Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4262

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 25 из 95«1223242526279495»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 6 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 6

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.03.2017, 16:52 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 78
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

Semitsvetik

Дата: Пятница/ Cuma, 11.08.2017, 22:17 | Сообщение # 601
Заядлый турист
Награды: 0
Цитата rusalochka ()
Marika,
ест за столом, не женат, говорит правду..

Таких в природе не существует :D
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Пятница/ Cuma, 11.08.2017, 23:28 | Сообщение # 602
Турецкий авторитет
Награды: 7
ollune, да есть у них стол, раньше-то за ним сидел. Что они там сейчас на пол поползли не понятно.. я удивлена вообще этому.

Добавлено (11.08.2017, 23:28)
---------------------------------------------
Таааак, ну что..
Мне явили семейное фото. Ценой неимоверных усилий удалось его вытрясти.
Тмч, его племянница и брат с женой.

Все в лучших турецких традициях: мальчики в белых футболках и джинсах, ребенок в платице красивом, и ненакрашенная девушка в наряде капусты и платке.
:$
У меня была слабая надежда на то, что брат отучившийся на инженера и 7 лет отработавший в Москве, все-таки цивилизованный человек и не будет обряжать свою жену подобным образом....
Предполагаю на 90%, что и меня платочек ждет....
Но мля, не для того моя мама меня, ягодку, растила :$

В сторону диету, пойду в печали съем конфетку...

Сообщение отредактировал Vetra - Пятница/ Cuma, 11.08.2017, 23:32
Оффлайн/ Off- line

rusalochka

Дата: Пятница/ Cuma, 11.08.2017, 23:50 | Сообщение # 603
Турецкоподданный
Награды: 8
вот это точно Vetra, что не для этого "мама ягодку растила"

на счет этого: "Вот только скрывает некоторые моменты, меня это чуть напрягает"
То что скрывает - плохо, но еще хуже ЧТО скрывает...если то, что купил компьютерную игрушку за 10 дол. и стыдно признаться....или то, что своей может будущей жене не говорит, что ее ждет после свадьбы жизнь в селе и готовка еды на 20 человек.

нет, и все же я их не понимаю...турок этих. Ну ок, если бы он еще хотел жену с Европы чтобы с ней в ту Европу увалить и там есть за столом и ходить по ресторанам, потому что его задолбало самого есть на полу и резать барана на Курбан байрам. Но вот зачем им жена, чтобы потом ее ломать на свой лад...это у них те еще замашки завоевателей чтоли? %)

"Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж" - Шэрон Стоун
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.08.2017, 00:53 | Сообщение # 604
Турецкий авторитет
rusalochka, я тут уже писала о его кимлике и о недавней поездке якобы в Бурсу..
Сейчас у меня пазл почти сложился: Дияр-Мардин-еда на полу-женщины в платках..
Но при этом говорит мне нужна жена славянка, арабка и турчанка это фу, религию не навязываю, никаких платков.
Блаблабла...
Все они похоже так начинают, а потом в нос даст и сиди, крути бёреки молча.
А уж в сказку, что "моей семье неважна национальность и вероисповедание моей жены, главное чтоб меня любила" я теперь вообще не верю..
Ага, все в платках, а я звезда.. да кто ж позволит-то

Ааааааа вечно я в какой-то блудень вляпаюсь...
Пойду еще конфетку съем :$
Оффлайн/ Off- line

swiss1

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.08.2017, 14:50 | Сообщение # 605
Заядлый турист
Награды: 0
Ну и ничего страшного. Ну еда на полу, ну платки. Я например и платок не носила, да и вообще с очень короткой стрижкой, прям мальчик - и ничего :D

Все проходит и это пройдет.
Оффлайн/ Off- line

rusalochka

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.08.2017, 15:12 | Сообщение # 606
Турецкоподданный
Vetra, хорошо, что ты трезво оцениваешь ситуацию, а не мчишся на всех парах в "типа Бурсу"
на самом деле жить то прийдеться в обществе и в какой-то среде, а не только с мужчиной, и тут уж хорошо бы вибрать общество и среду дружелюбную - чтобы легче было адаптироваться и жить ^_^
чего тебе и желаю!

только в Измире 4 млн. людей, в той же Бурсе больше 1 млн., а еще есть, пусть не такие большие, но все же не такие консервативные: Мула, Мармарис, Маниса...кто-то из форумчанок писал что стоит только зарегистрироваться в Фб группах по изучению турецкого - так сразу валом пишут, есть еще группы типа купи-продай, или по интересам - культура, дизайн, переводы, велосипеды....они быстро иностранок там засекают ;)
еще меня очень умиляют когда в фб или инстаграм мне пишут турки по-турецки - типа увидели же что сама из Украины, а живу в Турции....вот наивные - думают, одна одинешенька такая украиночка живет в Турции, грустит, турецкий знает, надо ее развлечь :D :D :D вот не слипнеться им от такого совпадения благоприятных обстоятельств :D

swiss1, и что в платках женщины? не пробовали вас наставить на путь истинный? ;) в магазин одну пускали? без скандалов обошлось?

"Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж" - Шэрон Стоун
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.08.2017, 16:16 | Сообщение # 607
Турецкий авторитет
rusalochka, вот именно, что жить в среде.
И если у него вся семья такая (я предполагаю), то что мне там с моим мировоззрением делать. Сейчас-то он мне любую лапшу может навешать, а в реале потом что окажется...
swiss1, страшного конечно ничего, только для меня сие неприемлимо. А если вся семья живет по каким-то правилам и принципам, религиозным нормам и прочее, никто в этой семье вновь прибывшей невестке, скажем так, не позволит жить как ей хочется и как ей привычно. Всю эту семейственность и традиционность еще пока никто не отменял.

Добавлено (12.08.2017, 16:16)

Цитата rusalochka ()
вот не слипнеться им от такого совпадения благоприятных обстоятельств

Надеются на чудо :D B)
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.08.2017, 15:50 | Сообщение # 608
Турецкий авторитет
Награды: 12
О наболевшем))))
Мы живём в центре Анкары. Квартира хорошая, большая и светлая, но вот мусоропровода нет ((((
Мусор выносят под дерево на улицу, откуда его забирает мусоровоз. Есть определённые правила. До 21-00 нести мусор под дерево нельзя. Иначе поймают и штраф в 200 лир вкатают.
Вот и случаются неувязки. Иногда уезжаем рано, а возвращаемся уже поздно. Мусор выбросить не успели и всё! Жди следующего дня.
А ещё муж говорит, что особенно в центре очень плохая канализация, а потому нельзя выбрасывать пищевые отходы в туалет: кашу к примеру или же чайную заварку. Канализация засоряется и случаются потоки вонючих сточных вод по улице. Как-то раз видела такое. С учётом жары +35 и солнца - это действительно противно и чревато кишечными инфекциями.

Можно выставлять мусор за дверь и Кападжи его вечером вынесет, но как-то мне не комфортно, что посторонние люди мой мусор выносят, а может быть и не только выносят.
Кстати, муж сказал, что кападжи то есть управдом, слово устаревшее и на него обижаются. Потому как дословно, как швейцар. Вот и не знаю, как его теперь называть, чтобы не обидеть
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.08.2017, 16:10 | Сообщение # 609
Турецкий авторитет
А ещё мы взяли собаку из приюта.
Расскажу про приют. Они отлавливают беременных бродячих собак и дают им родить и выкормить в спокойных условиях. Собаки живут в больших клетках со щенками. Потом их выпускают на волю, а щенков пытаются пристроить.
До трёх месяцев щенков брать не рекомендуют. Многие дохнут. Болезни. Прививки. Антипаразитарный обработка.
Три недели назад мы впервые приехали в этот приют. Присмотрели щенка. Но решили отложить это дело пока у ребёнка смена в летней школе. В пятницу приехали снова и наших щенков не увидели. Вряд ли за 3 недели разобрали всех десятерых.

Выбрали другого. 4 месяца. То ли дворняга с примесью лабрадора, то ли лабрадор с примесью дворняги.
Подписали договор, что муж и члены его семьи (мы то есть) берём на себя полную ответственность за псину. Если вдруг что-то у нас не сложится, то обязуемся отдать в тот же приют. Вкатали нам там вакцину, обработали от блох и отпустили с миром
Кстати, ветеринары там бесплатные. По крайней мере для тех, кто брал собаку из приюта.
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.08.2017, 18:11 | Сообщение # 610
Влюбленный в Турцию
Награды: 11
Allaria, называйте капыджи - гёревли, görevli. (Если мне моя память девичья не изменяет, девочки, поправьте, если я ошиблась). Это более уважительное обращение. И не парьтесь, никто в Ваш мусор заглядывать не будет. Пакеты потемнее купите и все. Я, если не успеваю вовремя выставить мусор, просто выкидываю в мусорные баки апартмана, их, правда, у нас в сетку закрывают, но не на замок пока что)))). И вынос мусора входит в работу гёревли, за которую он получает зарплату.

Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.

Сообщение отредактировал zuzu - Понедельник/ Pazartesi, 14.08.2017, 18:13
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.08.2017, 18:32 | Сообщение # 611
Влюбленный в Турцию
Награды: 11
И еще, у нас отдельно управдом - yönetici, который занимается фин.делами апартмана и отдельно капыджи, который обеспечивает уборку, следит за газонами, доставка хлеба и по-мелочи из маркета, ну и мелкий срочный ремонт, если, например, кран внезапно сорвало, а женщина дома одна, поможет решить проблему. А у Вас как в Анкаре? Любопытно.)))

Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.08.2017, 18:36 | Сообщение # 612
Турецкий авторитет
zuzu, спасибо)
У нас правда баков нет. Консульство напротив и видимо по правилам безопасности нельзя. На соседних улицах баки стоят.
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.08.2017, 18:41 | Сообщение # 613
Турецкий авторитет
В копилку про мнимое турецкое сочувствие и помощь.

Муж жаловался. Несколько дней назад поступила к ним в больницу пожилая женщина. Сердечный приступ. Как положено сбежалась внушительная толпа родственников. Лица у всех скорбные. Женщины, обнявшись, рыдают. Ну такая вот классическая картина турецкой больницы. Есть только один ЖЫЫЫЫЫРНЫЙ такой минус.
От женщины этой за версту несет мочой. Одежда не свежая. То есть очевидно, что никто из этих плакальщиков в жизни ей не помогал.
И вот для кого этот спектакль?! Или просто повод собраться вместе?!
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.08.2017, 18:55 | Сообщение # 614
Турецкий авторитет
Allaria, ну семья жыыыыыыыы))
Оффлайн/ Off- line

Halime

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.08.2017, 21:04 | Сообщение # 615
Турецкоподданный
Награды: 2
Цитата Vetra ()
Ага, все в платках, а я звезда.. да кто ж позволит-то

У моего ашкыма одна сестра в платке ходит, другая в мини юбке уже изьездила весь земной шар. Так , что то что жена его брата в платке еще не значит, что и вас заставят надеть платок. Мне мой сказал за столом при своих сетрах( а точнее он говорил это сестрам) что никогда не попросит меня надеть платок. Да , мы оговаривали мой стиль одежды после свадьбы. В основном это должны быть штаны и туника. Или же длинное платье, юбка. Видеть меня в платке не хочет. Хотя я не считаю чем то таким унизительным для себя надеть платок. Мы сами себе сознательно выбираем турок в мужья и никто нас не принуждает переезжать в их страну. Так почему же тогда так унизительно соблюдать обычаи и традиции страны?

Сообщение отредактировал Halime - Понедельник/ Pazartesi, 14.08.2017, 21:06
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.08.2017, 21:39 | Сообщение # 616
Турецкий авторитет
Halime, соблюдать обычаи это конечно же не унизительно. И если бы я была мусульманкой, я бы платок естественно надела. Но я не мусульманка, поэтому такая форма одежды никак не рассматривается. И даже при том, что мы выбираем себе турков, не значит, что нужно полностью растворяться в чужой традиции.
Оффлайн/ Off- line

Halime

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.08.2017, 22:13 | Сообщение # 617
Турецкоподданный
Vetra, никто и не сказал , что полностью растворяться. Но лично я в ваших сообщениях усмотрела то, что для вас прям ужас надеть платок
Цитата Vetra ()
платочек ждет....
Но мля, не для того моя мама меня, ягодку, растила
.
И как я уже говорила, что жена брата может быть в платке, а вам даже не предложат его надеть. Тем более, что ваш тмч, думаю, будет считаться с вами также, как и вы с ним
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.08.2017, 22:33 | Сообщение # 618
Турковед
Награды: 32
А разве христианство не покрывает голову?)
И разве не предполагает закрытые одежды?)
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Вторник/ Salı, 15.08.2017, 00:26 | Сообщение # 619
Турецкий авторитет
Halime, надеюсь, что так и будет)
Marika, в идеале - да. В реальности - нет.
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Вторник/ Salı, 15.08.2017, 13:32 | Сообщение # 620
Знаток Турции
Девочки, кто в Турции живет, что там за истерия с вирусом Коксаки? Вроде, каждый год какой-то энтеровирус возникает в горячий сезон, а заговорили только в этом году? Как вообще ситуация? Что слышно? Эпидемия на спад не пошла? Или это искусственный антипиар турецких курортов?

Жизнь хитра! Когда у меня на руках все карты — она внезапно решает играть в шахматы.
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Вторник/ Salı, 15.08.2017, 13:43 | Сообщение # 621
Посол в Турции
Награды: 23
Nice, похоже, что антипиар, потому что в семье мужа про это и не слышали. Хотя точно не уверена, мы не на курорте.
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Вторник/ Salı, 15.08.2017, 13:57 | Сообщение # 622
Турецкий авторитет
Цитата Nice ()
искусственный антипиар турецких курортов

в Крым мало народу наверное приехало, вот и пульнули про страшнейший вирус..

Сообщение отредактировал Vetra - Вторник/ Salı, 15.08.2017, 13:57
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Вторник/ Salı, 15.08.2017, 13:58 | Сообщение # 623
Турецкий авторитет
Nice, спросила мужа. Он врач. Сказал, что это обычный энтеровирус. Ничего криминального.
Оффлайн/ Off- line

Halime

Дата: Вторник/ Salı, 15.08.2017, 14:34 | Сообщение # 624
Турецкоподданный
Nice, я спрашивала у своего и у сестры его. Первый раз слышат. Но мой ашкым в Гебзе живет а сестра в Стамбуле. А вирус, я так поняла гдето ближе к Анталии. Кстати в Украине тоже трубят об этом вирусе, якобы из Турции привозят
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Вторник/ Salı, 15.08.2017, 14:42 | Сообщение # 625
Знаток Турции
OksanNika, Vetra, Halime, Allaria, Спасибо, девоньки, успокоили.. Вот интересно, кто энтеровирусом в Турции болел к тому может Коксаки прилипнуть?

Добавлено (15.08.2017, 14:40)
Я эту информацию нигде не нашла.. Вроде, энтеровирусов много всяких разных, но некоторые вырабатывают иммунитет, который потом работает и на другие..

Добавлено (15.08.2017, 14:41)
Halime, а турки на Греков валят, что из Греции пришел..) ну откуда ж еще? :D

Добавлено (15.08.2017, 14:42)
В Москву тоже привезли..

Жизнь хитра! Когда у меня на руках все карты — она внезапно решает играть в шахматы.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 6 (Болталка и флудилка.)
Страница 25 из 95«1223242526279495»
Поиск:
▲ Вверх