Love is... - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4019

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 1 из 212»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Love is... (Все помнят легендарную жвачку??? А знаете ли вы, что....)
Love is...

Ясмина

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.02.2009, 05:45 | Сообщение # 1
Турковед
Награды: 20
Все наверняка помнят жвачки «Love is…», как собирали вкладыши от них с забавными комиксами про любовь. Последние 33 года эти картинки рисует британский художник Билл Эспри. Но весь комизм заключается в том, что он до недавнего времени был даже не в курсе, что его рисунки вкладывают в турецкие жвачки с одноимённым названием.

Картинки эти автор рисует каждый день по одной истории. Вдохновение он находит в обычной жизни, может беглый взгляд за окно навести на мысль. Бывает что поклонники его творчества пишут ему с просьбой нарисовать например знакомство со своим будущем мужем в супермаркете. А бывает что одна история затрагивает многих почитателей и тогда приходит много писем, с просьбами развить тему.
Появились эти рисунки очень интересно. Новозеландка Ким Касали, в девичестве Ким Гроув, стала рисовать на салфетках сценки с участием пузатой девочки с минимальными половыми признаками и ровно такого же мальчика. Салфетки эти она подкладывала своему будущему мужу, Роберто Касали, красавцу и итальянцу. Её ухаживание в стиле «Love is…» возымело действие, и они сочетались законным браком. Но Ким никогда не считала себя настоящим художником; она рисовала «Love is…» года три, просто в шутку. А потом семья Касали пригласила художника. Ким рисовала черно-белые картинки. А Билл стал рисовать цветные. К несчастью, Ким и Роберто давно умерли.

Комиксы Билл Эспри стал рисовать не сразу, вообще не думал что с ними ему так повезёт. Первые мысли были о классической школе рисования. Рисовал преимущественно пейзажи и натюрморты. Но подобных художников много и тогда он решил рисовать карикатуры. Он стал фрилансером, рисовал в Playboy, в Penthouse. Но на рисунках «Love is…» данная практика не отразилась smile

Материал из "Большого города" №4, март 2008.

Любовь и вкладыши

Турецкие жвачки «Love is…» — такая же примета начала 90-х, как ликер Amaretto или РС 286. Они продавались в каждом ларьке и стоили неденоминированные 50 рублей. Жевать их было практически невозможно — весь кайф заключался во вкладышах, маленьких бумажках с комиксами про любовь. Последние 33 года эти картинки рисует известный британский художник Билл Эспри. О том, что в его рисунки заворачивали жвачку, Билл узнал от корреспондента «Большого города», дозвонившейся ему в Лондон.

Текст: Светлана Рейтер

— Алло? Билл Эспри?
— Да. Что вам нужно?
— Простите. Это журнал «Большой город». Мы тут делаем специальный женский номер. А вы ведь тот самый человек, который рисовал вкладыши для жевательной резинки. С сюжетами про любовь.
— Что, простите, я рисовал?!
— Ну вкладыши. С сюжетами. А у нас такой национальный праздник, 8 Марта, немного похожий на День святого Валентина. Ну примерно.

— А, понятно. Со мной обычно связываются накануне всяких романтических праздников. Поэтому я терпеть не могу давать интервью. Но жвачка-то тут при чем?!
— Ну как же… Жвачка. Вкладыши. В России картинки «Love is…» вкладывали в жевательную резинку турецкого производства фирмы Intergum…
— Да ладно! Мои картинки в жевательной резинке? Господи спаси! Нет, правда? Впервые слышу. Я слышал, что лет десять назад итальянцы даже наладили производство шоколадных конфет-поцелуйчиков со вкладышами «Love is…», но вот про это… Нет, я вообще не в курсе. Да я и жвачку-то не очень люблю. В детстве пережевал. Мы тогда на каждой перемене соревновались, кто больше пузырь выдует. Особенно в Калифорнии это было популярно; я там учился — дай бог памяти — в 1953 году. Довольно жуткое было место: один одноклассник пытался пырнуть меня ножом за то, что я осмелился заговорить с его подружкой…
— Вы использовали этот сюжет в ваших картинках?
— Ну нет. Любовь и нож крайне плохо монтируются — по крайней мере на бумаге.
— Вы ведь эти картинки про любовь рисуете каждый день, кажется. Это же муки адовы, нет?
— Всякий раз по-разному. В понедельник, бывает, сажусь за работу с очень бодрым настроением, а потом несколько часов подряд тупо пялюсь на белый лист. А во вторник один взгляд за окно может спровоцировать романтический полет фантазии. Письма читателей очень помогают. «Дорогой Билл, — пишет девушка из Америки. — Через три месяца я выхожу замуж за Бена. Не мог бы ты изобразить нашу первую встречу в супермаркете?» И всякое такое. Есть три самых очевидных сюжета: женитьба, развод и День святого Валентина. Поклонники обычно что-нибудь такое просят.

Да, вот тут жена подсказывает: один раз я нарисовал историю, которая стала чемпионом в области массового помешательства. Миллионы читателей просили меня ее повторить. Смысл прост: двое любили друг друга, затем юноша трагически погиб и превратился в ангела. Ох, что тут было. Шквал просьб, мол, нарисуйте еще что-нибудь такое. Я и представить себе не мог, что любовь и смерть могут быть такими же популярными героями комиксов, как Том и Джерри. Для моей аудитории, по крайней мере.
— Я все-таки не очень понимаю. Вы уже пожилой человек, вам, наверное, есть чем заняться. И вы вот каждый день сидите и рисуете «Love is…». Зачем?
— Можете считать меня сумасшедшим, но, по-моему, это важное дело. В наше время цинизм и жестокость сочатся отовсюду. А я до сих пор получаю письма коллекционеров, которые годами собирают «Love is…». Потом передают коллекции детям, те тоже начинают собирать… Значит, романтика им нужна. Значит, им без нее, хоть и в бумажном виде, очень плохо.
Вообще, знаете, как эти картинки появились на свет? Новозеландка Ким Касали, в девичестве Ким Гроув, стала рисовать на салфетках сценки с участием пузатой девочки с минимальными половыми признаками и ровно такого же мальчика. Салфетки эти она подкладывала своему будущему мужу, Роберто Касали, красавцу и итальянцу. Ее ухаживание в стиле «Love is…» возымело действие, и они сочетались законным браком. Но Ким никогда не считала себя настоящим художником; она рисовала «Love is…» года три, просто в шутку. А потом семья Касали пригласила меня. Ким рисовала черно-белые картинки. Я стал рисовать цветные. К несчастью, Ким и Роберто давно умерли.

— А в жизни вам романтические истории часто встречались?
— В 1969 году на Майорке я встретил девушку индийских кровей; Марсия, наследница махараджей, работала в туристической компании Wings. Представляла интересы компании и ухаживала за зарубежными гостями. На Майорку меня привело горе: отец незадолго до этого разбился в авиакатастрофе под французским Перпиньяном, и я пытался разобраться с его островным наследством. Марсия очень мне помогала, и мы поженились. И живем, вы не поверите, до сих пор. Куда уж романтичнее.
— Ей не надоело, что вы постоянно рисуете?
— О нет! Хотя я никогда не думал, что мне повезет с комиксами. Когда мы с Марсией жили на Майорке, я собирался стать классическим художником. Рисовал преимущественно пейзажи и натюрморты. Но на Майорке официально зарегистрировано четыре с лишним тысячи художников. Можете себе представить?! Дикая конкуренция! А с карикатурами у меня таких проблем не возникало. Я с самого начала оказался на своем месте.
— Вы имеете в виду в журнале Playboy?
— Я рисовал не в сам Playboy, а в одно из его приложений. И я, моя дорогая, никогда не стеснялся своей работы. Я и в Penthouse карикатуры рисовал. Я же был фрилансером, так что кидался на любую работу. Впрочем, в Playboy к художникам относились крайне уважительно, да и платили нормально. Самым удивительным было то, что Хью Хефнер, как ни странно, уделял огромное внимание рисункам. Лично отсматривал все без исключения. И если нарисованное нареканий не вызывало, ставил на полях размашисто: «Все о’кей. Хью». Но однажды он снабдил мой рисунок — рекламу какого-то секс-продукта — следующей подписью: «Тема не раскрыта, видно непонимание автором данного предмета. Рекомендуется детальная проработка!»

— И у вас ни разу не возникло желания использовать сюжеты карикатур из журнала Playboy в картинках «Love is…»?
— Ни разу. Хотя я рисую по одной картинке в день с понедельника по субботу в течение тридцати трех лет и ни разу не сорвал дедлайн. И заказов очень много: из Южной Америки, из Индии, США, Франции… Видимо, я буду рисовать парочку из «Love is…» до тех пор, пока не стану хладным трупом.
— Назовите ваш самый любимый сюжет.
— Авария. Я как-то пошел в магазин, а Марсия ждала меня в припаркованной у обочины машине. И вдруг какой-то идиот на полном ходу въехал в мою машину! Это был лучший сюжет в моей жизни: я сразу понял,что настоящая любовь — это когда больше волнуешься за девушку, чем за свою машину. С Марсией, кстати, все было в полном порядке…
— А с машиной?
— Ох, не сыпьте соль на рану! Какой это был великолепный «ягуар»! Настоящий красавец, породистый зверь. Я большой поклонник «ягуаров». Но никогда, даже когда я был гораздо моложе, я не ставил машину превыше девушек… Ну ладно, скажу правду: лет двадцать назад я любил их одинаково. Но эти времена давно позади: теперь машины будоражат меня куда меньше…
— А девушки?
— Девушки волнуют меня до сих пор. Ладно, теперь вы знаете обо мне все, что нужно. И вообще — я же не собирался давать вам это интервью!

[img] http://www.bg.ru/pix/article/200s/7350/2.jpg [/img]

От себя...
Случайно наткнулась на эту жвачку в интернете и на вкладыш из нее и увидела знакомое до боли слово Aşk!!! Эта жвачка одно из ярких воспоминаний моего детства, а сейчас я бы и представить себе не могла, что она еще роднее окажется для меня... Ностальгия!!! Я бы с удовольствием сейчас пожевала ее и посмотрела "живые" вкладыши. Я собирала их!!! У меня было несколько коллекций по 100 штук разных серий... А сейчас их нет... Видимо выкинула... А так жалею сейчас cry

Оффлайн/ Off- line

Safira

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.02.2009, 05:51 | Сообщение # 2
Турковед
Награды: 6
помню, помню эту жвачку... happy
Оффлайн/ Off- line

likeable

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.02.2009, 10:09 | Сообщение # 3
Посол в Турции
Награды: 4
ja toze soberala smile i toze vikinula sad

«После разрыва отношений определенные улицы, места, даже время становятся запрещенными! Город превращается в пустынное поле битвы, заполненное минами воспоминаний. Надо внимательно смотреть, куда наступаешь, иначе тебя разорвет на куски…»Эльчин САФАРЛИ
Оффлайн/ Off- line

brittva

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.02.2009, 10:24 | Сообщение # 4
Турецкий авторитет
Награды: 0
Мы с подругой когда в посл. раз были в Турции в одном из маркетов наткнулись на нее чисто случайно... были поражены что ее там до сих пор продают! smile
По детсву помню что она была больше чем среднестатистическая турбо или дональд дак... оч любила с банановым вкусом... да и вкладыши собирала тоже biggrin

break for love больше не хочу!
Выйду замуж за турка... вот увидите!!!

Оффлайн/ Off- line

Наташенька

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.02.2009, 10:32 | Сообщение # 5
Турковед
Награды: 8
У мну шок что это турецкая жвачка blink я просто в детстве ее очень любила, но тогда о Турции даже не задумывалась blink

Оффлайн/ Off- line

alen_ka

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.02.2009, 12:04 | Сообщение # 6
Турковед
Награды: 2
даааа, ностальгия....и где теперь мои вкладыши dry
надо при очередном посещении Турции, прикупить, так сказать, вспомнить детство...

"Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо
Оффлайн/ Off- line

KinoZveZda

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.02.2009, 16:20 | Сообщение # 7
Посол в Турции
моя любимая.....
я тодже фантики собирала и в тетрадь под номерами клеила...

Они нам дуло к виску,
Они нам в дребезги сердца...
А мы за ними во тьму,
А мы за ними в небеса...
Они нам реки измен,
Они нам океаны лжи...
А мы им веру взамен,
А мы им посвящаем жизнь.
Оффлайн/ Off- line

Angel-A

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.02.2009, 17:57 | Сообщение # 8
Турковед
Quote (Safira)
помню, помню эту жвачку...

ааааааа сейчас когда ездила видела ее в магазине happy ммммм такая ностальгия нахлынула biggrin штук 20 сразу купила - правда продавец смотрел как на ненормальную tongue

''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.02.2009, 18:38 | Сообщение # 9
Турковед
Quote (Наташенька)
У мну шок что это турецкая жвачка

А у мну шок, что на вкладышах на турецком написано!!! Мы когда маленькие были думали, что это немецкий язык biggrin

А еще помню, как мне на день рождения тетя подарила какую то сумму денег, я точно не знаю (не помню) сколько, но хватило на ооооооочень много жвачек и купила тогда именно Love is... happy happy

А еще если смешать Love is и Turbo - то получаются ну оооочень большие пузыри - во все лицо clap Проверено на собственном опыте)))

Оффлайн/ Off- line

Наташенька

Дата: Пятница/ Cuma, 06.02.2009, 08:49 | Сообщение # 10
Турковед
Награды: 8
Quote (Ясмина)
Мы когда маленькие были думали, что это немецкий язык

+1 blink я тоже тока об этом подумала

Оффлайн/ Off- line

Tatli_Kiz

Дата: Пятница/ Cuma, 06.02.2009, 11:53 | Сообщение # 11
Житель Турции
Награды: 1
А еще я помню была супер акция, типа сложи из разных фантиков одну историю, получи призы и все такое. Так вот мы с сестрой сидели сочиняли, вырезали. Недавно старые вещи перебирала и на такое вот наткнулась biggrin
Оффлайн/ Off- line

KinoZveZda

Дата: Пятница/ Cuma, 06.02.2009, 12:14 | Сообщение # 12
Посол в Турции
Quote (Ясмина)
Мы когда маленькие были думали, что это немецкий язык

ахахах..я тоже думала что это немецкий biggrin biggrin

Они нам дуло к виску,
Они нам в дребезги сердца...
А мы за ними во тьму,
А мы за ними в небеса...
Они нам реки измен,
Они нам океаны лжи...
А мы им веру взамен,
А мы им посвящаем жизнь.
Оффлайн/ Off- line

souriceau

Дата: Пятница/ Cuma, 13.03.2009, 23:39 | Сообщение # 13
Турковед
Награды: 22
Ясмина, классная статья, супер! столько всего узнала!
я, как и все, тоже в детстве балдела от этой жвачки! biggrin
и у меня все вкладыши сохранились! (с вкладышами из др.жвачек, тоже турецких) biggrin
то, что они турецкие, я год назад только узнала, когда начала тур.учить. нашла у дедушки в Беларуси свою коробку с игрушками и...не поверила своим глазам! то самое слово в начале вклад. - AŞK, казавшееся таким загадочным в детстве, теперь уже такое родное! heart love
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Суббота/ Cumartesi, 14.03.2009, 04:21 | Сообщение # 14
Турковед
souriceau, а я все повыкидывала... У меня было несколько коллекций... Так жаль, меня еще помню мама останавливала.

Quote (souriceau)
и у меня все вкладыши сохранились! (с вкладышами из др.жвачек, тоже турецких)

Супер, Ань, потом детям своим показывать будешь))) happy
Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Суббота/ Cumartesi, 14.03.2009, 08:10 | Сообщение # 15
Турковед
Награды: 3
Quote (brittva)
Мы с подругой когда в посл. раз были в Турции в одном из маркетов наткнулись на нее чисто случайно... были поражены что ее там до сих пор продают! smile

Девчата, срочно летим в Турцию и закупаем оптом живачку "Love is" и начинаем заново собирать вкладыши:D
Оффлайн/ Off- line

Angel-A

Дата: Суббота/ Cumartesi, 14.03.2009, 16:01 | Сообщение # 16
Турковед
Quote (lady_in_black)
закупаем оптом живачку "Love is" и начинаем заново собирать вкладыш

потом устраиваем конкурс - у кого и каких больше biggrin

''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли
Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Суббота/ Cumartesi, 14.03.2009, 17:44 | Сообщение # 17
Турковед
Quote (Angel-A)
потом устраиваем конкурс - у кого и каких больше biggrin

отличная идея!!! к тому же сейчас такое разнообразие канцтоваров (тетрадки) и фотоальбомов, которые можно купить и в них вкладывать вкладыши от жвачки biggrin
Оффлайн/ Off- line

Angel-A

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.03.2009, 18:27 | Сообщение # 18
Турковед
Quote (lady_in_black)
к тому же сейчас такое разнообразие канцтоваров (тетрадки) и фотоальбомов, которые можно купить и в них вкладывать вкладыши от жвачки

и на которые с обратной стороны можно лепить остатки зажеванного счастья biggrin

Оффлайн/ Off- line

Plaza

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.04.2009, 14:08 | Сообщение # 19
Турковед
Награды: 7
bliiin, ya toje sobirala s sestroy i toje dumala wto nemeckiy!!! biggrin vidimo moya fantaziya bıla ogranichena tolko na 3 yazıkah ( russkiy, angl, nemeckiy) biggrin

vse, rewila, idu v blijaywie dni v market i pokupayu LOVZİKİ!!! biggrin biggrin biggrin budu zanovo sobirat wink biggrin

Оффлайн/ Off- line

kaplumbağa

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.04.2009, 14:14 | Сообщение # 20
Турковед
Quote (Plaza)
vse, rewila, idu v blijaywie dni v market i pokupayu LOVZİKİ!!! budu zanovo sobirat

молодец!!! happy happy

я тут сестре говорю, а представляешь Лав Из...- турецкая жвачка!!! smile а она: конечно, турецкая!! мама её нам запрещала, так же как и турбо!!
я была в шоке... surprised .мда...ну, я смутно помню, что у мамы было какое-то предубеждение против турецких жвачек, но малА a тогда была smile
но вкладыши у меня откуда-то были..откуда не помню tongue

Оффлайн/ Off- line

Plaza

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.04.2009, 20:21 | Сообщение # 21
Турковед
Награды: 7
Quote (kaplumbağa)
вкладыши у меня откуда-то были..откуда не помню

VTİHARYA NAVERNOE POKUPALA biggrin biggrin biggrin

Оффлайн/ Off- line

kaplumbağa

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.04.2009, 22:23 | Сообщение # 22
Турковед
Quote (Plaza)
VTİHARYA NAVERNOE POKUPALA

да, не, я была мелкая biggrin но где-то находила wacko сами человечки нравились оч и надписи smile
а в более сознательном возрасте мне уже успели привить любовь к орбиту и ригли сперминт, даблминт и джусифрут happy

Оффлайн/ Off- line

veterperemen

Дата: Четверг/ Perşembe, 25.06.2009, 15:07 | Сообщение # 23
Новичок
Вспомнилась история... Моя тетя на рынке работала, торговала всякой всячиной... лет 10 назад наверно. Короче, приходит к ней мужик и говорит тихонько так "Дайте мені гумку кохання" (резинку любви) А она громко его переспрашивает "Это вам жевачку? Лове из?" А он ей "ты что дура? презерватив мне дай!" wacko biggrin

Ветер перемен - вперед. на Восток!
Оффлайн/ Off- line

yaMaika

Дата: Воскресенье/ Pazar, 28.03.2010, 11:36 | Сообщение # 24
Новичок
Есть идея сделать пару маек с картинками на тему Love is... не на продажу а для своих, на подарки... токо вот если кто подсказал где можно скачать исходники картинок или работы Билла Эспри в хорошем качестве
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 29.03.2010, 11:32 | Сообщение # 25
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
yaMaika, судя по Вашему нику, все таки на продажу. Хватит разводить спам и коммерческую рекламу.

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Love is... (Все помнят легендарную жвачку??? А знаете ли вы, что....)
Страница 1 из 212»
Поиск:
▲ Вверх