Поболтаем? 5 - Страница 54 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4019

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 54 из 88«1252535455568788»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 5 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 5

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 16:43 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 21:52 | Сообщение # 1326
Турковед
Награды: 68
Цитата Yulyaha ()
он тебя Abla называет?

Не, я ж младше)
Цитата Perry ()
А кое-кому до чесотки хочется узнать, кто тот тайный поклонник!!!

Вот именно, что до чесотки! Это было недели две назад, я всё это время просто места себе не нахожу)))
Я подумала всего на одного человека, закинула удочки, но он не повёлся. То ли слишком за свои руки-ноги переживает, то ли не он. А больше вариантов у меня нет S Прям загадка века для меня)))

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 22:08 | Сообщение # 1327
Турецкий авторитет
Награды: 7
Nermin, Вот теперь будет интрига на ближайшее время, тожь развлечение, даже где-то романтичное
Самое главное, чтобы до мужа инфа не дошла :)

Кстати, я тут хохотала насчет аблы.
Взрослый дяденька , образованный, обычно дразнит всех - абла абла
А тут помогал школьницам туристам одевать снаряжение и обозвал девочку лет 13 - абла.
Вот я хохотала над ним, да и он сам.
Типа выразил так отношение к клиенту :p
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 22:24 | Сообщение # 1328
Посол в Турции
Награды: 24
Цитата Denizkiz ()
по теории уже экзамен был, за вождение мы не волнуемся, муж великолепный водитель ^_^

Я не хочу ставить под сомнение что кто-то конкретный круто водит, но блин! Факт того что человек сам научился хорошо водить, это уже беспокоит. Что люди учатся сами и гоняют без прав. Сразу возникают вопросы, а какой процент людей не так хорошо водит? Или только начал учиться? И т.д.
Короче я абсолютно не считаю, что за неделю можно научиться водить и выучить теорию. Если кто-то занимается дополнительно сам, опять же скорее всего большинство не занимаются ничем таким, ограничиваясь необходимым минимумом.
Из опыта общения с водилами, конечно есть как крутейшие профи, такк и люди которые как будто первый раз за рулем. Страшно предположить конечно, что они тоже своими силами учатся. Все-таки с пассажирами работа. Но иногда кажется что так и есть.

Характер человека создает его судьбу
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 22:31 | Сообщение # 1329
Посол в Турции
Nermin, прикольно :D
А может сам кто спрашивал у аби и есть заинтересованный чел?
Ну или посмотреть с кем он ближе всего. Хотя сложно наверное понять.
Все-таки с такой деликатной задачей к малознакомому не пойдут наверное. Должен быть человек в ком он уверен, что не разболтает, смеяться не будет и все передаст как есть..

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 23:06 | Сообщение # 1330
Турковед
Награды: 27
feerfeja, ну у мужа моего стаж вождения больше 10 лет уже. И да, учился сам, но не в городе, а по полям, по просторам.И водит много лучше многих профессиональных водителей. Сходил на одно занятие по вождению, так у инструктора глаза на лоб, говорит лучше меня водишь, иди домой) Я не агитирую за вождение без прав, отнюдь. Большой косяк и я рада что наконец планеты в один ряд и появилось время и возможность пойти на курсы и получить права наконец.
Как будто в России курсы длятся месяцами. Я вон вообще автошколу закончила экстерном,у меня времени не было ходить. С инструктором занималась, когда мне удобно и деньги были, а так с друзьями по полям и спальным районам в 5 утра. А уж сколько прав покупных у нас, это я вообще молчу.

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 23:11 | Сообщение # 1331
Турковед
Цитата feerfeja ()
Короче я абсолютно не считаю, что за неделю можно научиться водить и выучить теорию.

А кто сказал о неделе? Курсы самое позднее за месяц до экзамена. Неделю слушаешь, потом сам. В институте тоже никто не разжевывает и в рот не кладет. Для интереса, посмотри примеры тестов, из просто так не сдать,не выучив, от балды. Вопросы сложные. Так же вождение, экзамена никто не отменял и это не для галочки, а по полной программе, город, площадка, в дневное время/в вечернее. То что многие без прав здесь, имхо, потому что это дорого и тяжело совмещать с работой. А экзаменов например в 2016 только три. Вот и подстраивайся.
А так же тяжело, потому что думать надо. Турки этого не любят. Я когда ходила с мужем, обратила внимание, никто спокойно усидеть и 15 мин.не мог на стульях, видно что нет привычки часами на парах сидеть. Кто в телефоне играется, кто крестики на полях рисует. Только муж сидел и слушал, потому что реально этого хотел и ему это надо.

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 23:22 | Сообщение # 1332
Турковед
Награды: 23
Цитата Denizkiz ()
когда ходила с мужем, обратила внимание, никто спокойно усидеть и 15 мин.не мог на стульях, видно что нет привычки часами на парах сидеть. Кто в телефоне играется, кто крестики на полях рисует. Только муж сидел и слушал, потому что реально этого хотел и ему это надо.

Мой в конце 2014 записался на курсы и вообще когда пошел никого не было))) ему дали книгу и он самостоятельно теорию учил и в инете задачки решал, экзаменационные билеты. На вождение ходил не пропускал...
Мой кстати тоже по полям ездил раньше, когда они фермерством в Манисе занимались :D

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 23.05.2016, 04:27 | Сообщение # 1333
Посол в Турции
Denizkiz, пропустила то, что я не спорю что есть люди которые сами хорошо научились водить
Цитата feerfeja ()
Я не хочу ставить под сомнение что кто-то конкретный круто водит, но блин! Факт того что человек сам научился хорошо водить, это уже беспокоит.

И то, что далеко не все такие, я почти уверена в этом.
Цитата feerfeja ()
Если кто-то занимается дополнительно сам, опять же скорее всего большинство не занимаются ничем таким, ограничиваясь необходимым минимумом.

потом, по примеру моего мч экзамен был не через месяц после экзамена а прям через неделю, чтоли.
Цитата Denizkiz ()
Как будто в России курсы длятся месяцами.

Ну да, около того. Месяц-два..

Да главное, чтобы ты себя чувствовала там на дороге безопасно, у меня например чувсво это пропало в Турции что-то(
Может потому что видела много аварий и неумёх водителей, которые блин не только себя везут а еще и пассажиров. Некоторые кадры вообще после "травки". %) Один раз прям во втором тоннеле, который самый длинный, машина сгорела, ух столько дыму было, думала задохнемся там же. Ой много короче поводов не чувствовать себя безопасно.

Цитата Denizkiz ()
То что многие без прав здесь, имхо, потому что это дорого и тяжело совмещать с работой.
блин ну не та ситуация, чтобы понять и простить. Страшно это..

да, в России тоже полно страхов, но у нас так не разгонишься, да и купленых прав меньше уже, мне кажется..

Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 23.05.2016, 05:27 | Сообщение # 1334
Знаток Турции
Награды: 4
Цитата feerfeja ()
да, в России тоже полно страхов, но у нас так не разгонишься,
для турка в России тоже дикость-а не вождение, то какие финты отчибучивают на плохих дорогах. и как разгоняются и как обгоняют до упора - мужа в шок порой приводит. так что у нас стритрейсеров тут хватает, и байкеров-однодневок, которые на хондах гоняют, да и пешеходы теперь с новыми правилами тоже по сторонам не смотрят ступают на дорогу, так что только и будь на чеку, где кто вылезит.

хотя быть может это каждого водителя в другой стране. но все равно у нас реально крейзи больше - это муж так говорит.

про обучение вождению, за те деньги что просят и так мало дают. просто зимой муж сестры мужа учится собирался идти, и 1500 без практики ему сказали

Denizkiz, сейчас насколько знаю, в России обучение до 6 месяцев увеличили. и вождение нужно определенные часы накатать, раньше было что нужно 50 минимум. и теперь экстерном не сдашь %)

Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью

Сообщение отредактировал Isoveli - Понедельник/ Pazartesi, 23.05.2016, 05:34
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 23.05.2016, 06:14 | Сообщение # 1335
Посол в Турции
Isoveli, ну да, соглашусь с вами. Тут кто к чему привык, свои дороги он знает и поведение людей. Все равно требуется время и личный опыт вождения, но обязательные курсы для начинающих как-то обнадеживают...

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 23.05.2016, 07:41 | Сообщение # 1336
Турковед
Кстати, я и забыла написать, что у брата мужа была машина и он без прав катался около года, но только в своем районе. Не так давно он получил права, когда ему пришлось переехать на время с Евровейской части Стамбула на Азиатскую)
А вообще, в Турции мало ДПС на дорогах, я их и не вижу внутри города. А на трассе они стоят, но никак наши, которые любят выпрыгивать из под кустов или прятаться за остановочным павильоном. Стоят себе за несколько метров, еще знак умудряются поставить, мол "мы стоим, если чо, дорогой, снизь, пожалуйста , скорость")))))))))

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Понедельник/ Pazartesi, 23.05.2016, 07:47
Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 23.05.2016, 07:59 | Сообщение # 1337
Знаток Турции
luna88, патрулей да не так много, но на трассах есть такие милые машинки с камерами, которые фиксируют скорость, так что там особо не разгонишься :D про город не знаю.
а еще полицейских достаточно много в штатском патрулирует город.

Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 23.05.2016, 08:06 | Сообщение # 1338
Турковед
Isoveli, да да, камер полно и в городе также))) но сам факт, того, что ДПС не как у нас в РФ.... :D
Цитата Isoveli ()
а еще полицейских достаточно много в штатском патрулирует город.

Они к дорожному движению не относятся, у них другая функция.

Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Понедельник/ Pazartesi, 23.05.2016, 08:08
Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 23.05.2016, 08:14 | Сообщение # 1339
Знаток Турции
luna88, автоматизация, что сказать :D

про полицейских- так к слову

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 23.05.2016, 08:15 | Сообщение # 1340
Турковед
Цитата Isoveli ()
фиксируют скорость, так что там особо не разгонишься

Ах если бы это их останавливало... И потом вот, что я заметила, турки не любят смотреть на дорожные знаки, большинство так. Я выше писала по ТВ спрашивали про знаки у водителей. Еще помимо этого, им говорили -" а вы в курсе, что вы нарушили правила? Вы проехали на красный свет, вы не заметили знак и т.п." :)

Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 23.05.2016, 08:21 | Сообщение # 1341
Турковед
Ну и про пешеходов тоже самое. Куда глаза глядят, туда и.....

Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

yuliyaharizma

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 23.05.2016, 14:28 | Сообщение # 1342
Путешественник
Награды: 0
luna88, про пешеходов это точно. Хотя я сама такой тут становлюсь. Что сказать , если переходов практически нет. А если и идешь по переходу, то машины не останавливаются. В начале это меня очень шокировало. А еще меня до сих пор приводит в ужас это мусор. Однажды не выдержав пошла собрала мусор в нашем дворе. Мало того, что люди мусорят так, а где дворники :( Это я про г. Кайсери говорю...уж не знаю как в других городах.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.05.2016, 10:33 | Сообщение # 1343
Турковед
Цитата feerfeja ()
Цитата Denizkiz ()
То что многие без прав здесь, имхо, потому что это дорого и тяжело совмещать с работой.
блин ну не та ситуация, чтобы понять и простить. Страшно это..

Понятное дело, я не оправдаваю) мне просто кажется, что зная ситуацию на дорогах и что многие и так не горят желанием обзавестись правами и гоняют как хотят, можно было облегчить из получение,в плане снижения цены и более гибкого графика проведения занятий. В моей случае мужу мешало только это. Сначала не было денег, потом не было времени)

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.05.2016, 17:08 | Сообщение # 1344
Турковед
Цитата Oksana ()
когда учились не за деньги, а за знания и курсовые не скачивались с интернета

А преподаватели такие глупые, не могут это проверить? :) Это сейчас легко проверяется, той же программой антиплагиат.
Оксана, зря вы о молодом поколении так судите. Те, кто учатся в историческом факультете или на востоковеда, не думаю ради диплома только. Многие ходят и в отдел картографии городской библиотеки, не только в инете ищут информацию, перед тем как написать дипломную или курсовую. Я всегда ходила только в библиотеку и сидела писала свои курсовые и дипломную работы...

Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.05.2016, 17:21 | Сообщение # 1345
Турковед
Награды: 52
luna88,
Вообще, я без перехода на личности, если что.
Ответила честно, хотя могла бы и сказать, что "да, не принципиально" или отшутиться, правда же?
В связи с работой ежедневно встречала множество женщин разных возрастов.
Так вот, девушка, получавшая дистанционно второе высшее, спокойно признавалась в том, что с 9 класса не прочитала ни одной книги вообще.
Масса студенток просто проплачивали своим менее обеспеченным сокурсникам написание курсовых и дипломов.
С другой стороны- у меня дочь студентка.
Я вхожа в ее круг,общаюсь с ними с огромным удовольствием.
Признаюсь, что иногда абсолютно не понимаю, О чем они говорят и прошу подсказать литературу по теме :) если мне интересно.
С другой стороны, возможно в силу возраста мне проще понимать стиль изложения и ход мыслей людей старшего поколения.

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.05.2016, 17:53 | Сообщение # 1346
Турковед
Цитата Oksana ()
Вообще, я без перехода на личности, если что.

Нет, нет, ни в коем случае на свой счет не восприняла :) написала, по своим наблюдениям, так как видела сама, какой факультет или из какого учебного заведения приходили часто. Я вот заметила, это как раз историки и востоковеды :)
Цитата Oksana ()
Масса студенток просто проплачивали своим менее обеспеченным сокурсникам написание курсовых и дипломов.

Получить диплом это пол дела, надо еще работать по профессии, и не у всех это получается. Вот и многие с дипломом преподавателя "истории", например, идут работать в отдел продаж :D

Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Среда/ Çarşamba, 25.05.2016, 17:54
Оффлайн/ Off- line

Şirine

Дата: Четверг/ Perşembe, 26.05.2016, 10:49 | Сообщение # 1347
Влюбленный в Турцию
Награды: 0
Цитата luna88 ()
Вот и многие с дипломом преподавателя "истории", например, идут работать в отдел продаж

Как я например :D БОльшую часть своего трудового стажа отработала менеджером по продажам

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Четверг/ Perşembe, 26.05.2016, 16:48 | Сообщение # 1348
Турковед
Цитата Şirine ()
Как я например БОльшую часть своего трудового стажа отработала менеджером по продажам

Ничего плохого в этом не вижу :)

Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Пятница/ Cuma, 27.05.2016, 09:18 | Сообщение # 1349
Знаток Турции
Награды: 3
раз уж о работе речь зашла - много кто работает/работал по специальности?
я частично сейчас работаю. моя специальность актуальна, но все быстрее развивается сфера ІТ, чтобы жить лучше я смотрела лекции по SEO(продвижение сайтов - семантическое ядро, оптимизация страниц, текст с ключевиками и тд) друг прошел онлайн обучение по верстке сайтов, вот нахваливает, конечно коды я не пишу, но что-то умею по мелочи. пока дома по состоянии здоровья нахожусь - за 2 дня на контенте деньги заработа, мелочь но на новое платье хватит =) плюс проекты, у меня друг "грантоед" на грантах живет нормально. знания ин.языков тоже помогает и то что я жила заграницей. был такой период, что с работой не клеилось - жила на деньги от репетиторства. нужно просто развиваться, совершенствоваться, время идет и нужно идти с актуальными тенденциями в ногу. я личность многогранная, мне интерестно многое в этом мире, люблю пробовать, совершаю ошибки, могу ошибаться, но для меня лично только плюсы, что я выхожу из зоны личного комфорта. вообще в идеале мне жить фрилансером. иметь свой график (с планированием времени у меня все хорошо - тренинг по тайм менеджменту сделал свое дело) и работать на себя, а не на дядю. распределять время между отдыхом, работой, хобби, путешетвиями, саморазвитием + моему волонтерству, что б не мешало. вообще меня Григорий Сковорода (укр философ) о сродном труде вдоновляет. не могла бы заниматься тем, к чему душа не лежит

світ не без добрих людей!
i hope one day kindness takes over the world
Оффлайн/ Off- line

Slava

Дата: Пятница/ Cuma, 27.05.2016, 10:26 | Сообщение # 1350
Турецкоподданный
Награды: 8
Цитата snow_white ()
раз уж о работе речь зашла - много кто работает/работал по специальности?

- у меня специальность Международная экономика.....но после института, волей случая начала работать менеджером по недвижимости)) Работа во всем устраивала,з\плата\график\коллектив...наличие свободного времени и отпуск по желанию....в этой сфере и зависла на долгие,долгие года :) Но жизнь к сожалению резко изменилась(я живу в Донецке)... и теперь подумываю о смене деятельности,но к сожалению знания полученные в универе,уже устарели...а душа не разберется к чему она лежит))
Так что,специальность,специальностью...а саморазвитие и самообразование никому не повредит.В жизни всякое случается.

Пока думаешь о том что потерял, уходит то-что ты ищешь...
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 5 (Болталка и флудилка.)
Страница 54 из 88«1252535455568788»
Поиск:
▲ Вверх