Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4357

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
Поболтаем? 7

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 14.12.2017, 22:32 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 81
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.03.2018, 22:51 | Сообщение # 1026
Турецкий авторитет
Награды: 14
zuzu, вот ведь какие у вас соседи внимательные. У нас или нелюбопытные соседи, либо мне надо очки покупать. Скорее второе)))
Второй - скорее всего полицейский в гражданском. На днях, кстати, цветочник отозвал мужа в закуток и спросил: а ты кто на самом деле доктор или полицейский?! А муж в прошлом военный врач. Он-то мне всех гражданских полицейских и показал. Сама бы я не догадалась. Жутко невнимательная.

А к вам уже приходили с проверкой?! Мне девочки рассказывали: у некоторых даже шкафы смотрели и зубные щетки на предмет совместного быта

А вашей Маше сколько лет? Моей -9.

Сообщение отредактировал Allaria - Среда/ Çarşamba, 07.03.2018, 22:56
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.03.2018, 22:54 | Сообщение # 1027
Турецкий авторитет
zuzu, так мне кажется, все циники внутри ранимые существа. Это же механизм защиты, а не естественная форма существования
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.03.2018, 23:06 | Сообщение # 1028
Турецкоподданный
Награды: 12
Allaria, Вы в Анкаре, еще и в районе посольств и консульств, как я поняла, живете. А мы в Кайсери, в этом городе до всех всем есть дело) В Кайсери любят посудачить. Так случайно получилось, что моей соседкой дверь-в-дверь стала моя знакомая турчанка. Мы с ней подружились почти полтора года назад на почве любви к животным. Она приходила ко мне в гости. И вот, не сговариваясь, мы обнаружили, что выбрали один дом, один этаж, квартиры напротив) Она мне сказала, что в нашем доме вообще разговорчивые собрались дамочки) Сказала, что лично меня не расспрашивают, потому что ябанджи, но весьма интересуются).
До проверок нам еще далеко. У нас только второй год в браке пошел. А после подачи доков на икамет приходили, но только гёревли спрашивали и пару соседей, что в холле увидели. Есть ли такая-то, кто ходит к ней. В позднее время выходит ли одна. Домой не заходили, меня не спрашивали ни о чем. Здесь у нас легче это все пока еще проходит. А если есть дети, так даже комиссия пять минут длится) На прошлой неделе знакомая была. Как у меня будет, пока еще не знаю). Перед гражданством могут и зубные щетки пересчитать) Хотя, эта же знакомая, говорила, что полиция в шкафы не глядела. Спрашивали где и как познакомились, имена родни, в таком духе.

Моей Маше уже 15, в этом году 16 будет.

Да, наверняка это механизм защиты. Потому что я очень чувствительная и очень мягкая. Мне все настоящие друзья, и муж в том числе, говорят -- так нельзя, тебе все садятся на голову. Кстати, вывела для себя вот такой небольшой тестик на настоящего друга для меня, который за меня переживает.

Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.

Сообщение отредактировал zuzu - Среда/ Çarşamba, 07.03.2018, 23:10
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.03.2018, 23:19 | Сообщение # 1029
Турецкий авторитет
zuzu, Анкара - тоже очень разная. От нас минут 15 пешком и на меня уже смотрят как на чудо расчудесное, особенно если в юбке. А ещё тут в пешей доступности ночные клубы с нашими девочками.
Помню, ещё первый раз ехали из аэропорта вечером. Глазею в окошко. На улице одни мужики. То есть женщин не то чтобы мало, а просто нет. Оказывается, это улица ночных клубов для мужчин. И после 18-00 туда лучше вообще не ходить во избежании недоразумений.
Очень пестренько))) тут почти что Европа, а за углом лес дремучий...
Вот мне даже интересно стало, а к нам-то приходили проверять?! Надо будет спросить геревли нашего.
Мы к вам все хотим поехать. У вас говорят хороший интерактивный музей есть. С комнатой имитирующей землятресение и роботами всякими.
Вот, кстати, да. Животные - это тема. Я с одним дедушкой-турком сдружилась на почве любви к собакам. Он подкармливает их в парке. Мы с ним по-французски говорим. При чем у обоих язык видимо со школы и с той же поры благополучно забыт, но мы стараемся. Так забавно
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.03.2018, 23:40 | Сообщение # 1030
Турецкоподданный
Allaria, уоппаньки! Как так я пропустила интерактивный музей с землетрясениями! Может, из совсем новеньких, свеженьких. Или при университете. Надо собрать инфу на этот счет. А то я в мае и в сентябре надеюсь на гостей, а им надо культурную программу подготовить. Приезжайте, тут классно, Каппадокия, Эрджиес, все дела).
Здесь тоже -- за угол можно завернуть и в таааааакой деревне оказаться, мама не горюй! Где-то около года назад искали очередную квартиру. Нашли. И от центра недалеко, и все автобусы под боком, маркеты не так чтоб много, но есть основные. Апартман 4+1 суперлюкс. Все сигналки, от пожара, утечки газа, воров. Даже труба пылесборника общедомового пылесоса. Только сам аппарат купить. Три балкона и со всех охрениетльные виды на город и на горы. И по приличной цене. НО! Вся эта прелесть в гордом одиночестве посреди самой настоящей деревни. Домики, курочки. Ну фиг с ними, с курочками. Но там даже не выйти не пройтись-прогуляться. Не поглазеть где какие скидки-распродажи. На лавочке нигде не посидеть, морожку не зажевать, сигаретку выкурить. А уж как стемнеет, так даже в маркет не сгонять.
Я люблю животинок, но я по кошечкам. У меня два меховых говногенератора :D

Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.

Сообщение отредактировал zuzu - Среда/ Çarşamba, 07.03.2018, 23:43
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.03.2018, 23:42 | Сообщение # 1031
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 81
Девушки, прекращайте охоту на ведьм.
Для вашего успокоения: все вызываюшие недоумение истории пишу я. Высасываю из пальца и пишу для вашего развлечения. А когда фантазия иссякает, подключаю Есе.
Предлагаю закрыть этот вопрос.

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Halime

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.03.2018, 08:53 | Сообщение # 1032
Турецкоподданный
Награды: 2
Vilna, ого у вас фантазия какая :D
Девочки поздравляю все с праздником. Счастья, здоровья и личного благополучия
Оффлайн/ Off- line

Gökkuşağı

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.03.2018, 10:56 | Сообщение # 1033
Посол в Турции
девушки, вот интересно мне, а турецкие граждане с арабскими корнями, они отличаются чем-то от коренных турков? Или в Турции и так много разных национальностей и не стоит их выделять? Все что тут пишут на форуме применительно к таким мужчинам или там свои чертики в табакерке? Ведь все равно на поведение человека накладывает отпечаток общество в котором он живет. Мне интересно они такие же "фантазеры" и "мечтатели"? Конечно же понятно, что каждый человек уникален по своему, но в целом есть ли какая то общая характеристика? Другие они или нет? O_o

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.03.2018, 11:29 | Сообщение # 1034
Турковед
Награды: 35
Gökkuşağı, мой капитан арабских корней. Обыкновенный мужик. Никакой не мечтатель и не врун и т.д.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.03.2018, 12:47 | Сообщение # 1035
Турковед
zuzu, мои квадратики продвинулись :)
Оффлайн/ Off- line

P_P

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.03.2018, 13:21 | Сообщение # 1036
Турецкий авторитет
Gökkuşağı, знаю просто арабов, не проживающих в Турции. Немного другие. Более консервативные. Религия играет роль в устрое жизни. Менее гибкие в отношении к женскому равноправию.
Но, думаю, играет роль, где человек рос и воспитывался. Социум важнее корней, на мой скромный взгляд.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.03.2018, 14:28 | Сообщение # 1037
Турковед
Я тоже считаю что играет роль. Этот вообще был ниразу не консервативен.
Оффлайн/ Off- line

natusy-y

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.03.2018, 07:20 | Сообщение # 1038
Заядлый турист
Награды: 1
Marika, я бы не рискнула по такой схеме вышивать, это называется прогон. Схему в РМ делали? Проверте наличие одиночных крестиков, их лучше убрать, если они не влияют на общий рисунок. Подробнее можете на "Осинке" почитать.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.03.2018, 07:54 | Сообщение # 1039
Турковед
natusy-y,ну вы ж не я :D вы бы не рискнули а я рискнула.
во-первых влияют, во - вторых исходная схема исправлена и заменены 4 цвета, вы же не видили фото, как вы можете судить на что ориентироваться? То что вы назвали одиночными крестиками полностью соответствует фото. в- третьих моему мужчине нравиться, он даже те 4 цвета говорил оставить, в-четвёртых я не для критики делаю а для души.

Сообщение отредактировал Marika - Воскресенье/ Pazar, 11.03.2018, 08:21
Оффлайн/ Off- line

Gökkuşağı

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.03.2018, 08:00 | Сообщение # 1040
Посол в Турции
Marika, молодец!

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.03.2018, 08:06 | Сообщение # 1041
Турковед
Gökkuşağı, спасибо!
Оффлайн/ Off- line

Halime

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.03.2018, 10:03 | Сообщение # 1042
Турецкоподданный
Награды: 2
Marika, ты мастерица. Очень красиво и не слушай "профессионалов".
Цитата natusy-y ()
Marika, я бы не рискнула по такой схеме вышивать, это называется прогон. Схему в РМ делали? Проверте наличие одиночных крестиков, их лучше убрать

Думаю, покритиковать легче всего. На осинке тоже не ах какие мастера сидят. И каждый делает свои работы методом проб, ошыбок и даже собственной интуиции. Зачем выкидывать какие то крестики, если вышивка почти идентична оригиналу?
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.03.2018, 11:09 | Сообщение # 1043
Турковед
Halime, спасибо !
Цитата Halime ()
не слушай "профессионалов"

дак просто профессионал бы, мне думается, для начала поинтересовался исходным фото.
да и потом, даже не зная, что было сделано ( а сделана была сначала обработка фото, чтобы через прогон не было лишних цветов, и откорректированы убраны цвета которые мне не понравились, хотя моему мужчине понравилось и с ними) высказала свое мнение.

я вообще вышиваю первый раз.
захотелось вот сделать милому приятное.
как уж умею...

natusy-y, вы бы не язвили, а раз такой профессионал, советы бы дали для следующей работы.
да и вообще любопытно ваши работы посмотреть, чтобы знать на что равняться
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.03.2018, 14:13 | Сообщение # 1044
Турецкоподданный
Marika, я бы даже не взялась, любой пролонгированный вид деятельности вызывает во мне... да ниче не вызывает, бесит просто :D :D :D Апельсины обещала карамелизованные сделать еще вчера, но возни на 3 часа с ними, такое уныние и скуку во мне вызывает это вот все. Но надо, если обещала, то надо, я ответсвенный обещун.

Оффлайн/ Off- line

natusy-y

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.03.2018, 14:55 | Сообщение # 1045
Заядлый турист
Marika, извините, не хотела Вас обидеть. Просто помню свою первую картину (прогон) я тогда ещё ничего об этом не знала. Времени уходит на вышивку много и результат непредсказуем. Мои работы некоторые добавила в фотоальбом, тема весь остальной мир. (не знаю как под спойлер добавлять)
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.03.2018, 16:00 | Сообщение # 1046
Турковед
natusy-y, я посмотрела. там нет исходных фото. поэтому я не знаю насколкьо ваша работа отличается от фото) по которому вы делали схему
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.03.2018, 17:14 | Сообщение # 1047
Турецкоподданный
Ржунимагу. Минутка прекрасного. Ситуация рукалицо.
Мой любимый неистовый фанат скороварки. Он даже это название произносит с придыханием -- дюдюклююююю. Пытается меня заставить варить в ней ВСЕ! Аргументация -- витамин сохраняется. А, как мы знаем, священный витамин для турков это объект поклонения. Я уже устала объяснять почему то или иное блюдо нельзя категорически варить в скороварке. Ну да ладно, привыкла, не обращаю внимания.
Только что залила апельсины сиропом и отвлеклась. Захожу в кухню иииииии... Конечно! Скороварка закрыта крышкой! Бинго! Они так быстрее сварятся и витамин сохранится! Хорошо, что я уидела до того, как все это закипело. Прелесть что за мужчина, беспокоится о витаминах в нашей еде. Скороварку я взяла, просто потому что самая подходящая по объему кастрюля у неее. Вот не поленился же найти крышку от нее! :D :D :D :D :D

Оффлайн/ Off- line

dianaokay

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.03.2018, 18:05 | Сообщение # 1048
Влюбленный в Турцию
Награды: 4
zuzu, ахахах)))
кстати, мой муж тоже все крышкой хочет накрывать, чтобы витамины не "убежали")))) :D

Цитата zuzu ()
священный витамин для турков это объект поклонения.

тоооочно)))
- что-то у меня голова болит немного, не выспалась :$
- пойти купить тебе витамин?
- ;) ;)

Сообщение отредактировал dianaokay - Воскресенье/ Pazar, 11.03.2018, 18:07
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.03.2018, 18:16 | Сообщение # 1049
Турецкоподданный
Цитата dianaokay ()
чтобы витамины не "убежали"

О, дааааа. Если накрыто крышкой весь витамин внутри останется, не убежать ему из-под крышки. О температуре разрушения, конечно же, никто не слышал. Главное крышка! ой, умора.

Оффлайн/ Off- line

natusy-y

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.03.2018, 18:48 | Сообщение # 1050
Заядлый турист
Marika эти картины по готовым схемам, первую потом покажу, она не у меня дома.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
Поиск:
▲ Вверх