Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4331

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
Поболтаем? 7

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 14.12.2017, 22:32 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 81
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

OV66

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.03.2018, 19:04 | Сообщение # 1051
Турецкий авторитет
Награды: 11
natusy-y, отличные работы у Вас.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.03.2018, 19:13 | Сообщение # 1052
Турковед
Награды: 35
natusy-y, так по готовым понятно что красота получится. если готовые схемы правильные. а вы с фото вот покажите. :)
потмоу как у меня то с личного фото. Это домашний любимец моего мужчины
Оффлайн/ Off- line

OV66

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.03.2018, 05:28 | Сообщение # 1053
Турецкий авторитет
Marika, с фото редко кто вышивает. А чем Вы квадраты нарисовали, а ну как не отстираются?

Сообщение отредактировал OV66 - Понедельник/ Pazartesi, 12.03.2018, 05:32
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.03.2018, 07:19 | Сообщение # 1054
Турковед
OV66, ну по готовой схеме с подобранными цветами и дурак вышьет. Было бы желание.
Поэтому мне и не понятна критика человека, которая не видела ни фото ни в живую героя портрета.
Я бы так да я бы эдак, а у самой и нет идентичной работы.

Цитата OV66 ()
ну как не отстираются?

Почему оно должно не отстираться? Не краской де нарисовано.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.03.2018, 07:23 | Сообщение # 1055
Турковед
Цитата OV66 ()
с фото редко кто вышивает.

Тем более я молодец :D
Оффлайн/ Off- line

OV66

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.03.2018, 09:06 | Сообщение # 1056
Турецкий авторитет
Marika, я одной родственнице не успею набор купить, а она уже вышила. Говорю, дай-ка посмотрю, нитки в разные стороны лежат, сами крестики кривые, после того как я ей показала как иголку между двумя нитками надо пропускать, чтоб нитки ровно легли...дело почему -то замедлилось)))
По поводу квадратов...я черчу простым карандашом и слегка, потому что отстирывается он плохо. Есть у меня и маркеры специальные для шитья, которые на свету постепенно выцветают, но они толстые слишком для канвы и выцветают быстрее чем я вышиваю)))

Конечно, молодец! Я-то вон только мечтаю одну картину Ренуара вышить, готового набора нет, а самой схему сделать что-то лениво)))
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.03.2018, 10:18 | Сообщение # 1057
Турковед
OV66, поверьте что я не с бухты барахты села вышивать. абы как бы.
поэтому в чистоте крестиков а так же того что все отстирается не сомневайтесь :)
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.03.2018, 17:02 | Сообщение # 1058
Турецкий авторитет
Награды: 19
zuzu, дайте пожалуйста рецепт апельсинок в карамели. Я их так люблю! Однажды попробовала сама сделать по рецепту из фэйсбука, получилось г.вно. Или рецепт неправильный, или я рукожоп.

Marika, барбоска получается чудесная!

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.03.2018, 20:12 | Сообщение # 1059
Турковед
Цитата ollune ()
дайте пожалуйста рецепт апельсинок в карамели.

и я хочу)
Цитата ollune ()
барбоска получается чудесная!

Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Вторник/ Salı, 13.03.2018, 08:57 | Сообщение # 1060
Житель Турции
Награды: 12
ollune, у меня тоже получилось говно в этот раз))) Я взяла крупные сладкие мягкие апельсины с толстой кожурой. Так вот, для этого десерта их брать категорически нельзя, кожура горчит, сколько не кипяти, а мякоть быстро расползается. Нужны мелкие кисловатые тонкокожие. За счет кислоты мякоть не сильно расползается и кожура у них не такая горькая. И воды для сиропа не лейте много, иначе они будут вариться, а не карамелизоваться. Вскипятили первый раз, воду слили. Я делаю на глаз. Засыпаю на дно кастрюли сахар (от души, чтоб покрылось дно хорошо) и потом пересыпаю сахаром слои. Зависит от количества апельсинов, которое вы зарядите. Но щедро. На 5-6 апельсинов уходит примерно 2 стакана сахара, стандартных турецких су бардак, они, кажись, милилитров по 200. Сахаром здесь дело не испортить, если кажется, что мало - сыпьте еще полстакана. Чтоб не промахнуться с количеством воды советую делать так. После укладки всех долек и кружочков придавите тарелкой и только потом лейте воду, чтоб они, падлы, не всплывали. Как только вода дошла до тарелки - хватит. Будет много воды - сироп будет не крепкий и будут просто вареные сладкие апельсины. Кастрюлю обязательно с толстым дном, чтоб не пригорали. Воды должно быть примерно стакан-полтора, не больше! Да и стандарт сиропа 2:1 вроде как для таких дел. Кипятить на среднем огне 1.5 часа. Да, для тех, у кого газ в баллонах - дорогое удовольствие. Через часик сироп должен начать коричневеть, с этого момента следите, чтоб сильно не зажарился, убавьте огонь. Ну как-то так. Потом в духовку на 100 градусов на часик подсушить. Только обязательно пергамент постелите, а то потом их не отодрать будет.

Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.

Сообщение отредактировал zuzu - Вторник/ Salı, 13.03.2018, 09:03
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Вторник/ Salı, 13.03.2018, 09:05 | Сообщение # 1061
Житель Турции
Если взяли много апельсинов и воды ушло больше, чем 2 части сахара и 1 часть воды - досыпайте нужное количество сахара. Мало сахара - вареные апельсины. Как у меня в этот раз :D :D :D :D

Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Вторник/ Salı, 13.03.2018, 15:50 | Сообщение # 1062
Турецкий авторитет
Награды: 14
Вчера муж встречался с близкими друзьями. Так вышло, что все они женились буквально в течение одного года.
И вот мой возвращается домой и делится сплетнями: о чем говорят турецкие мужчины.
У меня антропологический интерес к происходящему. Интересны подводные камни турецкой семейной жизни.
Один из них лет 7 был в отношениях с девушкой. Она не работала (и не работает), жила дома с родителями. Он ее содержал. Сейчас они женаты. Она не работает и не стремится. Не готовит. У них из-за этого регулярные скандалы. Он частенько в командировках или деловых ужинах и по максимуму ей нужно готовить 1-2 раза в неделю. Теперь вот выяснилось, что ещё и не стирает. Он купил себе 4 новые майки и в течение 2 недель не мог ни одну из них найти. Потому что она не стирала. Сейчас она хочет машину и другую квартиру.
У второго жена медсестра неонатологического отделения. И она помешана на чистоте. Ее муж считает, что у неё невроз. Их одежда стирается нон-стоп. А ещё она невкусно готовит. Ему не нравится.

Ну и вот ещё одна история. Начальник мужа сломал ногу, упал с лестницы. Пришлось сидеть дома 3 недели. Дома жена. Под конец он уже жаловался всем: она постоянно на меня смотрит. Мне кажется, она преследует меня))))

Сообщение отредактировал Allaria - Вторник/ Salı, 13.03.2018, 15:52
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 13.03.2018, 16:13 | Сообщение # 1063
Турковед
Allaria, :) мне кажется это применительно к любой национальности)
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Вторник/ Salı, 13.03.2018, 16:27 | Сообщение # 1064
Турецкий авторитет
Marika, да оно и понятно. Просто близких подруг турчанок у меня нет, кто мог бы на мужа пожаловаться. Все знакомые марку держат. Дома идеальные, семьи тоже как с картинки.
Из историй на форуме понятно на что турки на наших девочек бочку катят, что им не нравится. А тут внешне благополучные семьи. Интересно же, что туркам в своих не 6равится.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 13.03.2018, 17:10 | Сообщение # 1065
Турковед
Allaria, в Турции не принято выносить сор из избы :)
как бы дома не было , даже может уже и отношений нет.. но для окружающих - иллюзию семьи сохраняй счастливой.
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Вторник/ Salı, 13.03.2018, 21:19 | Сообщение # 1066
Турковед
Награды: 25
Allaria, у меня была только одна "подруга" турчанка. У нее было всегда чисто и уютно дома, этого не отнять. Но она не готовила, не работала и только тусовалась чуть ли не каждый день до часу ночи. Мужу изменяла. Муж давал деньги на эти бесконечные гулянки и ее путешествия по миру (без мужа). Детей не хотела и за 7 лет в браке так и не родила и не собиралась. Но я думаю такое все ж таки редкость.
Одна из сестер мужа 3-4 дня в неделю проводит у родителей, с маленьким ее ребенком, т.к.говорит не справляется с ним и уборкой и готовкой, а дома у родителей мама ей помогает. Чего там ее муж в это время делает кто его знает... Он ее только привозит и отвозит обратно домой, сам не остается.
А, еще - мне многие турчанки жалуются на свекровей. Ну, т.е.от турецких мам турчанки страдают тоже.
А, еще вспомнила, друг-турок есть у меня. Он всегда говорит про жену, что она его жизнь, его единственная, любимая. Рассказывает, что она делает сама йогурт, выжимает им соки и смузи каждый день, отлично вообще готовит, прекрасная мать. Видела ее фото, очень красивая женщина, ухоженная. Он рассказывает, что они хоть и женаты уже 25 лет, но секс у них до сих пор несколько раз в неделю и секс отличный. Но это не мешает этому ее мужу каждый месяц ездить отдыхать в разные места с разными девушками на 4 дня. Теперь у него новый прикол - у них с женой 2 дочки, жена уже родить не может, ему на старости лет сына захотелось, вот теперь маму ищет, без претензий на замужество. Ну или это просто фантазия у него. У всех свои причуды.

Сообщение отредактировал OksanNika - Вторник/ Salı, 13.03.2018, 21:46
Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Среда/ Çarşamba, 14.03.2018, 06:51 | Сообщение # 1067
Турецкоподданный
Награды: 4
знакомые развелись (гуляли у них на свадьбе) ,прожили всего то 2 года в браке , по причине того что жена жаловалась на мужа , приходит с работы ее не обнимает , не держит за руку перед телевизором .. Сейчас на муже долг весит 80 тыс лир , жене бриллианты покупал, а его отец в кредите, потому что им свадьбу оплатил.

Цитата Marika ()
мне кажется это применительно к любой национальности)

++
читая форум , турчанки засранки, чистюли , работать не хотят, гуляют, толстеют , и далее по списку ,наши тоже не далеко ушли , и по "чистоте" ,и по лени , так же "расплываются " в фигурах . :)

Цитата Allaria ()
Просто близких подруг турчанок у меня нет, кто мог бы на мужа пожаловаться. Все знакомые марку держат. Дома идеальные, семьи тоже как с картинки

а как не спросишь насылсын , ииииим , никогда не слышала, кётю

Her şey apaçık ortada

Сообщение отредактировал Karahindiba - Среда/ Çarşamba, 14.03.2018, 06:58
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 14.03.2018, 08:18 | Сообщение # 1068
Турковед
Награды: 31
Да я посмотрю я идеальная жена и мать! :D Одна тусуюсь с двумя детьми, да еще успеваю каждый день готовить, прибраться по верхам, следить за собой, заниматься интеллектуальным саморазвитием и развитием детей, на ночь читаю сказки, а по ночам занимаюсь сексом по первому требованию. :D И еще мой муж имеет наглость бухтеть, за что регулярно получает звездюлей.

Знаете на что он жалуется коллегам? На то, что я его заставляю следить за детьми 1 час в день, укладывать младшего, и на мой скандальный характер. Причем все друзья ему говорят, что таких жен днем с огнем не сыщешь. Так что, знаете ли, каждый найдет причину, почему он не доволен женой. :)

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 14.03.2018, 09:32 | Сообщение # 1069
Турковед
Награды: 31
Цитата

У меня антропологический интерес к происходящему. Интересны подводные камни турецкой семьи

Цитата
сестер мужа 3-4 дня в неделю проводит у родителей, с маленьким ее ребенком, т.к.говорит не справляется с ним и уборкой и готовкой, а дома у родителей мама ей помогает. Чего там ее муж в это время делает кто его знает...

А я знаю аналогичную ситуацию несколько с другой стороны да еще и на значительном количестве примеров. Отцы маленьких детей не хотят, что бы те им мешали, поэтому отправляют своих жен на 4 дня в неделю к тестям, якобы за помощью. А сами в это время ищут женщин в интернете, преимущественно славянок и просят меня набросать им пару приветственных фраз на русском. Другие мужья, после первой недели отцовства, понимают, что это не для них и тут же принимают решение о подработке в окресностях измира, например в фоче. Потом вдруг оказывалось, что ездить тяжело и он там снимал квартиру якобы с другом, но по факту водил туристок все лето. Или ночью решают подрабатывать в отлеле/кафе. Товарищ с подработкой в отеле выписывал туда к себе баб из снг, а чувак из бара бухал всю ночь с друзьями и тискал девушек.

Так что истино покинутых мужей безразличными женами-турчанками я не знаю. :D

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Среда/ Çarşamba, 14.03.2018, 11:25 | Сообщение # 1070
Турковед
Награды: 25
Pamuk_prenses, не знаю что там муж делает во время отсутствия семьи из моего примера, страдает ли в отсутствии жены и сына (может он всем доволен, кто знает), но то, что она по своей инициативе ездит к маме, это точно. Ее никто не справаживает из дома. Она пробовала маму (свекровь мою) к себе звать пожить, но тогда свекр страдает, не отпускает ее теперь. Приходится самой приезжать. Причем она без конца плачется как ей сложно и тяжело с ребенком, но при этом уже пытается снова забеременеть))
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Среда/ Çarşamba, 14.03.2018, 12:01 | Сообщение # 1071
Турецкий авторитет
OksanNika, про маму и папу
Наши знакомые ожидают пополнение. И вот муж уже весь извёлся, но не из-за обычных волнений в связи с беременностью. Жена к пополнению ждёт приезда своих родителей из соседнего городка. И ясен перец (Читай истории Pamuk_prenses) приедут они не на пару недель, а на полгода минимум.
А про свекровок от турчанок я слышала, что городские стараются селиться от свекровей подальше, на другой конец города как минимум.

Слушайте! А у нас незадача. Вчера звонил хозяин квартиры, где мы живём. Выставляет ее на продажу. Правда цену заломил такую, что на эти деньги можно купить в пределах Анкары дом в 2 этажа, с собственным садом.
По закону об аренде до истечения срока договора нас выселить не могут. Но все равно нужно что-то решать. А это опять незапланированные расходы...
Мне, конечно, все финансы семейные доверены, но без работы я чувствую себя такой беззащитной...
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Среда/ Çarşamba, 14.03.2018, 13:25 | Сообщение # 1072
Житель Турции
Allaria, оооо, как я Вас понимаю! За 2.5 года уже 4-я квартира. Заселимся - продают. От переездов уже голова кругом. Надеюсь, что в этот раз хоть больше года поживем. Нам тоже хозяева считали своим долгом предложить выкупить по цене круизного лайнера. Мы всегда искали сами, не платили риелторам. Иногда просто тупо садились в машину и объезжали районы новостроек, спрашивали у гёревли. Ни разу, кстати, не сработало :D Находили, но нам не нравилось. Но мы особо не привязаны к району. В школу у нас никто не ходит, а мужу пофиг из какого района в центр на машине ехать.

Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Среда/ Çarşamba, 14.03.2018, 14:34 | Сообщение # 1073
Турковед
Награды: 44
Цитата zuzu ()
За 2.5 года уже 4-я квартира. Заселимся - продают

Теперь понимаю, почему мы не рассматриваем вариант аренды))) а ищем квартиру по возможностям. Купить в шикарном районе -не потянем, снять- см. выше)))
В субботу был день осмотра продающегося жилья. Метров 120 показали-хороша, но дорого. На 1 комнату меньше по деньгам подходит. 2 этаж, кухня с гостиной совмещена, как я хочу. Парк рядом, но...окно второй спальни выходит в какое-то странное место, когда кусочек 2 на 2 огорожен стенами, а сверху на уровне последнего этажа там застеклено. Т.е., комнату не проветрить, окно не открыть, потому что влезут соседи, да вообще фигня какая-то. Это самая большая и тихая спальня, но без света и воздуха. И эта кладовка стоит по метражу почти 80 тысяч S
Короче, я сказала нет, мой согласился, ищем дальше

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Среда/ Çarşamba, 14.03.2018, 16:12 | Сообщение # 1074
Турецкий авторитет
Аэлита, мы тоже хотим купить, но придётся подождать ещё год. Мой поручитель по кредиту на землю и ипотеку нам могут не одобрить.

Сегодня ездили смотрели пару квартир в аренду. Печаль... Мне нравится жить в центре, но дома все старые. И состояние санузлов приводит в уныние. Так что придётся переезжать подальше.
Читала у одной девочки заметку про турецкий ремонт. Там что-то вроде: если вам нужно что-то симметрично сделать, то забудте об этом сразу. Мастера будут вас внимательно выслушивать, но сделают все равно так как им удобнее. Судя по тому как они кладут плитку охотно в это верю.

zuzu, уже предвкушаю нашу дальнейшую кочевую жизнь)))) меня слегка колбасит, вообще тяжело срываюсь с насиженного места. А ещё в съемных квартирах пугает энергетика других людей, кто жил там до тебя.
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Среда/ Çarşamba, 14.03.2018, 16:23 | Сообщение # 1075
Турецкий авторитет
У мужа в больнице давали сотрудникам подарочный пакет по случаю 8 марта: хамам, массаж и услуги косметолога. У них от больницы есть ещё це6тр красоты и здоровья.

Вчера я была в хамам впервые со своего переезда в Турцию.
Для начала небольшое отступле6ие. Душевая кабина дома больше всего похожа на космический корабль. Куча наворотов. И при всём этом - самая нелепая штука. Во-первых тесно, во-вторых, горячей воды не допросишься (так, тепленькой поливает и то без напора), в-третьих и самых главных....Девочки! Она внутри - чёрная! а подсветка- синяя, а дверцы - слегка тонированного стекла! Все это время у меня было ощущение, что я ни разу нормально не помылась. Даже (пардон) ноги по-человечески побрить не могу, обязательно какой-то островок пропущу в этих потёмках.
И вот после хамама у меня ощущение как заново родилась.
Кто-нибудь ходил тут в общественные хаммамы?! Мне турчанки говорят, что тут много хороших хаммамов. Но я сама ещё не пробовала, только в отелях
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
Поиск:
▲ Вверх