Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4360

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
Поболтаем? 7

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 14.12.2017, 22:32 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 81
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Пятница/ Cuma, 27.04.2018, 14:46 | Сообщение # 1601
Посол в Турции
Награды: 26
Цитата Nice ()
Я очень хочу свадьбу на пляже с минимальным количеством гостей, а Он в Дияре на 400 человек.

извините, что встреваю, практичный он у вас.) На такую толпу свадьба обычно емексиз, зато больше золота и денег))

Если небольшую делать, это далеко не факт что придут все по списку. Во-первых по моим наблюдениям на свадьбу тут зовут не кого-то конкретно, а семью, а они сами там решают кто пойдет и в каком количестве.
Во- вторых у нас на свадьбе например обнаружились подруга сестры мужа со своей мамой. И ещё какие-то люди, которых муж не знает.

Всё равно его родители звали по своим спискам. Чтобы были только те, кого хотят молодые, в Турции не реально по-моему. Разве что вообще никому не говорить, найти двух свидетелей, расписаться и поехать в кафе. И то потом родственники будут сокрушаться, что им многие должны золотой чейрек, а теперь его не получить)

Я к тому, что свадьба в Турции это не праздник молодоженов, так что я бы согласилась на Дияр.)
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Пятница/ Cuma, 27.04.2018, 15:31 | Сообщение # 1602
Турецкий авторитет
Награды: 19
feerfeja, сложность в том, что в Дияре как раз родственников очень много, и явится они все. Придёт семья из десяти человек и подарит один золотой черек. А мяса с пилавом сожрет на пять череков. Так что здесь выгода очень сомнительна.

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Пятница/ Cuma, 27.04.2018, 16:58 | Сообщение # 1603
Посол в Турции
Награды: 9
Цитата ollune ()
А мяса с пилавом сожрет на пять череков.

А говорили, что на турецких свадьбах не едят, а только колу попивают и на невесту золотишко привешивают...
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Пятница/ Cuma, 27.04.2018, 18:17 | Сообщение # 1604
Турецкий авторитет
Vetra, есть свадьбы на которых не едят, только кола/фанта и печеньки. Есть такие где едят и даже пьют. Здесь свадьба в лучшем случае будет совместной (т.е. мужчины и женщины вместе). И обязательно будет на столах много хлеба, салат, рис и мясо. Ни о каком алкоголе не может быть и речи. Зато барабан, зурна и бесконечные халаи обеспечены. На мой взгляд выход один - играть свадьбу в другом городе, где собрать родню только ближнего круга.
Ну или смириться с тем, что эту свадьбу нужно просто перетерпеть.

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Пятница/ Cuma, 27.04.2018, 19:48 | Сообщение # 1605
Посол в Турции
ollune, интересно, необычно)
Но в целом я согласна, да, лучше узким кругом, семейным. Без троюродной сестры подружки двоюродной племянницы. В Дияре целый город придет)
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Пятница/ Cuma, 27.04.2018, 22:10 | Сообщение # 1606
Посол в Турции
Цитата ollune ()
А мяса с пилавом сожрет на пять череков. Так что здесь выгода очень сомнительна.

Да, вы правы. Я и не подумала про Дияр. На самом деле большое отличие между городами. Дияр, Урфа и т.п. не будет емексиз свадьбы.

А мы только что пришли с емексиз свадьбы на 400 чел. Новый коллега мужа. Невеста у него закрытая и половина женщин. Какая там кола, на столах не было вообще ничего, даже воды. Не знаю, торт будет наверное макет пластиковый :D Это Мерсин

А в тех городах да, наверное не бывает таого. Муж рассказал, что даже на его обрезание пришли 1000 человек и это событие было с едой, они всех кормили. Это в Малатии
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Суббота/ Cumartesi, 28.04.2018, 09:54 | Сообщение # 1607
Посол в Турции
Цитата ollune ()
Ну или смириться с тем, что эту свадьбу нужно просто перетерпеть.

Точно, Оль, когда у меня сложный день я говорю себе, что и у этого дня будет вечер и его нужно только дождаться. Очень помогает. В этот раз будет так же) Я приняла для себя, что поскольку мы играем на его поле, то пусть будет так, как лучше для него. Лишь бы после свадьбы не поехал чай с мамой пить вместо отеля с молодой женой, как Памук писала ,ее собирался..)))
Единственное мое условие это организация свадьбы на бюджет, который есть, не влезая в кредиты и долги. Есть на что, да хоть весь Дияр пусть зовет, я выстою в удобной обуви. А для своих родителей и ближайших друзей я по случаю в России все устрою.
Цитата feerfeja ()
Какая там кола, на столах не было вообще ничего, даже воды. Не знаю, торт будет наверное макет пластиковый

Хоть музыка-то была? :D Для меня со славянским менталитетом это за гранью возможного. У меня есть одна подруга, она вечно на свои праздники зовет людей больше, чем может рассадить и нормально накормить. Может быть с надеждой на то, что кто-то не придет,может подарков больше собрать, ХЗ. И вот когда гости начинают "уплотнятся" и зачастую даже сесть некуда, я чувствую себя из рук вон не комфортно, даже не смотря на то, что это не мой косяк. Хочется встать и уступить свое место вновь прибывшим. Для Турции это видимо нормальное состояние, это надо принять просто и каждый раз проживать, как поход к зубному, не хочется, а надо... Т.к.думаю и мне придется посещать такие "голодные" свадьбы в будущем.

Цитата feerfeja ()
А в тех городах да, наверное не бывает таого. Муж рассказал, что даже на его обрезание пришли 1000 человек и это событие было с едой, они всех кормили. Это в Малатии
:o :o :o
Надо рожать девочку

Жизнь хитра! Когда у меня на руках все карты — она внезапно решает играть в шахматы.

Сообщение отредактировал Nice - Суббота/ Cumartesi, 28.04.2018, 10:35
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Суббота/ Cumartesi, 28.04.2018, 10:01 | Сообщение # 1608
Посол в Турции
Цитата ollune ()
Здесь свадьба в лучшем случае будет совместной (т.е. мужчины и женщины вместе).

Оль, а в худшем? O_o

Жизнь хитра! Когда у меня на руках все карты — она внезапно решает играть в шахматы.
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Суббота/ Cumartesi, 28.04.2018, 10:26 | Сообщение # 1609
Посол в Турции
Nice, а в худшем, ты в своем гареме с подружками, а он в своих палатах с друзьями))
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Суббота/ Cumartesi, 28.04.2018, 10:40 | Сообщение # 1610
Посол в Турции
Vetra,
Цитата Vetra ()
Nice, а в худшем, ты в своем гареме с подружками, а он в своих палатах с друзьями))

Идеально!!! :D Никогда еще Диярбакыр не видел такого количества пьяных женщин в одном месте :D :D :D
На самом деле нормально его братья-сестры женились, толпами. Семья не сильно религиозная и подвинутая на традициях, все в меру

Сообщение отредактировал Nice - Суббота/ Cumartesi, 28.04.2018, 10:48
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Суббота/ Cumartesi, 28.04.2018, 10:48 | Сообщение # 1611
Посол в Турции
Nice, ээээээ, нееее) от колы не опьянеешь)))
размечталась)
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Суббота/ Cumartesi, 28.04.2018, 23:24 | Сообщение # 1612
Турецкий авторитет
feerfeja, А я вот как раз единственный раз на нормальной свадьбе была именно в Мерсине. Там и поили и кормили и музыка танцевабельная. Торт правда пластиковый вывезли, но гостям потом пироженки раздали.)))
Nice, это кто тебе даст простоять всю свадьбу? Танцевать будешь с народом в хороводе. Они даром, что не пьют, но халаи свои безостановочно пляшут. Я даже думаю, что их барабан в транс вводит. Потому что в своём уме под такую музыку можно только жизнь самоубийством кончать, а уж никак не танцевать.
Как вариант - накидаться вискариком перед свадьбой. Имей ввиду, что те полтыщи женщин, которые припрутся на твою свадьбу - не пьют.
Места за столами и еды хватит всем. Здесь с этим строго. И ещё имей ввиду, что местные свадьбы не для молодоженов, а для гостей. Поэтому никакие твои соображения экономии в расчёт приниматься не будут. Но пусть это будет головная боль родителей жениха, а не твоя.

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

Anika

Дата: Воскресенье/ Pazar, 29.04.2018, 00:16 | Сообщение # 1613
Турецкий авторитет
Награды: 4
Вот читаю-читаю и шо-то мне это так напоминает украинские свадьбы и провожанки в армию в давнишние времена :D Когда по 1000 чел.собирали и гудели два дня. С одной поправочкой - пили и ели оооочень нескромно :D Я успела побывать лишь на "отголосках" таких пиршеств всего в 200-300 чел. :D И песенка вспомнилась дворовая "Плаче мати тихенько в сінях, за хлівом старий дід забиває свиню - іду в армію!" )))) Моему бывшему мужу провожанку делали: когда он ходил приглашать ("батько просили, мати просили і я прошу"), много кто не мог въехать, кто он такой, чей сын/внук/покрестник )) Зато свадьба была на 12 человек в итоге. Свекровь еле это пережила )) В итоге вызвалась крестины моим детям устроить... Ну ничё, я через пару часов детей, подарки и деньги сложила и домой сбежала с этого массового гулянья.

Сообщение отредактировал Anika - Воскресенье/ Pazar, 29.04.2018, 00:19
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 30.04.2018, 12:28 | Сообщение # 1614
Посол в Турции
Цитата ollune ()
местные свадьбы не для молодоженов, а для гостей. Поэтому никакие твои соображения экономии в расчёт приниматься не будут. Но пусть это будет головная боль родителей жениха, а не твоя.

Абсолютно согласна. Совершенно точно не для молодоженов. Максимум невеста может сама выбрать платье, и то как я понимаю, не каждая)) Я свое привезла из дома, всё равно свекровь уговаривала купить местное, пышное с корсетом и стразами

Прическа и макияж это как повезет в парикмахерской. Вроде сама выбираешь, а получится всё равно как мастер сделает. Чисто везение.

И всё, собственно. Больше от воли невесты ничего не зависит. Список турецких гостей весь на усмотрение родителей, и золото надо обратно собрать, и обид избежать, что кого-то не позвали. С нами например две семьи после свадьбы перестали общаться (братья анне) потому что их жён не позвали к нам на ночь хны.

А мы вообще никогона неё не звали, всё спонтанно получилось. Просто люди приехали на свадьбу и уже за день до неё все были в городе, звонили спрашивать чем помочь и т.д. И пришли к нам, сами. Мы в это время мою семью забирали из аэропорта, а приехали домой, нас встретила уже толпа людей, все свечки, музыку, еду подготовили. Мы не знали что так масштабно это будет, просто люди сами интересовались, сами пришли спонтанно и образовалась толпа. А не то что мы кому-то пригласительные высылали, а этим двум семьям не выслали специально. :D

Это было правда классно, потому что видно что людям это самим интересно и в кайф, все довольные были и танцевали. Мне все традиции объяснили легко. Моим подругам русским, которые ничего такого не ожидали, очень понравилось, всё-таки красивая традиция ночь хны.

А я на нескольких свадьбах видела, как ночь хны устраивают, чистая формальность. Прям на свадьбе. Вообще непонятно, нафига её делать, формализм какой-то. Т.е. молодые пришли, их все встретили, они станцевали первый танец, под хлопушки и фейерверки, потом другие танцы, а потом хоба и ночь хны. :D Невеста на себя надевает красную накидку или что-то такое, прям на платье! Берет свечки, и они давай под печальную музыку с подружками да тетками всякими хороводить. Лишь бы было, блин %) Каждый раз как вижу, вспоминаю, как у нас классно было

А если без эмоций свадьбы описывать, то их смысл это соблюсти все правила, позвать всех кто тебя звал, особенно если это родственники. Собрать то, что сами дарили другим семьям, снять всё на видео. Отсюда и вся показушность, и макет торта, чтоб все видели. И ночь хны, чтоб все видели, что все формальности соблюдены. И подсвечники без свечей на столах, чтоб были. И золото с деньгами, которые прям на невесту с женихом вешают, с этим ничего не сделать, нужно просто перетерпеть.

Либо никому не говорить о свадьбе. и тихо расписаться, но родственники точно будут недовольны.

может я не права, но по мне всё так :)
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 30.04.2018, 12:57 | Сообщение # 1615
Турковед
Награды: 44
Цитата feerfeja ()
А если без эмоций свадьбы описывать, то их смысл это соблюсти все правила, позвать всех кто тебя звал, особенно если это родственники

А еще как житель курдского района, у которого за два дня были 2 свадьбы, смысл их в том, чтоб знали все в округе,а значит, побумкать на барабанах, сигналить на машинах и обязательно!!! пострелять в воздух. Да, законом запрещено, но кто его соблюдает?

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

InnaY

Дата: Среда/ Çarşamba, 02.05.2018, 08:08 | Сообщение # 1616
Заядлый турист
Награды: 0
Девушки, есть кто-нибудь из Олюдениза, или близко к нему? Буду в тех краях 5-го мая и почти до конца месяца. Как там с погодой в этом году и с t воды...нужно брать теплые вещи, или ну их нафик уже?
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 02.05.2018, 21:44 | Сообщение # 1617
Турковед
Награды: 35
InnaY, не надо. В этом году зимы в Турции не было. Весна ранняя. Лето скорое)

Про вещи)
Обновила гардероб на новые сарафанчики, те что у нас называются - "ашкым бу нэ йяааа!!!"
Еду сегодня в долмуш
Сиду себе музыку слушаю
Заходит семья из ста человек
99% семьи зашли в заднюю дверь. 1% в лице младшей жены ( не в количестве, а к тому что там были женщины старше матери или сёстры незнаю кто) и мужик остановился около моего места ( второе свободно) и как бы вроде присесть. И вроде чето мешкается. У меня сарафан ну такое мини. Нет он нормальное но в сидячем виде мини :D
И в общем решается сесть.
Аааа. .... Его задница как при села так и вскочила :D потому как этот 1% практически нырнула под него со словами - я тут буду сидеть иди вон туда! Куда от взад отправила :D :D
Кстати я так и знала что оно так и будет) когда он мешкался я уже видела реакцию его супруги)
Оффлайн/ Off- line

InnaY

Дата: Среда/ Çarşamba, 02.05.2018, 22:54 | Сообщение # 1618
Заядлый турист
Награды: 0
Марика, спасибо! Эх, скорее бы уже добраться в этот рай, не дождусь!)
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 02.05.2018, 23:01 | Сообщение # 1619
Турковед
Награды: 35
InnaY, да там классно! :) ну скоро уже) два дня и все)
Оффлайн/ Off- line

P_P

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.05.2018, 06:22 | Сообщение # 1620
Турецкий авторитет
Награды: 12
Девочки, привет,

Я так, для статистики и поплакаться: мы прекратили наши "отношения".

Поводом завестись послужило уже традиционное - я хочу следующей встречи, а он ломается (в мае не могу, про июнь говорить рано, но ты не нервничай, мой дом для тебя всегда открыт). Кульминацией было, что я ему "друг".

Я написала ему, что не хочу быть другом, что мне нравится быть с ним и мечтать о большем, но ему комфортно так, как есть (разрешать мне быть в его жизни, разрешать приезжать). Раз не готов к чему-то большему и не готов быть больше, чем другом, то зачем все это.

Все предыдущие разы он меня останавливал. В этот же раз не остановил.
Тогда мы еще совсем мало знали друг друга, сейчас значительно лучше, и предыдущие аргументы не срабатывают.
Он выслушал и молчит, так как "не знаю, что ты хочешь услышать, у нас все было хорошо". Может быть, ждет, когда истеризм закончится, может быть, принял мой уход, попереживает и забудет.

Не знаю, наверно, нужно было смиренно ждать май и обмениваться смайликами, как обычно, а я рублю с плеча. Но если бы знать, что жду-то?

Вот так. Конец. Нужно напиться и забыться.

Хороший он мужчина, очень хороший, но мне он нужен больше, чем я ему.
Оффлайн/ Off- line

Anika

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.05.2018, 07:38 | Сообщение # 1621
Турецкий авторитет
Награды: 4
P_P, привет. Рано отчаиваться, помиритесь. Если что, Рамадан скоро начинается, может, поэтому не может в мае? А до этого дела какие-то.
Цитата P_P ()
что я ему "друг".

Знакомо... Для себя я тогда поняла, что они это слово по-другому понимают, но это как для успокоения, на самом деле хз.
А он о женитьбе вообще говорил когда-то? Или только о такой вот "дружбе"?
Оффлайн/ Off- line

P_P

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.05.2018, 08:12 | Сообщение # 1622
Турецкий авторитет
Anika, помириться мы можем, конечно, это не самое грустное в ситуации.
Грустное, что помиримся, и все то же самое - я друг на выходные, когда ему будет удобно.

Я прекрасно понимаю, что он в мае занят, есть июнь, есть июль, есть август и тд.
А я вот в июне занята... Мы не в отношениях и друг другу не должны. Но это и бесит - мы ничего друг другу не должны. У каждого своя жизнь, свои цели.

Женитьбу? В контексте на мне - нет. И даже про совместное житье-бытие нет.
Он говорил на первой встрече, что родители настаивают, чтобы он женился, что он сам ищет вторую маму сыну, чтобы забрать сына к себе.
Подхожу ли я на эту роль? Скорее нет, так как я пока сама в позиции ребенка, когда приезжаю.
Куда вообще женщину в его жизни вставлять, вопрос. Как я заметила, он дома вообще не бывает, все время где-то в командировках.
Если обобщать, то он мало чем отличается от предыдущего летающего кадра.
Правда, тому совсем я была до лампочки, а этому я "друг".

Он прибрал квартиру к моему приезду, он нянчился со мной и создавал мне уют и комфорт, не выпускал меня из рук, но... Как только самолет отрывается от земли, я никто и звать меня никак.
Важны работа, сын, родители. А я... Кто я?
Оффлайн/ Off- line

P_P

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.05.2018, 08:58 | Сообщение # 1623
Турецкий авторитет
Про меня: https://m.kp.ru/daily/26558/3574650/

Кажется, моя цель сейчас - "хочу, чтобы меня вернули" :)
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.05.2018, 13:32 | Сообщение # 1624
Посол в Турции
P_P, Вот те на..
Цитата P_P ()
хочу, чтобы меня вернули"

блин, от турок так просто не отделаешься. Мне кажется, скоро он даст о себе знать...
Дополню. Мой тоже сказал, что в мае-июне не приезжай. Пост и сессия, сессия и пост)) В июле я не поеду, ибо жара несусветная.. Ждем сентябрь, но по моим прикидкам свалю туда сразу на месяц.

Сообщение отредактировал Nice - Четверг/ Perşembe, 03.05.2018, 13:41
Оффлайн/ Off- line

P_P

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.05.2018, 15:51 | Сообщение # 1625
Турецкий авторитет
Nice, я готова к нему поехать на месяц и в жару, но ему-то это не нужно!
По работе он ездит и ездит.... Смысл ехать? Если бы он был стационарный...

Помириться не проблема. Тут, скорее, он от меня не отделается, а не я от него. Но... Смысл возвращаться на те же пути? Развития нет.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
Поиск:
▲ Вверх