Поболтаем? 5 - Страница 5 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4020

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 5 из 88«12345678788»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 5 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 5

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 16:43 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 27.10.2015, 18:07 | Сообщение # 101
Турковед
Награды: 52
:D :D :D
Невероятно, но уже почти 70 лет в США действует запрет на продажу балалаек. Во всяком случае Обама продлил табу до 2020 года. История вопроса восходит еще к предвоенному времени, когда тогдашний глава вашингтонской администрации Франклин Рузвельт подписал секретный указ о запрете балалаек на территории страны сроком на 10 лет. Это случилось в 1940 году и с тех пор декрет регулярно продлевается. С 2000 года указом Клинтона запрет распространен и на Аляску, которая являлась единственным местом, где продажа была разрешена, т.к. балалайка на Аляске считается народным музыкальным инструментом. Во времена Рузвельта эти земли ещё не имели статуса штата, поэтому запрет удалось обойти, благодаря лазейкам в законодательстве. Причиной запрета формально стал тот факт, что балалайка была запрещена в царской России православной церковью и государством ибо "позволяет глумиться над властью". Разумеется, в СССР запрет был снят, но в в США сей экстремистский инструмент остался под запретом. В наши дни запрет сохраняется в неполной форме. Играть на балалайке не запрещено, хотя для этого нужно иметь специальную лицензию. Не допускается массовая продажа этого инструмента и промышленное изготовление. Одиночные частные продажи разрешаются. Вот поэтому Книга Дж. Флинна "Как изготовить балалайку", увидевшая свет в 1984 пользуется фантастической популярностью и выдержала уже 9 переизданий. Для простого американца, желающего насладиться звуками балалайки, нет иного пути, как изготовить её самому - купить балалайку в магазине будет невозможно, по крайней мере, ещё десять лет. Юрий Шимановский P.S. Это страшное оружие русских: разреши балалайку, за ней медведи подтянутся, а за медведями мужики с самоварами, в которых водка. И все - капец Америке. Источник: http://publizist.ru/blogs/0/9110/

Источник: http://politikus.ru/events....da.html
Politikus.ru

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.10.2015, 10:29 | Сообщение # 102
Гид по Мармарису
Турковед
Oksana Смешно и интересно :D Спасибо.

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.10.2015, 22:47 | Сообщение # 103
Житель Турции
Награды: 0
Девочки, смотрела видео одной турецкой свадьбы. Там невеста танцует вокруг жениха с каким-то кувшином в руках, музыка совсем не турецкая - очень много трубачей играет. У невесты лицо елочным дождиком закрыто (я что-то подобное на лице видела у болгарских цыган на свадьбе). Женская половина гостей одета в шаровары и желетки. Что это за турки такие? %)

Сообщение отредактировал Nattalyai - Среда/ Çarşamba, 28.10.2015, 22:49
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.10.2015, 22:51 | Сообщение # 104
Житель Турции
Невесте потом разбила кувшин. И на голову и лицо ей красный платок одели
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 30.10.2015, 17:44 | Сообщение # 105
Турковед
А я радуюсь и хвастаюсь одновременно :D :D :D
Понимаю, что для многих моя эйфория окажется странной - У МЕНЯ ПРИЖИЛСЯ ХРЕН !!!
привезла их России корешки - думала просто сожру и все. Но один дал листочки и я их прикопала в пустой цветочный горшок и они прижились!!! На будущий год я с хреновой закуской :D И огурчики малосольные с хреном :D

Оффлайн/ Off- line

mioki

Дата: Суббота/ Cumartesi, 31.10.2015, 18:13 | Сообщение # 106
Турецкий авторитет
Награды: 8
Ой, девочки, дождалась списки погибших в авиакатастрофе. Моих там нет и сразу отпустило меня. Мой брат там с семьей отдыхает должны вот вот вылетать, точную дату не знаю. И летят они как раз в С. Петербург. Я места себе не находила, переживала.
Представляю как себя сейчас чувствуют родственники погибших. Не дай Бог никому такое пережить.
Соболезную.

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

Alisa86

Дата: Суббота/ Cumartesi, 31.10.2015, 21:17 | Сообщение # 107
Турецкоподданный
mioki, присоединяюсь к словам соболезнования. Я сама из Питера, сердце болит за всех погибших((( особенно за детей(((
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 31.10.2015, 23:03 | Сообщение # 108
Гид по Мармарису
Турковед
Очень распереживалась сегодня по поводу погибших.
В турецких сми проскользнула инфо, что раньше этот борт принадлежал турецкой онур эир и был списан в 2012 году.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Суббота/ Cumartesi, 31.10.2015, 23:24 | Сообщение # 109
Турковед
Награды: 26
Совершенно верно. Только не списан а контракт аренды закончился. Кстати у онура он был дважды в аренде
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Суббота/ Cumartesi, 31.10.2015, 23:28 | Сообщение # 110
Турковед
На самом деле это мой любимый российский перевозчик, с ним последнее время летаю. Очень жаль что так случилось.
сил родственникам и близким.
бедные люди... Накупались.. Отдохнули... А потом даже не набрали высоты...
сама только прилетела... сидеть в кресле и понимать что это всё... Это так страшно....
пусть у них га небесах будет свой курортный кусочек рая....
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 31.10.2015, 23:39 | Сообщение # 111
Гид по Мармарису
Турковед
Цитата Marika ()
Только не списан а контракт аренды закончился.

Говорят он был 1997 г выпуска, аренду прекратили в связи с тем, что пора списывать. Я злая на перевозчика - пилот неделю сообщал о постоянных неисправностях, а его заставляли лететь, что б деньги не возвращать за билеты или не нести перерасходы за поиск нового борта.

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Суббота/ Cumartesi, 31.10.2015, 23:44 | Сообщение # 112
Турковед
Vilna, это все еще только слухи. В одном месте говорят что жаловался, в другом что все было исправно. В третьем что вообще подозрение на атаку с земли. Всем известна обстановка на синае. Сейчас сложно говорить о истинной причине. и почему то мн кажется она не будет известна до конца. Я на этом борту и в июле и в августе и в сентябре летала. Все прекрасно было. 20 лет для самолета не возраст. Их таких не списывают.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Воскресенье/ Pazar, 01.11.2015, 00:18 | Сообщение # 113
Лингвист
Турковед
Награды: 90
Цитата Marika ()
На самом деле это мой любимый российский перевозчик, с ним последнее время летаю

мне тоже очень понравился, в Бодрум с ним летала, а сегодня прям расстроилась ((

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.11.2015, 09:52 | Сообщение # 114
Гид по Мармарису
Турковед
Мне ту вчера сказали, что мясо (говядина охлажденная) в москве стоит 1200 руб. кг. Кто живет в МСК, не поделитесь ценами на основные продукты? Мясо, хлеб, молоко, яйца, сахар, мука, рис и т.д. за килограмм. А то я была очень удивлена.

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.11.2015, 10:19 | Сообщение # 115
Турковед
Vilna, смотря конечно какая именно часть) в среднем 300 руб у нас так стоит в городе кг говядины
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.11.2015, 10:38 | Сообщение # 116
Гид по Мармарису
Турковед
Чищу тему переводов ))))
Смотрю, то у одного, то у другого переводчика срыв с периодичностью раз в месяц))))
Хорошо, что я не знаю турецкий настолько, чтобы переводить ))))

Оффлайн/ Off- line

birgit

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.11.2015, 17:51 | Сообщение # 117
Заядлый турист
Цитата Vilna ()
Мне ту вчера сказали, что мясо (говядина охлажденная) в москве стоит 1200 руб. кг. Кто живет в МСК, не поделитесь ценами на основные продукты? Мясо, хлеб, молоко, яйца, сахар, мука, рис и т.д. за килограмм. А то я была очень удивлена.

Мы всегда покупаем мясо в гипере Твой Дом и в прошлые выходные были приятно удивлены, что мясо подешевело в среднем на 200 руб. за кг. В среднем в зависимости от части раньше говядина стоила там 500-800 руб/кг, теперь 300-550 руб. Продавец объяснила снижение конкуренцией. Не знаю, насколько это правда. Цену 1200 нигде не видела. Килограмм лосося и тот дешевле стоит :)

В целом из последнего, что покупала: говяжий антрекот - 460 руб/кг, дорадо - 550 руб/кг, радужная форель - 300 руб/кг, хлеб черный - 55 руб за 280 гр. (хотя есть и дешевле, я эстонский покупаю), яйца - 210 руб. за 30 штук, молоко - 50 руб., рис - 80 руб. за кг. (есть дешевле).
Оффлайн/ Off- line

sunsunych

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.11.2015, 21:33 | Сообщение # 118
Новичок
Цитата Vilna ()
Кто живет в МСК, не поделитесь ценами на основные продукты? Мясо, хлеб, молоко, яйца, сахар, мука, рис и т.д. за килограмм.

В Ашане молоко от 44р/1л (3,2%), яйца от 57р/10шт (сорт 0), мука от 20р/кг, сахар 40р/кг, хлеб от 12р за 700г (тёмный)

Ко мне лучше на "ты"
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.11.2015, 14:15 | Сообщение # 119
Гид по Мармарису
Турковед
Marika, birgit, sunsunych, Спасибо, значит российские сми меня дезинформируют.

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.11.2015, 14:32 | Сообщение # 120
Турковед
Награды: 18
Vilna, в Москве можно найти все, что угодно, и по любой цене))) Как-то знакомые москвичи угощали рыбкой соленой по како-то там запредельной цене :D ну... обычная селедка...
Я сейчас дома, в Пензе. По ценам здесь разброс большой. В ритейлах дорого, но бывают хорошие скидки, акции различные. Но здесь у нас есть магазины местных производителей. Например, свинина совсем не подорожала в этих магазинах, говядина - не намного. Хлеб, молоко местные, тоже не сильно подорожали. Еще у нас в городе проводят ярмарки выходного дня. На этих ярмарках цены более, чем демократичные :D

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.11.2015, 14:32 | Сообщение # 121
Турковед
Vilna,
По продуктам- разные ж магазины.
Я в августе была в Москве. В Азбуке вкуса действительно свежее охлажденное мясо 1100-1400 за кг. Ну так и помидоры там соответственно от 300 рублей :D А уж лукум по 1200 за кг довел меня до истерического смеха.
В соседнем магазине цены ниже в 2 раза. А в сетевых (типа Пятерочки или Дикси) действительно я мясо по 400 рублей. И колбаса сырокопченая по 550 за кг.

Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.11.2015, 22:45 | Сообщение # 122
Турковед
Награды: 68
Девочки-знатоки английского, подскажите. Мне сегодня попался такой вопрос:
из представленных ответов выбрать неправильный
- Do you want some coffee?
a. No, I don't want.
b. Yes, I do.
c. Yes, I love coffee.
d. No, I hate coffee.
Какой?

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.11.2015, 23:04 | Сообщение # 123
Житель Турции
Nermin, Тут вроде как все ответы правильные.
По поводу самого вопроса : носители практически не употребляют вопрос "Ты хочешь?", как правило они спрашивают "Не хотел бы ты"? would you like to.....? В разговорной речи могут сократить до "You like to.....?"
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.11.2015, 23:10 | Сообщение # 124
Турковед
Награды: 68
Nattalyai, спасибо. Меня тоже смутило всё в этом вопросе. Но это placement test, надо работать с тем, что дали, и выбрать что-то из предложенного. Интересно, что из этого они посчитали за правильный ответ....

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.11.2015, 23:13 | Сообщение # 125
Житель Турции
Тогда я бы предположила, что неправильный второй ответ :)
Если Вам не срочно, то я завтра спрошу у своей бабушки - она учитель английского

Сообщение отредактировал Nattalyai - Четверг/ Perşembe, 05.11.2015, 23:14
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 5 (Болталка и флудилка.)
Страница 5 из 88«12345678788»
Поиск:
▲ Вверх