Поболтаем? 5 - Страница 53 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4024

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 53 из 88«1251525354558788»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 5 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 5

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 16:43 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Онлайн/ On-line

Marika

Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.05.2016, 11:30 | Сообщение # 1301
Турковед
Награды: 26
Цитата snow_white ()
но его слова о "мягкости" показались странным. это вопрос воспитания, культуры, этикета.

ок. а если тогда так.
как я - про пакет и ключи писала - сама подаю не дожидаясь, что он это сделает. и тут так же.
тоже про яхту пример - стою и жду :D
если вы ему руку протянете - он же ведь не скажет - убери :D это для мягкотелых :D
хотя с турков можно и это ожидать :D
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.05.2016, 11:30 | Сообщение # 1302
Турецкий авторитет
Награды: 7
Marika, Соглашусь и полностью, Киркоров был популярен и до Пугачевой и пластинка его о которой Марика говорит была до их свадьбы. Она пригласила его к себе на Рождественские встречи ,уже известного и конечно ему было лестно и понятно , что там не могло все остаться на уровне плинтуса :D .
На ней все женятся, Борисовна главный продюсер страны по мальчикам :D
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.05.2016, 11:37 | Сообщение # 1303
Турецкий авторитет
Marika, Да абсолютно так и есть, как и российским мужикам - нужно подсказать, нужно подождать, ключ протянуть, глазками поморгать :)
Они же аки дети, нужно мягко носом ткнуть.
-Ой , а что ты мне не сказала, я бы сделал?
-Ой , а нужно было, да?

Ну а что он должен сказать, если лажанулся... конечно легче сказать - это мягкость.
Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.05.2016, 11:51 | Сообщение # 1304
Знаток Турции
Награды: 3
ну стоять на проходе автобуса, например, когда люди выходят или заходят - странно. он вышел и пошел, что б не мешать другим выходить/заходить. отошел и смотрит, где я там вышла. потом за руку берет. мелочь, но мне было бы приятно если бы руку подал. я уже привыкла к такому.
про поговорить - я его спросила, он мне сказал, что жене бывшей не подавал руку. и опять про то, что это будто для каких-то мягкотелых мужиков. %) ну ладно в турции, а что мешает мне тут в украине уступить. вообщем воспитан он по-другому. тут либо смирись либо пытайся приучить к галантности, окультурить.
не думайте, что я мелочная, просто странно о мягкотелости. раз говорите, что ваши мужчины вам руку подают, значит у моего какой-то пунктик по этому поводу. попробую ему двери пооткрывать и первой выходить и руку подавать. позеркалю, может сам допрет =)

світ не без добрих людей!
i hope one day kindness takes over the world
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.05.2016, 11:57 | Сообщение # 1305
Турецкий авторитет
snow_white, Ну просто приучайте его к таким жестам.
Ну не будет же он говорить - я просто так воспитан
Вот поэтому мягкость для себя придумал......пройдет все это :)
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.05.2016, 12:22 | Сообщение # 1306
Турковед
Награды: 23
Да бог с ним с этим Киркоровом, не нравится мне он как человек. Но голос сильный,с этим не спорю..
Perry, на счет швейной машинки. У вас какая марка? Попробуйте найти их сайт. Возможно там есть и видео-инструкция)

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.05.2016, 12:40 | Сообщение # 1307
Турецкий авторитет
luna88, Janome аппарат
Да , спасибо, поползу к ним на сайт для начала
Оффлайн/ Off- line

Azra

Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.05.2016, 13:24 | Сообщение # 1308
Турецкий авторитет
Награды: 13
А здесь Киркоров вперемешку с интригами и правилами этикета))
Киркорова в детстве очень любила,хотела за него замуж выйти :D Во всяком случае лет в 11 точно это заявляла))
Сейчас разонравился и я передумала :D :D :D
По поводу рук и автобусов,мой муж тоже как-то поначалу руку мне не спешил подавать,более того,пропускал меня к выходу первой)) Я обратила на это его внимание,стал исправляться) Сумки носит сам,дверь открывает сам,обувь в квартиру тоже за мной и собой заносит почти всегда сам. Вообще редко где даёт мне перенапрягаться.

А,и ещё,давно заметила что на форумах(любых) лучше о подробностях своей жизни слишком не распространяться,потому как макнут тебя в твои же рассказы,в самом неожиданном месте,и не единожды. Поэтому все обо мне знают только моя семья и подруги.Психотерапевта как-то не успела завести,а-то бы и ему рассказала :D А на форуме излишние подробности ни к чему...
Ну это так навеяло...

Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.

Сообщение отредактировал Azra - Суббота/ Cumartesi, 21.05.2016, 13:43
Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.05.2016, 13:36 | Сообщение # 1309
Знаток Турции
Награды: 3
Цитата Azra ()
По поводу рук и автобусов,мой муж тоже как-то поначалу руку мне не спешил подавать,более того,пропускал меня к выходу первой)) Я обратила на это его внимание,стал исправляться) Сумки носит сам,дверь открывает сам,обувь в квартиру тоже за мной и собой заносит почти всегда сам. Вообще редко где даёт мне перенапрягаться.

а что вы ему сказали, если не секрет? я говорю все прямым текстом, что бы понятней было. он мне тоже прямым текстом ответил. научите женской мудрости и хитрости :* мне как бы не критично то что он руки не подал, но хотелось бы прививать что-то хорошее еще кроме чтения!

світ не без добрих людей!
i hope one day kindness takes over the world
Оффлайн/ Off- line

Azra

Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.05.2016, 13:39 | Сообщение # 1310
Турецкий авторитет
Награды: 13
snow_white :Прямым текстом и сказала.А что тут вокруг да около ходить )

Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 19:05 | Сообщение # 1311
Турковед
Цитата mioki ()
у меня международного образца.

У тебя книжечка формата А 6? Или пластиковые?)

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 19:41 | Сообщение # 1312
Турковед
Награды: 27
luna88, у меня тоже международного образца, пластиковые)
Вообще я удивлена по поводу рассказов на знание дорожного движения. Мой наконец созрел и пошел на курсы, чтобы права получить. Наконец-то будем спокойно ездить, а не трястись от каждого куста:)
Так вот, курсы длились 7 дней, каждый день по 4 часа. Я ходила на первое занятие с мужем, мне было интересно сравнить методы преподавания. В общем мне не понравилось, много разговоров ни о чем. Но в итоге, я посмотрела конспекты мужа с занятий и была удивлена, очень много информации. Плюс специальная литература. Потом муж сам занимался дома, много) 14 мая был экзамен по теории, вроде 25 обещали результаты) ждем с нетерпением) посмотрела тестовые вопросы, непростые. Есть по всем направлением: правила дорожного движения, мед. Помощь, мотор и т.д. На курсы вождения не ходил, так как умеет) экзамен по вождению примерно через две недели.

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 19:44 | Сообщение # 1313
Турковед
Цитата Denizkiz ()
у меня тоже международного образца, пластиковые)

У тебя российские? Я тоже думала что международного, оказывается нет, нужна книжка формата А 6(

Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 19:47 | Сообщение # 1314
Турковед
luna88, у меня российские, получала больше 6 лет назад, не карточка, а большие такие. Плюс я года три назад примерно получила международные права, как пластиковая карточка. Здесь, в Анталии можно и с обычными ездить (меня останавливали, ничего не сказали) и с международными.
Книжечка это наверное новые правила и новый формат.

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 19:50 | Сообщение # 1315
Турковед
Denizkiz, я просто не хочу рисковать, буду здесь менять на турецкие...

Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 19:52 | Сообщение # 1316
Турковед
Denizkiz, кстати удачи мужу на экзамене)

Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 19:59 | Сообщение # 1317
Турецкий авторитет
Denizkiz, На самом деле должны быть А6 - книжка.
А то, что российские пластиковые прокатывают.....у меня тоже прокатывали везде, просто особо и не проверяли по Европе.
Брала машину в прокат и ехала.
А тут года два назад напоролась на о.Кос - из Бодрума поехали посмотреть Кос и решили машину взять, так вот мои права тетенька завернула ( сказала, - они не формата международных).
Тогда я и поползла на сайт ГАИ и по яндексу , теперь получила международные - они только на 3 года делаются А6. И это не новые правила, просто мы проскакивали ...пока

Конечно, проживая постоянно в Турции, по-хорошему лучше обменять на местные, от греха подальше и от волнений :)

Сообщение отредактировал Perry - Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 20:05
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 20:04 | Сообщение # 1318
Турковед
Perry, ммм, то есть я пошла получила права международного образца специально, госпошлины платила и т.д. странно. Ну мне в принципе не так это важно, я как и luna88 буду получать турецкие, иншалла :D
luna88, спасибо, дорогая, по теории уже экзамен был, за вождение мы не волнуемся, муж великолепный водитель ^_^
Скачала из интернета его вариант теста, он заполнил так же, как на экзамене, получилось 41 правильный ответ из 50. Чтобы сдать надо 35 B)

Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 20:08 | Сообщение # 1319
Турецкий авторитет
Denizkiz, Дэк, в этом и прикол, что они на них каждые три года зарабатывают , и пошлины повысили. Вроде , раз не так много народа их выписывает, так хоть заработаем.
Ну , конечно, как только получите местные права, вообще не вопрос. И на фига эти международные тогда
Я сама их впервые только в марте выписала, после того как на Косе завернули, а так 20 лет без них та дам по Европе

Сообщение отредактировал Perry - Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 20:10
Оффлайн/ Off- line

mioki

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 20:49 | Сообщение # 1320
Турецкий авторитет
Награды: 8
luna88, У меня пластиковые размером с кредитку.

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Онлайн/ On-line

Nermin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 21:15 | Сообщение # 1321
Турковед
Награды: 68
Не нашла, в какую тему написать, так что решила бросить в Болталку. Захотелось непременно рассказать свой опыт «цепляния» на работе, а то очень уж он турецкий :D

Для начала сделаю небольшое вступление: компания у нас большая, тысячи сотрудников в одном офисе, некоторые отделы между собой не пересекаются совершенно. У меня есть друг из отдела, с которым мой и соседние отделы никак не работаем, но он меня часто подвозит на работу/домой, мы часто завтракаем и обедаем вместе, т.е. всем видно, что мы довольно тесно общаемся. Он меня старше года на 3, но как-то по приколу сказал: «Я тебя старше, называй меня аби». Я по приколу его и продолжаю так называть.
Так вот из какого-то отдела, с которым мы тесно сотрудничаем, один молодой человек мной заинтересовался. Вместо того, чтобы начать теснее общаться со мной, он попросил своего друга прощупать почву по поводу меня у моего аби. Начал этот друг с того, что у товарища очень серьёзные намерения, он видел, что мы с аби общаемся, поэтому обращается к нему за информацией и благословением, посему и спрашивает, какой у меня статус, есть ли муж/молодой человек, можно ли ко мне начать клинья подбивать? Аби сказал, чтобы этот заинтересовавшийся ко мне не приближался, иначе он ему руки-ноги переломает и мужу скажет, чтобы тот тоже подключился) Потом поинтересовался, кто спрашивает, но друг, естественно, не сдал.
Из-за такого ступенчатого подката, мы с аби так и остались не в курсе, кто был этот заинтересованный. Напрямую со мной никто не флиртовал и вряд ли когда-нибудь будет 1_sml16

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 21:22 | Сообщение # 1322
Турковед
Nermin, :D молодец "аби" ) а "пикап по-турецки" оказался продуманным, парень не спалился,а то сразу бы по чайнику получил наверное ;)

Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 21:25 | Сообщение # 1323
Турковед
Награды: 10
Nermin, Аби телохранитель прям твой... он тебя Abla называет? :) То видать потому и начинают прощупывать почву издалека через третьи руки, чтоб не лишиться зубов :) Теперь будешь знать, что где-то в коридорах ходит твой тайный воздыхатель и с печалью смотрит тебе незаметно вслед :)

Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 21:32 | Сообщение # 1324
Турецкий авторитет
Nermin, Ну аби нереально политичен и крут!!!
А пацаны - мой респект!!! По всем правилам тур общества подошли к вопросу, прям уважаю.
Молодцы!!! Вот они, традиции в действии и скажите , что это не круто!!!
Никто никого не оскорбил, все дипломатично прощупано!!!

А кое-кому до чесотки хочется узнать, кто тот тайный поклонник!!! 1_sml21 :1_sml54:

Вот теперь абла еще круче аби мучается любопытством :D

Сообщение отредактировал Perry - Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 21:33
Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.05.2016, 21:37 | Сообщение # 1325
Посол в Турции
Награды: 11
Ага... Мне бы было интересно )))))

- What is mean "right" man for you?
- Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 5 (Болталка и флудилка.)
Страница 53 из 88«1251525354558788»
Поиск:
▲ Вверх