Поболтаем? 5 - Страница 52 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4024

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 52 из 88«1250515253548788»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 5 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 5

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 16:43 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 17.05.2016, 15:49 | Сообщение # 1276
Турковед
Награды: 52
luna88,
Честно - не вникала особо. :) По новостям месяц назад где-то муссировали активно. Ходили по магазинам и лавкам. спрашивали о ценах. Помню, что владельцы частных лавок говорили о том, что снижать цены не собираются. А в крупных сетевых сказали, что для них приемлема цена 35 лир.
...
С целью предотвращения скачков цен на молоко и мясо Департамент мясной и рыбной продукции Турции (ДМРПТ) преобразуется в Департамент по контролю за мясной и рыбной продукцией.

Задачей департамента является борьба с резкими изменениями цен на мясные и молочные продукты.

Благодаря этой инициативе планируется предотвратить повышение цены на мясо, вызванное ростом таможенных пошлин, и защитить от чрезмерных перепадов цен на рынке как производителей, так и потребителей. Так, в рамках этой инициативы, в периоды низких цен на мясо его будут закупать для хранения на мясокомбинатах. Затем, когда цены на мясо начнут расти, эта продукция будет поступать на рынок, поддерживая его равновесие. Что касается молока, то из-за проблем, связанных с его хранением, популярность приобретает идея использования сухого молока.

В то же время, для предотвращения скачков цен на мясо, в районах с повышенной плотностью населения будут продолжены работы по созданию сети магазинов ДМРПТ. На сегодняшний день в крупных городах по франшизе уже открыты 74 подобных магазина, приоритетной целью является доведение их числа до 100.

Цена за килограмм мясного гуляша, в зависимости от региона, меняется в пределах от 10 до 14 долларов. Некоторые категории мяса продаются и по более высокой цене.

По мнению специалистов, если рынок удастся стабилизировать, цена на гуляш может снизиться до 9 долларов за килограмм.

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 17.05.2016, 15:52 | Сообщение # 1277
Турковед
Награды: 23
Цитата Oksana ()
С целью предотвращения скачков цен на молоко и мясо Департамент мясной и рыбной продукции Турции (ДМРПТ) преобразуется в Департамент по контролю за мясной и рыбной продукцией.

Цитата Oksana ()

Надеюсь заработает это дело... :D верю в лучшее :D

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Вторник/ Salı, 17.05.2016, 19:23 | Сообщение # 1278
Знаток Турции
Награды: 3
беременность в подростковом возрасте блин я все таки сопереживаю женщинам и всему, что связано с ними. конечно дети зачатые в насилии - это и врагу не пожелаешь. нашла в феминистическом паблике эту статью. вообще читаю такие статьи и понимаю, что мне вообще не стоит жаловаться на жизнь (ну с личной жизнью не совсем ладится, ну это такое еще можна подождать) рожают детей в бедности, в лагерях для беженцев, в военное время, в антисанитарии. вот реально кто достоин восхищения - это женщины. порой такое выпадает на их судьбы

світ не без добрих людей!
i hope one day kindness takes over the world
Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Среда/ Çarşamba, 18.05.2016, 14:44 | Сообщение # 1279
Посол в Турции
Награды: 11
Да чего тут говорить... Все, кто живут хоть в относительно приличных условиях и с жизнью, здоровьем родных и близких всё в порядке... Это вообще , ежели глобально, то о чем вообще жаловаться?

Моя бабушка пережила войну, блокаду, похоронила двоих мужей и одного приемного сына... вырастила двоих своих и двоих приемных детей. И при этом сумела оставаться до последних дней своей жизни позитивным и мудрым человеком. Всегда учила ценить и быть благодарной судьбе за то, что имеешь. Ибо только в сравнении можно оценить и понять...

Так, что ценим, девушки всё то, что имеем... помогаем, кому можем и смотрим в светлое будущее :)

- What is mean "right" man for you?
- Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...
Оффлайн/ Off- line

мурлыкалка

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.05.2016, 10:56 | Сообщение # 1280
Влюбленный в Турцию
Награды: 1
Девочки, у кого есть опыт приезда МЧ, подскажите, пожалуйста. Ко мне хочет приехать МЧ, я живу не в туристическом городе, просто в крупном районном центре. Остановится в отеле. И вот он просит, что бы я сделала ему приглашение. Зачем, если он едет в отель, а не ко мне? Как он поясняет, ему сказали в посольстве, что если бы он дальше Москвы не ехал, то вопросов нет, а так возникает вопрос, зачем он едет в мой город.
Если честно, я сомневаюсь, что стоит вопрос таким образом. Какая разница, почему он выбрал этот город? У кого есть опят, подскажите
Оффлайн/ Off- line

Lisonka

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.05.2016, 12:49 | Сообщение # 1281
Турецкий авторитет
всех с Праздником ! Кто в Турции!! Мы же Молодежь! И растим молодежь!

Несправедливость одинаково гнусна, совершает ли ее одно лицо или множество лиц.
Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.05.2016, 12:54 | Сообщение # 1282
Посол в Турции
Ой... а какой сегодня праздник? Я и не знаю... :* Что-то типа дня молодежи?

Но к поздравлениям присоединяюсь... ибо праздники по-любому дело хорошее!!!!!

- Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...

Сообщение отредактировал Natali-Natali - Четверг/ Perşembe, 19.05.2016, 12:54
Оффлайн/ Off- line

Lisonka

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.05.2016, 13:08 | Сообщение # 1283
Турецкий авторитет
Цитата Natali-Natali ()
Ой... а какой сегодня праздник? Я и не знаю... Что-то типа дня молодежи?

Спорт -Байрам. И типо дня молодежи. Еще очень важный день .День памяти Ататюрка. У многих выходной день. Проходят показательные выступления. У мужа сегодня нет выходного печалька.. >(

Несправедливость одинаково гнусна, совершает ли ее одно лицо или множество лиц.

Сообщение отредактировал Lisonka - Четверг/ Perşembe, 19.05.2016, 13:12
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.05.2016, 21:32 | Сообщение # 1284
Гид по Мармарису
Турковед
Natali-Natali, ататюрк высадился в самсуне на бандырме (аналог нашей авроры). С этого момента началось отвоевание анатолии от иностранных интервентов.

Росмотрите на форуме в разделе истории. Очень интересно. :)

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.05.2016, 21:35 | Сообщение # 1285
Гид по Мармарису
Турковед
мурлыкалка, посмотрите на форуме в темах про документы. Ситуация вролне логичная. Если по туристической визе - то в мск, а если в небольшой не туристический городок, то явно едет к кому-то, значит нужна гостевая аиза и приглашение, иначе на границе завернут.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

мурлыкалка

Дата: Пятница/ Cuma, 20.05.2016, 07:38 | Сообщение # 1286
Влюбленный в Турцию
Vilna, поняла Вас, спасибо.
Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.05.2016, 00:03 | Сообщение # 1287
Знаток Турции
не знаю в какой теме спросить, потому наверное в этой.
девочки, кто замужем, а скажите вам мужья руку подают, когда например с транспорта общественного выходите?
вот мой мч мне руку не подает. за руку мы только по городу можем ходить, а такой жест как подать руку вообще назвал "мягкостью", типа мужик должен быть мужиком и не проявлять слабости. O_o я прифигела. это вообще-то хорошие манеры и этикет. толи я много хочу и мои бывшие меня разбаловали, мне это странно. двери заметила тоже не придерживает. короче чурбан и врядли же его приучить к манерам сможешь. дядька уже сформированный, это разве что его же методами - идти вперед и чтоб его двери по носу хлопнули =)
про тяжести и сумки - сам все несет. мне не дает. хоть это радует

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.05.2016, 01:53 | Сообщение # 1288
Турковед
Награды: 27
Цитата snow_white ()
скажите вам мужья руку подают, когда например с транспорта общественного выходите?

Да, подает) даже если руки заняты. И дверь машины открывает и т.д. Что-то сам делал,к чему-то приучила :)

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.05.2016, 07:35 | Сообщение # 1289
Турковед
Награды: 26
Цитата snow_white ()
про тяжести и сумки - сам все несет. мне не дает. хоть это радует

я на примере бывшего отвечу
всегда все носил сам. даже если в пакете просто одна булка.
и собственно я всегда ему все отдавала. как бы правильно описать словами. вобщем если что то я брала. ну например булку беру в пакет а он в это время пошел денежку отдавать, то когда выходит я сразу ему протягиваю. то есть не жду - возьмет или нет.
двери всегда открывал. и закрывал наверное :D уже не помню)
помню что к квартире когда приходили если ключи у меня я ему их передавала и он открывал дверь. даже если он с сумками а я с пустыми руками
не спрашивайте почему, сама не пойму почему так у нас повелось.
про машину не скажу, потмоу что я никогда не сидела и не ждала чтоб он ее обошел и выпустил меня. выходила без открытых дверей.
то есть с открытой :D сама открывала.
а когда к машине подходили так в большинстве случаев открывал мне дверцу. но тоже по ситуации. если я первая пришла к машине я же не ждала когда мне ее откроют :D
или например подходили к ней с разных сторон. то же не ждала чтоб он подбежал открыть мне.
касаемо разных ступенек возвышенностей и т.д. везде останавливался и давал руку.

бывали комичные ситуации. с яхты например сходим. он впереди с телефоном. заболтался ушел . я дошла до конца и стою. не схожу на землю. я даже могла не окрикивать. а просто ждать когда про меня вспомнят :D
хотя там расстояние от земли не более полуметра допустим.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.05.2016, 08:51 | Сообщение # 1290
Турковед
Цитата Marika ()
не согласна. он до Пугачевой был уже популярен и известен.

Это когда это он был популярным? В какие годы? Мне интересно? :D
Цитата Marika ()
ну и что грубиян

:D

Марика, спорить не буду, у нас у всех разные вкусы.

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.05.2016, 08:58 | Сообщение # 1291
Гид по Мармарису
Турковед
Держи себя в руках.

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.05.2016, 09:06 | Сообщение # 1292
Турковед
luna88, наеврное тебя еще не было) мне тогда лет 7-10 было :) правда он очень быстро женился и большая часть его популярности конечно же сделана в годы замужества. женитьбы то есть. супружества то есть)
Цитата luna88 ()
Марика, спорить не буду, у нас у всех разные вкусы

да нет. с этим то я согласна - грубиян. высокомерен чень.
но мне почему то кажется что когда люди вот таки - они в душе очень ранимы. возможно даже несчастны
Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.05.2016, 09:16 | Сообщение # 1293
Посол в Турции
Каждый живет свою жизнь, как хочет... Ну и с поправкой на то, как может.

Как там.... "Не суди, да не судим будешь..." Уж простите за дословность цитаты не поручусь.

И еще хочу привести один казалось бы странный пример из своего "собачачье-выставочного" прошлого.

Наверное многие догадываются, что и в мире собачьих выставок и разведения не всё так "чисто, бело и пушисто", как должно бы быть, к сожалению.

И очень часто за рингом слышишь искренние возмущенные возгласы... Типа "Да как так можно? Куда это годится? Результаты неадекватны... Проплачено, или глупость эксперта/приближенность к организаторам или к конкретному питомнику... "

Вариантов для недовольства миллион. А я всегда говорила. "Твоя задача собаку показать в лучшем виде. Результаты результатами... Но за рингом слепых то нет. И не идиоты вокруг, в общем и целом... Почти всегда всё понятно "Ху из ху". И совсем не обязательно что-то кому-то доказывать. :D

Как там говорится... "Недалекий не заметит, а умный и заметит да не скажет". Но впечатление у каждого все-таки наверное адекватное складывается. :)

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.05.2016, 09:19 | Сообщение # 1294
Турковед
Цитата Marika ()
наеврное тебя еще не было) мне тогда лет 7-10 было правда он очень быстро женился и большая часть его популярности конечно же сделана в годы замужества.

Мне было тогда три года. Когда его в 1988 году пригласила Алла Пугачева на Рождественские вечера и свой театр. В 1994 году они поженились.Прочитала в вики :D Ещё раньше он не мог быть известным. :)

Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.05.2016, 09:23 | Сообщение # 1295
Турковед
Цитата Vilna ()
Держи себя в руках.

Это кому?)

Natali-Natali, а вы кому пост адресовали?))))

Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Суббота/ Cumartesi, 21.05.2016, 09:25
Оффлайн/ Off- line

Nani

Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.05.2016, 09:28 | Сообщение # 1296
Заядлый турист
Девочки тут у нас такие страсти в выходной день с утра бушуют уххххххх, что я аж проснулась :o
Сообщение то появляются то через минуту исчезают как по мановению волшебной палочки.....
Вообщем форум живет своей жизнью и это замечательно))) Всем хороших выходных!!!
Оффлайн/ Off- line

Nani

Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.05.2016, 09:32 | Сообщение # 1297
Заядлый турист
luna88, Вы наверное просто, не успели прочитать тут у нас волшебник который сообщения делает невидимыми 5_fr52
Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.05.2016, 09:33 | Сообщение # 1298
Посол в Турции
luna88, :D
Хороший вопрос. )))
Это я так... Теоретизирую :) Ну и кто успел прочесть "безвозвратно утраченное " тоже поймет :)

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.05.2016, 11:15 | Сообщение # 1299
Турковед
Цитата luna88 ()
Когда его в 1988 году пригласила Алла Пугачева на Рождественские вечера и свой театр.

я вот просто в голове помню эти песни «Ты, ты, ты», «Небо и земля», «Атлантида», «Днём и ночью» и точно знаю что они были до брака с Пугачевой.
а как женился так конечно пошла популярность вверх... но у него и и сама работа стала уже иной - эт оя про шоу и прочее
поэтому я никак не могу связывать его талант толкьо с именем Пугачевой.
ну да. женился...
на ней все женяться :D
Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.05.2016, 11:26 | Сообщение # 1300
Знаток Турции
Denizkiz, Marika, мне конечно то что руку не подал не принципиально. но его слова о "мягкости" показались странным. это вопрос воспитания, культуры, этикета.
о тяжестях, пакетах и сумках. все берет от меня - тут особых претенций к нему нет. иди руками махай, просит что б я его приобняла или за руку взяла. у него какой-то пунктик обозначить, что мы вместе. :* если я отстала или остановилась не идет вперед, ждет. мелочь, но приятно.

p.s. проблема явно во мне, что с бывшими сравниваю. меня один вообще разбаловал. знаете как Леопольд из фильма "Кейт и Лео". руку подавал, двери придерживал, помагал одевать и снимать пальто\куртку\плащ даже была такая странность, что когда девушка\женщина вставала из-за стола он тоже поднимался. к хорошему быстро привыкаешь.

Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 5 (Болталка и флудилка.)
Страница 52 из 88«1250515253548788»
Поиск:
▲ Вверх