Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4241

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 35 из 37«123334353637»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 6 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 6

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.03.2017, 16:52 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 78
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Вторник/ Salı, 19.09.2017, 08:33 | Сообщение # 851
Знаток Турции
Награды: 18
Цитата Allaria ()
я всю обратную дорогу думала о том, как не люблю отели наполненные русскими туристами.

Девчонки, мне тут одной отели полные немцев не нравятся что ли? Вот это вот занимание шезлонгов в шесть утра у бассейна и у моря одновременно. Занимание столиков за три часа до начала анимационной вечерней программы. Бесконечное пиво везде и гогот. Помню одну немецкую семью - мама, папа и сын лет тринадцати. После ужина они садились смотреть программу. Каждый (включая мальчика) приносил себе четыре поллитровых кружки пива. Так втроём и квасили! Ещё одного немца помню, он для своей большой компании стол занимал. А стулья к столу от другого стола утаскивал. Мы с сыном раз пришли - стол есть, стульев к нему нет, два пришли.. А он сидит такой красивый один с восемью стульями. На третий я молча подошла и два стула забрала. Как он вонял!! На женщину с ребенком, заметьте. Хотя говно конечно национальности не имеет. Поэтому я за разношерстность в отелях :)

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

OV66

Дата: Вторник/ Salı, 19.09.2017, 10:39 | Сообщение # 852
Турецкий авторитет
Награды: 11
ollune, русские орут "из всей дурацкой мочи" (с) "Спартак- чемпион!" Русские девки вульгарно снимают иностранцев. Поиграть с ребенком в ресторане в мяч тоже не вопрос. А уж какое количество еды набирают, что я уже подумала, что в России страшный голод начался.
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Вторник/ Salı, 19.09.2017, 12:11 | Сообщение # 853
Турковед
Награды: 45
Цитата ollune ()
Как он вонял!!

Немцы все 70 лет жили с комплексом вины за нацизм , но на новом поколении он закончился, где-то лет 10 назад, впопыхах начали снимать фильмы как им было тяжко в войну и что русские были плохие и т.д. в школах отменили уроки "как плохо быть фашистом ", немцы с обновленным сознанием ведут себя сознательно вызывающе- хамски.
...не помню где-то читала об этом, почему в последнее время они вдрызг охамели.

вспомнила откуда .
немецкий фильм "Собаки, хотите жить вечно? (1959)" с чувством вины, а в 13 году вышел фильм "Наши матери наши отцы" просто сволочной фильм о войне, наши солдаты для них серая масса, которая не имеет лица.
Фильм был запрещен к показу в РФ ,но в интернете он есть, я плакала от бессилия, от унижения ,хотелось двинуть кувалдой им по башке... страдальцы, блин.
немецкой молодежной аудитории фильм понравился (наверняка еще и тем кто старше) и им теперь стыдно, что родители чувствовали вину за своих, поэтому они идут в отрыв.

Сообщение отредактировал Afinochca - Вторник/ Salı, 19.09.2017, 12:43
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Вторник/ Salı, 19.09.2017, 13:17 | Сообщение # 854
Турецкий авторитет
Награды: 12
Цитата Marika ()
Финикие или Кулумуджа?

Ага он самый Кумлуджа. Мы там уже под вечер оказались, так что местные красоты я не разглядела)))
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Вторник/ Salı, 19.09.2017, 13:24 | Сообщение # 855
Турецкий авторитет
Награды: 12
ollune, так наши тем же страдают))) и полотенце на шезлонг аж вечером кинуть, чтобы не заняли и столики оккупировать...
Последний раз очень удивило. На завтрак халву давали. Наши набирали по тарелке с горкой. Я ещё понимаю фрукты в таком количестве есть, ну или мясо мужики наши тоже горазды. Но халва?! Ну один-два кусочка, но потом ведь скулы от сахара сводит, так ещё и жирная...

За немцев заступлюсь. Были как-то в отеле в Алании. И вот все ждут начала программы вечерней. Немецкие подростки уселись впереди прямо на пол и давай галдеть. Им кто-то из сзади сидящих сказал: ребята, потише. Те извинились и действительно стали вести себя тише.
То же было в Финляндии в кемпинге. Там немецкая школа отдыхала. В ночи разыгрались не на шутку. Мы вышли, попросили потише - ребёнок спит. Извинились и ушли тусить на озеро.
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Вторник/ Salı, 19.09.2017, 13:42 | Сообщение # 856
Знаток Турции
Цитата OV66 ()
А уж какое количество еды набирают, что я уже подумала, что в России страшный голод начался.

Неужели все ещё набирают? Я думала уже наелись. Пару последних лет мне выпало отдыхать в отелях, в которых только немцы отличились.
Цитата Allaria ()
, так наши тем же страдают))) и полотенце на шезлонг аж вечером кинуть, чтобы не заняли и столики оккупировать...

Allaria, так в том то и дело, что раньше не страдали. Но пришли пару раз, носом поводили, что все немцами наперёд занято и начали тоже места забивать. В хороши отелях с таким заниманием мест борятся. Если видят, что шезлонг больше часа пустует - вещи с него снимают и на стойку персонала относят.
Я русских ( здесь надо понимать, что к русским относят и белорусов и казахов и украинцев) не оправдываю. Быдла хватает. Оно национальности не имеет.
Afinochca, если постоянно тыкать носом в вину, просыпается агрессия. Так что закономерный результат.
В прошлом году в кинотеатре голливудский фильм смотрела про хозяев зоопарка в Польше. Как они евреев спасали. В конце фильма было сказано, что Польша была разбомблена немецкими и русскими войсками. Вот так вот! В одном ряду. Мерзко и стыдно. Смотрела в Москве если что.

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..

Сообщение отредактировал ollune - Вторник/ Salı, 19.09.2017, 13:48
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Вторник/ Salı, 19.09.2017, 13:46 | Сообщение # 857
Влюбленный в Турцию
Награды: 1
Цитата Allaria ()
Наши набирали по тарелке с горкой

ну а вдруг им не достанется? %)

а когда маргарин порционный кидают сразу в сумку, да штук по 10..
а когда детка 6-летняя стоит и клубнику с пироженок себе в рот собирает..

%)
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Вторник/ Salı, 19.09.2017, 15:26 | Сообщение # 858
Турковед
Цитата ollune ()
Польша была разбомблена немецкими и русскими войсками.

S когда нет слов
Цитата ollune ()
Afinochca, если постоянно тыкать носом в вину, просыпается агрессия

тоже самое и с патриотизмом. Я все понимаю и горжусь нашими победами , я много уже выучила про Сталинградскую битву и удивляю подробностями местных , и так далее.. понимаете меня , да? но нельзя на каждом новом углу делать мемориальные доски! Сквер- доска, парк- доска... Молодежь уже ничего не чувствует.
Пишут в местной группе- почему на Мамаевом кургане нет баров, кафе. Идешь посмотреть на Родину- Мать, погулять. воздухом подышать. а тут тебе никаких развлечений .
им отвечают -вообще-то это кладбище
в ответ- ДА?????? а на фига в центре кладбище?..
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Вторник/ Salı, 19.09.2017, 15:32 | Сообщение # 859
Турковед
а вообще хотела другое рассказать
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Вторник/ Salı, 19.09.2017, 15:54 | Сообщение # 860
Турковед
иду я из одного ТЦ в другой. Можно поехать на транспорте, а можно пешочком пару остановок, дорога приспособленная, погода хорошая, поэтому я иду. Можно в ТЦ зайти с "парадного входа ", а можно вырулить с "черного хода". Это на пол километра меньше, чтобы люди там не ломали себе шеи- сделали лестницу высотой где- то два этажа . Лестница железная, но ступеньки не цельные , а в "дырочку",как соты. Стоя на самом верху видна вся трава на земле. Кто боится высоты -дрейфит. Я дрейфлю, но хожу.
Передо мной две молодые мамы, каждая с ребенком года по три . Дети идут ножками по дороге, доходят до лестницы и тоже дрейфят. Начинают плакать, что по этой лестнице ножками не пойдут. Одна мама берет ребенка на руки и быстренько спускается вниз, ожидая подругу ,а вторая говорит ребенку " ты не бойся, лестница прочная, надежная, а то, что видно внизу землю -не смотри , смотри на "соты".
Вообще-то я тоже так делаю , я абстрагируюсь от земли и сосредотачиваюсь только на клеточках. не знаю понимает ли ребенок, что требуется , но идет . Мама поощряет:" молодец, вот так, так,я тоже иду, будь смелее, видишь и тетя так идет (эт я), приставным шагом.
В душЕ ребенку хочется плакать, но сил нет на страх, слезы и шаги одновременно. К последнему пролету дите шагает уже увереннее, ребенок счастлив, мама довольна, говорит: " да, здесь уже легче потому что низко, но там, наверху нужно быть внимательным" Дите кивает . "Ну как, в следующий раз ножками ?"-спрашивает мама а в ответ слышит радостное "ДА!" Счастливо улыбаются оба и дите и его мама .Первый страх преодолен, все получилось !
Как думаете: кого несли на руках, а кто шел сам?
Правильно. Мальчика перенесла мама , а девочка топала сама.
специально замедляя шаги ,внизу я не могла удержаться, чтоб не похвались девочку, а мама мальчика ,ожидая подругу ,и обращаясь к сыну громко произнесла :" а нам и на ручках хорошо, нас женщины всегда будут на руках носить. Да, Матвей?"

Сообщение отредактировал Afinochca - Вторник/ Salı, 19.09.2017, 16:35
Оффлайн/ Off- line

dianaokay

Дата: Вторник/ Salı, 19.09.2017, 17:06 | Сообщение # 861
Заядлый турист
Награды: 4
Цитата Afinochca ()
вспомнила одну историю про свекровь

как бы я хотела кинуть скрин этой истории своей свекрови 1_sml28 1_sml54

Добавлено (19.09.2017, 17:06)
---------------------------------------------

Сообщение отредактировал dianaokay - Вторник/ Salı, 19.09.2017, 17:07
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Вторник/ Salı, 19.09.2017, 17:33 | Сообщение # 862
Турковед
Цитата dianaokay ()
как бы я хотела кинуть скрин этой истории своей свекрови

я подробности не рассказала, как она с внучкой познакомилась.
прибежала в штаб к своей подруге (сил не было ждать ее дома) мы все сидим по кабинетам, двери приоткрыты, а из одного рыдания навзрыд, хорошо хоть вечер уже, мужики все на построение ушли.
ну черт ..что такое ?! Ко мне заглядывает посыльная:" Оль, глянь что там за рев, случилось что ль что?. Смотрю -одна бабушка, которая впервые внучку увидела и вторая ее подруга ревмя ревут. ;) и та давай по второму кругу - как увидела на территории госпиталя девочку, у самой давление скачет, присела , за таблетками полезла, а девочка" давайте я вам принесу воды" , бабка улыбается:" -нет, детка, не надо". Оглядывает ребенка - славная такая, беленькая, с бантиками юбочка пышненькая, гольфики S и опять в рев: "даже сердце не екнуло, не почувствовала ничего". Девочка:" как же вы таблетку- то без воды ? Вам же горько будет" .. да ладно - я привыкшая. Девочка подсела рядышком, юбочку расправила: " а я так не могу, я только с водой" и слово за слово, как зовут, как фамилия... и бабка чуть не обмерла.
Зараза.

Сообщение отредактировал Afinochca - Вторник/ Salı, 19.09.2017, 17:40
Оффлайн/ Off- line

dianaokay

Дата: Вторник/ Salı, 19.09.2017, 17:47 | Сообщение # 863
Заядлый турист
Награды: 4
Цитата Afinochca ()
я подробности не рассказала, как она с внучкой познакомилась.
прибежала в штаб к своей подруге (сил не было ждать ее дома) мы все сидим по кабинетам, двери приоткрыты, а из одного рыдания навзрыд, хорошо хоть вечер уже, мужики все на построение ушли.
ну черт ..что такое ?! Ко мне заглядывает посыльная:" Оль, глянь что там за рев, случилось что ль что?. Смотрю -одна бабушка, которая впервые внучку увидела и вторая ее подруга ревмя ревут. и та давай по второму кругу - как увидела на территории госпиталя девочку, у самой давление скачет, присела , за таблетками полезла, а девочка" давайте я вам принесу воды" , бабка улыбается:" -нет, детка, не надо". Оглядывает ребенка - славная такая, беленькая, с бантиками юбочка пышненькая, гольфики и опять в рев: "даже сердце не екнуло, не почувствовала ничего". Девочка:" как же вы таблетку- то без воды ? Вам же горько будет" .. да ладно - я привыкшая. Девочка подсела рядышком, юбочку расправила: " а я так не могу, я только с водой" и слово за слово, как зовут, как фамилия... и бабка чуть не обмерла.
Зараза.

все как в кино... S S S сейчас рыдать буду S
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Вторник/ Salı, 19.09.2017, 18:44 | Сообщение # 864
Турковед
Цитата dianaokay ()
сейчас рыдать буду

а я не рыдала, меня прям злость на бабку брала :(
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 19.09.2017, 19:11 | Сообщение # 865
Турковед
Награды: 31
Цитата Allaria ()
Ага он самый Кумлуджа. Мы там уже под вечер оказались, так что местные красоты я не разглядела)))

Там не столько красоты сколько особый микроклимат чтоли. Даже может быть он только для меня особый) там есть одна улочка которая у меня вызывает восторг. Словами не описать надо видеть. Однажды мой благоверный хотел меня чем нибудь удивить и отвез на эту улочку))) так вот с тех пор у меня любовь к этому городу. Сколько раз после этого там ездили каждый раз все ближе он мне. Хотя совсем жизнью я там не интересовалась. Надо спросить у своего насколько там жить комфортно.

Сообщение отредактировал Marika - Вторник/ Salı, 19.09.2017, 19:12
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Вторник/ Salı, 19.09.2017, 19:36 | Сообщение # 866
Знаток Турции
Цитата Afinochca ()
а нам и на ручках хорошо, нас женщины всегда будут на руках носить. Да, Матвей?"

Я таких мамаш с сыночками в московском метро навидалась. Растят соплей, потом удивляются, что это у нас мужики повыродились! Беееесит прям!!! >(

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Вторник/ Salı, 19.09.2017, 19:44 | Сообщение # 867
Турковед
Цитата ollune ()
Беееесит прям!!!

бесит!
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Вторник/ Salı, 19.09.2017, 20:57 | Сообщение # 868
Посол в Турции
Награды: 23
Девушки, как вы думаете: для учебы в Томере лучше (проще) делать визу через посольство или приехать туда и сделать икамет? Как я поняла, можно и так, и так. Или нет?

molodchinka
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 19.09.2017, 21:26 | Сообщение # 869
Турковед
Награды: 28
Afinochca, у нас с мужем непримиримые разногласия на тему самостоятельности. Он сына на руках таскает, а я в ответ на просьбу взять на ручки, говорю "что? Давай, почесал!". С мужем воюем, прям. Я воспитываю в детях самостоятельность, это ж необходимо, особенно мальчикам! Это - Спарта!

Вот буквально сегодня: старший сын разлегся на детской площадке и лежит. Папа с нами не гуляет, а то бы его удар хватил. Я - ноль эмоций, все прекрасно вижу, но не считаю необходимым его окрикивать или бежать поднимать. Не опасно для жизни? Пусть лежит. Подбегает тетка и с причетанием пытается его поднять, он улыбается и выворачивается, пытаясь упасть головой вниз. Зачем? Зачем ты, платкастая, лезешь в воспитательный процесс чужих детей? Попросила ее оставить ребенка. Сын полежал ровно минуту, встал и, улыбаясь, сел со мной на скамейку. Он специально устроил этот спектакль, что бы его поднимали. Маленький засранец пытается манипулировать людьми, зачем ему потакать?

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Вторник/ Salı, 19.09.2017, 21:30
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Среда/ Çarşamba, 20.09.2017, 11:50 | Сообщение # 870
Турковед
Награды: 19
Цитата Vetra ()
Подскажите, пжл, в ближайшее время никаких мусульманских праздников не предвидится?

Я подумала родственники достали ))))
Цитата Allaria ()
Дальше к сожалению не знаю, но я надеюсь, они поженятся, будут жить долго и счастливо и умрут в один день

А пятеро - семеро детей? :D :D :D
Цитата Vetra ()
ну на одну ночь точно поженятся

Цитата Vilna ()
Плоские черви, например, бисексуальны, но и не прочь понасиловать любую выемку. Думаю, это все оттуда идет, из кембрия

Разбила напрочь любимое мужчинами мнение на этот счет, что это "природа, эволюция, атавизм" и т.д.... А ларчик просто открывался: плоские черви!
Цитата Marika ()
Викармане

Цитата Marika ()
Так хочется по балке каталогом дать

Цитата Marika ()
Этоиесли

Цитата Marika ()
скрщать

Цитата Marika ()
вигел

Цитата Marika ()
вмвличных

1_sml23 1_sml21 1_sml21 1_sml21 1_sml21
ХАХАХАХАХАХАХАХААА
Marika, даже дочитать не смогла от смеха!!! Просто влёжку рассмешила!!!! Во как тебя задело!!!!
Понимаю, что Т9 подвело, но такие слова-шедевры получились!!!!!! хахахахахааа
Реально не могу дочитать, слезы на глазах от смеха, как гляну и опять...
Фразу про балку никогда не слышала раньше, так теперь вот даже не знаю: она так и звучит или и здесь Т9 ? :D :D :D
Ну, девченки, ну разошлись!!! Читать дальше нет сил...
Marika, не могу сдвинуться дальше
Цитата Marika ()
вмвличных лавках - чурабесы

1_sml24 1_sml21 1_sml21 1_sml21 1_sml21 1_sml21
Балку проскочила легко, а вот вмвличных чурабесов не могуууууууу

Дочитала...

Цитата Afinochca ()
Я все понимаю и горжусь нашими победами , я много уже выучила про Сталинградскую битву и удивляю подробностями местных , и так далее.. понимаете меня , да? но нельзя на каждом новом углу делать мемориальные доски! Сквер- доска, парк- доска... Молодежь уже ничего не чувствует.

А я считаю, что они нужны. Мы хотя бы застали наших дедушек и бабушек, а наши дети уже - нет. И не чувствуют поэтому ничего, да плюс к этому - уровень и умение преподавать историю в школе. А плюс к этому - у нас же нет времени посидеть и поговорить с детьми, мы ж их воспитываем чаще всего "на бегу"... Мы - не имею в виду всех, только тех, чьи дети ничего не чувствуют.
Вспомнился сериал "Сваты", серия про патриотизм... Обожаю этот сериал, но некоторые моменты трогают до печенок, до слез... Как там дедушки и бабушки повели внуков в музей... вместо того, чтобы картошку копать... Как они объясняли им и рассказали про войну...

Цитата Pamuk_prenses ()
Я воспитываю в детях самостоятельность, это ж необходимо, особенно мальчикам! Это - Спарта!

И у меня такие же методы воспитания были. И тоже были опробованы на мне и слезы, и рёв, и истерики, и падания на пол, и гундёж - нудёж, и в вариациях: дома, в гостях, садике, на улице, в магазине.
Я стояла и ждала когда ребенок успокоится. Хватало его терпения на пару раз. И тогда разговаривала: ""Что хочешь? Зачем? Почему сейчас не куплю и, если куплю, то когда". Но я всегда старалась выполнить обещанное, всегда. Зато навсегда запомнил, что "выбить" из меня ничего не получится, а вот договориться - это - да, легко. А если можно договориться, то зачем орать?

Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Среда/ Çarşamba, 20.09.2017, 15:02 | Сообщение # 871
Турковед
Цитата Trisha ()
А я считаю, что они нужны.

я против перекосов в ту или иную сторону, потому что патриотическое воспитание нужно уметь формировать. Смотрела далеко не все серии "Сватов", есть очень трогательные.
Цитата Pamuk_prenses ()
Подбегает тетка и с причетанием пытается его поднять, он улыбается и выворачивается, пытаясь упасть головой вниз.

потому что эта драматургия для мамы, а не для нее))
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Среда/ Çarşamba, 20.09.2017, 18:08 | Сообщение # 872
Посол в Турции
Afinochca, я когда-то работала няней в очень приличной и зажиточной семье. До сих пор с теплом вспоминаю ту девочку - шикарные отношения и бесценный опыт. Вспомнила, потому что это проходила: попытка манипулирования с помощью падений на пол. Слава Богу, у меня нервы крепкие: делаю покер фейс и жду, когда надоест капризничать. Если ребенок видит, что метод не работает, он от него отказывается. Проверено.
Но в тот раз ещё не было усвоено, что со мной это не проходит, потому милая девочка завалилась на пол и начала скандал (требовала сладкого, а с минуты на минуту планировался обед и я точно знала, что тогда она откажется есть).
В общем, дитё качается по полу, я сижу на стульчике, вбегает домработница. Вся такая сердобольная, в отличие от черствой меня, которая не успокаивает страдающего ребенка. Если бы она наехала на меня, пришлось бы давать малой сладкое. Но на свою беду, она кинулась успокаивать двухлетнего монстрика и...получила кулаком в глаз от бедной обижаемой деточки! Ретировалась и больше в процесс воспитания не всешивалась.
Так что вмешательство в сценарий чужой драматургии бывает даже опасным))))

molodchinka

Сообщение отредактировал molodchinka - Среда/ Çarşamba, 20.09.2017, 18:09
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Среда/ Çarşamba, 20.09.2017, 18:34 | Сообщение # 873
Турковед
Цитата molodchinka ()
Так что вмешательство в сценарий чужой драматургии бывает даже опасным))))

:D
противные и сердобольные, и те ,кто предрекает пропащее будущее.
Цитата molodchinka ()
в очень приличной и зажиточной семье

однажды видела объявление в питерской газете. требуется няня для ребенка - лидера 6 лет,умеющая принимать требования ребенка и следовать его указаниям, которая должна уметь формировать качества руководителя большим коллективом. ( :D )
Образование высшее педагогическое, высшее медицинское -обязательное ,+музыкальное приветствуется. Автоледи с опытом безаварийного вождения 10 лет. рабочий день с 8.00 - 22 .00 но может варьироваться от настроения ребенка. Обязателен выезд с ребенком на отдых заграницу.
и еще много чего я забыла. :D
зарплата обещалась, как бы сейчас 100 тыс рублями
представляю какую они ждут сформированную мерзоту. ;)
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Среда/ Çarşamba, 20.09.2017, 18:55 | Сообщение # 874
Турковед
Награды: 72
Цитата molodchinka ()
Девушки, как вы думаете: для учебы в Томере лучше (проще) делать визу через посольство или приехать туда и сделать икамет? Как я поняла, можно и так, и так. Или нет?

Судя по инфе на сайте у них, виза в список обязательных доков не входит, так что можно и так, и так. Проще сделать икамет на месте. Визу надо будет ждать на общих основаниях, очень сомневаюсь, что она будет готова за неделю. Да и по визе всё равно надо будет оформлять икамет. Только тип у него будет студенческий, а при оформлении просто - туристический. Ещё в Адапазары могут сразу на год не дать, потому что не считают место туристическим. Например, такая ситуация в Бурсе, там годовые туристики не выдают.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Среда/ Çarşamba, 20.09.2017, 19:17 | Сообщение # 875
Посол в Турции
Nermin, спасибо.

molodchinka
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 6 (Болталка и флудилка.)
Страница 35 из 37«123334353637»
Поиск:
▲ Вверх