Русская диаспора в Стамбуле достигла 100 тысяч человек - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4019

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 1 из 11
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Русская диаспора в Стамбуле достигла 100 тысяч человек
Русская диаспора в Стамбуле достигла 100 тысяч человек

Kalifa

Дата: Вторник/ Salı, 07.06.2011, 15:13 | Сообщение # 1
Блоггер
Турковед
Награды: 21
В первой половине 1990-х гг. русские начали приезжать в Турцию из-за экономических проблем, связанных с последствиями распада СССР.
И сейчас число выходцев из России, прочно обосновавшихся в Стамбуле, превышает 100 000 человек.

Между турками и русскими часто заключаются браки.
Самая большая проблема для детей от таких браков – нехватка образовательного центра, где они могли бы больше узнать о русском языке и культуре.

Именно с этой целью была создана Ассоциация образования, культуры и сотрудничества.
Основатель и председатель ассоциации, Римма Ризаева, рассказала, что
цель ее организации – расширить присутствие русского языка, культуры и литературы в Стамбуле.
В библиотеке ассоциации сейчас более 3 000 книг, привезенных из России.

Римма Ризаева планирует открыть филиал ассоциации в Москве.
Там россияне, собирающиеся приехать в Турцию, смогут ознакомиться с основами турецкой культуры.

«К нам часто обращаются россиянки, вышедшие замуж за турецких мужчин, по поводу проблем, возникающих в таких смешанных браках.
В своем московском отделении мы планируем рассказывать российским девочкам о турецкой культуре и традициях, чтобы они могли все обдумать,
прежде чем решиться на смешанный брак.

Основная проблема таких браков – существенные культурные различия между турками и русскими.
Большинство наших девушек получают образование в университетах. Они имеют сложившееся мировоззрение,
и, выходя замуж за человека, обычаи которого не знают, получают плачевный результат».

Ассоциация планирует также заняться переводами русской литературы на турецкий язык, и турецких книг на русский.

«Большинство турецких переводов русской классики, к сожалению, не очень точны и весьма отличаются от оригиналов.
Нам хотелось бы это исправить», – сказала г-жа Ризаева.

Российское общество просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле:
Председатель – Римма Айдыновна Ризаева
Адрес: Istiklal cad. Balyoz sok. Yeni Han №2, Beyoglu, Istanbul
Тел/Fax: (+90 212) 251-13-59/60
E-mail: mgt-stambul@mail.ru , rost-stambul@mail.ru

www.antalyatoday.ru

Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 08.06.2011, 12:08 | Сообщение # 2
Турковед
Награды: 23
Я поняла где я хочу работать. там 3000 книг!!!!! это ж уму непостижимо!!!!! из расчета 5 книг в месяц я могу читать лет 40-50! Боже, какое счастье.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Русская диаспора в Стамбуле достигла 100 тысяч человек
Страница 1 из 11
Поиск:
▲ Вверх