Число жертв разрушительного землетрясения в Турции растет - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4016

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 1 из 11
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Число жертв разрушительного землетрясения в Турции растет
Число жертв разрушительного землетрясения в Турции растет

alen_ka

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 08.03.2010, 22:31 | Сообщение # 1
Турковед
Награды: 2
Число жертв разрушительного землетрясения в Турции растет
8/03/2010, 11:42 Корреспондент.net

Reuters

Число жертв разрушительного землетрясения в провинции Элязыг на востоке Турции возросло до 57, сообщил сегодня, 8 марта, в прямом эфире местного телевидения мэр уезда Кованджилар.

По данным правительственного департамента по чрезвычайным ситуациям, в результате землетрясения около 100 человек пострадали.

Все погибшие и пострадавшие - местные граждане, жители трех деревень провинции, передают турецкие СМИ.

Землетрясение магнитудой 6,0 произошло в понедельник в провинции Элязыг (в 550 километрах от Анкары) в 4:32 и ощущалось во многих районах восточной Турции. От сильного подземного толчка в районах, находившихся в эпицентре стихийного бедствия, было разрушено более 30 домов, во многих строениях образовались трещины.

Вслед за первым землетрясением в 9.47 местного времени (10.47 мск) в провинции Элязыг произошло второе магнитудой 5,5, сообщила сейсмологическая обсерватория Босфорского университета на своем сайте.

О его последствиях пока данных нет.

В район землетрясения из Анкары и других городов направлены бригады спасателей и подразделений гражданской обороны.

По материалам: РИА Новости

"Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо

Сообщение отредактировал alen_ka - Вторник/ Salı, 09.03.2010, 11:31
Оффлайн/ Off- line

Larisa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 08.03.2010, 23:26 | Сообщение # 2
Турецкий авторитет
Награды: 4
cry cry cry ужассссссссссссс!!!!
весь день на нервах....мой живет на Юго-Востоке....
но слава Богу, у него все в порядке....

Счастье всегда кажется маленьким, когда держишь его в своих руках – но только отпусти его, как поймешь, что оно огромно и прекрасно ...возвращайся...
Оффлайн/ Off- line

alen_ka

Дата: Вторник/ Salı, 09.03.2010, 11:42 | Сообщение # 3
Турковед
Землетрясение в Турции. Погиб 51 человек. sad :( sad sad
09.03.2010 11:02 Censor.net

Турция хоронит жертв сильного землетрясения – под обломками глинобитных домов погиб 51 человек. Сейсмологи зарегистрировали в районе около 20 подземных толчков.

Землетрясение магнитудой 6 началось на востоке Турции в провинции Элазиг в 4.32 понедельника по местному времени . Эта территория находится в 550 километрах от столицы страны Анкары, сообщает Associated Press. Встряхнуло горный район, в котором мало инфраструктуры для туристов. Под удар попали лишь небольшие деревни, состоявшие из глинобитных домов. За несколько минут пять поселений были практически полностью разрушены. Колебания ощущались и в остальных турецких городах.

После этого правительство страны на два дня закрыло школы: в провинции Тунджели в здании учебного заведения была обнаружена большая трещина.
Сначала местные власти сообщали о 57 погибших, однако министр здравоохранения страны Реджеп Акдаг позднее уточнил, что жертвами стихии стал 51 человек. Также, по словам министра, которого цитирует турецкое издание Sabah, 34 человека получили ранения. Ранее сообщалось о ста пострадавших. Согласно спискам, обнародованным властями провинции Элазиг, все погибшие – жители местных деревень.

После первых толчков люди проснулись и начали выбегать на улицу, передает Associated Press. В селениях, расположенных на холмах, были слишком узкие улицы, и жители поспешили уйти за пределы деревень. Воздух был наполнен пылью, появившейся после обрушения домов и сараев. «Я попытался открыть дверь моего дома, но она никак не поддавалась, тогда я вылез в окно, – рассказал Али Риза Ферхет. – Когда все закончилось, я стал помогать соседям разбирать завалы. Мы вытащили шесть трупов». 72-летний Абдулкерим Секердаг рассказал, что спасся только потому, что встал рано для утренней молитвы и, когда начались толчки, смог быстро выйти из дома. «Я упал на землю, настолько сильным был удар, – пояснил он. – Потом я сразу проверил, жив ли скот, а затем пошел к соседям. Двое из них погибли, но остальные живы, хотя и пострадали немного».

После землетрясения женщины, закутанные в паранджи, развели костры, чтобы спастись от утренних заморозков, и поставили палатки, а мужчины пытались спасти из-под разрушенных домов оставшихся людей и животных. Им пришлось разгребать мусор руками и лопатами. Для многих потеря домашнего скота стала сильным ударом: большинство жителей провинции жили благодаря подсобному хозяйству.

Спасатели на вертолетах перебросили в пострадавший район полевые кухни и быстрособирающиеся модули для проживания. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и директор обсерватории Кандилли Мустафа Эдрик призвали людей не входить в поврежденные дома, так как в последующие дни ожидаются новые толчки и возможны новые обрушения. Эрдоган отметил, что причиной большого числа погибших стали ненадежные дома из камня и глины, и заявил, что в районе будут построены новые здания, которые будут выдерживать подобные землетрясения.

Источник: По материалам Gazeta.Ru

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---

Фотографии не смогла добавить, очень тяжело смотреть, слезы на глазах ....

Соболезную..

"Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо
Оффлайн/ Off- line

Mearika

Дата: Вторник/ Salı, 09.03.2010, 13:25 | Сообщение # 4
Посол в Турции
мой бывший живет там где все это произошло. писал сегодня. все плохо там. люди спят на улицах-боятся быть заживопогребенными в случае повторного землетрясения. беда((
Оффлайн/ Off- line

Nadine

Дата: Вторник/ Salı, 09.03.2010, 19:24 | Сообщение # 5
Турецкоподданный
Награды: 1
Как страшно.... surprised

Слава Богу мой в Анкаре живет...

всем удачи! Мне здесь нравилось.
Плетите свои интриги дальше и бейте друг друга виртуально, хотя может и до реала дойдет. Я - пас. Не хочу принимать участие в войнах за непонятные идеалы
Оффлайн/ Off- line

alen_ka

Дата: Среда/ Çarşamba, 10.03.2010, 11:18 | Сообщение # 6
Турковед
В Турции произошло новое землетрясение
10/03/2010, 09:46 Корреспондент.net

В ночь на среду, 10 марта, на востоке Турции в провинции Эрзинджан произошло землетрясение магнитудой 4,0.

Как передает телеканал CNN Turk, пострадавших и разрушений нет.

Оффлайн/ Off- line

Nadine

Дата: Среда/ Çarşamba, 10.03.2010, 11:30 | Сообщение # 7
Турецкоподданный
Награды: 1
блин, пипец! Как сводки с поля боя sad

всем удачи! Мне здесь нравилось.
Плетите свои интриги дальше и бейте друг друга виртуально, хотя может и до реала дойдет. Я - пас. Не хочу принимать участие в войнах за непонятные идеалы
Оффлайн/ Off- line

Мяука

Дата: Среда/ Çarşamba, 10.03.2010, 11:51 | Сообщение # 8
Житель Турции
Награды: 3
елки палки...продолжает трясти sad мне уже страшно

Оффлайн/ Off- line

alen_ka

Дата: Среда/ Çarşamba, 10.03.2010, 12:26 | Сообщение # 9
Турковед
Nadine, извините, ну просто новости такие... sad

Мяука, да не то слово, страшно, мы уже тут с моим другом начали обсуждать, может все таки он лучше сюда переедет..

Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Число жертв разрушительного землетрясения в Турции растет
Страница 1 из 11
Поиск:
▲ Вверх