Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4209

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 4 из 27«1234562627»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 6 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 6

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.03.2017, 16:52 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 77
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.04.2017, 22:31 | Сообщение # 76
Турецкоподданный
Награды: 17
Цитата Afinochca ()
Москвич или приезжий и какая станция метро проживания

Часто станция метро играет очень важную роль - я на алма-атинской, парень на молодежной. Между нами полтора часа на метро с двумя пересадками. Хорошо если метро в пешей доступности. А то еще полчаса на маршрутку закладывай. Не накатаешься. А наполненность метро? Полтора часа на одной ноге, да и ее пытаются отдавить. В вагон с боем, из вагона с боем. Отчасти я от этого в Турцию и сбежала. Вот и ищут кого поближе. Конечно если очень надо, то и в другую страну к любимому полетишь. Но если этот любимый рядом живет, плохо что ли?
Я пытаюсь объяснить ситуацию с точки зрения человека, родившегося и большую часть жизни прожившего в москве. Часто с другой точки зрения все иначе выглядит.
Что ж такое-то! Меня постоянно из форума выбрасывает сегодня S

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.04.2017, 22:38 | Сообщение # 77
Посол в Турции
Награды: 39
неее...мне объяснили, вообще дело не в дороге , они не искали "свою ветку", или вообще Бутово, нужен был качественный москвич в пределах Садового кольца и, чтоб людям показать было не стыдно: сказать .где живет и по древу абы кто не ползал (читай приезжие)а в остальном были прекрасные люди!
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.04.2017, 22:45 | Сообщение # 78
Турецкоподданный
Afinochca, ну что ж, и так бывает. Хотя, как я и сказала, в пределах садового только приезжие и живут.

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.04.2017, 22:52 | Сообщение # 79
Турецкий авторитет
Награды: 3
Советую глянуть экранизацию Курбан Саид "Али и Нино"
Он мусульманин шиит, она грузинская христианка. О столкновение культур Востока и Запада, религий ислама и христианства. Есть на ютубе на рус.
Книгу начала читать. Повесть короткая. А это фильм глянула

Love is near!
Love is in the air!

Сообщение отредактировал snow_white - Понедельник/ Pazartesi, 03.04.2017, 22:53
Оффлайн/ Off- line

Gümüsservi

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.04.2017, 23:01 | Сообщение # 80
Турецкоподданный
Награды: 7
Afinochca, Вы еще и с опытом по подбору потенциальных женихов)) но ко втречи с прокурором надо было подготовить девушку)))
Пока читала -думала как люди все таки селекционно подходят к вопросу о подборе пары, я еще за турецких удивлялась, хотя Вашим родичам не помогло- разбежались, что только доказывает счастлив от квартиры в нужном районе не будешь O_o

Ведь если я гореть не буду,
И если ты гореть не будешь,
И если мы гореть не будем,
Так кто же здесь
рассеет тьму?
Назим Хикмет
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Вторник/ Salı, 04.04.2017, 15:03 | Сообщение # 81
Посол в Турции
Награды: 13
Afinochca, ну вот мне когда лет 18 было, и я на сайте знакомств сидела, там не парились ребята по поводу места жительства. У меня Люберцы. Я 3 года встречалась с парнем из Одинцово, ничего, катались. Но вот поближе к 30 как на сайт залезла, там другое дело - со мной продолжали общаться только те, кто живет неподалеку. С возрастом все ленивее становятся)) А поблизости с Люберцами контингент мужчин как-то не очень:)) Хорошо хоть ТМЧ не ленивые остались :D :D :D

Сообщение отредактировал OksanNika - Вторник/ Salı, 04.04.2017, 15:04
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Вторник/ Salı, 04.04.2017, 18:31 | Сообщение # 82
Посол в Турции
Цитата Gümüsservi ()
Вы еще и с опытом по подбору потенциальных женихов

а я вообще авантюристка по натуре :p
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Вторник/ Salı, 04.04.2017, 19:17 | Сообщение # 83
Посол в Турции
ollune ,в прошлом году проездом в Подольск встретилась в Москве со своей знакомой по форуму. Очень интересная дама, настоящий сценарист. Катались по городу на ее машине, остановились на Фрунзенской набережной, слово за слово ...она мне говорит, как думаешь кто живет за этими окнами? Я так глазами пробегаю по окнам и... останавливаюсь на шторах моей бабушки! Я эти шторы ни с какими не спутаю. Я их так любила в детстве, они на меня действовали успокаивающе, я пальчиком водила по рисунку на штапеле , ища выход из лабиринта полосок, от них веяло уютом, они были самые душевные шторы, никогда больше у меня не было такого чувства к занавескам))) Кстати ,были очень популярные и часто снимались в кино. Например в "Бриллиантовой руке",в гостинице куда пришел Никулин к Светличной.
Смотрим какой -нибудь старый фильм, а дочка уже говорит: "да -да, шторы, как у бабы Паши". Это были 60 -80 годы прошлого столетия)) я потом взрослая искала везде похожие , в любых магазинах, но сейчас таких добрых штор нет.
..и вот я вижу в 2016 году такие шторы на окне на Фрунзенской набережной! Знакомая говорит ...уууу, сколько еще древних бабушек живет в самом сердце Москвы. На Пречистенке, на Сивцевом вражке... Хочешь туда? Шторы бабушкины поищем?)))

Сообщение отредактировал Afinochca - Вторник/ Salı, 04.04.2017, 20:32
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Вторник/ Salı, 04.04.2017, 22:34 | Сообщение # 84
Турецкоподданный
Afinochca, да ведь я не говорю, что не живут. Живут, но на весь дом одна бабушка. И та возможно москвичкой стала в сороковых-пятидесятых, когда да ее мужа на освободившееся место откуда-нибудь из другого города перевели. Фрунзенская набережная особенно у нуворишей востребована, из-за вида из окна.
Я в детстве пальчиком водила по оленям на гобелене. У бабушки над кроватью висел :))

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..

Сообщение отредактировал ollune - Среда/ Çarşamba, 05.04.2017, 12:57
Оффлайн/ Off- line

Gümüsservi

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.04.2017, 09:15 | Сообщение # 85
Турецкоподданный
Afinochca, авантюристка :o O_o :D

Так кто же здесь
рассеет тьму?
Назим Хикмет
Оффлайн/ Off- line

Deriya

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.04.2017, 18:01 | Сообщение # 86
Турецкоподданный
Награды: 5
Девочки привет, нужна помощь, совет. Сыну в классе как представителю турецкой народности :D задали выучить приветствие на турецком языке (это сделаем), но ещё желателен национальный костюм. У нас на сайте по мужским костюмам ничего не нашла, но в инете подсмотрела, что основные части, это феска, жилетка, шаровары и кушак. Вопрос может кто нибудь шил феску и есть выкройка? В инете находила только выкройки татарских тюбетеек, а они ниже и турецкая немного конусовидная как мне показалось. Может идеи какие либо подкинете насчёт костюма.

Сильнaя жeнщинa - это когдa всe eё плaны лeтят к чeртям, a онa при этом улыбaeтся, выглядит отлично и знaeт, что eсли нe будeт тaк кaк eй нужно, знaчит будeт eщe лучшe.
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.04.2017, 20:43 | Сообщение # 87
Посол в Турции
в яндекс ввела в поиск" турецкий костюм на мальчика". много вышло картинок нарядов шахзаде , головной убор типа чалма с брошью на лбу.
Оффлайн/ Off- line

Ksandra

Дата: Пятница/ Cuma, 07.04.2017, 13:47 | Сообщение # 88
Знаток Турции
Награды: 4
как заставить себя не лениться???. особенно касается изучения языка S прям всю неделю то работа отвлекает, то кто-то, что-то(((
мне нужен ремень :v

Мы верим истине гораздо неохотнее, чем тем иллюзиям, что сами создаём.
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Пятница/ Cuma, 07.04.2017, 14:47 | Сообщение # 89
Знаток Турции
Награды: 11
Цитата Ksandra ()
мне нужен ремень

мне тоже нужен ремень
особенно с учетом того, что через два месяца переезжаю, а у меня вообще никакого желания нет.
На работе суета, дома волнения...

А ты когда едешь в Турцию в ближайшее время?! может если нацелиться на шоппинг там, то можно хотя бы лексики выучить нужной про шоппинг....
Оффлайн/ Off- line

Ksandra

Дата: Пятница/ Cuma, 07.04.2017, 14:52 | Сообщение # 90
Знаток Турции
Награды: 4
Allaria, я пока не еду. ну может летом. только решаться на пмж или в отпуск будет в мае, когда мой прибудет.
да я вроде учу нормально , понимаю, но блин. это всё мои нервы ещё и расстройства.
2 месяца- это скоро!
ну сайт будет у тебя, всё необходимое, я думаю там будет время для учёбы, если работы основной не будет..

Мы верим истине гораздо неохотнее, чем тем иллюзиям, что сами создаём.
Оффлайн/ Off- line

Deriya

Дата: Пятница/ Cuma, 07.04.2017, 18:17 | Сообщение # 91
Турецкоподданный
Награды: 5
Afinochca, Спасибо уже нашла кое что, задала в поисковике феска, и нашла даже выкройку. Я не очень хочу чалму, такой убор будет говорить в общем о востоке, а феска как мне кажется это чисто турецкий головной убор. Да и к чалме нужен халат, а к феске можно обойтись шараварами и жилеткой

Сильнaя жeнщинa - это когдa всe eё плaны лeтят к чeртям, a онa при этом улыбaeтся, выглядит отлично и знaeт, что eсли нe будeт тaк кaк eй нужно, знaчит будeт eщe лучшe.
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Пятница/ Cuma, 07.04.2017, 18:22 | Сообщение # 92
Посол в Турции
в общем не стали делать из сына шахзаде, обошлись меньшим социальным статусом :) Согласна, такой костюм проще шить, а феска с кисточкой куда уж " туречнее". Смотрится трогательно наверное.
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Пятница/ Cuma, 07.04.2017, 18:45 | Сообщение # 93
Посол в Турции
девочки а вообще кто- нибудь провозил через границу картины собственного изготовления?
чет вспомнила сейчас , как моя знакомая просила выслать ей в Швейцарию деревянные яйца -крашенки, их на Большой Морской продавали художники,я купила, но у меня не приняли на почте, потому что не было к ним справки из таможни и поперлась я на таможню за справкой, что эти яйца не предмет достояния Украины и без них она не будет чувствовать себя обворованной.
Оффлайн/ Off- line

Gümüsservi

Дата: Пятница/ Cuma, 07.04.2017, 19:13 | Сообщение # 94
Турецкоподданный
Afinochca, ну фсе дожили теперь на яйца справки нужно брать что не достояние :D а кого их по два? :D

Так кто же здесь
рассеет тьму?
Назим Хикмет
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Пятница/ Cuma, 07.04.2017, 19:44 | Сообщение # 95
Посол в Турции
я серьезно говорю. На любую творческую работу нужна справка, если отправляешь по почте, а, если везешь самолетом то не знаю.
Оффлайн/ Off- line

Gümüsservi

Дата: Пятница/ Cuma, 07.04.2017, 19:47 | Сообщение # 96
Турецкоподданный
Я понимаю)

Так кто же здесь
рассеет тьму?
Назим Хикмет
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Пятница/ Cuma, 07.04.2017, 19:53 | Сообщение # 97
Турковед
Награды: 16
Напишу по теме, которая чуть раньше обсуждалась. Местечковый шовинизм.
Москва и москвичи.
Краснодар и ...
Я решила на этой неделе заняться поиском работы на новом месте жительства. Но сначала чуть пред истории.
У меня сюда переехала сначала сестра с семьей, потом наши родители, потом родители мужа сестры. Так вот почти на каждой нашей семейной посиделке родители мужа спрашивают у меня: "Как мне местные? Не приставали еще с вопросами нафига я сюда приперлась?" А дальше следуют рассказы о случаях, которые с ними произошли за прошедшее с последней встречи время. Она - главный бухгалтер. Он - профессор. Оба на пенсии. Образованные, интеллигентные люди. Так вот их вычисляют по разговору и периодически советуют ехать туда, откуда приехали.
Я как-то с этим не сталкивалась, наоборот, впечатление от людей только положительное.
Но вот на собеседовании и я столкнулась с этим "местечковым шовинизмом".
Кадровичка спросила меня: "А зачем я сюда приехала?"
Я ей сказала, что у меня здесь живет вся моя семья, что они переехали давно, а я только сейчас. Но самое главное то, что здесь мой ребенок, по которому я ужасно скучаю. Думала покажу какая я семейная )))

В ответ она на меня смотрит пустым взглядом, а потом выдает: "Так Вы - ведомая? Все рванули на юг и Вы за ними?"
Тут уже я уставилась на нее...
С минуту мы глазели друг на друга. Потом я сказала, что а куда мне еще ехать, если не на землю моих предков? Что у меня бабушки, дедушки, пра- пра- все отсюда. А сейчас я вернулась обратно и хочу чтобы мой ребенок знал свои корни.
У нее на лице сразу облегчение, откинулась в кресле: "Ну вот так бы сразу и говорили, что Вы местная, а то начали: родители, ребенок...."

Это было несколько дней назад, но я в а...уе до сих пор...

Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Пятница/ Cuma, 07.04.2017, 21:00 | Сообщение # 98
Посол в Турции
В Сочи круче. Все кто не местные, все отдыхающие, "понаехавшие" на местном диалекте именуются "бздыхи". Слово это придумали давно, вроде даже еще в пошлом веке, во времена СССР ,на сочинском форуме местные жители доказывают, что слово это хорошее, не ругательное и ни на какую морфологию, ни на главное составляющее однокоренное слово от "бздит" не реагируют.
Приезжие мстят тем ,что бьют по больному - склоняют Сочи по всем падежам в Сочах, по Сочам, ведь всем известно ,что местные зеленеют от Сочей, ну, а приезжие от бздыхов.
Туристы на форуме стреляют в местных очередями: "сдохли бы с голода, если бы не мы", "вы все -обслуга, "да ни в жисть в это дерьмо, лучше в Турцию :)"
Местные выпускают один крупнокалиберный снаряд -"бздыхи."
Как житель курорта со стажем я понимаю местных. В сезон на рынке все сразу дорожает и население увеличивается до критического, по улице идешь и тебя задевают голыми обгоревшими, горячими бедрами или мужики голыми волосатыми ногами- противно.
или так . Наш учебный центр имел при себе гостиницу, в которой жили обучающиеся иностранцы. Когда наступили непонятные времена иностранцев не было и гостиницу сдавали отдыхающим. Не всем, конечно, подряд, а племяннице московского полковника из штаба, дочери генерала. Вся эта публика смотрела на нас свысока, мы шелупонь. Поэтому когда у нас утром вся часть выстраивалась по красивой форме на построение- дамы в парео и лифчиках дефилировали чуть ли перед носом командира в таком виде на пляж , мужики провожали их восхищенными взглядами, а женщины ненавистными. Вообще это неприлично так себя вести как дамы отдыхающие , но они гражданские и считали, раз они заплатили то на все имеют право.
Приезжих тоже понимаю- бздыхи это унизительно и не все так себя ведут.
На сочинском форуме сочиняются истории , приметы и проч фольклор, цель которого побольнее ударить противоположную сторону
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Пятница/ Cuma, 07.04.2017, 21:12 | Сообщение # 99
Турковед
Награды: 16
Цитата Afinochca ()
На сочинском форуме сочиняются истории , приметы и проч фольклор, цель которого побольнее ударить противоположную сторону

Ужас, даже если надо будет какой-нибудь форум в Сочи, буду обходить стороной до последнего )))
Пустословием когда надо заняться, тогда начинается якобы обсуждение... причем абсолютно "пустой" темы.
Мне кажется, что не нравится - найди то, что понравится и живи спокойно.
Другое дело, что есть такой тип людей, которым абсолютно ничем не угодить )))

Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Пятница/ Cuma, 07.04.2017, 21:21 | Сообщение # 100
Посол в Турции
Цитата Trisha ()
Ужас, даже если надо будет какой-нибудь форум в Сочи, буду обходить стороной до последнего

мне нужно было узнать истинную погоду в Сочи, зашла в группу "вконтакте" "Типичный Сочи"- почитать ,что пишут местные. А у них обсуждение: "Какого памятника не хватает в городе?" и все почти писали - бздыху. Я ввела в яндекс- поиск, что такое бздых ...так я узнала подробности :D
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 6 (Болталка и флудилка.)
Страница 4 из 27«1234562627»
Поиск:
▲ Вверх