Поболтаем? 5 - Страница 84 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4024

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 84 из 88«1282838485868788»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 5 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 5

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 16:43 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 16.10.2016, 09:45 | Сообщение # 2076
Турковед
Награды: 23
Цитата Чебурашка ()
Феерфея, а она уже д.б.выйти замуж

Она написала мне в личку сообщения с пожеланиями всего хорошего и т.п. и заблокировала доступ к личным сообщениям... С тех пор её нет.....

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Воскресенье/ Pazar, 16.10.2016, 10:42 | Сообщение # 2077
Турецкоподданный
Награды: 12
Цитата Чебурашка ()
она уже д.б.выйти замуж

Halime тоже, наверное, уже съездила в Турцию, тоже не пишет пока
Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Среда/ Çarşamba, 19.10.2016, 14:49 | Сообщение # 2078
Посол в Турции
Награды: 11
Вот отписалась в очередной раз в "Любовях" и залезла сюда потрендеть "за жизнь" B) Видать время свободное появилось )))))))))))

Аэлита ( правда уже в образе Чебурашки. а я всё никак не привыкну :D , пардон ) эдак аккуратно отписалась, что "что-то неладное творится с форумом то". Не могу не согласиться...

Я тут, ежели объективно, то человек почти новый... Толи в марте то ли в апреле я сюда закатилась, теперь уж и не помню точно. Форум с его обитателями представлял собой интересный и разноплановый коллектив ( не без своих внутренних нюансов, конечно... ну дак куда без них - все ж люди-человеки ). На мой взгляд, в принципе, такие ресурсы по большей части рассчитаны для "потрендеть о наболевшем, когда в реальной жизни не с кем и неохота", а здесь ещё и недурственный объем весьма полезной информации... и возможность оперативно выяснить что-то интересующее, ибо контингент разный с многообразным опытом и практикой. Народу было относительно много ... к моменту моего появления не сильно активничали, но подтянулись оперативно и заинтересованно. Короче... к чему это я? Сюда хотелось залезать пообщаться...

А что теперь тут? Кто "из могикан" - вообще почти "ушли в небытие", кто-то заглядывает наверное по-привычке... Но коллектива-то почти и нет. :$ Хорошо хоть периодически девочки заглядывают... Уж перечислять поименно не буду, но напишу - Девочки! Всегда приятно видеть!!! 4_hello3

Конечно, казалось бы, смешно говорить о коллективе виртуального ресурса... но у меня у самой несколько сайтов и один из них с большим форумом, где я и создателем и владельцем и админом. Я в последнее время туда почти и не залезаю... там всё утряслось и "клуб по интересам" состоялся. Я рада, но сама от того хобби почти отошла поэтому не рвусь "поддерживать огонь в камине". Людей должны объединять общность интересов и приятность общения. Ничто другое ( ни желание самореализоваться через призму вытаптывания чужих взгядов ... ни попытки отработать какие-то внутренние комплексы... ни стремление создать вокруг себя некий параллельный виртуальный мир, отличный от реалий ) не в состоянии длительное время удерживать людей вместе, даже если это только виртуальное общение.

Мда... Расфилософствовалась я чего-то сегодня ))))))))) Уж пардон :D

PS. Пойду что ли в Похудении отпишусь )))) Ещё одна вечно актуальная для всех тема :p 4_hello3

- What is mean "right" man for you?
- Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...

Сообщение отредактировал Natali-Natali - Среда/ Çarşamba, 19.10.2016, 14:54
Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Среда/ Çarşamba, 19.10.2016, 15:04 | Сообщение # 2079
Турковед
Награды: 30
Цитата Natali-Natali ()
Людей должны объединять общность интересов и приятность общения

Общность интересов здесь только Турция, это вроде бы понятно. Достаточно узко и специфично. А вот приятность общения несколько изменилась.
Три года назад мы не боялись обмениваться контактами, телефонами, страницами в соц.сетях. Я знала, что никто не использует мой э-мейл или мой ник для "напакостить". Клуб был "слегка закрыт", модераторы были надежные.
Одна из форумчанок и тогда писала моему бывшему (мелкому), но я не устраивала разборок и скандалов на форуме. Просто вычеркнула ее из списка друзей-и хрен с ней. Она была случайным человеком и здесь, на форуме, и в моей жизни.
Я скучаю за многими девочками из того периода. С новенькими строить дружеских отношений я не буду по ряду причин. И первая из них-это отсутствие доверия.
Мне нравятся измитские девчонки, все как на подбор! Еще кое к кому приглядываюсь. Но мой интерес к Турции сегодня не в приоритете. Поживем-увидим.

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед

Сообщение отредактировал Чебурашка - Среда/ Çarşamba, 19.10.2016, 15:07
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Среда/ Çarşamba, 19.10.2016, 15:16 | Сообщение # 2080
Турецкий авторитет
Награды: 7
Чебурашка, Natali-Natali,
А вот добавить нечего, согласна с каждой строчкой.
Но рядом постою ,в знак солидарности :)

Сообщение отредактировал Perry - Среда/ Çarşamba, 19.10.2016, 15:19
Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Среда/ Çarşamba, 19.10.2016, 15:18 | Сообщение # 2081
Посол в Турции
Цитата Чебурашка ()
Общность интересов здесь только Турция, это вроде бы понятно.

Ну, на старте, наверное да... Хотя может быть впоследствии и чуть более "широко". Я, к примеру, сейчас прикрыла все турецкие "взаимоотношения" ... Но в отпуск в Турцию всё-таки поехала ))))))))))))))

А вот вопрос отсутствия доверия это "бЯда"... И что с этим делать я даже не представляю, ежели честно. Но препротивное ощущение, когда надо быть "на стреме" даже в обычном виртуальном трепе. Что-то в этом есть противоестественное...

Цитата Perry ()
Но рядом постою ,в знак солидарности

Ну нифига! Постоит она... А потрендеть? :D

- Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...

Сообщение отредактировал Natali-Natali - Среда/ Çarşamba, 19.10.2016, 15:24
Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Среда/ Çarşamba, 19.10.2016, 18:41 | Сообщение # 2082
Турковед
Цитата Oksana ()
Ничего не случилось

Мне тоже ой как показалось... :D
Пошла я жить реальной жизнью. Рада, что у всех все хорошо. У меня, кстати, сейчас здесь бывший вернулся, так что турки останутся в виртуальной жизни... пока :D

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Среда/ Çarşamba, 19.10.2016, 18:45 | Сообщение # 2083
Знаток Турции
Награды: 4
девочки, давайте не будем снова начинать ту же самую карусель, что была месяц назад... мы все взрослые люди, которые меняются в жизни, меняют свои взгляды на ситуации и отношение к чему-либо... и вот упрекать за это каждый раз, зачем? даже каждый человек, вспоминая себя года 3-4 назад, может быть удивлен, как он делал что-то. очень хороший пример, коллажи фото с одеждой или макияжем из 90-00... тогда это было хорошо и здорово, но сейчас никто не хочет уже то же самое видеть на себе вновь... так и тут.

так что давайте жить дружно, как говорит кот Леопольд. :D :D :D :D

Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.10.2016, 20:09 | Сообщение # 2084
Турецкоподданный
девочки, пожалуйста, объясните.
Черная любовь Kara Sevda Любовь не понимает слов / Ask laftan anlamaz
выделенные слова означают любовь, но в каком случае аск а когда севда? и почему два слова для одной любви? :*
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.10.2016, 21:12 | Сообщение # 2085
Лингвист
Турковед
Награды: 90
Afinochca, удивитесь, но есть ещё и Sevgi
вот интересная статья на тему "любви" http://evimturkiye.com/forum/9-2791-74343-16-1362924745

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.10.2016, 21:24 | Сообщение # 2086
Турковед
Afinochca, Sevda я понимаю, как очень сильная любовь, очень страстная.
Хоть эти три слова и означают любовь, я как-то по-своему эти слова пытаюсь понять, чтобы их различить. Интересно, кто как думает?
Например, слово "aşk" я больше ассоциирую с влюбленностью, а слово "sevgi " - с чувством любви к чему-то или кому-то :)

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Четверг/ Perşembe, 27.10.2016, 21:33
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.10.2016, 21:50 | Сообщение # 2087
Турецкий авторитет
Объяснение от турков
Когда говорят - Seviyorum, это значит конечно "люблю" , но это ближе к значению - нравиться, очень нравится. При этом он стал очень расхожим и широкоупотребимым и в семье к детям, любимым, друзьям, животным, растениям :)

Aşk - это не страсть, а именно сильнаялюбовь, не стоит путать со страстью

Но на сегодня, только те кто очень щепетильно относится к языку и историческому значению слов , обращают на это внимание.

Вот такое я получила объяснение в свое время
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.10.2016, 22:09 | Сообщение # 2088
Турецкоподданный
Ece статью обязательно завтра прочту ,чтоб не впопыхах. Спасибо Вам большое,luna88 ,Perry и вам ,девочки, спасибо
да...своим умом я не дошла бы этого. Я всегда читаю название фильмов на турецком, даже выписала себе все названия "с любовью " и переводы , вычисляла , вычисляла принцип, но сама не смогла разобраться :*
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.10.2016, 22:31 | Сообщение # 2089
Турковед
Afinochca, наверное, чтобы лучше понять нужно знать словосочетания, часто употребляемые в турецком языке, с тем или иным словом. Вот такие как:
"Kara Sevda" - безнадежная, безответная, сильная любовь, страсть
" Aşk olmak" - влюбится
"Doğa sevgisi" - любовь к природе
А так, я понимаю, сложно понять изначально почему в тур.языке слово любовь звучит по-разному)
Кстати, есть еще одно слово muhabbet)))))

Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Пятница/ Cuma, 28.10.2016, 07:30
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.10.2016, 23:05 | Сообщение # 2090
Турецкоподданный
%) %) %) ну вот...а еще говорят , что русский язык очень богатый, а получается что и не очень:
я люблю маму, я люблю школу, я люблю птичку- и все одно слово ...
а muhabbet это кого любить?
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.10.2016, 23:16 | Сообщение # 2091
Турковед
Цитата Afinochca ()
а muhabbet это кого любить?

Например, "muhabbet etmek" - вести дружескую беседу
"Sana derin bir muhabbet besliyorum" - я питаю к тебе глубокие чувства
Это слово пришло с арабского языка, насколько я знаю.

Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Четверг/ Perşembe, 27.10.2016, 23:19
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.10.2016, 23:26 | Сообщение # 2092
Турецкоподданный
опять! одно слово и "дружба" и "глубокие чувства"... O_o в общем слово само по себе мало значит важен еще ряд слов в словосочетании..правильно?
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 28.10.2016, 07:24 | Сообщение # 2093
Турковед
Afinochca, сами по себе они означают любовь. Но это скорее язык такой. Может девочки лингвисты ещё подскажут :)

Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Пятница/ Cuma, 28.10.2016, 08:14 | Сообщение # 2094
Турецкоподданный
кое- что я поняла, :D спасибо, еще раз!
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.10.2016, 08:23 | Сообщение # 2095
Турковед
Награды: 52
Оживленно как у Вас,девочки :D
Нашла вот забавную статейку

http://www.dsbu.ru/otnoshe....storony

Стебно написано, но зерно здравого
смысла есть, как думаете?

Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.10.2016, 10:52 | Сообщение # 2096
Турецкий авторитет
Oksana, Привет
Всегда интересен взглядс той , темной стороны :) ))
Да вагон там зерна !!!
Особенно про нашу исключительную девственность и ожидание святости от мужчины :) без поправок на реальную жизнь.

Все-таки женщины- сказочницы и фантазерки B)
Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.10.2016, 11:10 | Сообщение # 2097
Посол в Турции
Хееее-е-е )))))) Статьёй очаровна безмерно :D Обожаю конструктивизм и прямолинейность, замешанные на здравом смысле и понимании человеческой природы. ( Заметьте... природы, как таковой, а не только ее психологической составляющей :D )

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.10.2016, 13:00 | Сообщение # 2098
Турковед
Награды: 52
Девочки. привет :)
Я в последнее время не часто захожу, поменяла место дислокации))
Ну и дел масса.
Вся в шитье, и вязании, осень же как всегда незаметно наступила))
Про стиль турецких мужчин - это ооох больная тема))
У меня муж, например. на нашу свадьбу в джинсах и кедах пойти собирался))
А вообще, в чем дома, в том и в люди...Сейчас, правда, повыбрасывала половину гардероба у него.Рубашки в клеточку...блииин. Как они меня бесили... Купила все на свой вкус. Доволен как слон)

Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.10.2016, 13:12 | Сообщение # 2099
Турецкий авторитет
Цитата Oksana ()
на нашу свадьбу в джинсах и кедах пойти собирался))

Между прочим, это был самый гуманный вариант :) ))) Молодец!!! Не празднично, но вроде и бить не за что :D

Цитата Oksana ()
.Рубашки в клеточку...блииин

Молчи грусть , моооолчииии!!!! А еще бывает бомба - в клетку и рукав по локоть.....растрах тарарах....короче поятно

Ох , вот хочется шить, но времени нет или просто разучилась его реорганизовывать....

А про смену дислокации, это ты о чем? Заинтриговала
Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.10.2016, 13:12 | Сообщение # 2100
Турковед
Цитата Oksana ()
Про стиль турецких мужчин

это не совсем стиль, то, о чем хочу сказать, а я бы сказала, образ жизни-вообще не заморачиваться, что ОНО одето. Сейчас объясню, о чем я. Мой сын никогда не оденет порванное, с заплатами, потертое на манжетах, локтях и пр.
Стиляжные турки мне в силу возраста не попадались. Но взрослые, бережливые и не бедные были все. И им так по фиг, что кожаная куртка порезана на плече, или на свитере дырка, или рукава затрепаны...
Шорты в краске, кроссовки в ней же с дыркой на пальце, ботинки "Саламандра" с протертыми подошвами...

Сообщение отредактировал Чебурашка - Понедельник/ Pazartesi, 31.10.2016, 13:13
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 5 (Болталка и флудилка.)
Страница 84 из 88«1282838485868788»
Поиск:
▲ Вверх