Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4364

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
Поболтаем? 7

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 14.12.2017, 22:32 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 81
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Среда/ Çarşamba, 21.02.2018, 16:50 | Сообщение # 751
Посол в Турции
Награды: 9
Цитата Nice ()
Боливар не выдержит двоих)

слушай, так а он не думал, что пора уже заканчивать с учебой и начинать работать?
Оффлайн/ Off- line

Жемчужина_востока

Дата: Среда/ Çarşamba, 21.02.2018, 17:46 | Сообщение # 752
Новичок
Награды: 0
Добрый день, девочки. В разделе работа не так много народу сидит, спрошу тут с разрешения админов. Девочки, кто-нибудь из вас работал в исмек в Стамбуле? Как работается там? Стоит туда обращаться? Выслушала что контингент там не очень и з/а низкие..
Оффлайн/ Off- line

anele

Дата: Среда/ Çarşamba, 21.02.2018, 23:46 | Сообщение # 753
Новичок
Награды: 1
А я очень жду историю Молодчинки /molodchinka/ :)
Как развиваются их непростые отношения
С её позволения интересно узнать продолжение 7_book1
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 22.02.2018, 00:27 | Сообщение # 754
Гид по Мармарису
Турковед
Я читаю и удивляюсь, как вы можете пускать все на самотек? :D Ой, муж решит. Я до мозга костей феминистка. :D Муж то, конечно решит, но если не решит, у меня в рукаве всегда припрятан козырь, а в заднем кармане -джокер из другой колоды. Не могу я передать ответственность за свое благополучие в чужие руки. Потому что если тот человек "споткнется" и "уронит" мое благополучие я ни ему ни себе этого не прощу. :D

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Четверг/ Perşembe, 22.02.2018, 09:34 | Сообщение # 755
Посол в Турции
P_P,
Цитата P_P ()
Он может быть миллионы раз прекрасным человеком, любить, мечтать, решать, но силой решения не обладающий.
в точку!

Цитата P_P ()
нет в "шаговой доступности", вера в будущее падает.
именно! И вера в правильность своих решений тоже.

Цитата P_P ()
Если нет самоцели выйти замуж и есть время ждать - жди. Если нет времени ждать (как у меня), форсируй.
Я спокойно могу прожить 2 года в таком режиме, но только если я буду уверена, что через 2 года этих проблем в нашей жизни не будет, а это маловероятно.

Цитата P_P ()
Но шанс не отбираю у нас

Все правильно, не надо с плеча рубить, это самое простое и самая последняя инстанция.

Да, та все правильно говоришь, здесь у меня все в елочку, но нет понимания, что мне делать в будущем. В любом случае сейчас я не могу ни на что повлиять, понаблюдаю.
Вчера опять его "укусила". Он мне позвонил, мой ангел, ты была расстроена, я дал тебе время придти в себя, как ты и тд и тп.. Потом говорит, давай подумаем о планах на лето. А я опять взбесилась, мол , чего тут думать, сначала продай квартиру, сними с себя хоть немного кредитную нагрузку, потом поговорим.
Девочки, признаюсь, не так давно в очередной виток его кризиса, он собрался бросать универ. Говорит, что завтра пойду, заберу документы и скажу, что я ухожу. Я его отговорила. :* . Где тогда была моя голова?-ХЗ.. Но в тот момент я видела, что это для него важно, ну и поддержала.. Блин S

Цитата Vetra ()
слушай, так а он не думал, что пора уже заканчивать с учебой и начинать работать?

Ксюх, может и думал, но теперь не думает :( Он работает в общем то, на фрилансе, что-то зарабатывает.. на еду и бензин хватает.. Полный пизнес кароч. Меня пугает во всей этой ситуации одно. Как при такой ситуации с работой и учебой он умудрился купить квартиру и нахомутать еще кредитов? О чем человек в самом начале думал и думал ли?!

Цитата Vilna ()
Не могу я передать ответственность за свое благополучие в чужие руки. Потому что если тот человек "споткнется" и "уронит" мое благополучие я ни ему ни себе этого не прощу.

И это правильно :) тылы должны быть защищены (в тепле, по крайней мере) :D

Жизнь хитра! Когда у меня на руках все карты — она внезапно решает играть в шахматы.
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Четверг/ Perşembe, 22.02.2018, 10:37 | Сообщение # 756
Посол в Турции
Цитата Nice ()
что-то зарабатывает.. на еду и бензин хватает..

что-то не вариант
если желает создавать семью, то надо иметь стабильный доход, и желательно достойный

Цитата Nice ()
умудрился купить квартиру

может она в кредит?

Цитата Nice ()
нахомутать еще кредитов

оно затягивает, где один, там и второй и третий.. а потом яма..
у эксгибициониста тоже кредитка вон, по 300 лир на нее ежемесячно кидает. Уверена, что не одна она..
не могут они там похоже жить без чужих денег..
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Четверг/ Perşembe, 22.02.2018, 10:52 | Сообщение # 757
Турковед
Награды: 44
Цитата Nice ()
О чем человек в самом начале думал и думал ли?!

Этот вопрос я постоянно задаю своему мужу. И это связано не только с теми кредитными проблемами, которые мне озвучили за несколько часов до свадьбы.
Здесь (не говорю обо всех турках) планы строятся так. На примере нашей семьи: 2 года назад он продал квартиру в городе рядом с работой и купил в захолустном районе рядом с Эге университетом, потому что туда в бассейн пошла дочь. Ее нужно было возить (иногда) и забирать поздним вечером. Через 2 (!!!) месяца их команду перевели в др.бассейн, и очень даже часто она занимается в городе, в котором он продал квартиру. Так как это был пригород, то квартиры были дешевле, разница получилась в кредит.
Теперь ездит, собирает ее по всему городу и окрестностям. Что человек выгадал, кроме кредита? Я не вижу ничего. Времени теперь он тратит гораздо больше, в кабалу влез.

Со мной вообще еще круче получилось. Я переехала и каждый день ему говорила, что надо оформлять вид на жит-во, потому что срок пребывания всего 90 дней.
Дальше каждый день я слышала "яваш яваш". После регистрации брака то к маме важней, то разводимся, то "потом". В итоге, по его вине мы опоздали на 10 дней и документы не приняли. Сказали, что я должна выехать и заплатить штраф (к вопросу об экономии денег, которых и так нет).
В Украину лететь-держит собака. Я начала смотреть по сторонам и выбрала Грецию. Туда-обратно можно сплавать за день. Но опять же, не факт, что это поможет, и не факт, что турки впустят обратно. Говорю-выясни точно, чтоб зря не рисковали. Прошла вторая неделя, поездка в эту субботу, никто ничего не выяснял.
Мня скоро порвет ка хомячка. Я не вижу планирования, логических размышлений. Я вижу только лишенные смысла действия, вызванные кратковременными желаниями

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Четверг/ Perşembe, 22.02.2018, 11:35 | Сообщение # 758
Посол в Турции
Vetra, так квартира в ипотеке) я почему и бью тревогу.. да, он так и говорит
Цитата Vetra ()
создавать семью, то надо иметь стабильный доход, и желательно достойный

но в то же время сам не знает когда это будет.. Плющит он мне мозКК

Цитата Vetra ()
не могут они там похоже жить без чужих денег..
у него все было нормально, пока он по братьям свое бабло не раздал.. Молодец, чо..гуманист.
Вот как на грех, в нем такие положительные качества уживаются с таким безрассудством запредельным, что я не знаю вообще куда бежать в этой ситуации.. Вот он на столько положительный, заботливый, любящий, аккуратный, нежный, но как ребенок наивный .. Может быть мне как Ollune , в последствии взять бюджет в свои руки и помочь ему с этим ? У меня ни один доллар на лево не уйдет из семьи.. :)

Жизнь хитра! Когда у меня на руках все карты — она внезапно решает играть в шахматы.
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Четверг/ Perşembe, 22.02.2018, 11:37 | Сообщение # 759
Посол в Турции
Цитата Аэлита ()
Я не вижу планирования, логических размышлений. Я вижу только лишенные смысла действия, вызванные кратковременными желаниями
ВОООТТТТ! В правом боку зачесалось-купил квартиру, жопа зачесалась-поехал за диваном..
Цитата Аэлита ()
Я начала смотреть по сторонам и выбрала Грецию.

шенген же нужен? или нет?

Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Четверг/ Perşembe, 22.02.2018, 11:46 | Сообщение # 760
Турковед
Цитата Nice ()
шенген же нужен? или нет?

Я гражданка Украины, нам уже не нужен, если паспорт биометрический. Да и греки мне не нужны. Если развернут, то проблемы не вижу. Мне ж главное-выезд

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Четверг/ Perşembe, 22.02.2018, 11:55 | Сообщение # 761
Турковед
Награды: 35
Цитата Аэлита ()
Мне ж главное-выезд

а выезд возможен краткосрочным? насколкьо мне известно выезд въезд должен быть разными датами?
могу конечно ошибаться, так слышала .
меня лично это не касалось поэтому не интересовалась конкретно
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Четверг/ Perşembe, 22.02.2018, 11:59 | Сообщение # 762
Посол в Турции
Цитата Nice ()
так квартира в ипотеке)

ну это трэш.. при отсутствии-то хорошего и постоянного дохода
Цитата Nice ()
Плющит он мне мозКК

да, это несерьезная хрень...
ну и куда ему жену-иностранку, у которой будет куча заморок..
Цитата Nice ()
Молодец, чо..гуманист.

я такая же было лохушка) до поры, до времени, теперь у меня все под контролем, после определенных обстоятельств. Я кажется тебе рассказывала про ту шляпу
Цитата Nice ()
взять бюджет в свои руки

если к тому времени еще будет что брать)
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Четверг/ Perşembe, 22.02.2018, 12:05 | Сообщение # 763
Посол в Турции
Цитата Vetra ()
ну и куда ему жену-иностранку, у которой будет куча заморок..
может он думает, что я как пчела, буду бабло в дом носить, живя в Дияре?)) Но у него как-то идиллическая картина промелькнула в сознании, типа он учитель, зарабатывает столько, что нам хватает, а я с детьми дома :D Ну все хорошо, если преподавать в Гарварде)) Хотя его близнец тоже преподаватель в школе и чо то у него с тремя детьми и неработающей женой , кроме ипотеки и проблем со здоровьем ничо нет, при том ,ч то у него стаж ойойой...
Цитата Vetra ()
Я кажется тебе рассказывала про ту шляпу
помню, помню.. Это трендец конечно. Я на такое не согласная >(

Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Четверг/ Perşembe, 22.02.2018, 12:27 | Сообщение # 764
Посол в Турции
Цитата Nice ()
может он думает

ну это вряд ли)) ибо не принято там скорее всего, чтоб тети как пчелки работАли) в Дияре-то))
Цитата Nice ()
сли преподавать в Гарварде)

во-во B)
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Четверг/ Perşembe, 22.02.2018, 14:07 | Сообщение # 765
Турецкий авторитет
Награды: 14
Nice, а стоит ли тогда вообще ждать финансовых перспектив от ваших отношений?!
Вспоминается цитата из старой песни «Хороший парень и больше ничего...»

У моего мужа неплохая зарплата, но после развода семь лет назад он жил исключительно для себя. Никакого планирования, никаких сбережений. Сейчас начинаем «строить» почти что с нуля. Временами очень тяжело. Приходится себя ограничивать во многом, чтобы вписаться в бюджет, а хочется ведь и за границу поехать, и по Турции в своё удовольствие попутешествовать, и гардероб полностью обновить. Хотелок выше крыши, а возможности очень скромные. Веду сейчас таблицу в Numbers. Записываю абсолютно все траты, чтобы понять, где у нас дыры. И это мы ещё в ситуации, когда братья/сестры, другие родственники денег с нас не тянут.
Оффлайн/ Off- line

P_P

Дата: Четверг/ Perşembe, 22.02.2018, 14:25 | Сообщение # 766
Турецкий авторитет
Награды: 12
Nice, у некоторых мужчин почему-то плохо развито целеполагание и представление жизни в будущем. Говорят, что женщины мечтатели, а, на самом деле, это мужчины такие.
Он не ожидает, что ты будешь носить достаток в дом или что он не будет носить, он верит, что, как ты писала, по волшебной палочке само все разрешится.

Почему мужчины не могут вести бюджет и не играть в кредиты, это тоже большой вопрос.
Вот продавец тоже тратит больше, чем зарабатывает. На более дорогой билет мне денег жаль (при пополам-то), а на тридцатую пару ботинок со скидкой есть, которые и не наденет никогда, просто потому, что "яжешопоголик".
Я тоже хочу тридцатую пару обуви, но вкладываю в билет, а тут и ботинки, и баба. Удобно. Своего рода покупка мужчины на выходные. Хорошо, что еще кормят там и развлекают.

Склонна думать, что люди не меняются. Если в данный момент твой мужчина, Nice, не проявляет навыки структурного анализа и планирования, вряд ли начнет через два года.
Если продавец не сможет мне продемонстрировать заинтересованность во мне поступками, то в сад его.
Я, правда, пока теряюсь, что считать за поступки с его стороны.
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Четверг/ Perşembe, 22.02.2018, 15:20 | Сообщение # 767
Турковед
Цитата Nice ()
Может быть мне как Ollune , в последствии взять бюджет в свои руки и помочь ему с этим ? У меня ни один доллар на лево не уйдет из семьи.

Я пыталась, но мой муж не хочет, чтобы я контролировала денежные потоки, которые уходят в чужие руки, в надежде, что я не увижу масштабы катастрофы и не сбегу. Ну да, я ж слепо-глухая иностранка! Не читаю, не вижу выпавших чеков, не слышу телеф.разговоров.
Дочь его звонит, говорит: папа, поехали мне брюки покупать. Он-так я тебе месяц назад купил. Она-а мама их стирать не хочет. Поехали, купили и брюки, и трусы, и в ресторане поели. Трусы, видимо. выбрасывают тоже не стирая.
Я отчетливо вижу, что предела беспределу нет. В 16 лет мы не стираем руками, не умеем нажать кнопку стиральной машины, ну на крайняк, не можем сложить вещи в пакет, чтоб папа постирал. Мы хотим новое, сегодня и сейчас, и по херу чужие возможности. А папа хочет быть хорошим папой и не в чем не откажет. А да, кошаку еще срочно понадобился домик за 85 у.е. S И-нет, папа, тот, что ты нашел в инете, я не хочу, я хочу именно этот!

Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Четверг/ Perşembe, 22.02.2018, 15:51 | Сообщение # 768
Турецкий авторитет
Цитата Аэлита ()
Я пыталась, но мой муж не хочет, чтобы я контролировала денежные потоки

Вот, кстати, ещё одна проблема. Если зарплата на карточке, а карточка у мужа, и он в свободное пользование ее не даёт, то фиг что проконтролируешь.
Мы как-то в банке хотели узнать можно ли сделать вторую карту на один и тот же счёт. Чтобы и у него, и у меня. Заодно баланс я бы могла сразу же видеть. Оказалось, что нельзя. Предложили открыть кредитную карту на мое имя. Сомнительный выход.
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Четверг/ Perşembe, 22.02.2018, 16:22 | Сообщение # 769
Турковед
Цитата Marika ()
а выезд возможен краткосрочным?

Как пояснили в мигр.службе, нужен сам факт выезда, чтоб я при выезде оплатила штраф, и на въезде подписала бумагу, что в течение 10 дней подаю на внж. Но вот прошлась по группам в фб-девочки пишут, что иногда ставят запрет на въезд даже при оплате штрафа. Есть закон об амнистии в таких случаях ( при полной оплате штрафа), но его применяют пограничники по своему настроению (усмотрению).
Риск есть, поэтому стараются вылетать домой, чтоб там переждать. Вот как оставят меня грекам S .
Цитата Allaria ()
Предложили открыть кредитную карту на мое имя. Сомнительный выход.

У всех не работающих наших ( русских, украинских) жен такие карты. Потом мужья пополняют. Мне выдают деньги по мере необходимости. Ну вот иду с подружками-ок, лови. Где-то тысяча в месяц вместе с походом в суперамркет за продуктами. Конечно, так тратится меньше. Если б мне дали кредитку с балансом в 2 тыс.лир, как у всех, я бы шиковала! :D Хотя если честно, не знаю, куда мне одной столько тратить. Но были бы деньги....

Сообщение отредактировал Аэлита - Четверг/ Perşembe, 22.02.2018, 16:24
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 22.02.2018, 16:52 | Сообщение # 770
Гид по Мармарису
Турковед
Цитата
тебя понимаю. И семью хочется, и страшно время потерять, и впухнуть страшно..

Nice, на самом деле в турции решение о браке со стороны мужчины принемается намного быстрее, чем в россии. В среднем женятся где-то через год после знакомства. Если тмч морозится, значит он не готов женится на Вас или не готов к такому шагу вообще. Так что если он откладывает до второго пришествия, это скорее нет, чем да. :)

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 22.02.2018, 17:32 | Сообщение # 771
Гид по Мармарису
Турковед
Цитата

Мы как-то в банке хотели узнать можно ли сделать вторую карту на один и тот же счёт. Чтобы и у него, и у меня. Заодно баланс я бы могла сразу же видеть. Оказалось, что нельзя. Предложили открыть кредитную карту на мое имя.

Allaria, Вы сами слышали ответ операциониста? Или это муж сказал? Просто никаких проблем с выпуском второй карты нет, заявление пишишь и все. Кроме того, контролировать транзакции можно через онлайн приложение банка. Можно его установить даже на 2 телефона, в некоторых банках это по умолчанию, в некоторых по заявлению с указанием номера.

Скорее всего более верно Ваше первое предположение, мужу просто не нужен Ваш контроль.

Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Четверг/ Perşembe, 22.02.2018, 21:20 | Сообщение # 772
Турецкоподданный
Награды: 4
Цитата Allaria ()
Мы как-то в банке хотели узнать можно ли сделать вторую карту на один и тот же счёт. Чтобы и у него, и у меня.

у нас такая есть .на одном общем счету
Цитата Allaria ()
Предложили открыть кредитную карту на мое имя.

до получения гражданства , мне так вообще отказывали в разных банках ,,, сейчас незнаю, может и изменилось что то

Her şey apaçık ortada
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Четверг/ Perşembe, 22.02.2018, 21:34 | Сообщение # 773
Турецкий авторитет
Награды: 19
Цитата Allaria ()
Мы как-то в банке хотели узнать можно ли сделать вторую карту на один и тот же счёт. Чтобы и у него, и у меня. Заодно баланс я бы могла сразу же видеть. Оказалось, что нельзя. Предложили открыть кредитную карту на мое имя.

У меня карта, привязанная к счету мужа. Может не во всех банках делают?
Nice, ага, кто б мне дал в руки бюджет. Вот как раз сегодня пришел с работы, говорит, в Биме айфон х всего за 5 тыс. Лир продают. Дёшево типа. Давай купим. Это при том, что у нас у обоих новые смартфоны, а у него офис отжали, который он у банка выкупить надеется, и мы сейчас какбе копим. Пришлось проводить беседу. Вот так и хожу за ним, как за ребенком и нужу: мы кооопиииим, денег неееет. Это бюджет в моих руках что ли? Как бы не так.

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Пятница/ Cuma, 23.02.2018, 08:01 | Сообщение # 774
Турецкоподданный
Награды: 4
а у мужа в семье еще круче , золовка продала свою квартиру в Стамбуле,(лет 10 назад) чтобы погасить кредит ,сейчас снимает квартиру, учительница по математике с университетским образованием , переплюнула ваших турецких мужей профессоров .
Цитата Nice ()
О чем человек в самом начале думал и думал ли?!

вот и я думаю , женщина тем более ..

Her şey apaçık ortada
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Пятница/ Cuma, 23.02.2018, 10:03 | Сообщение # 775
Турецкий авторитет
Цитата Karahindiba ()
вот и я думаю , женщина тем более ..

У нас была тоже история. Для дедушки с бабушкой со стороны отца была куплена вскладчину квартира. Квартиру оформили на младшую сестру, которая с ними и жила. Пришёл к ней как-то брат «гений от бизнеса» и попросил большую сумму в долг на развитие бизнеса. Сестрица, не долго думая, пошла к своему начальнику, какому-то околомафиозному товарищу. Тот денег дал, под залог квартиры.
Бизнес погорел. Брат пожал плечами: простите люди добрые, но денег я вам не верну. Сестрицу с престарелыми родителями выселили.
На последнем семейном совете было решено, что все скидываются на расширение дома у старшей сестрицы и она забирает родителей к себе.

Судя по всему истории о финансовой глупости есть тут практически в каждой семье. Больше всего меня поражает, что родственнички «просравшие» семейные деньги из стаи не изгоняются и даже не особенно порицаются. Вот она вершина христианского всепрощения, видимо
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
Поиск:
▲ Вверх