практика, правила больших политических игр...ищите кому выгодно, а реконструкция Таксима - это только повод, когда происходит подобное, дядьки в политике реализуют свои амбиции и люди для них, извините, "пушечное мясо" и , как правило, такие мероприятия хорошо проплачиваются..а люди становятся стадом (главное, чтобы пастух был хорошим манипулятором), ими легко управлять..очень обидно за турецких граждан, очень жаль пострадавших, скорейшего им выздоровления, особенно жалко погибших молодых ребят..общественное самосознание это конечно хорошо, но должны же они понимать, что их просто используют..не так уж и плохо нынешнее правительство Турции, и кто сказал , что следующее будет лучше и еще не известно, кто стоит за всем этим и что будет со страной после отставки Эрдогана...

Altın ateşle, kadın altında, erkek kadınla imtihan edilir.
Золото проверяется огнем, женщина золотом, мужчина женщиной.
Оффлайн/ Off- line

Аngel

Дата: Вторник/ Salı, 04.06.2013, 16:32 | Сообщение # 12
Турецкоподданный
Selena, Просто люблю "революции".

Давно тебя не было, тут читаю ты вернулась с Стамбула. А я меня звали в июне в Анталию, а я типа сопротивляюсь.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Вторник/ Salı, 04.06.2013, 17:58 | Сообщение # 13
Лингвист
Турковед
"В связи с обострением ситуации безопасности на территории Турецкой Республики МИД Украины рекомендует гражданам Украины воздержаться на данном этапе от поездок в эту страну, в частности, в такие города, как Стамбул, Анкара, Измир, Эскишехир, Мугла, Конья, Ялова, Анталья, Болу", - говорится в сообщении МИД, размещенном на сайте ведомства в понедельник.

Оффлайн/ Off- line

Anna

Дата: Вторник/ Salı, 04.06.2013, 18:04 | Сообщение # 14
Посол в Турции
Цитата (Ece)
"В связи с обострением ситуации безопасности на территории Турецкой Республики МИД Украины рекомендует гражданам Украины воздержаться на данном этапе от поездок в эту страну, в частности, в такие города, как Стамбул, Анкара, Измир, Эскишехир, Мугла, Конья, Ялова, Анталья, Болу"

А вот что пишет наш Ростуризм:
04 Июня 2013
В связи с обострением политической ситуации в Турции Ростуризм внимательно следит за развитием событий. По сообщению Генерального Консульства Российской Федерации в Анталье, ситуация в туристских зонах остается спокойной и стабильной (это мне прям больше всего "понравилось" O_o )
Тем не менее, при посещении Стамбула и других крупных городов Ростуризм настоятельно рекомендует российским туристам избегать посещения районов проведения демонстраций и иных массовых общественных акций.
Оффлайн/ Off- line

Аngel

Дата: Вторник/ Salı, 04.06.2013, 18:07 | Сообщение # 15
Турецкоподданный
Цитата (Ece)
В связи с обострением ситуации безопасности на территории Турецкой Республики МИД Украины рекомендует гражданам Украины воздержаться на данном этапе от поездок в эту страну,
Мне знакомые присылают ссылки. %)
%) %)
Цитата (katodik)
По сообщению Генерального Консульства Российской Федерации в Анталье, ситуация в туристских зонах остается спокойной и стабильной
Буду слушать Ростуризм.
1_sml14 1_sml43
Оффлайн/ Off- line

Anna

Дата: Вторник/ Salı, 04.06.2013, 18:09 | Сообщение # 16
Посол в Турции
Жуть что творится
Цитата (Selena)
очень жаль пострадавших, скорейшего им выздоровления, особенно жалко погибших молодых ребят..
, людей действительно очень жаль... По новостям передают, что к выходным готовятся еще более глобальные акции. Бедные люди, особенно детки, на улицу из окна выглянешь, а там фактически самая настоящая война.
Оффлайн/ Off- line

Аngel

Дата: Вторник/ Salı, 04.06.2013, 18:17 | Сообщение # 17
Турецкоподданный
Цитата (katodik)
людей действительно очень жаль...

Похоже надвигается все-таки революция. Это нормальная цикличность для стран. Жаль, что только правительство так жестко и жестоко реагирует. Хотя говорят, что США не поддерживает материально все протесты, так что опозиция долго может не продержаться.

Это мне уже начинает напоминать "Оранжевую" Революцию в Украине. Правда, наше правительство старалось все делать мирно, а не так травить людей как в Стамбуле.
Оффлайн/ Off- line

Anna

Дата: Вторник/ Salı, 04.06.2013, 18:18 | Сообщение # 18
Посол в Турции
Аngel, специально для тебя фото из Антальи
Подумай очень хорошо и, на взгляд, лучше послушать МИД Украины, а не Ростуризм
Прикрепления: 8565227.jpg(118Kb)
Оффлайн/ Off- line

Аngel

Дата: Вторник/ Salı, 04.06.2013, 18:22 | Сообщение # 19
Турецкоподданный
katodik, Ничего себе! Я все-таки думала, что в Анталии слегка демонстрации. А там...

Просто в новостях рассказывают все о Стамбуле и о Анкаре. М-да я уже начинаю волноваться.
Оффлайн/ Off- line

Anna

Дата: Вторник/ Salı, 04.06.2013, 18:28 | Сообщение # 20
Посол в Турции
Аngel, в новостях передают, что в Анталии, Бодруме и др. туристических городах тоже протесты (и еще более, чем в 60 городах Турции). Может девочки, живущее в Анталии, более подробно расскажут что там творится.
Каждый канал о разных городах говорит, лучше узнать, конечно, у людей непосредственно живущих там.

Сообщение отредактировал katodik - Вторник/ Salı, 04.06.2013, 18:32
Оффлайн/ Off- line

Selena

Дата: Вторник/ Salı, 04.06.2013, 21:41 | Сообщение # 21
Житель Турции
Цитата (Аngel)
М-да я уже начинаю волноваться.

Аngel, и правильно делаешь, как говорят"береженого Бог бережет", не торопись июнь месяц длинный, и дай Бог, скоро все наладится, очень надеюсь на это.
Цитата (Аngel)
Хотя говорят, что США не поддерживает материально все протесты, так что опозиция долго может не продержаться.

слабо в это вериться, Турция всегда была "лакомым кусочком", а Босфор, это крупнейшая транспортная артерия..
Цитата (Аngel)
Давно тебя не было, тут читаю ты вернулась с Стамбула

да, вернулась и слава Богу вовремя, теперь вот только за милого переживаю...смотрю на фото и репортажи, которые больше похожи на сводки с поля боя и "сердце кровью обливается".

Оффлайн/ Off- line

Iolanda

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.06.2013, 09:38 | Сообщение # 22
Турецкоподданный
А я вчера по Евроньюс слышала, что МИД Украины отменило запрет на въезд в Турцию. Рекомендуют только не принимать участия в демонстрациях и т.п. В новостях вчера показывали, что начали порядки там наводить. Вообщем, информация кругом противоречивая. Я тут в панике. Мне лететь в Стамбул через 2 недели %)
Оффлайн/ Off- line

Selena

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.06.2013, 10:21 | Сообщение # 23
Житель Турции
Цитата (Iolanda)
Вообщем, информация кругом противоречивая. Я тут в панике. Мне лететь в Стамбул через 2 недели

не надо паниковать, надейся на лучшее, вот уже и переговоры начались," лед тронулся", может начнут принимать решения..
http://haber.mynet.com/arinc-y....aign=fb

Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.06.2013, 10:31 | Сообщение # 24
Лингвист
Турковед
Ердоган накажет всех, повесит, и останется всё как было, хотя турки надеются, что он уйдёт ...

Оффлайн/ Off- line

Iolanda

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.06.2013, 14:13 | Сообщение # 25
Турецкоподданный
Selena, будем надеяться, что переговоры пройдут успешно.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Попытка снести парк в центре Стамбула (Вызвала массовые протесты)
Страница 1 из 212»
Поиск:
▲ Вверх