Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4209

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 17 из 27«1215161718192627»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 6 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 6

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.03.2017, 16:52 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 77
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 08:48 | Сообщение # 401
Турецкоподданный
Награды: 17
Цитата Mananna ()
как она собиралась с ним общаться? если она ни турецкого, ни русского не знает

Ну по-русски девочка наверное говорит, раз Вас к телефону попросили, не? И этот турок, к которому она пришла, русский знает.

Цитата Mananna ()
то есть у компании есть деньги для поездок заграницу, на оплату гостиницы, а отправить своих работников на курсы английского - денег нет.

Часто и курсы есть и люди ходят на них, и учат, а заговорить все равно не могут. Особенно старшее поколение. Знаю кучу таких примеров.

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 09:51 | Сообщение # 402
Посол в Турции
Награды: 14
ollune, в такие командировки отправляют молодежь, молодых специалистов. те, кто в возрасте, либо руководит, либо они слишком старые, чтоб в такие командировки ездить: семейные, с язвой и закостенелыми взглядами.

представьте себе ситуацию: прилетают два парня, приезжают в эту дорогую гостиницу, (перелет и проживание им оплачивается), в гостинице им объясняют, что нужно предъявить документы для поселения (не паспорт, там в другом дело было, долго объяснять), а они не понимают. работник гостиницы звонить мне (кто я? даже не работник, а просто девушка), я объясняю, почему им нельзя поселиться в этой гостинице и почему. то есть им надо искать выход из ситуации, а языка они не знают. а если бы меня не было? их бы просто выставили за дверь, потому что там был их косяк. и работники имели право их выставить.
начальник начинает их разъебывать (для примера развития событий), а они говорят: ну мы учили английский, у нас не получааaaaется. так что ли? отличная отмазка. с другой стороны - косяк начальника, отправить не знающих язык "специалистов". хочешь работать, выйти на международный рынок? учи язык! как хочешь учи. через не могу учи. или предоставляй переводчика горе-специалистам

Цитата ollune ()
Ну по-русски девочка наверное говорит

я ошиблась. она пришла к итальянцу

Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 10:57 | Сообщение # 403
Посол в Турции
Награды: 13
Цитата Mananna ()
мы домашние ленивцы, нам впадлу играть в это все. на каждый товар - есть свой покупатель. на каждую снежную королеву найдется свой охотник, на каждую девушку с шлепками и пластырем, найдется свой хромоножка

Да, мне кажется ты права. Наверное, все дело в том, что уже лень в эти все игры играть)). Наверное, если б встретились по молодости, это могла бы быть история про мое разбитое сердце. Ну, если б я так себя вела. Ну и еще конечно, его мама такая супер-заботливая, что он и женщину для жизни такую искал подсознательно. Но до его анне мне далеко на самом деле :D

Сообщение отредактировал OksanNika - Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 10:58
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 11:56 | Сообщение # 404
Знаток Турции
Награды: 11
Цитата ollune ()
Часто и курсы есть и люди ходят на них, и учат, а заговорить все равно не могут.

У меня такая история с французским приключилась.
Учила его и в школе и в Универе. И могу сказать честно, знала его на очень хорошем уровне в плане читать, писать, переводить. А вот с говорением так и не сложилось)))
Нас учили говорить правильными конструкциями и в итоге у меня просто блок какой-то...
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 12:22 | Сообщение # 405
Посол в Турции
Цитата rusalochka ()
не может оно быть так просто

в этой задачке нет правильного ответа, она рассчитана на размышления.
конечно лучше проводить в группе. там есть еще продолжение, что нужно, исходя из размышлений в группе, исключить кого-то из группы.

когда мне было 19 лет, я проходила курсы личностного роста. в те времена это еще реально были действующие адекватные психологические курсы, а не зомбирование, как сейчас. у нас было задание такое:

представьте, что вы на лайнере, лайнер тонет. есть одна шлюпка, есть вариант спастись. что будете делать? кого возьмете? куда поплывете? в течение 60 секунд надо было дать развернутый ответ. потом, послушав все ответы, группа должна решить, кого возьмет с собой, 5 человек. каждому из нас давали деревянные палочки, и надо было их раздать 5 людям, которых мы бы взяли. потом обсуждаем результат. у кого сколько палочек и т.д.

так вот одна женщина, 45-50 лет, вышла и сказала (60секунд): я никуда не поплыву. люди! мы обречены! надо просто спокойно лечь и ждать смерти O_o все начали ей говорит, как обречены? у нас есть шанс, есть лодка, как минимум вы можете одна спастись. нет, сказала она, я останусь умирать. стоит ли говорить, что в жизни этой женщины не было ничего хорошего, и при малейшей трудности, она просто складывала лапки и "ждала смерти".

так же для ответа на эту задачку нужно иметь некоторые знания относительно вич, наркомании и т.д. люди с вич могут умереть от насморка. при отсутствии наркотиков, у человека начнется ломка, у алкоголика - абстинентный сидром

Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 13:41 | Сообщение # 406
Посол в Турции
Награды: 39
Allaria,спасибо за ссылку. Я посмотрела первую серию первого сезона, ту, где премьер отымел свинью. Я очень боюсь, что молодые зрители сделают неверные выводы, ведь там почти ничего не сказано о последствиях унижения человека. Жена отказывает в близости ..подумаешь, найдет другую, утешится.
после просмотра впечатление. В людях напрочь исчезло (выродилось) благородство. Интерес человека скатился к самым низменным потребностям и скабрезности, в финале показали- мужик поплакал ,утерся и все дела, живет дальше,улыбается , даже рейтинг вырос .Люди деградируют. Я думаю не случайно показали, что толпа зевак, собравшихся у экранов ТВ была публика- то приличная! И никто из них глаз не отвел ,никто не ушел от экрана, стояли и смотрели видео врачи в больнице , молодые и пожилые...
мда...мужчина уже не гибнет за свою честь и достоинство. Раньше дворяне стрелялись за оскорбление, девушки -крестьянки топились, оберегая свою честь, люди не могли мириться с унижением...
сюжет полный "размышлизмов"

Сообщение отредактировал Afinochca - Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 13:52
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 13:50 | Сообщение # 407
Посол в Турции
Mananna по условию задачи следует, что после проведенного полугода в бункере люди выйдут на поверхность и начнут создавать всю цивилизацию заново. "Спустя 40 минут на землю упадет комета и все живое будет уничтожено. Но вы переживете катастрофу, потому как вы в бункере, где есть все необходимое для жизни и работы. Впереди пол года жестокого катаклизма. Те кто в бункере сто процентов переживут и смогут потом вернуться на поверхность"
Поэтому отбор должны пройти сильные,здоровые, выносливые, врач, биолог.... что касается мальчика 8 лет он специально характеризуется непривлекательным. чтоб не было совестно перед сомой собою. Помните Плохиш у Гайдара он был толстым и предателем, а здесь балованный. Короче человеческие качества прочь, работает естественный отбор.
Я тоже не пойду в бункер ,я не хочу выживать, доживать с чужими мне людьми, без моей семьи. Жизнь потеряет смысл.

Мне не понравился тест. мое мнение - он ни о чем.

Сообщение отредактировал Afinochca - Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 14:00
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 13:54 | Сообщение # 408
Знаток Турции
Afinochca, вообще весь сериал построен на теме вырождения, слабых и пустых людей, на теме интернет зависимости и интернет подчиненности.
Он очень жесткий, в плане сюжета и картинки, сериал. Но если вдуматься - это все то, что нас ждет или уже "дождалось". Этакие антиутопии в духе Джорджа Оруэлла.
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 13:58 | Сообщение # 409
Посол в Турции
Allaria я согласна с Вами, дождались и дожились..
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 14:10 | Сообщение # 410
Знаток Турции
Цитата Afinochca ()
Поэтому отбор должны пройти сильные,здоровые, выносливые, врач и биолог.... что касается мальчика 8 лет он специально характеризуется непривлекательным. чтоб не было совестно перед сомой собою. Помните Плохиш у Гайдара он был толстым и предателем, а здесь балованный. Короче человеческие качества прочь, работает естественный отбор.

Про мальчика сказано, что у него склонности к наукам. Вопрос только что его склонности вероятнее всего некому будет развивать. Как и все дети, он потенциал, а нужны в момент восстановления будут именно те, кто будут строить здесь и сейчас.

Вообще условиями задачи не оговорено состояние окружающей среды после катастрофы и количество продовольствия в самом бункере.
Помните, как в Таинственном острове из одного зернышка они вырастили целое поле. Вопрос только в том, что если после открытия бункера у вас останутся из припасов только зернышки, то это не поможет. Если климат на планете будет не пригоден, то это тоже не поможет.
В общем, берем в бункер всех. Если что, по ходу кого-нибудь съедим :D
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 14:34 | Сообщение # 411
Посол в Турции
Цитата Allaria ()
по ходу кого-нибудь съедим

ВИЧ инфицированного. :D
Цитата Allaria ()
количество продовольствия в самом бункере.

написано хватит всем, свинина будет и гречка. :D
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 14:46 | Сообщение # 412
Посол в Турции
Цитата Afinochca ()
что касается мальчика 8 лет он специально характеризуется непривлекательным. чтоб не было совестно перед сомой собою

мне бы не было. жизнь взрослого человека ценнее жизни ребенка. поэтому во время родов спасают женщину, а не ребенка.
да. мало данных. вот мы и порассуждали. если абстрагироваться и представить, что могло бы быть после бункера, просчитать возможные варианты развития событий. это и есть анализ. такую задачку дают студентам-психологам для развития мышления.

вариант
Цитата Afinochca ()
Я тоже не пойду в бункер ,я не хочу выживать, доживать с чужими мне людьми, без моей семьи. Жизнь потеряет смысл.

имеет место быть. но смысл в рассуждениях, в умении анализировать и предсказывать. то, что важно психологам

Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 14:53 | Сообщение # 413
Турецкоподданный
Цитата Mananna ()
начальник начинает их разъебывать (для примера развития событий), а они говорят: ну мы учили английский, у нас не получааaaaется. так что ли? отличная отмазка.

Вы как-то всё время с плеча рубите. Дураки и всё. Наверное раз они молодые, интересные полетели в командировку, начальник уж что-нибудь знает об их достоинствах и недостатках. Может они на китайском говорят как на родном? Или на арабском? Прилетели на международную конференцию с докладом по высшей математике?
В отеле нашли самый простой способ решить вопрос - позвонили Вам. Не было бы Вас, сами приехавшие позвонили бы кому-нибудь. Например организатору командировки, или знакомому с языком, или пригласившей стороне.
Вон Allaria с французским в пример. Afinochca тоже английского не знает. Так им теперь голову пеплом посыпать и не ездить никуда?

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 14:55 | Сообщение # 414
Посол в Турции
Цитата Mananna ()
предсказывать. то, что важно психологам

да это понятно... но как- то слишком все просто.
про ребенка . на всех мамских форумах мусолят тему: сначала одень маску себе в самолете, потом ребенку..
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 15:02 | Сообщение # 415
Посол в Турции
Цитата ollune ()
и не ездить никуда?

когда у нас в учебном центре был застой и иностранцев долго не было, вопрос стоял ребром -реорганизация и тут вдруг нарисовались китайцы. Решено было вести с ними переговоры. Есть люди в Москве. которые китайский знают, но не умеют вести тонкую дипломатическую беседу, но есть человек, у нас в части служил, который убедит любого. Вести переговоры было поручено ему, срочно вызвали , оплатили командировку в Москву. а его вышестоящий начальник только переводил с китайского. :D
"кадры решают все" не помню кто это сказал в СССР :D
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 15:06 | Сообщение # 416
Посол в Турции
Награды: 19
А это, между прочим, тоже вариант психического и психологического отклонения - когда весь мир на ребенке клином сходится. Никакой это не материнский инстинкт, когда женщина наплевав на себя и мужа (молчу уже о других членах общества) носится с удовлетворением своего чада. И все умиляются: какая мать заботливая, та что вокруг ребенка бегает. А та, что самого гулять отпускает и лучшенькое из всех тарелок ему не выбирает - ужасная. Меня прям тошнит, когда такое вижу. Самой уже так хочется посмотреть: какая из меня мама получится))))

molodchinka
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 15:24 | Сообщение # 417
Посол в Турции
Цитата ollune ()
Вы как-то всё время с плеча рубите

да, рублю. потому что это работа. это не для удовольствия учить язык. я не могу представить, чтобы мне на работе сказали: ты должна выучить это и это, а я бы ответила: ой, вы знаете, я это учить не буду, не мое, зато я крестиком вышивать умею.

Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 16:51 | Сообщение # 418
Турецкоподданный
Цитата Afinochca ()
когда у нас в учебном центре был застой и иностранцев долго не было, вопрос стоял ребром -реорганизация и тут вдруг нарисовались китайцы. Решено было вести с ними переговоры. Есть люди в Москве. которые китайский знают, но не умеют вести тонкую дипломатическую беседу, но есть человек, у нас в части служил, который убедит любого. Вести переговоры было поручено ему, срочно вызвали , оплатили командировку в Москву. а его вышестоящий начальник только переводил с китайского.
"кадры решают все" не помню кто это сказал в СССР

Вот я про то ж
Цитата Mananna ()
ты должна выучить это и это, а я бы ответила: ой, вы знаете, я это учить не буду, не мое,

Ну то есть если Вы работаете на швейной фабрике, и при этом лучшая вышивальщица крестиком из всего коллектива, а Вам скажут: ты должна выучить китайский! Вас это не смутит? Вы сразу пяльцы забросите и давай с остервенением учить китайский?

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 17:08 | Сообщение # 419
Посол в Турции
Цитата ollune ()
Ну то есть если Вы работаете на швейной фабрике, и при этом лучшая вышивальщица крестиком из всего коллектива, а Вам скажут: ты должна выучить китайский! Вас это не смутит? Вы сразу пяльцы забросите и давай с остервенением учить китайский?

если я работаю на такой фабрике и китайский нужен, потому что я, как лучшая в своей профессии, буду ездить в командировки в китай, для закупок новых станков и материалов, то да! я буду с остервенением учить китайский. но не забрасывая работу, а делая это вне рабочее время.

Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 18:10 | Сообщение # 420
Турецкоподданный
Mananna, а если Вы работаете на такой фабрике, которая кроме как с Китаем работает ещё с японцами, арабскими эмиратами и Бразилией, тогда как? Все языки учить будете в свободное и от работы время? Качество, переходя в количество, снижается всегда. Если Вы лучшая вышивальщица, то в командировку Вы полетите как вышивальщица, а для коммуникаций руководство наймет Вам переводчика.

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 18:48 | Сообщение # 421
Посол в Турции
Mananna, меня вот смущает "в не рабочее время". Хм.. Если это для работы нужно - то пусть оплачивают курсы в рабочее время. Не рабочее время предназначено для личных и семейных нужд

molodchinka
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 19:41 | Сообщение # 422
Знаток Турции
ollune, и всё-таки согласитесь, что в настоящее время английский это уже даже не требование, а элементарная необходимость, даже если вы всего лишь раз в год ездите отдыхать в Турцию или Египет.
Никто не просит владения языком на уровне Диккенса, но на базовом уровне достаточно выучить хотя бы 200 слов. Это же вполне реально?!

Кстати, иностранный язык с Дмитрием Петровым нам всем в помощь. Он вообще утверждает, что для базового уровня достаточно двух недель.
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 19:42 | Сообщение # 423
Знаток Турции
molodchinka, если в рабочее время, то компания будет вправе потребовать от вас обязательной отработки в компании в течение какого-то срока. В этом случае компании есть резон растить кадры
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 19:52 | Сообщение # 424
Турецкоподданный
Allaria, да я нисколько не спорю. Нужно, пригодится. Но вот факт: я учила и отлично говорила на испанском и французском. Двадцать лет назад. Потом совсем не пользовалась, для работы нужен был только английский, поддерживать два других языка не было ни времени, ни сил. В результате, я их как бы знаю. Но сходу использовать не смогу. Возникни ситуация - не заговорю на них. Вот так и человек учит на курсах, из соображений, что знать надо. А понадобится ему язык хорошо если раз в год. Ну что он там вспомнит и скажет без навыка? Это хорошо если в Турции или Египте. Там ещё произношение приемлемое для нашего уха. А в Азии или Индии например? Да человек с базовыми знаниями даже не поймет что это английский язык.
Если учишь язык, нужно постоянно пользоваться им, выучить впрок невозможно.

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.06.2017, 20:02 | Сообщение # 425
Посол в Турции
Еще один плюс в копилку интернет-знакомств и общения. Не у каждого в реале под рукой возможность ежедневно практиковать язык. А общение в интернете способствует поддержанию и даже улучшению уровня владения иностранным языком)))) Я общаясь в интернете имею лучший разговорный, чем сестра, которая с курсов не вылезает. Говорю ей: найди друга по переписке - не слушается)))

molodchinka
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 6 (Болталка и флудилка.)
Страница 17 из 27«1215161718192627»
Поиск:
▲ Вверх