Собор св. Софии в Стамбуле вновь может быть обращен в мечеть - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4022

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 1 из 11
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Собор св. Софии в Стамбуле вновь может быть обращен в мечеть
Собор св. Софии в Стамбуле вновь может быть обращен в мечеть

alen_ka

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.10.2011, 22:53 | Сообщение # 1
Турковед
Награды: 2
Собор святой Софии в Стамбуле вновь может быть обращен в мечеть
31/10/2011 ИА REGNUM

Один из прекраснейших памятников архитектуры - Айя-София (собор Святой Софии) в Стамбуле, который в 1935 году был переделан под музей, вновь может быть обращен в мечеть. Как сообщают турецкие СМИ, в настоящее время в соборе ведутся ремонтные работы. Посреди музея планируется построить минбар - трибуну для имама, который читает хутбу.

Собор находится в историческом центре Стамбула, квартале Султанахмет в районе Фатих. После завоевания Константинополя Османской империей, Софийский собор был обращен в мечеть. Султан Мехмед II, лично совершил в нем первую молитву во славу Аллаха. В 1935 году по распоряжению Ататюрка собор приобрел статус музея.

В 1985 году Айя-София, в числе других памятников исторического центра Стамбула, была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ранее вице-премьер Турции Бюлент Арынч во время посещения музея сказал, что в Айя-Софии нужно провести коренные изменения.

"Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо
Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Собор св. Софии в Стамбуле вновь может быть обращен в мечеть
Страница 1 из 11
Поиск:
▲ Вверх