Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4361

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
Поболтаем? 7

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 14.12.2017, 22:32 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 81
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.01.2018, 09:52 | Сообщение # 476
Гид по Мармарису
Турковед
Полегче, красавицы

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.01.2018, 10:01 | Сообщение # 477
Посол в Турции
Награды: 9
Цитата Isoveli ()
Не бросай смотреть, дальше лучше будет.

обнадеживает))
ну я уже чуть-чуть успокоилась, так что продолжу наверное))

Цитата Marika ()
очень начал меня бесить когда он себя султаном возомнил

это с чего на него такое затмение нашло?)
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.01.2018, 10:08 | Сообщение # 478
Гид по Мармарису
Турковед
Marika, а мне он очень понятен и даже близок, понятна их трагедия с хатидже. Да, он раб. Он всегда знал, что он раб и будет рабом. Его роскошь это маркер прежней нищей жизни, его заносчивость - униженного положения в прошлом. Он никогда не будет частью османской династии и прткрасно это понимает, хоть и не подает вид. Это же чувствовала и хатидже, поэтому в пылу скандала упрекала его этим. Ведь это правда, высокое положение ибрагима обеспечила женитьба на хатидже. Каким бы он умницей не был, но таких умниц десятки, а зять султана один. А хатидже - принцесса. Родилась в роскоши и богатстве. Их брак - мезальянс со всеми вытекающими. Отсюда и тяга к Нигяр. К простой, умной, без султанских замашек. Ибрагим же говорил Нигяр: хочу детей, к которым я буду обращаться дочь, а не Султанша.

Поэтому и развилось противостояние Хюррем и паши. Они слишком похожи. Сказала же ей Шах Султан - мря мать пришла в гарем как султанша, правила, как султанша и умерла, как султанша. Ты же пришла в гарем как рабыня, правишь как рабыня и вынесут тебя, как рабыню. И каждый из них хотел большего, выжать максимум из своего положения - ибрагиму не достатрчно было быть великим везирем, он зотел ьыть султаном, пусть и зависимого государства. Хюррем мало было быть хасеки, ей нужно было быть валиде (по докам у махидевран было 3 детей 2 мальчика и 1 девочка, младший мальчик очень странно умер во время чумы, но вроде бы не от чумы). И они оба ничем не брезговали ради достижения своих целей.

Ошибка ибрагима была в том, что он недооценил Хюррем и поставил на Мустафу, а не на нее.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.01.2018, 11:30 | Сообщение # 479
Турецкий авторитет
Награды: 14
Все так интересно пишут про ВВ. В своё время осилила только половину первого сезона. Формат серий по 2 часа совершенно не мой.
А сейчас читаю про все эти страсти и снова захотелось начать смотреть.
Последнее что смотрела - Великий сыщик Филинта. Там погони, заговоры, детективные истории, картонный Стамбул
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.01.2018, 18:08 | Сообщение # 480
Турковед
Награды: 35
Vilna, это все понятно.
Я про то что если поступки той де Хюррем были понятны, то Ибрагима я для себя иак и не открыла. Возможно потому что его казнили и неизвестно к чему бы привела его политика.
То есть мне не понятно за его поступками что стояло? Он поступал для султана для империи для своей семьи или для себя?
Если бы Мустафа пошёл против Султана он его поддержал бы? Или сделальвсе чтоб предотвратить покушение?
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.01.2018, 21:01 | Сообщение # 481
Гид по Мармарису
Турковед
Marika, конечно он делал для себя. Он рос в тени султана и хотел быть ему равным. Он от деревенского мальчишки, девшерме, дорос до поста великого визиря османской империи , и замахнулся на трон вассального государства. Почему бы нет? Сколько подпасков мечтают о такой карьере, а смог достичь только он. Сулейман оказался умен и не дал ему трон. Будучи шахом Ибрагим бы точно замахнулся бы на османский султанат.

Думаю, Ибрагим бы поштел на сговор с Мустафой, особенно, когда его положение стало шатким. Быть другом султана - это одно. А быть наставником султана, его дядей - совсем другое, это почти как отец. Тогда бы он прлгнул мустафу и получил бы шахство.

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.01.2018, 21:06 | Сообщение # 482
Гид по Мармарису
Турковед
Allaria, мне очень нехватает вв формата 2-3 сезона, когда помер первый режисер (или продюссер, не помню) и мерьем позволили играть самой по себе. Мне очень была интересна связь нигяр-ибрагима и вообще моя любимая героиня сериала это Ниняр.

Кстати, наша Есе с актрисой исполняющей роль Нигяр - просто одно лицо )))))

Кесем мне абсолютно не понравился, самый смысл это противостояние кесем и ее последней невестки, которую не показали и кесем в детстве в гареме, которую играла какая-то греческая бездарная девица.

Интересно было бы отдельно посмотреть про правление Нурбану с той же актрисой.

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.01.2018, 21:31 | Сообщение # 483
Турковед
Кесем я не смогла смотреть.
Еле еле дождалась когда сменяет актрису. Ну и далее уже просто не интересно как-то.

Про валиде. Почему пришла как султанша?
Она такая же наложница европейского происхождения.
Просто она первая кто стал носить титул Султан.
Я много читала и может уже в голове каша. Не помню из ВВ или других источников про то как она терпела все издевательства Селима в том числе и связи с мужиками кроме других наложниц.
Так что она тоже свой десяток детей не просто так рожала. Так же как и Хюррем цеплялась за жизнь так сказать.
В Шах Султан просто уколоть хотела этими словами. Не более.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.01.2018, 09:11 | Сообщение # 484
Гид по Мармарису
Турковед
Marika, это цитата из сериала. А разве Хафса не дочь татарского мурзы, присланная в дар Селимк? Т.е. она не селянка, а девушка благородных кровей.

На самом деле жещины в гареме жили закрыто. Их воровали и продавали во дворец маленькими девочками. Что-то они сами могли придумать в детстве, как дети в дет доме, что-то уже более позднее мифотворчество. Документов, как таковых, нет. Не известно точно сколько детей женского пола было у Сулеймана. Это речь о султаншах, что уж там наложницы.

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.01.2018, 09:14 | Сообщение # 485
Турковед
Vilna, по истрии нет. Это другая Айше мать первых детей Селима. А мать правящего Султана так де Айше тёзка наложница гарема
в целом ни тот ни другой вариант не доказан. Так как их было две Айше то вероятно путаница в исторических данных

Сообщение отредактировал Marika - Четверг/ Perşembe, 18.01.2018, 10:40
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.01.2018, 11:21 | Сообщение # 486
Турецкий авторитет
Награды: 19
Ой, девочки, читать вас гораздо интереснее, чем сериал смотреть! ВВ я все сезоны смотрела, но пересматривать стала бы разве что первые два сезона. Дальше уже дети между собой грызться начали. Не хочу на это смотреть.
С подачи сайта посмотрела "восток запад". Третью ночь какие-то гадости снятся, лучше б не смотрела. Вроде и закончилось все хорошо, но осадочек. Да и намек на второй сезон подкинули. Даже не знаю, хочу ли я его смотреть. Это как продолжением "иронии судьбы" испоганили мне всю радость от первого фильма.))

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

P_P

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.01.2018, 22:30 | Сообщение # 487
Турецкий авторитет
Награды: 12
Vetra, как мужчина?
Оффлайн/ Off- line

Anika

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.01.2018, 23:02 | Сообщение # 488
Турецкий авторитет
Награды: 4
P_P, а Ваш как? Есть какое-то движение?
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.01.2018, 23:03 | Сообщение # 489
Посол в Турции
P_P, ни рыба, ни мясо)
Разговоры все разговаривает, но дальше этого ничего не движется)
Оффлайн/ Off- line

P_P

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.01.2018, 23:09 | Сообщение # 490
Турецкий авторитет
Vetra, ну вот!!! Может, перейдет количество в качество....

Anika, "мой" мужчина был на этой неделе активен в моем направлении, как ни странно, но конец у этой активности печальный.... Он спустя месяц нашего знакомства решил прокомментировать, как бы меня улучшить в разных аспектах...
Вроде и от души хочет изменений неких, но я напряглась и... Обиделась...

Да, мы продолжаем общаться, наверно, я поостыну в обиде и встретимся в конце февраля-начале марта, но тенденция критиковать на пустом месте ради моего же блага мне не нравится. В общем, холодный душ мне устроили.
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.01.2018, 23:36 | Сообщение # 491
Посол в Турции
P_P, не, мне кажется он из тех, что поговорить только любит))) все вопросы какие-то задаёт... Поляну чтоль пробивает..
Оффлайн/ Off- line

Anika

Дата: Пятница/ Cuma, 19.01.2018, 08:38 | Сообщение # 492
Турецкий авторитет
Награды: 4
Цитата P_P ()
но тенденция критиковать на пустом месте ради моего же блага мне не нравится. В общем, холодный душ мне устроили

Мда, как-то неприятненько. Конфетно-букетный период при отношениях на расстоянии, какая тут критика. Всё конечно зависит от личных качеств человека. Если он занудлив от природы, но всё остальное гуд, можно и пропустить мимо ушей.
Оффлайн/ Off- line

OV66

Дата: Пятница/ Cuma, 19.01.2018, 10:25 | Сообщение # 493
Турецкий авторитет
Награды: 11
Цитата P_P ()
тенденция критиковать на пустом месте ради моего же блага мне не нравится

Есть отличный способ заткнуть таких критиковальщиков :D начать их нахваливать...будут ловить каждое слово о своей исключительности- критиковать времени не останется :p
Оффлайн/ Off- line

P_P

Дата: Пятница/ Cuma, 19.01.2018, 10:41 | Сообщение # 494
Турецкий авторитет
Мы слишком мало знакомы, чтобы понять, перетерпеть или не перетерпеть.

Я пока сократила общение до минимума.

Он ожидает вторую встречу и уверен, что она при любом эмоциональном раскладе состоится.
Технически встреча не возможна до конца февраля (у него разное), вот к концу февраля и приму решение, на мороз его или в жаркие объятья.
Первое ближе мне :)
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Пятница/ Cuma, 19.01.2018, 10:46 | Сообщение # 495
Посол в Турции
P_P, я понимаю, что не обращать внимания на такие вещи трудно, для меня первое время тоже было дико, когда мой ТМЧ кагбэ намекал на "апгрейд" меня O_o Это выглядело так " я не хочу, чтобы ты стригла волосы, мне нравятся длинные.." " не надо красить волосы, тебе так очень хорошо..(когда я была натюрель, пока краску не перепутала на кануне поездки в Диярбакыр :D решила корни освежить))) "Ты поправилась?.. В сентябре ты была просто вау.. Но мне все нравится, я люблю тебя любую. (я +2 кг) :D " (Понятно.. :D ) "Иди в спортзал, не для меня, для себя! Для здоровья хорошо, не пропускай тренировки" (Ясно.. :D ) " В прошлый раз маникюр был лучше (нюдовый френч), сейчас слишком яркий , агрессивный (темно-вишневый) :D :D По первости я бесилась, а потом поняла, что он трепетно относится к тому образу, в который он влюбился. +Ревность. А вдруг я вся накрашенная пойду и на меня набросятся, уведут и т.д.. Плюс у них "своеобразное" чувство такта. И чувство собственничества .. то есть раз женщина его, то он вправе вмешиваться в то, как она выглядит, что с собой делает и т.д.. Это сложно объяснить, но это не говорит о том, что он женщину не уважает и не любит.. Он не со зла, не обижайся на него)
Я в ответ тоже говорю, твоя борода-моя борода) в этот раз подстригись покороче, бороду сбрей или отрасти))

Жизнь хитра! Когда у меня на руках все карты — она внезапно решает играть в шахматы.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 19.01.2018, 10:55 | Сообщение # 496
Турковед
Цитата Nice ()
В прошлый раз маникюр был лучше (нюдовый френч), сейчас слишком яркий , агрессивный (темно-вишневый)

у нас идеальный маникюр этот тот что такой же как у него
точнее он единственный правильный.
все остальное: бу нэ йяа?
хотя на вопрос - не красиво? отвечает - чёк гюзель
:D
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Пятница/ Cuma, 19.01.2018, 10:57 | Сообщение # 497
Посол в Турции
Цитата Nice ()
А вдруг я вся накрашенная пойду и на меня набросятся, уведут и т.д..

а еще лучше если ты будешь ненакрашенная и без маникюра, и под покрывалом) тогда точно не уведет никто))
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Пятница/ Cuma, 19.01.2018, 11:01 | Сообщение # 498
Посол в Турции
Цитата Marika ()
у нас идеальный маникюр этот тот что такой же как у него
точнее он единственный правильный.

:D :D :D
Вот дай им волю, вообще ни мэйкапа, ни маникюра с покрытием :D и ходить в длинном и непрозрачном следом за ним, покорно опустив глазенки :D

Жизнь хитра! Когда у меня на руках все карты — она внезапно решает играть в шахматы.
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Пятница/ Cuma, 19.01.2018, 11:02 | Сообщение # 499
Посол в Турции
Vetra, да да, ты все знаешь))

Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Пятница/ Cuma, 19.01.2018, 11:03 | Сообщение # 500
Посол в Турции
Цитата P_P ()
как бы меня улучшить в разных аспектах...

P_P, расскажи вкратце , интересно же)

Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
Поиск:
▲ Вверх