Поболтаем? 5 - Страница 4 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4021

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 4 из 88«1234568788»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 5 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 5

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 16:43 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Суббота/ Cumartesi, 24.10.2015, 13:48 | Сообщение # 76
Знаток Турции
Награды: 8
Цитата Vilna ()
У меня, к сожалению, не открывает видео. Можешь пересказать в двух-трех словах самое основное? Очень интересно.

а почему не открывается? попробуй по названию найти тогда, там где откроется, «Специальный корреспондент. Цена жизни.»
такие документалки надо смотреть, в двух словах, это все не то.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 24.10.2015, 14:54 | Сообщение # 77
Гид по Мармарису
Турковед
Цитата куркума ()
а почему не открывается?

Проблема не в плеере а в моем компе. что-то полетело и ни один проигрыватель не работает.

Цитата куркума ()
такие документалки надо смотреть, в двух словах, это все не то.

Да, ты права. Отправила ссылку подруге, пусть посмотрит, завтра все расскает мне за место радио :D

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 24.10.2015, 15:14 | Сообщение # 78
Турковед
Награды: 68
Цитата Vilna ()
Они за взятки на берег сходили? Или так просто?

"Так просто" в нашем меркантильном мире ничего не бывает :D За взятки, конечно.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Суббота/ Cumartesi, 24.10.2015, 16:21 | Сообщение # 79
Лингвист
Турковед
Награды: 90
Цитата Jaber83 ()
А теперь залетела Россия- а их мощь ни с кем ни сравнима, вообще, страх стал стилем жизни.

Я не очень разбираюсь в политике, и новости не смотрю, да и что показываю верить нельзя, вот помогите разобраться с вашей точки зрения, Россия зачем в Сирию попёрлась? Это хорошо или плохо? Для Сирии, для простых жителей. По телеку показывают Асад он рад. Но как на самом деле? Какие-то сдвиги есть в лучшую сторону?

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 24.10.2015, 16:38 | Сообщение # 80
Турковед
Награды: 52
Vilna,
По моему разумению, шоу рум - это магазин-выставочный зал, где представлены вещи либо одного дизайнера, либо по одной тематике. Многие начинающие модельеры организуют такие выставки прямо на дому ;) Плохо представляю себе подобное в Измите например.
А что касается носков :D моя свекровь прекрасно вяжет. В том числе и из колючей шерсти :) Точно знаю, что хорошо вяжет Аня из Стамбула

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 24.10.2015, 19:48 | Сообщение # 81
Турковед
Награды: 18
Цитата Vilna ()
Нам по зарез всем нужны шерстяные носки по разумной цене вот такие шерстяные-пришерстяные, колючие, как бабушка в детстве вязала. Мы все не умеем, турецкие носки нам не нравятся. Моя мама вязать под заказ и пересылать в турцию отказалась, сказала, что спицы портят маникюр Так что если кто то вяжет огласите цену

да, я могу связать))) я сейчас в России, когда приеду, то можно будет что-то и организовать. Думаю, что по цене договоримся))) носки же быстро вяжутся. Я тут пока дома в России уже всех племянников носками обвязала))))

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 24.10.2015, 23:39 | Сообщение # 82
Турковед
Награды: 50
Девочки, недавно Oksana писала про засолку огурцов, в связи с этим всплыл вопрос, помогите, кто разбирается! В общем моя свекровь солит (или маринует, не знаю) огурцы, капусту и т.п. И, вот, огурцы у нее, на мой взгляд, как-то совсем не задаются, когда они сами по себе, а не вместе с другими овощами. Сегодня муж принес от нее банку. Огурцы в белом мутном растворе %) Когда банку открыли, оттуда полезла пена, причем довольно-таки много. Я сказала, что я эти огурцы есть не буду. Муж говорит, типа, все ОК, это нормально. Ну, нормально если, ешь сам тогда. Съел штуку, позвонил маме, сказал, что вернет ей банку обратно :)

Вопрос: почему так? Это только у моей так получается или все турецкие хозяйки так огурцы готовят? У моей мамы огуречный рассол всегда прозрачный, как слеза. А тут смотреть страшно, не то что в рот брать :v

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Суббота/ Cumartesi, 24.10.2015, 23:46 | Сообщение # 83
Житель Турции
Награды: 0
Цитата Ece ()
Я не очень разбираюсь в политике, и новости не смотрю, да и что показываю верить нельзя, вот помогите разобраться с вашей точки зрения, Россия зачем в Сирию попёрлась? Это хорошо или плохо? Для Сирии, для простых жителей. По телеку показывают Асад он рад. Но как на самом деле? Какие-то сдвиги есть в лучшую сторону?

то мега плохо для ближнего востока и Сирии в частности. Россия устроила в Сирии второй Афганистан. Якобы войска РФ помогают диктатору Ассаду, против которого сирийцы, и якобы они воюют против ИГ, НО, россйские войска бомбят не места деслакации ИГ, а мирные поселения. В первый день "налета" российской армии погибло порядка 60 мирных граждан и 6 детей. Во второй день были бомбежки по школе, в которой укрылись мирные граждане, а на третий день они разнесли военный госпиталь. За пару недель присутствия российских войск в цинке в РФ вернулось порядка 300 цинков! Пацаны умирают не за что, за чужую войну, за амбиции Путина. Армия повстанцев разносит российские войска к чертям. Сунити официально объявили джихат России. Обещали отомстить за каждого убитого сирийца. Для чего Путин ввел войска в Сирию ? - перекрыть кислород на поставку газа и нефти в Европу из стран персидского бассейна (тем более недавно были сняты санкции с Ирана).
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Суббота/ Cumartesi, 24.10.2015, 23:46 | Сообщение # 84
Житель Турции
Цитата Oksana ()
По моему разумению, шоу рум - это магазин-выставочный зал, где представлены вещи либо одного дизайнера, либо по одной тематике.

Вы полностью правы
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Суббота/ Cumartesi, 24.10.2015, 23:48 | Сообщение # 85
Житель Турции
Цитата Janefin ()
Вопрос: почему так? Это только у моей так получается или все турецкие хозяйки так огурцы готовят? У моей мамы огуречный рассол всегда прозрачный, как слеза. А тут смотреть страшно, не то что в рот брать

Если огурцы мариновать, то рассол будет прозрачный, если солить, то - мутный. Но, если пошла какая-то пена из банки - это уже брага :D
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Суббота/ Cumartesi, 24.10.2015, 23:52 | Сообщение # 86
Лингвист
Турковед
Nattalyai, мне бы не хотелось про Путина писать и читать обвинения в его адрес. Меня интересует ситуация в Сирии глазами местных жителей, а кто прав кто виноват рассудит время, судить не нам.

Оффлайн/ Off- line

Jaber83

Дата: Суббота/ Cumartesi, 24.10.2015, 23:54 | Сообщение # 87
Новичок
Цитата Ece ()

Россия влетела, так как Ассад лично обратился, мол, не справляюсь (раскол мощный- первая опозиция: народная армия, вторая- джебга- это с неким религиозным подтекстом *Ассад поджимал Ислам, хотел более европейский вариант религии, лайт*, третими выступили курды - была у них- всё, отдельное государство 100% и последние ополченцы- ИГИЛ) Путин пускает самолёты с основным упором на ИГИЛ, кто наводчики мы не знаем- но Россия бомбит любую опозицию! Т.е. простая математика- возмём по минимуму- каждую опозицию минимум потдерживает 15-20% населения по своим мировозрениям- ИТОГО: 4 опозиции это 60-80% населения- все в шоке- все недовольны. По арабским новостям- Путин враг! Обидно... Но это война...
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Воскресенье/ Pazar, 25.10.2015, 00:00 | Сообщение # 88
Житель Турции
Цитата Jaber83 ()
любую опозицию!

а любая опозиция - это и есть граждане Сирии, которые против диктатуры.
Девочки, я, как гражданка Беларуси, понимаю их как ни кто, мы живем при диктатуре мозаичного психопата уже 21 год :(
к стати, мозаичная психопатия - это официальный диагноз нашего ТНП
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Воскресенье/ Pazar, 25.10.2015, 00:34 | Сообщение # 89
Лингвист
Турковед
Я вот тоже не смотрю ни Киселёва ни Малахова, я простой житель России, не за и не против Путина, мне всё-равно кто у власти, главное что дороги делают у меня в деревне, продукты есть в магазине, денег хватает на отдых в Турции.

Как мне узнать сколько потерь? Где берут такую информацию? По американскому ТВ про Россию показывают, что медведи ходят по красной площади. Кому верить?
Цитата Nattalyai ()
Цитата ANIYA ()
Тем более, что 300 погибших, это даже и в России бы заметили.

Цинки из Украины тоже якобы не заметили И псковскую десантную бригаду, и бурятов, и выпускников Омского танкового

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 25.10.2015, 12:07 | Сообщение # 90
Гид по Мармарису
Турковед
Цитата Nattalyai ()
Пацаны умирают не за что, за чужую войну, за амбиции Путина.

Цитата Nattalyai ()
Для чего Путин ввел войска в Сирию ? - перекрыть кислород на поставку газа и нефти в Европу из стран персидского бассейна

Ясно. Т.е. итоговая цель переломить ситуацию на нефтяном рынке в пользу России. Значит получается что уже не личные амбиции путина, а укрепление российской экономики. 4_unsure2

А что если бомбить сирию, то нефть в ЕС не поступает? Там же есть и другие страны. 4_uhm

И тогда если цель россии укрепление своей экономики, и доминирование на европейском рынке, что там США забыли? 4_no3 Какая их цель? Они бы Путину палки в колеса бы ставили, значит выгода США больше чем будущий ущерб от выгоды РФ.

Цитата Ece ()
Меня интересует ситуация в Сирии глазами местных жителей

Меня, кстати тоже. Давайте договоримся, если чувствуете, что дискуссия накаляется, мы ее просто закрываем и ветку чистим, хорошо? И будет это авторитарно-диктатурно-деспотично :D

Цитата Jaber83 ()
но Россия бомбит любую опозицию!

С одной стороны логично - асад просил бомбить оппозицию, россия бомбит (и наверняка не бесплатно, согласитесь - зпл военным, горючее самолетов, расход боеприпасов и т.д. кто-то же должен оплачивать?). России то в общем-то плевать - есть контракт, она его выполняет. Другая сторона что в стране нет согласия. Там не асад враг - направил российские пушки на мирных жителей, а страну, находящуюся в политическом кризисе - раздирают на части разные люди (это я из Ваших слов так поняла) курды, исламисты, противники режима асада, и наконец игил - и каждый тянет одеяло на себя. "Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет". Не будь асада, сша и россии стали бы убивать друг друга консервативные и либеральные исламисты или приверженцы централизации и децентрализации и т.д. 4_no3
Цитата Jaber83 ()
ополченцы- ИГИЛ

А кто такие - этот игил? С турецкой тз - террористы, с российской сумасшедшие исламисты, которые хотят всех поработить и создать свое исламское государство, размером с весь ближний и средний восток (опять же - нефтяные страны все). А с сирийской т.з кто они такие? Что вкладывается в понятие "ополченцы"? Я если честно, вообще не понимаю, что происходит, надеюсь разобраться с Вашей помощью. 4_no3_oh_no

Цитата Nattalyai ()
мы живем при диктатуре мозаичного психопата уже 21 год

А с виду все так рады. Картошка, надежный президент, который пытается лавировать между ЕС и РФ, и пытается быть не раздавленным. От туристов я знаю, что люди очень бедно живут, но вроде бы довольны своей нелегкой жизнью. Возможно те кто может себе позволить отдыхать на море довольны, а остальные - нет. Пару слов расскажите? Только без выпадов. Если хочется с выпадами, то тогда лучше в ЛС. Не хочется ругани на форуме. 4_no3

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Воскресенье/ Pazar, 25.10.2015, 13:39 | Сообщение # 91
Посол в Турции
Награды: 24
Цитата Nattalyai ()
то мега плохо для ближнего востока и Сирии в частности. Россия устроила в Сирии второй Афганистан. Якобы войска РФ помогают диктатору Ассаду, против которого сирийцы, и якобы они воюют против ИГ, НО, россйские войска бомбят не места деслакации ИГ, а мирные поселения. В первый день "налета" российской армии погибло порядка 60 мирных граждан и 6 детей. Во второй день были бомбежки по школе, в которой укрылись мирные граждане, а на третий день они разнесли военный госпиталь. За пару недель присутствия российских войск в цинке в РФ вернулось порядка 300 цинков! Пацаны умирают не за что, за чужую войну, за амбиции Путина. Армия повстанцев разносит российские войска к чертям. Сунити официально объявили джихат России. Обещали отомстить за каждого убитого сирийца. Для чего Путин ввел войска в Сирию ? - перекрыть кислород на поставку газа и нефти в Европу из стран персидского бассейна (тем более недавно были сняты санкции с Ирана).

:D это все прям 100%? Я не собираюсь рвать майку на груди, и кричать за Путина!! и все прочее, просто не логично предполагать что в политике и в войне все может быть так однозначно и ясно нам, простым смертным.
Взять даже ситуацию в Украине, в России шли выпуски новостей, а в Украине- зеркально "Все наоборот". И все кричат - Мы правы! ^_^
Абсолютно все выпуски новостей могут быть слеплены из непонятно чего, и далеки от реальности. Даже люди, которые находятся непосредственно в Сирии, не могут 100% сказать от кого именно им так плохо. И я не думаю, что в новостях и политических обзорах нам показали всю правду-матку :D
Даже про то, что Земля круглая мы знаем из разных источников, а сами никогда этого не видели. А вдруг там правда киты и вся фигня? :D
А мы тут выпуск новостей посмотрим, статью в инете прочитаем, и сразу все как по полочкам в голове. И планы Путина и Асада и Америки. Все сразу знаем, кто устроил бомбежки, куда попал и с какой целью.... :)

Характер человека создает его судьбу
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Воскресенье/ Pazar, 25.10.2015, 14:09 | Сообщение # 92
Житель Турции
Цитата Vilna ()
что там США забыли?

США как раз-таки воюет против ИГ . И что вы вообще именно к американцам прицепились? В составе международной коалиции, воюющей против ИГ 28 стран !!!!! таких как: США, Великобритания, Франция, Германия, Канада, Австралия, Турция, Италия, Польша, Дания, Бельгия, Египет, Испания, Ирак, Иордания, Камерун, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Нигерия, Нигер, Португалия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Катар, Марокко и Чад. Только вот Россия, якобы воюющая против ИГ отказалась вступить в эту каолицияю. Не скажите почему?
Цитата Vilna ()
А что если бомбить сирию, то нефть в ЕС не поступает? Там же есть и другие страны.

Для дистабилизации обстановки на ближнем Востоке. (сценарий Домбаса)
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 25.10.2015, 14:38 | Сообщение # 93
Гид по Мармарису
Турковед
Цитата Nattalyai ()
В составе международной коалиции, воюющей против ИГ 28 стран !!!!!

Поправляют свою экономику за счет сирии 28 стран плюс россия и турция, кстати, и еще с десяток стран, наверняка. От количества стран бомбящих мирных жителей и продающих оружие игиловцам смысл не меняется. Но у имерий: рф, сша, ес, османская империя, монгольская, римская - только один способ эффективного развития - вона с более слабыми государствами.ф

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 25.10.2015, 16:44 | Сообщение # 94
Турковед
Janefin,
Жень :D Тут такие страсти, а ты с огурцами :D :D
Нам же ж, выходцам с постсоветского пространства только дай возможность сидя на кухне за бардаком чая обсудить мировую политику и расставить все по местам :D Как там говорил Ильич,-у нас каждая кухарка может управлять государством.
А по огурцам вот что-
не заметила я тут особо стерилизации банок, а это основное условие того, что не попадет всякая дрянь и не начнется брожение. Из-за него и мутнеет рассол.
Кроме того, у анне увидела - бросает в банку с огурцами при засолке сухой нут! Чтобы процесс пошел. Капец какой то.
И вот еще что. на базары засолочные огурцы привозят в огромных флягах с водой. Они там замочены. Поэтому через некоторое время сами по себе начинают бродить. Гадость жуткая. Я 2 недели караулила свежие огурцы, чтоб не вымочены были.
Как то так. B)

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 25.10.2015, 21:02 | Сообщение # 95
Турковед
Девочки, кто-нибудь смотрел сериал "Тиран"? Мне брат посоветовал. Интересно так. Действие происходит в одной из восточных стран...

Оффлайн/ Off- line

Jaber83

Дата: Воскресенье/ Pazar, 25.10.2015, 23:01 | Сообщение # 96
Новичок
Цитата Vilna ()
Не будь асада, сша и россии стали бы убивать друг друга консервативные и либеральные исламисты или приверженцы централизации и децентрализации и т.д.

Цитата Vilna ()
А кто такие - этот игил?

ИМХО- востание было запущенно по методу "стадный инстинкт"- то есть Египед встал, Ливия тоже- мы чем хуже? Ассады нас жмакают 50 лет, Башара мы не выбирали- а ну ка- митинги... Подобное было, это же проворачивали с Хафед Ассадом- встали- и РАЗ!!!! За надельку он армией смёл город- просто СМИ было не то, да инета не было- всё внутри муровейника!!!! Башар хотел провернуть такой же "ШАХ И МАТ"- но увы- не вышло! Сирийцы горячий народ- коофициент необразованности зашкаливает- вот и все не подумав- вышли...
ИГИЛ- это радикалы- это люди которые пришли поработить Ирак и Сирию. Родил их Абу-Бакр Багдади... Он отсидел (его посадили американцы после повешанья Садама Хусейна) когда он освободился, одни из первых слов было- "ДО ВСТРЕЧИ В НЬЮ-ЙОРКЕ" т.е. они планируют дойти и туда. Слушайте, девоньки, много хочется написать- но инет забит ими- правда- дрож по коже... Вы сочтёте меня ниодекватной- но не хотелось бы платить жизнью за набор букв в сети((((

Добавлено (25.10.2015, 22:55)
---------------------------------------------
Цитата Nattalyai ()
США как раз-таки воюет против ИГ

Вынуждена огорчить вас... США против ИГ Иракского- а Сирийский поддерживает, вооружает! Не без того- парой щёлкает показательно по носу. Вот вчера или позавчера нам сообщили, что американцы высадились в нефть-городок который в пару км от моего сирийского дома и навели там шмон... Такое уже они делали 3-4 месяца назад- прилетели на вертолётах (даже собак прихватили) спустились- постреляли главных, забрали второстепенных, а самое интересное и не обычное- дали волю псам- те ЖРАЛИ людей + почему то жён ИГловцев постреляли в.... угадайте... во влагалище!!! Все дамы выжили- на "шушуканьях докторов" пришли к выводу- это что ли, что б не рожали?.. Или унизить так хотели... Вернёмся к первоначальному- сирийский ИГ американцы поддерживают- т.к. они против Б.Ассада= а враг моего врага мой друг!

Добавлено (25.10.2015, 23:01)
---------------------------------------------
p.s."Насмешу" вас- 14 октября я вырвалась с акупационного сирийского ИГИЛа- а родом я с ДОНБАССА- г.Луганск- ВСЁ ЧТО ДОРОГО ДЛЯ МЕНЯ- ЗАЛИТО КРОВЬЮ!

Сообщение отредактировал Jaber83 - Воскресенье/ Pazar, 25.10.2015, 23:03
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 26.10.2015, 09:31 | Сообщение # 97
Гид по Мармарису
Турковед
Jaber83, Ладно, если боитесь, но незачем писать. Я вообще сомневаюсь, что кто-то там проверяет небольшой бабский форум.... Но пусть Вам живется спокойно. Нам-то действительно языком почесать, а Вам жить с этим и с этими людьми.

Спасибо, что внесли разъяснения очевидца. Не знаю, кто как, а я вообще о сирийском вопросе ничего не знала.

Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 26.10.2015, 10:09 | Сообщение # 98
Влюбленный в Турцию
Награды: 2
Цитата Oksana ()
Девочки, кто-нибудь смотрел сериал "Тиран"? Мне брат посоветовал. Интересно так. Действие происходит в одной из восточных стран.

я смотрела :) , очень интересно, мне понравилось, только там вымышленная страна, дабы не обидеть никого

Her şey apaçık ortada
Оффлайн/ Off- line

Jaber83

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 26.10.2015, 10:37 | Сообщение # 99
Новичок
Цитата Vilna ()
Ладно, если боитесь, но незачем писать

Головой понимаю, что как бы всё- эпопея "ИГ" позади, а "АВОСЬ" покоя не даёт... Я даже тут на женщин в пранже реагирую с опаской- ведь говорят, что ИГИЛовцы от страха тоже переползают в Тузцию... На днях познакомилась с некой Сарой с Олбании- она экс-жена муджахеда... :v развелась и вышла за сирийского богатого беженца- я слова сказать при ней не могла- не из за страха- а что б не оскорбить- я таких женщин э.... как культурненько сказать... очень не уважаю! Не обижайтесь- кукушку востанавлю- расскажу с пританцовками- али приезжайте в гости :D с глазу на глаз- я прям митингую))) :D

Сообщение отредактировал Jaber83 - Понедельник/ Pazartesi, 26.10.2015, 10:39
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 27.10.2015, 15:51 | Сообщение # 100
Турковед
26 ОКТЯБРЯ 2015, 13:37

Игра, в которую играет Асад

Встретившись с российской парламентской делегацией, президент Сирии Башар Асад до глубины души растрогал ее своей готовностью “пойти на жертвы” ради восстановления гражданского мира в стране.

“ Асад сказал, что, если сирийский народ посчитает нужным, он не против принимать участие в президентских выборах” — заявил депутат Госдумы от КПРФ Александр Ющенко, добавив при этом, что “ мы все уверены в поддержке Асада”.

Хочется верить, что, употребив в своем заявление местоимение “все”, уважаемый депутат имел в виду только членов своей делегации, а никак не людей, принимающих в России ключевые решения. Дело в том, что проводить выборы в Сирии не просто любят и умеют. Проводить выборы в Сирии умеют даже слишком хорошо.

Например, на последних предвоенных президентских выборах 2007 года Башар Асад “получил поддержку” целых 97 % избирателей. Согласно Би-би-си, тогдашний министр внутренних дел Сирии дал по поводу подобного результата следующий комментарий: “ Этот великий консесус показывает политическую зрелость Сирии и блеск нашей демократии”. Через года после “ великого консесуса” в стране началась полноценная гражданская война.

Вы впечатлены? Если да, то приготовьтесь впечатлиться еще больше. В прошлом 2014 году – иными словами, в самый разгар гражданской войны – в Сирии тоже прошли президентские выборы. Выборы, на которых, по официальным данным, при явке 73 % за Асада проголосовали 88, 7 % избирателей. Если принимать эти цифры за чистую монету, то Путин на фоне Асада – это просто какой-то неудачник. На президентских выборах 2012 года и явка составила какие-то “жалкие” 65, 3 % и проголосовало за ВВП “ всего-навсего” 63, 6%.

Впрочем, попробуем лучше копнуть глубже. У заявления Асада о досрочных президентских выборах есть две возможные интерпретации. Первая. Недавний собеседник Владимира Владимировича хочет еще раз устроить в Сирии “ выборы” типа тех, что состоялись в стране прошлом году. Отбросим в сторону высокопарные рассуждения о святости демократических процедур и неуместности превращения выборов в политический спектакль. Применительно к Сирии подобные рассуждения глубоко неуместны. Будем поэтому рассуждать абсолютно прагматически и даже цинично.

Новые президентские выборы в Сирии в их привычном виде имеют хоть какой-то практический смысл только в случае, если Асад и его союзники смогут предварительно добиться убедительной и полномасштабной военной победы в гражданской войне. При всех иных вариантах новые президентские выборы с очередной “ сокрушительной победой” Асада означают не просто политический тупик. Они означают политический тупик, в котором вместе с Башаром Асадом окажется и Россия.

Вторая возможная интерпретация. Заявление Асада означает начало многоходовой и согласованной с Москвой игры, конечной целью которой является не новые “ шоу-выборы”, а некая иная форма политического урегулирования в Сирии. В дипломатии не всегда разумно сразу раскрывать свою конечную цель. Иногда более правильно сначала затребовать побольше, чтобы потом, в ходе “ упорных переговоров” согласиться на то, что ты с самого начала расценивал как разумное и реально достижимое.

Не буду скрывать: вторая возможная интерпретация нравится мне несравненно больше, чем первая. Но означает ли это, что вторая интерпретация правильная, а первая – нет? Не означает. Людям свойственно выдавать желаемое за действительное, “ встраивать” факты в удобные для них логические конструкции. Но есть еще такое понятие как объективная реальность. Применительно к Сирии объективная реальность сейчас такова: есть два “больших неизвестных”, которые не позволяют однозначно интерпретировать смысл заявления Асада.

Мы не знаем конечной стратегической цели Путина относительно Сирии. Нет, я не сомневаюсь, что такой конечной целью является “ сирийское политическое урегулирование”, как об этом заявил сам ВВП. Но “сирийское политическое урегулирование” — понятие слишком общее и многозначное.

Стремится ли, например, Путин к” сирийскому политическому урегулированию”, основанному на факте безоговорочной военной победы Асада? Как я уже писал, я считаю подобную перспективу малореалистичной – даже если учитывать комбинированные ресурсы сирийского правительства, российских военно-космических сил, Ирана и проиранской вооруженной группировки Хезболла. Но нельзя исключать, что Путин на этот счет придерживается совсем иного мнения.

Нет у нас ответа и еще на один наиважнейший вопрос: какова степень реального взаимопонимания между Кремлем и верхушкой режима в Дамаске? Насколько скоординированными являются их политические действия? И сам Асад, и его подчиненные публично говорят о Путине и России исключительно в подчеркнуто восторженных тонах. Но восточные комплименты – это всего лишь восточные комплименты. За их фасадом может быть скрываться все что угодно, включая острые разногласия о тактике, стратегии и конечной цели.

Конечно, режим Асада сейчас объективно очень зависим от России. Подозреваю, что если бы не помощь Москвы, то Башар Асад уже давно пребывал бы в статусе “бывшего президента Сирии” — и это при самом лучшем для него исходе. Однако в политике – любой политике, а ближневосточной тем более – не принято отвечать на даже жизненно важную помощь спонсора стопроцентной лояльностью. Улыбаясь Путину, Асад вполне может на деле с ним не соглашаться.

Итак, относительно мотивов заявления Башара Асада о новых выборах пока мы знаем лишь то, что мы еще ничего точно не знаем? Если вкратце, то да. Но вот то, что мы знаем. На встречу министра Лаврова и государственного секретаря Керри в Вене в самом конце последней полной недели октября возлагались очень большие надежды. Но, похоже, по ее итогам динамика “ российско-американского взаимодействия в Сирии” никак не поменялась.

Мы не работаем друг с другом. Мы работаем рядом с друг другом и против друга. На путинскую стратегию — “ мы так изменим положение дел в Сирии, что вам, товарищ Обама, придется с этим смирится!” — Вашингтон отвечает зеркально противоположной стратегией: “ Мы вставим сколько “палок в колеса” ваших попыток радикально изменить положение дел в Сирии, что вам, мистер Путин, эта самая Сирия будет еще долго сниться в ваших самых страшных кошмарах!”

Пообщавшись с Лавровым, Керри транзитом через Иорданию отправился в гости к королю Саудовской Аравии Салману. В сообщении, которое было выпущено по итогам их беседы, содержится среди прочего вот какая фраза: “ Обе стороны… дали обязательство продолжить и интенсифицировать поддержку умеренной сирийской оппозиции”. Не нравится мне это словечко “ интенсифицировать”. Ведь как можно “интенсифицировать” поддержку “ умеренной оппозиции”, на которую, согласно американским утверждениям, падают российские бомбы? Не с помощью же посылки с кока-колой и хот-догами!

Изо всех сил надеюсь, что мои подозрения по поводу более зловешего смысла слова “ интенсифицировать” окажутся безосновательными. Но если надежды на хотя бы относительно светлое будущее российско-американского диалога по Сирии еще остаются, то его настоящее весьма безрадостно. Несмотря на наличие такого смертельно опасного общего врага как ИГИЛ, Россия и Америка по-прежнему “сотрудничают” в Сирии по принципу “ стенка на стенку”. Именно это обстоятельство дает прочим игрокам вроде Асада и Саудовской Аравии возможность вести свою собственную игру и ловить рыбку в мутной воде.

Источник: «МК-Турция»

Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 5 (Болталка и флудилка.)
Страница 4 из 88«1234568788»
Поиск:
▲ Вверх