Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4311

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
Поболтаем? 7

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 14.12.2017, 22:32 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 80
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

Anika

Дата: Среда/ Çarşamba, 14.03.2018, 21:37 | Сообщение # 1101
Турецкий авторитет
Награды: 4
P_P, честно, не знаю. В курортной зоне есть хамамы при отелях и большие, куда туристов возят и местные туда же ходят. В Стамбуле в хамам ни разу не ходила, времени жаль )) я не особая любительница. Может, как-нить и схожу. Но мне гораздо интересней какую-нибудь достопримечательность посмотреть, иногда по 2-3 кругу, или просто погулять, или пошопиться. А хамам - это полдня и потом вся на расслабоне, короче, день надо выделить целый.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 14.03.2018, 21:51 | Сообщение # 1102
Турковед
Награды: 35
P_P, принцип их одинаков. Разница может быть в начинке. У кого то есть бассейн у кого то есть пять видов бань у кого то есть комплекс дождей ( этот когда ты мтоишь в душе и тебя проливает то тропический дождик то ещё какой)
Большие хамамы как правило работают с туроператорами и принимают большие потоки туристов поэтому немножко халявное отношение. Им надо успеть всех прогнать. Поэтому просто спросить у местных хороший хамам. :D

В стандартный билет как правило идёт пользование всем комплексом ( у кого чтотесть на территории, и непосредственно хамамщик ( пиллинг и пенный массаж ) и массаж оздоровительный маслом. Маски могут дать бонусом но если посещение по минимальному тарифу (10-15$) то наврят ли. Стандартная цена для туристов 25$.
Разогрев - предварительное посещение бань/саун. А потом в хамам :)
Оффлайн/ Off- line

OV66

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.03.2018, 05:02 | Сообщение # 1103
Турецкий авторитет
Награды: 11
Цитата Marika ()
Стандартная цена для туристов 25$.
ох ничего себе меня ободрали как липку, я что-то в районе 60 долларов заплатила и никакие мне волосы не мыли... Потом после массажа зашел администратор и грит, что во-первых, я настолько хворая, что мне каждый день показан хамам с массажем, а во-вторых, неправильный мне комплекс сделали, то что мне сделали вапче на 90 долларов тянет...я только повздыхала...Кремлин отель однако...
Онлайн/ On-line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.03.2018, 06:38 | Сообщение # 1104
Гид по Мармарису
Турковед
Цена на хамам складывается из
- мыльного массажа
- массажа с оливковым маслом 15-20 мин
- доп услуги (маска для лица, пилинг пяток и т.д. )
- трансфер

Только посещение хамама с мыльным массажем стартует 0-5 лир. Основную стоимость составляет именно массаж после хамама - от 20 лир
Маски всякие от 5 лир.
Трансфер 5 лир.

Итого самый бюджетный вариант хамама 5 лир: привезли-отвезли, сауна, помыли, скраб мочалкой (кесе), мыльный массаж. А если вам делают специальные виды массажа, с аромамаслами, мытье головы, разные маски и т.п. то цена может рости до бесконечности. Средняя продажная цена нормального хамама 25$, хорошего 65$.

Логично, если хамамщики Вам советуют пройти курс. Они, конечно продают свою услугу, но я по себе знаю, если весь сезон по 2 раза в неделю ходить в хамам, то кожа волшебная, попа подтянутая, а спина не болит несколько месяцев. Так что они правы, курс 10-14 дней творит чудеса.

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.03.2018, 07:03 | Сообщение # 1105
Турецкоподданный
Цитата Marika ()
А потом я узнала что эта квартира после бабушки которая там умерла.

это бабуля наверно не довольна была, что в ее кварире живет чужой :)
Цитата Allaria ()
Мне кажется, что я бы сбежала на следующее утро. А если ещё и одной ночевать, то ... бррр...

я больше живых людей боюсь, чем мертвых

Her şey apaçık ortada

Сообщение отредактировал Karahindiba - Четверг/ Perşembe, 15.03.2018, 07:11
Оффлайн/ Off- line

Anika

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.03.2018, 08:23 | Сообщение # 1106
Турецкий авторитет
Цитата OV66 ()
, я настолько хворая, что мне каждый день показан хамам с массажем

Ага, классика жанра )) Мы все хворые для них, это ж их хлеб! Сеанс массажа спины, если согласишься ходить, будет стоить как весь курс 10 дней ВСЕГО тела у моей массажистки в Украине )))) И это далеко не Кремлин, я в более скромные отели ездила.
Цитата OV66 ()
во-вторых, неправильный мне комплекс сделали, то что мне сделали вапче на 90 долларов тянет..

Лежу ржу :D Ох уж эти турки, продавцы от рождения :D
Цитата Vilna ()
Итого самый бюджетный вариант хамама 5 лир:
Лир?? Офигеть. Это в обычном "нетуристическом" хамаме"?

Ударюсь в воспоминания :D Девочкам, кто ещё не был в этих центрах торговли, будет познавательно, думаю. Я была тогда 2 или 3й раз в Турции, 1 комплекс в хамаме брала в те времена обязательно ибо свято верила в ровный и крепкий загар после него. Раньше видимо и без меня туристов хватало, поэтому психологически меня не сильно обрабатывали :D А тут в самом конце, уже после масляного массажа является целый консилиум из хамамщика, хозяйки хамама, массажиста (которого они хором величают "доктор" )) ) и переводчика. А атмосфера там такая расслабляющая, музычка играет, полумрак, я в соответствующем состоянии и тут эта делегация. Все молчат, а "переводчик" мне вещает в ярких красках, что "доктор" рассказал им, как у меня всё плохо и пора в сторону кладбища отползать, вже. И спасти меня может только комплекс массажей ихних, если я сразу сейчас соглашусь, то со скидкой хорошей. А так у них вообще очередь стоит, но ради меня они её подвинут. Тем более я приехала ненадолго (обычных 7 дней - я потом из любопытства народ спрашивала, в тот момент почти все на 6-7 ночей тур брали). Меня спасло только физическое отсутствие этой суммы, это как раз первые месяцы после нашей революции были и .опа во всём. Когда я сказала им неа, интерес ко мне пропал, я спокойно отдыхала, они обрабатывали других )) Ах да, сразу как только вас оформили на ресепшн, чел из хамама сразу может взять в оборот - но это не во всех отелях так. Зависит, наверно, от кол-ва клиентов или наглости, не знаю. Где я бывала комплекс стоит 20-35дол. Массажисты обычно действительно хорошие, но платить за последующий каждый сеанс массажа 30-50дол я не готова пока.

Сообщение отредактировал Anika - Четверг/ Perşembe, 15.03.2018, 08:44
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.03.2018, 09:16 | Сообщение # 1107
Турецкий авторитет
Награды: 14
Турки, конечно, боги торговли и каждому отдыхающему курс массажа продают, но в чём-то они правы.
На самом деле хворый ты или не хворый, а курс массажа хотя бы раз в год рекомендован каждому.
Я по себе скажу. У меня столько мышечных зажимов - просто ужас. Расслабляться вообще не умею. И массаж для меня спасение.
При чем иногда до абсурда доходит. Массажист говорит: расслабь руку/ногу. И я расслабляю, как мне кажется. А на деле нет. То есть даже не чувствовала хронического напряжения.
Но отельные Курсы конечно совершенно не бюджетны.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.03.2018, 09:36 | Сообщение # 1108
Турковед
Цитата OV66 ()
ничего себе меня ободрали как липку, я что-то в районе 60 долларов заплатила и никакие мне волосы не мыли...

Мы говорим про городские хамамы, не при отелях. В такие хамамы люди ходить кроме прочих услуг и помыться :) это я про волосы.
Хороший банщик помоет))
Вы вообще представляете чтобы местные жители за указанные вами деньги в баню ходили? :D
Цитата Vilna ()
если весь сезон по 2 раза в неделю ходить в хамам, то кожа волшебная, попа подтянутая, а спина не болит несколько месяцев.

Хамам действительно помогает и с целлюлитом справиться и для дыхания пар полезен и ожные заболевания такие как акне исчезают.
Но есть и против о противопоказнания. Например сердечной сосудистые.
Цитата Karahindiba ()
это бабуля наверно не довольна была, что в ее кварире живет чужой

Незнаю) я и конфетки как советовали на столе оставляла). Так то ничего не происходило ужасного. Ночью никто ко мне не являлся. Просто гремела то посудой. То чашку разобьет. Один раз у нас на глазах прямо. Просто стояла чашка мы с мамой разговаривали рядом со столом. И вдруг на чашку падает пустая поллитровая пластиковая бутылка и ушко чашки отбилось. Не может пустая бутылка без применения силы ( упала самостоятельно, например пошатнули стол) отбить ушко у фаянсовой крушки. %)

Цитата Anika ()
платить за последующий каждый сеанс массажа 30-50дол я не готова пока.

У нас дома в России так и стоит хороший массаж 30$ примерно.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.03.2018, 13:36 | Сообщение # 1109
Гид по Мармарису
Турковед
Anika, 5 лир, да. Это как раз туристический. Они зарабатывают на потоке и качество там оставляет желать лучшего и время всего минут 30.

Я ходила с подругами в городской обычный хамам. Для меня закрывали зал и час никого не принимали. Я плачу щедро, беру кучу доп услуг, всегда оставляю на чай и меня любили и облизывали. И кофе сварят и сок выжмут и массаж подольше сделают. Но массаж не лечебный, просто расслабляющий.

Позже я переключилась на дорогой туристический хамам, но там начинается обработка переводчиком "ой как вы больны", причем если отвечаешь по-турецки да еще и самому массажисту хватку не ослабляют.

Меня это в конец достало и в итоге я сговорилась с другом-массажистом, бойфрендом подруги, он меня брал в свой маленький отельный хамам под закрытие, где иногда подрабатывал, одну меня массажировал и мыл в подарок. Он знает дофига типов массажа от спортивного до лечебного, если полетите в мармарис, могу дать телефончик. Сейчас я просто вызываю специалиста на дом за 35$ за час.

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.03.2018, 13:55 | Сообщение # 1110
Турковед
Цитата Vilna ()
всего минут 30.

30 минут что? От раздевалки до раздевалки? Или что?)
Только в сауне сидишь 30 минут. Плюс раздаётся олется высушить волосы ещё минут 40. Плюс после хамама минут 20-30 в комнате отдыха. Плюс хамам минут 15-30 кто как хочет на камешке подлежать плюсь пиллинг пенный и просто массаж в хамаме минут 30-45. Плюс помыться ещё полчаса если не спеша. Плюс массаж 45-60 минут ( без массажа думаю не стоит ходить в хамам) тут в 30 минут как уложиться?)
Оффлайн/ Off- line

P_P

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.03.2018, 19:03 | Сообщение # 1111
Турецкий авторитет
Что-то меня не впечатляет вся эта романтика.

Хочется просто разогреться, помыться, поскрабиться, чаю попить. Не более.
Может быть, при толпе простых смертных, но при минимальном общении с персоналом. Такое возможно?

Я не люблю пять в одном. Для попы спортзал, для спины массажист, для цвета лица косметолог. Для очищения тела баня.
А хамам, получается, прямо от всего и для всего?
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.03.2018, 20:07 | Сообщение # 1112
Турковед
Цитата P_P ()
Хочется просто разогреться, помыться, поскрабиться, чаю попить. Не более.

Это будет просто баея/сауна) это вообще бесплатно) но смысл хамама утрачивается)
Оффлайн/ Off- line

P_P

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.03.2018, 22:30 | Сообщение # 1113
Турецкий авторитет
А в чем смысл состоит?..
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.03.2018, 23:20 | Сообщение # 1114
Турковед
P_P, в полном очищении. Сам себя не сможешь пропиллинговать. При этом, когда тебе это делает банщик, ты в это время полностью раслаблен и получаешь релакс. Тебе пропиллингуют каждый пальчик. Кожа полностью очищается. Плюс массаж на разогретом теле, это тоже часть ритуала под названием "хамам", в общем, если все это делать регулярно, то будешь вечно молодой красивой и счастливой :D
Конечно можно это делать самостоятельно без банщика, но это будет как то по-нашему, не по восточному :D
И да, про культуру, муж не может запретить ходит в хамам. Раньше это было основанием для развода.)

Сообщение отредактировал Marika - Пятница/ Cuma, 16.03.2018, 07:02
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 16.03.2018, 07:59 | Сообщение # 1115
Турковед
Цитата Anika ()
да, сразу как только вас оформили на ресепшн, чел из хамама сразу может взять в оборот - но это не во всех отелях так. Зависит, наверно, от кол-ва клиентов или наглости, не знаю.

Так работает весь мир продажиттоваров и услуг. Это называется агрессивный маркетинг.
Например у нас в оборот берётся каждый кто поставил лайк под рекламой или добавился в друзья. Либо обратился с тем или иным вопросом. Аикак иначе? Это потенциальные клиенты.
Если услуга не интересует просто ответили спасибо и улыбнулись.

Знаете, 90% туристов покурающих туры в Турцию относятся негативно к туркам.
Когда предлагаешь давайте посмотрим европ? Чтобы вам было комфортно. Говорят нет. Турцию.
Но при этом сидят задают такие вопросы как - а там много турков?
Нет. Их нет. На время пляжного сезона они покидают страну.
А так же жалобы именно на агрессивный маркетинг. Попросту восточный базар, где к тебе пристанет каждый продавец по делу и без дела.

Вообще восприятие мира окружающего зависит от нас.
Можно бесконечно шарахаться от призывов торговцев : пайдем пасмотрим за просмотр денег не берём" а можно относится к этому как части той среды и культуры в которую ты приехал.
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Пятница/ Cuma, 16.03.2018, 08:11 | Сообщение # 1116
Житель Турции
Награды: 12
Цитата P_P ()
Что-то меня не впечатляет вся эта романтика.

Просто сходите один раз в хамам. Впечатлит, гарантирую). Невообразимые ощущения.

Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Пятница/ Cuma, 16.03.2018, 08:14 | Сообщение # 1117
Житель Турции
Награды: 12
Цитата Marika ()
Нет. Их нет. На время пляжного сезона они покидают страну.

Марикааааааааааа, уржаться и не встать! Перед глазами стоят очереди турков с вещами на выход из страны.

Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.
Оффлайн/ Off- line

P_P

Дата: Пятница/ Cuma, 16.03.2018, 09:27 | Сообщение # 1118
Турецкий авторитет
zuzu, обязательно схожу, более того, если бы жила в Турции, ходила бы регулярно.
Не впечатляет только "агрессивный маркетинг".
И... Да... Не люблю я, когда меня лишний раз руками трогают :)
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Пятница/ Cuma, 16.03.2018, 09:38 | Сообщение # 1119
Турковед
Награды: 74
Цитата zuzu ()
Впечатлит, гарантирую)

Меня вот не впечатляет :(
Я не люблю хамамы от слова вообще. У меня после него вечно головные боли и плохое самочувствие. Хожу в спа-салон с массажем. Там, в принципе, и хамам имеется, но я его не использую.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Пятница/ Cuma, 16.03.2018, 09:40 | Сообщение # 1120
Турковед
Награды: 24
А я тут на Островке хотела нам с мужем на выходные Adam&Eve отель в Белеке забронировать, указала при бронировании его паспортные данные и гражданство, оплатила. Мне позвонили, спросили есть ли у мужа Российский внж или гражданство. Я сказала, что нет, и бронь пришлось отменить, т.к.отель не принимает граждан Турции. Что за хрень((( турков не пускают в отель в Турции?! Деньги полностью вернули, но осадочек остался((
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 16.03.2018, 09:42 | Сообщение # 1121
Турковед
P_P, ты знаешь я давно это приметила, руками трогают не всех).
А я когда хожу с подругами (туристами) на рынок или по мелким магазинчикам со мной либо не разговаривают ( не трогают то есть) или разговаривают в другом ключе.
У них глаз намотан) они хорошо видят тех кто приехал на неделю и тех кто в "теме"

Одна женщина только азербаджанка меня однажды неприятно разочаровала общением. Подруга попросила помочь ей с покупкой качественной одежды не за 5$. Я была сопровождающей и на случай помочь если что поговориьь. Попали га продавщица азербаджанку. Она долго меня тоже уговаривали купить. Но мне не надо. Подруга останавливалась в недорого апарте. И когда она это услышала она выдала такую фразу - да я знаю у вас кризис денег нет...
Это самая большая ошибка продавца оценивать платежеспособность клиента по внешним факторам.
Этим она меня оттолкнула. А я уже была готова купить сарафанчик)
Она ещё что то попыталась на эту тему поговорить. На тему дешевого отеля. Я ей ответила что вообще то я тут квартиру снимаю и собственно в вашем товаре не нуждаюсь. Надо будет куплю. Мне спешить не куда.

Поэтому для меня нет ничего плохого в зазывалах - заходи красавица чаю попьем, для меня плохи именно вот такие продавцы.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 16.03.2018, 09:44 | Сообщение # 1122
Турковед
Цитата Nermin ()
меня после него вечно головные боли и плохое самочувствие

Хамам с головными болями и склонностью к ним противопоказан
Цитата OksanNika ()
сказала, что нет, и бронь пришлось отменить, т.к.отель не принимает граждан Турции. Что за хрень((( турков не пускают в отель в Турции?!

Да есть отели которые работают только наррмер с Россией, есть которые работают только с Германией и т.д.
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Пятница/ Cuma, 16.03.2018, 09:46 | Сообщение # 1123
Турковед
Цитата Marika ()
Хамам с головными болями и склонностью к ним противопоказан

А откуда выводы о головных болях и склонности к ним?

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 16.03.2018, 09:49 | Сообщение # 1124
Турковед
Цитата Nermin ()
А откуда выводы о головных болях и склонности к ним?

отсюда.
Цитата Nermin ()
У меня после него вечно головные боли и плохое самочувствие.
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Пятница/ Cuma, 16.03.2018, 09:52 | Сообщение # 1125
Турковед
Ну так, ПОСЛЕ хамама я страдаю от головной боли. Боль ПОСЛЕ хамама - это признак головной боли и склонности, по которой мне нельзя было идти в хамам ДО этого? Хмм, железная логика. Я не говорила, что в жизни, помимо посещения хамама, я страдаю от болей или имею к ним склонность.

Сообщение отредактировал Nermin - Пятница/ Cuma, 16.03.2018, 09:55
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
Поиск:
▲ Вверх