Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4311

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

• Страница 63 из 63
  • «
  • 1
  • 2
  • 61
  • 62
  • 63
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
Поболтаем? 7

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 14.12.2017, 22:32 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 80
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Четверг/ Perşembe, 12.04.2018, 20:41 | Сообщение # 1551
Турковед
Награды: 35
Цитата Yuzik ()
потому что зарплата у врача, в Турции высокая, а образование, в Украине, дешевое...

Ращве для работы в врачом в Турции достаточно украинского образования? Насколько мне известно дипломы не турецкие для работы в Турции не котируются.
Оффлайн/ Off- line

Yuzik

Дата: Четверг/ Perşembe, 12.04.2018, 21:01 | Сообщение # 1552
Влюбленный в Турцию
Награды: 2
Marika, спорить не буду, есть ВУЗы, дипломы которых котируются заграницей, минимум в Европе.
Может быть, что я засмотрелась на сосны и прослуша, может он говорил, что к папе в Италию , планирует переехать %)

по своему ВУЗу могу сказать, что половина студентов еще с прохождения практики в Европе, не вернулись, расхватали еще бакалаврятами, но это агро и специалистов узкой сферы (агро специалисты с укр. дипломами там в цене)
Ну не манагеры, как я, конечно, а именно узкие, типа агрономы, а особенно ветеринары
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Четверг/ Perşembe, 12.04.2018, 21:17 | Сообщение # 1553
Турковед
Yuzik, нет . я не при украинские дипломы. Вообще про любые. Сама только со слов знаю. Что для медицины важен именно турецкий диплом.
Оффлайн/ Off- line

Yuzik

Дата: Четверг/ Perşembe, 12.04.2018, 21:23 | Сообщение # 1554
Влюбленный в Турцию
Marika, будем надеяться, что турецкий мальчик, в курсе и не зря учится %)
а то останется в Украине, на 100 евро зарплату
Оффлайн/ Off- line

Yuzik

Дата: Четверг/ Perşembe, 12.04.2018, 21:46 | Сообщение # 1555
Влюбленный в Турцию
Цитата Yuzik ()
на 100 евро зарплату

утрирую, конечн, толковые и нечистые на руку врачи и у нас зарабатывают норм.
Внедряемая сейчас мед.реформа, прикрутит гайки и врачам и фармкомпаниям. Фармкомпании уже сели на жопу, в непонятках, как и кому, теперь откаты гонять.

Сообщение отредактировал Yuzik - Четверг/ Perşembe, 12.04.2018, 22:07
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Пятница/ Cuma, 13.04.2018, 08:22 | Сообщение # 1556
Турковед
Награды: 44
Цитата wind4y ()
украинский язык будут учить факультативно и болгарский тоже вводят

Турки очень гибкие и держат нос по ветру. Думаю, это все как-то связано с Евросоюзом. Болгар надо удержать здесь, домов им настроили, те ездят туда-сюда, у всех по 2 гражданства.
По нам-в прошлом году наш МИД стал развивать создание здесь официально зарегистрированных обществ, которые нас бы объединяли. Одним из направлений их деятельности было изучение украинского языка детьми в смешанных семьях. Высокие дядьки в последнее время постоянно встречаются- и вот результат.
Какие бонусы получит Турция-узнаем потом. Забесплатно никто б ничего не делал. Если б хотели просто преподавать язык, родной для большей части иностранцев здесь живущих-это были б русский и сирийский.

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

wind4y

Дата: Пятница/ Cuma, 13.04.2018, 10:08 | Сообщение # 1557
Влюбленный в Турцию
Награды: 4
Цитата Аэлита ()
Какие бонусы получит Турция-узнаем потом

вот это очень даже интересно...
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Пятница/ Cuma, 13.04.2018, 20:37 | Сообщение # 1558
Житель Турции
Награды: 12
Цитата Marika ()
Насколько мне известно дипломы не турецкие для работы в Турции не котируются.

Не скажу именно за украинские медвузы, но есть несколько украинских вузов, с которыми минобром Турции заключены официальные соглашения и их дипломы котируются на территории Турции. Каждый год список иностранных вузов утверждается и обновляется. Знаю, потому что не так давно разговаривала на эту тему с человеком, который занимается отправкой турецких студентов на заграничную учебу.

Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Пятница/ Cuma, 13.04.2018, 20:41 | Сообщение # 1559
Житель Турции
Цитата Marika ()
Что для медицины важен именно турецкий

Не знаю насколько стоматология приравнена к медицине))), но мой стоматолог окончил украинский вуз и очень хорошо говорит по-русски. Молодой парень, максимум 30 с небольшим.

Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 13.04.2018, 22:09 | Сообщение # 1560
Турковед
zuzu, ну я за что купила за то и продаю.
Моя сестра медик и интересовалась возможностью трудоустройства. Сильно не копала
Поверхностно. Ей сказали что для того чтобы работать врачем в Турции необходимо будет подтверждать диплом. Переучиваться попросту.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 13.04.2018, 22:46 | Сообщение # 1561
Турковед
Уточнила у сестры.
Не то чтобы нельзя
А просто именно для медиков сложнее подтверждение.
И им обязательна процедура подтверждения знаний. (экзамен) Соответственно дольше по времени больше по затратам по требуемым бумагам. Инстанций больше( министерство образования, здравоохранения, консульства и т.д.)
Вуз должен быть обязательно государственным, который выдал диплом.
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Суббота/ Cumartesi, 14.04.2018, 08:15 | Сообщение # 1562
Житель Турции
Marika, наверное, это работает как-то только для граждан Турции. Если они учатся за границей в вузах, одобренных минобром, то не нужно подверждать диплом. А для иностранных граждан, насколько я поняла из беседы, всем абсолютно надо подверждать свои дипломы. Даже, если уже принято Турецкое гражданство, но диплом был получен в бытность иностранцем - надо подтверждать, но это я точно не знаю. По разговорам девочек делала выводы.

Сообщение отредактировал zuzu - Суббота/ Cumartesi, 14.04.2018, 08:20
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Суббота/ Cumartesi, 14.04.2018, 08:23 | Сообщение # 1563
Житель Турции
Yuzik же писала о турецком мальчике-студенте, и я написала о турецкоподданных студентах, как мне объяснили работу этой схемы и действительность заграничных дипломов для именно гграждан Турции. А для иостранцев другая песня, конечно же.

Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Суббота/ Cumartesi, 14.04.2018, 08:26 | Сообщение # 1564
Турковед
Награды: 24
У меня на курсах турецкого есть фельдшер из Сирии и терапевт из Пакистана, они свои дипломы в Анкаре заверяли, где-то 2000-2500 тл стоило, сказали ок.2 мес это заняло. Сейчас работают в Стамбуле в клиниках (не государственных). Зп меньше, чем у турецких врачей. Не знаю по поводу украинских или российских врачей, мне еще не встречались.
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Вторник/ Salı, 17.04.2018, 08:33 | Сообщение # 1565
Турецкий авторитет
Награды: 14
Девочки!
Сколько у вас в месяц на еду уходит?! Что-то у меня ощущение, что мы только на унитаз работаем.
В среднем 2500 на троих. В России я столько не жрала)))
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Вторник/ Salı, 17.04.2018, 08:40 | Сообщение # 1566
Турецкий авторитет
Награды: 14
Цитата OksanNika ()
Сейчас работают в Стамбуле в клиниках (не государственных). З

У меня мужа не взяли в американское посольство семейным врачом. Там одно из заданий было перевод на английский расшифровки МРТ. При этом у него высокий уровень владения английским и все посольские и так к нему ходят. Но для них важно адекватное понимание между врачом и пациентом.
А тут... Они же с тобой на А2 учатся. Представляю себе попасть к такому врачу, в общении с которым недопонимание друг друга может составить 80%.
Стремно как-то.

А ещё у них в отделе перевода работает женщина из Азербайджана. Она врач по образованию, но тут работать врачом не смогла, так как чтобы подтвердить диплом нужно экзамены сдавать.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 17.04.2018, 09:21 | Сообщение # 1567
Турковед
Цитата Allaria ()
так как чтобы подтвердить диплом нужно экзамены сдавать.

При чем на турецком)
Не понятно как знакомые Оксаники работают врачами без знания языка.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 17.04.2018, 10:07 | Сообщение # 1568
Турковед
Allaria, у меня последний поход в Мигрос был чек 162 лиры. при этом честно говоря ничего особенного не куплено.
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Вторник/ Salı, 17.04.2018, 13:03 | Сообщение # 1569
Турковед
Награды: 24
Врачами работают, у них арабский у обоих хороший, может поэтому проблем с трудоустройством не возникло. В Стамбуле много сирийцев и арабов живет, поэтому это востребовано. А ходим мы вместе на b1 уровень. Они хорошо говорят. Давно уже в Турции. Некоторые у нас в группе ходят больше из-за сертификата и чтоб лучше грамматику знать, а говорят бегло и хорошо. Есть кто и 5-10 лет в Турции живут и работают. Но до курсов только сейчас дошли. У нас до уровня С 1/2 преподавание.

Сообщение отредактировал OksanNika - Вторник/ Salı, 17.04.2018, 13:30
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
  • Страница 63 из 63
  • «
  • 1
  • 2
  • 61
  • 62
  • 63
Поиск:
▲ Вверх