Поболтаем? 5 - Страница 51 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4018

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 51 из 88«1249505152538788»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 5 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 5

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 16:43 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.05.2016, 15:56 | Сообщение # 1251
Турковед
Награды: 26
Каждый раз когда я подбирала себе того, кто со мной будет точно другой, он ведь всю жизнь ко мне шел , а те до меня его не смогли понять! Мне мама говорила - Маринка, у хорошего мужа плохой жены не бывает. Не так просто он с теми тремя расстался.
И каждый раз мама была права, а я каждый раз думала что вот сейчас точно моё!
Таки да! На пустом месте даже плесень не заводится.
Оффлайн/ Off- line

Nani

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.05.2016, 16:11 | Сообщение # 1252
Заядлый турист
Награды: 1
Цитата Marika ()
Мне мама говорила - Маринка, у хорошего мужа плохой жены не бывает.
Когда я разводилась со своим мужем, у которого я была третьей женой, я задала вопрос своей маме - мама ну хорошо, это я выходила первый раз замуж и мне было 24 года и я не понимала что третий брак для мужчины которому 25 это не нормально, но тебе мама было на тот момент 52 года у тебя уже должна была быть жизненная мудрость, почему же ты мне абсолютно ничего не сказала даже не попыталась меня отговорить от этого брака или хоть как то объяснить, на что она мне ответила что если бы я со стороны видела свои влюблённые глаза, то сама бы поняла что ты никого бы всё равно не услышала)))
А я и сейчас считаю что мамы должны говорить своим мальчикам и девочкам, может в первый раз они и сделают по своему, зато во второй уже задумаются)))

Сообщение отредактировал Nani - Понедельник/ Pazartesi, 16.05.2016, 16:16
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.05.2016, 16:34 | Сообщение # 1253
Турковед
Да-да. Мне как то мама про одного моего сказала - как ты спать то с Рим ложиться? Я уж пенсионерка и мне такого не надо в голодный год.
В общем я за то чтоб мам слушать)
Оффлайн/ Off- line

Nani

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.05.2016, 16:40 | Сообщение # 1254
Заядлый турист
Награды: 1
Девочки может нам в какую то другую темку всё это писать, я просто не очень хорошо разбираюсь, мы тут уже по моему совсем от темы ушли в сторону :o
А чтобы не было у нас проблем добавлю по теме, я в выходные общалась со своим мужчиной по скайпу и спросила у него "Где и как он бы хотел жить со мной?"(ключевое слово "со мной" :D варианты ответов не озвучивала. На что получила ответ турецкого мужчины- 6 месяцев в Украине, 6 месяцев в Турции. Так же по моему писала Аэлита.
Хотя где он собирается брать деньги на перелёты со мной и где в Турции жить по 6 месяцев, если он сейчас жильё снимает я не знаю, я думаю что и он тоже не знает, но это уже другие вопросы и другие темы.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.05.2016, 19:03 | Сообщение # 1255
Турковед
Награды: 27
Цитата luna88 ()
правда не везде ее продают....

Мы покупаем все мясные продукты только в одной лавке, там качество отменное. Вот печени индейки там нет, я не пробовала) хотя просто индюшка есть...ножки, как на кости, так и филе,и грудки.

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.05.2016, 23:28 | Сообщение # 1256
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Я, кстати, тоже хотела написать про мясную лавку. Очень хорошого мясника нашла - они свои калбасы делают, и что самое главное - сосиски!!!! Нормальные, человеческие сосиски, а не ту бурду, которую я много лет покупала в магащинах!!!! Кроме того мясо всегда порежут и отобьют, как скажешь, из печени вчера все жилочки вырезали и порезали кубиками. Молодцы, короче.

Я вообще мясоед, захожу к ним дважды в неделю и оставляю дофига денег. Наверняка больше чем кто-либо из турок, так они меня облизывают с ног до головы, под заказ привезли мне телячье сердце. Я еще хвост коровий заказала и уши на холодец, обещали привезти.

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 17.05.2016, 00:17 | Сообщение # 1257
Турковед
Награды: 27
Цитата Vilna ()
оставляю дофига денег. Наверняка больше чем кто-либо из турок, так они меня облизывают с ног до головы,

У нас так же) постоянно индюшку у них заказываем) кроме нас и не покупает никто практически. И курочку порежут, как попросишь и отобьют и замаринуешь.В общем сервис:)
П.с.я когда в России у мясного прилавка попросила мне индюшачьи ножки порубить, на меня посмотрели как на идиота.. Но сделали) к хорошему быстро привыкаешь)

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 17.05.2016, 10:36 | Сообщение # 1258
Турковед
Награды: 23
Девочки, я до сих пор не пойму почему такое дорогое мясо??? Тем более в Турции.... Я конечно понимаю налоги и все такое, а если снизить этот налог, многие бы покупали каждую неделю, а то и через день-два. Никто бы не был в проигрыше, мне кажется.... :v

У еас в Татарстане, сейчас много мясных лавок Халяль открыли. И там большой спрос не только у мусульман...

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 17.05.2016, 10:44 | Сообщение # 1259
Турковед
luna88, я дома всю продукцию Халяль покупаю. в первую очередь потому что оценила качество вкус. категория Халяль как то лучше. правда дороже, но совсем чуть чуть
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 17.05.2016, 11:22 | Сообщение # 1260
Турковед
Цитата Isoveli ()
сюда же можно отнести. почему томаты такие дорогие в Турции?

Томаты, мне кажется, как раз недорогие. Если сравнивать минимальную зарплату в Турции, я думаю, вполне нормальная цена. Но бывает скачут цены, с этим согласна. Сейчас, например, они стоят от 0,5 курушей и выше, за кг. Я покупаю черри за 2 лиры кг на сегодняшний день. А зимой брали за 5 лиры кг.

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Вторник/ Salı, 17.05.2016, 11:38 | Сообщение # 1261
Знаток Турции
Награды: 4
luna88, ну летом да цена норм, я просто судила по октябрю-февралю... :D :D :D
а вообще рыночная политика вещь интересная.
вот в России - Пасха прошла, цена на яйца на 20 рублей упала. зато ценник на гречку на 20 рублей вырос :D :D :D

а еще быть может все-таки молочная и мясная корова это 2 разные. вот и получается что большая доля отдается на молоко=сыры. а что остается то на мясо. но это так мое видение этой ситуации

Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 17.05.2016, 11:48 | Сообщение # 1262
Турковед
Цитата Isoveli ()

а еще быть может все-таки молочная и мясная корова это 2 разные. вот и получается что большая доля отдается на молоко=сыры. а что остается то на мясо. но это так мое видение этой ситуации

Я если честно, не понимаю, у них коровы не рожают что ли :D и потом, корова, кот.дают молоко обычно на мясо не идет, только бычок :D , на сколько я знаю. Ну я сужу как у бабушки в деревне было :D :D :D

Блин ценник мяса почти 50 лир за кг, епрст... хотябы 25, и то дорого, но можно было понять еще как то..., имхо

Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Вторник/ Salı, 17.05.2016, 11:49
Оффлайн/ Off- line

Azra

Дата: Вторник/ Salı, 17.05.2016, 11:53 | Сообщение # 1263
Турецкий авторитет
Награды: 12
Цитата Isoveli ()
почему томаты такие дорогие в Турции?

На рынке по 2 лиры отличные розовые помидоры.Разве это дорого?
Девочки,мясо после 30 лет ежедневно есть не полезно для здоровья :D

Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.

Сообщение отредактировал Azra - Вторник/ Salı, 17.05.2016, 11:56
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 17.05.2016, 12:02 | Сообщение # 1264
Турковед
Цитата Azra ()
Девочки,мясо после 30 лет ежедневно есть не полезно для здоровья

Тут в неделю раз бы поесть, хотябы...мне денег жалко на мясо :D но покупаем уж но не часто, обычно это курица :)

Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Вторник/ Salı, 17.05.2016, 12:07 | Сообщение # 1265
Знаток Турции
Azra, я уже разъяснила, что судила по октябрю-февралю...

Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью
Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Вторник/ Salı, 17.05.2016, 12:08 | Сообщение # 1266
Знаток Турции
luna88, нам короче не понять, как они там мясо выращивают. :D :D :D

Оффлайн/ Off- line

Azra

Дата: Вторник/ Salı, 17.05.2016, 12:13 | Сообщение # 1267
Турецкий авторитет
Цитата luna88 ()
Тут в неделю раз бы поесть, хотябы...мне денег жалко на мясо :D но покупаем уж но не часто, обычно это курица

А мне мясо турецкое,в частности говядина,совсем не нравится.Не тот вкус,даже не так пахнет при жарке.Пробовала в разных магазинах,по разной цене..не -то .
Баранина бывает неплохая,но тоже места надо знать,чтобы без аромата барана была ))
Я любитель рыбы.Меня можно вообще мясом не кормить,только рыбой,и не замечу его отсутствия.
А так да,курица частенько бывает на столе.

Сообщение отредактировал Azra - Вторник/ Salı, 17.05.2016, 12:19
Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Вторник/ Salı, 17.05.2016, 12:16 | Сообщение # 1268
Знаток Турции
Azra, а колбаса? розовая розовая.... картонная картонная :D :D

Оффлайн/ Off- line

Azra

Дата: Вторник/ Salı, 17.05.2016, 12:27 | Сообщение # 1269
Турецкий авторитет
Цитата Isoveli ()
Azra, а колбаса? розовая розовая.... картонная картонная

Честно сказать,я не ем колбасу в Турции от слова вообще. Близкий друг мужа работает на колбасном производстве,каких-то он ему ужасов понарасказывал.Семья мужа не покупает и не ест колбасу много лет. И мой муж даже слышать о ней не хочет.Ни колбас ни сосисок не пробовала местных.
Исключение только для суджука,и только у одного касапчи.

Сообщение отредактировал Azra - Вторник/ Salı, 17.05.2016, 12:29
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 17.05.2016, 12:58 | Сообщение # 1270
Турковед
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала переработанные мясные изделия (подвергшиеся копчению, выдержке, добавлению консервантов или засолке) – канцерогенными.

В ее Press release указывается, что сосиски, колбасы, беконы и ветчины – теперь в том же списке, что и асбест, arsenic (сульфид мышьяка) и табак. Колбасные изделия – причина онкологических заболеваний и те, кто съедает ежедневно 50 граммов колбасы на 18% чаще болеют раком чем те, кто не ест переработанное мясо.

Медики из десяти стран зафиксировали результат 800 научных исследований. Согласно решению ВОЗ, колбаса, пастрами, салями, сосиски и ветчина – это канцерогенные продукты, недопустимые для употребления человеком.

К тому же The World Cancer Research Fund (Всемирный фонд онкологических исследований) рекомендовал исключить колбасные изделия и мясные копченья из меню и взрослых и, в особенности детей.

И фонд , и ВОЗ заявляют о том, что употребление подобных изделий нужно не ограничить, а полностью запретить, выведя их из человеческого рациона и категорически, ни при каких условиях, не давать их детям.

...Так что уже мы не кушаем ни колбасу ни суджук :$ три кусочка в день колбасы, и уже риск заболевания высокий...

Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Вторник/ Salı, 17.05.2016, 13:00
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 17.05.2016, 15:18 | Сообщение # 1271
Турковед
Награды: 52
luna88,
Про мясо.
Видимо, цены в разных регионах сильно отличаются.
Например, у нас недавно была акция в А-101. Килограмм рубленной говядины за 38 лир. Сейчас в Yunus идет акция - кило кузбаши ети за 26 лир. У касабов тоже абсолютно разные цены. У нашего, например, кг бифштексов 65 лир. кг говяжьего мяса с костями 35. Зато мясо идеальное. У людей свое хозяйство на востоке. Сами привозят, сами забивают.
В других лавках можно найти и по 35 лир мясо без костей. Но не вкусное.
Вообще, недавно же принимали закон о регулировании цен на мясо в пределах 35 лир за кг говядины без костей. Но это коснулось только магазинов, по моему. Частные лавочки устанавливают свою цену.
Почему так дорого?
Я убеждена, что будет дороже, потому что сельское хозяйство приходит в упадок. Держать скотину дорого. Очень. Дорогие корма. Сена не напасешься (а бараны еще и едят не все). Вода, электричество. Вы, девочки, не представляете, какой расход на содержание одной коровы :)
Плюс ко всему - молоко, а соответственно, сыр, йогурт, масло, корова дает всю жизнь, а мясо разово, так сказать)) поэтому живой ее держать выгоднее, чем на мясо.
Это я понаслушалась деревенской родни мужниной. У них несколько сотен гектаров земли...Со временем перестают разводить скот на продажу. Сдают землю в аренду. Так выгоднее.

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 17.05.2016, 15:32 | Сообщение # 1272
Турковед
Цитата Oksana ()
Вообще, недавно же принимали закон о регулировании цен на мясо в пределах 35 лир за кг говядины без костей.

На сколько я помню, пытаются разделить мясо по категориям или по 5 бальной шкале..типо 1- это плохое мясо, 5- это высокого качества, какие там части мяса попадают под эти категории я не помню... Но я больше покупаю фарш, может поэтому так дорого выходит...
Цитата Oksana ()
У них несколько сотен гектаров земли.

мне кажется, это налог на скотину такой большой. Они ведь перед продажей проходят некоторые процедуры. Есть паспорт скотины, можно в инете посмотреть по номеру молодое мясо или старое... Но с/х в Турции уже в упадке... Семья мужа раньше занималась фермерством, лет 10-12 назад, в Манисе...думаю, не зря они все продали и уехали в Стамбул...

Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Вторник/ Salı, 17.05.2016, 15:33
Оффлайн/ Off- line

yuliyaharizma

Дата: Вторник/ Salı, 17.05.2016, 15:44 | Сообщение # 1273
Путешественник
Награды: 0
Слава богу я не фанат мяса, точнее конечно люблю его, но организм каждый день не требует. Сосиски колбасы и в Беларуси сильно не ела (приверженец здорового питания). Но в Кайсери понравилась пастырма. (Вяленое мясо в приправах). Тоже цены разные от 50 лир за кило и выше. Но что меня больше удивило это цена бананов от 5 лиры за кило( на рынке, в магазинах 8 лиры). В Беларуси были около 3 лир, при этом, что они же привозные из Турции.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 17.05.2016, 15:46 | Сообщение # 1274
Турковед
Цитата yuliyaharizma ()
В Беларуси были около 3 лир, при этом, что они же привозные из Турции.

Вы уверены, что они привезены из Турции? Вы о мини-бананах говорите?

Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 17.05.2016, 15:48 | Сообщение # 1275
Турковед
Те которые стоят 8 лир, они в Турции привозные))) а те мини-бананы, которые турецкие местные, уже сезон закончился на них....

Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 5 (Болталка и флудилка.)
Страница 51 из 88«1249505152538788»
Поиск:
▲ Вверх