Поболтаем? 5 - Страница 8 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4023

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 8 из 88«126789108788»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 5 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 5

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 16:43 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

vaburdug

Дата: Пятница/ Cuma, 06.11.2015, 19:48 | Сообщение # 176
Заядлый турист
Награды: 1
Nattalyai, во - первых shall, а не shell.
Во-вторых, никакого масла масляного в употреблении I do like coffee нет.
неправильный ответ первый.
P.S. Преподаю английский уже 16 лет, постоянно работаю с носителями языка.

VERA
Оффлайн/ Off- line

vaburdug

Дата: Пятница/ Cuma, 06.11.2015, 19:54 | Сообщение # 177
Заядлый турист
Vilna, форма shall осталась только в вопросах типа: Shall I open the window? Shall we go now?
В данном случае shall носит оттенок модальности.
По поводу тестов. Логика там есть, но просто так тест сдать нельзя. Необходимо "натаскивать" на сдачу теста, то есть недостаточно знать только язык, нужно знать формат заданий, и уметь правильно подходить к их выполнению.
Работаю при центре приема Кэмбриджских экзаменов, готовим студентов к сдаче таких экзаменов.

VERA
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Пятница/ Cuma, 06.11.2015, 23:09 | Сообщение # 178
Лингвист
Турковед
Награды: 90
Цитата vaburdug ()

а можно подробнее, интересно объяснение каждого пункта

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

vaburdug

Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.11.2015, 05:33 | Сообщение # 179
Заядлый турист
Ece,
- Do you want some coffee?
a. No, I don't want. Так сказать нельзя. Правильно: No, I don't. (как краткий ответ "Нет") или No, I don't want any coffee.
b. Yes, I do. Не несет никакого действия, просто краткий ответ, составленный грамматически правильно.
c. Yes, I love coffee. Здесь имеем практически 2 предложения, состоящие из краткого ответа и полноценного предложения, которое объясняет причину.
d. No, I hate coffee. Тоже, что и в с)

VERA

Сообщение отредактировал vaburdug - Суббота/ Cumartesi, 07.11.2015, 11:27
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.11.2015, 08:10 | Сообщение # 180
Посол в Турции
Награды: 24
vaburdug, спасибо :) ура)))

Характер человека создает его судьбу
Оффлайн/ Off- line

vaburdug

Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.11.2015, 11:29 | Сообщение # 181
Заядлый турист
feerfeja, не за что. Еще как вариант вместо первого. No, thanks.

VERA
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.11.2015, 15:28 | Сообщение # 182
Турковед
Награды: 68
vaburdug, спасибо!

Цитата Vilna ()
Nermin, а что за работа, расскажи, и почему думаешь, что не прошла?

Опять вывод, основанный исключительно на личных ощущениях. :D
Собеседование было очень длинным, я банально выдохлась.
Сначала разговор с кадровиками, потом с возможным будущим начальником, оба разговора английский-турецкий. Потом тест по английскому. Вот до этого момента я чувствовала себя более, чем уверенно, но длилось это всё часа 2-2.5. А потом настал момент тестовых заданий. Их было оооочень много, öyle böyle değil, как говорится. Может, они сами не рассчитали объёмы, а может, и было рассчитано на то, что кандидат должен сохранять бодрость духа и работоспособность хоть до ночи. Задания на трёх языках: переводы как близкие к тексту, так и локализация, например, последней рекламной кампании с придумыванием слоганов (на трёх языках). Как полный ноль в отборе персонала, совершенно не представляю, что они хотели бы от меня увидеть как от специалиста, если над кампанией работала целая команда далеко не один день, а слоганы – так это вообще очень щепетильный вопрос, за 5 минут они не рождаются, а я тут за час и швец, и жнец, и на дуде игрец ещё и на трёх языках. Под конец я просто писала, что в голову взбредёт. Не думаю, что это лучшая тактика прохождения тестовых заданий :D

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.11.2015, 17:08 | Сообщение # 183
Житель Турции
Награды: 0
Цитата vaburdug ()
Во-вторых, никакого масла масляного в употреблении I do like coffee нет.

Подняла сейчас грамматику, а именно производные и их употребление от I want. I do not want - это как раз-таки очень даже правильный и грамотный ответ, американцы в конце еще частицу to присобачивают.
По поводу I do want - в данном случае do усиливает глагол want, т.е я очень хочу (Нармин выше про это выражение говорила)
По поводу shall - у британцев он остался в художественной литературе как модальный глагол, а вот американцы его вообще ни при каких случаях не используют!!! Точно так же как англичане иногда могут использовать форму be able, а многие американцы про такое слово и не слышали даже.
Я совсем не лингвист и английский я тупо зубрила, но и Вы по-моему педагог не ахти
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.11.2015, 20:14 | Сообщение # 184
Турковед
Награды: 52
Может, кому то будет интересно B)
http://vostexpress.org/glazami-antantyi-rossiya-v-revolyutsionnyih-sobyitiyah-1917-goda-vladimir-pavlenko/

Сообщение отредактировал Oksana - Суббота/ Cumartesi, 07.11.2015, 20:17
Оффлайн/ Off- line

vaburdug

Дата: Воскресенье/ Pazar, 08.11.2015, 08:55 | Сообщение # 185
Заядлый турист
Nattalyai, I don't want - нормально, но No, I don't want - нет.
Глагол shall остался не только в художественной литературе. Вот вам Оксфорд. Обратите внимание на то, что и в британском и американском вариантах его используют.
http://www.oxforddictionaries.com/words/shall-or-will
American English Grammar for "be able"
http://www.learnamericanenglishonline.com/Yellow%20Level/Y11%20Idiomatic%20Modals.html
P.S. Продолжайте зубрить дальше, так как ваших знаний явно недостаточно, чтобы критиковать других.
Не вам судить о моей квалификации, которая подтверждена дипломом и не одним сертификатом Кэмбриджских экзаменов. Вы, я смотрю, у нас просто на все руки мастер.

VERA

Сообщение отредактировал vaburdug - Воскресенье/ Pazar, 08.11.2015, 08:55
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 08.11.2015, 11:45 | Сообщение # 186
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Цитата vaburdug ()
Преподаю английский уже 16 лет, постоянно работаю с носителями языка.

Отлично! У нас в команде есть профессиональный преподаватель английского!
Цитата vaburdug ()
Необходимо "натаскивать" на сдачу теста, то есть недостаточно знать только язык, нужно знать формат заданий, и уметь правильно подходить к их выполнению.

Спасибо, что пояснили, а то, если честно, я очень расстроилась ))) Решила, что все пропало, я знаю английский хуже выпускника гос. школы )))
Цитата vaburdug ()
Работаю при центре приема Кэмбриджских экзаменов, готовим студентов к сдаче таких экзаменов.

В турции? Очень интересно! Расскажите немного что это такой за центр?
Цитата Nermin ()
а я тут за час и швец, и жнец, и на дуде игрец ещё и на трёх языках.

Я так проходила собеседование в русскую компанию на англ и русском (и прошла). А потом мне все разъяснил решающий вопрос "как вы считаете, сколько человек должно работать в рекламном отделе нашей компании", и уж совсем все поставил на места вопрос "как вы относитесь к задержкам на работе до 10-11 часов вечера" )))) Т.е. они хотели одним человеком, за одну, пусть и хорошую, зарплату заменить отдел маркетинга, рекламы и выставочного менеджера в крупной региональной компании. ))))
Так что может быть и у тебя так. :$

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Воскресенье/ Pazar, 08.11.2015, 14:19 | Сообщение # 187
Житель Турции
Цитата vaburdug ()
I don't want - нормально, но No, I don't want - нет.

я верю тому, что читаю собственными глазами в учебных материалах американского профессора.
Я общаясь со многими американцами и канадцами, с одним англичанином ну и прочими поняла, что я в принципе неправильно говорила по английски. И сделала выводы, что язык нужно учить исключительно с носителем языка и использовать материалы исключительно британских или американских педагогов.
Смотрела видео ролик английского языка какого-то нашего известного препода и меня убило, что он произносит saw как сью . В ютюбе есть много видео уроков некой барышни, которая преподает английский, испанский и еще какой-то. Несет эта дама порой чушь несусветную. Тесты наши онлайн проходила - ошибки нашла. Так что теперь нашим поеподам я не верю никак и даже своей бабушке. Вот например: во многих учебниках приводится пример вопросов "где ты живешь?" "Ты живешь там-то там-то?" Данные вопросы стоят в простом настоящем времени и задаются с помощью вспомогательного глагола Do, но я ни разу вообще ни от одного иностранца не слышала, чтоб мне подобные вопросы задавали в Present Simple. Все как один задавали мне подобные вопросы исключительно в Present Progressive. Так какого рожна в наших учебниках нам втюхивают совершенно другую информацию.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 08.11.2015, 15:17 | Сообщение # 188
Турковед
Девочки, особенно проживающие в Турции, :*
Хочу поделиться (ну и похвастаться). В тему холодов, и промозглых турецких зим.
Буквально позавчера сшила себе замечательные лосины из неопрена :) Тепло в них ОЧЕНЬ. Шьются за 30 минут. Ткань не вытягивается на коленях, но очень эластичная. Не сыплется, не дает стрелок и не требует обработки швов.
Прекрасно понимаю, что ткань синтетическая, что не есть хорошо...С другой стороны, отзывы о ткани вполне положительные.
Муж сначала, увидев меня счастливую с рулоном ткани ржал и спрашивал, где я забыла акваланг...сегодня уже не ржет. Смотрит, как я сижу в лосинах и легкой тунике (обычно я в это время уже в свитере и трех штанах) и интересуется, нет ли "такого же, только для мужчин " :D

Оффлайн/ Off- line

vaburdug

Дата: Воскресенье/ Pazar, 08.11.2015, 15:26 | Сообщение # 189
Заядлый турист
Vilna, я работаю в России сейчас, переезд в Стамбул планирую к концу августа, уже есть предложение о работе в частной школе, которая должна открыться с нового учебного года.

VERA
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Воскресенье/ Pazar, 08.11.2015, 15:27 | Сообщение # 190
Лингвист
Турковед
Награды: 90
Цитата Nattalyai ()
Так какого рожна в наших учебниках нам втюхивают совершенно другую информацию.

язык для преподавания(изучения) и язык разговорный это совершенно разные вещи. тоже самое с русским, попробуйте взять любой учебник начальных классов, любой взрослый или иностранец, изучающий русский найдёт несоответствия с НАСТОЯЩИМ языком.

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

vaburdug

Дата: Воскресенье/ Pazar, 08.11.2015, 15:33 | Сообщение # 191
Заядлый турист
Nattalyai, я работаю с носителями языка, как с британцами, так и с американцами. Так вот, носители языка. преподающие язык не являются профессиональными преподавателями в большинстве своем. Они просто сдают CELTA /DELTA и получают право преподавать английский как иностранный, НО у них нет знаний фонетики, грамматики, и уж тем более истории языка, не говоря о стилистике и прочих тонкостях.
P.S. CELTA/DELTA курсы расчитанные на 1 месяц, предполагают всего лишь обучение коммуникативной методике. Ах, да. Все русскоязычные прекрасно и без ошибок говорят и пишут на родном языке? То же и с носителями языка.
Мы работаем только с учебниками издательств Оксфорд и Кэмбридж. А по поводу грамматики Raymond Murphy Essential Grammar in Use вам в помощь

VERA

Сообщение отредактировал vaburdug - Воскресенье/ Pazar, 08.11.2015, 16:13
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Воскресенье/ Pazar, 08.11.2015, 16:03 | Сообщение # 192
Житель Турции
Цитата Oksana ()
Буквально позавчера сшила себе замечательные лосины из неопрена

У меня есть неопреновая кофта, или как это назвать, MANGO. Конечно ткань теплая и хорошо держит форму, особенно хороша для любителей фасончиков овер сайз, но на локтях очень быстро образовались некрасивые заломы :( теперь только дома носить :(
Цитата Ece ()
язык для преподавания(изучения) и язык разговорный это совершенно разные вещи. тоже самое с русским, попробуйте взять любой учебник начальных классов, любой взрослый или иностранец, изучающий русский найдёт несоответствия с НАСТОЯЩИМ языком.

Бывшая ученица моей бабушки закончила иняз и уехала учить язык в штаты. Привезла оттуда учебные материалы, разработанные каким-то профессором филологам. Так что теперь я наши учебники близко в руки не беру: либо эти штатовские учебники, брошюры и распечатки либо учебники Мэрфи, ну и естественно запоминаю все, что говорят иностранцы.
Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Воскресенье/ Pazar, 08.11.2015, 16:15 | Сообщение # 193
Знаток Турции
Награды: 8
Цитата Oksana ()
(обычно я в это время уже в свитере и трех штанах)

Оксана, у вас уже так холодно? я про свитер и штаны.
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Воскресенье/ Pazar, 08.11.2015, 16:16 | Сообщение # 194
Житель Турции
Цитата vaburdug ()
Так вот, носители языка. преподающие язык не являются профессиональными преподавателями в большинстве своем

Являются не являются, но они никогда не станут учить студентов спрашивать: Do u want some coffee? Они будут учить спрашивать: Would u like to some coffe? или же более красивше Would u like to drink some coffee?, ну или совсем простой разговорный панибратский язык : Want u coffee? (want u.....? спрашивают американцы, потому что они в принципе не любят запариваться с языком и стараются упростить его до минимума. Я уже писала выше, что они зачастую даже вспомогательные глаголы при постановке вопроса не используют). А вот наши дипломированные педагоги как раз-таки будут учить спрашивать Do u want....... или Shell..... вместо правильного Should - это тоже самое как по русски сказать "я кашеварю обед", вроде все правильно и грамотно, но слух очень режет; если к этому приплюсовать наше "распрекрасное" произношение - то редкий иностранец поймет, что вы от него хотите
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 08.11.2015, 16:43 | Сообщение # 195
Турковед
Награды: 50
Oksana, кальсончики мужу в помощь :D Или рейтузы, как вариант. На базаре продаются. У меня муж зимой в холода надевает такие под штаны, если предполагается, что будет на улице находиться долго. У нас ведь зимой холодно бывает, утром и вечером даже минус, и ветер холодный с Балкан.

Кстати, ты писала про утепление дома недавно. Моя подруга тоже в частном доме, и тоже непонимание со стороны родственников: а зачем стены утеплять? А зачем чердак утеплять? Они с мужем по ее настоянию этим летом установили систему отопления: котел на угле и калориферы. У них, если не ошибаюсь, около 10т. лир ушло на все про все (но без утепления естессно). В итоге из щелей дует, конечно. Особенно в ванной. А еще ведь не зима, и погода довольно теплая стоит в этом году.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Воскресенье/ Pazar, 08.11.2015, 16:49 | Сообщение # 196
Житель Турции
Цитата Janefin ()
кальсончики мужу в помощь Или рейтузы, как вариант. На базаре продаются.

У нас в Беларуси есть трикотажная марка Марк Фармэль. Я у них папе покупала термо лосинки . Потрясающая вещь - тонкие, мягкие, теплые, не пропускают влагу и удерживают тепло; и стоят очень дешево . У кого есть возможность обязательно попросите девушек из Беларуси привезти.

Сообщение отредактировал Nattalyai - Воскресенье/ Pazar, 08.11.2015, 16:50
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 08.11.2015, 16:53 | Сообщение # 197
Турковед
Награды: 68
Цитата Vilna ()
Так что может быть и у тебя так.

У меня и так, и не так одновременно))
Фирма не стремится экономить на сотруднике, это фактически лидер рынка в своём секторе на данный момент; турецкая компания с сеть во многих странах. Но специфика работы такая, что да, сотрудник будет фактически один. НО это всё равно не меняет факта, что он не должен будет за 2 часа максимум родить и рекламную кампанию, и акции, и слоганы, и ещё десяток текстов в разных стилях речи от разговорного до юридического. И уж тем более не за столом с ручкой и карандашиком - без доступа к нету, с помощью которого многое можно подкорректировать.
Цитата Nattalyai ()
Would u like to some coffe?

Я не работаю с языком профессионально, но мне эта фраза абсолютно режет ухо. Для to нужен глагол. Would you like to drink some coffe или же woul you like to coffee, где coffee будет глаголом по аналогу нашего "чаёвничать". Поправьте, если я не права.

По поводу литературного языка скажу тоже, как преподаватель турецкого. У языка есть много стилей речи. Именно поэтому учат литературный язык, чтобы в последствии человек, нанизывая знания на эту базу, понимал, какие отклонения что значат. И чтобы человек мог уловить разницу, между "прошу Вас последовать за мною в мою скромное обитель" и "давай, заноси свой зад в мою халупу". А не учить с первого класса здороваться hey bro what's up? 'nt he jerk this nigga? В турецком тоже в последнее время прослеживается тенденция не учить определённые формы с аргументом "так не говорят". Но самое смешное, что так как раз говорят. Просто это нюансы, преподователи предпочитают не углубляться. Но это проблема преподавателей, а не того, что "так не говорят". Есть и другой момент - "почему это не правильно? Ведь турки так говорят!" Так и у нас два из 10-ти будут знать, какой вариант правильный: прецендент или прецедент, скурпулёзный или скрупулёзный, несмотря на то, что они носители. Не думаю, что задача педагога учить заведомо неправильно, потому что общий уровеь знаний у носителей своего же родного языка осталяет желать лучшего.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 08.11.2015, 17:04 | Сообщение # 198
Турковед
куркума,
Ну, не сказать чтоб очень холодно. По ночам до 0 бывает уже. Мы в горах живем. Да и мерзлячка я. После нескончаемого цистита в прошлом году очень боюсь простыть.

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 08.11.2015, 17:07 | Сообщение # 199
Турковед
Janefin,
Кальсончики у мужа есть конечно :)
И термобелье я ему из России привезла приличное. Просто ему ж тоже хочется, чтобы я для него чего-нибудь сшила. А то щеголяем все в обновках. А я портная женской одежды. Не училась я на мужиков шить :)

Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Воскресенье/ Pazar, 08.11.2015, 17:26 | Сообщение # 200
Житель Турции
Цитата Nermin ()
Я не работаю с языком профессионально, но мне эта фраза абсолютно режет ухо. Для to нужен глагол. Would you like to drink some coffe или же woul you like to coffee, где coffee будет глаголом по аналогу нашего "чаёвничать". Поправьте, если я не права.

Нет, это устойчивая форма I would like to . Для частицы to не обязателен глагол, она одна из самых любимых в английском языке, если так можно выразится :D и ее цепляют ко всему чему угодно. Большая часть английского базируется на устойчивых выражениях и фразовых глаголах, которые не подлежат ни какой логике, их просто нужно запомнить
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 5 (Болталка и флудилка.)
Страница 8 из 88«126789108788»
Поиск:
▲ Вверх