Нищета довела до самоубийства мать двоих детей в Адане - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4019

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 1 из 11
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Нищета довела до самоубийства мать двоих детей в Адане
Нищета довела до самоубийства мать двоих детей в Адане

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.03.2012, 21:20 | Сообщение # 1
Турковед
Награды: 7

Emine Akçay совершила самоубийство, будучи не в состоянии накормить и обогреть детей.

Трагический инцидент произошел в области Адана в четверг ночью. Женщина, у которой были шестилетний сын и семимесячная дочь, изо всех сил пыталась сводить концы с концами после того, как ее мужа уволили с работы.

Глава семьи, Hüseyin Akçay, нашел новую работу на стройплощадке в провинции Османие за два месяца до случившегося. Однако тех денег, что он зарабатывал и посылал домой, не хватало, потому что большая их часть уходила на погашение долгов, рассказали соседи.

Согласно полицейскому отчету, за четыре часа до смерти Emine Akçay вышла из дома, чтобы купить хворост для растопки печи. В кармане у нее было всего 6 лир. Продавец в магазине сначала отказался отдать ей товар за столь незначительную сумму, но затем, войдя в ее положение, дал женщине 10 кг дров.

Emine Akçay вернулась домой. По дороге она попала под дождь, дрова намокли и не разгорелись в печи. Отчаявшаяся женщина, которая не могла купить еду последние три дня, дала своему шестилетнему сыну Исе фен и наказала ему обдувать теплым воздухом маленькую сестренку, Карделену. После этого она ушла в другую комнату и повесилась.

Соседи поняли, что что-то произошло, когда услышали истошные крики Исы «Мама!». Они вызвали скорую, но Emine Akçay уже умерла.

Прокурор, прибывший на место происшествия, постановил, что в смерти женщины не было ничего подозрительного, и определил причину ее смерти как самоубийство. Emine Akçay была похоронена в ее родном городе в районе Аданы İmamoğlu.

Анталия сегодня.

Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.

Сообщение отредактировал Смешинка - Понедельник/ Pazartesi, 19.03.2012, 21:20
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.03.2012, 21:24 | Сообщение # 2
Турковед
Более 12 миллионов турок живут за чертой бедности

Согласно исследованиям, проведенным TurkStat, с начала 2000-х гг. процент населения Турции, живущего на грани бедности, постепенно уменьшается.

В то же время отмечается, что за чертой бедности в Турции живёт более 12 миллионов человек, у 300.000 из них не хватает денег даже на еду.

За последнее десятилетие сельское население Турции стало жить хуже, в то время как доходы городских жителей выросли. Процент бедняков в сельской местности увеличился с 34.62 % до 38.69 %.

В городах Турции картина лучше, процент бедняков среди городских жителей уменьшился с 9.38 % до 8.86 % (именно эти цифры и дают небольшое процентное уменьшение бедняков по всей стране).

С другой стороны, число жителей, которые живут менее чем на $2.15 в день, в 2010 году составило 0.21 % всего населения Турции, тогда как в 2009 году таких было 0.22 %.

Данные, полученные TurkStat, согласуются с показателями экономического роста страны. ВВП Турции в 2009 году понизился на 5 % в условиях глобального финансового кризиса, начавшегося в США. Однако Турции удалось быстро справиться с влиянием мирового кризиса, и уже в 2010 году ее национальная экономика выросла более чем на 9 %.

Как ожидается, данные за 2011 год также будут свидетельствовать об уменьшении числа жителей Турции, живущих на грани бедности, с учетом того факта, что рост ВВП страны за первые три четверти года составил 9.6 %.

Теоретически, увеличения ВВП достаточно для устранения бедности населения в пределах страны. На самом деле, для эффективной борьбы с бедностью экономический рост должен сопровождаться равным распределением национального богатства.

Несмотря на быстрый экономический рост и сокращение уровня безработицы среди молодежи, в 2010 году пропасть между бедными и богатыми жителями Турции выросла. Это тревожит экспертов, которые прогнозируют неминуемые беспорядки и конфликты на почве неравного распределения доходов.

Самые богатые турки получают в 8.5 раз больше, чем самые бедные. В 2009 году эта цифра равнялась 8.1 раз.

Самые богатые 20 % жителей Турции заработали в 2009 году 47.6 % валового дохода страны, в то время как беднейшие 20 % не заработали и 6 %. Различия между разными сословиями турецкого общества становятся все более существенными.

Согласно исследованию, в котором участвовало более 13.000 семей, 59 % турецкого населения берет деньги в долг, 44 % не в состоянии купить себе новую одежду, 60 % не могут позволить себе тратить деньги на мясо.

Многие турки живут в лачугах из картона и фанеры, где вместо стёкол и крыши – полиэтилен.

Анталия сегодня.

Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.03.2012, 21:27 | Сообщение # 3
Турковед
я в ужасе, честно даже слов нет. :(

Оффлайн/ Off- line

Plaza

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.03.2012, 21:29 | Сообщение # 4
Турковед
Смешинка, ну а че, в др странах не меньше,только у нас бомжи не плодятся а здесь виимо "нечего жрать" не помеха для 5 детей в семье!
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.03.2012, 21:38 | Сообщение # 5
Турковед
Plaza, это да, проще предохраняться, чем вот так жить. Жаль людей, но ничего не поделаешь. Жаль маму двоих детей.

Сообщение отредактировал Смешинка - Понедельник/ Pazartesi, 19.03.2012, 21:39
Оффлайн/ Off- line

whiteswan

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.03.2012, 22:14 | Сообщение # 6
Влюбленный в Турцию
Награды: 0
ну, а что же там нет никакой социальной политики относительно многодетных семей?
я знаю, что в России, в глубинке, люди зачастую и рожают только потому, что государство платит им не плохие деньги за каждого и в деревнях на это можно вполне прилично жить, не работая.. много таких примеров..
Оффлайн/ Off- line

Plaza

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.03.2012, 23:23 | Сообщение # 7
Турковед
whiteswan, ничего нет. даже пособий, если мать официально не работает!
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 20.03.2012, 01:21 | Сообщение # 8
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Quote (whiteswan)
же там нет никакой социальной политики относительно многодетных семей

ну я например знаю, что в турции платят по 100 лир за каждого ребенка, только за то, что родители отправляют его в школу. это на востоке. турки деньги берут, а ребенка в школу не отдают.

А что по теме, так у мня эта ситуация не вызывает ни ужаса ни жалости. У этой женщины есть родители, есть близкие и дальние родственники. Есть соседи в конце концов. Я в жизни не поверю, что ей соседка по селу даст помирать с голоду и не дас даже куска старого хлеба.

Второй момент - это работа. Вы видели хоть одну русскую женщину которая бы предпочала умиреть сголода вместо того что бы пойти работать??? Дрова. Тапор взяла, и пошла пешком за город и нарубила в ближайшем леске. Да воровство, но лучше чем детей холодными держать. Она живет одна что ли во всем городе (поселке)? Ни одному человеку в турции не нужна сиделка, нянька, домоработница??? Фасовщица, уборщица??? Если в твоем селе не требуется, детей в руки и вперед на заработки. Так нет, лучше с голоду подыхать, детей сиротами оставить.

Далее. Подсобное хозяйство. кто ей мешает разводить птицу? Сажать картошку? Или работать опять надо? младшую в платок и за спину, старшего вместе с собой на грядки полоть. Всяко можно на зиму запастись - 5 мешков картошки - и вперед!

Это, девочки, от инфантильности. А за чертой бедности и у нас много людей живет.

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Evka

Дата: Вторник/ Salı, 20.03.2012, 08:43 | Сообщение # 9
Знаток Турции
Награды: 4
Страшно, очень страшно такое видеть и знать, что это есть. Я вчера тоже наткнулась вот на это http://www.inpearls.ru/comments/62255, у меня мурашки по телу до чих пор бегают....в грустное время живем(((((

Если вы спросили человека: "Как дела?" и вам ответили: "Нормально", знайте – вы не входите в его круг доверия.
Оффлайн/ Off- line

Evka

Дата: Вторник/ Salı, 20.03.2012, 08:50 | Сообщение # 10
Знаток Турции
Quote (Vilna)
Вы видели хоть одну русскую женщину которая бы предпочала умиреть сголода вместо того что бы пойти работать???
Точно, это правда, мы сидеть не привыкли, нас так не воспитывали. Я вот с лет 15 работаю, учиться даже некогда было. 27 лет, только в институт поступила в этом году)))От одной мысли, что будет с моим детя, если меня не будет рядом.....в жар бросает.Все таки, девочки, мы русские женщины- самый сильный народ и умирать от безысходности не привыкли))))))

Если вы спросили человека: "Как дела?" и вам ответили: "Нормально", знайте – вы не входите в его круг доверия.
Оффлайн/ Off- line

Evka

Дата: Вторник/ Salı, 20.03.2012, 08:56 | Сообщение # 11
Знаток Турции
Quote (Evka)
Я вчера тоже наткнулась вот на это http://www.inpearls.ru/comments/62255,

ссылка что-то не активна, я так выложу

В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста. Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби.
Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход — место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры.
Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой — жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому «несчастному» — и чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал…
Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел, чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца своего. Пускай будет дыра у него в стене, у негодяя этого. Не будет кирпича от меня. Но, судя по тому, как попрошайке подавали, хозяин ее имел уже несколько домов-дворцов.
Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма. Хозяева таких «точек» попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на страхе. Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что «встать» на место возле Владимирского собора невозможно, а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим «простите, что я до вас обращаюся» стоит от 20 долларов в день. Или — знает? В таком случае — знает, но подает?
Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным» уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я…
У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова — движение. За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность.
- Почему он спит все время? — спросил я, уставившись на ребенка.
Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты.
- Пошел на… — произнесла она одними губами.
- Почему он спит?! — я почти кричал…
Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови:
- Ты чего к ней пристал? Видишь — и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, — мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки.
Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке.
Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его «подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее:
- Пошел в…
А ребенок спал…
Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его национальности. Я узнал, что в Киеве попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются, в основном, на «инвалидах войны». Мы часто видим их на переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы «работают» также и в метрополитене.
Всевозможными «больными», хромыми и «приехавшими делать операцию» заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги, брошенные полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида», уходят «наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки.
Мне нужно было получить ответ на вопрос — почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал:
- Или под героином, или под водкой…
Я остолбенел. «Кто под героином? Кто — под водкой?!»
- Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может?
Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или — наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное — иногда умирают днем, среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают «матери-одиночке»…
… На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее…
У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка, и, самое главное — где вчерашний малыш?
Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки, стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними — прохожие преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода. Оставалось одно — звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне и спросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и… отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком…
Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь — почему спит ребенок.

Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Вторник/ Salı, 20.03.2012, 10:27 | Сообщение # 12
Блоггер
Турковед
Награды: 21
Quote (Evka)
Все таки, девочки, мы русские женщины- самый сильный народ и умирать от безысходности не привыкли

да, мы сильные, потому что наши мужчины видя эту нашу силу совсем расслабились. иногда так противно становиться, а куда деваться, слабость тоже показать нельзя - затюкает. вот такой замкнутый круг.
Quote (Vilna)
Вы видели хоть одну русскую женщину которая бы предпочла умереть с голода вместо того что бы пойти работать???

неее..наши с голода не умирают..наши (имею в виду - славянки - не знаю точной национальности) беременные стоят в метро с протянутой рукой. я не подаю принципиально.
Quote (Evka)
адумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы

вот об этом я и думаю. что всегда можно сделать государственный аборт, а не подпирать стены в метро.

Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Evka

Дата: Вторник/ Salı, 20.03.2012, 12:53 | Сообщение # 13
Знаток Турции
Quote (Kalifa)
беременные стоят в метро с протянутой рукой. я не подаю принципиально.

Ноги ума хватило раздвинуть( я извиняюсь), а до больницы дойти не судьба. Ненавижу таких женщин, я бы всех стерилизовала, к черту.Дети потом мучаются из за них(((и жизнь свою проклинают.

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 20.03.2012, 16:03 | Сообщение # 14
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
О попрашайничестве я знала. Недавно прочитала Стивена Кинга "Слепой Уилли". В этой повести очень хорошо рассказывается про то КАК работают "инвалиды войны".

А в смерти той турчанки не вижу ровным счетом ничего ужасного. Даже пойти просить милыстоню по Корану может человек у которого нет хлеба на завтра. Я достала всех своих турков почему вместо того что бы пойти работать она повесилась. Никто мне не смог дать ответа. Почему эта женщина не работала в поле или домоработницей глядя как ее дети голодают уже 3 дня. Она надеялась на мужа который ей высылал деньги и возможно молилась, Вот и все ее занятия.

Во вторую мировую войну у нас выкосило почти всех мужиков. Страну поднимали женскими и детскими руками. Мне старухи рассказывали как впрягались в плуг вместо лошади и пахали колхозное поле, как лес валили, как трактора собирали из ржавых останков, как колодцы рыли. Во всей деревне только бабы остались да дети до 10 лет. И никто не пошел вешаться. Я тоже работаю, как и Эвка с 14 лет. Начинала мясником на рынке )))) С окровавленным топором на плече стояла, пугая прохожих. )))) Зарабатывала на зимние сапоги. ))))

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Maye

Дата: Вторник/ Salı, 20.03.2012, 17:42 | Сообщение # 15
Житель Турции
Награды: 0
Quote (Vilna)
Это, девочки, от инфантильности

Совершенно верно. Если твоему ребенку нечего есть - наизнанку вывернешься, но и денег и еды достанешь, пахать будешь, а не молиться и ждать >( бред.. Только детей жалко.

Quote (Evka)
Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь

Об этом наверное уже всем давно известно, только видимо это выгодно не только держателям этого бизнеса, но и нашим "представителям власти и закона", поэтому простите, но я не верю, что в нашей стране что-то поменяется.

Dünyada ümütsiz yaşanmaz
Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Нищета довела до самоубийства мать двоих детей в Адане
Страница 1 из 11
Поиск:
▲ Вверх