Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4312

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 6 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 6

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.03.2017, 16:52 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 80
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Вторник/ Salı, 21.11.2017, 14:44 | Сообщение # 1776
Турковед
Награды: 24
Мне кажется Молодчинка переживает больше не из-за самих белья и штор. А из-за того, что он говорит одно, что вот куплю самое необходимое, а потом появляется куча странного барахла, и почему-то не выполняются простые просьбы по поводу белого белья.... Я б тоже переживала, честно. Спросила, значит ли мое мнение вообще что-то и для кого эта квартира.... Ну, по телефону или видеосвязи....спокойно бы поговорила, не повышая голос.
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Вторник/ Salı, 21.11.2017, 14:46 | Сообщение # 1777
Посол в Турции
Награды: 7
Цитата Marika ()
поч вы ставите знак равства между этм "любить мужчну" ?

потому что очень часто именно это и считается любовью
споришь - не любишь
отстаиваешь свое мнение - не любишь
привезли в дом, который не нравится, ах ты какая, глядите-ка на занавески смотрит - не любит
свое что-то хочет, ах ты какая, еще и выпендривается, делай тогда сама - не любит

молчит-в рот смотрит- не спорит-потакает-соглашается- "ноги мыть и воду пить" - молодец, любит :D

Цитата Marika ()
у нас такой проблемы нет
вы вместе живете, если я не путаю?

Сообщение отредактировал Vetra - Вторник/ Salı, 21.11.2017, 16:25
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 21.11.2017, 14:50 | Сообщение # 1778
Турковед
Награды: 35
Цитата OksanNika ()
Спросила, значит ли мое мнение вообще что-то и для кого эта квартира.... Ну, по телефону или видеосвязи....спокойно бы поговорила, не

это тоже мной говорилось неделю назад еще или когда там шторы повесили
складывается чувство что люди вообще о разном думают
отсюда и выводы - квартиру обставляет какой то человек для себя.
все.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 21.11.2017, 14:55 | Сообщение # 1779
Турковед
Vetra,
я про общение на расстоянии говорила.
об этом же речь шла?
что когда по телефону невозможно договорится.
когда вместе то понятно . приехали вмагазин ткнула пальцем. купили.

Цитата Vetra ()
потому что очень часто именно это и считается любовью

нет, для меня любовь это другое :)
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Вторник/ Salı, 21.11.2017, 15:02 | Сообщение # 1780
Турковед
Награды: 27
Добрый день, девушки!
Я тут написала, что помирились и ушла себе с ним детали обсуждать. А без меня здесь целые баталии происходят! Тема народ зацепила))))
Marika, то, что мы с Вами на форуме - антагонисты не понял, наверное, только не умеющий читать)))))
То, что на вопросы выбора предметов интерьера Вы смотрите иначе - всем понятно. А вот то, зачем додумываете картинки чужих отношений, высмеивая их - мне не понятно и уже давно. Счастливые и любимые таким не занимаются.
О том, что женщина мужчине не "никто" решает он сам. Не родня, не имам, и уж точно, не Марика. И делать что-то для женщины, что ему дорога, начинает не после нишана, знакомства с родителями или росписи в ЗАГСе. Это наш дурацкий советский пережиток, что мужчина нам до свадьбы ничего не должен. А вот мы ему должны. Показать всю свою хозяйственность, покладистость и неприхотливость. Не мой сценарий.
И квартира/холодильник у меня есть. Здесь, на родине. А мужчина хочет, чтобы я переехала к нему. Я должна себе для этого сама квартиру и холодильник купить?))))
Я не буду спорить с пеной у рта, что моя история закончится хэппи-эндом. Домой отправляют и законных жен, Вам ли не знать. Но чтобы называть человека "никем" нужно иметь какие-то основания. У Вас турецко-советский подход: до помолвки/свадьбы - "никто"? А как же любовь?)))))

molodchinka

Сообщение отредактировал molodchinka - Вторник/ Salı, 21.11.2017, 15:25
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Вторник/ Salı, 21.11.2017, 15:09 | Сообщение # 1781
Посол в Турции
Цитата Marika ()
что когда по телефону невозможно договорится.

чаще всего это сложнее, чем при личном контакте
вероятно, приедь Молодчинка туда лично, дело приняло бы иной оборот
я вот думаю именно так

Цитата molodchinka ()
Тема народ зацепила))))
не то слово))

Цитата molodchinka ()
дурацкий советский пережиток, что мужчина нам до свадьбы ничего не должен
ага. Должен еще как, а то придется в итоге потом замуж брать не то что нравится, и к чему душа лежит, а то что осталось и не сопротивляется.
Оффлайн/ Off- line

Halime

Дата: Вторник/ Salı, 21.11.2017, 15:11 | Сообщение # 1782
Турецкоподданный
Награды: 2
Vetra, я сказала,что менталитет другой. А договориться можно с любым человеком идя на компромисы и не требуя всего в одностороннем порядке
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Вторник/ Salı, 21.11.2017, 15:17 | Сообщение # 1783
Посол в Турции
Halime, ну почему одностороннем, жить-то им там вместе)
а компромисс это вообще вещь сложная, это решение, которое не устраивает ни одну из сторон, но каждый согласен терпеть, поскольку знает, что другим не лучше
ни нашим, ни вашим.. вот что такое компромисс
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Вторник/ Salı, 21.11.2017, 15:23 | Сообщение # 1784
Турковед
Halime, от меня тоже достаточно требуется с той стороны, поверьте. Я как любящая женщина, многое собираюсь поменять в своем гардеробе и стиле жизни. Очень многое. Человек - верующий мусульманин. Мне ни общаться с мужчинами, ни плечи открыть нежелательно. Если я договоренности буду соблюдать так же, как он - Вы его капризным называть будете? Думаю, нет.
Между нами есть договоренности. И я свою часть соблюдаю. Хочу того же в свою сторону, тем более, что смена уклада жизни не сравнима с покупкой постельного белья. Но если человек в мелочах "халтурит", мне становится боязно довериться по-крупному. Потому и не поехала. А не из-за цвета штор. Удивляюсь, что нашлись желающие кроме Марики меня в бессовестные капризницы записать. Вам ли не знать, как капризны турецкие мужчины?
И - да. Мой переезд к себе нужно заслужить. Это серьезное дело - оставить родных, сорваться из страны. Я туда не напрашивалась. В чем же моя капризность?
"Может, у мужчины денег нет"? Сказал, что есть. И чтоб выбирала что хочу. Где капризность?

molodchinka
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 21.11.2017, 15:29 | Сообщение # 1785
Турковед
Цитата molodchinka ()
Marika, то, что мы с Вами на форуме - антагонисты не понял, наверное, только не умеющий читать)))))

точно так же как у вас особая "любовь" ко мне
потмоу как т очто вам я говорю говорит еще десяток человек
но в контрах только я))) :D
Цитата molodchinka ()
"никем" нужно иметь какие-то основания.

чистый паспорт
этого достаточно
Цитата molodchinka ()
А как же любовь?)))))

человек когда любит у него мир расцветает.
он только красочное видит
и занавески милы и прочее
у вас же фокус направлен на вас
в любви не бывает так.
любовь - то бескорыстная забота, внимание к тому кого ты любишь. Забота о любимом приносит радость.
любовь - это уважение
без уважения она недолговечна
судить о любви по чувствам (эмоциям) не верно.
любовь она в душе
любовь - это система ценностей
и чем выше в этой системе любимый тем больше к нему любовь
если мы любим мужчину но занавески важнее, то любовь к этому мужчине не велика
Цитата molodchinka ()
чужих отношений, высмеивая их

где я высмеивала кого то?
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Вторник/ Salı, 21.11.2017, 15:34 | Сообщение # 1786
Турковед
Награды: 74
Цитата Marika ()
человек когда любит у него мир расцветает.
он только красочное видит
и занавески милы и прочее

Неправда.
Мне МЧ Молодчинки не нравится, но не мне с ним жить. И вот нападки считаю абсолютно несправедливыми. Нечего закрывать глаза на то, что не нравится. А то потом придётся убегать в ночь или годами выходить из депрессий. Кому оно надо. И проблема не в том, что занавески ставятся выше отношений. Проблема в том, что другая сторона эту сторону не слышит, в том числе и в вопросах занавесок. А это серьёзный повод задуматься, а не кататься в розовом сиропе.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 21.11.2017, 15:34 | Сообщение # 1787
Турковед
Цитата molodchinka ()
"Может, у мужчины денег нет"? Сказал, что есть. И чтоб выбирала что хочу. Где капризность?

3_angry11
а что он должен сказать что у него нет денег???
он и так дал понять что не готов покупать это
вы его даже в этом не понимаете.
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Вторник/ Salı, 21.11.2017, 15:36 | Сообщение # 1788
Турковед
Marika, а где я высмеивала своего мужчину?
Далее: не нужно равнять любовь со слепотой. Если я буду ходить с декольте, то мой должен будет это принять и улыбаться, а иначе - не любит? Ему что, мои шмотки важнее, чем я сама?
По Вашей логике получается так.

molodchinka
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Вторник/ Salı, 21.11.2017, 15:37 | Сообщение # 1789
Турковед
Награды: 24
Marika, я к тому, что это у Молодчинки не требовательность, капризы или меркантильность, а переживания, почему человек декларирует: твоя квартира, все для тебя, все выбирай, а на деле...

Если б купил квартиру изначально с мебелью и шторами, которые ей не нравятся и сказал....приезжай, дорогая, думаю у нее бы и не было мысли придираться)). Радовалась бы тому, что есть.
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Вторник/ Salı, 21.11.2017, 15:37 | Сообщение # 1790
Посол в Турции
Цитата Marika ()
а что он должен сказать что у него нет денег???

если нет - да, должен сказать. Или голову иметь можно только славянкам? с турчанкой не прокатило бы подобное.
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Вторник/ Salı, 21.11.2017, 15:37 | Сообщение # 1791
Турковед
Nermin, спасибо за честность в адекватных выражениях.

molodchinka
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Вторник/ Salı, 21.11.2017, 15:40 | Сообщение # 1792
Посол в Турции
Цитата Nermin ()
Нечего закрывать глаза на то, что не нравится

правильно
ибо дальше, если не остановить процесс, будет хуже
Оффлайн/ Off- line

Halime

Дата: Вторник/ Salı, 21.11.2017, 15:47 | Сообщение # 1793
Турецкоподданный
molodchinka, если чесно в живую с капризами не сталкивалась. Мой мужчина также ,как и ваш очень верующий мусульманин. И,да тоже мой стиль одежды мы уже обсудили. Но,не в приказном тоне. А в виде просьбы. "Дорогоя ,если я тебя о чем то пропрошу после свадьбы ты согласишся?","Дорогая ,я не хочу тебе покрывать голову,но мне было бы очень,если бы ты одевала тунику закрывающую попу,потому,что не хочу,чтобы на тебя глазели"
И знаете, Гебзе такой город,что не попроси он меня всего этого,я бы и сама не посмела одеть короткую юбку.Мне попросту было бы не комфотртно,так как у всех такой закрытый стиль одежды. И вот насчет одежды взять хотя бы с моей стороны,вот приехал бы например ко мне араб в этой длинной тоге с платком на голове. Вот знаете наверное попросилабы тоже надеть одежду,к которой люди ходят в Украине.
А насет того ,что он вас не слышыт,то у вас есть повод задуматься. Мой,например меня слышыт даже не в мелочах,а в таких делах как какие то элементы в воспитании его сына и даже покупки машины для его :D
Оффлайн/ Off- line

P_P

Дата: Вторник/ Salı, 21.11.2017, 15:48 | Сообщение # 1794
Турецкий авторитет
Награды: 11
Ого, понаписали :) Когда работать успеваете? Это отсутствие солнца и болезнь "ноябрь" :)
Съешьте все вкусненького, если не печенку, то огурец! :)

Да, у них проблемы с доверием и домостроем... Пока он лидирует в доминировании и единоличности решений. Но они же мало вместе времени пока провели, реального времени, не телефонного. Надо съезжаться и разбираться на месте. Количество слов тут уже не изменит ситуацию, а жизнь под одной крышей или сведет, или разведет.
Молодчинка, летите уже! :)

Nice, с рукой я... Как дурак. Вчера после врача на работу забежала... Ну так, до 9 вечера.... Сегодня искры из глаз от боли, которой не было в таком масштабе даже на прошлой неделе. Перспектива - минимум до середины декабря в оковах :) а с больничного выпишут уже в следующий понедельник... После снятия оков еще и с фиксатором ходить... Бррр....
Через 10 дней командировка в жаркий климат... Думаю, что делать. С врачом обсудила, к консенсусу не пришли. Просит не снимать, лучше переходить, чем недоходить.
На следующем приеме будем обсуждать замену традиционного гипса на новые технологии.
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Вторник/ Salı, 21.11.2017, 15:50 | Сообщение # 1795
Турковед
Marika, ой, я сейчас расплачусь от смеха))) Я его "даже в этом не понимаю". Зато Вы понимаете, ни разу не обмолвившись с ним и словом, ни устно, ни письменно? Вы вообще о чем???
О том, что у него есть деньги, он мне сказал не в ответ на прямой наезд. Вы меня там монстром каким-то представляете))) Когда я услышала: "Погугли и пришли мне, что ты хочешь", я естественно, поинтересовалась бюджетом. Мне сказали: все ок. Выбирала не самое дорогое. Но и не самое дешевое. С чего бы? Машину он себе не дешевую купил. Если не было того, что я хочу, он мне сам альтернативы дороже высылал. Технику сам поехал в Бош покупать. Он считает, что вещи длительного пользования должны быть качественными. В этом мы солидарны.
Я вообще не просила квартиру четырехкомнатную в новострое покупать. Если на то пошло.
Да вы что, девочки, с ума посходили? Он уже здорово экономит на золоте! Сам сказал. Я с него махр не требую, как это делает любая завалящая турчанка. Мне еще и на технике экономить?
А может, здесь свой дом продать, и там на свои все обставить? Ну чтоб всем ясно, что любовь?
В Турции мужчина, собираясь заводить семью, готов к этим тратам. Не готов - не зовет женщину. Или я не права?

molodchinka
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Вторник/ Salı, 21.11.2017, 15:54 | Сообщение # 1796
Посол в Турции
Цитата Halime ()
"Дорогоя ,если я тебя о чем то пропрошу после свадьбы ты согласишся?",

интересная постановка вопроса.
хотя ясно, что может попросить верующий мусульманин

Цитата Halime ()
вот приехал бы например ко мне араб в этой длинной тоге с платком на голове. Вот знаете наверное попросилабы тоже надеть одежду,к которой люди ходят в Украине.
и он бы не послушал, потому что для него такая одежда норма и идет в соответствии с его верой.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 21.11.2017, 16:04 | Сообщение # 1797
Турковед
Цитата molodchinka ()
а где я высмеивала своего мужчину?

тут возможно вытекло из того что девушки стали высмеивать турецкие вкусы а вы этому поддакивали. а раз тема начата вами, следовательно все в одно и сложилось
уж искать что и кто говорил я не буду)

Цитата molodchinka ()
Если я буду ходить с декольте, то мой должен будет это принять и улыбаться, а иначе - не любит? Ему что, мои шмотки важнее, чем я сама?

ваше декольте имеет отношение к образу жизни в месте где вы жить собрались.

а вот если бы он вас попросил купить ему черный свитер а вы купили ему белый. и он психанул. то да - ему свитер важнее.

Цитата OksanNika ()
почему человек декларирует: твоя квартира, все для тебя, все выбирай, а на деле...

:D так почему она это досих пор не спросила у него?
она это на месте выяснять будет?

Nermin, Правильно. Но вместо того, что бы гадать всем форумом он это сам выбирал или его друг, бывшая жена, мама. Для начала можно и спросить открыто, чего мололчинка не делает.
а заодно спросить почему он это выбрал а не то что она просила
Оффлайн/ Off- line

Halime

Дата: Вторник/ Salı, 21.11.2017, 16:05 | Сообщение # 1798
Турецкоподданный
Vetra, послушался бы)) Я лучше вас знаю своего мужчину. И ссылки на верующего мусульманина мне давать не нужно. То что я написала в кавычках имелось ввиду одежда после свадьбы. Не мусульманство!!! Хотя даже это я не считаю чем то из ряда вон выходящим
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Вторник/ Salı, 21.11.2017, 16:08 | Сообщение # 1799
Турковед
Награды: 74
Я хочу разбавить чуть-чуть тему (вряд ли получится, конечно, но, может, кому будет интересно).
На днях услышала про пьесу местного автора, которая называется Лейла, Лена и другие. Она про украинку, которая переехала в Турцию в бородатых девяностых, кажется, вышла замуж и так она хотела стать местной, что поменяла имя, веру, покрылась и в итоге... потеряла себя. Это в тему к молчаливому согласию.
Пьесу недавно играли на сцена театра Франко в Киеве.
Не знаю, ставят ли её до сих пор в Стамбуле, если ставят, то непременно схожу

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Вторник/ Salı, 21.11.2017, 16:11 | Сообщение # 1800
Посол в Турции
Halime, я и не спорю, что вы его знаете лучше или вам кажется, что вы его знаете.
И никаких ссылок я не давала, всего лишь подчеркнула слово.

Вы так не нервничайте только, я ж зла-то вашей семье не желаю)) просто никто кроме него самого не знает, как вы будете в реальности после свадьбы жить.
Историй я уже полно всяких начиталась, когда до свадьбы жених умничка заботливая, зубы заговаривающая, а после религиозный тиран.

Ну вот странно все же.. смену религии даже не считаете из ряда вон выходящим, хотя что может быть хуже предательства веры предков, а вот про занавески и прочее не забыли выше повозмущаться.. по мне так первое гораздо хуже, ну да ладно, бог с ними занавесками теми)
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 6 (Болталка и флудилка.)
Поиск:
▲ Вверх