В Турции могут арестовать лидера ведущей оппозиционной парти - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4019

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 1 из 11
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » В Турции могут арестовать лидера ведущей оппозиционной парти
В Турции могут арестовать лидера ведущей оппозиционной парти

alen_ka

Дата: Вторник/ Salı, 10.01.2012, 12:10 | Сообщение # 1
Турковед
Награды: 2
В Турции могут арестовать лидера ведущей оппозиционной партии
09/02/2012 ИА REGNUM

Прокуратура района Сивирли Стамбула просит парламент Турции лишить депутатской неприкосновенности лидера оппозиционной Народно-Республиканской партии (НРП) Кемаля Кылыдждароглу. Как сообщает TRT-Haber, прокуратура готова начать уголовное преследование в отношении Кылыдждароглу по обвинению в причастности к попытке военного переворота, якобы планируемого секретной организацией "Эргенекон".

Как отмечает телеканал, если парламент Турции лишит депутатской неприкосновенности Кылыдждароглу, то в отношении него будет возбуждено уголовное дело.

Кылыдждароглу является лидером основной оппозиционной Народно- Республиканской партии (НPП) Турции. На парламентских выборах в июне 2011 года НРП набрала 25,94% голосов избирателей и заняла 135 мест в парламенте страны.

По делу "Эргенекон" в Турции на протяжении последних нескольких лет было арестовано несколько сотен представителей военной сферы, политиков, общественных деятелей и журналистов.

"Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо

Сообщение отредактировал alen_ka - Вторник/ Salı, 10.01.2012, 12:12
Оффлайн/ Off- line

alen_ka

Дата: Среда/ Çarşamba, 11.01.2012, 12:41 | Сообщение # 2
Турковед
В Стамбуле турецкая оппозиция провела шествие
10/01/2012 ИА REGNUM

Тысячи сторонников оппозиционной Народно-Республиканской партии Турции провели 10 января шествие по центральной улице Стамбула Таксим. Участники акции выступили против решения стамбульской Прокуратуры о привлечении к уголовной ответственности лидера НРП Кемаля Кылыдждароглу.

Участники шествия несли флаги НРП и портреты Кылыдждароглу, а также выкрикивали лозунги "В Турции нет места диктатуре", "Эрдоган - диктатор", "Эрдоган, уходи", "Кылыдждароглу, народ с тобой" и др, сообщают турецкие СМИ. В свою очередь сам Кемаль Кылыдждароглу заявил журналистам, что акция носит мирный характер. "Это стремление моих сторонников показать несогласие с решением прокуратуры. Я не боюсь ареста, но возбуждение уголовного дела против лидера оппозиции - это нонсенс. Мы не дадим властям уничтожить демократию в стране", сказал он.

Отметим, что полиция не вмешивалась в ход акции.

"Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо
Оффлайн/ Off- line

alen_ka

Дата: Среда/ Çarşamba, 11.01.2012, 12:43 | Сообщение # 3
Турковед
"Глуп тот политик, кто боится тюрьмы" - лидер турецкой оппозиции
11/01/2012 ИА REGNUM

Лидер оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Турции Кемаль Кылыдждароглу 10 января передал в парламент заявление с просьбой лишить его депутатской неприкосновенности, сообщают турецкие СМИ. На этот шаг он пошел в знак протеста против требования стамбульской прокуратуры лишить его депутатского иммунитета за заявления, якобы дискредитирующие органы правосудия и оказание давления на суд.

Напомним, ранее прокуратура района Сивирли Стамбула обратилась с просьбой к парламенту лишить депутатской неприкосновенности лидера оппозиционной Народно-Республиканской партии Кемаля Кылыдждароглу. Прокуратура сообщила о готовности начать уголовное преследование в отношении Кылыдждароглу, обвиняя его в причастности к военному перевороту по делу "Эргенекон". По этому делу уже арестовано несколько сот человек, в их числе оппозиционные политики, действующие и отставные военные, журналисты. Лидер турецких республиканцев после посещения в ноябре прошлого года стамбульской тюрьмы Силиври, где содержатся арестанты по делу "Эргенекон", обвиняемые в вынашивании планов свержения правительства Реджепа Тайипа Эрдогана, назвал этот изолятор "позором для Турции и концлагерем 21-го века".

"Я бы хотел отметить 10 января как "День журналистов". В стране, где нет прессы, нет и демократии. Наличие независимых СМИ очень важно. Демократия существует с независимыми СМИ. Лишение голоса СМИ означает лишение голоса всех. Демократия без голоса - это прикрытая диктатура. 97 журналистов арестованы. После выборов количество арестованных журналистов выросло. Каждый арестованный журналист - открытая угроза обществу. Какая разница - арестовать человека за чтение стихов или написание книги? Мы многое могли подумать, но такое не приходило в голову; у нас есть начальник генштаба - глава террористов. Появляется вопрос - если начальник генштаба страны террорист, то кто ее премьер?", - заявил Кылыджароглу. Председатель партии напомнил, что обвиняемый в создании террористической организации экс-глава Генштаба ВС Турции Илькер Башбуг стал начальником генштаба по утверждению действующего правительства.

"Существуют две версии. Премьер-министр знал о том, что Башбуг руководит террористической организацией и не предпринял никаких мер. Это преступление. Вторая вероятность - уважаемый премьер не знал об этом. А это полный позор", - отметил Кылыджароглу. Оппозиционный лидер подготовил документ об отказе от своей неприкосновенности. "Мне инкриминируют попытку вмешательства в работу суда. Их справедливый суд - это тот, который считает неизданную книгу преступлением и арестовывает студентов, желающих бесплатного образования. У тех, кто выступает ради народа, нет страха. Если вы хотите рассчитаться с лидером НРП, лишите меня неприкосновенности", отметил он.

Кемаль Кылыджароглу отметил, что прекрасно знает, где зарождаются эти игры. "Я не боюсь ваших судов и прокуроров. Я в руках только народа. Глуп тот политик, который боится тюрьмы. Если человек вступает на этот путь, то должен предвидеть и тюрьму, и очернения, и многое другое, такова ниша политиков. Если меня власти пытаются запугать арестом, то мне жаль их. Даже если вы отправите меня на виселицу, я буду говорить то, что знаю", заявил он.

Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » В Турции могут арестовать лидера ведущей оппозиционной парти
Страница 1 из 11
Поиск:
▲ Вверх