Турция примет новый закон против абортов - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4016

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 1 из 212»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Турция примет новый закон против абортов
Турция примет новый закон против абортов

Kalifa

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.05.2012, 13:54 | Сообщение # 1
Блоггер
Турковед
Награды: 21
31 мая 2012
mk-turkey.ru

На прошлой неделе премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил ряд серьезных замечаний, направленных против абортов. В среду министр здравоохранения Реджеп Акдаг объявил о том, что министерство планирует в следующем месяце завершить работу над законопроектом об абортах и представить её на рассмотрение кабинету министров.

Содержание законопроекта пока не ясно, но есть сведения, что правительство планирует уменьшить срок, до которого аборт может быть выполнен на законных основаниях, с десяти до четырех-пяти недель беременности. Акдаг добавил, что, по его мнению, аборты не должны проводиться, если только это не продиктовано медицинской необходимостью.

Дискуссии на тему абортов преобладают на повестке дня в Турции. Заявления, сделанные Эрдоганом в минувшие выходные, вызвали возмущение среди женских организаций, депутатов от оппозиции и СМИ. Премьер-министр резко осудил аборты и кесарево сечение, назвав их заговором, предназначенным затормозить экономический рост Турции.

«Нет никакой разницы, убиваете ли вы ребенка в животе матери или убиваете его после рождения», - сказал премьер-министр. Он также заявил, что «каждый аборт, - по его мнению, - равносилен трагедии в Улудере», ссылаясь на инцидент, произошедший в декабре прошлого года, когда 34 гражданских лица были убиты турецкими военными во время воздушного удара вблизи иракской границы на юго-востоке.

Аборты до 10-й недели после зачатия были узаконены в Турции с 1983 года.

Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Пятница/ Cuma, 01.06.2012, 12:42 | Сообщение # 2
Турковед
Награды: 7
Эрдоган хочет, чтоб люди плодились как кролики, но сам же ничего для этого не делает. Нет пособий для матерей, нет детских садов. Нет питания бесплатного для детей, до 2-х лет вроде.
Я против абортов. Но тогда просветите людей, что такое презервативы противозачаточные таблетки. Так же обеспечит постоянной работой граждан. Чтоб люди могли элементарно в нормальных условиях содержать семей.
Турецкий партии борются за власть, обливают грязью друг друга, вместе того, чтоб объединиться и делать работу совместно.
Строят везде мечети - когда их и так достаточно,на один маленький поселок их минимум 10. Лучше пустить деньги в помощь матерям.
По поводу кесарева - да согласна, всего в стране должно приходить не более 15% женщин кого должны кесарить, это особые или тяжелые случаи. Но ведь женщинам проще себя разрезать, чем родить и врачам проще работать да еще и денежку заработать.
Аборты да хотят сделать до 4-х недель, но ведь тесты не показывают еще на этом сроке иногда. А если ребенок больной, что тогда делать родителям. Они об этом не подумали?
В общем хотят как лучше - получится как всегда.

Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Пятница/ Cuma, 01.06.2012, 12:51 | Сообщение # 3
Турковед
Сообщаю новость, порадовал министр здравоохранения Sağlık Bakanı Recep Akdağ:
http://www.muhalifgazete.com/39220-T....kar.htm
он разрешил рожать тем, кого насилуют. государство позаботиться об этих детях.

Кстати девушки, цены на противозачаточные таблетки по ходу подняли тоже. O_o :O_o:

Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...

Сообщение отредактировал Смешинка - Пятница/ Cuma, 01.06.2012, 13:03
Оффлайн/ Off- line

Sheyla

Дата: Пятница/ Cuma, 01.06.2012, 13:34 | Сообщение # 4
Переводчик
Турецкий авторитет
Награды: 34
Quote (Смешинка)
цены на противозачаточные таблетки по ходу подняли тоже.

ну все теперь если абортам запрет то нужно как то предохраняться )))
Quote (Смешинка)
он разрешил рожать тем, кого насилуют. государство позаботиться об этих детях.

да, правильно, я тоже слышала в новостях
Так Т.Эрдоган же сторонник AKPARTİ , и это партия исламская, я думаю поэтому он и запрещает аборт, так как в исламе аборт считается грехом

İnsanlara fazla değer verme, ya onları kaybedersin ya da kendini mahvedersin..

Сообщение отредактировал sheyla - Пятница/ Cuma, 01.06.2012, 13:43
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Пятница/ Cuma, 01.06.2012, 13:39 | Сообщение # 5
Турковед
sheyla, ну да, если только не запретят и противозачаточные O_o до чего по ходу недалеко ;)

Оффлайн/ Off- line

Sheyla

Дата: Пятница/ Cuma, 01.06.2012, 13:46 | Сообщение # 6
Переводчик
Турецкий авторитет
Quote (Смешинка)
противозачаточные

а противозачаточные то зачем запрещать, если государству это выгодней, оно будет больше зарабатывать на таблетках чем делать аборт

Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Пятница/ Cuma, 01.06.2012, 13:48 | Сообщение # 7
Турковед
sheyla, ну смысл закона чтоб люди плодились как кролики - воевать же кто-то должен. Пока сын Эрдогана служит в другой стране, а граждане Турции погибают на ее территории. Он же сказал: «Нет никакой разницы, убиваете ли вы ребенка в животе матери или убиваете его после рождения», - сказал премьер-министр. Он также заявил, что «каждый аборт, - по его мнению, - равносилен трагедии в Улудере».

Вот и не говори, вместо того чтоб аборты запрещать, лучше бы рассказали что такое противозачаточные и как ими пользоваться и для чего они нужны.

Сообщение отредактировал Смешинка - Пятница/ Cuma, 01.06.2012, 13:50
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.06.2012, 10:03 | Сообщение # 8
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Quote (Смешинка)
нет детских садов.

насколько я знаю раньше было так. школьное образование с 7 лет и дошкольное образование в 6-5. это не дет сад как у нас, а нечто вроде "нулевки", подготовительной группы. в этом году дошкольное образование отменят, уволят несколько сот тысяч учителей. Кроме того директоров школ заставляют принимать детей с умственными отклонениями в нормальные классы. В среднем в каждом классе от 1 до 3 умственно отсталых детей. Учителей же заставляют преподавать на уровне для неполноценных, что бы "не разделять учеников". Если преподаватель не переводит такого ребенка в следующий класс, ставит ему "кол" (двойка - это нормальная оценка), то преподавателя штрафуют. Если такой случай повторяется - его увольняют

Я писала доклад для турецкого образовательного комитета про образовательную систему России. Расписала всю цепочку от дет сада до аспирантуры, включая кружки и доп. секции, летние лагеря, школы для неполноценных детей. Указала что наша образовательная система сформировалась еще в конце 19 века и т.д. Турецкий департамент был в шоке. В следующем году у них будет командировка в россию. Я проведу делегацию по всем ячейкам.

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.06.2012, 10:15 | Сообщение # 9
Гид по Мармарису
Турковед
Quote (Смешинка)
Вот и не говори, вместо того чтоб аборты запрещать, лучше бы рассказали что такое противозачаточные и как ими пользоваться и для чего они нужны.

основ полового созревания в школе не преподают, так же как и в россии. Другое дело что в россии есть специальные образовательные центры на данную тематику. С 12 до 14 лет я бесплатно ходила на курсы 2 раза в неделю к профессорам гинекологии и психологии. С 14 до 18 я посещала именно подросткового гинеколога, обученного общаться с подростками. Благодаря этому центру, для петербурженок сообщу его название - "Ювента", я ценю свое тело, у меня минимальное количество половых партнеров, нет и не будет случайных связей. В отличии от моего окружения, не сделала за свою жизнь ни одного аборта, не болела ни одним венерическим заболеванием.

Здоровье и сила нации не в запрете абортов, а в образованности. Мне еще в 13 лет объяснили что аборт, случайный партнер, пьяный секс - это не грех за который я буду гореть в аду, а серьезный вред организму с очень тяжелыми последствиями. Турции пора выходить из стадии религиозной слепоты и подходить к общеевропейской науке и всеобщему посвящению. Тогда и не будет надобности запрещать аборты, выдавать замуж на границе полового созревания, убивать девочек за сексуальные связи.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.06.2012, 12:47 | Сообщение # 10
Турковед
Vilna, Наташ мы допустим это понимаем - но считай турецкая власть делает все, чтоб люди были не просвещенные - зачем им лишние проблемы, когда руководить руководить проще, когда люди ничего не знают и не понимают.
Зачем властям тратить деньги на просвещение, проще построить еще одну мечеть в Стамбуле площадью 15 000 кв метров.
Только вот чем и как в итоге все обернется непонятно! Не дай Бог переворот будет, пока мужиков не коснулось все хорошо, а коснется так не удивлюсь.
Тут есть сады - крэши вроде - но они в основном платные, у нас стоит от 450 лир в месяц, не считая того, что у многих зп не более 900 лир.
Про реформу в образование в обще молчу.
Турция стремиться в евро - я думаю что они так и останутся в своем стремлении. Ты правильно тогда сказала, что Еврозоне мало нужна необразованная страна!
На кой черт снова выбрали Эрдогана не понятно! Ничего хорошего по-моему он уже не делает ,а делает из Турции исламское отсталое государство.

Vilna, у нас в школе приходил гинеколог к девочкам и все рассказывал - многие записывались на такие же курсы, о которых ты говоришь. Но например мне в России было проще сходить к врачу, не было ТАКИХ очередей и бесплатное хорошее обследование. Тут я думаю чтоб попасть ко врачу нужно минимум часа 2 стоять в очереди.
Я тоже слежу за своим здоровьем, не было никаких случайных связей и прочее. Я так же не делала абортов и ничем не болела. И нужно это доносить и до своих детей. Тут этим никто не занимается мне так кажется, зачем девочкам до свадьбы ни ни или пуля в голову, а мальчика чихать - им хочется и все.

Оффлайн/ Off- line

Nip

Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.06.2012, 13:18 | Сообщение # 11
Турецкоподданный
Награды: 8
Quote (Vilna)
Другое дело что в россии есть специальные образовательные центры на данную тематику. С 12 до 14 лет я бесплатно ходила на курсы 2 раза в неделю к профессорам гинекологии и психологии. С 14 до 18 я посещала именно подросткового гинеколога, обученного общаться с подростками.

Vilna, тебе просто очень повезло в этом плане, что ты росла в таком крупном городе, и что твои родители понимали важность такого образования, и предоставляли его тебе. :)
Я, за всю свою жизнь даже не слышала о существовании таких центров, ты мне открыла Америку :D и тем более в моем городе ничего подобного не было и даже лекций. И родители со мной никогда не пытались говорить на эту тему. Я воспитывалась в этом плане в среде сверстников. Я сама нашла все что мне было интересно в интернете, книжках. И конечно не в 14- 16 лет, а уже за 20 :D И я образована в этом плане только потому что для меня самой было важно это знать, а не потому что это политика государства.
Такой пример показательного сексуального воспитания характерен только для Столиц и очень крупных городов. А в остальных такое воспитание не намного лучше чем в Турции :(

"Это невозможно" - сказала Причина
"Это безрассудно"- заметил Опыт
"Это бесполезно" - отрезала Гордость
"Попробуй"... - прошептала Мечта
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.06.2012, 15:35 | Сообщение # 12
Турковед
Nip,
Quote (Nip)
Такой пример показательного сексуального воспитания характерен только для Столиц и очень крупных городов. А в остальных такое воспитание не намного лучше чем в Турции

у меня есть пример совершенно нормального поведения и просвещенности девушек и не из крупных городов тоже... так что не везде... все зависит от человека. Если лень что либо делать и себя развивать так и будет идущим ничего не знающим стадом. Зачем себя развивать - когда и так не плохо.
По мне так человек должен совершенствоваться и стремиться к знаниям... На том нам дана голова и мозги.

Оффлайн/ Off- line

Sheyla

Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.06.2012, 16:24 | Сообщение # 13
Переводчик
Турецкий авторитет
Quote (Nip)
характерен только для Столиц и очень крупных городов.

вот вот, все для столицы.
Quote (Смешинка)
лучше бы рассказали что такое противозачаточные и как ими пользоваться и для чего они нужны.

мне кажется не нужно всего ждать от правительства. сейчас почти у всех есть дома интернет, было бы желание только. тем более что мало кто в турции, я имею ввиду женщин, смотрят новости. им по хрену, им по хрену что там говорят, противозачаточные стоят не менее 20 лир, каждый мес на таблетки 20лир - это тоже для многих семей накладно, ну а если судить по проихсодящим террористическим актам pkkцев, то эрдогану конечно же нужны воины. без них никак. иначе турцию сотрут в порошок.

Оффлайн/ Off- line

Sheyla

Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.06.2012, 16:32 | Сообщение # 14
Переводчик
Турецкий авторитет
Quote (Смешинка)
у меня есть пример совершенно нормального поведения и просвещенности девушек и не из крупных городов тоже... так что не везде... все зависит от человека. Если лень что либо делать и себя развивать так и будет идущим ничего не знающим стадом. Зачем себя развивать - когда и так не плохо.

Смешинка, я не пойму, то ты говоришь что нужно людей просвящать про эти противозачаточные, чтоб не забеременили, то ты Nip говоришь что все зависит от человека, тогда тут правительство не при чем. ты говоришь одно, одновременно ты противоречишь сама себе. не все же на войне умирают. Аллах только способен давать кому то жизнь или отбирать. а войны, аварии и тому подобное просто причины смерти, бог отнимает жизнь людей этими событиями.

Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.06.2012, 17:09 | Сообщение # 15
Турковед
sheyla,
Quote (sheyla)
мне кажется не нужно всего ждать от правительства. сейчас почти у всех есть дома интернет, было бы желание только. тем более что мало кто в турции, я имею ввиду женщин, смотрят новости. им по хрену, им по хрену что там говорят, противозачаточные стоят не менее 20 лир, каждый мес на таблетки 20лир - это тоже для многих семей накладно,

ты знаешь мне кажется 20 лир это не так накладно как голодные дети, невозможность оплатить образование. Вечный вопрос где взять денег.
да и кстати могу тебе сказать таблетки которые я покупала в России стояли 900 рублей на месяц - тут они стоят 16 лир - думаю разница есть. Но все же мы находим возможность какую-то.
sheyla, нет я не говорю что только от человека.
Давай обьясню на таком примере у нас есть законы которое создает наше го-во, а пользоваться ими себе в выгоду решать нам.
Так почему бы гос-ву не просветить людей , а люди решат сами для себя. Конечно зачем делать доступнее мед обслуживание, цены на медикаменты, когда проще потратить миллионы на новую мечеть? Если у меня встанет выбор сделать операцию тут или в России - я поеду домой.
Я например всегда что мне нужно ищу смотрю в интернете, в телевизионных программах.
Еще раз повторюсь у нас в школах были курсы от гинеколога, которая нам все рассказывала. Так почему тут этого не могут сделать? эта такая большая проблема?
Дело в том, что гос-во это не нужно.

Quote (sheyla)
то эрдогану конечно же нужны воины. без них никак. иначе турцию сотрут в порошок.

Quote (sheyla)
а войны, аварии и тому подобное просто причины смерти, бог отнимает жизнь людей этими событиями.

тогда почему Эрдоган отправляет своего ребенка служить в другую страну, а не в ту же горячую точку в Турции? Ведь как ты говоришь
Quote (sheyla)
бог отнимает жизнь людей этими событиями.
Почему должны умирать дети граждан, а не его сын, он особенный что ль? ну если только тем, что он сын Премьер-министра. А Богу на это все равно.
Я например своего ребенка ни в жизни не отдам служить тут - пусть лучше живет в другой стране.
Но это мы уже удалились от темы мне кажется :D

Сообщение отредактировал Смешинка - Суббота/ Cumartesi, 02.06.2012, 17:10
Оффлайн/ Off- line

Sheyla

Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.06.2012, 17:53 | Сообщение # 16
Переводчик
Турецкий авторитет
Quote (Смешинка)
мне кажется 20 лир это не так накладно как голодные дети

на себя жалко, а детям нет
Quote (Смешинка)
когда проще потратить миллионы на новую мечеть?

Турция - исламская страна, поэтому и строят эти мечети, потому что читать намаз в мечети в 27 раз больше вознаграждения чем делать это дома, почему все старики тогда идут в мечеть, когда они бы могли дома молиться
Quote (Смешинка)
Еще раз повторюсь у нас в школах были курсы от гинеколога, которая нам все рассказывала. Так почему тут этого не могут сделать? эта такая большая проблема?

в Турции система образования общая, если хочешь знать выбираешь по направлению. опять таки повторяюсь тот кто хочет тот ищет, а многие девушки в школу даже не ходят, а если ходят то с прогулами, ты живешь в Турции и видишь все сама, дети тут ленивые, сколько их не учи. в мое время у нас в стране, причем в столице только только начали открываться интернет кафешки, и было дорого, не каждый мог заходить и торчать в сети, мы ходили или ездили по библиотекам, когда нам что то нужно было, а сейчас у детей есть все возможности, а они не пользуются ими. чем больше возможностей тем меньше желаний
Quote (Смешинка)
тогда почему Эрдоган отправляет своего ребенка служить в другую страну, а не в ту же горячую точку в Турции? Ведь как ты говоришь

если бы у тебя были деньги ты бы тоже отправила своего ребенка в другую страну служить, насколько я знаю в турции нет такого, в смысле отправлять служить в другую страну, есть такое: отработать 3г в чужой стране при этом заплатить определенную сумму (не помню сколько) в Турции. у эрдогана наверное сын также работает, а не служит. такая система + для Турции. у многих стран нету такой системы. так что за своего сына не переживай, отправишь его в тругую страну работать :D
Quote (Смешинка)
Почему должны умирать дети граждан

это касается не только Турции, где есть война там есть и смерть, а кому защищать страну не как солдатам, никто не виноват в том что турция по карте расположена рядом с Ираком, Ираном, Сирией... это гражданский долг мужчин. я ни в коем случае не пытаюсь защищать эрдогана, но сама видишь в семье курдов сколько детей, у меня друг спросил у одного курда дяденьки, почему вы столько сыновей рождаете? он ответил турку, живущему в турции, так: мы собираем армию, чтобы воевать с турками и сделать турцию курдской страной, нормально да ?

Сообщение отредактировал sheyla - Суббота/ Cumartesi, 02.06.2012, 17:54
Оффлайн/ Off- line

Sheyla

Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.06.2012, 18:05 | Сообщение # 17
Переводчик
Турецкий авторитет
Quote (Смешинка)
лучше бы рассказали что такое противозачаточные и как ими пользоваться и для чего они нужны.

я здесь ни от одной женщины не слышала в турции, чтобы она пользовалась противозачаточными, от них гармоны нарушаются, поправляются, так они итак похудеть не могут, что толку им рассказывать

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.06.2012, 20:10 | Сообщение # 18
Гид по Мармарису
Турковед
Quote (sheyla)
противозачаточные стоят не менее 20 лир

в россии, вообще-то так же.

Quote (sheyla)
каждый мес на таблетки 20лир - это тоже для многих семей накладно

а 8 детей растить-поднимать, кормить, одевать, собирать в школу? :$

Я за образование. Запретом абортов ничего не добьешься. Вы меня извините, но при всей моей любви к турции, турция - отсталая страна, а турки - отсталая нация. Они выехали в 2000-е годы на нефти, а именно на американо-иракском конфликте. Этим и обусловлен подъем туризма в тот же период. Конфликт урегулировали и экономика пошла на спад, а вместе с ней и туристический сектор. А народ как был дремучим, так и остался. Портрет среднего турка - это незакончивший школу плебей. Уж простите мне мой снобизм. Как я понимаю Ататюрка и как мне жаль его потраченной жизни.

Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.06.2012, 22:51 | Сообщение # 19
Турковед
sheyla,
Quote (sheyla)
я здесь ни от одной женщины не слышала в турции, чтобы она пользовалась противозачаточными, от них гармоны нарушаются, поправляются, так они итак похудеть не могут, что толку им рассказывать

O_o O_o O_o O_o ну скажу тебе так у меня мама мужа пользуется ими, жена друга мужа и много еще кто ;)
И ты знаешь я например не располнела особо - когда закончила их пить. :v Пить надо не те, что посоветует, а идти ко врачу!
sheyla,
Quote (sheyla)
Турция - исламская страна, поэтому и строят эти мечети, потому что читать намаз в мечети в 27 раз больше вознаграждения чем делать это дома, почему все старики тогда идут в мечеть, когда они бы могли дома молиться

я видела в деревне 10 домой и 3 мечети - проще было на одну мечеть меньше - но школу, чтоб за 10 км не ходили %)

Quote (sheyla)
в Турции система образования общая, если хочешь знать выбираешь по направлению. опять таки повторяюсь тот кто хочет тот ищет, а многие девушки в школу даже не ходят, а если ходят то с прогулами, ты живешь в Турции и видишь все сама, дети тут ленивые, сколько их не учи. в мое время у нас в стране, причем в столице только только начали открываться интернет кафешки, и было дорого, не каждый мог заходить и торчать в сети, мы ходили или ездили по библиотекам, когда нам что то нужно было, а сейчас у детей есть все возможности, а они не пользуются ими. чем больше возможностей тем меньше желаний

тут уже писали, что дети даже умственно слабые в одних класах с обычными детьми - мне это говорит о многом и в том числе о том, какое образование получит мой ребенок.
Quote (sheyla)
видишь все сама, дети тут ленивые, сколько их не учи.

не дети ленивые - а те кто ими занимается. Такое же поколение и растят.
В детей вкладывать надо, а тут зачем - я родил - улица вырастит.
Quote (sheyla)
если бы у тебя были деньги ты бы тоже отправила своего ребенка в другую страну служить, насколько я знаю в турции нет такого, в смысле отправлять служить в другую страну, есть такое: отработать 3г в чужой стране при этом заплатить определенную сумму (не помню сколько) в Турции. у эрдогана наверное сын также работает, а не служит. такая система + для Турции. у многих стран нету такой системы. так что за своего сына не переживай, отправишь его в тругую страну работать

конечно отправлю - мне гробить своего ребенка не хочется.
Quote (sheyla)
это касается не только Турции, где есть война там есть и смерть, а кому защищать страну не как солдатам, никто не виноват в том что турция по карте расположена рядом с Ираком, Ираном, Сирией... это гражданский долг мужчин. я ни в коем случае не пытаюсь защищать эрдогана, но сама видишь в семье курдов сколько детей, у меня друг спросил у одного курда дяденьки, почему вы столько сыновей рождаете? он ответил турку, живущему в турции, так: мы собираем армию, чтобы воевать с турками и сделать турцию курдской страной, нормально да ?

Турция - это родина курдом и они тут жили - пока не пришли османы вроде и не вытеснили курдов.
А про армию это бред - у нас в семье мужа мама родила сыновей - не для того, чтоб они воевали и погибали, а потому что это ее дети. И она очень не хочет, чтоб они шли в эту гребанную армию.

Vilna,
Quote (Vilna)
в россии, вообще-то так же.

дороже я покупала за 45 лир - тут 17 лир - одно и то же, на месяц.

Quote (Vilna)
а 8 детей растить-поднимать, кормить, одевать, собирать в школу? Я за образование. Запретом абортов ничего не добьешься. Вы меня извините, но при всей моей любви к турции, турция - отсталая страна, а турки - отсталая нация. Они выехали в 2000-е годы на нефти, а именно на американо-иракском конфликте. Этим и обусловлен подъем туризма в тот же период. Конфликт урегулировали и экономика пошла на спад, а вместе с ней и туристический сектор. А народ как был дремучим, так и остался. Портрет среднего турка - это незакончивший школу плебей. Уж простите мне мой снобизм. Как я понимаю Ататюрка и как мне жаль его потраченной жизни.

+1 Понимаешь будет запрет - будет как в России, женщины сами будут пить или таблетки или делать выкидыши - много чего. Будут те же врачи делать, но только в тихую и повыситься смертность населения еще больше. Оно надо? ...
Сегодня вон слушала как сказали мол насильнику пожизненное - а кто скажет что девку изнасиловали - это же позор на всю жизнь. Так если еще и аборт в тихую сделать тогда или бесплодность или в обще может быть летальный исход.
Об этом они не подумали.

Кстати тут еще Эрдоган выдал что в семье должно быть не менее 3-х детей. Это он еще будет решать за женщину сколько ей рожать деток. В обще маразм. Всем женщинам надо собраться и девчонок рожать, вот тогда посмотрим как будет. :D

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.06.2012, 09:09 | Сообщение # 20
Гид по Мармарису
Турковед
Quote (Смешинка)
видела в деревне 10 домой и 3 мечети - проще было на одну мечеть меньше - но школу, чтоб за 10 км не ходили

+1! Золотые слова!

Quote (Смешинка)
В детей вкладывать надо, а тут зачем - я родил - улица вырастит.

Я вчера говорила со своим другом турком. Мы дружим уже 5 лет, а о его семье я как-то не спрашивала. Он умненький парень, именно турок, а не курд. Закончил 7 классов. Он даже по турецки говорит и пишет с ошибками. Его родители настрогали 7 детей. он 5-ый ребенок. прокормить всех они не могли. Поэтому забирали детей из школы и отправляли в поле. Когда я извинилась и спросила, какого хрена рожать столько детей, если не можешь всем дать достойного образования, пропитания и т.д.? Друг ответил: Натали, мы бедны не только деньгами, мы бедны и мыслями. И мое сердце сжалось от этих слов.

Семь детей в этой семье не видели ничего слаще морковки. Старший брат моего друга, стал работать на курорте и перетащил его за собой, тот третьего брата. Оба брата уехали кто в америку, кто в торвегию, а мой друг работает сейчас в авгане в штабе америкосов. Этим мальчикам окно в мир открыли туристы. Если бы ни это, они бы так и крутили хвосты ослам в деревне на востоке. Их родители были необразованными, наплодили необразованных детей и сами бы они наплодили по 10 необразованных, чумазых щенят. Потому что дети у них заводятся от грязи, а не от любви. Потому что все кругом необразованные. И мама с папой и соседи и родственники. А по телику показывают точно такие же сериалы, где куча необразованных щелкает семечки.

Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.06.2012, 12:46 | Сообщение # 21
Лингвист
Турковед
Награды: 90
Quote (Vilna)
видела в деревне 10 домой и 3 мечети - проще было на одну мечеть меньше - но школу, чтоб за 10 км не ходили

+1! Золотые слова!

мне это напомнило талибов, которые рушат школы, больницы, театры и строят мечети, чтобы отупить народ религией и сделать из них тупорылых рабов-фанатиков, через запреты и наказания %)

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.06.2012, 21:15 | Сообщение # 22
Турковед
Vilna,
Quote (Vilna)
Я вчера говорила со своим другом турком. Мы дружим уже 5 лет, а о его семье я как-то не спрашивала. Он умненький парень, именно турок, а не курд. Закончил 7 классов. Он даже по турецки говорит и пишет с ошибками. Его родители настрогали 7 детей. он 5-ый ребенок. прокормить всех они не могли. Поэтому забирали детей из школы и отправляли в поле. Когда я извинилась и спросила, какого хрена рожать столько детей, если не можешь всем дать достойного образования, пропитания и т.д.? Друг ответил: Натали, мы бедны не только деньгами, мы бедны и мыслями. И мое сердце сжалось от этих слов.

мне тоже жаль людей тут. Ну зачем столько я не понимаю. Да убивать грех согласна - но если ты не можешь прокормить... Лучше уж отдать 20 лир - чем вот так вот жить.
Ece,
Quote (Ece)
мне это напомнило талибов, которые рушат школы, больницы, театры и строят мечети, чтобы отупить народ религией и сделать из них тупорылых рабов-фанатиков, через запреты и наказания

+1 - проще вести необразованных людей за собой - чтоб они верили каждому твоему слово и делали как нужно правительству. Но вот только они не понимают что в один момент - это стадо может встаь на дыбы и свергнуть - как это произошло в Египте и Тунисе. %)

Оффлайн/ Off- line

Sheyla

Дата: Среда/ Çarşamba, 06.06.2012, 18:43 | Сообщение # 23
Переводчик
Турецкий авторитет
Quote (Смешинка)
ну скажу тебе так у меня мама мужа пользуется ими, жена друга мужа и много еще кто

ты суди по основной массе, а основная масса не состоятельная
Quote (Смешинка)
у нас в семье мужа мама родила сыновей - не для того, чтоб они воевали и погибали, а потому что это ее дети. И она очень не хочет, чтоб они шли в эту гребанную армию.

ты опять про свою семью, у тебя семья совсем иная, образованная, а основная масса курдов где живет знаешь, почему они так плодятся
Quote (Смешинка)

здесь я не согласна с тобой, родители сколько бы не старались дети ленивые, родители уже не знают как их привлечь к урокам и дом.заданиям
Quote (Смешинка)
Турция - это родина курдом и они тут жили -

если бы курды считали турйию своей родиной, то они не пытались бы выбить у правительства отдельной курдской республики на территори турции. ты посмотри на юговосточных городах турции ведутся войны, а кто начинает эти войны? курды - PKK"вцы. может быть ты видела и знаешь только хороших курдов, но таких десятки не больше. даже Ататюрк в свое время сказал: убейте курдов, а то они будут плодиться и уничтожат вас, турков. но их не убили, вот и результат
ты не обижайся, что я так говорю, я против ничего не имею, но я рассуждаю по новостям, по истории....

Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Среда/ Çarşamba, 06.06.2012, 19:14 | Сообщение # 24
Турковед
Sheyla,
Quote (Sheyla)
ты суди по основной массе, а основная масса не состоятельная

конечно зачем объяснять людям - проще крутить сериалы и одибилизовывать ощество. Так проще!

Quote (Sheyla)
здесь я не согласна с тобой, родители сколько бы не старались дети ленивые, родители уже не знают как их привлечь к урокам и дом.заданиям

потому что родителям лень ими заниматься. Дети привыкли уже так.

Quote (Sheyla)
если бы курды считали турйию своей родиной, то они не пытались бы выбить у правительства отдельной курдской республики на территори турции. ты посмотри на юговосточных городах турции ведутся войны, а кто начинает эти войны? курды - PKK"вцы. может быть ты видела и знаешь только хороших курдов, но таких десятки не больше. даже Ататюрк в свое время сказал: убейте курдов, а то они будут плодиться и уничтожат вас, турков. но их не убили, вот и результат ты не обижайся, что я так говорю, я против ничего не имею, но я рассуждаю по новостям, по истории....

собственно к этому и идет. Начнем с того ,что Османы это кочевники у них не было территории. На месте Турции была совершенно другая страна и религия.

Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Четверг/ Perşembe, 07.06.2012, 12:33 | Сообщение # 25
Турковед
Турецкие медики требуют конституционного права на аборты

Турецкие гинекологи обратились к парламенту с требованием, чтобы право делать аборты закрепили в новой конституции страны.

После недавней инициативы турецкого правительства по принятию закона, который может запретить или ограничить аборты, группа ученых предоставила парламенту доклад с требованием «конституционных гарантий аборта».

Турецкое Общество акушерства и гинекологии представило парламентской Комиссии по согласованию конституции доклад под названием «Аборт – право на здоровую рождаемость и здоровье».

Медики потребовали, чтобы право женщин делать аборты было закреплено в новой конституции.

Как указано в докладе, смертность матерей в тех обществах, где запрещены аборты, очень высока. Шокирующие данные стран Африки, Латинской Америки и Азии, где запрещены аборты, служат тому подтверждением.

Около 46 миллионов женщин ежегодно делают подпольные аборты, причем 49 % из них в ужасных условиях, опасных для жизни.

Смертность женщин, делающих незаконные аборты, составляет 95 % в Африке и Азии и 4 % в Латинской Америке. Каждые 8 минут в мире умирает женщина, сделавшая незаконный аборт в ненадлежащих условиях.

Согласно статистике ВОЗ, ежегодно в мире из-за опасных абортов умирает 68 000 женщин. Еще 5.3 миллиона женщин в результате таких абортов оказываются инфицированы или получают тяжелые травмы.

Турция подписала соглашение ООН, дающее матерям право решать, когда прервать беременность, и право самим распоряжаться своими телами.

«Каждый человек имеет право воспользоваться медицинскими технологиями для лечения бесплодия, предотвращения беременности или ее прерывания. Турция подписала соглашение под названием «Право на репродуктивное и сексуальное здоровье», где также указано право на личную жизнь, право иметь или не иметь ребенка, право воспользоваться научными достижениями», – говорится в докладе.

Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Турция примет новый закон против абортов
Страница 1 из 212»
Поиск:
▲ Вверх