Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4357

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
Поболтаем? 7

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 14.12.2017, 22:32 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 81
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

Semitsvetik

Дата: Среда/ Çarşamba, 30.05.2018, 17:59 | Сообщение # 1776
Заядлый турист
Награды: 0
Marika, спасибо за рецепт. Попробую ещё и таким способом. А я видела в ютуб как пачку кефира заморозить в морозилке, потом разрезать пакет и на марлю откинуть, пока не стечет сыроводка. Мне понравился такой творог

Сообщение отредактировал Semitsvetik - Среда/ Çarşamba, 30.05.2018, 18:00
Оффлайн/ Off- line

Halime

Дата: Среда/ Çarşamba, 30.05.2018, 18:05 | Сообщение # 1777
Турецкоподданный
Награды: 2
А с магазинного молока получится? Я из домашнего делаю (нам привозит женщина), а магазинном,покрайней мере в Украине наверное один порошок с водой разведенный вместо молока O_o
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 30.05.2018, 18:10 | Сообщение # 1778
Турковед
Награды: 35
Halime, в Турции очень много домашнего молока) как на рынке так и просто где то по соседям . спроси своего, он найдёт
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Среда/ Çarşamba, 30.05.2018, 18:18 | Сообщение # 1779
Турецкий авторитет
Награды: 14
Halime, можно у частников покупать. Они как правило два раза в неделю приезжают с молоком, яйцами. Мы покупаем в специальном магазине. Там продают молоко для йогурта и творога в 3 и 5 литровых баклажках. С учетом жары я предпочитаю в магазине брать. Из 5 литров получается килограм творога.

Я делаю с лимонным соком или яблочным уксусом. Или же просто даю день без холодильника постоять.
Творог хороший получается жирный. Он даже не чизкейк годится

Сообщение отредактировал Allaria - Среда/ Çarşamba, 30.05.2018, 18:19
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Среда/ Çarşamba, 30.05.2018, 20:08 | Сообщение # 1780
Турецкоподданный
Награды: 12
Halime, не беспокойтесь, тут полно домашнего молока. Привозят с деревень во дворы, продают на рынке, но с рынка мне муж запретил брать. У нас неподалеку, например, есть магазничик, который торгует только сырами и молочкой. У них стоит огромный чан с ежедневно свежим домашним молоком.

Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 30.05.2018, 21:44 | Сообщение # 1781
Турковед
Награды: 35
А я не приученная к домашнему. И дома проивнг мне такое молоко и в Турции.
Думала вдруг оно в Турции другое. Ну или осознание и переосмысление произошло у меня. Джинсы же Сиада в Турции носить и балетки :D
Неа купили раз ... Глотнула и вырвало меня сразу. Брррр мой даже испугался такой реакции :D
Оффлайн/ Off- line

Halime

Дата: Среда/ Çarşamba, 30.05.2018, 22:02 | Сообщение # 1782
Турецкоподданный
Marika, еще может быть доля самовнушения. Я пью домашнее, но только кипяченое. Так я точно знаю,что пью молоко. А с магазина даже не киснет неделю без холодильника.
Меня так от оливок чуть не вырвало))

Сообщение отредактировал Halime - Среда/ Çarşamba, 30.05.2018, 22:03
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.05.2018, 09:11 | Сообщение # 1783
Турецкоподданный
Я тоже не люблю домашнее молоко. Также сливочное масло и сыры. ой приносит периодически сливочное масло деревенское, вонючеееееееее и еще и с благородной плесенью :D Кайфует, а я смотреть даже не могу на это безобразие. Органик, органик. Я ржу, если вонючее так сразу органик. Не знаю, есть ли в других регионах такая заморочка с маслом? С сырами знаю что есть. И сыры всякие приносит деревенские, которые в коже ягненка выдержаны. Но воняют, как будто в коже старого козла их держали. Брррр. Я только магазинное, только хардкор. Но и в маркетах тоже продают такое. Но он уже ученый, мне берет нежные и не вонючие сыры.

Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.

Сообщение отредактировал zuzu - Четверг/ Perşembe, 31.05.2018, 09:13
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.05.2018, 12:31 | Сообщение # 1784
Посол в Турции
Награды: 9
На дух не переношу кипяченное молоко, особенно теплое.. редкостная мерзость
Оффлайн/ Off- line

Halime

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.05.2018, 14:34 | Сообщение # 1785
Турецкоподданный
Vetra, ну продукт так называть не надо мерзостью :D . Я молоко люблю, и вообще все молокопродукты. Аа вот банан и дыня вызывают рвотный рефлекс одним запахом O_o
Оффлайн/ Off- line

Halime

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.05.2018, 14:37 | Сообщение # 1786
Турецкоподданный
zuzu, не аристокракратка вы. Плесень не любите :D
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.05.2018, 16:12 | Сообщение # 1787
Турецкоподданный
Halime, не люблю ни сыр дор блю, ни сливочное масло дор блю, ни сосиски и хлеб дор блю, никакие дор блю продукты питания я не признаю. Если аристократизм выражается в любви в плесени, то я лучше откажусь от титула :D :D :D

Оффлайн/ Off- line

Halime

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.05.2018, 17:47 | Сообщение # 1788
Турецкоподданный
Цитата zuzu ()
Если аристократизм выражается в любви в плесени, то я лучше откажусь от титула

:D :D :D :D :D
вот вы говорите о масле с плесенью, вот даже и представить себе не могу какое оно на вкус
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.05.2018, 19:25 | Сообщение # 1789
Турецкоподданный
Цитата Halime ()
даже и представить себе не могу какое оно на вкус

и не надо. Я, после того как попробовала, долго не могла даже нормальное магазинное масло есть. Оно желтое, прогорклое и еще и в пятнышках плесени. Я сказала, что оно просто старое. Нееее! Органик! И хоть ты тресни, органик. Ну, меня не заставляют это есть, да и ладно.

Сообщение отредактировал zuzu - Четверг/ Perşembe, 31.05.2018, 19:26
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Пятница/ Cuma, 01.06.2018, 11:46 | Сообщение # 1790
Посол в Турции
Награды: 9
Halime, я всеядна, почти все люблю) но кипятить.. B)
В деревне когда ходила к соседке, брала у нее ежедневно трехлитровую банку молока, так сначала остужала, только потом пила))
Оффлайн/ Off- line

Amina_B

Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.06.2018, 16:14 | Сообщение # 1791
Заядлый турист
Добрый день всем! Девочки "тыкните" меня пожалуйста в тему ( если есть или была) про русские школы в Стамбуле. интересует, как ваши детки проходят обучение в школах - турецких гос или частных или русско-украинских школах. стоимость, как проходит адаптация если в турецкой школе. заранее большое спасибо )
Оффлайн/ Off- line

Gökkuşağı

Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.06.2018, 19:57 | Сообщение # 1792
Посол в Турции
Amina_B, а вы в какой класс идете?

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

Amina_B

Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.06.2018, 21:01 | Сообщение # 1793
Заядлый турист
В 5й
Оффлайн/ Off- line

Gökkuşağı

Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.06.2018, 21:08 | Сообщение # 1794
Посол в Турции
Amina_B, в каком городе? мы в 6-й

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

Amina_B

Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.06.2018, 09:22 | Сообщение # 1795
Заядлый турист
Gökkuşağı, Стамбул
Оффлайн/ Off- line

natusy-y

Дата: Четверг/ Perşembe, 07.06.2018, 20:00 | Сообщение # 1796
Заядлый турист
Награды: 1
Подскажите как в турции йод называется, я поняла, тут лекарстаа дорогие, даже йод. Или зеленка, надо разбитую коленку обработать, в аптеке мазь посоветовали

Сообщение отредактировал natusy-y - Четверг/ Perşembe, 07.06.2018, 20:07
Оффлайн/ Off- line

olya_boro

Дата: Пятница/ Cuma, 15.06.2018, 12:19 | Сообщение # 1797
Новичок
Всем привет! Я живу в Назилли, недавно вышла замуж. Ищу друзей из Назилли, Айдына, Измира. Можно писать мне вк https://vk.com/ayrismerdok

Добавлено (15.06.2018, 12:19)
---------------------------------------------
natusy-y, tenturdiyot называется

Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.06.2018, 17:12 | Сообщение # 1798
Турецкий авторитет
Награды: 14
Прошу считать меня ханжой))))

Читала я намедни результаты социологического исследования аж 8-ми летней давности на тему как турки воспринимают Россию и русских.
Там были вопросы:
Какие города знаете?
Каких исторических и современных деятелей знаете?!
Как по вашему в разных частях Турции относятся к России?!
И какие позитивные и негативные качества вы видите в русских?!

К слову, большинство турков не разделяют Украину, Россию, Белоруссию. Среди известных городов называются в равной степени и Москва, и Киев.
В качестве главного негативного качества приводится - пьянство. При чем это даже не проблема последнего столетия. Согласно историческим данным и в 19 веке было ровно то же самое.
А теперь о пьянстве.
Дочка сейчас в России. Год турецкой жизни не прошёл бесследно. Пошли они с бабушкой в магазин и встретили по дороге двух пьяниц-забулдыжников. Такие себе безобидные хронические алкоголики. Маша взяла бабушку за руку, отвела в сторонку и сказала: бабушка, они мне кажутся какими-то опасными!
Понятно, что опасными они не были. Но за год жизни тут она ни разу е видела ни тихих, ни буйных пьяниц. А помню, как мне приходилось ей объяснять, почему вусмерть пьяный дядечка спит на асфальте.))))
Иногда мы ходим с собакой гулять очень рано, часов в 6 утра. В парке ещё остаются следы ночных посиделок, но это две-три пустые банки пива максимум.
Конечно, я не утверждаю, что везде так рахатно. У турков свои слабости есть.
Но и в магазине я очень редко сталкивалась с тем, что народ берет алкоголь, хотя хожу туда в разное время и днём и поздно вечером.
И вот сегодня пришла в Мигрос. За мной следом вошли две русскоговорящие девушки лет 25. И взяли 10 полулитровых банок пива. И больше ничего.
Возможно, у них именно сегодня вечеринка случилась. Возможно, это разовый случай. Но за год я очень редко видела турчанок, покупающих алкоголь (бутылка вина или банка пива в корзине). Я не говорю сейчас про бары. Там всякое бывает.
Но в Турции молодая девушка, несущая по улице упаковку пива, не является «нормальным положением вещей».

И ещё в копилку наблюдений. Однозначно, что страны бывшего СССР в плане образования и культуры на порядок впереди Турции. Но вот что удивительно. Ни в Турции, ни в Индии (там людей живущих в крайней нищете огромное количество), ни в других странах ближнего Востока мы не встретим бомжей, от которых шмонит испржнениями, немытым телом и ещё бог знает чем. А в Питере, к примеру, это запросто. Заходит такой красавчеГ в вагон метро и на следующей остановке пол вагона выходит, потому что запах чувствуется даже из другого конца. Вот как такое сочетается высокий уровень образования даже если мы говорим об обязательном среднем образовании и такое вот нравственное падение?!

Сообщение отредактировал Allaria - Суббота/ Cumartesi, 16.06.2018, 18:26
Оффлайн/ Off- line

olya_boro

Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.06.2018, 12:08 | Сообщение # 1799
Новичок
Allaria, да, для меня это тоже удивительно. турки менее образованы, но в повседневной жизни более культурные, чем мы
Оффлайн/ Off- line

natusy-y

Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.06.2018, 13:41 | Сообщение # 1800
Заядлый турист
Награды: 1
Привет, моя подруга была в Турции, познакомилась с парнем по переписке и в отеле пару дней, потом он ее к себе в др город пригласил, купил билет, после поездки у нее пропало 100$, 90% он взял, она ему позвонила, он круглые глаза, неужели ты на меня думаешь. Кто нибудь сталкивался с таким? И что делать, верить не вертить, как себя вести.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
Поиск:
▲ Вверх