Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4357

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
Поболтаем? 7

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 14.12.2017, 22:32 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 81
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.03.2018, 16:18 | Сообщение # 951
Турковед
Награды: 25
Marika, мой тоже в Бурсу ездит на один день, без ночевки, т.к.там фабрики текстильные. В Чанаккале ездит на 2 дня иногда. Ну ооочень редко. Я не переживаю насчет этих командировок и не запрещаю уж конечно. В Москве мы 2 месяца жили и я была с 8 утра до 22 вечера на работе в будни и никаких подозрений у меня не возникало. Я же не говорю, что надо как привязанные сидеть друг к другу. Я только усомнилась в том, что тмч на выходные в Киев работать поехал. Имею право на такое мнение. Но они с P_p сейчас только присматриваются друг к другу, выбирают, и для них это нормально, поездки по-отдельности.

У мужа сейчас спросила, отпустил бы он меня одну на выходные в Анталию, сказал нет. Даже если в командировку, тоже нет, сказал. Т.е.у него схожий со мной подход. Такая семейка. Нашли друг друга, что тут скажешь.
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.03.2018, 16:18 | Сообщение # 952
Турецкоподданный
Награды: 12
Halime, я не знаю кто там именно, черви или гусеницы, я их не разглядывала :D Они мерзкие и коричневые, это все что я успела разглядеть, потому что надо было срочно справится с панической атакой. Не люблю я этих тварей до истерики. Вырезала место их обитания и места, где увидела отходы их жизнедеятельности. Капустка почти дотушилась уже)))

Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.03.2018, 16:21 | Сообщение # 953
Турковед
Награды: 31
Мы с супругом только после рождения ребенка стала жить вместе. А так он в Турции, я - в России. Или он в ЕС по работе, я в Турции. Никогда и мыслишка в голове не шевельнуоась. Я воспринимала это так: уехал и слава Богу. Оставил мне денег вагон, а я бегом на шопинг. Вернется, привезет подарки. Такая толерантная я была ровно до того момента, пока его бывшая не стала писать во время моей беременности и не звать его обратно. :D Все, так сказать, познается в сравнении :D

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.03.2018, 16:27 | Сообщение # 954
Турковед
Награды: 31
Еще на заре нашего брака у нас была такая ситуевина. Мы ночуем дома. Всегда. Муж был в курсе этого правила, но решил проверить, что будет, если он уйдет бухать с друзьями, а телефон брать не будет. Я позвонила дважды, а утром фэйс ту фэйс спокойно предупредила, что в следующий раз домой он не попадет. Муж решил рискнуть и жил в машине неделю. Больше у нас таких вопросов не возникает.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.03.2018, 16:49 | Сообщение # 955
Турковед
Награды: 35
Цитата OksanNika ()
мужа сейчас спросила, отпустил бы он меня одну на выходные в Анталию, сказал нет. Даже если в командировку, тоже нет, сказал. Т.е.у него схожий со мной подход. Такая семейка. Нашли друг друга, что тут скажешь.

Та меня один раз в аптеку за лейкопластырем не отпустил так) я как то и не расстроилась. Нравиться ездить туда сюда во время работы так езди. А один раз как очумелый орал Хайыр когда я на маникюр пошла. Причём когда успокоился так и не смог мне объяснить. Почему нет. У меня есть конечно свои умозаключения на этот счёт. Но оно такое... Моё) он мне не ответил почему?

А что тебе в Анталии делать?) меня тоже не пускает. Хотя у нас до Анталии 10 км)

Но вот сейчас у меня будет ряд поездок по отелям. И кофе брейки и гала ужины и неформальное общение за ужином партнёров. Так он что должен тоже хайыр орать?))) :D работа это работа. Гулянки это гулянки.
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.03.2018, 19:40 | Сообщение # 956
Турковед
Муж решил рискнуть и жил в машине неделю. Больше у нас таких вопросов не возникает.

:D :D :D

Цитата Marika ()
А что тебе в Анталии делать?)

Подруга там живет с мужем, муж очень много работает и ей скучно. Зовет нас с сыном в сезон загорать и купаться, но мужа конечно брать нельзя, т.к.соседи увидят, что какой-то мужчина в отсутствие ее мужа у нее в гостях, чок аип. А меня муж не отпускает без него. Ну, т.е.с подругой повидаться можем, но поедем только если все втроем и в отель.

Сообщение отредактировал OksanNika - Воскресенье/ Pazar, 04.03.2018, 19:41
Оффлайн/ Off- line

Anika

Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.03.2018, 19:55 | Сообщение # 957
Турецкий авторитет
Награды: 4
OksanNika, а то, что мужчина с женщиной и ребёнком, это соседей не смущает, не? И вообще, какое их соседское дело. Из-за кучи непонятных условностей, со стороны твоего мужа в том числе, ваш ребёнок не едет на море и свежий воздух из мегаполиса %)
Кстати, для моего тмч мои дети - 100% алиби :D Если я куда-то еду, отдыхаю или просто гуляю с ними, он счастлив. А так у него немножко перекос мимики, хоть словесно никогда ничего не скажет. В смысле, если я одна или с друзьями.

Сообщение отредактировал Anika - Воскресенье/ Pazar, 04.03.2018, 19:56
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.03.2018, 20:24 | Сообщение # 958
Турковед
Цитата Anika ()
а то, что мужчина с женщиной и ребёнком, это соседей не смущает, не
нет. Потому что если Оксаника поедет с мужем то в отель а не к подруге в дом. Потому что посторонний мужчина в доме это айып.
Цитата Anika ()
? И вообще, какое их соседское дело.

Таковы реалии ... Соседям есть дело до всего. Это Турция. Мнение общественности выше собственных интересов.
И жить посторонним мужчинам в доме так нельзя.
Цитата Anika ()
Из-за кучи непонятных условностей, со стороны твоего мужа в том числе,

Потому что в доме подруги есть мужчина. Если бы она жила одна он бы возможно разрешил.

Когда я иду в гости к подруге то только тогда когда в доме нет мужчины. Хоть с ночевкой. Хоть в ночной клуб. Хоть куда) но не в дом с мужчиной и не с мужчиной(в клуб), даже если он подруги.

Сообщение отредактировал Marika - Воскресенье/ Pazar, 04.03.2018, 22:21
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.03.2018, 23:01 | Сообщение # 959
Турковед
Anika, ну, либо поедем в итоге в отель втроем, либо недалеко от Стамбула будем загорать и купаться, есть хорошие места. Все решаемо.

Цитата Marika ()
Потому что в доме подруги есть мужчина. Если бы она жила одна он бы возможно разрешил.

Ночевать отдельно от него можно только если я в Москву когда-нибудь без него по делам поеду. Отдых, отпуск отдельно друг от друга - нет, командировки - нет, ночевки у подружек в Турции - нет. Ну и в Турции, если я вдруг задерживаюсь где-то до 9-10 вечера, он забирает приезжает. И сам нигде до поздна не гуляет и ночует всегда дома. Но такие правила у нас только после свадьбы появились, когда мы встречались, такого не было и я думала, что нашла самого не ревнивого и прогрессивного турка.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.03.2018, 06:58 | Сообщение # 960
Турковед
OksanNika,
Цитата OksanNika ()
Отдых, отпуск отдельно друг от друга - нет, командировки - нет, ночевки у подружек в Турции - нет.

Этотне ревность. Это эгоизм. И никакого отношения к
Цитата OksanNika ()
соседи увидят, что какой-то мужчина в отсутствие ее мужа у нее в гостях, чок аип.

Не имеет.

Я было решила что у вас нельзя в дом подруги потому что там мужчина ( ты так это приподнесла) а у вас оказывается нравы ни причём) личное "нехочу".
Так недолго до того чтоб дома запер и кошелёк отобрал.
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.03.2018, 12:05 | Сообщение # 961
Турковед
Marika, нет, дома не запирает, зп свою отдает, я бюджет веду. На курсы турецкого и фитнес отпускает, с друзьями моими видеться тоже (но до 9-10 вечера), с ребенком сам в это время сидит или со свекровью. Так что я всем довольна и вообще без претензий. Ну и, если я что-то прошу сделать или не делать, он так и поступает. Так же как и я по отношению к нему, прислушиваюсь и делаю то, что для него важно. А как иначе)
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.03.2018, 12:48 | Сообщение # 962
Турецкий авторитет
Награды: 14
OksanNika, а вопрос со справкой из полиции у него решился?!
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.03.2018, 12:55 | Сообщение # 963
Турковед
Allaria, да, 2 месяца делали эту справку, но хорошо, что не 8, и хорошо, что ее вообще дали( обещали от 2х до 8ми мес
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.03.2018, 13:47 | Сообщение # 964
Турковед
OksanNika, ну к морю же не отпускает. Я не еду и ты не едь.

Я знаю несколько примеров из жизни когда все было хорошо а потом эгоизм взял верх.
И без денег оставляли и ключи забирали.
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.03.2018, 14:00 | Сообщение # 965
Турецкий авторитет
Девочки! Что-то я совершенно запуталась с системой рукопожатий в Турции.
Если мы с мужем сидим за столом в кафе и к нам подходит кто-то из его знакомых.
Должна ли я привставать или вставать при рукопожатии?! Или же только в том случае, если это женщина или же кто-то солидно старше нас?!
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.03.2018, 14:25 | Сообщение # 966
Турецкий авторитет
О позволениях и разрешениях в нашей семье.
Мы слишком долго жили на расстоянии. А в этом случае базовое условие - доверие. И несмотря на то, что в какие-то минуты меня могла грызть ревность: он на вечеринке, а там женсЧины и все они его дружно вожделеют)))) (Утрирую, конечно, но суть понятна) , старалась держать себя в руках и ни словом , ни взглядом ему не показать. Потом в шутку сказать, что ревновала тебя чуток, чтобы ему было приятно.
Для меня это принципиально. Я сама не хочу никого душить в отношениях, и категорически не согласна, чтобы мне дышать не давали.
Для меня возможны ситуации, когда меня не отпустят в другой город:
- муж лично не знаком с этой подругой и ее семьей (в плане безопасности он неумолим, бывший вояка, что уж там)
- он считает небезопасной местность для нас (к примеру, районы, где много закрытых женщин)

Но я слабо себе представляю ситуацию, что он не пустит меня из эгоистических соображений. Не хочу и все тут.
Равно как и с моей стороны. Он хочет поехать на открытие байкерского сезона в Анталию. Там будет большой парад.
У него не так много хочух. Для меня важно, чтобы он поехал и получил удовольствие. И заморачиваться по поводу того, что там же полно русских я не буду. У него каждое дежурство от одной до пяти русских пациенток.

Возможно, наступит момент и мы расстанемся (кто ж знает?!), но до того времени я хочу жить с ним легко и расслабленно.
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.03.2018, 15:48 | Сообщение # 967
Турковед
Marika, ну почему, мы или вместе поедем на море, или возле Стамбула много мест покупаться. Ağva, şile, принцевы острова. Ну и я не хочу, чтоб он где-то без меня отдыхал. Мужа родители ни разу отдельно не отдыхали и вообще надолго не расставались)) это от них это правило. При мне мама мужа уехала как-то к дочке ее на 3 дня, так свекр весь извелся. Звонил ей по 10 раз в день. Скучал. Ну когда приедет, когда, когда, причитал)) Это очень мило, через 40-то лет совместной жизни)) Но...Если когда-нибудь это правило станет для кого-то из нас проблемой, будем решать, договариваться. Уверена, что-нибудь придумаем.

Allaria, вот это главное, чтоб всем было комфортно. Единственно верного варианта нет, у всех все по-разному.
Оффлайн/ Off- line

Gökkuşağı

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.03.2018, 16:15 | Сообщение # 968
Посол в Турции
Почему очень многие турки при знакомстве просят фейсбук? Я что то в этом мире упустила? Что без обмена контактами не возможно нормально общаться? Объясните мне кто-нибудь.

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.03.2018, 16:59 | Сообщение # 969
Турковед
OksanNika, так ты сказала изначально что спросила его что ты хочешь поехать к подруге он не отпустил. То есть желание твоё было и был его запрет.
А то что ты описываешь это обоюдное правило и желание.
Это разные вещи
Оффлайн/ Off- line

Yuzik

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.03.2018, 18:44 | Сообщение # 970
Житель Турции
Награды: 2
Моя суперспособность - накручивать себя и в начале отношений с ТМЧ, частенько сражалась с ветряными мельницами :(
Но, со временем, пришло какое-то такое безоговорочное доверие, надеюсь, что взаимное, и сразу стало так легко и спокойно.
Как здесь уже кто-то писал, если мужчина дает это ощущение спокойствия и уверенности в нем - это дорогого стоит.
Но и здесь мне удалось себя поднакрутить - что то как то все слишком хорошо, а почему это нет, привычного для меня, состояния мандража? может мои чувства к нему не настолько сильны, что меня не колотит и не трусит от мыслей - где он? с кем он?

Цитата P_P ()
Но что мне поделать с моим стереотипом, базирующимся на его же рассказах о прошлом, а даже не историях на форуме, зачем он и партнеры ездят в Киев? А меня встретил и сразу по бизнесу?

Рассказы о прошлом - это тоже проявление доверия.
Мне, ох как неприятненько было найти профиль в тиндере своего ТМЧ, хоть и давний, но не простой, а еще и с пошлым статусом S
Меня как током ударило, и это при том, что со мной, он чутли не с королевскими манерами общается.

Может я, конечно, наивная чукотская девочка, но вот я верю, что да -
Цитата P_P ()
А меня встретил и сразу
, может не сразу конечно, но уже не ищет приключений интимного характера...

Прошлому, место в прошлом... я тоже не ангел воплоти...
Я смотрю на поступки и чувствую отношение к себе, в настоящее время и очень надеюсь, что это сохранится в будущем, как то так...
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.03.2018, 19:30 | Сообщение # 971
Турковед
Цитата Yuzik ()
Но и здесь мне удалось себя поднакрутить - что то как то все слишком хорошо, а почему это нет, привычного для меня, состояния мандража? может мои чувства к нему не настолько сильны, что меня не колотит и не трусит от мыслей - где он? с кем он?

Это очень хорошо, что так спокойно и ровно. Совсем не значит, что чувств нет
Оффлайн/ Off- line

Anika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.03.2018, 20:32 | Сообщение # 972
Турецкий авторитет
OksanNika, так живут и многие славянские пары - ночевать только дома, отдыхать только вместе, ещё и только с детьми, т.е.всем семейством. Турецкие обычаи тут вообще ни при чём. И согласна, что это часто от семьи родителей заимствовано. Возле Стамбула, конечно, тоже здорово отдыхать, особенно в пиковые месяцы жары, июль и август. Но Средиземное море имеет свои плюсы, жаль, что по вашему семейному уставу не воспользоваться таким отличным предложением.
Мне очень нравится Ağva, я просто была в восторге, никто не верил по фото, что это наше Чёрное море, только другой берег )) Местами вообще на Таиланд смахивает, скалами в море )) Песочек мелкий и чистый. А в Шиле шикарные рыбные рестораны, особенно один, с панорамным видом, название точно не помню, Fusia, как-то так. А главное, там нет той удушающей влажности, как в Анталийском регионе летом. Анталия для меня рай в мае и сентябре-октябре :) Блиииин, как я на море хочууууу! :D
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.03.2018, 21:06 | Сообщение # 973
Турковед
В Кемере нет влажности. Точнее не тккая как в Алании. В Алании да. Просто жесть. Пока собираешься на улицу можно пять раз в душ сходить.
Оффлайн/ Off- line

Anika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.03.2018, 21:22 | Сообщение # 974
Турецкий авторитет
В августе в Сиде я думала тут и помру, а от растерянности, это же моя любимая Турция, что происходит - чуть не плакала ) Уже выйдя из здания аэропорта с кондиционерами в 9 вечера, я поняла, что-то не то )) Я очень люблю эти места, но только не в июле-августе :D Стамбульские же окрестности в это время просто супер: умеренная жара, излишней влажности нет. Всё познаётся в сравнении. Надеюсь, в этом году познаю наконец Эгейское побережье, даст Бог.
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.03.2018, 21:48 | Сообщение # 975
Турецкоподданный
Ну что за лютый пииииииец???. Вот что за полоса черная, сссссуууууукккккааааа. Уронила кольцо на плитку в прихожей, да так удачно, что кусок брюлика откололся, ползаю ищу. Что мужу буду говорить не знаю, в таком шоке, что даже плакать не могу. Он мне, канеш, ниче не скажет, но за неаккуратность к подаркам может лишить следующих. Хорошо, что еще не с самым крупным и чистым камнем. Но ёпжеж. Офигенно неделька началась, да и вообще месяц. А у меня в нем еще и ДР. Уже боюсь. Очень обидно.

Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
Поиск:
▲ Вверх