Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4357

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
Поболтаем? 7

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 14.12.2017, 22:32 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 81
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

Anika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.02.2018, 20:59 | Сообщение # 726
Турецкий авторитет
Награды: 4
Цитата Kalbimdeki ()
Я думаю, это везде так и в России в том числе

Да, везде. И в Украине. Причём, не только личные кредиты, а и крупные фирмы кредит новым кредитом закрывают. Сейчас с этим построже, а до кризиса кредиты налево-направо раздавали, прямо втюхивали. Для многих это очень плачевно закончилось на фоне наших полит.и экономических реалий ((( А в Турции видимо ввиду лучшего экономического состояния народ более беспечный, что ли. Да и действительно есть крепкий тыл в лице родственников. У нас только самые близкие помогут, если сами смогут. И то не во всех семьях. В любом случае, кредит удобная вещь, но только в руках трезвомыслящего человека. А так лучше не связываться.
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.02.2018, 21:04 | Сообщение # 727
Турецкий авторитет
Награды: 19
Pamuk_prenses, Мне тоже далеко ходить не надо за примером. Муж в качестве залога по кредиту друга на развитие бизнеса оформил свое помещение под офис. Друг деньги просрал. Банк офис отобрал. У друга богатые, влиятельные братья. На мой вопрос, так почему же братья не дали ему денег на бизнес, ответил, что те с ним расплевались уже давно. Муж юрист на минуточку. И ему нигде не икнулось, что что-то с этим другом и его бизнесом явно не так, раз он умудрился даже с семьёй разосраться. Так что я сейчас как та собака из Огнива, которая деньги охраняет. Из семьи ни куруша!

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.02.2018, 21:05 | Сообщение # 728
Турковед
Награды: 31
Цитата
Но до родственника там еще и пару попыток взять очередной кредит, закрыть им первый, потом второй третьим.

Именно так. Это называется долговая яма. И из нее выхода нет, только вливание извне.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.02.2018, 21:09 | Сообщение # 729
Турковед
Награды: 31
ollune, вот и я так же. А что б мужу неповадно было все свои деньги отдавать, расчитывая на меня, я отказалась вкладывать в семейный бюджет. 1,5 месяца поголодал, быстренько мозги на место встали и муж аннулировал кредитные карты, которые были на руках у братьев и отказался покрывать их кредиты. Вот как раз тогда к ним и пришли из банка и забрали что-то там.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.02.2018, 21:22 | Сообщение # 730
Турецкий авторитет
Pamuk_prenses, самое противное, это то, что как я поняла, для получения кредита здесь не требуют согласия супруга. Так, что если решит опять осчастливить очередного друга, а мне не проболтается, то я даже не смогу на это как-то повлиять

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.02.2018, 22:43 | Сообщение # 731
Турковед
Награды: 25
Цитата ollune ()
то, что как я поняла, для получения кредита здесь не требуют согласия супруга.

В России хотя бы согласие требуется или брачный договор, если кредит берется в браке. А в Турции значит не так( Придется тоже становиться на стражу семейного бюджета.

Pamuk_prenses, спасибо что рассказали, какие бывают ситуации с кредитами. А вот по поводу той девушки из парикмахерской, при разводе значит долги мужа не делятся пополам?
Оффлайн/ Off- line

P_P

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.02.2018, 23:01 | Сообщение # 732
Турецкий авторитет
Награды: 12
Nice, эх-эх, понимаю твои тревоги. Мы живем в городе стрессов, четких планов и четких рамок, а также мы женщины, которые привыкли быть самостоятельными и держащими свою жизнь под контролем - сложно нам подстроиться под течение и под то, куда кривая выведет. Более того, мы отдаем себе отчет, что ситуация как имеет шансы вырулить, так и шансы не вырулить.
Не люблю сослагательное наклонение и рассуждения на тему "я бы", но я бы пустила все на самотек, как девочки советуют, как бы сложно было не заморачиваться о перспективности. Вариантов развития событий не так и много: он переедет в Россию через пару лет, ты, скорее всего, не переедешь в Дияр, или вам наскучит расстояние и все сойдет на нет, или вы встретите кого-то поближе и прекратите отношения.
Пусть время разрулит?
Ой, дорогая Nice, сложно это очень. И с ним и без него - это не та модель, которую хотелось бы здесь и сейчас. Держись! Моральных сил тебе или найти решение, или отдаться на волю судьбы.
Оффлайн/ Off- line

P_P

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.02.2018, 23:07 | Сообщение # 733
Турецкий авторитет
Anika, на подольше не собираюсь, нет возможности временной.
Да и у него тоже. Господин продавец практически всю неделю не дома, а на выезде продажном с ночевками в отелях в его регионе продаж.
Будем ждать моего очередного психа и шила, чтобы поехать к нему отсыпаться, или бросать навсегда :) Вот советую Nice течения, надо и себе этого пожелать.
Оффлайн/ Off- line

anele

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.02.2018, 23:15 | Сообщение # 734
Новичок
Награды: 1
P_P, 1_sml13 Маша, я так рада за Вас! Так тепло на сердце стало от вашей истории

Начиталась тут про кредитный стиль турецкий и меня осенило: а может ну это замужество? Наверное в некотором смысле лучше стабильно регулярно встречаться с любимым, и каждый раз как заново конфетный период))

А то что вы пишете что страсти нет, так это никогда не знаешь когда нагрянет любовь нечаянно, иногда люди просто договариваются. Вероятно и даже очевидно, что мужчина к вам присматривается, не надо торопить любовь

Чудесные новости и пусть все складывается дальше
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 20.02.2018, 06:05 | Сообщение # 735
Турковед
Награды: 35
Цитата OksanNika ()
России хотя бы согласие требуется или брачный договор, если кредит берется в браке

Являюсь кредитным агентом.
Данный документ не требуется. Семейные и положение записывается со слов клиента.
Данные супруга не являются обязательными.
Оффлайн/ Off- line

Gökkuşağı

Дата: Вторник/ Salı, 20.02.2018, 07:11 | Сообщение # 736
Посол в Турции
В Беларуси кредиты дают даже слабоумным, потом родители выплачивают долги. :(

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Вторник/ Salı, 20.02.2018, 08:51 | Сообщение # 737
Турецкий авторитет
при разводе значит долги мужа не делятся пополам?
Оксана, не делятся. Да и смысл делить, замужние женщины здесь в основном домохозяйки.
Опять не могу цитировать. Живут своей жизнью мои девайсы :(

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Вторник/ Salı, 20.02.2018, 08:53 | Сообщение # 738
Турецкий авторитет
Gökkuşağı, в России так же. Мелкие потребительские кредиты направо и налево раздают. А уж про всякие «быстрыеиденьги» и «кредит за час» под стопицот процентов годовых я вообще молчу.

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

Gökkuşağı

Дата: Вторник/ Salı, 20.02.2018, 08:57 | Сообщение # 739
Посол в Турции
ollune, так что самое интересное, они даже не для себя берут эти кредиты, а по доброте душевной, кто ни попросит, для того и берут. Пользуются ими как могут.

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Вторник/ Salı, 20.02.2018, 13:02 | Сообщение # 740
Посол в Турции
Награды: 9
Цитата OksanNika ()
В России хотя бы согласие требуется или брачный договор, если кредит берется в браке.

неа, бери что хочешь, никому не интересно положение твое)
просто если ты в браке и у мужа зп хорошая, то одобрить могут гораздо большую сумму, вот и вся разница.
Онлайн/ On-line

OksanNika

Дата: Вторник/ Salı, 20.02.2018, 14:02 | Сообщение # 741
Турковед
Награды: 25
Vetra, я просто только один раз в жизни брала кредит, ипотеку, там требовалось согласие супруга. Наверное для ипотеки требуется, а для потребительских нет)
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Вторник/ Salı, 20.02.2018, 14:47 | Сообщение # 742
Посол в Турции
OksanNika, ну так то ипотека)) сумма немалая, конечно, да еще и нотариально заверенное, он же как созаемщик идет.
а для покупки машины, телевизора и шубы нет)
Онлайн/ On-line

Naria

Дата: Вторник/ Salı, 20.02.2018, 16:01 | Сообщение # 743
Влюбленный в Турцию
Награды: 8
Цитата Nice ()
Он очень хороший человек, очень меня любит, это видно, я его люблю, но мое ощущение, что он живет в какой-то параллельной вселенной, где все должно само собой разрулиться и встать на свои места, просто потому что пройдет 2 года. Может я чего-то не понимаю?

Nice, всё Вы правильно понимаете. Ничего само собой не решится. Или будете вместе ждать когда решиться, или надеется на родственников, или прийдется взять всё в свои руки. Мне кажется у Вас будет последний вариант, но тогда подумайте не устанете ли тащить мужчину на себе.

Аэлита, далеко не все здесь так живут. И экономят и планы (не фантазии) строят. Когда моему мужу исполнилось 40 он заявил что пора планировать старость и сокрушался что у всех его друзей уже этот вопрос решён. И поверьте это так.

Цитата OksanNika ()
У нас уже несколько раз все само как-то разрулилось. Я даже не понимаю как это происходит. Вот у знакомой есть муж. У него долг больше 20 млн лир. Какие-то убыточные бизнесы и вложения. Можете себе представить это сумму? Я с трудом. И при этом у них няня, на отдых они всей семьей уезжают на 3 мес дом снимают у моря, машина, несколько квартир. Как это тут работает, я не знаю, но факт остается фактом.

Могу подсказать. Это не тут так работает, а во всем мире. Вы знаете какой долг, но не знаете их доход, сколько ему должны и какие у них сбережения. Конечно есть риск что они всё потеряют, но это необязательно так.

Цитата Pamuk_prenses ()
Девочки, я читаю про все эти "само разруливается" и мне смешно. Ничего само не разрулится, это просто оплачивает один из родственников.

Мой муж такой родственник который разруливает проблемы брата. Могу рассказать как это.
Брат у него неплохой, но они с женой тратят больше чем могут заработать и живут на кредитах. После нашей свадьбы я объяснила мужу что погашая их кредиты он не помогает, а делает хуже и он перестал это делать. Потом перестал давать деньги. В семье брата началась проблемы и они решили развестись. Но я сказала «НЕТ». Девочки, если кто-то решает Ваши проблемы то будьте готовы что они будут решать как вам жить. Мы никогда не лезли в их дела, но развод значит что число тех кого надо спасать вырастит после повторной женитьбы брата. А мне это надо? Его жене же объяснили что семейный бизнес это компания моего мужа и её муж там только работник, дом где они живут построил мой муж и записан на родителей (она надеялась получить один этаж после развода, хотя сама запретила своему мужу вкладывать в тот дом), машина на которой они катаются принадлежит моему мужу, а зарплата её мужа им и так не хватает и после развода никто из нашей семьи ей денег давать не будет. Когда она поняла что уйдёт ни с чем передумала разводится :D Но самое интересное то что до этого момента она даже не понимала что она не имеет на всё это право и что её терпят только из-за ребёнка. А мой муж терпит брата и ещё не уволил только чтобы не огорчить родителей.
Поэтому ситуация когда родственник решил проблему, заплатил кредит, дал квартиру пожить не так уж хороша. Может Вас просто терпят? И это терпение может закончиться в любой момент.

Цитата OksanNika ()
В России хотя бы согласие требуется или брачный договор, если кредит берется в браке. А в Турции значит не так(

Меня в Турции спросили. Мне муж сюрприз хотел устроить и купить квартиру которая мне понравилась пока я поехала маму навестить, но без моего согласия ему кредит не дали и пришлось мне срочно лететь обратно. Причём с этим было очень строго, меня сто раз спросили точно ли я понимаю что я подписываю.
Думаю все зависит от типа кредита или от того есть ли у жены доход на территории Турции.
А вот квартиру которую он купил до брака он свободно смог продать без моего согласия пока меня не было в Турции. Я постоянно шучу что лучше бы взял деньги и сбежал. :D Но это повод тоже подумать.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 20.02.2018, 17:04 | Сообщение # 744
Турковед
Цитата OksanNika ()
я просто только один раз в жизни брала кредит, ипотеку, там требовалось согласие супруга

потому что это жилье.
для покупки жилья требуется согласие супруга
Оффлайн/ Off- line

Yuzik

Дата: Вторник/ Salı, 20.02.2018, 17:37 | Сообщение # 745
Житель Турции
Награды: 2
Ох... я, к сожалению, не в курсе материального положения ТМЧ, я такой валенок, для меня как то, материальная сторона, на второй план ушла.
Общая картина, вроде, благоприятная (он не транжира, деньги считает, всегда смотрит где выгоднее, но и не жлоб, что касается по отношению ко мне).

Меня вот смущает другой момент, жить на обеспечении компании, например:
Автомобиль - компания предоставила (я это только в эти выходные заметила, была серая, теперь белая, машина в полном его распоряжении, поэтому и думала раньше, что его. Говорит, что в других компаниях, практикуется еще и безлимитный бензин, в его , бензин лимитирован, но все равно удобно, так как бензина для по городу достаточно + полное ТО обеспечивает компания)
Телефон - компания предоставила... и т.д.
Даже питание - обеспечивает компания, специальная карточка, которой можно рассчитываться в специализированных точках.

Это, конечно, нормальная практика для европейских стран (в таковых, даже аренда жилья компенсируется компанией, если сотрудника переводят в в представительство в другой стране).

Но моему совковому мозгу этого не понять :(

А что делать, если лишиться работы?
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Вторник/ Salı, 20.02.2018, 17:59 | Сообщение # 746
Посол в Турции
Цитата Yuzik ()
Меня вот смущает другой момент, жить на обеспечении компании

у моей подруги муж работает на Ниссане, у нас тут в Питере, вот у него все так
но он большой начальник, поэтому ему столько благ
машину (+бенз + ТО) ему каждый год нулевую выдают, в прошлом году была тиида, в этом кашкай
экономия семейного бюджета конкретная)

Цитата Yuzik ()
А что делать, если лишиться работы?

быстро устраиваться на другую, ибо брешь будет жесткая в кармане)
Онлайн/ On-line

ollune

Дата: Вторник/ Salı, 20.02.2018, 19:49 | Сообщение # 747
Турецкий авторитет
Девочки, а я верю и вижу, что действительно разруливается. В свое время приходит работа, находится возможность оплатить кредиты, переехать в свой дом и т.д. Конечно, если сидеть на жопе ровно и ждать когда придут и за тебя сделают, то вероятность того, что разрулится в твою пользу, значительно падает. То же самое, если набрать кредитов и жить не по средствам. Но говорят же у нас "дал бог ребенка, даст и на ребенка" или "будет день и будет пища". Это правда работает. Посмотрите из каких кризисов мы и наши родители вырулили. Можно заламывать руки и кричать все пропало, а потом получать неврозы, инсульты и инфаркты. А можно делать что должно и будь что будет.

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 20.02.2018, 20:18 | Сообщение # 748
Турковед
Цитата ollune ()
Девочки, а я верю и вижу, что действительно разруливается. В свое время приходит работа,

это я сейчас затрудняюсь назвать как называется... но есть такая штука. и каждый наверное замечал что когда вот совсем уже никак вдруг или работа хорошая подвернется или сделка удачная.
у меня вот банк закрылся в котором бывший на меня кредиты оставил :D
или когда был большой кризис в туризме и концы с концами сводила, уже последние копеечки доедала хоп пришел заказ на фитнес тур на такой хороший. и т.д.

Сообщение отредактировал Marika - Вторник/ Salı, 20.02.2018, 20:19
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Среда/ Çarşamba, 21.02.2018, 09:53 | Сообщение # 749
Посол в Турции
Цитата Pamuk_prenses ()
Печалька будет, если муж-любитель кредитов умрет, не успев обеспечить вас квартирой, и к вам по закону перейдут его долги ))))))
Долг, который переходит не может быть больше наследства, по-моему. Но приятного мало, в любом случае.
Мне тоже кажется, что сейчас за моего кто-то из родственников платит по ипотеке, потому что с финансами у него сейчас туго..
Мы с ним покупали квартиры в 2017 г, я в январе, а он в июне. У него новостройка с "муниципальным" :D ремонтом , у меня вторичка, после бабушки. Чистенько, но древненько. Я сломала даже стены, все делали даже не с ноля, а с полного демонтажа и обустройство у меня еще по сей день не закончено. Он перевез мебель за неделю, купил в кредит недостающую, ковры и прочее шешуньё, все! живет и радуется. Кредитка пустая, ипотека и кредит на мебель. И вчера мне говорит (у меня в квартире нет межкомнатных дверей) , что вот,мол, я уже давно живу, а ты год никак не закончишь. Так у меня не одного гвоздя в кредит не куплено. И да, ремонт всегда требует больше времени и денег, чем рассчитываешь в начале.. В итоге мы не разговариваем второй день, чего раньше не было. Но я ему сказала все, что у меня наболело и накипело.. И о том, что я не вижу пока по его поступкам, что я могу доверить ему свою жизнь и жизнь ребенка, о том, что он не думает на два шага вперед.. Я сказала, все что я думаю про его учебу и про перспективы с такой профессией в сорок с лишним лет, и что его племянник не виноват, что у него такой дядя и не должен давать ему денег, когда у самого жена на сносях третьим ребенком.. Пусть у меня все внутри болит и я переживаю, но я хочу от него услышать какой-то план конкретных действий, а не "когда я продам квартиру.." " или "когда моя экономика наладится.." все эти бла бла бла уже в печенке сидят..

Жизнь хитра! Когда у меня на руках все карты — она внезапно решает играть в шахматы.
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Среда/ Çarşamba, 21.02.2018, 10:14 | Сообщение # 750
Посол в Турции
P_P, я все вспоминаю твои переживания, что не понятно, что мужчина хочет, как относится и. т.д.. Что каждый день волнения, что делать или чего не делать? Вот как никогда я сейчас тебя понимаю. И семью хочется, и страшно время потерять, и впухнуть страшно..
Цитата P_P ()
Мы живем в городе стрессов, четких планов и четких рамок, а также мы женщины, которые привыкли быть самостоятельными и держащими свою жизнь под контролем - сложно нам подстроиться под течение и под то, куда кривая выведет.
именно так.. и это прибавляет стресса, т.к. я сразу начинаю думать, а вытяну ли я в тяжелый момент финансово +1, как это отразится на ребенке, на мне и т.д.. С другой стороны, мое левое полушарие говорит, что у всех рано или поздно бывают финансовые трудности, и у меня были.. но с другой стороны, что привело к этим трудностям? Безрассудство? Безалаберность ? Что? И как выходить из этого?

Цитата Naria ()
Мне кажется у Вас будет последний вариант, но тогда подумайте не устанете ли тащить мужчину на себе.

Именно. Я не хочу никого никуда тащить. Уже тащу себя и дочь. Боливар не выдержит двоих)
Ближайшее время покажет, в общем) В отношениях я или свободна и перспективна)

Жизнь хитра! Когда у меня на руках все карты — она внезапно решает играть в шахматы.

Сообщение отредактировал Nice - Среда/ Çarşamba, 21.02.2018, 10:21
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
Поиск:
▲ Вверх