Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4262

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 89 из 95«1287888990919495»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 6 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 6

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.03.2017, 16:52 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 78
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

Halime

Дата: Среда/ Çarşamba, 29.11.2017, 18:06 | Сообщение # 2201
Турецкоподданный
Награды: 2
Цитата molodchinka ()
правда в том, что женщины в Турции не работают.

Ну, прям таки не работают. Есть работающие женщины. При чем тут это??
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Среда/ Çarşamba, 29.11.2017, 18:56 | Сообщение # 2202
Турковед
Награды: 27
ollune, затапливать древности??? Разве в 21 веке это возможно?

molodchinka
Онлайн/ On-line

ollune

Дата: Среда/ Çarşamba, 29.11.2017, 19:25 | Сообщение # 2203
Знаток Турции
Награды: 18
molodchinka, как видите. На страничке новостей Турции об этом писали http://evimturkiye.com/forum/33-4575-178356-16-1494582268 Жалко очень. Место очень красивое и энергетически сильное.
Это не первый затопленный старинный город кстати. Недалеко от Урфы есть уже такое водохранилище на месте затопленного города Хальфети. Не реке Евфрат. Кораблики туристов катают, причаливают к торчащим из воды минаретам.

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 29.11.2017, 22:18 | Сообщение # 2204
Турковед
Награды: 32
Женщины в Турции работают.
Если мы говорим не о вечносидящей в декрете.
Женщины в Турции получают высшее образование.
Если это не о глубинке деревнях и семьях с достатком низшим. И то. Стараются дать детям образование.
Мужчины тоже любят внимание в виде подарков не по случаю, а просто так.
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Среда/ Çarşamba, 29.11.2017, 23:16 | Сообщение # 2205
Турковед
Marika, не глубинка, не деревня и далеко не низший достаток. Женился на женщине без в/о которая и не собиралась его получать и считает это нормальным для женщины. Даже не так. Вся его семья считает это нормальным. Как и окружение, состоящее из людей далеко не низшего достатка.
Судя по всему, среди религиозных людей в/о для женщины не культивируется.

molodchinka

Сообщение отредактировал molodchinka - Среда/ Çarşamba, 29.11.2017, 23:19
Онлайн/ On-line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 29.11.2017, 23:50 | Сообщение # 2206
Турковед
Награды: 32
molodchinka, я не имела ввиду конкретно ваш случай.
Я говорила о категоричности.
Женщина может не работать в силу традиционности. Потому что мама не работала и я не буду.
Может не работать в силу достаточного достатка семьи. Сама не имею желания реализовываться, денег у супруга много итак хорошо, ни в чем не нуждаемся.
В последнем случае не совсем понятно отсутствие образования. Потому как можно не работать, но образование сейчас, тем более обеспеченные, получают.
С кем мне довелось в Турции познакомиться, а так же известное окружение, женщины с образованием и работают. Опять же, речь о более современном возрасте. Постарше образования, высшего тем более, не имеют.
Поэтому, я написала не о вас конкретно, а о том, что не стоит быть категоричными. Что они не работают, не учатся и им это не надо.
Тоже самое и про подарки.
Допускаю,.что есть мужчины, которым подарки не нужны.
Но... Ласковое слово и кошке приятно, как говориться...
Мой самый первый подарок был недорогой брелочек с лейблом любимой марки автомобиля.
Я такой и хотела подарок найти, чтоб был недорого и от души. Ни какие там коньяки и т.д.
Я в поисках этого брелка весь город изьездила.
Он же ещё должен был быть не ширпотребским и такой, чтоб я его взяла в руки и поняла - это он)
Радовался как ребенок :D
Потом был подарок монетка 25 руб FIFA 2018.
Которую он потерял) я привезла ещё одну, а он первую нашёл. Теперь две) мне взамен подарил 1 лиру с памятной датой о перевороте)
На ДР я ему подарила оригинальный Zippo с гравировкой моих инициалов. Вот эту вещь не выпускает с того дня из рук ни на минуту. Однажды потерял. Потеряшка он у меня :D вот тогда расстроился ненашутку. Но слава богу на следующий день нашёл и с тех пор всегда в поле зрения. Если, например, положит на одно место, а я переложу у него сразу паника куда делось :D Последний раз привозила алкоголь. До этого в качестве гостинца ему не возила никогда.

По поводу шоколада и прочего у меня слишком привередливый к еде. Если ему что то не знакомое или он не видел, как это готовиться, он может не есть.
Именно привередливый. А не капризный.
Девочки выше писали про чай тут или в соседней теме. Мой может чай не пить ,если он не вкусный. Может заказать, например, в кафе, сделать глоток и демонстративно на край стола поставить. А был случай как он в кафе позвал официанта и выссказал ему за плохо приготовленную чорбу.
Самое простое блюдо из моей готовки, что идёт на ура это курица. С овощами. Гарнир меняетм(отварной картофель, пюре, макароны, рис) курица грудка соломкой, морковь лук, в равных пропорциях помидор болгарский перец поменьше ктоткак любит, шампиньоны. Все обжариваем по отдельности, соединяется вместе, со специями тушим. Быстро, вкусно, сытно и легко. Едят все)
Естественно блины.

Сообщение отредактировал Marika - Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 00:01
Оффлайн/ Off- line

Anika

Дата: Среда/ Çarşamba, 29.11.2017, 23:50 | Сообщение # 2207
Знаток Турции
Награды: 4
molodchinka, я в другой теме ответила. Думаю, дело в кругу общения твоего тмч. Это не религиозность.
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 09:30 | Сообщение # 2208
Знаток Турции
Награды: 8
ollune, Anika, девочки, привет! Да неужели была б моя воля, я б не осталась?) У меня есть несколько дней отгулов, вот и лечу. Следующий отпуск возьму в феврале-марте, когда любимый приедет , мы тут по России покатухи устроим.
Оль, мы увидимся обязательно в Дияре, мы приедем в аэропорт . Если время будет, то и в Москве, пиши , звони, я всегда рада)
Цитата Anika ()
И что это наша совдепия мол с пустыми руками.
Какая совдепия? В Европе, Америке хоть бутылку вина, но надо взять, когда в гости идешь.. Подарок, особенно от души и старательно выбранный, не может быть мувитоном, мне кажется. Даже мелочь и то приятно.
Вчера зайчик прислал фото отеля, который забронировал. Очень достойная сетевка.

Жизнь хитра! Когда у меня на руках все карты — она внезапно решает играть в шахматы.
Оффлайн/ Off- line

P_P

Дата: Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 10:02 | Сообщение # 2209
Житель Турции
Награды: 9
Nice, ollune, вопрос коммунальный :) вчера в теме про затапливаемый город на Тигре прочитала, что на востоке курды не платят коммуналку. Ваши мужчины платят?
Оффлайн/ Off- line

natusy-y

Дата: Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 10:20 | Сообщение # 2210
Путешественник
Награды: 1
Девочки вопрос больше к замужним, как Вы обращаетесь к родителям мужа ? Моя сноха (уже год) не знает как меня называть, мама видимо сложно, по имени отчеству слишком официально, по имени тоже вроде неприлично. Думаю пора уже этот вопрос решить. Помню когда сама замуж вышла тоже было трудно свекровь мамой назвать, но переборола себя, потом стала бабушкой звать когда дети появились.
Онлайн/ On-line

Nice

Дата: Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 10:26 | Сообщение # 2211
Знаток Турции
Награды: 8
P_P, мой платит точно, недавно говорил, что поехал платить за электричество и тд и тд :D

Жизнь хитра! Когда у меня на руках все карты — она внезапно решает играть в шахматы.
Оффлайн/ Off- line

YNova

Дата: Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 10:33 | Сообщение # 2212
Влюбленный в Турцию
Награды: 0
Цитата P_P ()
Nice, ollune, вопрос коммунальный вчера в теме про затапливаемый город на Тигре прочитала, что на востоке курды не платят коммуналку. Ваши мужчины платят?

Мой муж платит за воду, электричество и т.д. Сейчас вот за отопление счета придут.
Оффлайн/ Off- line

P_P

Дата: Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 10:52 | Сообщение # 2213
Житель Турции
А кто не платит? Типа безработных?
Оффлайн/ Off- line

P_P

Дата: Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 11:14 | Сообщение # 2214
Житель Турции
Ой, девочки, хороших всем встречь и настроения, пусть будет позитив везде.

Я в командировку уезжаю в своем модном розовом гипсе и, к сожалению, покидаю форум. Работа рулит :)

Но если встречусь с продавцом шин в конце декабря, отрапортуюсь :)

Всем любви!
Оффлайн/ Off- line

YNova

Дата: Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 11:15 | Сообщение # 2215
Влюбленный в Турцию
Награды: 0
Цитата P_P ()
А кто не платит? Типа безработных?

Я не знаю, если честно вообще первый раз про такое "слышу", спрошу у своего кто не платит и что это за деньги за школу. Знаю, что все наши соседи платят, т.к. они совместно решают, когда включить отопление, потомучто многие стараются этот момент оттянуть ибо дорого за это платить.
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 11:19 | Сообщение # 2216
Турецкий авторитет
Награды: 7
А мне вот интересно, как сейчас обстоят дела в Германии.. мигранты, беженцы и все такое..
никто не в курсе? а то я думаю СМИ излишне нагнетают, узнать бы правду
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 11:21 | Сообщение # 2217
Турковед
P_P, удачной Вам командировки!

molodchinka

Сообщение отредактировал molodchinka - Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 11:21
Онлайн/ On-line

molodchinka

Дата: Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 11:23 | Сообщение # 2218
Турковед
Vetra, объясните мне, что там такое в Германии (за новостями не слежу :* ). Можете в личку. Мне есть у кого спросить, как там дела.

molodchinka
Онлайн/ On-line

Vetra

Дата: Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 11:29 | Сообщение # 2219
Турецкий авторитет
molodchinka, да я про то, что Германия уже чуть ли не умирает-загнивает. Беженцев полно, мигрантов всяких, все присели на шею честных бюргеров-налогоплательщиков, вечно разборки-теракты-преступления сексуальные и все такое..
Вот я и думаю, неужели и правда так все страшно, или все же наше киселев-шоу больше нагнетает)
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 11:37 | Сообщение # 2220
Турковед
Vetra, ок, я поинтересуюсь. Но уверена, что в любом случае там слишком много эмигрантов и это не есть хорошо.

molodchinka
Онлайн/ On-line

Vetra

Дата: Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 11:41 | Сообщение # 2221
Турецкий авторитет
molodchinka, если что, меня конкретно Нюрнберг интересует)
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 11:43 | Сообщение # 2222
Турковед
Vetra, вот конкретно по Нюрнбергу - не знаю, информацию буду добывать из Гамбурга)))

molodchinka
Онлайн/ On-line

Vetra

Дата: Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 11:46 | Сообщение # 2223
Турецкий авторитет
molodchinka, далековато) но думаю, если есть прецеденты, то они есть по всей стране..
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 11:52 | Сообщение # 2224
Знаток Турции
Награды: 18
P_P, все всё платят. Другое дело, что в маленьких городках в частном секторе электричество воруют почём зря. С этим пытаются бороться, но без особого успеха. Правда уверена, что это воровство от национальности не зависит.

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 12:00 | Сообщение # 2225
Турковед
Vetra, знаю от своего (он туда в командировки катается. Вот, буквально недавно вернулся), что очень плохо на границе к мусульманам относятся (наверное, в связи с терактами). Что женщину в Европу не повезешь - её на границе так замучают, что никакого путешествия не захочется. Сказал, что у них недавно даже дипломатический скандал с Германией был - Эрдоган приказал такой же цирк на границе устроить: людей задержали, обнюхивали с собаками и т. п.
Я выразила сомнение, что все так плохо, и что, наверное, эти мусульманки просто стремно себя ведут и неприветливо смотрят. Утверждает, что нет, что все по национально-религиозному принаку. Мы даже поспорили и я выразила желание, когда будет готов мой биометрический паспорт, скататься с ним туда в мусульманском платье и посмотреть, как на меня реагировать будут.

molodchinka

Сообщение отредактировал molodchinka - Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 12:01
Онлайн/ On-line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 6 (Болталка и флудилка.)
Страница 89 из 95«1287888990919495»
Поиск:
▲ Вверх