В Стамбуле у Голубой мечети неизвестный открыл стрельбу - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4019

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 1 из 11
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » В Стамбуле у Голубой мечети неизвестный открыл стрельбу
В Стамбуле у Голубой мечети неизвестный открыл стрельбу

alen_ka

Дата: Среда/ Çarşamba, 30.11.2011, 13:56 | Сообщение # 1
Турковед
Награды: 2
В Стамбуле у Голубой мечети неизвестный начал стрелять из ружья по туристам, крича «Аллах акбар!»
30.11.2011 12:40 Газета.Ru

В Стамбуле в самом популярном у туристов месте неизвестный мужчина открыл стрельбу по туристическим автобусам, сообщают информационные агентства.

Неизвестный открыл стрельбу в туристической районе у мечети Султанахмет (Голубая мечеть), ранены не менее двоих человек, сообщает Reuters со ссылкой на телеканал CNN Turk.

Местное телевидение передало кадры, на которых в районе происшествия видны машины «скорой помощи».

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на CNN Turk, мужчина, вооруженный помповым ружьем, неожиданно начал стрелять в сторону автобусов с туристами, которые находились на стоянке между мечетью, собором святой Софии и музеем Топкапы.

При этом он кричал «Аллах акбар!»

Полиция блокировала район происшествия, стрельба некоторое время продолжалась.

"Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо

Сообщение отредактировал alen_ka - Среда/ Çarşamba, 30.11.2011, 14:15
Оффлайн/ Off- line

alen_ka

Дата: Среда/ Çarşamba, 30.11.2011, 14:18 | Сообщение # 2
Турковед
Турецкая полиция обезвредила неизвестного, открывшего стрельбу в историческом центре Стамбула
30 ноября 2011, 14:02 1tv.ru

Видео

Как сообщается, вооруженный ружьем злоумышленник неожиданно открыл огонь в сторону автобусов с туристами, которые находились на стоянке между мечетью и музеем. По предварительным данным, он ранил 2 человек - это военнослужащий, который находился на посту у входа в музей, а также парковщик с автостоянки. Пострадавших доставили в больницу.

Уже установлено, что стрелявший является членом радикальной исламистской организации. Как заявил журналистам губернатор Стамбула, прибывший на место происшествия, нападение является личной инициативой злоумышленника. Версия о спланированной террористической атаке пока не рассматривается.

"Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо

Сообщение отредактировал alen_ka - Среда/ Çarşamba, 30.11.2011, 14:19
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 30.11.2011, 14:58 | Сообщение # 3
Блоггер
Турковед
Награды: 21

Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

alen_ka

Дата: Среда/ Çarşamba, 30.11.2011, 16:05 | Сообщение # 4
Турковед
Стрельбу в Стамбуле устроил ливиец
Росбалт, 30/11/2011, 15:32

СТАМБУЛ, 30 ноября. Стрельбу в историческом центре Стамбула сегодня устроил гражданин Ливии. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, сообщил министр внутренних дел Турции Идрис Наим Шахин. По его словам, стрелявшим оказался 36-летний Самир Селям Али.

В Стамбул мужчина приехал на машине с сирийскими номерами. Границу он пересек еще 27 ноября.

При этом ему удалось пройти незамеченным через толпу туристов с ружьем на плече и поясом с дополнительными патронами.

Напомним, что стрельба произошла у мечети Султанахмет. Сообщалось, что мужчина, одетый в кожаную куртку, подошел к мечети, достал оружие и открыл огонь по автобусам с туристами. Он также кричал: "Аллах акбар".

Согласно уточненным данным, в результате инцидента ранения получили два человека: военнослужащий и сотрудник автопарковки. Спецназ полиции оперативно прибыл на место происшествия. За то время, пока переговорщики пытались заставить нападавшего сдаться, снайперы успели занять позиции для стрельбы.

Призывы сложить преступник проигнорировал. В связи с нежеланием нападавшего сдаться полиции пришлось его застрелить.

Ранее губернатор Стамбула Хюсеин Авни Мутлу заявлял, что нападение является личной инициативой злоумышленника.

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 30.11.2011, 16:07 | Сообщение # 5
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
вы видели хоть одного христианского религиозного терориста?

Quote (alen_ka)
«Аллах акбар!»

Такбир, призванный воздавать хвалу Богу - превратили в слоган терористических организаций!

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 30.11.2011, 16:10 | Сообщение # 6
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Quote (alen_ka)
В связи с нежеланием нападавшего сдаться полиции пришлось его застрелить

:o

Что-то тут не чисто. Его вполне можно было ранить. В живот например. *добрая девочка Наташа*

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

alen_ka

Дата: Среда/ Çarşamba, 30.11.2011, 19:10 | Сообщение # 7
Турковед
Vilna, согласна с тобой, в конце концов почему нельзя было выстрелить по ногам...почему огонь на поражение?

Оффлайн/ Off- line

Maye

Дата: Среда/ Çarşamba, 30.11.2011, 19:10 | Сообщение # 8
Житель Турции
Награды: 0
Quote (Vilna)
Что-то тут не чисто

Ну кстати да, откуда взялась уверенность что он действовал по личной инициативе?

Quote (Vilna)
Его вполне можно было ранить

Итогда мог быть шанс выяснить, так ли это..

Dünyada ümütsiz yaşanmaz
Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » В Стамбуле у Голубой мечети неизвестный открыл стрельбу
Страница 1 из 11
Поиск:
▲ Вверх