Поболтаем? 5 - Страница 81 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4016

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 81 из 87«1279808182838687»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 5 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 5

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 16:43 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Четверг/ Perşembe, 06.10.2016, 13:19 | Сообщение # 2001
Турецкоподданный
Награды: 12
Цитата Nermin ()
зря, конечно, но продолжаю есть кактус
а я смотрю во -первых песня сразу привлекла и вообще красиво все.. интрига слабенькая и в сценарии куча ляпов, тем не менее легкий такой фильм, по мозгу не бьет)) сценаристов вот сейчас поменяли, говорят на лучших. В общем два фильма у меня "Песня жизни" и "любовь не знает слов."
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Четверг/ Perşembe, 06.10.2016, 21:52 | Сообщение # 2002
Заядлый турист
Награды: 3
:p
Цитата luna88 ()
Ой-ёй :o и зачем вам такой нужен, простите за совет.....

Люблюнимагу, панимаишь? :D :D :D А за советами мы все тут собрались, не? Зачем же "простите", не надо! Имела бы я что-то против советов, я бы здесь не изливала свои мыслеформы. Я всем рада, кто выскажется. Помогает и глаза разуть и ваашпе по новому взглянуть в глаза своей турецкой любви. :D
Цитата Afinochca ()
"интерес" малолеток. Часто бывает,что это рассылка троянов и вирусов, отправляется автоматически с фейковых страниц, которые даже трудно отличить от настоящих

Все знакомые и реальные. Многих знаю лично.
Цитата Afinochca ()
С luna88 согласна в том, что Ваш мужчина слишком... обремененный.

Вторая жена - я и один из 4-х детей - моя)))
Цитата Trisha ()
А у кого какая самая нелюбимая домашняя работа?

Ненавижу все! От и до! S Только одно люблю - после уборки сидеть и наслаждаться чистотой. :p
Цитата luna88 ()
Вы такая смешная :D :D :D пишите есщо!))))))

Буду! Обещамс! B)
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Пятница/ Cuma, 07.10.2016, 06:37 | Сообщение # 2003
Турецкоподданный
Цитата Afinochca ()
Все знакомые и реальные. Многих знаю лично.

Поскольку Вы не против советов я отвечу. Вы не те вопросы самой себе и нам задаете, не "о ревности-неревности" нужно волноваться , а о том, почему именно Вашему мужчине знакомым девочкам предлагать себя не стыдно? Что в нем не так?
А безнравственность малолеток это на совести их родителей.

Сообщение отредактировал Afinochca - Пятница/ Cuma, 07.10.2016, 06:38
Оффлайн/ Off- line

mioki

Дата: Пятница/ Cuma, 07.10.2016, 21:04 | Сообщение # 2004
Турецкий авторитет
Награды: 7
А где новые сказки от snow white? S

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 08.10.2016, 15:32 | Сообщение # 2005
Турковед
Награды: 68
Цитата Afinochca ()
то говорил Дурук, брат... они стояли на кухне готовили что-то, и брат сказал уж лучше бы ее звали Бамби.

Всё, увидела уже) Это было в серии, которую я на момент написания коммента не смотрела. Имя не дурацкое, а ироничное. Потому что в турецком там получается игра слов и не понятно, о чём речь: о жизни в целом или о Хаят конкретно. Во избежание двойной трактовки её легче именовать в разговорах Бамби.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.

Сообщение отредактировал Nermin - Суббота/ Cumartesi, 08.10.2016, 15:33
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Суббота/ Cumartesi, 08.10.2016, 15:38 | Сообщение # 2006
Турецкоподданный
Цитата mioki ()
Во избежание двойной трактовки её легче именовать в разговорах Бамби.

спасибо за разъяснение, в принципе девушке прозвище Бемби подходит - у нее глаза, как у замечтавшегося олененка))
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 09.10.2016, 15:09 | Сообщение # 2007
Турковед
Награды: 23
Цитата zuzu ()
Вторая жена - я и один из 4-х детей - моя)))

То есть вы все вместе живёте? Он, первая жена, вы и ваши дети! А у кого офиц.брак у первой жены или у вас?

Цитата zuzu ()
Люблюнимагу, панимаишь?

Неа, не понимаю :D второй не согласна быть, даже если люблю не могу :D

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Воскресенье/ Pazar, 09.10.2016, 17:08 | Сообщение # 2008
Турковед
Награды: 10
Цитата luna88 ()
То есть вы все вместе живёте? Он, первая жена, вы и ваши дети! А у кого офиц.брак у первой жены или у вас?

А я поняла, что там жена и дети от первого брака.

Цитата zuzu ()
Цитата Trisha ()
А у кого какая самая нелюбимая домашняя работа?
Ненавижу все! От и до! Только одно люблю - после уборки сидеть и наслаждаться чистотой.

Так -то я тоже не люблю ничего делать кроме результата :D :D :D Но приходится (((((

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 10.10.2016, 06:30 | Сообщение # 2009
Турковед
Цитата Trisha ()
А я поняла, что там жена и дети от первого брака.

Я вначале поняла, что он живёт с двумя женами и встречается с zuzu. Так как думала, что zuzu не в браке с ним. Затем она написала, что она вторая жена.
Девочки, в Турции есть вторые жены и наши соотечественницы так живут . Так что неудивительно...
Если zuzu выразилась бы: " у него есть на обеспечении бывшая жена и дети", тогда другое дело. А тут она пишет, что у него есть две жены и одна из них она :D

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 10.10.2016, 08:01 | Сообщение # 2010
Турковед
luna88, было бы интересно, если бы хоть одна реальная вторая жена рассказала как складывается семейная жизнь. У нас, по-моему, такой темы даже нет?
Я как-то стояла в очереди и к продавцу пришла знакомая. Эта знакомая рассказывала про свою подругу, которая вышла замуж в ОАЭ 4 женой. Очередь была небольшой, поэтому услышала я немного, тем более девушки дольше обсуждали что они не представляют себе как это. Девушка счастлива, вся в золоте, не работает, внимания мужа ей хватает. Единственное требование к мужу: чтобы она ходила закрытая, но ее это не смущает.

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 11.10.2016, 22:04 | Сообщение # 2011
Турковед
Trisha, а давайте в другую тему, мне кстати тоже интересно послушать, что вы делали :
Цитата Trisha ()
я все делала так "как надо", опираясь на пример и опыт моих родителей.

Вот это мне интересно. И опять же вы интересуетесь отношениями других. Зачем? Мне кажется вы слишком много думаете. Я не хочу вас обидеть, правда, вы очень доброжелательны на этом форуме. Может то, что я вам скажу, вам не понравится. Но все же. За то время, что я вас знаю, вы постоянно постите какие-то статьи о гороскопах или построениеиотношений. Мне кажется вы слишком много думаете и анализируете, перечитали кучу литературы и в голове все перемешалось. Вот мне так представляется со стороны. А может все таки перестать это делать и раслабится и пусть идёт своим ходом? К черту всяких психологов или каких-то там экспертов по семейным вопросам и астрологов?

Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Вторник/ Salı, 11.10.2016, 22:06
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 11.10.2016, 22:14 | Сообщение # 2012
Турковед
Вот вы говорите, что вы делали все как у своих родителей. Мне кажется это вам только так кажется. Не может быть такого. Потому что помимо вот этих вопросов, которые вы задали, есть еще духовная близость ( а это прям как интимная). Блин, сложно мне выражать свои мысли.... Возможно меня не поймёте...

Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Вторник/ Salı, 11.10.2016, 22:15
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Вторник/ Salı, 11.10.2016, 22:38 | Сообщение # 2013
Турецкоподданный
luna88 Я согласна с Вами! между родителями и детьми должна быть духовная, душевная, сердечная связь....крепкая,нерушимая. Я уже ответила, но в теме родня. Я сейчас сюда перенесу.

Практически каждый человек создает ту модель семьи, в которой он жил сам. Есть семьи по -настоящему крепкие, скрепленные общими целями, настоящими чувствами ит.д. В таких семьях мамы и папы дружат с детьми, проводят совместные праздники, будни, отдых ,совместные просмотры кинофильмов, семейные чтения, задушевные беседы за чаем до рассвета и главное качество в таких семьях - честность. Перед сами собой,перед детьми, перед людьми. В педагогике есть такой термин "внешне благополучная семья". Я не буду описывать какая это семья ,потому что об этом лучше других рассказал Алексин в повести "А тем временем где-то ".
В ней было все что я перечислила, но не было честности.
Мой пример. В детстве я была любопытна. Я всем всем интересовалась у мамы и могла задать любой вопрос папе у них всегда было для меня время. Папа учил меня стихам запрещенного Есенина (мама за это его ругала), рисовать, боксировать, математике, философии (мама ужасалась), мы устраивали домашний театр, приглашали моих одноклассников на елку, а маму не стесняясь нес как- то при мне на площади на руках (я была в восторге), я это помню.
В моей жизни папы было мало, он трагически погиб, когда мне исполнилось 8 лет, но генетически, наверное, в мозгу отложилось, что мой муж должен быть похожим на моего отца, потому что он был самый лучший.
Замуж я вышла поздно , потому что не спешила, потому что я хотела быть счастливой, а не наживать себе проблемы в браке. Я не хотела приспосабливаться к нелюбимому, не хотела себя уговаривать, я хотела, чтоб днем на руках по площади и, чтоб на ночь дочке сказки в лицах ...

я про тему помню . просто времени сейчас мало, но я к ней вернусь.

Сообщение отредактировал Afinochca - Вторник/ Salı, 11.10.2016, 22:40
Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.10.2016, 07:14 | Сообщение # 2014
Турковед
Награды: 30
У моих родителей была разница в возрасте 8 лет. Папа привез маму после службы в армии, молодую и зеленую, в греческое село с традициями и устоями почти как в Турции. Маму не приняли. Но время было такое, и воспитание, что нужно терпеть. Папа пил-мама терпела. Свекровь гнобила-мама терпела. Папа иногда мог ударить...Я не люблю вспоминать свое детство. Вот нет ярких моментов. Наверное, они просто не остаются в памяти. А плохое помнится долго.
Когда я вышла замуж, терпению стали учить меня. Я брыкалась, как могла, но семья давила, убеждала.
Отец заболел раком, когда я была беременна сыном. Операции, больницы, вспышки гнева-мама всегда была рядом. Самый большой страх для нее был-остаться одной. Я помню ее мысли о суициде, и как мы все плакали, и внуки сидели у нее на коленях и на шее, и она говорила-хорошо, что они (внуки) есть.
Мама осталась вдовой в 47 лет. Со злой свекровью, подругами-такими же вдовами, и нами. Года три просто доживала. А потом появился мужчина. Не самый лучший, женатый, гулявший всю жизнь. Но я ее никогда не осуждала. Она светилась счастьем. И даже свекровь, моя бабуля, сказала-ну хоть побудет счастливой.
А в 52 года мама умерла. На руках у этого мужчины. Просто остановилось сердце. Через пол-года ушла моя бабушка. Осознанно, перестав есть и пить, имея в 89 лет богатырское здоровье. Она сказала "не хочу жить без Нади". Жаль, моя мама никогда не услышит эти слова свекрови, которая пила столько крови.
Ровно через год после смерти мамы я развелась. Я перестала быть терпилой в своей семье и послушной дочерью. Не перед кем ломать комедию и создавать иллюзию счастливой семейной жизни.

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.10.2016, 07:59 | Сообщение # 2015
Турковед
Чебурашка, моей маме тоже было 52 года...

Мои родители жили счастливо. Но все же я не хочу также прожить как они. Я не про счастье имею ввиду, а то как они жили. Потому что у меня свои интересы в жизни и у мужа также. То есть когда я имела ввиду обратите внимание на своих родителей, это означало взгляните на их ошибки или наоборот на то, как они выходили из ситуации.

Цитата Чебурашка ()
Когда я вышла замуж, терпению стали учить меня. Я брыкалась, как могла, но семья давила, убеждала.

Терпению нельзя научить, имхо, тем более под давлением. Это осознанный выбор человека в трезвом уме и не в ущерб себе.
Вспомните слова " терпение и труд все перетрут..."типо того. Все же я это понимаю как определённую тактику поведения, которая приносит результат вконце. Даже если он отрицательный, человек может сделать выбор - не идти этим путем, а другим...

Цитата Чебурашка ()
Я перестала быть терпилой в своей семье

Это слово" терпило" прям бандитское)))) сразу на ум 90 ые годы)))

Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Среда/ Çarşamba, 12.10.2016, 08:09
Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.10.2016, 08:36 | Сообщение # 2016
Турковед
Награды: 30
Цитата luna88 ()
Но все же я не хочу также прожить как они. Я не про счастье имею ввиду, а то как они жили.

Другое было время, другие интересы, все было другим.
как юрист, могу отметить, что семейный кодекс-это одна из самых тонких книг в библиотеке юриста. А самая толстая книга- гражданский кодекс.

Семья это договор. На чем он базируется-на любви, на выгоде-значения иметь не должно. Два человека договорились-и понеслась жизнь. Если договор кого-то что-то не устраивает, можно опять же изменить условия или расторгнуть.

Опыт моих родителей-это договор бессрочный, без права обжалования, досрочного расторжения и пр. Это как суровый приговор системы, которая за них решила, что семья -это ячейка общества, и они это приняли и смирились. И пох..., какой была эта ячейка. Главное-статистика разводов была низкой. Люди не умели жить по-другому, был определенный стандарт. До 20-замуж, потом-родить 2 детей. Скопить на машину, съездить в Сочи, оливье на новый год, мандарины...

Чего-то сегодня тянет философствовать. Утром иду гулять с собакой, смотрю погоду в телефоне. +3, это прям очень не очень...Оделась тепло, на голову капюшон. Но руки все равно замерзли, да и в уши поддувало. Жду собаку под подъездом на обратном пути, и как раз мои соседки начинают на работу выплывать.

Шаг-два, ежатся-кукожатся в своих мини и меховых жилетках на тонкую водолазку, кто-то на шпильках к машине летит, голову в плечи втянув. Но блин, стереотип выглядеть модно холод не вытравит. Я зашла в квартиру, и первым делом нашла берет и перчатки. Как мне хорошо было пройти этот 5-минутный путь от дома до офиса! За меня никто не замерзнет, замерзну я сама. Во об этом я должна помнить в первую очередь. Так и жизнь. Я сама ее проживаю.

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.10.2016, 09:06 | Сообщение # 2017
Турковед
Чебурашка, согласна :)
Кстати,я любитель мерзнуть. Поэтому у меня ближе к холодам, заранее лежат перчатки, шапка и платок в сумке. Куртку или пальто, всегда покупаю до колен или хотябы, чтобы прикрывало попу).
Помню рассказывали историю, как одна женщина пошла в 30 градусный мороз в капронках. У неё капронки прилипли к коже... Ещё про шпильки как по сугробам бегать))))
Не знаю, для меня мода другая. Это красиво и тепло одеваться по погоде. Тот же берет и перчатки -красивое дополнение к образу. :)

Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Среда/ Çarşamba, 12.10.2016, 09:09
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.10.2016, 13:35 | Сообщение # 2018
Турецкоподданный
цитатой выделять не буду, просто отвечу на эти слова "каждый живет как может" Про семью сказано точно и кратко
Цитата luna88 ()
обратите внимание на своих родителей, это означало взгляните на их ошибки или наоборот на то, как они выходили из ситуации.

А я хочу добавить еще. Большую роль в жизни человека играет искусство.Например, богатое наследие художественной литературы помогает нам не создавать себе проблем на пустом месте. Например, если бы Анна Каренина не предала мужа и не бросила сына -она не оказалась бы под поездом. Если бы родители Наташи Ростовой не приняли бы частные визиты Болконского за любовь к их дочери, а она сама не хотела бы найти мужчину, который решил бы все ее проблемы -не возникла бы неловкая ситуация, когда Болконский отказался от помолвки с Наташей под благовидным предлогом «командировки». Карамзин написал для своих дочек «Бедную Лизу», чтоб барышни знали: если парень сначала лезет под юбку то ничего хорошего из этого не выйдет .Музыка живопись, литература созданы для того, чтобы люди жили не как бог на душу положит, а для того, чтобы заставляли свой мозг работать, учиться анализировать и делать выводы
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.10.2016, 21:50 | Сообщение # 2019
Турецкий авторитет
Afinochca, Буду вторить вслед!!!
Искусство квинтэссенция опыта жизненного и человеческих отношений!!
Одна проблема - читает ли народ или весь супер опыт из соцсетей нынче.
Экспресс диагностика лексики показывает, что соцсети, дери их, превалируют. А там уж , кто начеркал и попопсовее :v тот и герой нашего времени ;)
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.10.2016, 10:37 | Сообщение # 2020
Турковед
Триша, Триша, Триша 1_sml25 1_sml25 1_sml25
Не игнорьте)))

Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.10.2016, 10:58 | Сообщение # 2021
Турковед
Цитата luna88 ()
Триша, Триша, Триша
Не игнорьте)))

Нет нет нет. Я отвечу. Мыслей много, думаю как сформулировать ))))) Хочется объяснить точнее. :D :D :D А я сейчас захожу сюда буквально набегами, поэтому чуть позже :D
Хочется быть понятой правильно :D

Сообщение отредактировал Trisha - Четверг/ Perşembe, 13.10.2016, 10:59
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.10.2016, 11:09 | Сообщение # 2022
Турковед
Trisha, можете не отвечать. Просто расскажите как у вас складываются отношения, ничего не рассказываете) вы определились с датой свадьбы?
И вообще он приезжал в Россию? Как давно вы вместе? Как часто видитесь? Я поняла, что вы не часто видитесь, больше через интернет общаетесь?

Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Четверг/ Perşembe, 13.10.2016, 11:10
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.10.2016, 11:26 | Сообщение # 2023
Турецкий авторитет
Чебурашка, А что вот так вот в Чебурашки? :o
Аэлита очень красиво было
Чебурашка даже как-то нежнюче и тепло, но Аэлита! Аххх B)
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.10.2016, 11:58 | Сообщение # 2024
Турецкоподданный
я хоть и не застала общение с Аэлитой,но я ЧИТАЛА ее, а это переименование в Чебурашку....
Сразу начну с примера. Девушка встречается с парнем (выходит замуж ) не желая замечать, что он типичный абьюзер. Проходит время и ее терпение заканчивается, она с ним расстается. С ним прожито некое количество времени. К какой "категории" отнести это время? Признать, что отношения с парнем были ошибкой? А кто любит признавать свои ошибки? Поэтому единочасно и всем миром придумали считать так: "Девушка приобрела отрицательный (жизненный )опыт"
Что из всего этого следует. Если девушка признала факт встреч "ошибкой" она не захочет ее повторения , не захочет действовать так же, как в первый раз, потому что ошибка –это обидно, неприятно и больно. Это пустая трата времени. Если признать, что встреча с тем парнем была "отрицательным опытом" значит в дальнейшем она будет действовать стереотипно. Почему? Потому что словосочетание "жизненный опыт" имеет положительную смысловую характеристику.
" Но ведь это был отрицательный жизненный опыт !"-возразит девушка.
А может ли жизненный опыт быть отрицательным?
Смотрим толкование. « ….Основой жизненного опыта является духовная жизнь человека. Этот опыт вырастает из страданий, из победы воли над желаниями. Только такой опыт приводит к мудрости.»
Поэтому мое мнение таково если правильно оценивать свои поступки- можно избежать многие неприятности в жизни (кроме, конечно, форс -мажорных)
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.10.2016, 11:59 | Сообщение # 2025
Турецкоподданный
Цитата luna88 ()
вы определились с датой свадьбы?

тоже хочу про свадьбу :*
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 5 (Болталка и флудилка.)
Страница 81 из 87«1279808182838687»
Поиск:
▲ Вверх