Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4240

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 18 из 36«1216171819203536»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 6 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 6

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.03.2017, 16:52 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 78
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 20:24 | Сообщение # 426
Турецкий авторитет
Награды: 12
ollune, кстати, да)))) помню, когда я только начинала общаться по-английски, то начинала фразу на английском, а заканчивала её на французском, так как словарный запас был больше, да и просто в памяти быстрее всплывало. А сейчас уже наоборот. Но вот от французского произношения избавиться так и не удалось. Многие английские слова для меня по-прежнему звучат как будто либо полный рост каши или язык пвспух после укуса пчелы.
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 20:26 | Сообщение # 427
Турецкий авторитет
Награды: 12
ollune, мама моего мужа английского не знает, как впрочем и мои родители, но вот за что я её очень уважаю: она постоянно учит какие-то новые словечки и при случае вворачивает их в предложения. То есть полноценными предложениями она не говорит, но иногда нам в общении это очень помогает.
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 20:42 | Сообщение # 428
Знаток Турции
Награды: 18
Allaria, вообще иностранные слова полезно учить. Говорят, если постоянно тренировать мозги, меньше вероятность приобрести деменцию :)

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 21:20 | Сообщение # 429
Турковед
Награды: 19
Цитата rusalochka ()
мне фильм на эту тему нравиться "Заплати другому" (2000)

Обожаю этот фильм
Афиночка, а про какой сериал речь?

Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 21:25 | Сообщение # 430
Турковед
Награды: 45
Trisha, Allaria посоветовала посмотреть сериал "Черное зеркало".
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 21:29 | Сообщение # 431
Турковед
Награды: 19
Цитата Afinochca ()
Allaria посоветовала посмотреть сериал "Черное зеркало"

Ааааа, знаю такой, смотрела. Мне очень понравился. Хочется побольше серий.

Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 22:22 | Сообщение # 432
Посол в Турции
Награды: 14
ollune,

я говорю об изучении международного языка, на котором общаются все. очень много компьютерных программ на английском языке, бирки на одежде, название брендов, идиотские надписи на футболках, инструкции к технике и т.д. а вы развели, если, да если. вы реально считаете, что где-то могут быть такие идиотские требования, не связанные с работой. пока вы тут выдумывали разные предлоги не учить английский, можно было бы уже выучить пару правил и пару десятков новых слов, а не придумывать эти дикие "а вот если"...

Цитата molodchinka ()
меня вот смущает "в не рабочее время". Хм.. Если это для работы нужно - то пусть оплачивают курсы в рабочее время. Не рабочее время предназначено для личных и семейных нужд

ну никто ж не говорит, что я буду делать это за свои деньги. либо я ухожу раньше с работы и учу, либо мне оплачивают курсы, и я готова потратить несколько часов личного времени в неделю для улучшения своего благосостояния и развития карьеры.

я после института пошла работать в одну проектную группу со знанием одной графической программы, не сильно популярной. мне сказали, что в принципе из этой программы можно перевести чертежи в автокад, но лучше учи автокад. в автокаде чертит весь мир. я в рабочее время самостоятельно учила эту программу, мне просто давали чертежи, вычерченные в этой программе, и делай, что хочешь. выучила. и английский выучила, сама. теперь могу работать в любой точке мира.

сейчас отдала свой ноутбук в ремонт, после ремонта буду учить другие программы, сама, в личное время. потому что для меня моя карьера важна. потратив несколько часов личного времени на изучение программ, я смогу претендовать на более высокую зарплату, в фирме помасштабней.
не вижу ничего плохого, чтобы потратить личное время для улучшения собственного благосостояния. кто-то выбирает семью, я выбираю работу и саморазвитие.

Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 22:41 | Сообщение # 433
Знаток Турции
Награды: 18
Mananna, минуточку, эти "дикие а вот если" придумывать начали Вы quote=Mananna;179405]ачальник начинает их разъебывать (для примера развития событий[/]
Я лишь продолжила. Воображение у меня богатое, так что много времени это не заняло. Пару десятков новых слов выучить конечно полезно, но это не гарантирует того, что Вы их сможете где-то применить.
Цитата Mananna ()
вы реально считаете, что где-то могут быть такие идиотские требования, не связанные с работой

Вообразите, что в некоторых компаниях требование к сотрудникам выучить английский язык тоже может быть идиотским. В некоторых компаниях английский просто не требуется.
Мне нравится Ваша самоуверенность. Но не судите по себе. Многие выбирают свой путь, у них есть на это и причины и право. И если этот путь не схож с Вашим, это не значит, что он неправильный.

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

Kalbimdeki

Дата: Вторник/ Salı, 06.06.2017, 01:12 | Сообщение # 434
Новичок
Награды: 0
Цитата Mananna ()
кто-то выбирает семью, я выбираю работу и саморазвитие.

Не врите уже себе. Вы сами писали, что живете с молодым человеком , имеете быт, и это тоже семья. Или же вы с мужчиной временно живете, ради выгоды, по другому не скажешь.
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Вторник/ Salı, 06.06.2017, 07:23 | Сообщение # 435
Посол в Турции
Награды: 14
Kalbimdeki, я имела в виду не хочу замуж и иметь детей.
и я не отказываюсь остаться сверхурочно на работе, аргументируя, что меня дома ждет семья. мой тмч понимает это, провести время мы можем и в другой раз.

Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...

Сообщение отредактировал Mananna - Вторник/ Salı, 06.06.2017, 07:29
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Вторник/ Salı, 06.06.2017, 15:48 | Сообщение # 436
Посол в Турции
Награды: 15
Цитата molodchinka ()
Еще один плюс в копилку интернет-знакомств и общения. Не у каждого в реале под рукой возможность ежедневно практиковать язык. А общение в интернете способствует поддержанию и даже улучшению уровня владения иностранным языком)))) Я общаясь в интернете имею лучший разговорный, чем сестра, которая с курсов не вылезает. Говорю ей: найди друга по переписке - не слушается)))

Да, это отличный способ преодолеть языковой барьер. Проверено на себе! Лучше курсов, это точно.
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.06.2017, 12:28 | Сообщение # 437
Турковед
molodchinka, в настоящее время и, тем более, в связи с последними событиями. ТВ мне стало интереснее. Скажу почему. Раньше- раньше :) в СМИ шла активная пропаганда патриотизма и проч советских ценностей, потом наступил застой, а сейчас настало время очень активного давления на людей. Создается новый коллективный разум, формируется новое общественное мнение. Включая ТВ фоном я слушаю и вникаю, какие рычаги давления используются, какие именно темы педалируются.
в результате :) Чем больше меня в России призывают ненавидеть "бендеровцев", тем больше я скучаю по Украине.

Сообщение отредактировал Afinochca - Среда/ Çarşamba, 07.06.2017, 12:41
Оффлайн/ Off- line

rusalochka

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.06.2017, 13:42 | Сообщение # 438
Турецкоподданный
Награды: 8
Afinochca, о и я люблю смотреть тв для того, чтобы посмотреть как политики и сми думают, что они нами управляют, аххаха :D вот молодцы то какие, реально когда смотришь такой самовлюбленный бред, то думаешь неужели они верят что люди в это верят? :)
а о погоде в Москве я узнала из фб, вся лента была в онлайн трансляциях. А еще люблю читать твиттер во время всяких мировых событий - например Евровидение, или лига чемпионов или выборы какие-то известные. Например, уже весь твиттер говорил о победе португальца на Евровидении еще за час до того, как он победил. просто реально коллективное сознание...оч интересно ^_^

"Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж" - Шэрон Стоун
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.06.2017, 14:15 | Сообщение # 439
Турковед
Цитата rusalochka ()
думаешь неужели они верят что люди в это верят?

вот именно! :D лица озабоченные, морды красные..Сидят директора всяких институтов ОГОГО и НУИНУ, о которых никогда не знала и слыхом не слыхивала и каждый день талдычит одно и тоже ... а я думаю это сколько же дармоедов в этом институте: сначала директор, у него пара замов, у замов отделы, в отделах сотрудники, пара юристов для солидности. бухгалтерия, которая начисляет всем зарплату ну и штат получится ... O_o И каждый день директор торчит в студиях на всех каналах... вот где лафа разгильдяям!
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.06.2017, 14:30 | Сообщение # 440
Посол в Турции
Награды: 23
Эх, девоньки! Не просто так они всю эту ахинею разводят - слишком велик процент тех, кто верит. Хорошо что мы здесь с Вами все умные, начитанные, психологией и межкультурными коммуникациями интересуемся. Но вот если не льстить себе, что мы куда круче болванов-турков, а взглянуть на народ в общем, отъехать от крупных областных центров...Тут вам и будет власть телевизора во всей красе. А они ведь тоже голосуют. И потом ломаешь голову: с кем ни говорил - все были "против", как оно получилось "за"?

molodchinka
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.06.2017, 10:24 | Сообщение # 441
Турковед
У нас недавно случай был. Пошла семья с двумя детьми в цирк и взяли с собой племянницу, после представления племянница (8 лет) потерялась в фойе ,тетка по сторонам зырк-зырк , нигде ее нет и пошла к себе со своими детьми. Потеряшка побежала домой, НО все дело в то том, что протяженность нашего города 129 км и бежать ей предстояло 30. Она сумела в слезах преодолеть 9 км. и выдохлась, сидела на обочине дороги и молча плакала. Мимо на своей машине проезжала женщина, она остановилась , выслушала девочку и отвезла еек ней домой, где девочку встретила мать .ВСЕ.
После этого на форуме города началось обсуждение. "Какая дура баба, что взяла чужого ребенка к себе в машину, ей вообще как нефиг делать могли срок впаять." Другие спрашивали" Нежели , видя бегущего вечером и плачущего ребенка никто из прохожих не предложил помощь?" Тут же отвечали:" Я видел, и что я должен был ? спросить "почему ты плачешь" ? Чтоб потом меня в педофилы записали?" в общем сошлись все единодушно на том, что баба -дура, ей просто крупно повезло, что не приписали киднеппинг, а вот другие молодцы, что прошли мимо. Девочка? Ну...девочка.... естественный отбор рулит: при безразличных дураках -родителях все равно когда - нибудь пропадет.
такой вопрос к обсуждению . Надо ли помогать тогда, когда тебя не просят ? Не опасно ли помогать чужим детям? Спасать их безразличных родителей или проходить мимо?

Сообщение отредактировал Afinochca - Воскресенье/ Pazar, 11.06.2017, 10:26
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.06.2017, 11:37 | Сообщение # 442
Посол в Турции
Afinochca, у меня есть кума. Она сошла с ума. Шизофрения. Семья и до этого не дружная была, а уж сейчас как с цепи сорвались. Мать этой кумы винит во всем ее сожителя, катает ему скандалы, гонит из квартиры, регулярно вызывает милицию. У кумы двое детей. Один от одного мужчины и вторая дочка от нынешнего сожителя. Он честно пытался тянуть весь этот кагал. И на работу пойти, и продуктов купить и домой бежать, проследить как там маленькая дочка с сумасшедшей женой, и кушать сварить, и прибрать (бабуля с родными внуками не помогала, только милицию вызывала). Старшему я крестная. При всем при этом очень хороший мальчишка. Да и кума сама была не плохой до того, как головой повредилась. Сейчас, конечно, ни поесть приготовить толком, ничего. Городит бессвязную ерунду...
Я к чему. Я им помогала. Чем могла. Пока не стала мать кумы и меня доставать. Орет благим матом, где меня встретит, в людных местах, что я этого сожителя ее дочери любовница и задумали мы ее дочь со свету сжить и завладеть квартирой. На кой мне, молодой, симпатичной женщине со своим жильем чужой мужик-строитель, который уже бухать от такой жизни начал - не понятно. Но суть в том, что зная меня и мою семью со школы, получая от меня очень существенную помощь (никогда не иду к ним с пустыи руками - тащу кулек продуктов, деньги, вещи, уборку делать помогала) человек поносит меня на чем свет. Те, кто меня не знают - верят ей (люди любят верить, когда о ком-то говорят плохое. В чистосердечную помощь не верит почти никто). Сейчас я отстранилась. Подарки крестнику и все. И что же? Они дошли до того, что служба по делам семьи конфисковала моего крестника, поместила в специальный центр и возбудила делр о лишении родительских прав. Младшую бабушка сожителя забрала к себе в деревню (хоть у этого ребенка есть нормальная бабушка). Кума без детей еще больше шизеет - скучает.
Малой звонит мне из того центра: приедь да приедь. И я его понимаю - я один из немногих адекватных и небезразличных взрослых. Езжу, вожу гостинцы и подарки, просто общаемся. Спрашивал, не могу ли я его к себе забрать...
Простите за длинную историю, постаралась объяснить: что к чему. Так вот, понимают меня только близкие друзья или очень добрые люди. Остальные, включая мою родную сестру, считают дурой. Ибо зачем тратить силы, время и деньги на тех, от кого ответной помощи не дождешься, кто еще и не благодарен. Лучше себе пару обуви лишнюю купить.
Здесь нет правильного ответа: кому и сколько стоит помогать. Как сердце подсказывает. Кто-то и родную маму спокойно оставляет жить одну на пенсию, а кто-то и мимо чужой семьи пройти не может, чтобы не помочь. Все люди разные. Мой тмч когда всю эту историю узнал - попросил при встрече ему напомнить об этом мальчике. Видел его на фотках. Сказал: передам ему денег. Похоже, по части помощи нуждающимся мы с ним сходимся.

molodchinka

Сообщение отредактировал molodchinka - Воскресенье/ Pazar, 11.06.2017, 23:01
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.06.2017, 15:47 | Сообщение # 443
Турковед
Цитата molodchinka ()
Здесь нет правильного ответа: кому и сколько стоит помогать.

спасибо за ответ, molodchinka. Я думала над той историей, которая случилась у нас в городе, над вашей и над реакцией разных людей. Вернулись мы к изначальному. Помогая- делаешь добро прежде всего для себя. Женщина не могла бы потом спать, когда вспоминала плачущего ребенка на дороге и казнила бы себя за то, что проехала мимо. Вы бы не смогли остаться безразличной к мальчику...И никто не думает, как это добро зачтется там и сколько бонусов он заработал для себя, наверное, зависит от меры совести.
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.06.2017, 22:41 | Сообщение # 444
Посол в Турции
Afinochca, Вы знаете, есть и такие, кто думают, как им добро это зачтется. Они хотят попасть в рай. Сколько людей - столько и мотивов. И никто не знает, обернется ли его помощь пользой или будет во вред. Потому и нет однозначно верных ответов. Лично я рискнула бы быть обвиненной во всех смертных, но подвезла бы девочку. Часть людей считает, что я ангел и человек огромного сердца. Часть - что я наивная дура. Имеют право.

molodchinka
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.06.2017, 07:10 | Сообщение # 445
Турковед
Награды: 43
Цитата molodchinka ()
Мой тмч когда всю эту историю узнал - попросил при встрече ему напомнить об этом мальчике.

Я бы на твоем месте не обольщалась. Поговорить на эту тему они горазды.
Сирийских беженцев-детей в Турции поболее нашего будет. И как-то не очень турки торопятся участвовать в их судьбе. И дать им хотя бы монетку в 1 лиру :(((

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.06.2017, 09:35 | Сообщение # 446
Турковед
Цитата molodchinka ()
Часть людей считает, что я ангел и человек огромного сердца. Часть - что я наивная дура. Имеют право.

наивность, как известно,- "чистота души" так что скорее так: -"ангел с огромным сердцем и чистой душой". :*
Цитата molodchinka ()
есть и такие, кто думают, как им добро это зачтется.

есть и еще как есть. :D Такие лже -потуги доброты ,я думаю, вносятся там в список отрицательных дел. Видела я такое однажды. На конечной остановке сели в маршрутку парень, я и бабка с узлами. Стали оплачивать проезд и тут выяснилось, что с крупной купюры у водителя нет сдачи парню. поэтому его пятьсот рублей он не берет, водитель говорит мне:" разменяйте" у меня не получается набрать пятьсот разменными и проще за парня заплатить , но парень хочет, чтоб ему разменяли , а цена вопроса -то 15 рублей, бабка оказалась сноровистая, заплатила за себя и парня. Парень ей говорит спасибо, извините что так получилось. А бабка в ответ" да что ты ,сынок, я сделала доброе дело. может мне и зачтется, а то скоро предстану перед всевышним ,а тут последний случай- добро сделала и ты может когда меня увидишь тоже поможешь. я в этот момент вспоминаю сказку "Морозко" как Иван бегал по лесу с медвежьей головой )Парень сидит красный , сам уже не рад, что позволил за себя заплатить. На остановке входят еще люди, но бабку это не смущает ,она вслух продолжает. "Подумаешь заплатила 15 рублей, что прям деньги велики? Нет конечно, не обеднею, главное- сделала добро" Вновь вошедшие люди не понимают, головами крутят, ищут -для кого произносится этот монолог, а бабку несет... такая словоохотливая оказалась, на пассажиров оглядывается "вот говорит за парня заплатила" и дальше про свое добро и как оно окупится
водитель не выдержал заржал : не, мать, не зачтется , ТАМ ставка от ста рублей начинается" бабка замолкла и явно пожалела, что потратилась :D
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.06.2017, 10:00 | Сообщение # 447
Турковед
Награды: 72
Цитата Аэлита ()
И как-то не очень турки торопятся участвовать в их судьбе. И дать им хотя бы монетку в 1 лиру :(((

Я, например, попыталась раз мальчику помочь ещё в самом-самом начале этого всего, хотела накормить. Сказала выбирать всё, что захочет, но с одним условием: есть он булет прямо в заведении вместе со мной. Не хотела, чтобы он нёс еду тем, кто его заставлет попрошайничать. Какую он истерику закатал, потому что надо было ему с собой непременно, самому ему есть запрещено, и как набежали с окресных углов папы-дяди-братья или кто они там, я еле ноги унесла. Так что теперь я 1000 раз подумаю, прежде чем 1 лиру дать.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.06.2017, 10:11 | Сообщение # 448
Турковед
Награды: 43
Цитата Nermin ()
хотела, чтобы он нёс еду тем, кто его заставлет попрошайничать

Вот если думать о том, кому понесут, с кем поделятся-так останутся единицы тех, кто помогает просто так. Сверху правильно написали -мы это делаем для себя. Да, хорошо, когда убедился, что деньги не на сигареты потратили, или наркоту, но ведь никто не знает, ко и что стоит за малышом. Может, там мамка с 5-ю мал мала меньше и близнецов сиськой кормит. Я стараюсь об этом не думать. Есть возможность, человек вызывает у меня желание помочь-ок, мне от этого самой приятно.
Не хотела приводить жесткий пример, ну да ладно-у мусульман в Турции когда пост заканчивается, они это мясо не бедным и нищим несут, а друг другу раздают. А в Коране написано как?

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.06.2017, 10:16 | Сообщение # 449
Турковед
Награды: 72
Цитата Аэлита ()
Вот если думать о том, кому понесут, с кем поделятся-так останутся единицы тех, кто помогает просто так.

Просто так - это не ждать отплаты. Так что думать, кто с кем подулиться и просто так - понятия не взаимоисключающиеся. Более того, как в Индии детей специально калечат, чтобы жалость вызывать, и люди больше давали. Так вот больше бы думало, может, детей бы меньше калечили, например.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.06.2017, 10:28 | Сообщение # 450
Турковед
Цитата Nermin ()
но с одним условием

ого.. O_o
я помню детишек в 90-е на автовокзале Симферополя полно было и подавая им деньги (продукты не принимались) я знала наверняка, что деньги у них отбирает взрослый дядя, а того кто мало приносит обязательно накажут (физически) и жить ему по нашим (моим) правилам не дадут. пока за это дело не возьмутся на государственном уровне, но это уже другая тема.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 6 (Болталка и флудилка.)
Страница 18 из 36«1216171819203536»
Поиск:
▲ Вверх